А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Чернявский А. Д.

Антикризисное управление. Учебное пособие


 

Здесь выложена электронная книга Антикризисное управление. Учебное пособие автора по имени Чернявский А. Д.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Чернявский А. Д. - Антикризисное управление. Учебное пособие.

Размер архива с книгой Антикризисное управление. Учебное пособие равняется 127.48 KB

Антикризисное управление. Учебное пособие - Чернявский А. Д. => скачать бесплатную электронную книгу


МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ гт-;-АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
МАУП
А. Д. Чернявский
АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Учебное пособие к
Рецензенты: С. А. Ушацкий, д-р экон. наук, проф.
В. Г. Федоренко, д-р экон. наук, проф.
Ответственный редактор И. В. Хронюк
Одобрено Ученым советом Межрегиональной Академии управления персоналом (протокол № 2 от 23.02.2000)
Чернявский А. Д.
Антикризисное управление: Учеб. пособие. - К.: МАУП, 2000. - 208 с.: ил. - Библиогр. в конце частей.
ISBN 966-608-027-3
В учебном пособии изложены наиболее актуальные вопросы антикризисного управления в современных условиях. Рассмотрены теоретические основы антикризисного управления, методы предкризисного и антикризисного управления, особенности кадрового менеджмента в кризисных ситуациях. Предлагаемый материал является логическим продолжением основных положений теории и практики управленческих дисциплин с учетом особенностей заочной формы обучения.
Для студентов всех форм обучения, преподавателей, руководителей предприятий всех форм собственности и предпринимателей.
ББК 65.290-2я73
(c) А. Д. Чернявский, 2000 (c) О. А. Линник
{дизайн обложки), 2000 (c) Межрегиональная Академия
управления персоналом (МАУП), 2000
ПРЕДИСЛОВИЕ
Реформирование экономики и системы управления в Украине с начала 90-х годов XX в. сопровождается комплексом кризисных явлений. В то же время целенаправленно реорганизуются экономические отношения, методы управления, изменяются формы собственности, а также организационные формы управления. Административно-командные методы управления предприятиями сменяются организационно-экономическими. Все перечисленные изменения требуют освоения менеджерами современных методов управления, и в первую очередь методов антикризисного управления.
Цель предлагаемого пособия - дать углубленное представление об известных методах антикризисного управления на основе изучения опыта развитых стран и накопленного отечественного опыта в данной сфере.
Предлагаемый в пособии материал является логическим продолжением основных положений теории и практики управленческих дисциплин с учетом особенностей заочной формы обучения.
Рассмотрены теоретические основы антикризисного управления, методы предкризисного и антикризисного управления, особенности кадрового менеджмента в кризисных ситуациях.
В конце каждой главы пособия приведены вопросы для повторения изученного материала и закрепления знаний, а в конце каждой части - список использованной и рекомендуемой литературы для желающих более глубоко изучить некоторые аспекты антикризисного управления.
Часть I
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
АНТИКРИЗИСНОГО
УПРАВЛЕНИЯ
Только более совершенное управление может принести необходимые изменения.
Э. Деминг
Глава 1
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
СУЩНОСТЬ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
В последней четверти XX в. современная цивилизация развивалась и продолжает развиваться под влиянием процессов глобализации. Экономическая составляющая этих процессов является ведущей и связана прежде всего с источниками, факторами и формами хозяйственного развития общества, т. е. современными технологиями, инвестициями, рабочей силой, интеллектуальными и финансовыми ресурсами, современными методами и технологиями менеджмента.
К формам проявления процессов глобализации относятся: возрастающая роль мировой торговли и инвестиций; диверсификация мировых финансовых рынков и рынков рабочей силы; возрастающие роль и значение транснациональных корпораций (ТНК) в международных хозяйственных процессах; обострение глобальной конкуренции; возникновение глобального стратегического менеджмента.
Глобализация - продукт эпохи постмодерна, результат перехода от индустриальной стадии экономического развития к формированию основ ноосферно-космическои цивилизации, предсказанной в начале XX в. академиком В. И. Вернадским - первым президентом Академии наук Украины (1919 г.).
Основные признаки и показатели процесса глобализации:
• возрастающая взаимозависимость экономик различных государств;
• возрастающее единство мирового хозяйства;
• усиление открытости национальных рынков;
• углубление международного разделения и международной кооперации труда.
Однако развиваются и негативные тенденции, среди которых выделяются:
• угроза глобальной ядерной катастрофы;
• возникновение парникового эффекта;
• вмешательство генной инженерии в природные данные человека;
• неконтролируемое увеличение народонаселения планеты;
• возможности клонирования.
В конце XX в. в отдельных государствах проявилась тенденция постепенно передавать часть функций управления наднациональным органам для внешнего контроля (ООН, Европарламент и т. п.). Одновременно с этой тенденцией отмечается и эффект "черного ящика", например в период финансового кризиса 1997-1999 гг.
Тем не менее все больше государств включается в процессы глобализации, которые становятся постоянно действующим фактором внутренней и международной экономической жизни.
ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Процессы глобализации противоречивы по характеру своего влияния как на отдельные национальные экономики, так и на мировое хозяйственное развитие в целом. Глобализация, с одной стороны, расширяет возможности государств в отношении оптимального использования комплексов различных ресурсов, углубления и расширения данных стран в международном разделении труда, с другой - способствует обострению конкурентной борьбы, а также манипулированию огромными финансовыми и инвестиционными ресурсами, что представляет реальную угрозу для развития слаборазвитых государств.
Процессы глобализации неоднозначно и разнонаправленно влияют на государства и отрасли современного производства. Так, глобальные структурные трансформации способствуют развитию отраслей обрабатывающей промышленности и сферы услуг. В эти сферы переливаются капитал и квалифицированная рабочая сила. В других же отраслях, например в угольной, наблюдается острый дефицит капиталов и усиливается депрессивное влияние.
К глобальным структурным изменениям относится деиндустриали-зация, начавшаяся в 70-х годах XX в. вследствие мирового энергетического кризиса. Негативным результатом этого процесса является возврат к устаревшим традиционным структурам хозяйствования в некоторых государствах из-за слабости собственной ресурсной базы. Позитивное проявление деиндустриализации заключается в развитии современной сервисной экономики, ноосферизации производства, возникновении космических технологий, постепенном переходе к неоэкономике и образованию постэкономических форм общества.
Наибольшую угрозу глобализация представляет для развивающихся стран, которые испытывают существенный недостаток в квалифицированных кадрах, хозяйственной инфраструктуре, институциях, экономически обоснованных программах для реализации имеющихся возможностей.
Наиболее благоприятные экономические результаты от глобализации получают промышленно развитые государства. Благодаря торговле, инвестированию, доступу к внешним источникам ресурсов развитые страны в результате глобализации имеют возможность постоянно заменять малоквалифицированную рабочую силу за счет ее притока из других государств.
Таким образом, в настоящее время на первый план выдвигаются проблемы международной экономической, а также бюджетной безопасности государств и регионов.
Глобализация экономического развития с конца XX в. стала решающим фактором современной цивилизации. Вызванные глобализацией невиданные до сих пор масштабы экономических потоков товаров и услуг сравнимы с мощными природными явлениями и катаклизмами, при которых экономически слабо развитые государства оказываются наиболее уязвимыми вследствие проявления кризисов, инициируемых экономическими, финансовыми, технологическими и другими факторами. Все это требует разработки и внедрения международных, национальных, региональных программ и механизмов защиты, которые бы предупреждали и смягчали негативные последствия глобализации.
КРИЗИСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ и СИТУАЦИИ
Кризис - это переломный этап в функционировании любой системы, на котором она подвергается воздействию извне или изнутри, требующему от нее качественно нового реагирования. Основная особенность кризиса заключается в угрозе разрушения системы.
6
Начиная с 50-х годов XX в. ученые и специалисты-менеджеры отмечают появление и накопление новых проблем, обусловленных как развитием научно-технического прогресса, так и осложнением внешних факторов политической, экономической и социальной нестабильности. Зарубежные специалисты по менеджменту отмечают, что начиная с 80-х годов XX в. руководители предприятий не распознают возникающие тенденции нестабильности до тех пор, пока последние не приобретают массового характера: предприятия не могут быстро реагировать на изменения и, как следствие, попадают в кризисные ситуации.
К факторам таких ситуаций относятся источники их возникновения, причины и уровень организационной принадлежности лиц, вовлеченных в кризис.
Кризисные ситуации и явления могут разворачиваться на различных уровнях: личности, группы людей, предприятия (организации, фирмы), отрасли, региона, государства, группы государств.
ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ
1. Понятие процесса глобализации в развитии современной цивилизации.
2. Основные признаки и показатели процесса глобализации.
3. Позитивные и негативные последствия глобализации.
4. Определение кризисной ситуации. Факторы кризисных ситуаций. Уровни, на которых могут разворачиваться кризисные ситуации.
Глава 2
КЛАССИФИКАЦИЯ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ
Кризис представляет собой ситуативную характеристику функционирования любого субъекта как следствие неопределенности в его внешней и внутренней средах. В наиболее общем виде кризисные явления, обусловленные воздействием внешних и внутренних факторов (неопределенности), классифицируются по следующим основным причинам их возникновения:
• внезапно наступившие непредвиденные события во внешней среде (изменение политической ситуации в государстве, изменение налогового законодательства и цен, колебания валютного курса и т. д.);
• изменения отношений субъекта управления с его контрагентами;
• изменения внутри субъекта управления;
• изменения, происходящие благодаря научно-техническому прогрессу, результатом чего является формирование новых подходов, взглядов и ориентиров.
Степень предсказуемости кризисных явлений и ситуаций зависит от факторов, которые условно делятся на две группы:
• внешние факторы, не зависящие от субъекта управления (сложно поддающаяся оценке политика государства в отношении формирования экономической инфраструктуры, приоритеты в распределении государственных заказов и т. п.);
• внутренние факторы, зависящие от субъекта управления (недостаток финансовых средств на модернизацию оборудования, низкий уровень квалификации кадров, нехватка источников достоверной информации и др.).
В повседневной деятельности все субъекты управления испытывают на себе влияние внешних и внутренних факторов, которые необходимо постоянно отслеживать и учитывать. При этом одним из наиболее важных инструментов является постоянно проводимый мониторинг (исследование). В процессе мониторинга накапливается информация, которой субъект управления обменивается с внешней средой, что позволяет своевременно определять потенциальные кризисные явления и ситуации.
Кризисные явления и ситуации наиболее полно можно классифицировать по признакам, приведенным в табл. 1.
Опыт показывает, что источники кризисных явлений могут находиться за пределами государственных границ, как это было в 1997-1998 гг., когда в ряде стран Юго-Восточной Азии начался мировой финансовый кризис. По истечении времени оказалось, что только четыре государства - Польша, Украина, Хорватия и Словения - сумели принять достаточно эффективные антикризисные меры в условиях валютного кризиса.
Уровень возникновения кризисных явлений. Наибольшее количество кризисных явлений наблюдается на микроуровне. Исследователи считают, что ежегодно 10-20 % малых предприятий попадают в кризисные ситуации и в среднем около 10 % из них прекращают свою деятельность.
Значительно реже кризисные явления возникают на уровне отрасли. Обычно кризисные явления отраслевого характера возникают
8
Таблица 1
КЛАССИФИКАЦИЯ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ И СИТУАЦИЙ

п/п
Классификационный признак
Вид кризисных явлений и ситуаций
1
Принадлежность к стране функционирования субъекта управления
Внешние за пределами страны Внутренние в пределах страны
2
Уровень возникновения
Субъекта управления (микроуровневые) Отраслевые (групповые) Межотраслевые Региональные Государственные Мировые (глобальные)
3
Сфера происхождения
Социально-политические Административно-законодательные Производственные Коммерческие Финансовые Природно-экологические Демографические Геополитические
4
Причины возникновения
С неопределенностью относительно будущего С недостатком информации Личностные (субъективные)
5
Степень системности
Системные Не системные (уникальные)
6
Возможность прогнозирования
Прогнозируемые Частично прогнозируемые
7
Степень реализации
Реализовавшиеся Не реализовавшиеся
8
Время принятия решения по антикризисному управлению
С заранее выработанной стратегией управления С принятием текущих решений по антикризисному управлению
9
Влияние на деятельность субъекта управления
Разрушающие субъект управления Частично разрушающие субъект управления Не влияющие на субъект управления
вследствие неправильной экономической политики государства. То же самое можно сказать и о возникновении кризисных ситуаций на межотраслевом уровне.
На региональном уровне кризисные явления возникают, как правило, по экологическим причинам (вследствие наводнений, засух и пр.), а
также из-за глобальных техногенных катастроф (например, авария на Чернобыльской АЭС).
В целом кризисные явления возникают по различным причинам. Например, для Украины в 1990-1992 гг. был характерен финансовый кризис, вызванный тем, что в 1990 г. все республики в составе СССР приобрели статус самостоятельных субъектов. Однако реальное право эмиссии денежных знаков имела только Российская Федерация, которая таким путем решала собственные финансовые проблемы в ущерб другим республикам.
Очень серьезной для Украины является демографическая проблема. Японские ученые установили, что превышение количества пенсионеров более чем на 15 % над численностью трудоспособного населения страны приводит к замедлению темпов экономического развития государства.
Основной причиной возникновения кризисных явлений специалисты считают неопределенность будущего развития экономики и производственных отношений, которая обусловливает сложности в прогнозировании деятельности субъектов хозяйствования. Поэтому большинство специалистов основным качеством топ-менеджера считают его способность предвидеть будущее развитие событий.
Степень системности имеет решающее значение для предвидения кризисного явления. Поэтому знание циклов экономического развития позволяет менеджеру своевременно обнаружить признаки кризисных явлений и подготовить антикризисные мероприятия.
Возможность прогнозирования кризисных явлений и ситуаций основана на изучении существующих теорий их происхождения, законов развития экономики, производственных и социальных отношений и других законов. Степень реализации кризисных явлений представляет для менеджера важнейший фактор, который может привести к неблагоприятным последствиям. И наоборот, не реализовавшиеся кризисные явления не влияют на деятельность субъектов управления.
Наличие достаточного запаса времени для принятия решения по антикризисному управлению играет главную роль в условиях постоянного дефицита времени в кризисных ситуациях. Основными документами для принятия решения служат стратегический план развития предприятия и перечень антикризисных мероприятий. При их отсутствии менеджеры принимают решения "на ходу", в условиях стресса и дефицита времени. Исследования показали, что в стрессовом состоянии уровень мышления человека снижается на 90 % от нормального.
10
ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ
1. Определение понятия "кризис". Основные причины и факторы возникновения кризисов.
2. Классификация кризисных явлений по уровням их возникновения.
3. Классификация кризисных явлений по сферам их происхождения.
4. Классификация кризисных явлений по степени их влияния на деятельность субъекта управления.

Антикризисное управление. Учебное пособие - Чернявский А. Д. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Антикризисное управление. Учебное пособие автора Чернявский А. Д. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Антикризисное управление. Учебное пособие у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Антикризисное управление. Учебное пособие своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Чернявский А. Д. - Антикризисное управление. Учебное пособие.
Если после завершения чтения книги Антикризисное управление. Учебное пособие вы захотите почитать и другие книги Чернявский А. Д., тогда зайдите на страницу писателя Чернявский А. Д. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Антикризисное управление. Учебное пособие, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Чернявский А. Д., написавшего книгу Антикризисное управление. Учебное пособие, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Антикризисное управление. Учебное пособие; Чернявский А. Д., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн