А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Дроговоз Игорь Григорьевич

Англо-бурская война 1899-1902 гг.


 

Здесь выложена электронная книга Англо-бурская война 1899-1902 гг. автора по имени Дроговоз Игорь Григорьевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Дроговоз Игорь Григорьевич - Англо-бурская война 1899-1902 гг..

Размер архива с книгой Англо-бурская война 1899-1902 гг. равняется 219 KB

Англо-бурская война 1899-1902 гг. - Дроговоз Игорь Григорьевич => скачать бесплатную электронную книгу





Дроговоз Игорь Григорьевич
Англо-бурская война 1899–1902 гг.



Игорь Дроговоз
Англо-бурская война 1899–1902 гг.

Предисловие

Главным событием международной жизни на рубеже XIX–XX веков, безусловно, стала англо-бурская война 1899–1902 гг., которая, хотя и шла на далеком от Европы юге Африканского континента, тем не менее оказалась в центре внимания как военных специалистов, так и гражданских лиц в странах Европы. Если последние видели в вооруженном конфликте крупнейшей колониальной империи со свободолюбивыми бурами романтическую дуэль, на манер поединка библейских Давида и Голиафа, то армейских стратегов в первую очередь интересовали многочисленные тактические и военно-технические новинки, которые преподнесла далекая война.
И действительно, трехлетняя война англичан с бурами резко отличалась от всех предыдущих вооруженных конфликтов, которыми был так богат XIX век, а большинство канонов европейского военного искусства пришло в явное противоречие с тем, что происходило на юге Африки.
Широкое применение новинок военно-технического прогресса – автоматического оружия (пулеметов и скорострельных полевых орудий), использование в боевых действиях бронепоездов (или блиндированных поездов по терминологии того времени) заставило воюющие стороны изменить организацию боевых действий, отказаться от привычных сомкнутых построений, отдав предпочтение рассредоточенным боевым порядкам – стрелковым цепям.
Многократно возросшая плотность огня на поле боя, рост потерь в результате применения автоматического оружия заставили генералов пересмотреть устоявшиеся аксиомы тактики и стратегии ведения боевых действий.
В боях на южноафриканском театре военных действий впервые появляются элементы артиллерийской подготовки наступательных действий, а войска много внимания уделяют самоокапыванию и маскировке. Важным элементом обороны и борьбы с маневренными отрядами противника становится сеть британских укрепленных опорных пунктов – блокгаузов, позволяющих контролировать сравнительно небольшими силами значительную территорию, а главное – защищать коммуникации полевых войск.
Сами же боевые действия все явственнее стали принимать форму армейских операций (особенно в период наступления британской армии весной 1900 года), проводимых в различных районах, но имеющих общий замысел и цель.
Значительное превосходство англичан в численности войск и вооружении вынудило военно-политическое руководство бурских республик искать новые эффективные методы борьбы с более сильным противником, результатом чего стало широкое использование партизанской тактики, организация глубоких рейдов в тыл врага и постоянное вооруженное воздействие на его коммуникации.
Наконец, в настоящий кошмар для англичан с первых дней войны превратились бурские стрелки, пополнившие языки всего мира новым словом – снайпер. Оказалось, что опытный стрелок, вооруженный лишь одной дальнобойной винтовкой, часто способен доставить противнику неприятностей больше, чем целое армейской подразделение, своими действиями подтверждая старую, как мир, истину – воюют не числом, а умением.
Столь модные во второй половине XX века термины «коммандо» и «коммандос» – подразделения специального назначения и их бойцы, предназначенные для ведения разведывательных и диверсионных действий в тылу врага, также родились в период англо-бурской войны. Наименование подразделений армии буров, показавших высокую эффективность во время партизанской борьбы против английских войск, стало с тех пор нарицательным для всех частей спецназа.
Именно буры первыми в мире осознали, что небольшие мобильные группы опытных солдат могут причинить противнику гораздо больший ущерб, нежели действия крупных регулярных воинских частей и соединений. Не имея возможности соперничать с Британской империей в военно-экономическом и военно-техническом плане, буры основную ставку сделали на хорошо подготовленного воина-профессионала (хотя до войны все они были простыми фермерами), способного и в одиночку противостоять врагу. Коммандо буров стали сущим проклятием для британских солдат и офицеров, без особых успехов гонявшихся за ними по просторам Южной Африки.
Помимо всех этих тактических и военно-технических новинок, цивилизованный мир познакомился и с более неприятными вещами – такими, как широко применявшаяся англичанами тактика выжженной земли, концентрационные лагеря, массовое насилие против мирного населения.
Жертвой войны теперь мог стать любой невооруженный человек, оказавшийся в зоне боевых действий, а британские джентльмены не считали для себя зазорным воевать с женщинами и детьми, превращая их в заложников.
В последующих многочисленных войнах первой половины XX века опыт англо-бурского конфликта получил широкое применение и дальнейшее развитие уже на более высоком уровне истребления представителей рода человеческого. Автоматическое оружие, тактика «выжженной земли» и концлагеря стали с тех пор неотъемлемой частью войн нового поколения.
Опыт первой войны XX века и до сих пор находит применение в вооруженных конфликтах, периодически вспыхивающих на нашей планете. Достаточно вспомнить многолетний кровопролитный чеченский конфликт – и российская армия, и чеченские боевики широко используют снайперов, основными действующими лицами вооруженного противостояния являются небольшие группы специального назначения, эффективно действующие в горах. Многочисленные блокпосты российской армии на дорогах Чечни представляют собой прямой аналог британских блокгаузов, густой сетью покрывших территорию бурских республик сто лет назад.
Для охраны железнодорожных коммуникаций в Чечне вновь используются бронепоезда, хотя еще недавно казалось, что они безвозвратно канули в вечность. Суровая реальность чеченской войны заставила вспомнить о «блиндированных поездах», которые, несмотря на то что прошло более века, по-прежнему остаются наиболее эффективным средством защиты железных дорог.
Зачистки и фильтрационные лагеря, в которых содержатся лица, подозреваемые в участии в «незаконных вооруженных формированиях», впервые появились на юге Африки как раз в годы англо-бурской войны, однако благополучно существуют и через сто лет после ее окончания.
И хотя на дворе XXI век, слишком много аналогий возникает при знакомстве с событиями далекой войны на далекой окраине далекого континента. Многое изменилось с тех времен на нашей планете: появилось оружие, имеющее фантастические возможности, а борьба с современными партизанами (они же – боевики, «участники незаконных вооруженных формирований», террористы и т.д.), по сути дела, ведется теми же методами и средствами, что и столетие назад.
Поэтому, чтобы лучше понять суть происходящего в наши дни, иногда просто необходимо обратиться к опыту прошлого.
На страницах этой книги мы постараемся осветить малоизвестные страницы войны, закончившейся сто лет назад, тем более что ей не очень повезло в литературном плане – после всплеска начала века, когда по горячим следам на свет появилось несколько книг, посвященных недавней войне, наступила долгая пора забвения.
В немногочисленных работах отечественных специалистов анализировались в основном политические и экономические аспекты британской колониальной политики на юге Африки, а сама вооруженная борьба между бурами и англичанами долгое время оставалась вне поля зрения историков.
Поэтому мы сделали попытку, опираясь на воспоминания непосредственных участников и свидетелей описываемых событий, рассказать о делах давно минувших дней.
Что из этого получилось, судить вам.

Накануне

Каждый англичанин от рождения наделен некоей чудодейственной способностью, благодаря которой он и стал владыкой мира. Когда ему что-нибудь нужно, он нипочем не признается себе в этом. Он будет терпеливо ждать, пока в голове у него неведомо как не сложится твердое убеждение, что его нравственный христианский долг покорить тех, кто владеет предметом его вожделений… Он всегда найдет подходящую нравственную позицию. Как рьяный поборник свободы и национальной независимости, он захватывает и подчиняет себе полмира… Его непременный девиз – долг; и он всегда помнит, что нация, допустившая, чтобы ее долг разошелся с ее интересами, обречена на гибель.
Бернард Шоу


Южная Африка попала в поле зрения европейцев еще в середине XVII века, когда голландская Ост-Индская компания основала на самом юге Черного континента Капскую колонию. Оттеснив на север местные племена (бушменов, готтентотов и банту), компания стала сдавать в аренду европейским переселенцам земли в пользование на условиях ежегодной уплаты десятой части получаемого урожая. Однако выходцы из Голландии, как известно, небогатой свободными землями, были рады получить земельные владения и на таких кабальных условиях.
Однако через несколько десятилетий после начала колонизации Южной Африки Совет Ост-Индской компании в 1680 году передал все земельные участки в собственность их пользователям, что вскоре привело к появлению многочисленных крупных фермерских хозяйств, основной рабочей силой на которых были рабы-африканцы, захваченные в плен во время многочисленных стычек с местными племенами.
Более ста лет буры – так стали называть голландских колонистов, осевших в Африке (буры по-голландски – крестьяне), – обживали свою новую родину, постепенно осваивая отобранные у аборигенов земли и продолжая вытеснять прежних хозяев страны все дальше на север, пока у них не появился могущественный конкурент и весьма опасный сосед – растущая как на дрожжах Британская империя. Англичанам, к этому времени уже прибиравшим к своим рукам Индию, требовался опорный пункт на морском пути из Европы в Индийский океан, поэтому в 1795 году, в ходе непродолжительного вооруженного конфликта, они захватили Капскую колонию, но, как оказалось, ненадолго.
В англо-голландский спор вмешался Наполеон Бонапарт, который одним из условий подписанного в 1802 году с Великобританией Амьенского мирного договора определил возврат Капской колонии Голландии. Однако через четыре года англичане, нарушив договор, вновь аннексировали ее. Разгром же наполеоновской империи и вовсе сделал англичан хозяевами положения – Венский конгресс в 1815 году официально признал Капскую колонию владением Великобритании, юридически оформив свершившийся захват.
В этих условиях большинство буров, настойчиво вытесняемых из своих владений англичанами, стало постепенно переселяться на территории, расположенные между реками Оранжевая и Лимпопо, силой отбирая землю у местных племен и продолжая оказывать сопротивление попыткам британской колониальной администрации захватить Наталь и междуречье Оранжевая – Вааль. Многолетняя борьба голландских колонистов и англичан завершилась (ненадолго) подписанием в Блумфонтейне англо-бурской конвенции, согласно которой Великобритания признавала независимость буров, заселивших земли в междуречье.
В 1854 году воодушевленные своим первым успехом колонисты основали собственное государство – Оранжевое свободное государство, оно же – Оранжевая Республика, а через два года еще одно – Республику Трансвааль (она же – Южно-Африканская Республика). Столицами новорожденных государств стали города Блумфонтейн и Претория соответственно.
Новоявленные государства в национальном отношении представляли собой довольно пеструю смесь потомков голландских переселенцев (составлявших меньшинство населения) и многочисленных местных племен – бушменов, банту, бечуанов, басуто, зулу и т.д. Всего к концу XIX века в бурских республиках проживало около миллиона африканцев, в большинстве своем находившихся еще на стадии первобытнообщинного строя и не имевших собственной государственности.
Численность же европейцев-буров в Республике Трансвааль не превышала 125 тысяч человек, а в Оранжевой Республике – 30 тысяч, большинство из которых проживало на собственных фермах, число которых в первой достигало 16 тысяч. Поскольку размер многих из них превышал 50–100 тысяч акров, буры широко использовали труд батраков-африканцев. Сохранялось и рабство.
В 1858 году была принята конституция Республики Трансвааль, определившая политическое устройство новорожденного государства. Главой ее стал президент, избиравшийся на пять лет только белыми переселенцами (статья 9-я конституции четко определяла: «не допускают равенства между «цветными» и «белыми» жителями ни в государственных, ни в религиозных вопросах»).
Первым президентом Трансвааля (или Южно-Африканской Республики) стал Мартинус Весселс Преториус, пользовавшийся огромным авторитетом среди буров. Высшим же законодательным органом республики становился парламент – фольксраад, состоявший также только из белых.
Фермерские республики на юге Африки представляли собой весьма своеобразные образования: здесь рядом сосуществовали демократия для белых и рабство для черных жителей, максимальное народовластие и теократия; повседневную жизнь буров определяли ветхозаветные предписания. Уже во время войны Бернард Шоу заметил, что «Крюгер (президент Трансвааля) – это означает семнадцатый век, и притом еще шотландский семнадцатый век».
Набожные буры каждый свой шаг сверяли с Библией, хоровое пение псалмов и коллективные молитвы сопровождали военные советы бурского командования, короткие передышки между боями. Во всех своих победах и неудачах буры видели волю Божью.
Через восемь лет собственной конституцией обзавелись и жители Оранжевой Республики. Избирательными правами на ее территории также пользовались лишь совершеннолетние мужчины-европейцы, родившиеся в этой стране, и переселенцы, отвечающие имущественному цензу (владеть земельной собственностью стоимостью не менее 150 фунтов стерлингов или получать годовой доход не менее 200 фунтов стерлингов). В отличие от Трансвааля, африканцы, удовлетворяющие этому цензу, могли иметь избирательные права.
Во второй половине XIX века в бурских колониях стали появляться и британские переселенцы – ойтландеры (или уитландеры), не имевшие, однако, тех политических прав, которыми располагали буры. Они стали передовым отрядом так называемой «мирной» британской экспансии в молодых южноафриканских государствах.
Территория, а особенно природные ресурсы – золото, алмазы – как магнит притягивали сюда англичан, строивших свою гигантскую колониальную империю.
Открытие на юге Африки месторождений алмазов и золота сразу же привлекло внимание британского правительства к бурским республикам, сделав их весьма лакомой добычей.
В 1877 году, воспользовавшись очередной войной Республики Трансвааль против зулусов, Великобритания объявила об ее аннексии, стремясь создать федерацию государств на юге Африки. Однако в 1880–1881 годах буры, под предводительством Стефануса Йоханнуса Паулуса Крюгера (ставшего впоследствии президентом Трансвааля) и генерала Петруса Якобуса Жубера, нанеся несколько чувствительных поражений английским войскам, которыми командовал генерал Джордж Колли, сумели отстоять свою независимость.
28 января 1881 года отряд буров численностью около двух тысяч человек под командованием Петруса Якобуса Жубера вторгся на территорию Наталя, заняв позиции близ Лэнгс-Нека в Драконовых горах. Узнав о появлении буров, британский генерал Джордж Колли, имевший в своем распоряжении около полутора тысяч солдат, недооценив силы противника, решил атаковать позиции буров, не потрудившись даже провести разведку.
Как и следовало ожидать, авантюра генерала Колли закончилась катастрофой: англичане, потеряв почти двести человек убитыми и ранеными, вынуждены были отступить. Буры потеряли всего 14 человек убитыми и 27 ранеными.
Через месяц, 27 февраля 1881 года, история повторилась. В сражении у Маджуба-Хилл буры вновь разгромили войска генерала Колли, причем в бою был убит и сам британский командующий. Помимо Колли, англичане потеряли 90 человек убитыми, 134 ранеными, еще 59 солдат попало в плен к бурам.
После этого поражения английских войск, британское правительство решило временно отступить и подписало 5 апреля 1881 года с бурами Преторийский мирный договор, согласно которому Южно-Африканская Республика становилась независимым государством под сюзеренитетом Великобритании. На состоявшихся 16 апреля 1883 года выборах президентом Трансвааля был избран Стефанус Иоханнус Паулус Крюгер.
Еще через год, в феврале 1884 года, представителями Трансвааля (делегацию, прибывшую в Лондон, возглавлял лично президент Крюгер) и Великобритании была подписана Лондонская конвенция, заменившая действовавший до той поры Преторийский договор.

Англо-бурская война 1899-1902 гг. - Дроговоз Игорь Григорьевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Англо-бурская война 1899-1902 гг. автора Дроговоз Игорь Григорьевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Англо-бурская война 1899-1902 гг. у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Англо-бурская война 1899-1902 гг. своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Дроговоз Игорь Григорьевич - Англо-бурская война 1899-1902 гг..
Если после завершения чтения книги Англо-бурская война 1899-1902 гг. вы захотите почитать и другие книги Дроговоз Игорь Григорьевич, тогда зайдите на страницу писателя Дроговоз Игорь Григорьевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Англо-бурская война 1899-1902 гг., то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Дроговоз Игорь Григорьевич, написавшего книгу Англо-бурская война 1899-1902 гг., к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Англо-бурская война 1899-1902 гг.; Дроговоз Игорь Григорьевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн