А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Машков Владимир Георгиевич

Здравствуй, Валерка! - 1. Между "А" и "Б"


 

Здесь выложена электронная книга Здравствуй, Валерка! - 1. Между "А" и "Б" автора по имени Машков Владимир Георгиевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Машков Владимир Георгиевич - Здравствуй, Валерка! - 1. Между "А" и "Б".

Размер архива с книгой Здравствуй, Валерка! - 1. Между "А" и "Б" равняется 81.95 KB

Здравствуй, Валерка! - 1. Между "А" и "Б" - Машков Владимир Георгиевич => скачать бесплатную электронную книгу





Владимир Георгиевич Машков
Между 'А' и 'Б' (Здравствуй, Валерка! - 1)


Машков Владимир Георгиевич
Между 'А' и 'Б' (Здравствуй, Валерка! - 1)

Владимир Георгиевич Машков
Между "А" и "Б"
(Здравствуй, Валерка! - 1)
Повесть
В эту книгу В.Машкова включены две тематически связанные между собой повести: "Между "А и "Б" и "Веселая дюжина". Главный герой этих повестей веселый и неугомонный мальчишка Валерка Коробухин.
Для детей среднего школьного возраста.
"РАСТОЛКАЙТЕ ВЫ ЭТОГО НАРУШИТЕЛЯ..."
А меня один раз по телевизору показывали! Это было, когда я еще в детский сад ходил. Знаете, в тот самый, который при выходе из парка.
Однажды к нам в сад явилась какая-то тетя с круглыми очками на носу. Тетя сказала, что по телевизору будут показывать концерт из нашего детсада, но покажут только одаренных детей, а остальные должны сидеть вокруг и делать вид, что им очень весело. И ни в коем случае не шуметь, а только хлопать в ладоши.
Я, конечно, оказался неодаренным и попал в ту компанию, которая сидела вдоль стен и вовсю изображала, как им весело. Наконец это мне надоело. И когда я увидел, что телекамера нацелилась прямо на меня, мгновенно встал на руки, прошел несколько шагов, ловко вскочил на ноги, улыбнулся и начал раскланиваться. Как настоящий артист. Телекамера все еще смотрела на меня, и мне даже показалось, что я слышу, как хлопают зрители, которые сидят дома у своих телевизоров.
Но вот телекамера взглянула уже на настоящего одаренного ребенка, а тетя в круглых очках оттащила меня в сторону и сказала, что если я, Валерка Коробухин, буду срывать передачу, то она не знает, что со мной сделает.
Так меня один раз показывали по телевизору.
И вообще тогда, когда я был маленьким, передачи в сто раз интереснее были, чем сейчас.
Вот фильм показывали - я таких фильмов давно не видел. Там наши за шпионом гнались. Сперва на лошади, потом на машине... А шпион все равно удрал. Успел в самую последнюю минуту уцепиться за вертолетную лестницу - и удрал. Но туфля шпионская - он ее в спешке потерял - попала в руки следователя. И тот - никогда бы не поверил, если бы сам по телевизору не видел - по туфле нашел шпиона. Он днем и ночью изучал туфлю, как будто это была книга "Двадцать лет спустя". И как-то заметил на подошве след сигареты, иностранной, конечно.
Следователь сразу приободрился, сбрил бороду, которая у него за это время выросла, потому что он целый месяц, никуда не выходя, корпел над туфлей, и позвонил начальнику.
- Барк у нас в руках...
И вот Барк преспокойненько топал по аллее парка и дымил сигаретой. Выкурил, плюнул на нее и притоптал каблуком к асфальту. А следователь из-за кустов:
- Руки вверх, Барк, он же - "кукла", он же - "госпожа"! Просчитались? Наши люди бросают окурки в урну. Понятно?
Барк побледнел и поднял руки.
Да, фильм был - не оттянуть от телевизора!
А сейчас - скучища... Мама говорит: "Правильно, так и надо. Умные люди на студии работают, у самих, наверное, дети есть. Скучные передачи для того пускают, чтобы ребята сами выключали телевизор и садились за уроки или помогали мамам по хозяйству".
Может, мама и права, но все равно скучно. Как у нас на сборах.
Вот недавно был сбор. Назывался он "Для чего мы учимся?" Странные люди - "для чего мы учимся?" Как будто не понятно! Для мам, чтобы они гордились нами, когда мы получаем пятерки, и для учителей, чтобы они нам эти пятерки ставили...
Для чего ж еще?
Галка Новожилова, - это наш председатель совета отряда, - растягивая слова, сказала: "Чтоб ты явился, Коробухин, тебя разбирать будем". Она всех ребят по фамилии называет, для солидности.
Я, честно говоря, сдрейфил. Потому что двоек у меня - не одна, не две, а раза в три больше. Галстук достал, гладил его долго, чуть он у меня не сгорел. Пришел в зал, тихо сел с краю, тихо смотрю и слушаю.
А на сцене вот что происходит. Выходят девчонки и по шпаргалкам - а еще отличницы! - бойко шпарят доклады: "Ученье - свет, а неученье - тьма", "Пятерки - наши путеводные звезды", "Знания - наши крылья"... И все так гладко и ловко. А про нас, про двоечников, и ни слова, и ни полслова, и ни вот столечки не говорят. Ну, думаю, красота...
А доклад идет за докладом, и все такие длинные... И чувствую я, что веки мои слипаются, а голова так и клонится к спине рыжего Вовки Шлыка, который сидит впереди меня.
Заснул я, ребята! А скажу вам по секрету, по ночам я жутко храплю. Даже мама, привыкшая к моему храпу и свисту, и то иногда испуганно вскакивает и ругается:
- Совести у тебя нет. Целый день на ногах, дай хоть ночью отдохнуть.
Я говорю:
- Я больше не буду, мама. - И засыпаю.
Так вот, на сборе, как раз когда наш очкарик - Ленька Александров с трибуны сказал: "У нас есть отдельные ученики, которые не совсем понимают, как необходимы знания нам, тем, кто идет на смену нашим бабушкам и дедушкам, нашим отцам и матерям, дядям и тетям, старшим братьям и сестрам", - как раз в этот момент из моего рта вырвались первые хрипящие звуки.
Это было как сигнал горна, который будит на заре пионерский лагерь, как школьный звонок, весело и бесцеремонно прерывающий тоскливый урок! Все радостно повскакивали, стали показывать на меня пальцами и хохотать.
Но мне про это потом рассказали. А тогда я ничего не слышал и не видел и только свое "хр-р-р!" продолжал.
Тут Галка Новожилова как крикнет:
- Растолкайте вы этого нарушителя!
Я сразу проснулся, обвел взглядом хохочущих ребят, повесил нос и поплелся к выходу.
А мне вдогонку Лидия Ивановна, классная:
- Коробухин, чтоб завтра явился в школу с матерью!
ЧАСТНОСОБСТВЕННИЧЕСКИЙ РЕЛЬС
Вы, ребята, хотите узнать, что было после сбора?
Ой, ребята, не спрашивайте. После сбора был еще один сбор.
Наша вожатая Кира сказала:
- Надо осудить Коробухина.
Я спросил:
- На сколько?
Вожатая Кира не поняла:
- Что на сколько?
- Я хочу спросить, на сколько лет меня осудить?
Вожатая Кира вся побелела.
- Ты, Валерий, никак не научишься вести себя по-человечески.
Вожатая Кира - из 10 "А". Их там целый класс готовят в вожатые, учат, как находить подход к детям, то есть к нам. И, наверно, Кире внушили: "С детьми нужна строгость, иначе они на шею сядут". Или что-нибудь в этом духе. Вот она и применяет свои знания на практике.
- Ребята, кто хочет выступить? - ходила по рядам и тормошила всех вожатая Кира. Потом повернулась к Галке Новожиловой:
- Что же ты, Новожилова, не ведешь? Веди.
И Галка повела:
- Ребята, говорите же, говорите! Кто хочет сказать?
Ребята отворачивались от пылких Галкиных глаз, низко склоняли головы, делая вид, будто что-то разглядывают на вытертых собственными руками партах.
- Вы что - солидарны с ним? - вожатая Кира показала на меня.
Я выпятил грудь, чтобы меня можно было лучше разглядеть. Ребята упорно и гордо молчали.
- Так вы считаете, что это очень хорошо - на пионерском сборе храпеть? - Вожатая Кира начала нервничать.
Я помотал головой. Кира стояла ко мне спиной и ничего не замечала. Ребята улыбнулись и хором ответили: "Нет!"
- Потом Коробухин совсем распояшется, начнет и на уроках храпеть, а там - кукарекать, мяукать. - Голос у вожатой Киры звенел как колокол.
- Я не умею кукарекать, - не выдержал я. - И мяукать тоже не умею.
Я не люблю, когда мне приписывают таланты, которых у меня нет. У меня своих хватает, одолжить могу, кому надо.
Ребята так и легли со смеху. А вожатая Кира сказала, что она больше не может, что такого изверга она видит первый раз и что она пойдет жаловаться директору.
Мне было жалко вожатую Киру. Она в общем хорошая, но почему она не может понять, что я храпел не нарочно? Обидно, когда тебя не понимают...
Недавно мне сказали: "У тебя, Коробухин, только одни плохие поступки. А ты прояви себя в чем-нибудь хорошем, полезном... Вот завтра весь класс идет собирать металлолом. У тебя есть шанс заработать хороший поступок".
"Ладно, - подумал я. - Если у меня только плохие поступки, путь будет один хороший". И я пошел собирать металлолом.
На Песчаной улице снесли несколько старых развалюшек. Там семиэтажный дом собрались строить. Мы пошныряли немного в поисках железных или любых других кладов. И вдруг я споткнулся обо что-то и чуть не упал. Глянул железный рельс. Хотел поднять - ого-го-го! - вот это вес.
- Давайте сюда! - позвал я ребят.
Раз-два - взялись вчетвером и подняли. Смотрим, а к рельсу проволокой привязана крышка. Мы ее сразу не разглядели, потому что она была засыпана мусором.
Под крышкой оказалась прямоугольная дыра.
- Ребята, это подземный ход! - восхищенно закричал Вовка.
- Ерунда, - промолвил рассудительный Семка. - Это просто погреб. У моего дяди знаете какой погреб!
- Знаем, - отмахнулся я. - У кого есть фонарик?
- У меня, - сказал Семка.
- У дяди взял?
- Свой, - обиделся Семка.
Я хотел уже спускаться в погреб, но увидел, что нет никакой лестницы.
А вдруг погреб глубокий? Загремишь вниз, а после о ком в стенгазете писать будут, как о главном разгильдяе школы?
Я подумал минуту.
- Снимайте ремни.
И сам первый снял ремешок. За мной то же самое сделали ребята. Быстро из ремешков связали веревку. Получилась отличная лестница. Я ухватился за конец веревки из ремешков, и ребята спустили меня вниз.
- Ну что там? - кричали ребята. - Давай вылазь!
Я дернул веревку.
- Тяните!
Поднатужившись, ребята вытащили меня. Когда я очутился на земле, то изо всех сил чихнул. Раз, второй, третий... Вот уж никогда не думал, что так здорово умею чихать.
- Ну что? - спросили ребята. - Ничего там нету?
- А вы чего хотели - соленых огурчиков?
- Нет, - ответил Вовка, - хоть бы какое-нибудь корыто...
- А насморка не хочешь? - сказал я и чихнул в четвертый раз.
Мы ухватились за рельс и потащили его. Шагали по улице и в такт нашим шагам дружно пели:
Наши жены - ружья заряжены...
И вдруг:
- Стойте! Погодите! Украли!
За нами громыхал сапогами по улице дяденька в полушубке и заячьей шапке.
- Отдайте, это моя рельса, - сказал он, отпыхавшись.
Семка пробовал было заспорить:
- Мы нашли этот рельс. Он валялся.
Я остановил Семку и добродушно улыбнулся:
- Пожалуйста, берите!
Дяденька посопел, попыхтел, наконец приподнял рельс, прошел, шатаясь, несколько шагов и бросил свою ношу на землю. Лицо его стало умоляющим.
- Ребятки, помогите. Вы же пионеры, тимуровцы, так сказать, помощники старших.
Мы хранили молчание.
Дяденька сделал вторую попытку, но он был старенький, и установить мировой рекорд по подъему тяжестей ему не удалось.
Тогда я начал штурм.
- Как ваше имя-отчество?
- Сидор Сидорович, - буркнул дяденька.
- Сидор Сидорович, государство о вас позаботилось. Вы получили прекрасную трехкомнатную квартиру в прекрасном пятиэтажном доме на прекрасном втором этаже. Во дворе у вас растут прекрасные саженцы и звенит прекрасный детский смех...
Все время, пока я вдохновенно нес эту чепуху, дяденька смотрел на меня, вытаращив глаза, и согласно кивал головой.
- Наверное, вы уже и пенсию получаете?
- Получаю.
- Вот видите, вы вполне обеспеченный и счастливый человек. - Я подмигнул ребятам. - Чего ж вам еще надо?
Мы взяли рельс с прикрепленной к нему крышкой и отправились в путь.
- До свидания.
- До свидания, - растерянно сказал нам дяденька.
Несколько минут мы шли и хихикали.
- Эй, стойте, погодите!
Мы со злостью швырнули рельс на землю, он глухо шмякнулся.
- Ну зачем он вам? - Я больше не улыбался.
- А на погреб, - неуверенно сказал дяденька.
- На какой? У вас же прекрасная трехкомнатная квартира в прекрасном пятиэтажном доме.
Дяденька опустил глаза и нежно посмотрел на рельс.
Снова рельс в наших руках, снова мы топаем по улице.
Дяденька не отстает от нас и ноет:
- Он пригодится мне. Распилю на куски и коньки внуку сделаю. Или грузила на удочки...
Мы шли, не обращая никакого внимания на его мольбы. Мы останавливались только, чтобы передохнуть.
Наконец дяденькины причитания мне надоели, и я решил его припугнуть.
- Это не вы говорите, это в вас пережитки капитализма говорят.
Дяденька захихикал и потер руки.
- Ну, ребятки, поругались и будет. По пачке мороженого на брата, и отволочем рельс ко мне в прекрасную квартиру.
Мы не отвечали.
- Ну, ребятки, по пачке пломбира.
Я видел, как Семка облизнул губы.
- Полный вперед! Свистать всех наверх! Земля!
Впереди показалась школа. Мы прибавили шагу.
- Ребятки, по билету в кино на брата и по пачке пломбира...
Когда мы притащили проклятый рельс в школу, вожатая сказала, что мы поступили неправильно, не по-пионерски. И, чтобы исправиться, должны немедленно отнести рельс назад его владельцу.
Владелец горячо поблагодарил вожатую, а я сказал, что у меня плохих поступков хватает, я хотел заработать хороший, а потому пусть назад этот частнособственнический рельс тащат другие. И ушел. Дверью я не хлопнул. У меня нет такой глупой привычки.
БОЯТСЯ ЛИ СОБАКИ ЩЕКОТКИ?
Вот так и не удалось мне совершить хороший поступок.
- Ну, Коробухин, - сказали мне, - если уж ты металлолом собирать не умеешь, то, знаешь ли...
И развели руками.
А Галка Новожилова при всех изрекла:
- Мы решили, Коробухин, заняться тобой вплотную и всерьез. Сегодня после уроков к тебе направится пионерский патруль.
- А зачем патруль? - спросил я. - Что я - преступник?
- Двойки получать - разве не преступление? - сказал Ленька Александров и спокойно поправил очки на переносице.
Я задумался.
- Послушайте, - сказал я наконец. - Может, без патруля обойдется?
- Нельзя, - зевнул Ленька. - Тебе больше нет доверия.
- Ладно, - вздохнул я. - Приходите. Только если мой Эльбрус нападет на вас, я не отвечаю.
Все посмотрели на меня внимательно.
- А кто такой Эльбрус?
- Доберман-пинчер. Собака такая. Как увидит кого чужого, особенно девчонку, сразу бросается, - терпеливо объяснил я.
Ребята затихли.
- Врет он! - вдруг закричал Семка. - Я у него вчера на телевизоре сидел, никакого добермана, никакого пинчера у него нет. У него даже кошки нет.
Галка Новожилова осуждающе покачала головой:
- А обманывать товарищей, Коробухин, и совсем стыдно.
Я только пожал плечами, а Семке показал кулак - поговорим наедине, как мужчина с мужчиной.
Надо было что-то придумать. Я знал, что такое пионерский патруль. Это приходят к тебе домой, расстраивают маму, спрашивают, как ты готовишь уроки, какой у тебя распорядок дня, - в общем, суют нос куда не надо. А после всего мама плачет: "И зачем ты мне на горе такой уродился?"
Нет, надо было действовать решительно. "У меня нет собаки, - подумал я, - так она у меня будет. Ну, не доберман-пинчер, а простая дворняга - все равно вы в собачьих породах ни черта не смыслите".
Как только кончились уроки, я на всех парах понесся домой и пулей взлетел на пятый этаж. Там жила одна бабушка. У нее была кудрявая беленькая собачка с черненьким, как кнопка, носом. Если ее увидать издалека, то можно испугаться - страшное чудище. А если подойти поближе, то сразу станет ясно, что это безобидная комнатная собачонка.
Но у меня не было выбора, больше собак в нашем доме не водилось.
Я сказал бабушке, что очень люблю собак, но все собаки мира, в том числе и доберманы-пинчеры, не стоят и одного коготка ее, бабушкиной, собачки. И пусть поэтому она, бабушка, позволит мне погулять с ее собачкой по двору.
Бабушка была растрогана. Она забыла, как я таскал ее собачонку за хвост и купал в луже.
Бабушка умиленно пролепетала:
- Ты слышишь, Роза, какой прекрасный мальчик живет в нашем доме? Воспитанный, любит животных... Иди с ним погуляй. Только, мальчик, не долго, а то Роза сегодня кашляла. Я боюсь, не простудилась ли она.
Я быстро спустился вниз. И как раз вовремя - по лестнице уже шлепал галошами пионерский патруль. Я еле успел захлопнуть за собой дверь, как... Дзинь!.. Патруль!
Я дернул Розу за хвост: вот сейчас залает! Но она только жалобно заскулила. Я еще раз дернул - ну полай, старушка, тебе жалко, что ли?
Роза чуть не заплакала, но лаять не хотела. Она просто не умела, наверно.
Тогда я встал на четвереньки, чтобы показать Розе пример, и вдохновенно прогавкал: гав! гав!
Второй звонок захлебнулся на первой же ноте.
Я невинно спросил:
- Кто там?
- Это мы, - дрожащим голосом ответила Галка. - А откуда у тебя собака?
- Я же вам рассказывал, а вы мне не поверили. Погодите минутку. Я ее привяжу, а то она на чужих бросается. Особенно на девчонок.
Звякая цепочкой, я завел собачку в угол, взъерошил на ней шерсть и случайно мои руки попали Розе под мышки.
Я крикнул:
- Входите! Эльбрус на цепи!
И тут произошло что-то необыкновенное. Наверно, Роза как огня боялась щекотки. И очень не любила, когда ее щекотали. Потому что в ту минуту, когда ребята появились на пороге, Роза вырвалась из моих рук, бешено взвизгнула, залаяла и принялась носиться по коридору.

Здравствуй, Валерка! - 1. Между "А" и "Б" - Машков Владимир Георгиевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Здравствуй, Валерка! - 1. Между "А" и "Б" автора Машков Владимир Георгиевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Здравствуй, Валерка! - 1. Между "А" и "Б" у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Здравствуй, Валерка! - 1. Между "А" и "Б" своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Машков Владимир Георгиевич - Здравствуй, Валерка! - 1. Между "А" и "Б".
Если после завершения чтения книги Здравствуй, Валерка! - 1. Между "А" и "Б" вы захотите почитать и другие книги Машков Владимир Георгиевич, тогда зайдите на страницу писателя Машков Владимир Георгиевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Здравствуй, Валерка! - 1. Между "А" и "Б", то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Машков Владимир Георгиевич, написавшего книгу Здравствуй, Валерка! - 1. Между "А" и "Б", к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Здравствуй, Валерка! - 1. Между "А" и "Б"; Машков Владимир Георгиевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн