А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Костин Сергей

Варркан - 3. Повелители Тьмы


 

Здесь выложена электронная книга Варркан - 3. Повелители Тьмы автора по имени Костин Сергей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Костин Сергей - Варркан - 3. Повелители Тьмы.

Размер архива с книгой Варркан - 3. Повелители Тьмы равняется 439.65 KB

Варркан - 3. Повелители Тьмы - Костин Сергей => скачать бесплатную электронную книгу



Варркан – 3


«Повелители тьмы»: АСТ; 2002

Аннотация

Он – тот, чьё предназначение было предопределено ещё в час рождения. Тот, кому назначен жребий – великий и тяжкий. Тот, кто приходит из нашего мира человеком и возвращается в мир иной – снова и снова. И – магом! Величайшим из магов. Тем, коему назначено совершить немыслимое. Свершить мечом и волшебством, кинжалом – и песней. Ибо только так будет разрушена неодолимая граница, силою Тьмы и Зла разделившая два мира…

Сергей Костин
Повелители тьмы
(Варркан3)

Глава 1
НЕПРИЯТНОСТИ

Сбивая с ног зазевавшихся прохожих, держа перед собой огромный букет роз, по направлению к городскому Дому Бракосочетания летел молодой человек, одуревший от переполнявшего его счастья. Когда он почти достиг своей цели, неизвестно откуда взявшийся автомобиль обдал его дорогой белый костюм фонтаном грязносерых брызг, превратив жениховское одеяние в подобие грязного и мокрого коврика для вытирания ног.
Совсем другое дело я. Я никуда не спешил, считая, что обзавестись ярмом, имя которому женитьба, всегда успею. И хотя именно сегодня, буквально через полчаса, я собирался надеть на себя это ярмо, я был само спокойствие.
В моих руках скромно торчали три невзрачных цветочка с довольно труднопроизносимым названием, костюм годился разве что для работ в канализационном колодце, а кроссовки сменили своего третьего хозяина. Гдето в здании с высокими белыми колоннами и двумя переплетёнными кольцами на фронтоне меня ждала моя невеста. При этом я не испытывал какого бы то ни было чувства спешки или неудобства от моего костюма.
По официальной версии, я был законным безработным и денег на дорогие вещи у меня попросту не было. Илонея мою версию полностью одобряла, считая, что не стоит сразу высовываться с золотыми монетами неизвестного происхождения или камушками, за которые можно купить добрую половину всего этого города.
Илонея – это моя будущая жена, которая, как я надеялся, давно ждёт меня в ЗАГСе. В паспортном столе, на вопрос, чем обусловлен выбор такого необычного имени, Ило и Иннея в одном лице со слезами на глазах рассказала трогательную историю о двух любимых бабушках, одна из которых была немкой, а другая принадлежала к маленькому племени новозеландской общины.
Вообще сама идея заключения брака была рискованным предприятием. Мало того, что пришлось через очень дальних родственников, половина из которых сидела в тюрьме за подделку документов, доставать для Илонеи паспорт. Это было, в конце концов, не самое трудное дело. Сложнее всего было ввести мою будущую жену в курс дела.
Замужество для принцесс является совершенно другим делом, чем, скажем, для молодых работниц Стройдорсервиса.
Илонея никак не хотела смириться с мыслью, что, после того как я скину с неё свадебную фату, ей придётся заниматься стиркой моих грязных носков, приготовлением пищи для своего любимого мужа и так далее. Всего в моём списке набралось сто восемьдесят пунктов, да и то я составлял этот список с оглядкой.
Как бы то ни было, все формальности, обусловленные общением с государственным аппаратом, были закончены, и теперь мне предстояла самая трудная роль в моей жизни. Я женюсь. Вообщето я предлагал своей будущей жене обойтись без свадебных церемоний, но Илонея, насмотревшись телепередач, настояла на своём.
Поэтому пришлось подчиниться, хотя это стоило мне многих бессонных ночей и долгих малоутешительных раздумий.
Именно поэтому, поплевав на лепестки цветов, которые собирались свернуться в трубочку, я неторопливым шагом пошёл навстречу судьбе, которую олицетворяли собой ЗАГС и непредсказуемое будущее семейной жизни. По дороге я с некоторым злорадством думал о том, что сделаю со своей уже законной женой в первые недели нашего медового месяца.
За квартал от самого скучного здания города мне пришлось остановиться и пропустить группу детишек, которые, взявшись за верёвочку, шли в парк. Глядя на маленькие топающие ножки, я с некоторым удивлением почувствовал, что ктото, подкравшись сзади, закрыл мои глаза ладонями. По запаху и по нежной коже рук, я сразу же определил, что это, скорее всего, молодая стройная женщина. Воображение сразу же дорисовало картину. Красивая, стройная и глубоко заблуждающаяся насчёт моей персоны. Потому, что в последние три года я ни с кем из женщин не встречался и вообще не общался более двух часов.
– Гражданочка! – сказал я, тщетно пытаясь разъединить цепкие пальчики, – мне кажется, что вы ошибаетесь относительно моей личности!
Руки расцепились, я смог, наконец, увидеть ту, что сделала мне "лицевой массаж".
Ну, конечно, она ошиблась. Просто удивительно, как можно признать человека, одетого так, как я. Такие женщины обычно ездят в дорогих автомобилях и курят сигареты "Кэмел".
А мой видок не тянул даже на "Дымок".
– Сергей, ты что, не узнаешь меня?
Хмыкнув, я повнимательней осмотрел красавицу и убедился, что я действительно её не знаю.
– Я действительно Сергей, но не тот, который вам нужен.
И стараясь побыстрее отвязаться от симпатюли, хотя мне этого совершенно не хотелось, я повернулся и собрался уходить.
Но крошка была настырна и обладала сильными пальцами, которые крепко ухватили рукав моей джинсовой куртки.
Мне стало несколько неудобно, так как на нас стали оглядываться. С какой стати, наверное, думали люди, красивая женщина уцепилась в рукав оборванцастиляги. И не позвать ли милицию?
Очевидно, все эти мысли отразились и на моём лице, потому что девушка наконец отпустила мой рукав.
– Мне нужно срочно поговорить с тобой, произнесла она, опасливо поглядывая по сторонам.
– А мне срочно нужно жениться! – парировал я и сделал шаг в сторону ЗАГСа. Следующие слова остановили меня, как цепь останавливает взбесившегося быка.
– Это касается Иннеи!
Женщина сделала непростительную ошибку, о которой она, вероятно, не догадывалась.
Не было больше Иннеи, не было больше и Ило.
Была только Илонея. Но то, что подружка знала имя Иннеи, меня заинтересовало. В этом мире никто и никогда не слышал этого имени.
Никто и никогда, я это знал наверняка.
Развернувшись на месте, я пристально посмотрел на женщину.
– Кто такая Иннея?
Сам по себе вопрос был безопасен. Почему бы мне не поинтересоваться какойто там Иннеей.
– Разве твою невесту зовут не Иннеей? – брови красавицы недоуменно взлетели вверх.
– Мою будущую жену зовут иначе. Но… может быть, я могу чемнибудь помочь вам?
Когда нужны сведения о противнике, хороши любые способы. А то, что эта встреча неслучайна, не вызывало никаких сомнений. За свою будущую жену я не волновался. Если бы с ней действительно чтото случилось или чтото ей грозило, то женщине было бы известно её теперешнее имя.
Красавица, заметив, наконец, мои видавшие виды кроссовки и окинув взглядом мой джинсовый костюм, поморщилась и предложила:
– Давайте не будем говорить об этом здесь.
Нам лучше отойти куданибудь.
Крошка совершила ещё одну ошибку, видимо, у неё было не всё в порядке с логикой.
Зачем говорить с человеком, невесту которого зовут совершенно иначе. Происходящее заинтересовало меня, и я решил, что разобраться со всем этим – моя прямая обязанность. Немного времени у менятаки было, и я поспешил успокоить себя тем, что Илонея не слишком разозлится, если я чуток припозднюсь к церемонии.
Я последовал за женщиной.
Мы быстро миновали многолюдную улицу и завернули в какуюто полутёмную арку. Здесь красотка остановилась.
– А теперь давайте вашу историю, а то я опаздываю. Надеюсь, она будет не слишком долгой?
– Нет, нет! Это займёт всего несколько минут.
Я посмотрел на часы. До назначенного времени оставалось совсем немного. Если разговор уложится в десять минут, то я ещё успею причесаться. Я ещё раз посмотрел на часы. Но не для того, чтобы узнать время. Просто я хотел скрыть своё лицо. В этот момент на нём было торжество. Я коечто узнал. Эта красавицанезнакомка когото ждала.
Её быстрые взгляды по сторонам можно было охарактеризовать только так. Ейбогу, она когото ждала. И от этого мне стало совсем интересно! Я даже на какуюто секунду забыл, что меня ждёт Илонея.
– Видите ли, в чём дело…
Незнакомка ещё раз посмотрела по сторонам. Она тянула время, причём делала это бездарно. Лучше бы она бросилась мне на шею и призналась, что давно любит меня. Тогда бы я поверил всему, что бы она ни сказала.
– Дело в том, что у меня есть друг, который… а вот, кстати, и он.
Я не совсем понимал, какое отношение к так называемой Иннее это имеет. Игра была безобразной, и мне становилось скучно. Тем более, что подходивший "друг" был более всего похож на гангстера: небритая морда, с широким выступающим подбородком.
– У вас симпатичные друзья, – заметил я.
Незнакомка посмотрела на меня както странно и улыбнулась. Мне почемуто показалось, что сейчас она скажет, что её дружок сам ангел во плоти. Но женщина ничего не сказала.
Подошедший "ангел" скептически осмотрел меня и обратился к своей подружке.
– Это он?
Девушка кивнула. Чёрт! Неужели это заурядное ограбление? Мне почемуто казалось, что всё будет гораздо интересней. А это… так, шелуха жизни.
– Если это ограбление, то предупреждаю сразу, у меня в кармане всего двести карбованцев.
Да и то я их вряд ли отдам.
Реакция красавицы и её дружка была прямо противоположной той, что я ожидал увидеть.
Они всегонавсего засмеялись. Но я не был отставным варрканом, если бы не смог уловить, что этот смех наигран.
– Мы не грабители, – перестав наконец смеяться, сказала моя незнакомка. – Мы просто хотели показать вам одну вещь.
Сказав это, она полезла в свою маленькую сумочку, висевшую на плече, и чтото достала…
Это был Глаз Дракона! Не может быть! Ведь не далее как вчера я запрятал его в своей каморке так, что его не нашли бы все сотрудники КГБ вместе взятые, даже если бы им помогало ЦРУ.
Но тем не менее камень преспокойно лежал на ладони незнакомки. Насколько я понимал, оба товарища хотели увидеть мою реакцию по этому поводу. Если они хотели именно этого, то добились своего. В первое мгновение я растерялся, но затем состроил безразличную физиономию.
– Ну и что?
– Это Глаз Дракона! Не узнаешь?
– Мда? Весьма интересно! Можно мне рассмотреть его поближе?
Ну конечно! Я рассчитывал на дураков! Не знаю только, кто из нас в этот момент был глупее. Мне следовало бы наброситься на них сразу же, как я увидел камень. А теперь…
– Ну почему бы и нет! – сказал друг незнакомки.
Красавица беспрекословно протянула мне Глаз Дракона.
Я непростительно расслабился, когда уже решил было, что выиграл.
В тот момент, когда мои пальцы коснулись поверхности камня, а мой взгляд был направлен на него, в мой лоб влетел кулак верзилы.
Сам по себе удар был слабый, какието детские забавы. Но когда рука оторвалась от моего лба, я успел заметить на безымянном пальце перстень.
Помоему, именно он и сделал своё последнее дело. Мир стал расплываться, и перед глазами поплыли разноцветные фантики от конфет "МАРС".

Глава 2
ТРЕТЬЕ ПРИШЕСТВИЕ

Никакого временного перерыва между происшествием в подворотне и моим очухиванием не было. Между ними существовал какойто отрезок времени, но не для меня. Как в мультфильме – раз, и совсем другой кадр. Только немного болит голова. Мне бы сейчас принять таблетку цитрамона – было бы совсем хорошо. Или пивка…
Рассуждать подобным образом мог бы человек, у которого в запасе есть как минимум ещё одна жизнь, и как максимум – космический скафандр высокой защиты.
Моё третье прибытие в этот мир не было таким же безоблачным и счастливым, как первые два. Ну представьте себе: вы только что разговаривали с симпатичной женщиной и её не менее симпатичным спутником о том, о сём, как вдруг перед вашим лицом появилась недоуменная морда бобока. Каков финал, а? Накрашенные дамские губки… раз! Переключили канал – и из ощерившейся пасти нелюди капает слюна.
Что бы на моём месте сделал любой человек? Правильно! Я сделал тоже самое. От страха и неожиданности я подпрыгнул высоко вверх. Признаться честно, больше от страха, чем от неожиданности, потому что я знал, что рано или поздно мне придётся вернуться в этот неугомонный мир. Но это случилось слишком быстро, я даже не успел жениться.
Уже будучи в воздухе, я немного сориентировался, после чего стал более скептически относиться к своей дальнейшей жизни. Меня занесло в не слишком приятное место и не слишком приятную компанию. Судя по всему, я оказался в самом центре стаи бобоков. Весьма недурственная компания, если хочешь пойти комунибудь на завтрак.
Но эти мысли пришли мне в голову, когда я уже опускался на землю. У меня даже селезёнка чувствовала на себе взгляды этих монстров. Но, кроме взглядов, я заметил ещё коечто, что весьма не понравилось моему голодному желудку. При моём появлении у бобоков повысилось слюноотделение. Это говорило о том, что и они иногда хотят кушать.
Если бы мне в компанию набивался всего один товарищ, я бы ещё подумал, продолжать знакомство или нет. Но когда вокруг толпится слишком много желающих посмотреть на тебя в освежёванном виде, то, увы, всякое желание продолжать диалог пропадает.
Поэтому я, плюя на приличные манеры, повернулся к ребятам спиной, пнул одного из них и, опрокинув на спину второго, пустился в бега. Мне было, конечно, жаль, что парни останутся без закуски, но и меня можно было понять.
Скорее всего, в этот момент я был похож на убегающую курицу, которая знает, что её ждёт кастрюля.
Мой уход в чисто английской манере был воспринят без должного одобрения. За спиной раздался рёв разочарования и послышался топот погони. Кто отпускает курицу, которая сама залезла в кастрюлю с кипятком? И первое, и второе, и третье заставили меня прибавить ходу, слава Богу, что на мне были кроссовки. Если бы ктонибудь оказался рядом и сумел заснять все это, то фабрике "Скороход" больше не была бы нужна никакая реклама. Я улепётывал со скоростью олимпийского чемпиона. А если точнее, бежал со скоростью человека, к которому приехала тёща.
Все эти экспромты приходили мне в голову в первую минуту бегства. Потом стало немного не по себе. Бобоки, привычные к этой обстановке, постепенно догоняли меня. Приходилось постоянно перелезать через какието деревья, отцепляться от назойливых сучьев, вытаскивать ноги из какихто ям.
Я, собственно, не совсем понимал, что всётаки происходит. Если ктото, предположим, эта неизвестная красавица и её мордоворот, хотели моей смерти, то не обязательно было запихивать меня в этот мир. Все прекрасно вышло бы и на Земле.
Правда, я не совсем уверен, что у них бы чтото получилось. При первой же попытке прирезать или задушить меня, я бы открутил обоим ухи. Или уши? Короче, я бы открутил им все выступающие части.
Если я и понадобился комуто, то, наверняка, для дел, связанных с моей профессией, однако непонятно, зачем было меня закидывать в самую гущу злобных тварей. И к тому же голодных. Покормитьто могли?
Правый рукав моей куртки хрякнул и остался на ветке, на которую за мгновение до этого я напоролся щекой. Всё было плохо. Моих преследователей ещё более раззадорило то, что по щеке потекла кровь, и то, что у меня не было никакого оружия.
Поставить Круг Чистоты или сотворить ещё какоенибудь временное укрытие я, пожалуй, смог бы, но вот что дальше? Сидеть, сложа руки и смотреть, как исходящие слюной нелюди рассаживаются вокруг в ожидании, когда я стухну? Нет уж! Лучшего выхода, чем бегство, найти было просто невозможно.
Наконец в этом захватывающем марафоне стало чтото проясняться. Среди преследователей образовалась группа передовиков, которые уже дышали мне в затылок. Очевидно, это были самые голодные твари. Чем быстрее бегаешь, тем скорее кушаешь! Чёрт! Почемуто в голову всегда лезет подобная чушь, вместо того чтобы сидеть тихо и уступать место более дельным мыслишкам!
Какойто, ну очень усердный бобок постарался в отчаянном прыжке достать меня. Но он прыгнул слишком рано. Подвела жадность.
Жадность жадностью, а клок куртки, навсегда остался в его лапах. Мне не было жаль старой джинсовки, хотя бы потому, что она уже оказала мне маленькую помощь.
Рухнувший на землю бобок загородил своим телом дорогу, и среди преследователей на несколько секунд образовалась куча мала. Я с честью воспользовался предоставленной мне возможностью оторваться от них как можно дальше. Жаль, что это не надолго оставило меня в гордом одиночестве. Нелюди быстро разобрали кучу и с удвоенной энергией продолжили погоню.

Варркан - 3. Повелители Тьмы - Костин Сергей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Варркан - 3. Повелители Тьмы автора Костин Сергей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Варркан - 3. Повелители Тьмы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Варркан - 3. Повелители Тьмы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Костин Сергей - Варркан - 3. Повелители Тьмы.
Если после завершения чтения книги Варркан - 3. Повелители Тьмы вы захотите почитать и другие книги Костин Сергей, тогда зайдите на страницу писателя Костин Сергей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Варркан - 3. Повелители Тьмы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Костин Сергей, написавшего книгу Варркан - 3. Повелители Тьмы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Варркан - 3. Повелители Тьмы; Костин Сергей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн