А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Костин Сергей

Варркан - 1. Варркан


 

Здесь выложена электронная книга Варркан - 1. Варркан автора по имени Костин Сергей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Костин Сергей - Варркан - 1. Варркан.

Размер архива с книгой Варркан - 1. Варркан равняется 268.99 KB

Варркан - 1. Варркан - Костин Сергей => скачать бесплатную электронную книгу





Сергей Костин
Варркан


Варркан Ц 1



Сергей Костин
Варркан

ПРЕДИСЛОВИЕ

– А, черт!
Требовалось совсем немного времени, чтобы исправить ситуацию, в которую я попал. А вот его-то у меня и не было. Век скоростей и бешеного прогресса, дьявол их побери. Все стараются придти первыми, да притом за счет ближних. А от этого одни неприятности и недоразумения.
Я равнодушен к животным и, признаюсь, даже недолюбливаю собак. Меньшие братья доставили мне немало хлопот в годы юности, когда я со своими друзьями совершал разбойничьи набеги на соседские огороды. И если бы под колесами моего грузовика оказалась какая-нибудь псина, я не стал бы сильно расстраиваться. Случаются события и похуже.
Но кошки – совсем другое дело. Весьма милые создания, особенно черные, с умными глазами.
Именно одна из таких симпатяг сидела на дороге и самым бессовестным способом плевала на все правила движения.
Еще бы пара секунд – и все. Но я решил оставаться до конца мужчиной и попытался спасти черную бестию.
Крутанув руль старой развалины влево, я хотел проскочить этот неприятный эпизод из своей и так далеко не белоснежной биографии. Я сыграл, как по нотам. И все было бы великолепно, если бы не проклятый фургон. Он так давно плелся за мной, что я совершенно забыл о его существовании. Парень, который сидел в нем, оказался оригиналом и решил обогнать меня в самом неподходящем месте и в самое неподходящее время.
Так как люди в большинстве своем редко меняют решения, каждый из нас сделал то, что сделал.
Я крутанул баранку влево, спасая черную кошку, а хозяин фургона пошел на обгон. Он поспешил, а я не успел.
В итоге – вполне: обычная вещь: «В результате дорожно-транспортного происшествия водитель К. не справился с управлением грузовика и погиб». – А, черт!
Пока я летел в бедном грузовичке вниз, в ущелье, навстречу смерти, перед глазами стояли не лица родных и близких. Черная кошка, совершенно спокойная и неподвижная черная кошка, с чертовски умными глазами. И мне почему-то казалось – эти глаза я еще увижу…

Глава 1
ЧУЖАК

Темнота… Или просто закрыты глаза? Да, наверное, так.
Я жив? Кто-то в этом может сомневаться, лично я – нет. Мыслю – существую. А где же боль? Без боли нельзя. Ущелье слишком глубокое. К черту! Будем считать, что приземление прошло удачно. Как ровно текут мысли… Значит, с башкой все в порядке. Нет… не в порядке! Странное чувство нереальности. И еще… кажется, страх. Страх? От чего? Окружающий мир тих, только чуть ощутимо движение воздуха.
Осторожно, очень осторожно я приоткрыл правый глаз. Размытый ресницами взгляд уперся в группу людей, стоящих передо мной. На ангелов они походили меньше всего, впрочем, на чертей не были похожи вовсе.
«И на том спасибо», – подумал я, окончательно открывая глаза.
Я вопросительно уставился на посетителей. Те, в свою очередь, смотрели на меня с таким же интересом. Стрельнув глазами по сторонам, дабы понять, в какую дырищу меня занесло, я обнаружил, что нахожусь… (верить глазам или не верить?) в обычной бревенчатой избе, если слово «обычная» приемлемо для человека, всю сознательную жизнь прожившего в городе.
Комнатка маленькая, но светлая. На окнах простенькие занавески. Вся мебель, я имею в виду кровать подо мной и единственный табурет у стены, добротно сколочена из какого-то темного дерева. В углу сооружение, скорее похожее на груду камней, чем на печь, хотя таковой, по-видимому, и являлось.
С первого взгляда помещение казалось абсолютно нормальным. Деревенская обстановка меня мало смущала: медицина – штука своенравная – куда захочет, туда и отправит лечиться. Не удивлял и внешний вид гостей (или хозяев – я еще не понял).
Самый крайний – он стоял, прислонившись богатырскими плечами к печке, – бородатый мужчина, каких в любых общественных местах так и называют – Мужик! Именно с большой буквы и обязательно с восклицательным знаком. Одежда – красные комканые сапоги, штаны и куртка. Замечательный костюмчик. Честно говоря, и я бы от такого не отказался.
Про внешность ничего плохого сказать не могу. Видел и похуже. Но чем-то он, несомненно, внушал доверие. Особенно мне понравился шрам, идущий от мочки левого уха и до подбородка. Если подобная царапина и портила внешность парня, то желающих сказать ему об этом, по-видимому, находилось немного.
Второго джентльмена я видел только по пояс. Лет тридцати, с редкой бородкой, он находился за спинкой моей кровати. В руках – старинная книга, похожая на те, что бывают у заядлых букинистов. Цена о-го-го, а прочитаешь – ничегошеньки не поймешь.
Старье, одним словом. «Букинист» прижимал книгу к груди, как самую большую ценность на свете. Одежда все та же: сплошная кожа и заклепки.
Третьей посетительницей оказалась девочка лет двенадцати. Лишь в ее глазах я увидел жалость и удивление. Взгляды мужчин не выражали ничего, кроме угрюмого недоверия. Это неприятно. Я не знал, за что на меня можно сердиться. Разве только, свалившись в ущелье, я случайно попал на чей-то домик. Но ведь ущелье необитаемо. Это я знал точно.
Посетители, их одежда, да и помещение, в котором я находился, были какими-то странными. Но все поддается объяснению. Мало ли кто где живет и кто как одевается. Если есть деньги на подобные причуды – да бога ради!
Но меня смущали две вещи. Как я сюда попал, в это весьма интересное место? До ближайшего города, вероятно, приличное расстояние – ничего похожего на предметы современной цивилизации. И второе. За спиной посетителей, на стене, висел настоящий арсенал холодного оружия, начиная от ножей и луков, кончая блестевшими холодной сталью двуручными мечами. Все это было не просто старой рухлядью, служившей украшением комнатушки. Оружие, как мне показалось, находилось в постоянном употреблении.
Но даже и эту коллекцию можно с трудом, но объяснить. Один мой знакомый страстно собирал гаечные ключи. Нормально, да? Собирай хоть отслужившие ступени космических кораблей, были бы желание и средства.
Но! Еще одно «но»! Я бы не имел ничего против всей этой коллекции, если бы на поясах у мужчин не висели точно такие же мечи в кожаных ножнах, отделанных металлическими полосками и бляхами. Дополняли личный арсенал ножи, такие здоровые, что мне захотелось домой. Молчаливая дуэль взглядов затянулась. Эти ребята не похожи ни на психов, ни на кружок любителей старины. Лучшее средство в подобных случаях – молчать в тряпочку и ждать, что скажут твои оппоненты. Убивать меня не собираются, это и ежу ясно. Зачем тогда нужно было меня спасать?
Будто услышав мои мысли, девочка сорвалась с места, подбежала и вытерла с моего лба капельки пота. Это от страха или от слабости?
«Серега! – это я сам себе. – Ты чего волнуешься? Ты жив, и это уже замечательно. А галлюцинация скоро исчезнет, и ты снова окажешься в своей маленькой, уютной однокомнатной квартирке. Главное – спокойствие!»
– Гм, – решил я завязать беседу. Кто-то же должен заговорить? Будем считать, что не выдержал я.
Высокий встрепенулся, перегнулся через кровать и, бросив быстрый взгляд на товарища, поддержал разговор.
– Чужак, что тебе здесь надо? – Интересная постановка вопроса. Что я собираюсь здесь делать?! Признаться, мне стало не по себе. Тон слишком недружелюбен. Если бы я не догадывался, что эти люди каким-то образом спасли меня, то, наверное, испугался бы сильнее. Но я встречал ребят и покруче. «Психи! – мелькнуло в голове. – Ну, брат, ты и влип!».
Единственное, что я смог ответить на вопрос «букиниста» – спасительное – «Гм…», после чего мило улыбнулся.
Моя улыбка почему-то не понравилась мужику с большой буквы. Он тронулся с места, медленно подошел к кровати, неторопливо собрал в кулачище ворот моей рубашки и глухим голосом сказал, пристально впиваясь в меня холодными глазами:
– Зачем ты здесь, чужак? С чем ты пришел?
Это переполнило чашу терпения. И именно в этот момент я все понял. Чувство нереальности что посетило меня в самом начале – ощущение детского страха перед ночью и темными углами. Тогда я прятался под одеялом, надеясь найти там спасение. Сейчас ситуация была другая, да и под одеяло лезть как-то неудобно. И хотя никакой надежды на то, что я нахожусь в психушке, не оставалось, а вокруг нет ни одного санитара, я открыл рот и заорал.
Орал я замечательно! Минут пять, внимательно наблюдая за реакцией группы товарищей.
Девчонка при первых звуках отпрыгнула от кровати и спряталась за спиной «букиниста».
Ребята сильно удивились такой неожиданной реакции на свои, казалось, совершенно невинные вопросы, требующие, к тому же, совсем иного ответа. С минуту они смотрели на меня широко раскрытыми глазами, а затем переглянулись.
Во время этого короткого взгляда я успел заметить, что длинный отрицательно покачал головой, сообщая Мужику свое мнение о чем-то, мне не известном. Лица их стали спокойными и какими-то задумчивыми.
Подождав, пока это выражение не приобретет стабильный характер, понравившийся мне больше всего, я решил больше не испытывать барабанные перепонки гостей. Закрыв рот, я стал ждать дальнейшего развития событий. Я успокоился. Мне почему-то казалось, что в ближайшее время меня не ожидает ни сожжение на костре, ни четвертование, ни что-либо другое. Человек, как-никак, звучит гордо. Если, конечно, это не психушка, где вообще отсутствует само понятие – человек.
Длинный подошел к кровати и откинул одеяло.
Батюшки! Я еще и связан! Ну, это уже непорядочно!
Подождав, пока расстегнется последний ремень, и убедившись, что с руками и ногами все в порядке, я прочистил горло и произнес:
– Интересно, что я здесь делаю, и кто объяснит, где я нахожусь?
Девчонка, не дожидаясь старших, затараторила, каким-то образом в одно мгновение оказавшись рядом:
– Тебя, чужой, нашла старая Берта на Гнилом болоте. Страшное место, чужой! Меня туда не пускают. Я еще не взрослая. И взрослые боятся ходить на Гнилое болото. Гиблое место. Берта говорит, если бы не собака, она бы ни за что тебя не нашла. Тебя, чужой, ее собака отыскала, а уж потом Берта пошла и нашла тебя. Собаки у нас умные, чужой. Берта говорит, что ты какой-то странный. Мысли у тебя чужие – не наши. И еще она говорит, что ты принесешь перемены. Только не знает – хорошие или плохие. А ты сам как думаешь? А, чужой?
Из всего сказанного я понял немного. Меня нашла собака на каком-то Гнилом болоте. Старуха Берта, по-видимому, колдунья. Боже! Куда я попал!
Ущипнув себя и почувствовав вполне обычную боль, я отказался от мысли, что сплю. Мысль о сумасшедшем доме казалась более правдоподобной. Тогда эти люди – переодетые санитары. Бред какой-то! Крепыш прервал девчонку: – Маро, дай чужаку отдохнуть от твоей болтовни. Иди, помоги лучше Берте.
Девчонка, обидчиво вздернув курносый носик, выскочила за дверь. В проеме открывшейся двери я увидел такую же обстановку с деревянной мебелью. Крепыш тем временем продолжил:
– Чужак, мы закончим разговор позднее. Сейчас отдохни. Ты слишком слаб.
– Но мы должны знать, зачем он здесь! – сказал длинный.
– Позже, – повторил Мужик, рассматривая мое лицо. – Слишком необычен он для Роксфорда.
– Э, ребята! Какого Роксфорда? – не выдержал я.
– Для нашего королевства Роксфорда, – ответил «букинист» уже в дверях.
Дверь закрылась, оставляя меня наедине со своими вопросами. Думаю, у меня было глупое лицо, потому что я никогда не слышал о королевстве Роксфорд.
Стоп! Здесь нужна система. Что мы имеем? Итак: я, простой двадцатисемилетний парень, не дурак, не тупица, здоровый физически и морально, ехал по серпантину на своем грузовике. Ехал спокойно, никому не мешал, пока на дороге не появилась черная как ночь кошка. Которая отправила меня, пусть и косвенно, в ущелье. Здесь все нормально. Ну хорошо, не нормально, но понятно. Что дальше? А дальше совсем ничего не ясно. Взять ту же кошку. Ее глаза. Может быть, насчет осмысленности взгляда я перегнул, но кошечка действительно странная. Это точно! Ладно. Эмоции в сторону.
Летел я, значит, в ущелье. Хорошее такое ущелье: не то что косточек – подметок не останется. Но я жив. Дальше. Очнулся в избе, в неизвестном мне королевстве Роксфорд, где все предпочитают ходить в кожаной одежде и носить здоровенные мечи. Что же получается? А ничего не получается. Слишком много вопросов и слишком мало ответов. Что делать? Пораскинув мозгами, я решил, что нужно ждать и отдыхать.
Я уже задремал, когда в мозгу промелькнула маленькая и невзрачная мысль: «А если это не Земля? Вот смеху-то будет». Промелькнула и тут же исчезла.
Разбудила меня утренняя тишина. Я привык спать под грохот машин под окном, под хрипы неисправных водопроводных труб и другие звуки, присущие всеобщей механизации. Тишина была полной, такая бывает только в глухих селениях, куда не успела проникнуть цивилизация.
Я выбрался из-под одеяла и еще раз осмотрелся. Весьма необычное помещение. В деревенских домах на стенах висят фотографии, часы с кукушкой, иконы, наконец. А здесь, кроме арсенала, ничего нет.
Прошлепав босыми ногами по дощатому полу, я подошел к стене и снял короткий меч. Работа явно ручная. В этом сомневаться не приходится. Наплывы необработанного металла, следы точильного камня, вмятины. Рукоять обмотана все той же красной кожей.
Оружие оказалось не столь тяжелым, как я предполагал, и удобно лежало в ладони. Немного помахав мечом, ради собственного уважения, я повесил его на место, решив, что закончу осмотр попозже. А пока можно выйти и подышать свежим воздухом. Может, чего нового узнаю.
Первое, что бросилось в глаза – опушка удивительного леса. Такой красоты я не видел никогда. Деревья, высокие и густые, опускали гибкие ветви до земли, образовывая шатер. Низкое солнце нежно обволакивало верхушки лесных великанов ласковым светом, рассеивающимся в их кроне.
И в этот миг меня осенило. Солнце! Это совсем другое солнце – не наше, не земное! Гораздо больше и чуть краснее.
Красное солнце, странные деревья и люди, незнакомая страна… Вчерашняя мысль всплыла из глубины памяти и застыла в голове: «А если это не Земля?!»
Именно в этот миг я и понял, что нахожусь в совершенно незнакомом мне мире.
Я всегда был искателем приключений, можно сказать, даже романтиком. Однообразная жизнь в городах утомительна. Вот поэтому я не сильно расстроился своему открытию. Дома меня никто не ждет, если не считать начальства. Долгов нет, и ничто не тянет обратно. А здесь целый незнакомый мир, где я, человек из более цивилизованного общества, могу занять весьма интересные позиции, если, конечно, меня раньше не прирежут, как шпиона.
Но пока необходимо узнать, как я попал сюда, а главное, зачем? Если это случилось, значит это кому-нибудь нужно?! Оставив проблемы на потом, я решил вспомнить молодость и сходить в разведку на двор. Тем более что мне этого давно хотелось.
Для человека, который свалился в бездонное ущелье и побывал в Гнилом болоте – я выглядел неплохо. Попрыгав по травке, я с удовольствием обнаружил, что сила тяжести немного меньше, чем на Земле. Почва – назвать то, – что находилось под ногами, «землей» не поворачивался язык – была мягкой и теплой. Жаркое солнце, ласковый ветерок, теплая земля – что еще нужно молодому скитальцу землянину, попавшему вместо рая в мир, гораздо более интересный, чем рай. Если, конечно, это не ад!
Интересно, с чего обычно начинают свою жизнь люди, оказавшиеся на другой планете или в другом измерении? Кажется, нужно что-то изобрести, чтобы прославиться. А всего моего высшего образования не хватит даже на то, чтобы изготовить простейший пылесос. У нас учат управлять, а не делать.
Может, стоит попробовать сельское хозяйство? Нет. Единственный цветок в квартире засох полгода назад. Тогда что? К чему приложить руки?
Я огляделся по сторонам, мысли перескочили с желания прославиться на окружающую реальность. Двор как двор. Дровишки не рублены, ограда разваливается.
Побродив по травке и так ничего интересного для себя не обнаружив, я решил размяться и заодно проверить, все ли со мной в порядке. Топор лежал тут же около дров. Даже не топор, а приплюснутая кувалда, на мой взгляд, совершенно не годная для рубки дров. Тем не менее я попробовал, и результат был просто великолепен. Наверное, помогла сила тяжести. Кувалда взлетала, точно перышко, и с легким уханьем раскалывала дрючки.
Разбрызгивая во все стороны щепки, я продолжал думать о чудесном избавлении. Я не верил в чудеса, но вытащить меня из летящей машины… Нет, ребята, без волшебства здесь не обошлось.
Сзади послышался тихий разговор. Я обернулся.
А-а, знакомая компания, все в сборе! Трое, да еще старушка. Очевидно, это и есть знаменитая Берта. Весьма симпатичная и здоровая на вид.
Я глубоко ошибался, ожидая увидеть на лицах приветливую улыбку. Пожалуй, только девчонка смотрела с благодарностью.
«Звери, – подумал я.

Варркан - 1. Варркан - Костин Сергей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Варркан - 1. Варркан автора Костин Сергей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Варркан - 1. Варркан у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Варркан - 1. Варркан своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Костин Сергей - Варркан - 1. Варркан.
Если после завершения чтения книги Варркан - 1. Варркан вы захотите почитать и другие книги Костин Сергей, тогда зайдите на страницу писателя Костин Сергей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Варркан - 1. Варркан, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Костин Сергей, написавшего книгу Варркан - 1. Варркан, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Варркан - 1. Варркан; Костин Сергей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн