А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

– мрачно сказал Шариф.
– А может, это какая-нибудь хитрость? пожал плечами Махмут.
Толкать тяжелую вагонетку было трудно. Весь день ребята возили цемент, металлические пластины, какие-то детали, тяжелые жестяные ящики. Очевидно, в ящиках было что-то ценное и хрупкое: от ребят ни на шаг не отходил долговязый немец с длинным острым носом и очень кислой физиономией. То и дело он покрикивал:
- Не торопись! Осторожно ходи!
Когда все ящики были перевезены, долговязый перешел в группу монтажников. Однако и теперь он не оставил ребят в покое. Махмута сделал своим подручным, а Шарифа направил
в другую группу монтажников. Ребята вынуждены были бегать туда, где кричат: «Мальчик!» Одному нужно что-то поддержать, другому – принести деталь, третьему – подать на лестницу нужный инструмент.
У Махмута горели глаза и сжимались кулаки. Но глаза Шарифа безмолвно говорили ему: «Брось. Не надо. Не обращай внимания. Будь умным. Мы себя еще покажем им!».

ИСКОРКА НАДЕЖДЫ.

Наконец, они вернулись в свою «берлогу». Но Андрей не позволил им отдыхать.
За те дни, пока ребята отсутствовали, огород пришел в запущение, и Андрей обязал их за один день все привести в порядок.
– Смотрите, – предупредил он. – Зете вчера еще должен был вернуться. Когда он возвращается с опозданием, то бывает очень сердитый!
То-то его не видно было в последние дни, – бросил Махмут. – Вот, оказывается, где он!
– Я чуточку вздремну. Готовить обед приходите сами. Если я буду спать, разбудите.
– Ладно, дядя Андрей, разбудим, – сказал
Шариф и подмигнул Махмуту. У него мелькнула мысль: Андрей отдыхает, Зете нет в пещере, в саду спокойно – можно по очереди поспать.
Но осуществить план не удалось: в сад пришли Рестон и Миллер. Они отдыхали, загорали и что-то горячо обсуждали. Однако говорили они на английском языке и понять их было нельзя. Тем не менее Махмут не отходил от тех двух столбов, которые ребята называли «беседкой Шульца».
Шариф обещал его предупредить, если кто-нибудь появится
После небольшою молчания, Миллер перешел на немецкий язык. Жаловался на то, что мало рабочих рук. Поэтому поинтересовался, нельзя ли каким-то образом заманить в пещеру несколько человек из местных жителей.
– Такие попытки были, – ответил ему Рестон и рассказал, как Зете хитростью привел бродящего по лесу охотника. Но скоро от него пришлось освободиться. Не выпустили, конечно. Он задумал что-то такое, по словам Рестона, нехорошее. Поймал Зете однажды и девушку. Но она скоро сошла с ума…
Шариф стукнул камнем о землю. Это был условный сигнал Махмуту. Из столовой, спотыкаясь, выскочил Андрей.
– Мальчики! Пошевеливайтесь! – сказал он задыхаясь. – Зете вернулся!
– Очень приятно, – ответил Шариф. – Мы очень соскучились!
– Какой он сегодня сердитый! Устал. Проголодался. Покушает и сюда выйдет. Уберите вон те сухие ветки!… Смотрите у меня!…
Действительно, скоро в саду появился Зете. Его пиджак и брюки были испачканы глиной.
В сторону ребят он даже не взглянул и взволнованно заговорил по-немецки с Рестоном и Миллером.
Зете рассказал о том, что какой-то ящик он оставил на хорошем месте в Сибири. Что-то отрегулировал так, чтобы ящик заработал через сорок восемь часов. Дорога туда и обратно была спокойной. Но в конце пути случилось неожиданное. Уже будучи почти рядом с пещерой, он увидел человека, сидящего на высоком дереве. Зете долго наблюдал за ним. Человек сидел тихо и все время оглядывался. Зете решил идти через дальний запасной ход. Пошел дождь. Уже стемнело, когда он добрался до хода. Зете ликвидировал следы и поднял за собой воду.
– Человек на дереве, – Рестон с озабоченным видом пожевал губами. – Это ваш «хвост»,
– Миллер! – Он повернулся к Зете: – Вы уверены, что за вами никто не следил?
Не думаю. Было очень темно. Все время лил дождь… Я несколько раз предупреждал вас, что частые прогулки опасны… Впрочем, до сих пор ничего не случалось…
– До сих пор никто там не сидел на дереве!
В разговор включился Миллер:
– Мистер Рестон, может быть, у того человека были совершенно другие цели?
– Вряд ли… – задумался Зете. – Пока все не успокоится, выходить нельзя.
– Придется сходить. На разведку. Мы не можем жить в неизвестности. Я знаю, герр Зете, что у вас есть еще один запасной ход.
– Он не для таких прогулок. У него есть специальное назначение. По-моему, самое лучшее, закрыть оба хода стеной и продолжать спокойно работать. Тогда никто не сможет к нам пробраться.
– Это легко сказать! Вы прекрасно знаете,
– Зете, какая это огромная работа – замуровать ходы под водой. У нас есть более неотложные дела. Нет, надо выяснить обстановку. Может быть, в действительности ничего опасного нет.
– Но мистер…
– Я же не прошу вас, чтобы вы немедленно пошли. Пойдете через несколько суток. А сейчас не буду вам мешать. Мойтесь, отдыхайте.
Рестон повернулся, дал понять, что разговор закончен, и направился к выходу.
Ребята видели, с какой ненавистью Зете смотрит на уходящего Рестона.
– Глупец! – сказал Зете Миллеру. – Что он знает о внешнем мире? Только то, что изредка слушает по радио. А радио он без меня не может слушать. Я уж знаю, когда и что дать ему слушать. Ну, что ж… Его последнее слово уместно: надо отдыхать.
– Спокойного отдыха, Зете, – пожал его руку Миллер.
Ребята переглянулись и впервые заметили в глазах друг друга радость. «Значит, на земле что-то уже знают!… Но знают ли они, что враг очень хитрый, что он спрятался глубоко под землей и чтобы добраться до него, надо даже опускаться под воду. Смогут ли додуматься до этого люди, живущие на земле под солнцем?..»

УТЯБАЕВ ПОЛУЧАЕТ ЗАДАНИЕ.

Галин повесил мокрое полотенце на ветку дерева, что поднималось неподалеку от машины, надел рубашку и посмотрел на купающихся. Невольно подумал. «Умные, серьезные люди, а в воде играют, как озорные мальчишки!»
Купались ученые, приехавшие из Академии наук в пещеру Карякэ. Они исследуют рисунки, найденные в пещере одним спелеологом несколько месяцев назад. Их приезд оказался очень кстати.
В одном из залов спелеологи нашли клочки бумаги. Галин установил, что заметки на них были сделаны Махмутом и Шарифом. Ребята отмечали найденные ими рисунки. Очевидно, не знали, что эти рисунки уже обнаружены раньше.
Недалеко от того места, где сейчас раскинута большая палатка ученых, недавно стоял шалаш. На верхушках шестов топорик оставил знакомые следы.
Галин осмотрел не только пещеру Карякэ, но и соседние, более мелкие пещеры. Обходил горы, леса, овраги. Но никаких других следов ребят не нашел.
– Эй, пловцы! – крикнул кто-то у палатки. – Хватит вам беспокоить рыб! Суп остывает!
Приглашали и Галина, но у него не было ни аппетита, ни настроения.
«Не случился ли в пещере обвал? Может быть, дети остались под камнями, и мы ищем их не там? Может быть, они больше ни с кем не встречались, и подозрения Захарова ошибочны?.. Но почему же тогда кто-то уничтожал их следы у пещеры? Зачем кому-то надо было разрушать их шалаш?»
Галин посмотрел на часы. Восемь утра. Час тому назад, по рации, установленной в автомашине, Галин говорил с Захаровым. Скоро он будет здесь
«Неужели в исчезновении ребят виноваты их ночные спутники? Зачем им могут понадобиться мальчики?»
Ниже по течению Белой, на извилистой проселочной дороге, показалась легковая автомашина. Через несколько минут она остановилась рядом с палаткой ученых.
– А капитан не стал нас ждать? Уже искупался! – с улыбкой заметил из машины Захаров, увидев мокрые волосы Галина.
Из машины вышло несколько человек. Все неторопливо пошли к реке.
Захаров негромко сообщил, что в четыре часа утра в эфир вышла еще одна неизвестная рация. И на этот раз обнаружены ее обуглившиеся остатки. Последний раз такое же произошло неделю назад. Если сравнивать все эти таинственные передачи: в новогоднюю ночь, два раза в июне и две эти, то последняя отличается более длинным, пока еще не расшифрованным текстом.
– Есть основания предполагать, – сказал
Захаров, – что в районе, взятом нами под наблюдение, может кто-нибудь появиться. Следовательно, необходимо немедленно взять под контроль все дороги.
Захаров вынул карту и показал, какие посты должны занимать работники милиции под руководством Галина.
– А вам, товарищ Галин, поручается «девятый». За этим участком необходимо наблюдать особенно внимательно.
«Девятым» был обозначен тот пункт, где шофер Салимов оставил своих пассажиров и их груз
Это место в последние дни многократно осматривалось Почему же Захаров придавал этому пункту такое значение? Галин был удивлен
«Неужели имеется какая-то связь между тем самолетом, о котором рассказывал старик, и этими событиями? Не потому ли Захаров больше всего думает о «девятом». Но ведь с тех пор прошло пять с лишним лет. Да и вряд ли было вообще то, о чем говорил старик».
А Захаров, вопреки этим сомнениям, поручил одному из молодых чекистов ехать вместе с Галиным на «девятый» и прибавил:
– Товарищ Галин, дорога очень плохая.
До «девятого» вы сможете добраться не раньше вечера. Поэтому, как только доедете до Акбаштау, позвоните в районное отделение милиции. Может быть, там сумеют выделить человека, который до вашего приезда будет наблюдать За «девятым».
После того, когда все распоряжения были отданы, Захаров подмигнул шоферу:
- Саша! Ну-ка, покажи Галину наш маленький сюрприз!
Шофер достал из машины черный чемодан и вынул телефонные трубки несколько необычной, плоской формы, но удобные для того, чтобы носить в кармане.
– Рации, – сказал Захаров, – В радиусе семидесяти километров можно держать уверенную связь. Новая марка. Пока серийно не производятся – прислали для испытаний.
Несмотря на плохую погоду, через час Галин и молодой чекист добрались до Акбаштау. Здесь Галин по телефону связался с районным отделением милиции. Оттуда сообщили, что в деревнях, близких к «девятому», сейчас нет ни одного милиционера. А направить туда кого-нибудь из райцентра – бесполезно, так как до «девятого» он доедет не раньше ночи.
– Если хотите, – сказали Галину, – можем сообщить о людях, живущих в ближайших деревнях, которые! могли бы оказать вам помощь.
Галин остановил выбор на молодом человеке по фамилии Утябаев. Он жил в деревне Таняй, самой близкой к «девятому».
Утябаев – колхозник, был в своей деревне председателем первичной организации Осовиахима. В настоящее время уходит на работу в районное отделение милиции. Его уже можно считать милиционером: приказ о его назначении подписан. У него, кажется, имеется велосипед. Так что до «девятого» он сможет быстро добраться.
Галин позвонил в Таняй.
Ответил старческий голос. Галин узнал старика-охотника, которого недавно вез в Энск.
– А, бабай! Здравствуйте! Уже приехал из
– Энска?
– Вчера приехал. А кто же ты?
– А это тот шофер говорит, с которым ты ехал в Энск.
– Ба! Узнал, узнал, сынок, спасибо! Я тут сегодня дежурный. Председатель уехал, секретаря тоже нет. Я один сижу. Никого нет… Сынок, слушай-ка, вчера приехал один человек, спрашивал у меня о том самолете, помнишь, я тебе говорил?..
– «Захаров», – подумал Галин и прервал старика.
– Знаю, знаю, бабай! Об этом после поговорим, ладно? Скажи-ка, бабай, ты знаешь – Утябаева Зарифа? В вашей деревне живет.
– Зарифа? Как не знать! Он живет тут рядом, по-соседству. А вот он умывается у крыльца. Сейчас я открою окно и позову.
Утябаев быстро понял Галина и повторил, приехав на место, замаскироваться, наблюдать за всеми, кто бы ни появлялся, но в разговор не вступать и не показываться до прибытия человека, который окликнет его по фамилии.
– Ну, кустым, будь внимателен! К вечеру мы приедем, – сказал Галин, но про себя засомневался: «Не допустил ли я ошибку, направив туда этого парня?»
– Что же поделаешь? – успокоил чекист. – Раз никого другого нет…
Выехали из деревни и связались по рации с Захаровым.
– Одобряю, – сказал Захаров. – Однако старайтесь доехать как можно быстрее!

ПО СЛЕДАМ НЕИЗВЕСТНОГО.

Сверху дно ложбины казалось белой извилистой лентой. Однако идти по нему было нелегко: весенние потоки оставили здесь нагромождения камней. Это был самый короткий путь к берегу Белой, и Галин торопился, прыгая с камня на камень.
Машина давно оставлена у дороги и замаскирована в кустах. Чекист двигается к берегу другим путем. Успеют ли они добраться к «девятому» до захода солнца? «Надо успеть», – сказал самому себе Галин.
Цепляясь за камни и корни деревьев, он карабкался из ложбины.
Солнце уже клонилось к закату, и его лучи освещали только вершины гор. Смахнув с лица капли пота, Галин прислонился к толстой сосне на высоком берегу Белой и поднял бинокль к глазам. Где Утябаев?
Вот он! Сидит на дубе, среди густых веток. С той стороны, может быть, его не видно. Но с этого берега… Ах, Утябаев, Утябаев! Хуже ничего не мог придумать. Даже ребенок поймет, что на дубе – наблюдатель!…
Галин посмотрел на часы. Чекист, судя по всему, еще не добрался до Утябаева.
Галин метр за метром осматривал местность и вдруг вздрогнул. Кто-то сгибаясь, поднимался на скалу в полукилометре от него. Вот он задержался на минуту, посмотрел в сторону Утябаева и исчез.
Ах, Утябаев, Утябаев! Все испортил!
Галин ринулся вниз. Вот то место, где поднимался незнакомец. Вот его следы! Отсюда он наблюдал за Утябаевым…
Впереди, ближе к берегу, с шумом поднялась испуганная птица. Он! Идет к Белой!
Через минуту Галин был на берегу и присел в кустах. На противоположном берегу незнакомец зашнуровывал ботинки. Вскоре незнакомец исчез. Между тем становилось все темнее, черная туча наползала на небо, пошел моросящий дождь.
Галин вынул рацию и закрылся плащом:
– Кама! Кама! Я – Юрюзань! Прием!
– Юрюзань! Я – Кама. Прием…
– Захаров посоветовал ему оставаться на месте и продолжать наблюдение.
Галину казалось, что лучше перейти реку и идти за неизвестным. Но ведь неизвестный может не уходить, а замаскироваться и ждать. В таком случае он обязательно увидит, как Галин переходит через реку, и удерет. А темная ночь ему поможет. Галин еще раз нажал кнопку рации и прислушался. Вот чекист докладывает Захарову, что он уже на «девятом». Захаров и ему приказал оставаться на месте.
А дождик все моросил. Короткая летняя ночь казалась длинной, как в декабре.
Через каждые пятнадцать минут он прислушивался к эфиру. Вот переговариваются посты с майором. «Дема», «Ай», «Сим», «Чермасан» докладывают, что у них все спокойно.
Потом «Каму» начали вызывать друг за другом «Сылва», «Косьва» и другие притоки «Камы». Неизвестный взят в окружение! Судя по всему, в районе сброшены парашютисты.
… На рассвете по приказу Захарова Галин по перекату перешел Белую и обнаружил знакомые следы. Они то терялись в траве, то отчетливо отпечатывались в грязи.
Он достал рацию:
– Кама! Я – Юрюзань. Прием…
Захаров сообщил, что к Галину скоро подойдет «Сылва». Место встречи – поворот ручья на север.
Галину не пришлось долго ждать. «Сылва» оказалась голубоглазым молодым человеком среднего роста. Галин предложил ему идти вверх по течению, а сам пошел вниз. Не было никакого сомнения: чтобы не оставлять следов, незнакомец шел по воде.
Скоро Галин дошел до водопада. По берегу здесь нельзя было двигаться, не оставляя следов. Но никаких следов не было. Не обнаружил их и «Сылва». Он дошел до родника у подножья горы, откуда берет начало ручеек. И вдруг Галин увидел Захарова.
– Как вы здесь очутились, товарищ майор? – удивился Галин.
На усталом лице майора только мелькнула короткая улыбка.
Скоро подошли несколько парашютистов. Разделившись на группы, они обследовали все вокруг. Но никто ничего не обнаружил. А дождь шел и шел в тишине. Чуть шелестели листья под каплями. Куда ни взгляни, все в серой дымке дождя – дремучий лес, горы, овраги, головокружительные пропасти.
Впавшие в уныние люди собрались вокруг Захарова. Он задумчиво смотрел на гору, отвесно поднимавшуюся над родником. Примерно на высоте двух с половиной метров Галин увидел выступ, на котором задержались свалившиеся с высоты камни.
Едва Захаров показал рукой на этот выступ, светлолицый парень с атлетическим телосложением проворно вскарабкался наверх. Один из камней привлек его внимание. Он отодвинул его и воскликнул:
– Здесь пещера! Разрешите обследовать, товарищ майор?
– Обследуйте.
Через минуту начали поступать сообщения:
– Пещера становится шире.
– Включил фонарь… Внутри грот. Тут имеется углубление, как колодец… В нем вода.
Дальше никакого хода нет.
– Осмотреть колодец! – приказал Захаров.
– Дно колодца – белый известняк. Вода чистая, прозрачная. Глубина более двух метров. Под водой на стене колодца видна брешь.
– Поднимемся и мы, товарищ Галин, сказал Захаров и начал карабкаться. Он остановился у входа, наклонился и что-то поднял
– Обрывок шнурка от ботинка.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15