А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Луганцева Татьяна Игоревна

Женщина-цунами - 4. Запчасти для невесты


 

Здесь выложена электронная книга Женщина-цунами - 4. Запчасти для невесты автора по имени Луганцева Татьяна Игоревна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Луганцева Татьяна Игоревна - Женщина-цунами - 4. Запчасти для невесты.

Размер архива с книгой Женщина-цунами - 4. Запчасти для невесты равняется 190.58 KB

Женщина-цунами - 4. Запчасти для невесты - Луганцева Татьяна Игоревна => скачать бесплатную электронную книгу





Татьяна Луганцева
Запчасти для невесты


Женщина-цунами Ц 4



Татьяна ЛУГАНЦЕВА
ЗАПЧАСТИ ДЛЯ НЕВЕСТЫ

Глава 1.

- Здрасте! Вот и я! - улыбнулся, показав все свои редкие желтые зубы, толстяк с красным лицом, присаживаясь за столик в кафе к длинноногой шатенке лет тридцати. - Вован! - представился мужчина, надрывно кашлянув в сторону. - А вы Ася?
- Да, - еле слышно прошелестела одними губами женщина.
- Я опоздал, - довольно добавил мужчина, поглядывая на ноги женщины.
- Ничего страшного… - сжалась Ася.
- А вы ничего, почти такая же, как мне и описывали.
- Спасибо, - ответила Ася, сглатывая ком в горле и проклиная день четырнадцатое марта.
Именно в этот день состоялся тот знаменательный разговор Аси со своей лучшей подругой Яной.
- Я решила заняться устройством твоей личной жизни, - самодовольно улыбаясь, радостно сообщила Яна.
Ася побледнела.
- Только не это! Прошу тебя! Пока ты свою жизнь устраивала с несчастным Ричардом, трупов было предостаточно! Теперь хоть успокойся!
Я разберусь как-нибудь сама!
Ася не на шутку испугалась, и не напрасно, так как знала: если что-то втемяшивалось в голову подруги, то она не отступала, пока не выполняла задуманное. После этой просьбы Аси Яна клятвенно пообещала выкинуть из головы все мысли о ее сватовстве. Но также после этого дня Яна слишком часто стала ходить с подругой в театры, в кино, в кафе и рестораны, все время обращая внимание Аси на мужчин, окружающих их.
- Вон посмотри на того мужчину в сером костюме за соседним столиком! Очень интеллигентное лицо, - показывала Яна подруге на потенциального жениха в ресторане.
- Это тот, который пускает слюни, глядя на коленки молоденькой официантки, пока его супруга прихорашивается в дамской комнате? - уточняла подруга.
- Смотри, вот тот мужчина пришел в театр один, - продолжала свои изыскания Яна.
- Я его знаю. Его друг - гомосексуалист, с которым он жил десять лет, попал в тюрьму за разбой. Я защищала его в суде.
- На все-то у тебя есть ответ! - возмущалась Яна.
- Может быть, Яна, уже хватит стараться для меня? Может, мне сразу идти на вечер «Для тех, кому за тридцать»?
- Зачем на вечер? - делала удивленные глаза Яна. - Мы тебе и без вечера найдем жениха!
Ася тяжело вздыхала, и Яна перестала водить подругу по различным мероприятиям. После этого Асе домой начались непонятные телефонные звонки приятными, интимными мужскими голосами по какому-то объявлению. На шестой раз Ася не выдержала:
- Послушайте, высокий зеленоглазый брюнет (так представился звонивший), по какому объявлению вы звоните?
- Стройная, молодая шатенка ищет мужчину своей мечты для серьезных отношений…
- Да вы что?! - удивилась Ася и, вспомнив Яну, добавила:
- А стройная длинноволосая блондинка, то есть Яна, видимо, совсем потеряла совесть.
- В объявлении было сказано, что вы рассматриваете все кандидатуры, - не унимался зеленоглазый брюнет.
- Считайте, что уже рассмотрела. Я люблю полных блондинов с длинной бородой коньячного цвета и васильковыми глазами! - ответила Ася и бросила трубку.
Сразу же она набрала номер сотового телефона подруги.
- Не знаешь, кто дал брачное объявление за меня?
- Нет, - ответила Яна не раздумывая, но и не удивляясь сему факту.
Ася даже явственно представила себе ее честные голубые глаза.
- Наверное, кто-то глупо пошутил! - съехидничала Ася.
- Точно, пошутил! - быстро согласилась Яна. - Приходи сегодня вечером ко мне в гости.
Ася попалась и на эту удочку. Она вошла в дом Яны, в котором та проживала с годовалым сыном Вовой, гражданским мужем Ричардом и домоправительницей Агриппиной Павловной.
В столовой был накрыт праздничный ужин на белоснежной скатерти с начищенными столовыми приборами из серебра. Асю встретили галантный Ричард и сияющая, словно медный таз, Яна.
- По какому поводу торжество? - насторожилась Ася.
- Просто ужин друзей.
Когда все расположились за большим овальным столом, ничто не предвещало бурю. Пока не раздался звонок во входную дверь и домоправительница не ввела в столовую мужчину в клетчатом пиджаке и с глупой улыбкой на лице. Ася вопросительно посмотрела на него и хозяев дома.
- Это мой брат, - засуетилась Яна.
- Брат? - удивилась Ася, хорошо знавшая Яну уже двадцать семь лет.
- Ну, брат, деверь, шурин, племянник.., какая разница! В общем, дальний родственник!
- Видимо, очень дальний… - констатировала Ася и широко улыбнулась мнущемуся в дверях родственнику. - Присаживайтесь. Не робейте!
Я, видимо, тот человек, с которым вы должны были познакомиться.
Мужчина плюхнулся напротив Аси и облизнул губы. Его голодные глаза шарили по тарелкам на столе с обилием предложенных закусок и остановились на бутылке дорогого коньяка.
- Хотите выпить? - спросила Ася, отправляя в рот очередную маслину.
- Да! - горячо ответил мужчина.
Ася налила ему целый бокал коньяка. Ричард с Яной не знали, куда деться от стыда. Жених махнул стакан не глядя, не закусывая, только занюхивая своим рукавом. Руки его затряслись, а лицо раскраснелось.
- Еще? - живо поинтересовалась Ася.
- Да! - подтвердил свою готовность «жених».
Так проходила их содержательная беседа, прерываемая жадным поглощением горячительного напитка кандидатом в мужья. Вскоре мужчина, который так и не успел представиться, упал лицом в тарелку, вытеснив из нее на белоснежную скатерть мясной соус и гарнир в виде цветной капусты. Ася притворно захныкала, обращаясь к подруге:
- Ну, что такое? Такая душка! Мы только познакомились, а котик больше не хочет со мной общаться?
Она вытерла пухлые губы салфеткой и встала.
- Спасибо за ужин. Спасибо за заботу. Мне все очень понравилось, но я не люблю мужчин в клетчатых пиджаках. Вот такая я привередливая!
Ася направилась на выход, а Яна побежала за ней следом с криком:
- Ася, извини! Я не знала, что так получится!
Мне рекомендовали его как порядочного, непьющего человека.., художника…
Ася встряхнула головой, освободившись от воспоминаний. И вот теперь она сидит в кафе с очередным дегенератом. А ведь это Яна попросила ее срочно приехать на встречу с человеком, которому якобы нужна ее помощь как адвоката.
Яне в просьбе она отказать не могла. За это Ася и расплачивалась. Типчик напротив уже почти согласился жениться на ней, правда, при двух условиях. Первое. Она должна предоставить ему отчет о своих заработках. Второе. Она должна оплатить счет в кафе, так как сейчас «он не при деньгах».
- Я очень тронута вашим предложением, Вован… - вполне искренне ответила Ася, - но боюсь, я не настолько состоятельная женщина, чтобы позволить себе роскошь иметь такого мужчину, как вы. Кто вы по профессии?
- Я изготовляю памятники на кладбище из гранита и мрамора, - пояснил он.
Ася вышла из кафе, вдохнув свежий весенний ветер.
«Яне, видимо, сказали, что это порядочный мужчина, ну как минимум скульптор или архитектор, - подумала она. - Все началось после того, как я имела неосторожность сказать, что мое сердце свободно, что я не испытываю страстных чувств по отношению к своему приятелю Михаилу. Какая же я дуреха! Зная неугомонный темперамент подруги, я должна была быть осторожней. Я должна была понимать, что ей в данный момент заняться нечем и она сможет полностью переключиться на устройство моей личной жизни».

Глава 2.

Ася была готова броситься за свою подругу Яну, попавшую в беду, и в огонь и в воду. Она с детства росла ответственной и серьезной девочкой. Многие окружающие люди удивлялись их дружбе с Яной.
- Что такая собранная девочка может иметь общего с этой неуравновешенной, экстравагантной особой?
Ася всегда хотела сделать хорошую карьеру.
Этим она и занялась после окончания школы.
После отличной учебы в институте Ася защитила кандидатскую диссертацию и начала успешно работать адвокатом. У Аси периодически возникали короткие романы с мужчинами, которые, как правило, ничем не заканчивались. Одни были женаты, другие опасались ее ума, а также привычки говорить правду в лицо. Ничего серьезного не было до встречи с синеглазым красавцем Борисом, капитаном речного флота, от которого Ася в первый раз под тридцать лет потеряла голову и родила дочь, но не смогла простить гнусный факт из его биографии, а именно: групповое изнасилование ее двоюродной сестры. Они расстались, сестра Аси умерла при родах, и она, не сомневаясь ни на секунду в правильности своего поступка, удочерила ее дочь. Так и осталась Ася гордой и независимой, без мужа, с двумя маленькими дочками на руках.
В ее жизни был мужчина, жаждущий разделить и жизнь, и любовь вместе с ней, им был Михаил - бывший муж ее двоюродной сестры, околпаченный ею так же, как и Ася своим мужем Борисом. Михаил старался изо всех сил помогать Асе и ее дочкам, прилично зарабатывал в фирме, занимаясь переводами с трех языков, не пил, обладал приятной внешностью и добрым характером, но все равно не смог разжечь ответный огонь в сердце Аси.
Как-то, сидя на кухне с Асей, Яна не выдержала и спросила подругу:
- Почему ты не ответишь Мише взаимностью и не заживешь вместе с ним нормальной жизнью? Ты же видишь, как он старается угодить тебе, как он любит тебя?! Мишка - классный мужчина!
- Нормальной жизни у меня, кажется, никогда не будет больше, - грустно ответила Ася.
- Ты все еще любишь Бориса?!
- Боже упаси! Я больше никого не люблю, кроме детей, конечно…
- Так вот и подумай о них! - продолжала убеждать подругу Яна.
- Вот, вот, существует такое мнение, что если женщина остается одна с ребенком, не дай бог с двумя, или совсем плохо - с тремя.., то она обязана лить слезы радости, если хоть кто-то обратит на нее внимание и предложит пойти под венец, соглашаться тут же, не спрашивая себя, а нужно ли это лично ей. А про словосочетание «выйти замуж по любви» такая женщина должна забыть, так как кругом полно молодых женщин и девушек и без детей.
- Извини, я не хотела тебя обидеть, - успокоила подругу Яна, - потом одна ты не останешься никогда, я всегда с тобой!
- Нет, это ты меня извини.., нервная я стала.
Все это время вы с Ричардом здорово мне помогали. - Ася помыла большую гроздь винограда и, выложив ее в вазу, поставила перед Яной:
- Угощайся.
- Просто Миша такой хороший человек, - снова запела старую песню Яна.
- Очень хороший, и я отношусь к нему как к другу или брату.
- Но ведь у вас были близкие, далеко не братские отношения? - ехидно спросила Яна, отправляя в рот виноградинку.
Ася пожала плечами.
- Мы живые люди.
- Этим ты ранишь его еще больше.
- Я это вовремя поняла и прекратила любовные отношения, - ответила Ася, - теперь мы просто друзья.
- Но ты же понимаешь, что он продолжает надеяться? - спросила подруга.
- Яна, ты знаешь, что полюбить по одному только желанию невозможно. Тебе кто-нибудь нужен, кроме твоего драгоценного Ричарда?
- Не говори глупостей, - нахмурила брови Яна.
- То-то же! С Мишкой я была честна с первой минуты. Сначала я сама себя обманывала, думала, что не испытываю к нему чувств, которые он заслуживал, из-за того, что еще не прошла боль от разрыва с Борисом. Но время шло, а любовь не приходила… Иногда я завидую вам с Диком, когда вижу такую сумасшедшую любовь и страсть, а иногда рада, что у меня не так. В принципе у меня в жизни было все: и красивые ухаживания, и романы, и обман с предательством, теперь я ищу стабильности и спокойствия в любви.
На данный момент отношения с Михаилом меня устраивают, можешь считать меня эгоисткой.
В конце концов, запретить приходить ему я не могу, Миша очень любит детей и успел привязаться к моим девочкам. - Яна задумчиво катала виноградинку по столу - Любовь спокойной не бывает. Ты или чувствуешь бешеный ритм своего сердца, или не чувствуешь.
- Я другого мнения. Иногда вижу, сидят в парке старик со старушкой на скамеечке и держатся за руки, и такой от них веет умиротворенностью и спокойствием! Вот это истинная любовь!
- До этой скамеечки они прожили лет сорок вместе и пережили страсть, бурю чувств и эмоций! А спокойствие с самого начала.., здесь веет моргом, а не любовью, - ответила Яна и прикусила язык.
- Вот увидишь, я найду того, кто мне нужен, и он будет стабилен во всех отношениях. - Ася упрямо тряхнула уложенной каштановой челкой.
- Стабильный? - переспросила Яна. - Что-то сомневаюсь я, чтобы человек в белой рубашке и черном галстуке, с прилизанной прической и черными нарукавниками, по профессии бухгалтер смог бы завоевать твое сердце. Не думай, Ася, что все люди с упорядоченной жизнью ангелы, а бесшабашные люди все подлецы. Это дело темперамента! Ты же не считаешь меня недостойным человеком? А я никогда не подходила под определение - стабильная во всех отношениях!
И все-таки, - Яна хитро сощурила глаза, - каким ты видишь своего избранника?
- Конечно, это будет мужчина с серьезной работой, непьющий, любящий детей, и я бы хотела, чтобы он был старше меня и мудрей. Его внешность меня не интересует, пусть будет даже некрасивым.
- Скукотища, - вздохнула Яна и уныло уставилась в окно, думая о том, что подруга ищет не мужа себе, а отца, а то и деда дочкам.
Ася усмехнулась, вспомнив тот разговор с подругой, и продолжила собирать чемодан. Она заказала своей старой приятельнице им с Яной билеты на вечерний поезд Москва - Анапа. Ася была рада, что знакомая, мужа которой она когда-то вытащила из-под следствия, постаралась и достала им билеты в купейный вагон, а не на полки у туалета в плацкартном вагоне.
- Только чтобы ехать не с мужчинами! - попросила Ася, зная, что все мужчины, едущие в южном направлении из дома, сразу вдруг становятся одинокими и любвеобильными начиная уже с поезда или самолета.
- Нет, другие два билета зарегистрированы на женские фамилии, - успокоила Асю знакомая, - сама понимаешь, брони в летний сезон мало, но для тебя всегда пожалуйста. В вашем поезде один вагон полностью зарезервировала свадьба, другой оплатили родственники, едущие на похороны деда, прожившего девяносто восемь лет и имевшего только детей двадцать человек, а уж внуков и правнуков несчетное количество!
- Отлично! - поблагодарила ее Ася.
Она с минуты на минуту ожидала прихода Михаила, которому позвонила в фирму.
Дверь открылась, и в комнату быстро вошел встревоженный широкоплечий мужчина с русыми волосами, добрыми светлыми глазами, в дорогом светлом костюме и белоснежной рубашке.
- Асенька! Что случилось? Что за срочность?
Куда ты собираешься? - засыпал вопросами Асю Михаил.
- Миша, присядь. Слушай меня внимательно. Мне больше не к кому обратиться. Я должна уехать по одному очень важному делу.
- Прямо сейчас?
- Да, у меня уже есть билет.
- Куда?
- В Анапу, да это и не важно! Я должна встретить одного человека и помочь подруге, - пояснила Ася.
- Яне, что ли?
- Почему ты сразу подумал о ней? - удивилась Ася.
- Насколько я успел с ней познакомиться, ее все время надо спасать или ей помогать.
- Допустим, ей, хотя это тоже не важно.
Я вызвала тебя и умоляю взять отпуск, больничный, отгулы, что угодно, и посидеть с моими детьми. Ты же их знаешь как никто другой!
- Не вопрос, - согласился Миша, - но, может, я тебе смогу быть полезен в поездке?
- Ты мне будешь очень полезен в Москве.
У меня сердце будет спокойно, если я буду знать, что мои девочки с тобой, - улыбнулась ему Ася.
- А твоя поездка не опасна? - обеспокоенно спросил Миша.
- Конечно, нет. Нам необходимо только встретиться и поговорить с одним человеком, да что скрывать - с Ричардом Тимуровичем. Я думаю, что после разговора с ним мы вместе уже через минуту будем лететь обратно в Москву. - Ася предполагала реакцию Ричарда на известие о решении Яны, которое она намеревалась сообщить ему в Анапе. - Я, Миша, честное слово, ненадолго. Няня приведет девочек через час, поцелуй их за меня. Мне пора. - Ася запихнула джинсовую куртку в чемодан и резко закрыла «молнию». - Если будут какие-нибудь проблемы, звони Агриппине Павловне, она очень много знает про детей и с радостью тебе поможет.
Михаил осмотрел ее стройную фигуру в деловом костюме и туфлях на высоченных шпильках.
- Ты одета не по-дорожному.
Ася вопросительно посмотрела на свое отражение в большом зеркале, висящем в прихожей.
Михаил пояснил:
- В дорогу удобно надевать обувь на низком каблуке, спортивный костюм, джинсы, брюки, а ты оделась, словно идешь на слушание дела в суд.
- Главное, как ты сама себя ощущаешь, - парировала Ася. - Мне удобно именно в такой одежде. - И, поправив отворот пиджака, она взяла чемодан, подошла к вставшему с кресла Мише, чмокнула его в щеку и сказала:
- Я доверяю тебе самое ценное, что у меня есть.
Ася решительно прошла по коридору и хлопнула входной дверью.
«Надеюсь, это что-то да означает…» - грустно подумал Михаил, мысленно отвечая на последнюю фразу Аси и пытаясь унять учащенное сердцебиение, - так происходило всегда, когда он видел Асю.

Глава 3.

Была глубокая ночь. Фонари за окном изредка освещали бледное лицо молодой женщины.

Женщина-цунами - 4. Запчасти для невесты - Луганцева Татьяна Игоревна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Женщина-цунами - 4. Запчасти для невесты автора Луганцева Татьяна Игоревна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Женщина-цунами - 4. Запчасти для невесты у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Женщина-цунами - 4. Запчасти для невесты своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Луганцева Татьяна Игоревна - Женщина-цунами - 4. Запчасти для невесты.
Если после завершения чтения книги Женщина-цунами - 4. Запчасти для невесты вы захотите почитать и другие книги Луганцева Татьяна Игоревна, тогда зайдите на страницу писателя Луганцева Татьяна Игоревна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Женщина-цунами - 4. Запчасти для невесты, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Луганцева Татьяна Игоревна, написавшего книгу Женщина-цунами - 4. Запчасти для невесты, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Женщина-цунами - 4. Запчасти для невесты; Луганцева Татьяна Игоревна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн