А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Она снимала шикарную квартиру на Ленинском проспекте на гонорары от своих уголовных дел.
Один раз Ася пригласила подругу в тихий уютный бар на обед, недалеко от своей работы.
- Какая же ты глупая, Янка! Я всегда тебе говорила, что в наше время женщина не должна зависеть от мужа. Столько дурочек оказалось в ситуации, аналогичной твоей. Имея подругу без пяти минут адвоката, выскочить замуж по любви и даже не составить брачный договор. Я всегда тебе говорила, что твой тебя кинет. Вид у него был масленый, да и глуп был, как пробка. Не понимаю, чем он тебя привлек? Наверное, сексом.
Яна, убрав со лба челку, рассмеялась:
- Каким сексом? Я и дома-то его не видела. В эту минуту в бар, громко цокая каблуками, вошла яркая брюнетка. Она окинула быстрым взглядом помещение и прямиком направилась к столику подруг. Ярко накрашенные губы изогнулись в приветливой улыбке.
- Здравствуйте, девочки!
- Катька… - только и смогла произнести Яна, сжавшись на стуле.
- Привет, Катерина, - поприветствовала ее Ася, так как тоже знала ее и добавила:
- Чудно выглядишь. Вот мир тесен… что ты делаешь в Москве?
- Я здесь живу. А вы думали, что я все в провинции плачу? Ну да ладно, кто старое помянет… - примирительно махнула рукой Катька и в упор посмотрела на Яну. - Я на тебя зла не держу, так как никогда не любила этого Юру. Он был мне нужен, чтобы вырваться в Москву. Не стало его, нашла другого. Главное - цель достигнута! - блеснула она белыми зубами и закурила, звякнув золотыми браслетами.
- Я же, когда вы уехали, перевелась на лечебный факультет, поняла, что стоматология не мое, и еще училась три года. Удачно вышла замуж и уже три года живу и работаю в Москве. У меня свое дело, свой бизнес, - похвасталась Катя. - А как у вас дела?
Яна что-то проблеяла в ответ, не выдержала, расплакалась и все рассказала (видимо, сказались три рюмки коньяка).
Катька молча курила и слушала.
- Я же говорила, что ни о чем не жалею. Ты, выходит, еще мне и одолжение сделала, уехав с ним.
Внезапно и без того приглушенный свет бра заслонила чья-то тень. Перед столом стояли три бритоголовых братка с бутылкой коньяка.
- Девочки, мы к вам. Разрешите представиться - Серж, Николаич и Паша.
Катя томно повела ресницами:
- Аннушка, Аленушка и Настенька.
- Ага, понятно… ну это… чем занимаются такие красавицы? - спросил, почему-то все время глупо улыбаясь, Серж, взлохматив несуществующие волосы на голове. Ася распрямила плечи и тряхнула густыми короткими кудрями цвета каштана:
- Что за вопрос? Прожигаем жизнь. Вообще-то я адвокат по уголовным делам.
- Вот! - вдруг сильно взбодрился Николаич. - Как раз то, что нам нужно!
Яна с Асей переглянулись.
- А вы, Белоснежка? - промямлил Серж, обращаясь к Яне.
- Я врач-стоматолог.
- Тоже ничего… - обрадовался Николаич и зачем-то полез жирными пальцами в рот, показывая, где у него не хватает мостов.
- А вы, прелестная Кармен? - заискрился Серж, показывая небывалую эрудицию.
Катерина как-то грустно посмотрела на них:
- Я вряд ли пригожусь вам, во всяком случае не сейчас…
- Обещаем, что пригодитесь.
- Я врач-патологоанатом.
Ребята как-то сразу скисли, посерьезнели и, не включаясь в беседу о фламандских живописцах, которую затеяли девушки, удалились.
- Катя, а какой у тебя бизнес? - удивилась Яна.
Катька засмеялась, обнажая белые зубы, которые оказались еще и подозрительно ровными.
- Я директор похоронного бюро «Печальная лилия». Оно досталось мне по наследству от умершего мужа.
- А что с ним случилось?
- Да так… несчастный случай, - туманно ответила Катя и быстро перевела разговор на другую тему. - А у тебя, Яна, теперь кто-нибудь есть?
Яна грустно покачала головой:
- Что-то и не тянет больше. Конечно, иногда становится одиноко…. Но где их взять-то. Встречаются типы, у которых трое детей, а сердце еще свободно. Свободные остались только пьяницы и маньяки, хотя Чикатило и тот был женат.
- Нет, так нельзя. Я что-нибудь обязательно придумаю, - задумалась Катька. - Я тебе своего женишка подсунула, значит, тоже за тебя в ответе.
Примерно через неделю после этого разговора Яна, как всегда, вечером зашла к Лидии в магазин, и та сразу же сообщила ей, что звонила какая-то Катерина и просила ее обязательно быть по такому-то адресу завтра в три часа дня. Нельзя сказать, чтобы Яна была очень рада предстоящей встрече, тем более что назначена она была в похоронном бюро, но не прийти и подвести Катю она тоже не могла. На следующий день ровно в три часа она стояла в просторном, прохладном холле похоронного бюро «Печальная лилия». Катерина в строгом черном костюме встретила ее как радушная хозяйка и тут же жарко зашептала ей на ухо:
- Я так рада, что снова тебя вижу, и хочу показать тебе одно тело…
Яна оторопела: или она чего-то не понимала, или, показывая труп, патологоанатомы выражают этим радость встречи. Катерина провела ее в роскошно убранный лентами и венками зал, где посредине утопал в живых цветах красивейший белый, под перламутр гроб, с инкрустацией из золотых лилий.
- Ты позвала меня, чтобы я полюбовалась на вашу новинку? Я, к сожалению, мало что в этом смыслю, но все равно очень красиво.
- Ты должна заглянуть внутрь гроба.
- Это делать обязательно?
Катя энергично кивнула головой. Яна вздохнула и осторожно стала приближаться к постаменту по холодным мраморным плитам, звук ее шагов отдавался стуком в висках. Верхняя часть гроба была открыта. На белоснежном шелке показалась худая белая рука с тщательным маникюром и обручальным кольцом. Яна перевела глаза на лицо, и пол ушел из-под ее ног - в гробу лежала она сама.
Когда сознание вернулось, Яна обнаружила свое онемевшее тело… в гробу и с ужасом села, голова сильно кружилась. Показалось озабоченное лицо Кати.
- На, выпей! - протянула она Яне хрустальный стакан со светлой жидкостью.
Стуча зубами о край, Яна глотнула, не задумываясь, и чуть не задохнулась.
- Что это?
- Виски. Пей! Пей!
Виски живительным теплом разливалось по телу Яны, возвращая ее к действительности. Она осмотрела свое ложе… действительно гроб.
- Я что, умерла?
- Если бы я знала, что ты такая чувствительная, подготовила бы тебя заранее, а то чуть головой мраморный пол не проломила, в последний момент успела поймать.
- Так это не я лежала в гробу?
- Да… совсем ты плохая стала. Нет, это не ты лежала, ты сейчас лежишь. Когда я увидела ее, то тоже сначала испугалась и сразу тебе позвонила. Потом, правда, приглядевшись, поняла, что различия все-таки есть.
Яна осмотрела свой черный лакированный строгий гроб.
- А ее в более красивый гроб положила, - плаксиво заметила Яна.
Катя прыснула:
- Ну ты даешь! Она же мертвая, ей заказали самый дорогой гроб. А тебя еле дотащила до первого попавшегося, чтобы привести в чувство. Видимо, ты уже очухалась, давай вылезай, а то весь шелк помнешь.
Яна, шатаясь, вылезла из гроба.
- Хорошо хоть в пустой гроб положила, без соседей. Я хочу еще раз посмотреть на нее.
- Ты уверена? - Да.
С дрожью в коленках Яна снова вошла в красиво убранный зал. Да, при ближайшем рассмотрении у нее с покойной можно было найти различия, но в общих чертах… скулы, волосы, фигуры… как у близнецов. Катя сопела в ухо.
- При жизни-то она, наверное, отличалась больше, это сейчас она так вытянулась, аккурат с тебя.
- Ну, спасибо, меня, значит, только с покойниками можно сравнивать, - обиделась Яна. - Ты, вообще, зачем меня позвала?! Ну, похожа я на покойную, ну и что? Мало ли у всех двойников. Убедилась бы по телефону, что я жива, да дело с концом.
Катерина хитро прищурила черные глаза:
- Я обещала тебе помочь? Это твой шанс!
- Что, лечь вместо нее? Ты в своем уме? Я лучше поживу в своей халупе, чем буду лежать в золотом гробу. Ну и помогла!
- Ты не поняла. Ты еще не видела безутешного вдовца. А сколько у него денег…
- Что же это за мужчина, который, не похоронив жену, будет смотреть на других?!
- На других нет, но на копию своей жены да! Только ты сможешь уменьшить его горе.
- Катя, ты с ума сошла! Ты предлагаешь кадрить его прямо в похоронном бюро?
- Ты должна его увидеть, они сейчас придут за телом.
- Ну уж нет!
Яна решительно направилась к двери, но вдруг Катя схватила ее за руку и поволокла за бархатную портьеру.
- Тише! Уже идут! Сиди здесь и не вылезай. Если он тебя тут увидит, у меня будут еще одни похороны.
И, запихнув Яну в самый дальний угол, поправляя пиджак и прическу, Катерина рванула навстречу людям, которые, судя по звукам шагов, уже входили в мраморный зал. Яна затаила дыхание и услышала низкий, приятный, несмотря на хрипотцу, голос.
- Добрый день, Катерина Львовна. Я за телом супруги.
- Да! Да! Все готово. Я так сожалею! Так сожалею! Все сделано, как вы хотели.
Яну так и тянуло посмотреть хоть одним глазком на обладателя столь сексуального голоса. Она чуть-чуть отодвинула портьеру и выглянула в зал. У гроба лицом к ней вся раскрасневшаяся стояла Катя. На волосах у нее висела паутина, черный костюм был в какой-то белой вате, нет, наверное, это пыль от портьер. Видимо, плохо у них убирали помещения по углам.
- С вами все в порядке? - ровным голосом спросил мужчина в черном костюме, стоящий спиной к Яне. (Значит, не только она заметила погрешности в одежде хозяйки похоронного бюро.) Яна перевела взгляд на него. Рост примерно сто восемьдесят сантиметров, среднего телосложения, темные волнистые волосы до середины шеи.
- Все в порядке! - энергично закивала головой Катерина, подняв облако пыли. - Просто столько работы, столько мертв… то есть клиентов.
Да, вид у нее был такой, словно она лично моет каждого покойника и ночью во вторую смену строгает гробы.
- Тогда, если вас не затруднит, могу я побыть с женой наедине? На кладбище такой возможности не представится.
Катерина тем временем увидела высунутую физиономию Яны, стала страшно вращать глазами и отряхивать себя от пыли. Переведя глаза на мужчину, она, глупо улыбаясь, попятилась к выходу.
- Да! Да! Конечно, попрощайтесь.
Мужчина проводил ее взглядом, полным сочувствия. Еще бы! Такая работа для женщины. Яна опять спряталась за портьеру. Становиться участником людской трагедии ей не хотелось. Человек думал, что он наедине со своим горем, а тут какая-то тетка за шторой. Яна ожидала услышать прощальные слова, слезы… но в зале царила тишина. Яна аккуратно выглянула из своего укрытия, теперь она видела его в профиль. Мужчина стоял на коленях перед гробом, склонив голову. Белый ворот рубахи подчеркивал смуглость кожи, лицо его было бледным, под глазами пролегли тени. Через всю левую щеку тянулся шрам, по которому текла слеза. Яну удивило то, что Катя называла его красивым. Послышался стук приближающихся каблуков, мужчина резко встал, поцеловав покойную в лоб, и развернулся к двери. Долю секунды Яна видела его лицо анфас и поразилась, насколько оно располагало к себе, несмотря на уродующий шрам. Яна прижалась к стене, чувствуя, что в спину ей уткнулось что-то твердое, холодными руками Яна нащупала ручку какой-то двери, сердце ее бешено колотилось.
«Черт меня принес сюда!»
- Ричард Тимурович, - раздался бодрый голос Катерины, успевшей привести себя в порядок, - катафалк готов, сейчас мои люди вынесут гроб.
Внезапно раздался громкий чих. Яна и сама не ожидала, что сделает это, да еще так громко.
- Что это? - спросил Ричард.
- Там… это… комната…
- Там кто-нибудь есть?
Яна повернула ручку, и дверь открылась, она вела в соседний зал. Здесь не было того торжественного убранства, стоял патологоанатомический стол, в углу раковина и немного в стороне три гроба. Два из них с телами были уже полностью подготовлены к похоронам, третий был пуст. Яна узнала старого знакомого, именно в нем Катя приводила ее в чувство. Тут голос мужчины прозвучал очень близко.
- Катерина Львовна, я пройду сюда, мне надо освежить лицо.
Что ему в ответ лепетала Катя, Яна уже не слышала, так как в глазах у нее потемнело, а в ушах заложило. Она с ужасом смотрела на голые кафельные стены и полы, отмечая отсутствие шкафов, ширм, ящиков, куда можно было бы укрыться. Как Яна очутилась в гробу, она и сама не поняла.
«Как лечь? На бок? Закрыть лицо руками? Нет, наверное, это будет выглядеть неестественно». - Ив последний момент она перевернулась на живот.
По звуку шагов Яна поняла, что они уже в зале. Ричард подошел к раковине, зажурчала вода. Потом он скользнул взглядом по помещению и обратился к Катерине.
- Эти люди…
- Да! Да! Их хоронят после вашей супруги. Сквозь распущенные волосы Яна заметила, как его взгляд остановился на ней, прошелся по ее одежде в пыли, такой же, какая была на директрисе бюро, черные брови его поползли вверх.
- «Да! Неплохо он о нас подумает», - мелькнуло в голове у Яны.
- Тяжелая у вас работа, - издалека начал он. - Говорят, среди работников морга много маньяков…
- О! У нас таких нет, - с блаженной улыбкой ответила Катя.
- Да? - с большим сомнением переспросил Ричард и приблизился к Яне.
- Эта девушка… она еще не готова? Я видел много погибших людей на войне, так что, может, вам помочь ее перевернуть?
- Нет! Нет! Здесь тяжелый случай, собака откусила ей пол-лица, и родственники попросили похоронить ее именно так.
Ричард еще раз посмотрел на лежащую вниз лицом Яну, пожал плечами и пошел на выход, Катерина засеменила за ним. Яна лежала и думала, жива она или мертва, когда вошел санитар помыть руки, а потом присел отдохнуть.
Прошла вечность, прежде чем вернулась Катя, она сразу схватила Яну за руку и поволокла на выход.
- Ну ты, мать, даешь! Я чуть не родила, когда тебя в гробу увидела.
Санитар громко икнул, Катька бросила ему на ходу:
- Это моя знакомая, тяжелый случай, пришлось примерять гроб.
Уже в коридоре Яна, озираясь, спросила:
- Он уехал? Я могу идти?
- Ну, как он тебе?
- Никак.
- Врешь, у него недвижимость за границей, ездит он на «Мерседесе»… а человек какой… на прощанье мне руку поцеловал.
- Да, человек хороший, а главное - очень любит свою жену.
- Свою бывшую жену! - подчеркнула Катя. - В общем, вот тебе его визитка, действуй и не забывай, что на кладбище с ним поехало несколько цыпочек в кружевных черных платочках, которые ну очень скорбят вместе с ним.
- Катя… я…
- Иди и не дури мне голову, у меня еще двое похорон.
И Катерина, сунув в руку Яны визитку, вытолкнула ее на улицу.

ГЛАВА 5

После этого случая Яна долго не могла прийти в себя и избавиться от неприятного чувства, будто она подглядывала в замочную скважину. Еще больше ее раздражало то, что она не могла забыть Ричарда. Закинутая в дальний угол стола визитка притягивала как магнит. Через месяц Яна не выдержала и… дрожащей рукой достав визитку, словно это было что-то живое, прочла: Алисов Ричард Тимурович, несколько рабочих телефонов, сотовый и домашний номера. Уже через полчаса Яна звонила из магазина Лидии своей подруге Асе на работу. Через минуту Ася вошла по компьютерной сети в программу, выдающую полный адрес по домашнему телефону и продиктовала его Яне. Снова целый месяц визитка плюс теперь еще и адрес лежали в столе.
- С этим наваждением пора кончать! - решила Яна. - И я, кажется, знаю как.
Следующим вечером Яна сидела у Аси на диване в гостиной, глаза ее лихорадочно блестели.
- Ася, помнишь, в детстве мы всегда издевались над ребятами, устраивали им всякие проверки, испытания?
- Ты, что, впала в детство?
- Нет, но есть один тип, который должен проявить свое плохое нутро. Он обязан это сделать, чтобы я смогла дальше жить спокойно.
- Почему ты уверена, что у него плохое нутро?
- Потому что у мужчин другого не бывает, а вообще я не уверена, я просто надеюсь на это.
- И тебе станет легче? - Да.
- Хорошо, что я должна делать? Ой, чувствую, втянешь ты меня в историю.
На следующей неделе Яна, закутавшись в платок, поехала по домашнему адресу Ричарда. Это оказался двухэтажный кирпичный особняк в Юго-Западном округе Москвы, обнесенный кованой оградой. Яна тихо присвистнула. Последующие дни она провела в засаде, засекая время, в которое из ворот выезжал черный «Мерседес». Сердце при этом противно колотилось.
Скоро она знала, когда и по какому шоссе Ричард уезжал из дома. После ей предстояло самое трудное - сдать на права. Яна записалась на курсы вождения автомобиля.
Наконец ранним весенним утром в трех километрах от дома Ричарда на трассе изредка проезжающие машины могли наблюдать седьмую модель «Жигулей» со спущенным колесом и разряженную, с диким макияжем и черными длинными волосами молодую женщину рядом. Часом раньше Ася отдала ключи от своей машины, серьезно опасаясь за здоровье подруги, видя ее в таком виде. Яна между тем взахлеб рассказывала ей свой план.
- Во-первых, я проверю - остановится ли он помочь женщине, во-вторых, если эта женщина проститутка, он не сможет не пристать к ней, в-третьих, он не откажет, если эта женщина сама пристанет к нему.
Ася с неподдельным ужасом смотрела на размалеванное лицо Яны и спутанный, страшный парик.
1 2 3 4