А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Луганцева Татьяна Игоревна

Подарки Деда Маразма


 

Здесь выложена электронная книга Подарки Деда Маразма автора по имени Луганцева Татьяна Игоревна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Луганцева Татьяна Игоревна - Подарки Деда Маразма.

Размер архива с книгой Подарки Деда Маразма равняется 237.47 KB

Подарки Деда Маразма - Луганцева Татьяна Игоревна => скачать бесплатную электронную книгу





Татьяна Луганцева
Подарки Деда Маразма


Ц




Аннотация



-------

|bookZ.ru collection

|-------

|ТатьянаЛуганцева

|

|Подарки Деда Маразма

-------

Татьяна Луганцева Подарки Деда Маразма


Глава 1

Этот злополучный день не заладился с самого начала. Бывают дни, когда ты просыпаешься со светлой головой, добрыми мыслями и улыбаешься своему отражению в зеркале, отмечая, как все же чертовски хорошо ты выглядишь, несмотря на свои… Это те дни, когда слышишь щебетание птиц за фрамугой из стеклопакета; когда замечаешь, как ярко светит солнце, пробиваясь сквозь смог большого города; когда в голове звучит прекрасная музыка, хотя ты вовсе не была вчера в филармонии, а весь день проверяла сочинения учеников или стояла у станка. Ты улыбаешься незнакомым людям и летишь на работу, словно на крыльях. В такие дни ладятся все дела, приятны все люди и к вечеру ты подсознательно ожидаешь какого-нибудь необычного, романтического сюрприза. Как минимум любовного послания от незнакомца, как максимум принца на белом коне, который, нажав на тормоза, то есть на стремена, упадет на колени и признается в том, что всю жизнь мечтал именно о такой девушке, как ты. Но, к сожалению, бывают и другие дни, которые полны отрицательной энергией, и именно такой день наступил второго июня в жизни двадцативосьмилетней женщины Марты Михайловны Песковой.

Едва открыв глаза, она ощутила сильную головную боль и тошноту. То были отголоски вчерашних излишеств, то есть «праздника живота», который они устроили с друзьями в одном из московских ресторанов. Порадоваться летнему ясному денечку Марта тоже не могла, так как резкий, слепящий солнечный свет вызывал боль в опухших покрасневших глазах. Она прошлепала стройными ногами в ванную комнату, не вписавшись в поворот, стукнулась худым плечом о косяк.

– Черт! – выругалась Марта, и это было первое и весьма неудачное слово, которое она произнесла в это утро, тем самым накликав на себя еще большие неприятности.

То, что она увиделa в большом овальном зеркале, ей тоже явно не понравилось. Бледное одутловатое лицо с большими синими глазами и такими же большими темными кругами под ними. Маленький вздернутый нос, упрямый подбородок и полные потрескавшиеся губы. Марта имела вредную привычку, а именно облизывать губы на улице, в том числе и на ветру, от чего они у нее обветривались, и Марте все время приходилось пользоваться гигиенической губной помадой, словно маленькой девочке. Черные волосы на ее голове больше напоминали свалявшийся валенок, чем строгое, асимметричное каре с длинными, завитыми прядями к лицу и более короткими на затылке, за которое она отдала кругленькую сумму в салоне красоты. Надо отметить, что красиво это каре смотрелось только у мастера в кресле после укладки, но стоило Марте выйти на улицу… как ее непослушные густые жесткие волосы начинали топорщиться во все стороны, словно иголки у ежика, которого сильно напугали. Различные укладочные средства, применяемые хозяйкой непослушной гривы, были бессильны перед природой. Марта наморщила лоб, вспоминая, как вчера в дамской комнате ее близкая и давняя подруга Маргарита распылила ей на голову целый баллон лака сильной фиксации, пытаясь соорудить какую-то замысловатую прическу. Дело было в том, что Рита недавно окончила курсы парикмахеров и косметологов и теперь имела тенденцию издеваться над знакомыми, показывая им свое «мастерство», а проще говоря, тренируясь на них, словно на подопытных кроликах. Марта дала ей экспериментировать над своей головой только из чувства товарищества, так как знала Риту всю свою сознательную жизнь. Надо отметить, что руки у Маргариты с детства росли не оттуда, откуда нужно. Она не могла даже нормально пришить пуговицу, а приготовление элементарной яичницы ввергало Маргариту в шоковое состояние. Марта знала ее еще со времен школы. Они учились в одном классе, и на уроках труда Рита проявляла чудеса прикладного искусства. Плохо было то, что при своем патологическом неумении работать руками Маргариту так и тянуло что-нибудь этими руками сделать.

Один раз учительница по труду дала задание: сшить самим дома из подручных материалов маленькую мягкую игрушку. Потом эти игрушки от всей школы собирались отправить в детский дом в качестве подарков. Таким образом, домашний ребенок отдавал частичку своего сердца и домашнего уюта ребенку обездоленному, то есть сама идея была очень благородна. Всем девочкам раздали лекала маленьких мишек, по которым было очень легко их сшить. Все было бы ничего, но возникло одно но… Надо было знать Маргариту. Она с детства решила, что она не такая, как все нормальные дети, и всячески придерживалась данной легенды. Эта высокая, худая ярко-рыжая девица, несмотря на всю свою несуразность и безрукость, захотела выделиться. Ей не хватало того, что она всегда торчала огненным факелом посередине класса, ее артистическая натура требовала подвигов, а хорошая девочка Марта просто попала под ее негативное влияние, как всегда считали учителя и объявляли об этом на каждом собрании. Когда Марта зашла к ней домой, она впала в шоковое состояние. Маргарита, победоносно улыбаясь, вынесла ей огромное чучело, чуть ли не с себя ростом, с какими-то разноцветными пальцеобразными отростками, похожими на щупальца.

– Здорово я придумала? – спросила Рита, улыбаясь слегка кривыми зубами, придающими ее узкому лицу некоторую пикантность, правда, так считала только она сама. – Все будут шить маленьких глупых мишуток, а я поражу воображение детей этим чудом! И пусть хоть кто-нибудь скажет, что я безрукая!

– Что это? – спросила тогда оторопевшая подруга, чем несказанно обидела Маргариту.

– Петух! Это большой петух! Красочная и яркая птица! Хотя она слегка похожа на…

– Осьминога? – предположила Марта.

– На жар-птицу! – обиделась Рита.

– А это что? – поинтересовалась Марта, осторожно трогая длинные разноцветные отростки.

– Перья! Ты что, не понимаешь?! Это его хвост! Я все руки исколола, пока шила это чудов… кхе, петуха! Что мне стоило вывернуть эти перья наружу! Да! Ты можешь не верить, но я сама придумала и разработала выкройку этого чуда!

Впрочем, этого Маргарита могла и не говорить. То, что лекала разрабатывала она сама, и так было видно: кривое тело петуха, глаза навыкате, посаженные на разном уровне, клюв, свернутый набок, и эти жуткие разнокалиберные сморщенные «перья»…

– Не может быть, – выдохнула Марта, внезапно пожалев бедных детишек в детском доме, которые больше не смогут спать спокойно после такого подарка. Они и так были обижены судьбой, а теперь им еще предстояла встреча с этим «чудо-петухом».

Самого страшного Марта тогда еще не знала. Дело в том, что Риту захватил процесс творчества с головой. Чтобы получить эти огромные и разноцветные «перья», Маргарита разрезала все имеющиеся в доме ткани. Пострадали дорогие портьеры, шелковое покрывало в родительской спальне, старинная скатерть, пара вечерних платьев мамы Риты. А чтобы набить это чудовище фантазийной птицефермы, она использовала настоящие перья и пух, выпотрошив все имеющиеся в доме подушки, которые были куплены во времена застоя по великому блату. Какой же поднялся скандал в ее доме и на чем спали все члены семьи Громовых, пока не купили новые подушки, лучше не вспоминать. Марта даже по прошествии многих лет не могла забыть взгляды прохожих на улице, полные ужаса, сочувствия и удивления, когда они несли это чучело в школу. Учительница тоже оценила неординарный подход к выполнению домашнего задания Маргариты Громовой в дни школьных каникул, поставила ей «отлично» и ушла на больничный…

И вот эта девочка давно уже выросла и продолжала радовать окружающих ее людей стремлением к труду и творчеству. Марта поняла, что ей не расчесать это залаченное насмерть сооружение на голове, и снова вспомнила вчерашний вечер.

– Ты будешь сногсшибательна! – заверила ее Рита заплетающимся языком, выпрыскивая последнюю струю лака на волосы подруги.

– Я не сомневаюсь… – прошептала Марта, понимая, что сейчас она вполне сможет разбивать о голову кирпичи.

Марта встрепенулась, с кислой миной на лице взяла зубную пасту и еле выдавила остатки себе на щетку. От едкого, освежающего мятного вкуса где-то справа в нижней челюсти жутко заболел зуб, который уже давно не беспокоил свою хозяйку.

– О боже, эта чертова вечеринка с какими-то немыслимыми и странными друзьями Риты! Я же должна была уже привыкнуть к ее чудачествам и образу жизни, но, видимо, буду удивляться до конца своих дней! – вслух пожаловалась Марта своему отражению, словно постороннему человеку.

Когда они были девчонками, они поклялись друг другу, что всегда будут дружить и выйдут замуж в один день. Этот день мог наступить несколько рановато, если бы не Марта. Она была очень привередлива в отношении мужчин. Рита же, собиравшаяся замуж уже лет с шестнадцати, постоянно торопила подругу побыстрее определиться с выбором жениха, так как самой ей выйти замуж явно не терпелось. Нарушать данную друг другу клятву Маргарита не хотела, а только говорила:

– Я встретила свою долгожданную единственную любовь! Нам не терпится соединиться в едином семейном порыве, а ты все тянешь резину! Из-за тебя я останусь в девках!

Но Марта собралась замуж только в двадцать два года, к тому времени подруга уже успела сменить восемь долгожданных и единственных женихов, которые перебывали у нее в качестве гражданских мужей.

Избранником же Марты стал тридцатипятилетний мужчина, некто Дмитрий Песков. Он был директором кладбища на окраине Москвы и, как ни странно, хозяином сети продовольственных ларьков в Москве, торгующих хот-догами. Деньги у него водились, и он полностью содержал свою образовавшуюся семью. Марта ничем особым не занималась. Она считала себя свободным художником, окончив после школы художественное училище и подрабатывая в разных учреждениях разрисовкой витрин, проработкой логотипов, рекламой. Иногда для души Марта рисовала картины и относила их в художественный салон на продажу. В последнее время ее привлекал дизайн, и она решила получить высшее образование. Она поступила в текстильный институт на отделение художественной росписи по тканям. Конечно, она несколько неуютно чувствовала себя среди студентов, которые поступили в институт после школы, но быстро привыкла к такому положению. Кроме того, Марта очень молодо выглядела, и скоро девочки-сокурсницы стали воспринимать ее как ровесницу.

Ко времени этой вечеринки Марта окончила второй курс и, сдав экзамены, ждала распределения на практику на одну из ткацких фабрик.

«Я и не знала, что в наше время остался этот идиотизм – практика! Я, взрослая самостоятельная женщина, должна ходить на какую-то практику, работать на фабрике!» – в глубине души возмущалась она.

Вчерашняя вечеринка была как раз посвящена успешной сдаче экзаменов Мартой.

Замужество не принесло большого счастья подругам. Рита развелась со своим мужем Владиславом в тот же год, после этого еще два раза официально выходила замуж и, наконец-то осознав, что она не создана для семейной жизни, решила больше не повторять роковых ошибок. Со всеми своими мужьями она осталась в прекрасных отношениях, каждый из них винил только себя в том, что не смог удержать рядом с собой такую чуткую и красивую женщину. Все они платили Рите алименты, хотя детей она не родила никому.

– Я отдала часть своей души, молодость!.. – грозила она им, а Марта удивлялась, как подруга смогла заставить их всех содержать ее. Скорее всего, неплохо устроившись в повторных браках, они просто боялись, что Рита вернет их обратно к себе и к ее богемному, совершенно безумному образу жизни, от которого они и сбежали.

Маргарита жила на деньги бывших мужей и на то, что она зарабатывала сама в качестве гадалки и предсказательницы человеческих судеб. Причем ее клиентами были в основном люди состоятельные, и они уходили от «предсказательницы Риты» вполне довольными.

Марта понимала, что ее подруга является просто классным психологом, кем она, собственно говоря, и была. Маргарита ушла с последнего курса института, не дождавшись получения диплома буквально два месяца, так как снова окунулась в пучину страсти со стройным голубоглазым шведом. В этом и была вся Рита, не похожая ни на кого и словно не от мира сего. Она не контролировала себя, не могла держать себя в руках, если ее захлестывали чувства и эмоции. Рита уходила в них с головой. Естественно, из Швеции она вернулась через пару месяцев, но ее это обстоятельство нисколько не смущало.

Марта, кое-как расчесав свои «железные волосы» и умывшись холодной водой, прошлепала на кухню. Даже звук закипающего чайника в этот день вызывал у Марты раздражение, шум в ушах и боль в голове. Она заставила себя проглотить кусочек сухого невкусного печенья, которое застряло у нее где-то в горле, и запила его двумя чашечками горячего растворимого кофе, что прибавило еще и ощущение изжоги у нее в желудке. Закашлявшись, Марта поплелась к себе в спальню одеваться. Она жила одна в хорошей двухкомнатной квартире дома сталинской постройки, с высокими потолками и большими, трехстворчатыми окнами. Дело в том, что Марта была более постоянна в любви, чем ее подруга Рита, но, к сожалению, их брак с Дмитрием – директором кладбища – закончился ровно через четыре года после того, как он начался. Хотя сейчас Марте казалось, что он закончился в день их бракосочетания. Сожалений из-за расставания никто не испытывал. Не было истерик, слез, обид, битой посуды, слежек за неверными супругами и длительных бесед с адвокатом. Просто в один прекрасный день Дима извинился перед Мартой за то, что причинил ей столько неудобств, что не оправдал ее надежд, собрал свои вещи и ушел, оставив квартиру и все совместно нажитое имущество жене. Марта оценила поступок бывшего мужа, и у них сохранились достойные, приятельские отношения. Развод они не оформляли, так как юридическая свобода была им не нужна, никому не хотелось заниматься бумажной волокитой.

После мирного ухода Дмитрия прошло два года, Марта оставалась по-прежнему одна, хотя недостатка в кавалерах у нее, конечно же, не было. Например, за ней ухаживал бывший одноклассник Женя Прохоров. Причем ухаживал он, надо отметить, весьма оригинально.

– Ты не смотри, Марта, что я женат и у меня трое детей. Ты же знаешь, что я люблю только тебя! Просто, я же должен был как-то существовать! Ты была замужем и так недоступна для меня. Ты только свистни, и я сразу же оставлю свою семью и приду к тебе со своими вещами.

Марта мысленно аж содрогнулась от сей радужной перспективы. Маргарита же была куда более прозаична.

– Твой брак с Дмитрием Песковым был обречен с самого начала, да и как можно жить долго с мужчиной, занимающим должность директора кладбища? А Женька – отличный парень! Ну и что, что ты разрушишь семью? Любовь – превыше всего! А его детям будете помогать вместе. Если мужик идет сам в сети, его отгонять не надо! Это как на рыбалке, кому повезет, в те сети мужик и попадется. Эх, где бы мне порыбачить… но меня один карась не устроит, мне надо заловить целый косяк рыбы!

Марте же снился несколько дней подряд один и тот же сон. Она в тренерском костюме сборной России по бегу вальяжной походочкой прогуливается по стадиону. На стартовой линии появляется улыбающийся Евгений. Марта пронзительно свистит в свисток, и он бежит в ее сторону, распахивая объятия и призывно шевеля бровями. Лицо Марты постепенно вытягивается, так как за высокой фигурой Евгения она видит несущихся за ним на всех парах троих детей разных возрастов и полов и грузную даму в бигудях, с хозяйственной сумкой в одной руке и скалкой в другой, видимо, законную супругу Жени. Марта просыпалась от звонкого трезвона будильника в холодном поту, понимая, что не сможет стать ни тренером, ни главным призом в этом забеге с препятствиями из троих детей.

Вторым ухажером Марты был Родион Хомутов, аскетического вида красавец-брюнет, который все время ей говорил, что они одной породы, словно речь шла о скаковых лошадях. Это была отдельная песня. Он работал у ее бывшего мужа в должности заместителя директора кладбища, был свободен и вечно находился в разладе с окружающим миром, то есть являлся форменным занудой. При этом Родион Игоревич умудрялся не пропускать ни одной юбки, которые покупались на его внешность и умные разговоры ни о чем. Романы с женщинами у заместителя директора кладбища заканчивались примерно через два-три месяца, это тот срок, который отводил он, чтобы полностью узнать женщину и еще раз удостовериться, что все они –

Подарки Деда Маразма - Луганцева Татьяна Игоревна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Подарки Деда Маразма автора Луганцева Татьяна Игоревна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Подарки Деда Маразма у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Подарки Деда Маразма своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Луганцева Татьяна Игоревна - Подарки Деда Маразма.
Если после завершения чтения книги Подарки Деда Маразма вы захотите почитать и другие книги Луганцева Татьяна Игоревна, тогда зайдите на страницу писателя Луганцева Татьяна Игоревна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Подарки Деда Маразма, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Луганцева Татьяна Игоревна, написавшего книгу Подарки Деда Маразма, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Подарки Деда Маразма; Луганцева Татьяна Игоревна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн