А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

– самодовольно заявила Надя.
– На к-какой рынок? – заикаясь, уточнила Камилла.
– На международный! Ну сама посуди – здесь у тебя ничего не получится. Ведь пробовала же, и что? У нас при такой нехватке мужских единиц на душу населения свободные мужики все с дефектом. Ну, не может быть хороший мужик без изъяна – один! Это противоестественно! Его уже давно бы присмотрели и прибрали к рукам. Ведь хороший мужик – он порядочный, а порядочный мужик стремится к семье, к детям, – разглагольствовала Надя, нарезая сочные помидоры и раскладывая на тарелке.
Надя облизала нож, не боясь поранить себе язык, и бросила его в раковину.
– Поэтому какие экземпляры остаются одни? Алкоголики, тунеядцы, импотенты и другая крайность – бабники, которые никогда не женятся, потому что по сути своей боятся настоящих женщин, настоящих чувств и привязанностей. Кого-нибудь хочешь из этой категории?
– Нет, – честно ответила Мила.
– Правильно! Многие решают, лучше жить одной, чем с таким экземпляром, либо ловят сомнительные радости быть любовницей якобы нормального женатого мужчины. Вопрос. Чем он отличается от непорядочного бабника? Ответ – ничем! Значит, надо закинуть свои сети в другую страну.
– Это где мачо? – уточнила Мила, прищурив глаза.
– А зачем нам финны и японцы? Я, конечно, не против них всех, но это не твой фасончик. Немцы все скупердяи и к тому же любят порнографию, – выдала загадочную информацию Надя, раскрасневшись, – будем искать итальянца. Они красивы, темпераментны и любят блондинок. Говорят, что они душой чем-то похожи на нас, русских. А уж женщина у них в почете всегда, я узнавала! У нее нет возраста, она всегда красива! Итальянцы любят детей, при разводе они выплачивают алименты жене пожизненно, а детей обязаны вырастить и выучить. Это то, что нам нужно!
– Так ты, Надя, определись: нам нужен муж хороший или деньги, его содержание, – улыбаясь, воспринимая все исключительно как игру, спросила Мила и выставила на стол два бокала.
– А нам надо и то, и другое! И муж, и деньги! Если хороший и не жадный – будешь жить. Если не понравится – разведешься, и пусть выплачивает алименты.
– Какая ты ловкая! Все предусмотрела!
– А как же! Сегодня же и поедем!
– Куда? – испугалась Мила. – В Италию?!
– Ишь чего захотела! Пусть нам твой жених дорогу оплачивает! Ты не представляешь! – снова затрещала Надя. – К нам в партию обратилась одна состоятельная дама с пожертвованиями в пользу морских котиков, мы с ней разговорились и подружились.
– С тобой это немудрено.
– Она оказалась хозяйкой брачного агентства «Русская матрешка» и обещала дать для моей подруги лучших женихов.
Мила села на табуретку и оторопело уставилась на подругу.
– Так ты все это серьезно?!
Настало время удивляться Надежде.
– А ты что думала? Это твой шанс! Сегодня же и поедем!
– Это бред какой-то…
– Мы найдем тебе хорошего мужа и сделаем это сейчас, собирайся!
– Да я никогда на это не соглашусь! – возмущенно сказала Камилла.
– А что ты теряешь? Английский язык ты знаешь, переедешь в Италию, потом заберешь к себе мать и мне найдешь какого-нибудь Карла.
– Ага! А на амбразуру, значит, меня бросаешь? – спросила Мила.
– На тебя вся надежда! – подтвердила Надя, отодвигая от себя тарелку с ветчиной.
– Никогда! – громко и отчетливо произнесла Камилла, доставая штопор.
В этот момент в замочной скважине раздались характерные звуки, и скоро на кухню вошла Алевтина Юрьевна и поздоровалась с Надей.
– Машину Евгения не увидела, значит, думаю, уехал… – опустила глаза мать.
– Он фруктов привез, конфет и твоей любимой красной икры, – также отведя глаза, ответила Мила.
– Смотрю я на вас и поражаюсь, ведете себя так, словно делаете что-то непристойное! – изумилась Надежда.
– Есть такое ощущение, – опустила голову Мила.
– А мы отдадим ее замуж за итальянца! – сказала Надежда, не отступавшая от намеченной цели никогда.
– А как же Евгений? – растерялась Алевтина Юрьевна, принимавшая все за чистую монету. – Я уже как-то к нему привыкла.
– Знаете, чем он соблазнил меня встречаться с ним? – вдруг сказала Камилла, обведя женщин большими глазами.
– Чем? – в один голос спросили мама и подруга.
– Он сказал, что хочет от меня ребенка, и я решила забеременеть от него, а потом порвать нашу связь и отправить Евгения к жене.
– Ты с ума сошла! – воскликнула Алевтина Юрьевна.
– А что? Ты хочешь, чтобы я в старости осталась одна? Я в состоянии поднять одного ребенка, и я нормальная женщина, я смогу вырастить сама. Правда, вот уже полгода ничего не получается, но Женя говорит, что это нормально, можно ждать два года и только потом, если не получится, обратиться к врачу, – ответила Мила, пытаясь открыть бутылку. – Черт! Никак не могу! Не умею открывать бутылки!
– Я тоже – пас! – заявила Надя.
– Ну а я тем более! – ответила Алевтина Юрьевна.
В этот момент в квартиру Красновых позвонили. Женщины переглянулись.
– Кого-то ждешь? – спросила Надя.
– Нет… больше никого… Может быть, Женя вернулся?
– Вот! Будет кому бутылку открыть! Зови! – нашла положительную сторону Надежда.
Мила поспешила открыть входную дверь и увидела незнакомую молодую женщину, нервно теребящую в руках сумку. Она была среднего роста, средней комплекции, с обычным, довольно милым, располагающим лицом и светлыми глазами. Волосы, наоборот, на контрасте с глазами были черными с красивым шелковистым блеском.
Мила ждала, что девушка сейчас скажет, что ошиблась, но та осматривала ее из-под челки.
– Камилла? – дрогнули ее губы.
– Я, – подтвердила Мила.
– Меня зовут… – девушка сглотнула, – я – Лиза Коваленко, жена Евгения!.. Можно поговорить? – быстро спросила она, словно боясь, что перед ней захлопнут дверь.
Сердце Камиллы рухнуло куда-то вниз.
– Проходи… те.
– Женя, валяй к нам! – закричала Надя с кухни, чем ввергла Камиллу в шок.
Девушка прошла на кухню и поздоровалась.
– Это Лиза… Коваленко… жена Жени, – представила ее побледневшая Камилла, маячившая позади.
Алевтина Юрьевна вскрикнула и прижала руки ко рту.
– Что же это делается?
– Я не скандалить пришла, а поговорить, – тихо произнесла Лиза.
– К-конечно… присаживайтесь, – сказала Надежда, которая сидела, вцепившись в бутылку вина с криво ввернутым штопором.
– Я вам помешала? У вас какой-то праздник? – обвела голубыми глазами присутствующих Лиза.
– Да нет… так… просто женские посиделки… – прокомментировала Камилла.
– Давайте я открою бутылку, – улыбнулась Лиза и ловко проделала это.
Мила поставила два дополнительных бокала для матери и непрошеной гостьи. Надежда разлила вино. Лиза, вздохнув, сказала:
– Женя и раньше гулял… всегда гулял, – проговорила Лиза, – я закрывала на это глаза… Но роман с вами так затянулся, что я начала переживать. Я вижу, что вы хорошая женщина. Не уводите у меня Женю. У вас же нет детей, а у меня двое, ради них оставьте его в покое.
Мила выслушала Лизу и залпом осушила бокал вина. Несмотря на то что вино было полусладкое, Мила почувствовала только горечь и кислоту.
– Милая моя, зачем же вы так унижаетесь? – обратилась к Лизе Алевтина Юрьевна.
– У меня нет другого выхода… Зачем он вам, Мила, он такой бабник! Я вышла за него замуж сразу после школы, не получила ни образования, ни специальности, нарожала детей и попала от него в зависимость. Я страшно боюсь остаться одна с двумя детьми, я его знаю. Если Женя уйдет от нас, мы станем для него отрезанным ломтем, он не будет нам помогать ни деньгами, ничем… Конечно, вы скажете, что это несмертельно, если я останусь без мужа, что многие остаются, что можно выучиться, пойти работать… Нет у меня характера, что поделать, вот и плыву по течению… А без образования я много не заработаю и не смогу дать моим детям то, чего они заслуживают. Камилла, откажитесь от него, ну зачем он вам? Думаете, он вас любит?
– Ничего я не думаю, – ответила Мила.
– У Евгения любовница не только вы, но одновременно и его секретарь Ольга, и еще одна женщина, Алла. Если вы мне не верите, то я могу вам дать их телефоны, позвоните и убедитесь сами. Вы одинокая женщина! Смысл жизни в детях, уж поверьте мне – матери двоих детей. Вам рожать надо, а от моего мужа вы не родите. Когда у нас родился второй ребенок, он и так был недоволен и сделал себе стерилизацию, чтобы спокойно гулять. Мой муж хочет активно заниматься сексом со многими партнершами и не иметь детей как лишнюю обузу…
– Девочки, давайте выпьем! – прервала их Надежда, так как она испугалась за подругу.
Женщины молча выпили и закусили.
– Какая грязь… – закрыла лицо руками Мила, и слезы полились сквозь ее длинные, тонкие пальцы.
– Простите… – сказала Лиза.
Милу потрясла абсурдность ситуации. Жена ее любовника распивает с ней вино и уговаривает бросить ее мужа.
– Знаете, Лиза, с моей стороны вам бояться нечего. Ко мне он не придет по одной причине, я его не приму больше… никогда.
– Спасибо, извините, если что не так.
– Это вы меня извините, жила эгоистично, для себя, не думала о проблемах других… Наливай, Надя, по последней! Где ты, говоришь, это бюро знакомств?
– Вот это – правильно! – засуетилась Надежда. – Клин клином! Зачем тебе женатый мужик? Найдем своего, красивого и богатого! За ваше здоровье, Лиза!
Глава 2
Пелагея Львовна скептически осматривала подругу своей знакомой Надежды, которой она опрометчиво пообещала самого лучшего жениха. В агентство «Русская матрешка» она вложила все свои материальные средства, продав в свое время и машину, и дачу, и квартиру, оставшиеся от родителей. Она рискнула на заре перестройки и не прогадала. Желание работать совпало с дикой любовью к тому, что она делала. Еще со школы Пелагея, которую, кстати, тогда звали Таня, совала нос во все дела и была в курсе, кто в кого влюблен. Ее просто трясло, если она первой не узнавала новости, кто на кого посмотрел по-особенному и кто кого поцеловал. Надо отметить, что к таким людям может быть двоякое отношение. Их либо ненавидят, считая самыми жуткими сплетниками в мире, либо любят и доверяют все свои душевные переживания. Таня, то есть Пелагея, относилась как раз ко второму типу. Она была психологом от рождения, тонко чувствовала людей и в шутливой форме давала полезные любовные советы. С течением времени она поняла, что может свести людей вместе и с такой же легкостью рассорить любую пару. Ее благодарили подружки, выходившие замуж при помощи Татьяны, приглашали ее в свидетельницы, и она уже потеряла счет свадьбам, на которых была в числе первых гостей. С возрастом при виде разбитых судеб одиноких женщин, уже похоронивших в себе все надежды, в ней родилось желание удачно пристроить их за границу, раз своих мужиков не хватает. Так возникла «Русская матрешка», и за двенадцать лет своей деятельности Пелагея устроила сотни браков, обеспечила некоторых женщин богатыми любовниками, собрала обширнейшую базу данных иностранных женихов и еще более обширную базу данных «русских матрешек». Помочь всем обратившимся было для нее делом принципа.
И вот сейчас она смотрела на худую, немного нескладную молодую женщину, без косметики, с длинным хвостом из светлых волос и строгим лицом, и понимала, что перед ней – трудная задача.
Об этом она прямо и заявила в глаза пришедшим. Пелагея вообще была женщина прямолинейная и простая.
– Я настолько безнадежна? – удивилась Мила, которая чувствовала себя раскованно из-за выпитого с горя вина в компании жены своего любовника.
– Дело не в этом. Я сейчас объясню, что я имею в виду. Вы упрямы, горды и умны. Это написано на вашем лице, и это термоядерная смесь для мужчин. Только очень умный мужчина не испугается такой женщины.
– А таких мало… – вздохнула Надя, обмахиваясь носовым платком.
– Меньше, чем хотелось бы… – уклончиво ответила Пелагея. – Несмотря на вашу внешнюю сдержанность, у вас внутри кипят страсти, так ведь?
– Я человек не без эмоций, – подтвердила Мила.
– Вот! Но внешне вы, простите, несексуальны… А мужики, это не секрет, в девяноста случаях из ста ищут хорошую сексуальную подругу. И эти их намеки на страстность, на чувственность, на большую грудь… Они не понимают, что сексуальность не в этом. Женщина с бюстом и пухлыми губами может быть не темпераментнее резиновой куклы, и наоборот… Но, как мы уже отметили, умны и проницательны мужчины, увы, далеко не все.
– То есть девяносто процентов отпадают? – посмотрела на свою плоскую грудь Мила.
– А ведь это много! – заерзала в кресле тоже не совсем трезвая Надежда.
– Вот именно… Боюсь, что вы очень разборчивы, тем более явно имея негативный опыт общения с мужчинами.
– Имелся такой опыт, – подтвердила Мила.
Пелагея стрельнула на нее проницательными темными глазами.
– Женатых вам не надо, бабников не надо, с вредными привычками не надо…
– А кому это надо? – встрепенулась Надежда.
– Не поверите, но находятся желающие. Так вот, замуж не надо, чтобы лечь в постель, мужчина должен нравиться, быть сексуальным… красивым…
– И богатым! – добавила Надя.
– Вот-вот! Если бы такие были, я бы его не пропустила сама! – засмеялась Пелагея и подошла к бару. – «Мартини»? Шампанское? Вино? Ликер?
– «Мартини»! – дружно заказали подруги.
Пелагея приготовила три коктейля из «Мартини» и грейпфрутового сока, кинув туда кусочки льда из холодильника, стоящего тут же.
– Моя вредная привычка! – пояснила она, не стесняясь, ставя бокалы перед женщинами.
– Какая?
– Алкоголь, – ответила Пелагея и махнула рукой, – с моей нервной работой я могу расслабиться или так, или жить на таблетках. Я выбрала более приятное средство, чем таблетки, – пояснила она.
– Значит, ничего не выйдет? – спросила Надя. – Я так надеялась. Потом Мила и меня бы вытащила в Италию от моего алкоголика.
– Значит, вы нацелились на итальянцев? – улыбнулась Пелагея.
– А что?
– Хороший выбор. Я сама их больше всех люблю. Кстати, ты, Надя, скорее найдешь себе мужика по своим внешним данным, чем твоя подруга.
– Я что, менее разборчива? – обиделась Надежда.
– Ты – женщина-огонь, а твоя подруга – Снежная королева.
– Ты подойдешь этим девяноста процентам, – хохотнула Камилла.
– Не надо мне озабоченных маньяков! – испугалась Надежда.
– А на твою подругу клюнут только интеллигентные снобы и престарелые эстеты, – ответила Пелагея, – она на любителя, понимаешь?
– Пусть клюют! – тряхнула рыжей копной Надежда.
– Хороши же вы! Сколько выпили? Не слышите, что я вам говорю? Ей не понравятся те, кто клюнет на ее фото, а те, кто ей может понравиться, предпочитают молодых, попроще и посексуальнее. Ферштейн? Кстати, какой язык знаешь? – спросила у Милы Пелагея, наливая по второй порции «Мартини».
– Английский практически в совершенстве. Год стажировалась в Англии, – вяло ответила Мила.
– Хорошо… но нехорошо для ловли итальянца экстра-класса. Лучше учить итальянский язык. – Пелагея задумалась.
– Что же, Милу не может полюбить супермен? – спросила Надежда, терявшая свою мечту переехать в солнечную Италию.
– Красавец, богач, порядочный, одинокий – и Камилла, женщина тридцати двух лет по профессии… – вопросительно посмотрела на Милу хозяйка «Русской матрешки».
– Ветеринар.
– Ветеринарша… ну не знаю… Странная пара. Один шанс из нескольких миллионов. Если только что-то произойдет экстраординарное… Понимаете, девочки, чтобы подцепить свободного миллионера, можно быть и официанткой, но восемнадцати лет, с большим бюстом и с ногами от ушей. Можно и с менее заметной внешностью и в более зрелом возрасте, но быть близкой к нему и стать незаменимой в его жизни. Например, его секретарша, его домработница, принимающая его в любом состоянии, дающая прекрасный секс и ничего не требующая… Рано или поздно он поймет, что лучше ее не найдет. Вы ходите в такие места, где можно встретить миллионера? – спросила Пелагея.
– Нет, – честно ответила Камилла.
– Как же тогда вы встретитесь и сразите его наповал? Я не знаю, что должно произойти, чтобы вы смогли чем-то его поразить или произвести на него впечатление. Такие мужчины всегда в шоколаде, они видели таких женщин, что взять их нечем. Их не тронет даже «Мисс мира». Короче говоря, девочки, высоко планку подняли. Нельзя ругать микроскоп за то, что он не утюг, – выдала загадочную фразу Пелагея и пояснила: – Даже в обычных мужчинах надо искать достоинства и прощать недостатки.
– Как все это грустно, – вздохнула Надя, – давайте выпьем!
Женщины выпили. Мила вздохнула.
– А можно не снижать планку? Ну, не откликнется никто, и бог с ним… я не обижусь…
– Хорошо, – согласилась Пелагея, – мое дело предупредить. Сейчас составим анкету, занесем ее в компьютер и будем ждать откликов. Фотографию принесли?
– Да, – Мила достала фото из сумки.
– Сойдет… хотя и здесь у вас очень серьезное выражение лица.
1 2 3 4 5