А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Вербер Бернард

Муравьи - 2. День Муравья


 

Здесь выложена электронная книга Муравьи - 2. День Муравья автора по имени Вербер Бернард. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Вербер Бернард - Муравьи - 2. День Муравья.

Размер архива с книгой Муравьи - 2. День Муравья равняется 376.88 KB

Муравьи - 2. День Муравья - Вербер Бернард => скачать бесплатную электронную книгу






Бернард Вербер: «День Муравья»

Бернард Вербер
День Муравья


Муравьи – 2



OCR serby, Readcheck Dara
«Бернард Вербер. День Муравья»: Издательство «Рипол Классик»; Москва; 2006

ISBN 5-7905-4275-1Оригинал: Bernard Werber,
“Le jour des fourmis”

Перевод: Е. Таран
Аннотация Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра! Его жильцы — самые трудолюбивые существа в мире! Их умение подчиняться правилам — мечта любого диктатора! Их интеллекту можно только позавидовать! Они — муравьи! И они живут среди нас. Или это мы живем среди них? Чья цивилизация окажется жизнеспособнее? Бернард ВерберДень Муравья Спасибо:Жерару и Дениэлю Амзаллагам, Давиду Бошару, Фабрису Соже, Эрве Дезенжу, доктору Мишелю Дезералъду, Патрику Филипини, Люку Гомелю, Жоэлъ Эрсан, Ирине Анри, Кристине Шоссе, Фредерику Ленорману, Мари Лаг, Эрику Натафу, профессору Пассра, Оливье Рансону, Жилю Рапопорту, Рен Сильбер, Ириту и Дотану Сломка.NB.: Не забываю и о тех деревьях, которые послужили сырьем для бумаги, необходимой для издания книг «Муравьи» и «День муравья». Без них это было бы невозможно. Первый аркан: ХОЗЯЕВА РАССВЕТА 1. ПАНОРАМА Минул год. В безлунном августовском небе мерцают звезды. Темнота понемногу рассеивается. Появляются слабые проблески света. И вот уже над лесом Фонтенбло потянулись полосы тумана. Они быстро исчезают под огромным пурпурным солнцем. Все засверкало от росы. Паучьи паутины превращаются в варварские скатерти из оранжевого жемчуга. Надвигается жара.Под ветвями подрагивают крошечные создания. И в траве, и среди папоротников. Повсюду. Они самых разных видов, и их не сосчитать. Чистые капли росы омывают землю, на которой скоро развернется очень-очень странное собы… 2. ТРИ ШПИОНА В САМОМ СЕРДЦЕ Скорее, вперед.Приказ-запах предельно ясен: нечего терять время на праздные созерцания. По тайному коридору быстро продвигаются три темные фигуры. Тот, что шагает по потолку, и чувства свои поднял на эту высоту. Ему предлагают спуститься, но он отвечает, что вниз головой ему удобнее. Он любит смотреть на мир наоборот.Никто не возражает. Почему бы и нет? Трио сворачивает в узкий проход. Они должны обследовать каждый закоулок, прежде чем решиться на следующий шаг. Все выглядит слишком спокойным, это даже пугает.Они пробрались в самое сердце города, то есть в самую охраняемую зону. Их шаги становятся осторожней. Стены галереи гладкие, почти полированные. Пришельцам скользко на сухих листьях. Дурное предчувствие переполняет кровеносные сосуды в их рыжих телах.Наконец они добрались до зала.Вдыхают запахи. Здесь пахнет смолой, углем и кориандром. В этом помещении находится одно из самых важных нововведений. В других мирмекийских Мирмекийский — прилагательное, образованное автором от греческого слова туrтех — муравей.

городах в галереях держат расплод и хранят продукты. Но в прошлом году, как раз перед зимней спячкой, кто-то высказал предложение: «Нельзя допустить, чтобы наши идеи пропали.Поколения в Стае сменяются слишком быстро.Мысли наших предков должны послужить нашим детям».
Концепция сохранения мыслей была совершенно новой для муравьев. Однако у большинства сограждан она вызвала воодушевление. Каждый пришел излить в специальные сосуды феромоны своих знаний. Затем их рассортировали по темам.Отныне все их знания собраны в этой просторной галерее — «Химической библиотеке».Три пришельца в восхищении, но заметно нервничают. Подрагивания усиков выдают их смятение.Вокруг по шесть штук в ряд стоят мерцающие яйцеобразные сосуды: аммиачные пары делают их похожими на теплую кладку. Но только под прозрачной скорлупой нет никакой зреющей жизни. Они пересыпаны песком и переполнены рассказами-запахами на сотни тем: здесь история королевских династий, современная биология, зоология (много зоологии), органическая химия, земная география, геологические сведения о подземных залежах песка, стратегии знаменитых массовых сражений, территориальная политика последних десяти тысяч лет. Есть даже кулинарные рецепты и планы тех уголков города, которые пользуются дурной славой.Движение усиков.Быстрее, быстрее, надо спешить, не то…Они торопливо чистят свои чувствительные отростки тысячеволосыми щеточками, расположенными на локтях. Начинают перебирать капсулы с феромонами памяти. Едва касаясь яиц кончиками чувствительных отростков, определяют, что там внутри.Вдруг один из трех муравьев замирает. Ему показалось, что он уловил какой-то шум. Шум? Каждый боится, что на этот раз их обнаружат.Лихорадочное ожидание. Что же это может быть? 3. У БРАТЬЕВ САЛЬТА — Пойди открой, это наверняка мадемуазель Ногар!Себастьен Сальта поднялся во весь свой огромный рост и повернул ручку двери.— Привет, — сказал он.— Привет, ну как, готово?— Да. Все готово.Братья Сальта принесли большую полистиреновую Полистиреновая — разновидность пенопласта.

коробку и вынули из нее стеклянный шар с обрезанным верхом, наполненный коричневыми зернышками.Все склонились над сосудом, Каролина Ногар не удержалась и погрузила туда правую руку. Темный песок заструился между ее пальцами. Она вдыхала его запах, будто это был кофе с изысканным ароматом.— Трудновато пришлось?— Не то слово, — хором ответили братья Сальта.Один из них добавил:— Но оно того стоило!Себастьен, Пьер и Антуан Сальта были колоссами. Каждый метра под два ростом. Они сели на пол и тоже запустили руки в этот шар.Три свечи в высоком подсвечнике освещали эту странную сцену желтовато-оранжевыми отсветами.Каролина Ногар аккуратно укутала шар толстым слоем нейлоновой ваты и уложила в чемодан. Взглянув на трех великанов, она улыбнулась им. Затем молча удалилась.Пьер Сальта облегченно вздохнул:— Думаю, на этот раз мы у цели! 4. ГОНКА-ПРЕСЛЕДОВАНИЕ Ложная тревога. Это сухой листик. Три муравья продолжают свои поиски.Один за другим они обнюхивают сосуды, наполненные жидкой информацией.Наконец находят то, что ищут.К счастью, это было не слишком трудно. Они бережно передают драгоценный предмет из лапок в лапки. Это наполненное феромонами яйцо герметично запечатано каплей сосновой смолы. Они откупоривают его. Первый запах целиком окутывает усики каждого из них, от первого до одиннадцатого сяжкового сегмента.Расшифровка запрещена.Прекрасно. Лучшего знака качества и быть не может. Они устанавливают яйцо и жадно погружают в него усики.Текст-запах поднимается к извилинам их мозга.Расшифровка запрещена.Феромон памяти № 81Тема: АвтобиографияМое имя — Шли-пу-ни.Я дочь Бело-кью-кьюни. 33— я королева династии Ни, и я являюсь единственной плодущей самкой Плодущая самка — у общественных насекомых — это самка, которая откладывает яйца. Есть также бесплодные самки — они являются рабочими особями.

города Бел-о-кан. Так меня звали не всегда. Прежде чем стать королевой, я была 56-й принцессой Весны. Таковы моя каста и номер кладки.В юности я думала, что город Бел-о-кан — это центр вселенной. И что мы, муравьи, — единственные цивилизованные создания на планете. Что термиты, пчелы и осы — это дикие племена, которые не в состоянии перенять наши обычаи в силу своей ограниченности.Я думала, что другие виды муравьев деградировали, а карликовые муравьи слишком малы, чтобы серьезно угрожать нам.В те времена я жила в заточении в гинекее Гинекей — (от греч. гинос — женщина) — женские по кои, занимавшие заднюю часть дома в Древней Греции.

девственных принцесс Закрытого города. Моей единственной мечтой было однажды стать похожей на мать и подобно ей создать Федерацию, которая выстоит во все времена и при любых невзгодах.Однажды ко мне явился раненый 327-й принц и повел странные речи. Он утверждал, что неведомое разрушительное оружие стерло в порошок отряд охотников.Сначала подозрение пало на карликовых муравьев, наших беспокойных соседей, и в прошлом году у нас с ними произошла Битва среди маков. Это стоило жизни многим миллионам наших солдат, но мы победили. И эта победа доказала нашу ошибку. У карликов не оказалось никакого секретного оружия.Потом мы решили, что виноваты термиты — наши исконные враги. Опять ошибка. Вскоре от большого города термитов на западе остались одни воспоминания. Все его обитатели были отравлены неизвестным хлористым газом.Тогда мы провели расследование внутри нашего родного города и обнаружили тайную армию, ее воины вообразили, будто спасают общину, скрывая от нее слишком страшную правду. От этих убийц исходил легкий запах земли, и вообще они претендовали на роль лейкоцитов. Они считали себя автоцензурой нашего общества. Мы выяснили, что наш собственный общественный организм обладает иммунитетом, он готов на все, лишь бы никто ничего не узнал!И только после необыкновенной одиссеи 103683-го, бесполого муравья мы наконец узнали истину.На западном краю мира живут…Один из муравьев прерывает чтение. Он ощутил чье-то присутствие. Мятежники прячутся. Никакого движения. Над их убежищем осторожно поднимается антенна, ее примеру тут же последовали пять других.Шесть чувствительных отростков становятся радарами: они вибрируют с частотой 18000 движений/секунду. Все, что имеет запах, мгновенно опознается.Тревога опять оказалась ложной. Никого нет. Трое продолжили расшифровку феромона.На западном краю мира живут стада животных, которые в тысячи раз больше нас.О них поэтично говорится в мирмекийской мифологии. Однако сами эти животные далеки от поэзии.Наши кормилицы пугали нас страшными сказками о них. Но эти животные превосходят любой ужас.До недавнего времени я не придавала особого значения историям о гигантских чудищах — этих стражах края планеты, живущих стадами по пять штук. Я думала, это всего лишь дребедень для наивных девственных принцесс.Но теперь я знаю: ОНИ существуют.Гибель первой охотничьей экспедиции — это ОНИ.Газ, отравивший Город термитов, — это ОНИ.Пожар, который разрушил Бел-о-кан и убил мою мать, — это снова ОНИ.ПАЛЬЦЫ.Я была бы рада не замечать их. Но теперь это уже невозможно.Их присутствие оставляет следы повсюду.Каждый день разведчики докладывают о том, что ОНИ еще на шаг приблизились к нашему миру и что ОНИ — это угроза для нас.Поэтому сегодня я приняла решение: я должна поднять мой народ и отправить в крестовый поход против ПАЛЬЦЕВ. Это будет большая вооруженная экспедиция, ее цель — уничтожить все ПАЛЬЦЫ на планете, пока не поздно.Послание настолько невероятно, что на осознание им потребовалось несколько секунд. Три лазутчика хотели это узнать. Теперь — они знают!Готовится крестовый поход против Пальцев!Любой ценой надо предупредить своих. Надо выяснить все, что можно. Они снова погружают свои антенны в феромон.Для похода в край этих чудищ нам понадобится двадцать три легиона боевой пехоты, четырнадцать легионов легкой артиллерии, сорок пять вездеходных легионов для ближнего боя, двадцать девять легионов…Снова шум. На этот раз сомнений нет. Так шуршит под лапками сухая земля. Трое чужаков поднимают усики, влажные от этой секретной информации. Все получилось слишком просто. Они угодили в западню. Им позволили проникнуть в Химическую библиотеку лишь для того, чтобы взять их с поличным.Лапки пружинят, готовясь к прыжку. Слишком поздно. Они уже здесь. Схватив скорлупку с драгоценным феромоном, лазутчики ринулись в узкий проход.На обонятельном белоканском жаргоне разносится сигнал тревоги. Его химическая формула — феромон C8H180. Реакция моментальная. Слышен стук сотен лапок воинов.Пригибаясь к земле, чужаки убегают. Было бы жаль умереть здесь: они единственные из всех мятежников, кому удалось проникнуть в Химическую библиотеку и расшифровать, несомненно, самый важный феромон королевы Шли-пу-ни!Погоня по коридорам Города. Муравьи несутся, совершая виражи перпендикулярно земле, и это напоминает гонку на бобслеях.Иной раз они даже не спускаются, продолжая бежать по потолку. В муравейнике понятие верха и низа весьма относительно. Со щетинками на лапках можно пройти, и даже пробежать, везде.Шестилапые болиды летят с головокружительной скоростью. Коридор стремительно надвигается на них.Внезапно перед первым мятежником возникает лоснящаяся маска. И он не успевает осознать, что происходит. Под маской торчит кончик брюшка, наполненный муравьиной кислотой. Кипящая струя моментально оставляет от мятежника мокрое место. Обезумев, другой мятежник разворачивается и устремляется в боковой проход. Разбегаемся! — кричит он на языке запахов. Всеми шестью лапками он отчаянно роет землю. Напрасная трата сил. Слева появляется солдат. Оба противника припускаются бежать с такой скоростью, что воин не может проткнуть жертву мандибулами Мандибулы — (лат. mandibula — челюсть, от mando — жую, грызу) первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых.

или выстрелить кислотой. Тогда он толкает мятежника, пытаясь размазать его по стене.Глухой треск от столкновения панцирей. Двигаясь по сужающемуся коридору со скоростью более 0,1 км/ч, два муравья на бегу наносят друг другу сокрушительные удары. Пытаются ставить подножки. Кончиками мандибул наносят уколы.Скорость так велика, что они не замечают, как коридор сужается все сильнее, пока беглец и преследователь, попавшие в коническую галерею, внезапно не врезаются друг в друга. Болиды взрываются одновременно — куски хитина разлетаются по всему коридору.Третий мятежник зарывается в потолок. Стрелок прицеливается и точным выстрелом отстреливает ему правую заднюю лапку. От этого удара у шпиона выпадает яйцеобразный сосуд с королевским феромоном.Стражник подхватывает бесценный предмет.Другой солдат выпускает десять капель кислоты, и антенна уцелевшего мятежника превращается в жижу. Выстрелы попадают в потолок — оттуда падают обломки, заваливая проход.Маленький мятежник может на мгновение перевести дыхание, но он знает: далеко ему не уйти. Мало того, что он без антенны и без лапки, стражники теперь наверняка следят за всеми выходами.Солдаты уже у него за спиной. Летят капли выстрелов муравьиной кислоты. Оторвана еще одна лапка — на этот раз передняя. Но он продолжает бежать на оставшихся четырех, успевая юркнуть в трещину коридора.Стражник целится в него, но у раненого тоже осталась кислота. Подтянув живот, мятежник быстро прицеливается и стреляет в воина. Попал! Солдат не такой меткий: мятежнику оторвало лишь левую среднюю лапку. Теперь осталось всего три лапки. Последний шпион хромает, ему трудно дышать. Любой ценой надо выбраться из этой западни, предупредить мятежников о крестовом походе против Пальцев. Сюда, он не мог далеко уйти! — кричит другой солдат, обнаружив обгоревший труп своего товарища.Как выскользнуть отсюда? Беглец изо всех сил зарывается в потолок. Им не придет в голову посмотреть наверх.Стражи нашли его только со второй попытки: проходя по коридору один из них заметил, что сверху упала капля. Это была прозрачная кровь мятежника.Проклятая гравитация!Третий мятежник падает вниз вместе с комьями земли, пытается отбиваться оставшимися лапками и единственной антенной. Один солдат хватает его за лапку и откусывает ее. Другой пронзает ему грудь своей мандибулой-саблей. Однако мятежнику удалось вырваться. У него остались две лапки, значит, он еще может ковылять. Но последнего побега не будет. Сквозь стену просовывается длинная мандибула и с размаху срубает ему голову. Череп, подпрыгивая, катится по пологой галерее.Туловище делает еще шагов десять, потом замедляет движение, останавливается и падает. Стражи подбирают останки, относят их на Городскую свалку и бросают на оболочки, оставшиеся от двух его помощников. Вот что случается с теми, кто слишком любопытен!Три жалких трупа валяются, как негодные для спектакля марионетки. 5. НАЧИНАЕТСЯ Газета «Воскресное эхо»:ТРОЙНОЕ УБИЙСТВО НА УЛИЦЕ ФЕЗАНДРИ«В четверг в доме на улице Фезандри было обнаружено три трупа. Причины смерти трех братьев, Се-бастьена, Пьера и Антуана Сальта, проживавших в одной квартире, неизвестны.По части безопасности этот квартал пользуется хорошей репутацией. Ни денег, ни ценностей похищено не было. Следов взлома не обнаружено. Не найдено ничего, что могло бы послужить орудием преступления.Расследование, а оно обещает быть сложным, поручили знаменитому комиссару Жаку Мелье из Криминальной бригады Фонтенбло. Для любителей полицейских загадок это странное преступление, похоже, станет триллером лета. Так что пусть убийца трепещет. Л. У.» 6. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ Опять вы? Значит, вы добрались до второго тома моей «Энциклопедии относительного и абсолютного знания». Первый том лежал на видном месте, на аналое подземного храма, а этот найти было нелегко, так ведь? Браво. И так кто же вы? Мой племянник Джонатан? Моя дочь? Нет, вы ни тот и ни другой.

Муравьи - 2. День Муравья - Вербер Бернард => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Муравьи - 2. День Муравья автора Вербер Бернард дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Муравьи - 2. День Муравья у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Муравьи - 2. День Муравья своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Вербер Бернард - Муравьи - 2. День Муравья.
Если после завершения чтения книги Муравьи - 2. День Муравья вы захотите почитать и другие книги Вербер Бернард, тогда зайдите на страницу писателя Вербер Бернард - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Муравьи - 2. День Муравья, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Вербер Бернард, написавшего книгу Муравьи - 2. День Муравья, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Муравьи - 2. День Муравья; Вербер Бернард, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн