А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Май Карл

Виннету. Полукровка


 

Здесь выложена электронная книга Виннету. Полукровка автора по имени Май Карл. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Май Карл - Виннету. Полукровка.

Размер архива с книгой Виннету. Полукровка равняется 280.4 KB

Виннету. Полукровка - Май Карл => скачать бесплатную электронную книгу



Виннету -

«Сын Охотника на медведей; Полукровка»: Терра-книжный клуб; Литература; Москва; 2001
ISBN 275-00169-Х
Аннотация
Карл Май (1842-1912), последний великий мистик немецкой литературы, до сегодняшнего дня остается у себя на родине в Германии одним из наиболее читаемых авторов. Все свои произведения он написал сидя дома, но вот уже несколько десятков поколений читателей не оставляют равнодушными вышедшие из-под его талантливого пера образы гордых, бесстрашных индейцев, так неотразимо сыгранных Гойко Митичем в экранизациях романов К. Мая.
Карл Май
Полукровка
Глава 1. МЕТИС

Плотные струи дождя, гонимые бушующим ветром, безжалостно хлестали по верхушкам высокого пихтового бора. Потоки воды в палец толщиной струились по гигантским древесным стволам, собираясь у корней в маленькие ручейки и сливаясь вскоре воедино, чтобы бесчисленными каскадами низвергнуться со скальных уступов и бесследно исчезнуть внизу, во мраке ночной долины, отдавшись власти бегущей по ней реки. Ночь давно вступила в свои права, небо гудело от непрерывных раскатов грома, но, хотя острые молнии поминутно в клочья рвали ночную тьму, сквозь сплошную сетку косого дождя едва ли что можно было разобрать и в пяти шагах.
Безумная буря гнула верхушки деревьев. Словно негодуя, от страшного ветра грохотали скалы. Но стихия не проникала вниз, в долину. Здесь, в ночном мраке, гигантские пихты стояли неподвижно, словно застыли, но тишины не было и тут - задавленная берегами река пенилась и кипела так сильно, что лишь дьявольски острое ухо могло услышать, как два одиноких всадника двигались вдоль одного из берегов вниз по течению. Видно их, однако, не было.
Случись все ясным днем, путники приковали бы к себе внимание, но вовсе не нарядами или оружием, а огромным ростом, внушающим настоящий страх.
Гигантскую фигуру одного из них, светловолосого, венчала до смешного маленькая голова. Меж добрых мышиных глазок торчал вздернутый носик, куда лучше смотревшийся бы на мордашке четырехлетнего ребенка и уж никак не гармонирующий с широким лягушачьим ртом. Отсутствие растительности на его лице было врожденным - его гладкой кожи, очевидно, никогда не касалась бритва.
Одет путник был в коротковатую, но широкую кожаную куртку, спадавшую сзади с его узких плеч собранной в складки пелериной, и узкие кожаные штаны, плотно обтягивающие тонкие ноги, обутые в сапоги из овчины. Голову его прикрывала соломенная шляпа, поля которой тоскливо свисали под тяжестью дождевых струй. За спиной у него, прикладом вниз, болталась двустволка. Всадник трусил на крепкой, ширококостной кобыле. Ей точно было лет пятнадцать, но вела она себя так резво, будто намеревалась прожить еще столько же.
Рост другого всадника явно превышал два метра, но в отличие от спутника одет он был сверху узко, а снизу широко: на ногах красовались широкие, собранные в складки штаны, заправленные в полусапожки из бычьей кожи, а туловище обтягивал длиннополый войлочный сюртук - такой тесный, что казался приклеенным. Его темные волосы покрывала старая меховая шапка. Лицо его было узким и вытянутым, губы - тонкими, а нос - довольно длинным. Еще одна особенность - усы, напоминавшие щупальца осьминога, настолько тонкие и длинные, что их при большом желании можно было завязать узлом на затылке. Как и у первого путника, у него за спиной висела двустволка. Каждый из них имел при себе нож и револьвер. Конь второго всадника рядом со старой клячей первого выглядел просто красавцем, хотя ему стукнуло не меньше, чем резвой кобыле.
Всадники не заботились о дороге. Да и ливень, похоже, не очень-то волновал их. Первую они предоставили выбирать лошадям, а на второй им было просто наплевать - они давным-давно промокли до нитки.
Ни молнии, ни раскаты грома, ни опасная близость реки, подмывающей рыхлые берега, не мешали спокойной беседе путников, будто оба ехали днем по открытой и залитой солнцем прерии. И все же оба, невзирая на мрак, не спускали друг с друга глаз, поскольку знакомы всего час, а излишнее доверие на Диком Западе может стоить жизни. Встретились они еще до бури. Выяснив, что им по пути - оба еще сегодня намеревались добраться до Фирвуд-Кэмпа - они, само собой, решили ехать вместе.
В какой-то миг грохнул сильнейший раскат грома, и зигзаги сразу нескольких молний, исполосовав ночную мглу, залили нежданным светом широкую долину.
- Bless my soul! Прямо как у нас, в краю наследников Тимпе! - вырвалось у курносого блондина.
Услышав это, второй всадник поневоле сдержал лошадь и уже открыл было рот, чтобы задать вопрос, но что-то в последний миг его остановило, и он погнал животное дальше. А вспомнил он как раз о том, что западнее Миссисипи стоит держать ухо востро и лучше помалкивать.
Иногда они переговаривались, но фразы были односложными, что, впрочем, вытекало из окружающей обстановки. Так прошло минут пятнадцать, полчаса… В какой-то момент всадники оказались в том месте, где река резко забирала в сторону. Берег здесь был сильно подмыт, и кляча блондина, не успев свернуть, очутилась на вязком грунте, провалившись, к счастью, не очень глубоко. Всадник рванул поводья вверх и в сторону, пришпорил лошадь, заставив животное одним прыжком выбраться на твердую почву.
- Бог мой! - воскликнул путник. - К чему еще купание, когда и так насквозь промок? Совсем как тогда, у наследников Тимпе!
Отъехав от реки на безопасное расстояние, он снова продолжил путь. Его темноволосый спутник какое-то время ехал за ним молча, пока не решился спросить:
- Наследники Тимпе? О ком это вы, сэр?
- Не знаете? - прозвучало в ответ.
- Нет.
- Правда ваша! Откуда вам знать… Хотя, может, еще узнаете, если мы дальше будем вместе.
- А если бы мне захотелось узнать это сейчас, сэр?
- Сейчас? Это зачем? - насторожился светловолосый.
- Затем, что моя фамилия - Тимпе!
- Что? Вы тоже Тимпе? Неужели правда?
- Да.
- С ума сойти! Я столько лет ищу Тимпе повсюду, в горах и в долинах, на Востоке и на Западе, днем и ночью, в жару и в дождь! И вдруг - на тебе! Один из них трусит себе на лошадке рядом и позволяет мне чуть не утонуть в этой речке, даже не представившись!
- Вы меня ищете? - не смог скрыть своего удивления темноволосый. - Но зачем?
- Ха! Да из-за наследства!
- Наследства? Хм! А вы-то, сэр, что за птица?
- Тоже Тимпе!
- Тимпе? Что, тоже из Германии?
- Ну конечно! Неужели кто-либо из Тимпе мог родиться на земле индейцев?
- Простите, но я увидел свет здесь, в Штатах.
- Но родители-то ваши немцы!
- Только отец.
- Так, может, вы и немецкий знаете?
- Знаю.
- Черт возьми, так говорите по-немецки, раз перед вами тоже немец!
- Полегче, сэр! Откуда мне знать, кто вы?
- Теперь-то знаете. Я не только немец, а еще и Тимпе и хочу, чтобы немцы всегда разговаривали на родном языке.
- Откуда вы родом?
- Из Хофа, в Баварии.
- Тогда у нас с вами ничего общего - мои предки из Плауэна, что в Фогтланде.
- Ничего общего?! Да мой отец родился в Плауэне, а потом переехал в Хоф!
Темноволосый придержал лошадь. После очередного громового раската дождь вдруг прекратился, и ветер принялся разгонять тучи. Вскоре вынырнула полоска лунного неба, и путники даже смогли разглядеть лица друг друга.
- Хм, значит, не только возможно, но и весьма вероятно, что мы окажемся родственниками, - размышлял вслух темноволосый. - Кем был ваш отец?
- Оружейным мастером. И я тоже стал им.
- Все верно. Случай свел нас вместе, но не будем здесь задерживаться. Поехали, пока погода сносная. Еще наговоримся, когда будем на месте. Едемте, сэр, или кузен, если вам так нравится.
Они снова тронулись в путь. Вскоре долина стала такой узкой, что места между рекой и отвесными скалами не осталось. Это пространство почти не имело травяного покрова, хотя повсюду торчал кустарник, через который животные пробирались с большим трудом. Не отступи буря на время и продолжай тьма властвовать над долиной, продвижение по такому тесному коридору стало бы невозможным.
Прошло довольно много времени, прежде чем долина немного расширилась. Через полчаса езды она закончилась длинным, но узким каньоном, который вскоре вывел всадников к их цели - маленькой железнодорожной станции Фирвуд-Кэмп, названной так в честь высоких статных пихт, едва ли не подпиравших небесный свод. Именно здесь почти под прямым углом сходились две дороги. Одна из них - та, по которой ехали оба Тимпе, другая, похоже, должна была послужить трассой для будущей железной дороги. Место недаром назвали «кэмпом»: самый настоящий лагерь открылся взору путников, попавших в скалистое ущелье.
Прямо перед ними валялось множество огромных срубленных деревьев, стволы которых шли на доски, толстые ветви - на шпалы, а обрубки с сучьями - на дрова. Через реку был перекинут мост, не достроенный еще до конца, но достаточно крепкий, чтобы выдержать двух всадников. Неподалеку находилась лесопилка, которая, похоже, единственная управлялась тут со всей этой массой дерева. Чуть дальше в скале зияло темное пятно каменоломни, а слева тянулась вереница бараков, напоминающих большие сараи. Эти сооружения служили кровом для людей и хранилищами для припасов, оружия и всего необходимого.
Каждый барак именовался здесь не иначе как «шоп» , а один из них, довольно длинный и просторный, украшали четыре трубы, аляповато торчавшие из крыши. Освещенные в такое позднее время окна говорили о том, что это жилье строителей железной дороги. Оба приезжих смело направились прямо туда.
Издали уже доносился многоголосый гул, и по мере приближения к постройке воздух все гуще насыщается водочными парами. Всадники спешились и привязали лошадей к вбитым неподалеку от входа столбам, по всей видимости, для того и предназначенным. Они уже готовы были войти, как в дверях кто-то показался и, обернувшись, прокричал:
- Поезд сейчас будет здесь! Только отправлю его и вернусь. Может, новости какие привезут или газеты.
Повернув голову и увидев путников, человек машинально шагнул в сторону, чтобы лучше рассмотреть их в полосе света, падающего из дверей.
- Добрый вечер, сэр, - поздоровался светловолосый. - Мы насквозь промокли. Не найдется ли здесь места, где можно обсохнуть?
- Найдется, - прозвучало в ответ. - И не только обсохнуть, но и переночевать, если вы, конечно, не из тех, кого вообще на порог не пускают.
- Не беспокойтесь! - вмешался темноволосый. - Мы настоящие вестмены, джентльмены, которые не причинят вам никакого ущерба. За все, что получим, мы заплатим.
- Хм! Если ваша учтивость под стать вашему росту, могу с полной уверенностью утверждать: вы самые большие джентльмены на свете! Ну ладно, проходите, а там - налево, за перегородку. Скажете шопмену, что инженер, то есть я, разрешил вам здесь остаться. Скоро увидимся!
Инженер удалился, а оба Тимпе сделали так, как он сказал. Внутри барак представлял собой длинное помещение, меньшая часть которого с левой стороны была отделена дощатой перегородкой высотой в человеческий рост. Там стояли на скорую руку сколоченные столы и лавки, вкопанные прямо в землю. Между ними и вдоль стен располагались общие нары, устланные сеном. Четыре очага, в которых едва попыхивал огонек, слабо освещали помещение. Ни ламп, ни свечей не было, а потому все люди и предметы в неверном свете огня приобретали странные, неестественные очертания.
В бараке находилось человек двести: кто сидел, кто просто лежал на нарах. Все они, как на подбор, были маленького роста, с желтыми лицами, длинными косичками, широкими скулами и раскосыми глазами, с нескрываемым удивлением взиравшими на карикатурно длинные фигуры вошедших.
- Тьфу, дьявол! - сплюнул темноволосый. - Китайцы! Можно было учуять снаружи. Идем быстрее за перегородку, может, там воздух будет почище!
Оба Тимпе скрылись за дощатой стенкой. В меньшем помещении стояло несколько сколоченных из досок столов, за которыми тоже сидели рабочие, но белые. Все они курили. Среди плотного табачного дыма вошедшие сумели различить их обветренные, закаленные непогодой лица, лица людей, знававших в своей жизни времена и получше, а здесь очутившихся потому, что на цивилизованном Востоке уже не могли показываться. Вся компания выпивала и громко беседовала, не церемонясь с выражениями. Их громкие голоса тотчас умолкли, когда показались два гостя. Любопытные, но не очень приветливые взгляды проводили пришельцев до самой стойки, о которую посреди бутылок и стаканов невозмутимо опирался шопмен.
- С железной дороги? - спросил он, небрежно кивнув на приветствие вошедших. - Работу ищете?
- Нет, сэр! - улыбнулся светловолосый. - У нас нет намерений отбивать заработок у сидящих здесь джентльменов. Мы вестмены, нам бы немного огонька, чтобы обсушиться. Инженер направил нас сюда.
- Платить есть чем? - прищурился шопмен, окидывая придирчивым взглядом фигуры вошедших.
- Конечно.
- Тогда получите все, что захотите, даже отдельную постель, вон там, за ящиками и бочками. Присаживайтесь за тот стол, что возле очага, тепла там хватит. А там, у второго очага, - место для начальства и больших господ.
- Значит, на больших господ мы не тянем?! Ну да ладно! Принесите нам стаканы, кипяток, сахар и ром. Надо бы и внутри разогреться!
Сев за указанный стол, поближе к огню, они получили все, что заказывали, и приготовили себе грог. Белые рабочие, услышав, что вошедшие им вовсе не конкуренты, успокоились и вернулись к прерванному разговору.
По соседству, за столом для «начальства и больших господ», в одиночестве сидел молодой мужчина, которому на вид не было и тридцати. Одеждой он напоминал белого охотника, но к этой расе не принадлежал, о чем говорили цвет кожи и форма лица. Судя по всему, он был метисом, полукровкой, - из тех, кто от разных по цвету кожи родителей наследует их лучшие физические черты, но никогда не принадлежит ни к миру белых, ни к миру краснокожих и, к сожалению, часто является носителем дурных качеств. Его крепкое телосложение не мешало ему быть ловким, как пантера. Это чувствовалось во всем его облике, даже когда он неподвижно сидел. Взгляд его достаточно проницательных, темных глаз из-под опущенных век был взглядом хищника, выслеживающего добычу.
Казалось, он не обращал никакого внимания на обоих пришельцев, но это было далеко не так. Его взгляд то и дело украдкой пробегал по их лицам, а голова сразу же повернулась так, чтобы лучше слышать их разговор. Наверное, у него были свои причины разузнать, что за намерения привели сюда двух путников и надолго ли они собирались задержаться. Но, к своему сожалению, метис не понял ни единого слова из того, о чем говорили пришельцы, хотя разговаривали они довольно громко. Беседа велась на каком-то совершенно чужом ему языке.
А те, наполнив стаканы, быстро опорожнили их.
Темноволосый поставил свой прямо перед собой и, глядя на него, сказал:
- Так, за здоровье мы выпили, а теперь - к делу! Значит, вы стали оружейником и пошли по стопам отца. Можем считать друг друга родней, хотя я, честно говоря, еще не совсем уверен, что могу относиться к вам как к родственнику.
- Это почему же?
- Да все из-за наследства.
- Как это?
- Меня обманули в правах на него.
- Так меня тоже!
- Что? В самом деле? Однако ведь там, в Германии, другим наследникам выплатили приличную сумму.
- Да, но только тем Тимпе, что из Плауэна, а не мне, хотя я такой же Тимпе, как и они.
- Позвольте мне теперь еще раз удостовериться. Как ваше полное имя?
- Казимир Овадия Тимпе.
- А как звали вашего отца?
- Рехабеам Захария Тимпе.
- Сколько братьев было у вашего отца?
- Пятеро. Трое младших переселились в Америку. Они надеялись здесь разбогатеть. И все они были оружейными мастерами.
- А как звали второго брата, что остался в Плауэне?
- Йоханнес Даниэль. Он умер, оставив после себя двух сыновей: Петруса Михаэля и Маркуса Авессалома, которые унаследовали те самые сто тысяч талеров. Деньги им прислали из Файетта, что в Алабаме.
- Точно, все сходится! Вы назвали столько мест и лиц, знакомых мне, что я теперь не сомневаюсь - вы действительно мой кузен.
- Хо, да у меня есть доказательства и получше! Мои документы, которые я храню как святыню! Они всегда со мной, вот тут, на сердце, и я могу их вам прямо сейчас…
- Нет-нет, это потом, - прервал его темноволосый, - я верю. Несомненно, вы должны знать и то, почему все пятеро братьев и их сыновья носят подчеркнуто библейские имена?
- Таков был семейный обычай, передававшийся из поколения в поколение.
- Верно! Этот обычай стоило бы продолжить и здесь, в Штатах! Ведь у американцев такие имена в чести. Мой отец был третьим по старшинству братом, его звали Давид Маккавей, и он остался жить в Нью-Йорке. Меня самого зовут Хазаэль Вениамин. Двое младших братьев отправились дальше, в дикие края, осев в городе Файетт, в штате Алабама. Самого младшего звали Иосиф Хабакук. Он умер бездетным и оставил огромное состояние. Четвертый брат, Тобиас Олоферн, тоже скончался в тех краях.

Виннету. Полукровка - Май Карл => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Виннету. Полукровка автора Май Карл дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Виннету. Полукровка у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Виннету. Полукровка своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Май Карл - Виннету. Полукровка.
Если после завершения чтения книги Виннету. Полукровка вы захотите почитать и другие книги Май Карл, тогда зайдите на страницу писателя Май Карл - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Виннету. Полукровка, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Май Карл, написавшего книгу Виннету. Полукровка, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Виннету. Полукровка; Май Карл, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн