А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Дивер Джеффри

Голубое Нигде


 

Здесь выложена электронная книга Голубое Нигде автора по имени Дивер Джеффри. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Дивер Джеффри - Голубое Нигде.

Размер архива с книгой Голубое Нигде равняется 209.81 KB

Голубое Нигде - Дивер Джеффри => скачать бесплатную электронную книгу



OCR Денис
«Джеффри Дивер. Голубое Нигде»: АСТ, Люкс; Москва; 2004
ISBN 5-17-025408-3, 5-9660-0214-2
Оригинал: Jeffery Deaver, “The Blue Nowhere”
Перевод: М. Панова
Аннотация
Увидеть в баре знакомого... обычная ситуация для женщины.
Она, конечно, давным-давно забыла, где встречалась с ним раньше, но он, похоже, помнит ее отлично — место работы, увлечения и даже имя ее бой-френда...
Отчего бы не выпить и не поболтать с обаятельным парнем?
Ошибка.
Ошибка, которая стоила жизни уже нескольким женщинам...
Дело, которое может стоить жизни многоопытному детективу Фрэнку Бишопу.
Джеффри Дивер
Голубое Нигде
Когда я говорю, что ум — это машина, стоит воспринимать мои слова не как оскорбление разума, но как признание потенциала машины. Я не верю, что человеческий разум способен на меньшее, чем мы полагаем, скорее считаю, что машины могут быть много, много большим.
В. Дэниэл Хиллис. Следы на камне
Глоссарий
Баг — ошибка в программе, мешающая работе программы.
Бот (от робот) — программа, действующая самостоятельно, помогающая пользователям или другим программам. Иногда также называется агентом.
Брандмауэр — система безопасности компьютера, предупреждающая проникновение нежелательных данных в компьютер, который она охраняет.
Варез — нелегально скопированный софтвер.
Взломать — незаконно проникнуть в компьютер, обычно чтобы украсть или уничтожить данные или не дать другим воспользоваться системой.
Волшебник — эксперт в компьютерах, гуру.
Гражданские — люди, не вовлеченные в компьютерную индустрию.
Гуру — эксперт в компьютерах, то же, что и волшебник.
Демон — малозаметная, чаще всего скрытая программа, которую не надо специально активировать при помощи какого-либо действия пользователя, она действует автоматически. Обычно активируется, когда создаются определенные условия в компьютере, где демон пребывает.
Исходный код — форма, в которой программист пишет программу, используя буквы, цифры и символы на одном из языков программирования. Потом исходный код переводится в машинный код, который и запускают на компьютере. Исходный код держится в секрете и тщательно охраняется разработчиком или владельцем.
Клудж — быстро написанная, обычно импровизированная программа, которая служит определенной цели, например, для исправления бага или другой ошибки в компьютерных операциях.
Код — программное обеспечение, софтвер.
Кодировщик — талантливый программист, чья работа считается инновационной. Иногда также называется самураем.
Кододробилка — нетворческий программист софтвера, который выполняет простые или рутинные задания по программированию.
Корень — в операционной системе «Unix» относится к системному администратору или другому человеку, отвечающему за компьютер или сеть. Также может описывать сам контроль, например, в выражении «захватить корень», то есть взять компьютер под контроль.
Маршрутизатор — компьютер, который направляет пакеты через Интернет к желаемому месту назначения.
Машина — компьютер.
МД (многопользовательский домен, многопользовательское измерение, многопользовательская темница) — подсеть, относящаяся к IRC, где люди участвуют в играх в реальном времени или в моделировании ситуаций.
ОРКП — отдел полиции штата Калифорния по расследованию компьютерных преступлений.
Пакет — небольшая последовательность цифровых данных. Вся информация, передающаяся по Интернету — почта, тексты, музыка, картинки, графика, звуки, — разбита на пакеты, которые затем на компьютере получателя преобразуются в требуемую форму.
Системный администратор (сисадмин) — человек, отвечающий за работу компьютера и/или сети для организации.
Сервер — большой, быстрый компьютер в сети — например, в Интернете, — где помещаются данные, веб-сайты и файлы, к которым пользователи получают доступ.
Скрипт — софтвер.
Снифер — программа, загружаемая на маршрутизаторе, сервере или индивидуальном компьютере, чтобы переадресовывать пакеты к третьему лицу, обычно с целью нелегального прочтения электронной почты или обнаружения паролей и другой информации.
Фрикинг — взлом телефонной системы для бесплатных звонков, прослушивания или прерывания услуг.
Хакать — первоначально означало «быстро писать программу для ограниченных целей», однако затем значение расширилось: изучать и писать инновационные программы. Все чаще и чаще гражданские используют термин, чтобы обозначить проникновение в компьютерную систему с недобрыми намерениями, что обычно называется взломом. Соответствующее существительное означает искусное программирование.
Чип-джок — компьютерщик, специализирующийся на разработке хардвера или продаже компьютеров.
Шаровара — программа, которую разработчики отдают по незначительной цене или ограниченному числу пользователей.
«Unix» — сложная компьютерная операционная система, подобная «Windows». Именно ее использует большинство компьютеров в Интернете.
ICQ (от англ. «I seek you» — «Я ищу тебя») — подсеть Интернета, такая же, как IRC, но посвященная частным разговорам. То же, что и мгновенные сообщения.
IRC (от англ. «Internet Relay Chat» — интернетовские посиделки) — популярная подсеть Интернета, где некоторое число участников могут вести разговоры в реальном времени в чатах, посвященных определенным интересам.
.jpg (или .jpeg — joint photographers experts group — экспертная группа объединенных фотографов) — формат для цифровых, сжатых и сохраненных на компьютере картинок. Файлы в таком формате имеют расширение jpg после имени.
.way — формат для перевода в цифровую форму и хранения на компьютере звуков. Файлы в данном формате имеют расширение .wav после имени.
I
Волшебник
С помощью компьютера можно... совершить практически любое преступление. Даже убить человека.
Офицер полиции Лос-Анджелеса
Глава00000001/один
Потрепанный белый фургон не давал ей покоя.
Лара Гибсон сидела в баре «Веста гриль» на улице Де Анца в Купертино, штат Калифорния, сжимая холодную ножку бокала с мартини и не обращая внимания на стоящих неподалеку двух молодых людей, бросающих на нее заинтересованные взгляды.
Гибсон снова посмотрела на улицу сквозь затянувший все туман, но не заметила и следа «эконолайна», следовавшего за ней несколько миль, по всей видимости, от самого дома до ресторана. Лара слезла с барного стула и подошла к окну. Выглянула наружу, однако на стоянке у ресторана грузовика не оказалось. И через улицу, на стоянке «Эппл компьютерс» или на соседней, принадлежащей «Сан Майкросистемс», тоже. Чтобы не спускать с Лары глаз, логично было бы припарковаться где-то там — если водитель действительно следил за ней.
Нет, грузовик — просто совпадение, решила Лара. Совпадение, обостренное приступом паранойи.
Она вернулась к бару и взглянула на двух парней.
Как почти все собравшиеся здесь молодые люди, они носили повседневные брюки и рубашки без галстуков, а также вездесущую печать Кремниевой долины — корпоративные идентификационные бэджики на тонких льняных нитках на шее. Эти двое сверкали голубыми карточками «Сан Майкросистемс». Остальные особи представляли «Компак», «Хьюлетт-Паккард» и «Эппл», не говоря уже о массе других, работающих на блок начинающих интернет-компаний, державшихся в отдалении согласно неписаным правилам долины.
В свои тридцать два Лара Гибсон, возможно, лет на пять старше этих парней. И, как самостоятельная бизнес-леди, скорее всего раз в пять беднее. Однако это не имело значения для двух молодых мужчин, уже очарованных ее экзотическим напряженным лицом, окруженным спутанными иссиня-черными волосами; туфлями, красно-оранжевой цыганской юбкой и черным топом, открывающим тренированные бицепсы.
Лара предположила, что минуты через две один из парней подойдет к ней, и ошиблась всего секунд на десять.
Молодой человек выдал одну из вариаций тирады, которую она слышала тысячу раз: извините не хотел вам мешать но эй вы не будете против если я сломаю ногу вашему бойфренду за то что он заставляет так долго ждать прекрасную женщину и кстати могу ли я предложить вам выпить пока вы решаете какую именно ногу?
Другая женщина, наверное, испугалась бы до полусмерти; другая женщина начала бы заикаться, краснеть и чувствовать себя неловко или ответила бы на флирт, позволила бы купить ненужный ей напиток просто потому, что не знала бы, как справиться с ситуацией. Но только не такая сильная женщина, как она. Лара Гибсон, «королева самозащиты в городе», как однажды назвала ее «Сан-Франциско кроникл». Она встретилась с парнем взглядом и выдала формальную улыбку: «Как раз сейчас мне не хочется ни с кем общаться».
Вот так просто. Конец разговора.
Он моргнул от ее прямоты, избегая колючего взгляда, и вернулся к другу.
Сила... всего лишь сила.
Лара потягивала мартини.
На самом деле тот чертов белый фургон заставил Лару вспомнить все правила, которые она же и выработала как специалист, обучающий женщин защищаться в сегодняшнем обществе. Несколько раз по дороге в ресторан она смотрела в зеркало заднего вида и замечала грузовик в тридцати — сорока футах позади. Его вел какой-то юнец. Белый, но волосы заплел в кучу неаккуратных темных дредов. Он носил военную форму и, несмотря на туман и дождь, солнечные очки. Конечно, дело происходит в Кремниевой долине, пристанище хакеров и лентяев, где, остановившись в «Старбакс» передохнуть, никто не удивляется официанту — вежливому юноше с дюжиной пирсингов, бритой головой и одеждой, больше всего похожей на обмундирование городской шпаны. И все же водитель, как показалось Ларе, смотрел на нее с подозрительной враждебностью.
Лара вдруг обнаружила, что уже пару минут рассеянно поглаживает баллончик с перцовым аэрозолем, лежащий в сумочке.
Снова взгляд в окно. Ни следа грузовика. Только потрясающие тачки, купленные на прибыли с Интернета.
Взгляд в ресторан. Только безобидные придурки.
Расслабься, посоветовала она себе и глотнула крепкий мартини.
Посмотрела на настенные часы. Четверть восьмого. Санди опаздывает на пятнадцать минут. Не похоже на нее. Лара вытащила мобильный, но на дисплее светилась надпись: «Нет сети».
Она уже собиралась найти платный телефон, когда, подняв голову, увидела у входа молодого человека, махавшего ей рукой. Лара вроде бы знала его, но откуда, вспомнить никак не могла. Его подстриженные, но длинные светлые волосы и козлиную бородку она точно помнила. Парень носил белые джинсы и мятую голубую рабочую рубашку. Подтверждением его принадлежности к определенной части корпоративной Америки служил галстук, как и подобает бизнесмену из Кремниевой долины, хотя и не с полосками или цветами от Джерри Гарсиа, а с картинкой от Твити Берд.
— Эй, Лара!
Он подошел и пожал ей руку, облокотился о барную стойку.
— Помнишь меня? Я Уилл Рандолф. Кузен Санди. Мы с Шерил встречались с тобой в Нантакете — на свадьбе Фреда и Мэри.
Точно, вот откуда она его знает. Он сидел со своей беременной женой за одним столиком с Ларой и ее другом Хэнком.
— Конечно, помню. Как поживаешь?
— Хорошо. Работаю. Но кто здесь не работает?
Его пластиковая карточка гласила: «Ксерокс корпорейшн».
Уилл махнул бармену и заказал светлое пиво.
— Как Хэнк? — спросил он. — Санди говорила, он пытался устроиться на работу в «Уэллс Фарго».
— О да, у него получилось. Он сейчас на курсах в Лос-Анджелесе, прямо сейчас.
Появилось пиво. Уилл отхлебнул.
— Поздравляю.
Что-то белое сверкнуло на стоянке.
Лара быстро обернулась, но автомобиль оказался белым «фордом-эксплорером» с юной парочкой внутри.
Она посмотрела мимо «форда», обшарила глазами улицу и стоянки вновь, припоминая, что по дороге сюда взглянула на борт грузовика, когда сворачивала к ресторану. Там краснело темное пятно, может, грязь, но Лара решила, что пятно очень похоже на кровь.
— Все в порядке? — спросил Уилл.
— Конечно. Извини.
Девушка повернулась к собеседнику — хорошо, что хоть кто-то рядом. Еще одно правило из свода самозащиты в городе: два человека всегда лучше одного. Теперь Лара немного изменила его, добавив: даже если один из них всего лишь щуплый гик не более пяти футов и десяти дюймов ростом и носит галстук с картинками.
Уилл продолжал:
— Санди позвонила мне, когда я ехал домой, и попросила заехать сюда передать тебе кое-что. Она пыталась дозвониться тебе, но не смогла пробиться на твой мобильник. Она опаздывает и просит встретить ее в том местечке, рядом с ее офисом, куда вы ходили в прошлом месяце, «Сиро». В Маунтин-вью. Санди зарезервировала столик на восемь.
— Зря она тебя беспокоила, могла бы позвонить бармену.
— Она хотела, чтобы я дал тебе фотографии, которые сделал на свадьбе. Вечером посмотрите их вдвоем и решите, какие хотите оставить себе.
Уилл заметил у стойки бара приятеля, помахал ему рукой — Кремниевая долина, может, и тянется на сотни квадратных миль, но на самом деле она всего лишь большая деревня. Рандолф обернулся к Ларе:
— Мы с Шерил собирались привезти фотографии на выходных — к Санди в Санта-Барбару...
— Да, мы собираемся туда в пятницу.
Уилл замолчал и улыбнулся, будто хотел поделиться страшной тайной. Вытащил из кармана бумажник и продемонстрировал фотографию себя самого, своей жены и крошечного красного ребенка.
— На прошлой неделе, — гордо объявил он. — Клер.
— О, какое чудо, — прошептала Лара.
— Так что мы какое-то время не сможем надолго отлучаться из дома.
— Как Шерил?
— Отлично. Ребенок тоже. Это ни на что не похоже... Скажу честно, отцовство кардинально меняет жизнь.
— Я знаю.
Лара снова посмотрела на часы. Семь тридцать. В такое время до «Сиро» она доберется не меньше чем за полчаса.
— Мне лучше поторопиться.
Потом, с уколом тревоги, вновь вспомнила о грузовике и водителе.
Дреды.
Подозрительное пятно на побитой дверце... Уилл попросил счет и заплатил.
— Не надо, — сказала она. — Я могу заплатить сама.
Он засмеялся.
— Ты уже заплатила.
— Что?
— Тот фонд, о котором ты рассказывала мне на свадьбе. Помнишь, ты тогда только-только купила его акции?
Лара вспомнила, как бесстыдно хвастала биотехническим фондом, чьи акции в прошлом году подскочили на шестьдесят процентов.
— Я приехал домой из Нантакета и купил целую охапку... Так что спасибо.
Уилл отсалютовал ей бутылкой пива. Потом встал.
— Готова?
— Вполне.
Направляясь к двери, Лара беспокойно смотрела на нее.
Во всем виновата паранойя, твердила она себе. Внезапно девушка подумала, как бывало время от времени, что надо бы найти себе нормальную работу, как у всех людей. Не стоит так уповать на мир насилия.
Паранойя...
Но если и так, тогда почему юнец с дредами так быстро умчался, когда Лара завернула на стоянку?
Уилл вышел наружу и открыл зонтик.
Лара припомнила еще одно правило самозащиты: пусть никогда гордость или смущение не помешает просить о помощи.
И все же, когда Лара уже собиралась попросить Уилла проводить ее до машины после того, как он отдаст фотографии, ей пришла в голову мысль: если юнец в машине на самом деле представлял опасность, не будет ли эгоизмом с ее стороны просить Уилла ввязываться? Муж, недавно ставший отцом... Как-то не совсем честно...
— Что-то не так? — спросил Уилл.
— Нет.
— Точно? — настаивал он.
— Ну, кажется, кто-то преследовал меня до ресторана. Какой-то юноша.
Уилл огляделся.
— Сейчас его видишь?
— Нет.
Он спросил:
— Ты сделала сайт, правильно? О том, как женщинам защищаться?
— Верно.
— Может, он знает? И старается запугать тебя.
— Кто знает?.. Ты удивишься, сколько я получаю злобных посланий.
Уилл потянулся за мобильным телефоном.
— Хочешь позвонить в полицию? Лара задумалась.
Пусть никогда гордость или смущение не помешают попросить помощи.
— Нет, нет. Просто... не мог бы ты проводить меня до машины?
Уилл улыбнулся.
— Конечно. Я не слишком силен в карате, но криком могу перебудить всю округу.
Лара засмеялась.
— Спасибо.
Они пошли по дорожке вдоль ресторана. Лара внимательно рассматривала машины. Как на любой парковке в Кремниевой долине, там стояла дюжина «саабов», «БМВ» и «лексуов». Однако ни одного грузовика. Ни одного юнца. Ни одного кровавого пятна.
Уилл кивнул туда, где припарковался, на заднюю стоянку. И спросил:
— Видишь его?
— Нет.
Они прошли мимо кустов можжевельника к его автомобилю. Безупречному серебристому «ягуару».
О Боже, неужели все в Кремниевой долине, кроме нее, купаются в деньгах?
Уилл порылся в карманах в поисках ключей.
— На свадьбе я отснял только две пленки. Но несколько кадров вышли очень даже неплохо.
Он открыл багажник, помедлил и потом оглядел стоянку. Лара последовала его примеру. Абсолютно пустая парковка. Кроме его машины, больше ни единого автомобиля.
Уилл взглянул на Лару.
— Тебя, наверное, удивили дреды.
— Дреды?
— Да, — подтвердил он. — Косички.
Его голос стал пустым и бесстрастным.

Голубое Нигде - Дивер Джеффри => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Голубое Нигде автора Дивер Джеффри дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Голубое Нигде у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Голубое Нигде своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Дивер Джеффри - Голубое Нигде.
Если после завершения чтения книги Голубое Нигде вы захотите почитать и другие книги Дивер Джеффри, тогда зайдите на страницу писателя Дивер Джеффри - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Голубое Нигде, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Дивер Джеффри, написавшего книгу Голубое Нигде, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Голубое Нигде; Дивер Джеффри, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн