А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Плеханов Андрей

Слепое пятно


 

Здесь выложена электронная книга Слепое пятно автора по имени Плеханов Андрей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Плеханов Андрей - Слепое пятно.

Размер архива с книгой Слепое пятно равняется 362 KB

Слепое пятно - Плеханов Андрей => скачать бесплатную электронную книгу





Андрей Плеханов
Слепое пятно



Андрей Плеханов

Слепое пятно

Автор выражает сердечную благодарность за помощь в работе над книгой Валерию Барабанову, Сергею Лифанову, Сергею Барсову, Андрею Червонному



Часть первая

Глава 1

Игорь ворвался в здание исторического факультета как вихрь - протаранил входную дверь, едва не сбив с ног парочку студенток, медлительных по причине утренней невыспанности. Девочки испуганно чирикали и возмущались где-то сзади, а Игорь уже несся по коридору первого этажа. Полы расстегнутого черного пальто крыльями развевались в воздухе, каучуковые подошвы ботинок выбивали торопливые удары по рассохшемуся паркету. Игорь опаздывал на работу. Как обычно. Опоздания были его хронической болезнью, и ничто не могло заставить его приходить вовремя. Игорь Маслов опаздывал всегда, и каждый раз ровно на пятнадцать минут. Своеобразная пунктуальность. А может быть, он использовал эти бешеные утренние пробежки в качестве метода поддержания хорошего здоровья?
Вряд ли… При ближайшем рассмотрении бегущего Игоря Маслова (слегка притормозив его жеребячий галоп для покадрового анализа траектории движений) можно было сделать вывод, что оный субъект находится далеко не в лучшей физической форме.
Итак: длинные голенастые ноги вихляются на ходу. норовя зацепиться друг за дружку. Правая рука прижимает к груди старый кожаный портфель, левая же описывает в пространстве бестолковые кривые, не попадая в такт ногам. Рот Игоря Маслова судорожно хватает воздух, пытаясь обеспечить активно работающее тело необходимым количеством кислорода. Очки взмокли от пота, сползли на кончик носа и держатся там непостижимым образом, нарушая законы земного притяжения. Одним словом, манеру бега младшего научного сотрудника Игоря Маслова трудно было назвать спортивной. Скорее он напоминал голенастого раненого журавля, спасающегося от хищного зверя.
При всей забавности утреннего бега аспиранта Маслова по коридору не было в нем ровным счетом ничего необычного. Однако в этот день кое-что выходило за рамки привычного стандарта. Если бы Маслов остановился на секунду, он обнаружил бы, что периодически встречающиеся на его пути сотрудники застывают на манер столбов и смотрят на него вытаращенными глазами. Само собой, Игорь не видел этого. Он опаздывал.
Необычность ситуации Игорь ощутил лишь тогда, когда миновал два коридорных поворота и добрался до аудитории, в которой должен был вести занятия. Он приготовился увидеть обычную картину: стайки студентов вдоль стен, ехидные ухмылочки, перемигивание, добродушные реплики: «Доброе утро, Игорь Михайлович. С прибытьицем вас. Что новенького? Будильник встал? Маршрутка сломалась?..»
Коридор был идеально пуст.
«Опа! - сказал себе Игорь. - А где же эти оглоеды, бездельники и неучи? Кому сегодня я буду нести свет знаний?» На всякий случай он посмотрел на часы. Может быть, он перепутал что-то и прибыл сегодня раньше обычного? Да нет. Ровно восемь пятнадцать. Тютелька в тютельку.
Игорь приоткрыл дверь в аудиторию и обнаружил, что занятия идут полным ходом. Все его студенты сидели за столами и внимательно слушали Леночку Калинину - аспирантку, коллегу Игоря.
Это что ещё такое?! Ну да, опоздал он на пятнадцать минут. У него уважительная причина. Даже несколько причин - самых уважительнейших. Не зазвонил утром будильник, и он проспал. А потом сломалась маршрутка. По пути он сменил три маршрутки, и все они сломались. У них отвалились все колеса. К тому же он переводил через дорогу старушку. Или старичка. И долго объяснял гостям города, как проехать на улицу Горького. Так или иначе, пятнадцать минут - не причина, чтобы подменять его и сажать к студентам Леночку Калинину. Хорошенькую аспирантку Ленку, которая никогда не опаздывает.
Маслов просунул в дверную щель правую половину лица и сказал:
– Доброе утро.
Реакция студентов удивила его. Как тут не удивиться, если в ответ на обычное «доброе утро» тридцать человек одновременно выпучивают глаза, открывают рты и, кажется, собираются залезть под столы. Игорь перевел взгляд на Леночку. Леночка ничем не отличалась от студентов - таращилась на Игоря так, словно он вернулся с того света.
– Елена Владимировна, - деликатно произнес Игорь, - позвольте вас на минуточку.
Леночка боролась со столбняком полминуты, очевидно решая, стоит ли идти к Маслову или все же лучше залезть под стол. Наконецона решилась на первое и двинулась к выходу.
Она выскользнула в коридор и тут же захлопнула за собой дверь.
– Ты сбежал, да? - сказала она. - Так я и думала, что ты когда-нибудь сорвешься, тихоня. Ей-богу, я чувствовала, что сбежишь и припрешься сюда. Ты псих. И ещё ты ублюдок.
Теперь наступила очередь Маслова открывать рот и впадать в ступор.
– Ублюдок? - переспросил онё- В каком смысле?
– Зачем ты сюда пришел? Тебя же поймают. Они уже приходили, спрашивали про тебя.
– Какие такие «они»? - Игорь изумленно мотнул головой. - Кто меня спрашивал?
– Милиция, само собой.
– Какая милиция?
– Наша, родная. Российская. Ты совсем сбрендил?
– Нет. Но кажется, сейчас свихнусь. Что случилось-то, Ленка?
– Ты ещё спрашиваешь! - Леночка вспыхнула от возмущения, сжала кулаки. - Тебя же арестовали! Ты вчера четырех человек убил! Гад! Тебя по телевизору показали! По всей стране! Сволочь! Как ты мог? Ты с ума сошел…
Она отвернулась к окну, закрыла лицо руками и заплакала. Игорь оцепенело молчал - переваривал сюрреалистический бред сегодняшнего утра.
Двое университетских охранников в синей форме вынырнули из-за угла и решительно двинулись к Игорю. Он хорошо знал этих парней - Витю и Сашу. Не раз угощал их сигаретами в курилке. Теперь на их лицах не присутствовало ни малейшей доброжелательности. Саша похлопывал по ладони резиновой дубинкой, Витя на ходу расстегивал кобуру.
Они остановились в пяти шагах от Игоря. Напряженно застыли, ожидая, очевидно, что сейчас он набросится на них. А может быть, даже попытается убить.
– Маслов Игорь Михайлович? - хмуро спросил Виктор.
– Да. Что случилось, Вить?
– Поднимите руки.
– Да вы что, ребята?
– Руки подними! - гаркнул Виктор, щелкнул предохранителем и нацелил пистолет в лоб Игорю. - И не дергайся!
– А я и не дергаюсь, - сообщил Игорь, поднимая руки. - Вы это, ребятки, не пристрелите меня с перепугу. А то будете потом жалеть, что укокали невинного человека ни за что ни про что.
– Видели мы, какой ты невинный, - пробормотал Саша. - Всё уже видели. Поворачивайся. Пойдем. «Вот и угощай таких сигаретами», - подумал Игорь.


***

Саша и Витя были, в сущности, неплохими ребятами. Только опыта по задержанию преступников у них было маловато. И экипировка их отличалась бедностью - не имелось даже наручников. Будь Игорь настоящим убийцей, он нашел бы способ удрать. Только вот не был он преступником ни в малейшей степени. А потому безропотно дал связать себе ремнями руки и ноги и сидел сейчас в профессорском кабинете - в знакомом кабинете, в знакомом кресле. Наверное, правильнее было бы запереть его где-нибудь в более надежном месте, но профессор настоял на своем. Под личную ответственность.
– Как же так, Игорь? - укоризненно сказал профессор Вязников. - Мы всегда знали вас как добрейшего человека, не способного мухи обидеть. Скажу начистоту - вы пользовались репутацией, извините, можно так сказать… мягкотелого интеллектуала, по причине своей чрезмерной доброты постоянно наживающего себе неприятности. И вдруг такое… Такая безумная жестокость! Теперь я просто боюсь вас! Думаю, вам нужно будет пройти психиатрическую экспертизу. Вы и вправду ничего такого не помните?
– Все я помню. - Игорю хотелось говорить сейчас резче, но вот не получалось у него, хоть ты тресни. Прав профессор - бесхребетен он, Игорь Маслов, этакий жук-мягкотелка. - Владислав Николаевич, я прекрасно помню вчерашний вечер, вот ведь какая штука! Ни в каком музее я не был. Я провел вечер дома.
– В одиночестве?
– Не совсем… - Игорь вздохнул. - Я был… ну, в общем, с девушкой.
– Я могу узнать её имя?
– Я бы предпочел этого не говорить. Пока.
– Разве это была не Лена Калинина?
– Нет. - Игорь виновато вздохнул.
Профессор выпятил нижнюю губу, с интересом посмотрел на Игоря, покачал головой.
Пожалуй, Игорь предпочел бы сейчас, чтобы вчерашний вечер был все же проведен им в одиночестве. Но алиби, чертово алиби… Судя по всему, он попал в большие неприятности и ему понадобится алиби. Хотя… Еще неизвестно, что лучше, - попасть в камеру предварительного заключения по обвинению в убийстве, к которому он не имеет никакого отношения, или открыть подробности вчерашнего вечера. Из огня да в полымя…
На кафедре Игорь Маслов считался официальным женихом Леночки Калининой. Причем Леночка была уверена в этом на сто процентов. И Игоря такой статус вполне устраивал. Во-первых, не приходилось оправдываться по поводу интимных отношений с Ленкой (а как их скроешь от болтливых кафедральных бабенок?). Во-вторых, папа Ленки возглавлял одну из кафедр факультета и составлял, таким образом, протеже не только своей дочке благородных кровей, но и её беспородному, но перспективному бойфренду. Учитывая специфическую тему диссертации Игоря, все это было не лишним.
Любил ли Игорь Ленку? Любил, конечно. Во всяком случае, после истории и Интернета она стояла для него на почетном третьем месте. Но самое главное состояло в том, что Леночка Калинина любила Игоря. А значит, Игорь должен был принадлежать ей - как и все, что ей нравилось. Он ей и принадлежал. Во всяком случае, телом.
Правду говорил профессор. Доброта и мягкость, доведенные до патологической степени, - вот что губило Игоря Маслова. Всю жизнь его лупили все кому не день, а он не мог дать сдачи. Всю жизнь шел на поводу у тек, кто желал им командовать, а такие всегда находились. Год назад на кафедру пришла Леночка - симпампулечка, спортсменка и безукоризненная отличница. В первую же неделю знакомства, после хорошо проведенной вечеринки, она мастерским броском самбо кинула Игоря в свою постель. Впрочем, нельзя сказать, что она была опытна в искусстве любви, - Игорю пришлось самому выступить в качестве учителя. Само собой, Ленка оказалась великолепной ученицей. Беспечный Игорь ловил кайф и не думал о последствиях. И через месяц обнаружил, что обрел нового покровителя в жизни - юную львицу Лену из могущественного университетского прайда Калининых. Теперь она занималась проблемами Игоря и толкала его вперед, как маленький неутомимый буксир большую медлительную баржу.
Так-то вот. Вчерашний прокол, почти невинная шалость, вырастал теперь в грядущее извержение вулкана. «Последний день Помпеи» - картина кисти Карла Брюллова. Игорь зажмурился. Когда Ленка узнает, что её Игорь провел ночь (и не первую) с другой девушкой… Когда Леночкин папаня, проф., доктор исторических наук В.Г. Калинин узнает, что девушка эта является студенткой исторического факультета… Когда ректору доложат, что сия студентка, именем Нонкепо, является гражданкой Танзании…
«Скотина!!! - немедленно заорала Елена в голове Игоря. - Идиот! Кретин безмозглый! Нашел кого трахать - негритянку!!! Ты что, не знаешь, что у них там в Африке СПИД у всех поголовно?! Господи! Нашла себе жениха козла. Что я отцу скажу?..»
Игорь втянул голову в плечи.
«Черт с ним, с алиби. Пусть меня лучше посадят в тюрьму. В тюрьме меня, слизняка бесхребетного, быстро зарежут, и кончатся мои муки. Осталось только выяснить - за что. Что такое я вчера якобы натворил?»
– Владислав Николаевич… - Игорь осторожно приоткрыл глаза. - Я вас очень прошу… Ну вы же знаете… Я не могу ударить человека. Даже ударить не могу, не то что убить. Я в аспирантуру-то пошел, чтоб от армии откосить… Простите. Все это, с убийствами какими-то там, это явное недоразумение. Это все скоро выяснится. А вот то, что я вам про девушку сказал… Это я глупость со страху ляпнул. Не было у меня вчера никакой девушки…
– Лучше бы девушка была, - сказал профессор. - Для вас было бы лучше. Игорь, может быть, вы были пьяны вчера? Похоже, вы не отдаете себе отчета, какое ужасное преступление вы совершили…
– Какое?! - завопил вдруг Игорь так громко, что Владислав Николаевич вздрогнул, а охранник Саша, стоявший слева, предупредительно положил руку Маслову на плечо. - Ну что я там натворил? Может быть, хоть кто-то мне что-нибудь расскажет?
– Вы что, новости по телевизору не смотрели?
– Как я мог их смотреть, если я, по вашим словам, уже вчера был арестован?
– Действительно… - Профессор озадаченно почесал кончик носа. - Как-то все это не согласовывается… Кстати, сейчас начинается программа «Вести». Я думаю, там это покажут. Будете смотреть?
– Буду, - сказал Игорь, проявив в голосе неожиданную твердость.
Профессор нажал на кнопку пульта и включил телевизор.
«Кровавая драма в Нижнем Новгороде, - сообщил телеведущий. - В Художественном музее этого города сейчас экспонируется знаменитая выставка из Лондона: «Сокровища Железного века - тайны и открытия». Как сообщил нам один из организаторов выставки, известный американский ученый русского происхождения Моисей Израилевич Глинер, на экспозиции выставлены бесценные археологические находки из древних городов, погребенных тысячелетиями, - Ашшура, Ниневии, Вавилона, Микен и Мемфиса. В связи с этим приняты беспрецедентные меры охраны. Вчера, около семи часов вечера, молодой мужчина разбил стекло одного из стендов и завладел экспонатом - ассирийским мечом, уникальным произведением искусства, украшенным драгоценными камнями. Сработала сигнализация, охрана попыталась задержать мужчину. Однако мужчина оказал сопротивление… - Ведущий на экране скорбно шмыгнул носом. - Действуя мечом, он убил двоих охранников, вооруженных пистолетами, а также нанес тяжелое ранение одному из посетителей выставки, пенсионеру Ивану Алексеевичу Ледяеву, попытавшемуся оказать помощь охране. Насколько нам известно, Иван Ледяев скончался этой ночью в реанимационном отделении нижегородской областной больницы имени Семашко, не приходя в сознание. Но скорбный список жертв на этом не заканчивается. Директор выставки, сэр Рэндолл, известнейший археолог, председатель Британского Географического общества, оказался в этот момент в соседнем зале. Он бросился на преступника и попытался выхватить у него оружие. - Телеведущий на мгновение трагично прикрыл глаза - очевидно, для того, чтобы зрители не прочитали в них: «Господи, ну и придурком же был этот самый Рэндолл! Куда совался?» - Джон Рэндолл убит на месте, - сообщил ведущий. - Сегодня стали известны некоторые подробности происшествия. О них расскажет наш корреспондент в Нижнем Новгороде Руслан Малышев».
На экране возник молодой человек с микрофоном в руках. Рядом с ним сидел усатый подполковник милиции. Физиономия подполковника не отличалась свежестью - видно было, что он не спал всю ночь.
«- Мы находимся в кабинете старшего следователя по особо важным делам Петра Васильевича Еремина, - сказал корреспондент. - Петр Васильевич, вчерашнее убийство в Художественном музее потрясло не только Россию, но и весь мир. Что вы можете сказать о первых результатах расследования?
Он сунул микрофон под нос подполковнику.
– Убийца был задержан на месте преступления, - хмуро сообщил подполковник. - Сейчас он находится в изоляторе временного содержания Управления внутренних дел. В отношении него проводятся следственные мероприятия. Преступник называет себя именем… э… - следователь взял со стола бумажку и водрузил на нос очки, - именем Иштархаддон и утверждает, что является иностранцем, подданным Сирии».
– Не Сирии, а Ассирии, дурень, - пробормотал Игорь. - Иштархаддон - это ассирийское имя. Какое отношение вся эта дрянь имеет ко мне?
«Нам удалось точно идентифицировать личность задержанного при помощи дактилографической и гематологической экспертизы, - продолжил подполковник. - Это гражданин Российской Федерации, житель Нижнего Новгорода. Зовут его Игорь Михайлович Маслов, ему двадцать семь лет, он работает младшим научным сотрудником в Нижегородском государственном университете».
Игорь не верил своим ушам.
– Позор! - удрученно произнес профессор Вязни-ков. - Какой позор!
На экране вновь возникло лицо корреспондента.
«Кадры, которые мы сейчас покажем, - сказал корреспондент, - были сняты камерой слежения службы безопасности музея. На них запечатлен вчерашний инцидент. Мы вырезали некоторые моменты, отличающиеся особой жестокостью, и все же рекомендуем увести от телевизоров детей…»
Изображение стало серым, мутноватым, мигающие черные полосы перечеркнули его поперек. Камера снимала зал сверху и под углом. Игорь увидел высокого мужчину в черном плаще и странном высоком колпаке. Он стоял у стеклянного ящика и рассматривал какой-то экспонат.

Слепое пятно - Плеханов Андрей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Слепое пятно автора Плеханов Андрей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Слепое пятно у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Слепое пятно своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Плеханов Андрей - Слепое пятно.
Если после завершения чтения книги Слепое пятно вы захотите почитать и другие книги Плеханов Андрей, тогда зайдите на страницу писателя Плеханов Андрей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Слепое пятно, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Плеханов Андрей, написавшего книгу Слепое пятно, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Слепое пятно; Плеханов Андрей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн