А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

..
Сашка поставил чемоданы на землю.
- Ну, я же тебе все объяснил! Если я обойду тетку в этом вопросе, обидится смертельно. Она же мне как мать, понимаешь!
- Понимаю! - ласково и грустно вздохнула она. - Только смотрины... тяжело это... Как-то много всего сразу...
- Я быстро! Жди здесь!
Сашка взял один чемодан и решительно двинулся в калитку. У крыльца обернулся и весело крикнул:
- Плюнешь мне в глаза, если тебе будет здесь плохо!
Она махнула рукой:
- Иди!
Тетка Лиза у печки оглянулась и всплеснула руками:
- Ну, слава Богу! Ты, чертов сын, почему никогда телеграмму не пошлешь!
Сашка радостно обнял ее, чмокнул в щеку.
- Люблю сюрпризы!
- Ага! Сюрпризы!
- Все расскажу! Погоди! Чемодан-то где?
Сашка взял ее за руки, чтобы не суетилась и выслушала серьезно.
- Такое дело... не один я...
- Эка невидаль! Первый раз, что ли!
Тетка слишком была в своих мыслях и не уловила Сашкиного тона.
- Тащи сюда! Мойтесь! Будем обедать!
- Да нет, - с досадой перебил ее Сашка, - не один я, не один, понимаешь!
До тетки дошло. Рот у нее открылся, глаза замерли.
- Ой! Женился!
- Почти!
Глаза у нее стали еще круглее.
- И того лучше! Почти? Знаешь, дай-ка я сяду!
- Садиться можно. Падать нельзя!
- С тобой и упасть - нехитрое дело! Подожди, никак не соображу! Это что же, свадьбу играть надо, значит?
Сашка опустился на колено перед теткой, не выпуская ее рук.
- Никакой свадьбы! Завтра утренним автобусом мы в тайгу... И вообще, пожалуйста, никакого шума! Я все тебе объясню потом... вечером. Ты только ничему не удивляйся и будь умницей. Судьба моя решается, понимаешь!
По орбитам ошеломленных теткиных глаз забегали слезинки, она обалдело смотрела на Сашку и не могла сказать ни слова.
- Ну, успокойся! - тоже занервничал он. - Она там, у калитки... Неудобно...
- Щас! - выдохнула тетка, но пошевелиться не могла. - Без свадьбы в тайгу тащить хочешь!
Она не спрашивала, она горько констатировала тем обычным тоном, которым говорят о молодежи, нынче и во веки веков, Бог знает какой!..
- Потом! Потом! - торопил Сашка. - Все не так просто! Ну, пойдем, встретим!
Тетка, наконец, очнулась. Резво и взволнованно вскочила, кинулась к зеркалу, осмотрела себя, схватила фартук на стене, торопливо протерла ладони, еще раз пробежала руками по волосам.
- Ну, пошли, пошли! - закричала она на Сашку, будто это он виноват в том, что они еще не вышли.
Увидев Катю, тетка немного обомлела. Сашка, ей-Богу, понял это, взглянув на Катю по возможности ее глазами. Городская, расфранченная красотка! На минуту, на мгновение показалось, что девушка за калиткой не имеет и не может иметь никакого отношения к нему, Сашке... Тетка намеревалась, судя по ее первому порыву за порогом, обнять невесту племянника, расцеловать и попросту ввести в дом, но сейчас она растерялась, подходила к Кате медленно, не зная, как себя вести, что говорить.
- Здравствуйте, тетя Лиза! - сказала Катя так просто и хорошо, что Сашка возликовал, кинулся вперед тетки, открыл калитку, схватил оставшийся чемодан и с ним галопом улетел в дом, оставив, к ужасу тетки, ее один на один с Катей. Выскакивая назад, чуть не сбил Катю с ног. Она шла первая, тетка за ней, все такая же растерянная, молчаливая, руки плетьми... Бурей мимики и жестов Сашка за Катиной спиной выразил тетке все свое недоумение по поводу ее странного поведения. Тетка ахала глазами, извинялась и клялась, что сейчас возьмет себя в руки и все будет в порядке!
- Катюша, вы уж извините, что беспорядок такой, не ждали гостей! А все ты, оболтус, со своими сюрпризами! Нет чтобы по-человечески телеграмму дать! Так, мол, и так!
И тетка Лиза влепила Сашке затрещину. Сашка тут же мимикой объяснил ей, что она переборщила, он как-никак теперь мужчина и, дескать, обращаться с ним надо уважительней...
Тетка Лиза за исключением последних трех лет почти всю свою жизнь, а ей уже сорок пять, проработала председателем сельсовета. Людей научилась чувствовать с походки, а подстраиваться под них в минуту. Она тут же заговорила с Сашкой, как с кормильцем, хотя таковым он вовсе не был. Подкидывал лишь иногда...
- Колька-то мой плохо учиться стал. От рук отбивается. Вся надежда на тебя!
Исправив свою ошибку и подмигнув Сашке, она теперь осыпала Катю своими хлопотами. Как вихрь пронеслась по комнатам, и скоро следа не осталось от беспорядка.
Когда, наконец, сели за стол, Сашка, деловито нахмурив брови, сообщил распорядок дня:
- Я иду по магазинам, закуплю, что надо, ты - это тетке - подготовишь ее (Катю) к выходу, ну, в смысле одежды и прочее, потом займусь Колькой. Спать ложимся рано, вставать полшестого... Дорога трудная, надо выспаться!
Тетка лукаво наблюдала за Сашкой. Катя слушала серьезно. Тетка искоса посматривала и на нее. Хотя и обещала быть с племянником в почтительности по причине его нового положения, да видно, не выдержала.
- Ну, раскомандовался! Все не так будет, а так, как я скажу! И не пузырись! Тетка я тебе, а ты мне племянник! По магазинам пойду сама, не первый раз в тайгу тебя собираю! Не пузырись, говорю! Не один идешь! А может, ей чего особого надо, а ты знаешь об этом?
Сашка заморгал. А ведь и верно! Может, Кате чего особенного надо, конфет, может быть, или чего другого сладкого... Он даже не знает, что она ест, а чего не ест. Сам он, например, сало терпеть не может! А вдруг она тушенку не сможет есть! Чем ее кормить тогда? Сашка сжался даже от необъятности проблем, возникающих из новой ситуации. А сколько еще может обнаружиться всяких закавычек, о которых он сейчас не догадывается!
Но тут же рассуждал так: разве он сам не попадал в жизни, казалось бы, в безвыходное положение? Много раз! Но все как-то постепенно или сразу, легко или через труды, но улаживалось само собой. Опять же, Сережка с Таней живут - и ничего! Правда, они там одни, а здесь еще трое парней! Для Сашки они хороши, а для нее? Хотя бы мат! Что с ней будет, если услышит, как Моня заворачивает с придаточными предложениями! Самому бы не сорваться!
Тетка Лиза уже который раз извинялась, в основном перед Катей, за скудность обеда. Гостей не ждала, борща получилось по маленькой тарелке, но зато стол обложила еще сохранившимися яствами огорода. Катя ела хорошо, и это одинаково радовало и тетку, и племянника.
В комнату ворвался белобрысый мальчуган и от самой двери кинулся к Сашке, повиснув у него на шее.
- Дядя Саша!
Столько было радости в голосе мальчугана, что разулыбались все, и никто не заметил, что вилка вылетела при этом из рук Саши и упала под стол. Увидел Катю и растерялся.
- Это... тетя Катя. Она завтра с Сашей в тайгу пойдет.
- Здрасте...
Это "здрасте" прозвучало как "интересно"!
- А вы откуда? Из Москвы?
Вопрос был задан для приличия. После него можно было полностью переключиться на Сашку.
- Из Москвы. А как ты догадался?
Катя не была удостоена ответом. Пацан уже теребил Сашку, что-то нашептывал ему на ухо и получил от матери легкую затрещину, когда опять выбил вилку из рук своего любимого дяди Саши, которого, впрочем, дядей именовал только в исключительных случаях, а воспринимал его скорее как старшего брата.
Катя смотрела на мальчугана и впервые за эти суматошные сутки, изменившие ее судьбу, обретала спокойствие, или, по крайней мере, спокойствие одним глазом заглянуло в ее взбудораженную душу и чуть притупило парализующее чувство страха, неуверенности, сомнения и растерянности перед каждым шагом, перед каждым очередным словом.
Это приходящее спокойствие, видимо, как-то отразилось в ее глазах, на что тетка Лиза отреагировала по-своему.
- Да вы же спать хотите! - воскликнула она так громко, что Катя вздрогнула. - Я вам сейчас приготовлю постель и спите до вечера! Вечерком соберемся, посидим, а потом еще поспите перед дорогой!
Катя бурно запротестовала, но тетка и слышать ничего не хотела, да и Сашка подмигнул, чтобы не сопротивлялась. И Катя поняла, что они хотят поговорить. Догадывалась, что говорить будут о ней, стало неприятно и чуждо, но старалась не подать вида и в спальню ушла, даже изображая благодарность за внимание и заботу.
Тетка задвинула шторы, плотно прикрыла дверь. От Кольки избавиться было трудней. Он никак не хотел расстаться с Сашкой даже на некоторое время, и тетке пришлось подпустить металлу в голос, чтобы спровадить его, наконец, на улицу.
Сашка тоже побаивался разговора, потому сидел чересчур в свободной и независимой позе, в то время как тетка вся подалась к нему через стол.
- Что, Шурик, совсем ты рехнулся?!
- Что? - оборонительно пробурчал он.
- Кого в тайгу тащишь, подумал?
Сашка насупился, молчал хмуро.
- Ой, ненормальный! Ой, ненормальный! Да разве она для такой жизни!
Сашка стал темнее тучи.
- От мужа взял?
- Почему?
- Почему! След на пальчике от колечка свежий. Суставчик натерла, когда снимала! Так с ноготками и поведешь в тайгу? Ну, чего молчишь, дурень?
- Ты послушай, чего я тебе скажу, теть Лиза!
По мере того как говорил, хмурость уходила с лица, в глазах появлялись недоумение, удивление и совсем мальчишеская радость.
- Есть у нас такое место на Гологоре... Когда поднимешься на Мерзляковую гриву, справа скала небольшая. На скалу эту залезешь и с нее всю тайгу видно, по десять грив на каждую сторону. И так здорово это, что сидел бы весь день и смотрел по сторонам... Пока в одну насмотришься, другую потом снова будто впервые видишь. Я когда по делу иду, другую тропу выбираю, чтобы соблазна не было...
- Ну и что? - спросила тетка, подозревая, что Сашка уходит от разговора.
- А вот и то... Сколько на Катю не смотрю, все мало... Как это бывает, а? В глаза смотрю и будто головой ныряю куда-то, жутко даже становится, и, понимаешь, не могу не смотреть! Чудо какое-то, а?!
- Чудо! - хмыкнула тетка. - Втюрился ты, племянничек, только и всего.
- Оставь! - обиделся Сашка. - Все втюриваются, а про такое я не слышал! Я ведь не чего-нибудь там... Я от лица ее пьяным становлюсь, понимаешь! Чего, я красивых не видел?! Посмотришь, облизнешься, и ничего особенного! А тут будто прирастаю - не оторвешь! Все у меня в жизни как-то не по-нормальному получается!
Тетка улыбалась, поджав губы, покачивая головой.
- Ничего ненормального, дурень! Как раз и есть самое нормальное!
- Скажи по-честному, сильно она красивая?
- Красивая? - Тетка замялась. - Тебе-то что? Раз для тебя красивая, значит, так и есть!
Сашка даже растерялся от такого ответа.
- Я не для меня спрашиваю, а вообще...
- Она симпатичная...
- Коза у тебя в огороде симпатичная! - обозлился Сашка. - А у калитки чего обомлела? От симпатичности, да!
- Ну, ладно, ладно! - спохватилась тетка. - Красивая она! Конечно красивая! Слишком даже красивая для твоих бичей да собак. Будете там в белый свет палить вместо зверя, на нее глядючи! Ты лучше вот что скажи, неразведенная она, да?
- Неразведенная.
- Ну, а потом-то что? Как дальше?
- Ничего не знаю, тетя! - отмахнулся Сашка. - На час вперед загадывать не могу и не хочу. Вот отбалдею немного, тогда буду обо всем думать! А сейчас не хочу! Сейчас хочу, чтобы она была со мной!
- И вправду, - вздохнула тетка, - все у тебя не как у людей!
Катя спать не хотела и заснуть не могла. Она слышала голоса из кухни, даже вслушаться пыталась, но говорили они тихо, а отдельные слова, что удавалось уловить, только раздражали... Она слышала, как они уходили в магазин, и после еще долго лежала, стараясь ни о чем не думать, и... перестаралась, заснула.
Когда проснулась, на улице уже были сумерки, а в кухне слышались голоса всех трех, звонче всех Колькин. Мать постоянно одергивала его, чтобы говорил тише, потому что тетя Катя устала с дороги и спит. Он переходил на шепот, но через минуту снова звенел всей мальчишеской голосистостью.
Катя встала, оделась, включила свет, повозилась у зеркала немного и вышла на кухню. При ее появлении Сашка глупо и радостно заулыбался, Колька замолчал, как подавился. Тетя Лиза встретила просто и радушно:
- Отдохнула? Сейчас поешь. Мы уже.
Есть не хотелось, и Кате удалось уговорить хозяйку.
- Ну, тогда давай укладываться все вместе, Сашка, тащи свой чемодан!
Когда Сашка открыл чемодан и вынул лежащие сверху вещи: рубашку, бритву, трико - Катя ахнула. На дне чемодана во всю длину бок о бок лежали бутылки. Сашка поторопился рассеять ее недоумение. Вытаскивая по одной, комментировал:
- Шампанское для Сереги с Таней. Петровская - Селиванову. Пара армянского коньяку - у Мони послезавтра день рождения. Сухое марочное Фильке. Он пижон у нас.
На стульях уже лежали два рюкзака, тетка приказала Сашке упаковывать свой, а вторым они занялись вместе с Катей. Колька гоношился около Сашки и больше мешал ему, чем помогал, но помогать старался вовсю.
Что-то прошептав на ухо, тетка подала Кате сверток. Катя покраснела и быстро сунула его в свой рюкзак. Тетка еще что-то шептала ей, конечно же по женской части. Катя слушала ее смущенно, но внимательно и кивала головой. Все это Сашка видел одним глазом, хотя, казалось, обоими был занят только своим делом. Вид полных рюкзаков внушал Кате ужас, так были они тяжелы. Но Сашка объяснил, что нести их придется немного: до автобуса, потом до трактора, метров пятьсот. Пойдут же они налегке, лишь захватят продуктов на дорожный перекус да подарки для Сергея и Селиванова. Трактор пойдет на базу дорогой, а они напрямую, тропой, сокращая почти шесть километров. Кроме рюкзаков, вещей набралось еще на полный чемодан. Сашка же был доволен, ожидал, что будет больше. Потом Катя примеривала резиновые сапоги, в которых должна была идти завтра. Тетка купила размер на глаз и угадала. Потом примеривали рюкзаки, регулировали ремни, перепаковывали то, что к спине, чтобы удобнее нести было. Когда суета кончилась, все было уложено и готово к дороге, сели за стол, выпили красного вина по паре рюмок, поговорили немного о том о сем, и тетка Лиза заявила, наконец:
- Я вам постелю на большой кровати, сама лягу на Колькину, а тебя (Кольку) на сундуке устрою.
Огромный обручевый сундук стоял в кухне у печки.
Катя сидела красная, опустив глаза. Сашка беспокойно заерзал на стуле, подмигнул тетке, и они вышли в спальню.
- Отдельно нам постели, - сказал, глядя в сторону.
- Понятно... - озадаченно пробормотала тетка и забегала глазами по комнате.
В итоге Колька с Сашкой были определены на большую кровать, Катя - на маленькую, а тетка, как ни сопротивлялась Катя, постелила себе на полу.
Мужчины уже были в постели, когда тетка, задержав Катю, обняла ее крепко и сказала:
- Сашка хороший парень!
- Я знаю, - ответила Катя.
- Ну, откуда тебе знать-то! Человек годами раскрывается! А Сашка такой, что чем больше знать будешь его, тем больше хорошего открываться будет! Мягкий он, но будь осторожна, не перемни!
- Ну, что вы! - пыталась оправдаться Катя.
- Ладно! Все мы, бабы, одинаковые! А муж из него что надо получится!
Катя слушала ее серьезно.
- Еще что скажу. Будет он тебе арапа заправлять, что, дескать, таежник он кондовый, что это призвание его, ну и все такое... Не верь!
- Как?!
Этого Катя никак не ожидала услышать.
- Получилось, что в таежном деле он себя впервые человеком почувствовал. Со всеми наравне. Способный он. Быстро освоил, что надо. Он и вообще способный! Знаю точно, потянет его учиться. А ты, если захочешь да сумеешь, ускорить сможешь! Годы-то идут! Ему двадцать четыре уже! Я ничего не говорю и не намекаю даже. Пусть все сам... Ты - другое дело! Поищи, к чему интерес у него! По той же таежной части пойти можно... В общем, не знаю, дочка, чего хочешь ты в жизни... балованная ведь ты... Не спорь!
- Да я не спорю, - согласилась Катя.
- Не знаю, чего ты хочешь, - продолжала тетка Лиза, - только с племяшом моим ой какой счастливой быть можно!
Вечером Колька слезно просил, чтобы утром его взяли проводить Сашку с Катей. Но в половине шестого он так сладко и непробудно спал, что не стали его тормошить. Тетка не дала Кате нести ее рюкзак и взвалила на себя. Сашка подхватил чемодан легко, явно с демонстрацией своей силы и привычности. Вдвое тяжелее рюкзак, чем Катин, ничуть не сутулил его, словно набит был ватой или вообще воздухом накачанный. Идти-то было вовсе ничего, каких-то полста метров вокруг огорода и еще метров двадцать назад, напрямую шагов двадцать было бы всего. Ночью Кате казалось, что проезжающие машины прямо по крыльцу проскакивают и задевают кузовами углы дома.
Пока ждали автобус, тетка все давала хозяйские да женские советы Кате. Сашка стоял, привалившись рюкзаком к опорному столбу "ожидаловки", и поеживался от прохлады. Как-никак осень! Самая середина ее! Уже однажды и снег выпадал, да за полдень стаял. Обычное дело для Сибири!
А сегодня небо чистое, и день будет теплый. Попрохладней даже лучше бы - идти легче. Но опять же, в сырую да прохладную погоду идти скучно! А жарко будет, лишнее снять можно. Такой подъем ожидается, что жарко все равно будет. Даже когда пустой идешь!
Когда автобус появился из-за поворота, наспех прощались и целовались.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16