А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Славин Станислав Николаевич

100 великих предсказаний


 

Здесь выложена электронная книга 100 великих предсказаний автора по имени Славин Станислав Николаевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Славин Станислав Николаевич - 100 великих предсказаний.

Размер архива с книгой 100 великих предсказаний равняется 5.91 MB

100 великих предсказаний - Славин Станислав Николаевич => скачать бесплатную электронную книгу



100 великих -


«100 великих предсказаний»: Вече; Москва; 2009
ISBN 978-5-9533-3827-1
Аннотация
Хотите знать, что с вами случится завтра? А послезавтра? А лет через пять или позже? Большинство людей на такие вопросы отвечают положительно – знать свое будущее хотели бы многие. А потому испокон века они привечали оракулов, предсказателей и другого рода прогнозистов. Кем и как делались и насколько сбывались те или иные предсказания в прошлом? Как составляют свои прогнозы современные специалисты и насколько им можно доверять? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в этой книге. А также, дорогой читатель, мы попытаемся выяснить, насколько верно распространенное мнение, будто предсказания сбываются настолько, насколько мы в них верим.
100 великих предсказаний
Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги.
Исайя, библейский пророк
К читателю
Хотите знать, что с вами случится завтра? А послезавтра?.. А лет через пять или того позже?..
Большинство отвечает на такие вопросы положительно – знать свое будущее люди хотели всегда. А потому испокон века они привечали оракулов, предсказателей, мессий и иного рода прогнозистов, которые, в свою очередь, изобретали всевозможные способы распознания грядущего.
И вот вам итог. Знаете ли вы, например, что…
На 2009 год назначил Армагеддон сам великий Нострадамус. Миру отведено для существования 6000 лет, сообразно с 6 днями Творения. По окончанию этого срока произойдет финальная битва Бога и Дьявола. Так вот, по мнению Нострадамуса, случится это именно в нынешнем году.
И это еще не все. Далее различные предсказатели уверяют нас, что в 2010 году закончится нефть и на планете начнется третья мировая война за ресурсы. А в 2011 году достигнет пика солнечная активность. При этом выйдут из строя все спутники, многие электронные устройства и на самой планете. В итоге мир постигнет хаос, деятельность цивилизации будет парализована.
Следующий, 2012 год знаменателен тем, что на него приходится конец календарного цикла майя. Нарушатся космические циклы, произойдет смена полюсов, Земля сойдет с орбиты и человечество погибнет.
А на 2013 год вообще намечен гиперпространственный переход Земли в четвертое измерение. Начнется следующий виток великой космической спирали Галактики и заодно следующий 26 000 летний цикл нашей планеты.
Если при этом сама планета уцелеет, то в 2014 году ее сметет облако из космической пыли, диаметр которого 16 млн км. Оно движется по Вселенной с огромной скоростью, сметая на своем пути кометы, астероиды, планеты и звезды.
В 2015 году, согласно предсказанию украинского ученого-пророка Чмыхова, нас опять-таки ждет очередной конец света. Потому как по Чмыхову в мире существуют четыре основных цикла длительностью соответственно в 532 года, 596, 7980 и 9576 лет. Конец последнего по расчетам пророка с берегов Днепра приходится аккурат на 2015 год.
На 2016 год назначен великий потоп. Глобальное потепление растопит все ледники, и почти вся земная суша будет затоплена.
В 2017 году нас ждет еще один конец света, теперь уже по теории иерархических катастроф. Ранее, согласно той же теории, уже было три катастрофы: при Петре I, в Гражданскую войну и при правлении Б.Н. Ельцина.
В 2018 году нас ждет ядерная война по предсказанию неугомонного Нострадамуса, которому показалось мало Армагеддона, назначенного им же на 2009 год.
И, наконец, на 2019 год назначено столкновение Земли с астероидом 202 NT7.
Уф, пожалуй, хватит…
Верить ли всему этому и тихо собирать вещички или просто усмехнуться и читать дальше – решайте сами. Я же могу добавить к сказанному, что ныне в СМИ можно каждый день, неделю, месяц обнаружить предсказания самого разного толка. И то, что они зачастую противоречат друг другу, похоже, никого не смущает.
Между тем допотопные методы прорицателей высмеивал еще Марк Твен. Помните, как в романе «Янки при дворе короля Артура» главный герой развенчивает такого лжепророка? А помогает ему в этом… телеграф. Получив телеграмму с известием, куда направляется король, наш герой смог предсказать его перемещения куда точнее, чем придворный чародей.
Вот так в одном эпизоде знаменитый писатель показал, что пророки прежде всего используют неинформированность своих почитателей – говоря попросту, задуривают им головы своими предсказаниями, сплошь и рядом не имеющими ничего общего с реальностью.
Тем не менее, что греха таить, все мы и в самом деле хотели бы узнать, что произойдет завтра. И послезавтра тоже. Да и вообще неплохо было бы иметь представление, что произойдет в ближайшие дни, недели, годы и десятилетия.
Одни, чтобы получить такую информацию, отправляются к гадалкам, прорицателям, экстрасенсам… Другие – прежде всего надеются на помощь собственных мозгов, науки и компьютеров.
У кого больше шансов получить правдивую информацию? «Пророки все знают наверняка, – предположим, скажете вы. – Вон предсказания Нострадамуса сбываются и по сей день…» «Чепуха все это, – скажу я. Нострадамус не смог предвидеть даже событий собственной жизни. Где уж ему знать о судьбе мира?..»
Кто из нас прав?
Чтобы не спорить попусту, давайте проследим, кем и как делались и насколько сбывались те или иные предсказания прошлого. Попытаемся понять, как составляют свои прогнозы современные специалисты и насколько им можно доверять. И, наконец, попробуем выяснить, насколько верно распространенное мнение, будто предсказания сбываются настолько, насколько мы в них верим.
Договорились? Вот и чудесно. В путь, читатель! Мы отправляемся в страну людей, которые сделали своей профессией предвидение грядущего.
Предсказания древних
«Скажи мне, кудесник…»
Помните, с какой просьбой обращается князь Олег «к любимцу богов» – вещему волхву? Он хочет знать, «что сбудется в жизни со мною»?.. И седобородый старик на самом деле предсказывает, как закончится жизнь правителя.
Возможно ли такое на самом деле? Что А.С. Пушкин придумал, а что действительно взял из жизни?
Классик точно подметил одну из черт патриархальной России – любовь к разного рода гаданиям, предсказаниям, пророчествам. Ну а спрос, как известно, рождает предложение.
Ворожеи имелись в каждой деревне, в каждом помещичьем доме находилась своя ведунья, которая толковала сны, раскидывала судьбу на картах, подсказывала молодым девицам, как предугадать судьбу, увидеть суженого с помощью зеркал, воска, а то и просто башмачка, брошенного за ворота.
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали.
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали…
Иные занимались этим делом профессионально. В любом более-менее крупном городке, местечке можно было найти гадалку, слывшую мастерицей в своем деле; точно так же, как несложно было отыскать и сваху.
Корни этих обычаев следует искать в «преданьях старины глубокой». Еще в те времена, когда и Руси-то, как таковой, еще не было, когда славянские племена поклонялись «лесным пенькам», как презрительно отзываются нынешние богословы об идолах и прочих «самодельных богах», что мастерили себе чаще всего действительно из пней и бревен славяне-язычники, имелись и специалисты по предсказанию будущего.
Пожалуй, еще раньше их поставили прогнозирование будущего на профессиональную основу древнеегипетские жрецы. Начинали они с малого. Наблюдательные люди заметили, что разлив Нила, от которого во многом зависело благосостояние египтян, можно предсказать по календарю, фазам Луны и некоторым местным признакам. А еще они использовали записи прошлых лет и, сопоставляя признаки, давали более-менее точный прогноз.
Человеческая же память, как известно, коротка. А если учесть, что в ту пору средняя продолжительность человеческой жизни составляла лет тридцать, то, понятное дело, знание тонкостей событий прошлого, позволявшая судить о будущем, воспринималась малообразованным населением как своего рода чудо.
Не случайно даже фараоны, которые считались, как известно, сыновьями бога Солнца, и те опасались ослушаться жрецов, считались с их мнением. Говорят, Тутанхамон хотел было их приструнить, да тут же скончался при весьма таинственных обстоятельствах, всего лишь неполных девятнадцати лет от роду…
Ну а жрецы, в свою очередь, опирались вроде бы в своих решениях на те знаки, которые подавали им боги то во внутренностях жертвенных животных, то в дыме жертвенного костра, то расположением светил на небесах…
Да что там жрецы! Один мой знакомый слывет у себя на даче кудесником местного масштаба, который все знает. По крайней мере, про погоду.
Между тем секрет его прост. Во-первых, вот уже четверть века он записывает в особую тетрадку все местные приметы, связанные с погодой. Во-вторых, на барометр, имеющийся у него, тоже не забывает поглядывать. В-третьих, у него кости тоже своего рода «прибор» – как разноются, так и жди дождя или иной непогоды. В общем, зачастую ему метеопрогноз по радио нет нужды и слушать: он все и так предчувствует.
Так что самому себе пророком может стать каждый, стоит того только захотеть. Только далеко не все верят в свои возможности. Большинство почему-то полагает, что знание будущего простым смертным недоступно. Однако, поразмыслив, человечество со временем пришло к выводу, что и богам не всегда ясны картины того, что будет происходить.
И тогда люди стали брать и это дело в свои руки. Как говорится, на бога надейся, но сам не плошай.
Правда, во все времена предсказателям-прогнозистам жилось не легко. Угадал с прогнозом, в особенности с печальным или трагичным, тебя же могли обвинить в том, что ты своим пророчеством накликал беду. И могли потащить на костер…
Не угадал – запросто могли засмеять, а то и закидать камнями.
Тем не менее время от времени находились отчаянные головы, обладатели которых, не будучи знатного рода, не имея особых богатств, осмеливались давать не то что советы – указания святейшим монархам.
Таким был Джон Ди – советник и шпион королевы в Англии, врач Нострадамус во Франции, монах Авель и крестьянин Григорий Распутин в России. И, случалось, их предсказания в большей или меньшей степени влияли на ход событий.
Вернемся хотя бы к той же истории, описанной А.С. Пушкиным, который сам, кстати, как будет рассказано далее в этой книге, тоже веровал в разного рода приметы и предсказания. Итак…
«Волхвы – жрецы в Древней Руси, – написано о них в энциклопедии. – По народным поверьям – чародеи, волшебники». И, кстати сказать, вопреки Писанию, многие из них активно и упорно противились христианизации Руси, за что и претерпели многие муки…
Но то было позже – во времена князя Владимира Красное Солнышко, младшего сына славного Святослава. Это ему мы обязаны тем, что в качестве официальной религии на Руси в 988–989 годах н. э. было выбрано именно христианство, та его ветвь, которая ныне получила название православной.
А его предшественники, в том числе и славный Олег, «чей щит на вратах Цареграда», не считали за грех при случае проконсультироваться у вещего волхва:
Скажи, мне, кудесник,
Любимец богов,
Что станется в жизни со мною?..
Тот, недолго думая, князю и напророчил: «Примешь ты смерть от коня своего». И в конце концов оказался прав…
Впрочем, он был не одинок в подобного рода суждениях. Как показывает даже самый поверхностный анализ, большая часть предсказаний любого уважающего себя предсказателя, прорицателя, мага и т. д. касалась прежде всего событий ужасных – моров, эпидемий, войн, стихийных бедствий и вообще конца света.
И об этом мы еще поговорим на страницах этой книги. А пока давайте посмотрим, как обстояли дела с предсказаниями будущего у просвещенных древних греков.
Предсказания пифий и сивилл
Оракулами древние греки именовали те места, где оглашались различного рода предсказания. Места эти обычно отличались какими-то особенностями, благодаря которым тут же основывался и храм, посвященный тому или иному божеству.
Так, самым знаменитым в древней истории считался оракул, находившийся в святилище Аполлона, на склоне известной горы Парнас, в древнегреческом городе – Дельфы.
Святилище Аполлона в Дельфах
По преданию, храмовый комплекс свыше 3000 лет назад основал сам Аполлон. Именно здесь в юности он совершил свой первый подвиг – убил огромного змея Пифона, пожиравшего окрестное население, в особенности юных дев.
В погоне за чудовищем бог наткнулся на огромные подземные пещеры, давшие впоследствии название данному месту; древнегреческое слово «дельфос» в переводе и означает «пещеры». В подземелье Аполлон обнаружил целебный Кастальский источник, а также – таинственные расщелины, из которых периодически исходили пары, обладавшие магическими свойствами. Один из местных жителей, надышавшись этими парами, сначала впал в кому, а потом, очнувшись, обрел способность рассказывать своим соседям о том, что случится с ними в жизни.
Самое интересное, что уже в наши дни геологи, проведшие исследования местных недр, и в самом деле обнаружили глубокие вулканические расселины, из которых некогда исходили сернистые газы, и в самом деле способные одурманить и даже умертвить неосторожного человека.
Так что Аполлон принял мудрое решение. Он не только приказал возвести рядом с пещерами и источником храм, но и обучил храмовых служителей технике безопасности, а также искусству толковать будущее. Ведь, кроме всего прочего, один из главных богов Античности считался не только покровителем искусств, но еще и богом прорицательства.
Еще одна деталь: Аполлон, имевший опыт общения со своими ученицами-музами, пришел к выводу, что для роли пророчиц женщины подходят лучше, чем мужчины, благодаря более тонкой нервной организации и образному мышлению.
Будущие пророчицы, называемые пифиями, воспитывались в его храме и должны были обязательно быть девственницами. Считалось, что пифия, вступившая в плотскую связь с мужчиной, теряет свой дар, а потому она безжалостно изгонялась из храма. А потому, хотя изрекала предсказания обычно уже зрелая женщина, одеваться она должна была в девичьи одежды.
Предсказание всегда начиналось с ритуала. В определенный день, на заре, жрица-вещательница окуналась в Кастальский источник. Затем возвращалась в храм и садилась на золоченый треножник, находившийся у расщелины. Потом она выпивала воду из родника Кассотис, жевала листья священного лавра и вдыхала заветные пары. Вскоре она впадала в транс, доходивший до экстаза. Вот тогда-то к ней и приходили видения будущего.
Правда, откровения вещательницы, впавшей в своего рода наркотический транс, часто носили смутный, трудно улавливаемый смысл. Зачастую они просто что-то бормотали себе под нос, а то и шипели, подобно змеям-пифиям – младшим сестрам мифического Пифона.
Но тут уж за дело брался «обслуживающий персонал». Обычно это были жрецы-мужчины. Это они по жребию определяли, чей черед обратиться к пифии со своей просьбой, они и же толковали ее ответ, для большей благозвучности облекая его в стихотворную форму.
Уже к VI веку до н. э. слава Дельфийского оракула стала столь велика, что понадобилась уже не одна, а две пифии, а потом и три. Предсказания совершались уже не в строго отведенные для этого дни, а чуть ли не ежедневно.
Желавших узнать судьбу было так много, что никто уже не обращал внимания на неясность и двусмысленность пророчеств: каждый толковал их, как ему хотелось. И, понятное дело, значительная часть предсказаний не сбывалась. Но об этом быстро забывали. А вот те, что сбывались, запоминались надолго, в особенности если они были из ряда вон выходящими.
Так сохранилась легенда о том, как было сделано предсказание для Креза.
Имя этого лидийского царя в то время уже стало синонимом богатства. Но, как известно, богатые тоже иногда плачут. Единственный сын Креза оказался немым от рождения. Каких только лекарей ни звал к ребенку отец, каких только денег ни платил! Мальчик молчал… В отчаянии Крез отправил к Дельфийскому оракулу послов с богатейшими дарами. Пророчество пифии оказалось странным:
Многих народов властитель, о Крез неразумный!
К горю ты своему пожелал голос сына услышать.
Лучше бы сын твой немым навеки остался.
Горьким станет тот день, когда уста он откроет!
Крез пришел в недоумение. Конечно, он слышал, что предсказания пифии частенько оказываются невнятными. Но тут же, казалось, все понятно – предсказание говорило о том, что мальчику лучше оставаться немым. Как такое может быть?
Впрочем, довольно скоро все прояснилось. Во время войны с персами Крез потерпел жестокое поражение от персидского царя Кира. И тот разрешил своим воинам, грабившим столицу Лидии город Сарды, убивать любого встречного, кроме самого Креза. Но не все же персы знали лидийского царя в лицо! Один из них, наткнувшись случайно на поверженного правителя, уже занес над ним меч, но в это время на руке его повис мальчишка.

100 великих предсказаний - Славин Станислав Николаевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга 100 великих предсказаний автора Славин Станислав Николаевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге 100 великих предсказаний у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу 100 великих предсказаний своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Славин Станислав Николаевич - 100 великих предсказаний.
Если после завершения чтения книги 100 великих предсказаний вы захотите почитать и другие книги Славин Станислав Николаевич, тогда зайдите на страницу писателя Славин Станислав Николаевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге 100 великих предсказаний, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Славин Станислав Николаевич, написавшего книгу 100 великих предсказаний, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: 100 великих предсказаний; Славин Станислав Николаевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн