А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Аллен Роджер Макбрайд

Кореллианская трилогия - 3. Полет над бездной


 

Здесь выложена электронная книга Кореллианская трилогия - 3. Полет над бездной автора по имени Аллен Роджер Макбрайд. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Аллен Роджер Макбрайд - Кореллианская трилогия - 3. Полет над бездной.

Размер архива с книгой Кореллианская трилогия - 3. Полет над бездной равняется 249.89 KB

Кореллианская трилогия - 3. Полет над бездной - Аллен Роджер Макбрайд => скачать бесплатную электронную книгу





Роджер Макбрайд Аллен
Полет над бездной


Звездные войны: Кореллианская трилогия Ц 3



Роджер Макбрайд Аллен
Полет над бездной



Глава первая. СБЛИЖЕНИЕ

- Уважаемый Соло, мы не укладываемся в срок! - проквакал в шлемофоне голос Дракмус. - Если не использовать приборы управления, мы же скорее войдем в атмосферу! - сдавленным голосом пискнуло Хэну в уши. Что-нибудь одно - или переговорное устройство дышит на ладан, или же Хэну повезло: Дракмус сорвала голос. Вот была бы удача!
Нажав на переключатель, Хэн Соло заставил себя не отвлекаться от работы.
- Не гони лошадей, Дракмус! - проговорил он громче обыкновенного. - Надо еще и переговорное устройство отладить. Скажите уважаемому пилоту Салкулд, что сейчас закругляюсь. Не успеет бритая девка косу заплести.
"Как назло, одна система "летит" за другой. Чего бы я только не дал, чтобы рядом очутился Чубакка", - подумал Хэн.
- Никаких лошадей я и не гоню, - озадаченно проговорила Дракмус. - А где тут лошади?
Тяжело вздохнув, Хэн опять утопил клавишу:
- Это такое выражение. Оно означает: не надо торопить, не надо лезть раньше батьки в пекло, - проговорил он, стараясь унять раздражение, вскипавшее в нем. Дракмус селонианка. Как и для большинства ее сородичей, космос для нее - вовсе не дом родной. Скорее наоборот. Что с них возьмешь? Живут они большей частью под землей, однако, когда тобой командует существо, которое до смерти боится космического пространства, впору свихнуться.
Хэн Соло выполнил последнее соединение, закрыл последний из люков для осмотра и постучал по деревяшке. "Должно получиться", - убеждал он себя. Должно же повезти хоть на этот раз, хоть что-то да должно же сработать. Если космический конус, на борту которого он находится, - типичный образец селонианского инженерного искусства, то рассчитывать на такую технику особо не стоит. Хэн врубил подачу энергии и подождал, пока не заработает инверторная система.
Он начал сомневаться в собственных умственных способностях, по своей охоте решившись принять участие в управлении этим конусом на выходе из свободного пространства, чтобы приблизиться к поверхности Селонии. Надо было пожелать доброго пути этим селонианкам и лететь вместе с Леей на "Нефритовом огне". Но когда нужно выполнить какую-то работу, а кроме тебя выполнять ее некому, то охота пуще неволи. Что же еще оставалось делать? Не оставлять же Дракмус в беде. У него определенные обязанности перед ней самой, как и перед ее сородичами.
А Дракмус дала понять, что посадить этот летающий гроб нужно - кровь из носу. Ее сородичи не могут позволить себе такую роскошь - выбросить на свалку космический аппарат, как бы ни был он похож на груду металлолома. Безымянный конусоплан при всем его несовершенстве, по словам Дракмус - лучшее, чем располагают в настоящий момент селониане. Точнее, члены Логова Хунчузуков и неореспубликанцы из этого сообщества.
- Скорее же, уважаемый Соло! - снова напомнила о себе Дракмус.
Все на этой развалюхе ломается, почему же никак не сломается и переговорное устройство? Хэн нажал на клавишу:
- Готовьтесь к маневру, Дракмус. Пилот Салкулд, следите за подачей энергии на агрегаты.
Раз уж он оказался в стане Хунчузуков, не помешало бы знать, что собой представляет это Логовище и кто в него входит. Единственное, что Хэну известно, это то, что к ней относится не ограниченная определенными рамками группа селониан, живущих на Кореллиане, которые, кроме того, по словам Дракмус, объединены в ориентированное на Новую Республику сообщество селонианских Логовищ, называющих себя неореспубликанцами. Известно ему еще и то, что он теперь повязан с ними.
Дракмус - член Логовища Хунчузуков, а Хэна она не то похитила, не то спасла из плена Тракена Сал-Соло. А может, и то и другое. Пока ему это еще не ясно. Похоже на то, что Хунчузуки сражаются с Верховным Логовищем - руководством самой планеты Селония. Борьба эта ведется одновременно с борьбой, которую ведет правительство Республики с мятежниками во всех частях Кореллианской Системы, хотя, на первый взгляд, обе войны прямо не связаны между собой. Верховное Логовище стоит на стороне сепаратистов, которые выступают за полный суверенитет Селонии. Однако, хотя Хунчузуки - это неореспубликанцы, а Верховное Логовище состоит из сепаратистов, ни те ни другие, как заключил Хэн, никакими четкими принципами не руководствуются. По существу, одни выступают против других, и только.
Зато Хэну определенно известно, что Дракмус спасла ему жизнь и рисковала многим, хорошо обращаясь с ним. Он знает, что один из представителей его семейства - Тракен Сал-Соло - чрезвычайно жестоко обращался с сородичами Дракмус. По селонианским меркам одного этого достаточно, чтобы заклеймить самого Хэна, как злодея, убийцу, чудовище. Однако Дракмус этого не сделала. С ним, с Хэном, она обращалась с уважением и со всей учтивостью. Это все, что Хэн знает и что ему нужно знать.
- Когда это устройство заработает? - спросила Дракмус голосом, в котором зазвучали резкие нотки. - Планета совсем близко!
- Так только кажется, когда начинаешь сближаться, - пробурчал Хэн Соло себе под нос. При всем ее уважении к нему эта Дракмус может ему попортить крови. Снова нажав на клавишу ПУ, Хэн отозвался:
- Уже работает. Скажите Салкулд, что инвертер включен. Пусть подает питание на системы управления. Посмотрим, что получится.
- Мы так и сделаем, уважаемый Соло, - послышался слабый, озабоченный голос. - Салкулд сообщает, что начинает подключать контуры управления.
Стоя на коленях возле смотрового люка, Хэн услышал низкий гул. Ему показалось, что он находится слишком близко от инвертерного устройства. Поднявшись, он попятился назад. Спустя несколько секунд гул исчез. Зажглись индикаторные лампы: выходит, узел функционирует нормально. Хэн Соло нажал на клавишу и громко произнес:
- Насколько я могу судить, агрегат работает. Запчасти с корабля Мары сделали свое дело. Теперь мы в любое время можем включить двигатели.
- Рада слышать это, многоуважаемый Соло, - с явным облегчением проговорила селонианка. - Очень рада. Сейчас же отправляемся в путь.
Индикаторные лампочки заморгали: инвертеры потребляют много энергии.
- Вы там не шибко старайтесь, - предостерег пилотессу Хзн. - Увеличивайте нагрузку тихохонько да легохонько, ладно?
- Мы так и делаем, уважаемый Соло. Больше чем на одну треть мощности не выходим. Мы вовсе не намерены снова перегружать системы.
- Рад слышать, - отозвался Хэн. - Но все равно сейчас поднимусь к вам. За вами нужен глаз да глаз.
Подойдя к скоб-трапу, Соло вскарабкался в носовую часть корабля. Кабина пилота находилась в самой вершине приземистого конуса, а двигатели располагались в его основании. Нос был изготовлен из прозрачного транеплекса, так что обзорность кабины была лучше некуда. Пилотесса, Салкулд, лежала на спине, уставясь в небо. Такая поза была не очень-то удобна для пилота из числа представителей человеческой расы. Но ведь конструкторы аппарата и проектировали его для своих сородичей.
Салкулд посмотрела на Хэна, вылезавшего из нижнего люка. Одарив его улыбкой и показав Хэну целый арсенал зубов, Салкулд снова переключила все свое внимание на работу. Судя по всему, поза ее вполне устраивала. В задней части кабины взад и вперед с озабоченным видом расхаживала Дракмус.
Тоже двуногие, селониане были выше, но худее людей. Руки и ноги короче, зато туловище длиннее. На своих четырех они передвигаются так же свободно, как и на двух ногах. Втягивающиеся когти как на передних, так и на задних конечностях позволяют им быстро копать землю и лазать по деревьям. Хвост длиной всего полметра, но может использоваться как грозное орудие, в чем Хэн успел убедиться.
У них длинные, заостренные лица, все тело покрыто гладкой короткой шерстью. У Дракмус она темно-коричневая; у Салкулд черная, лишь на животе светло-коричневая. У обеих щетинистые бакенбарды - не менее выразительные, чем брови у человека. Надо только попривыкнуть, и сможешь определять их выражение. Во рту полно острых зубов. Это видно и невооруженным глазом. Одним словом, селониане - элегантные и внушающие к себе почтение существа.
- Как идут дела? - спросил Хэн пилотессу на своем ломаном селонианском языке, поскольку Салкулд интерлингву не понимала.
- Все в порядке, уважаемый Соло, - отозвалась молодая селонианка. - По крайней мере до тех пор, пока не сломается очередная подсистема.
"Великолепная реакция", - буркнул про себя Хэн, а вслух произнес:
- Настроение поднимается, уважаемая Дракмус? - Вопрос был задан по-селониански.
- Поднимается, пока сами не упадем и копыта не отбросим, - ответила Дракмус.
"Рад, что у нас с вами полный консенсус по этому вопросу", - подумал Хэн Соло.
- Очень уж утешают ваши настроения, - вмешалась Салкулд. - Я собиралась совершить посадку согласно инструкции. Но теперь знаю, что ничего у меня не выйдет, и от нас останется одно мокрое место. Очень радужная перспектива.
- Хватит, пилот Дракмус, - рявкнула на Салкулд ее старшая подруга. - Сосредоточьте все ваше внимание на своих обязанностях..
- Слушаюсь, уважаемая Дракмус, - извиняющимся тоном ответила молодая селонианка.
Салкулд была довольно опытным пилотом и изучила свой аппарат достаточно хорошо, хотя и не в такой степени, как хотелось бы этого Хэну. Что же касается Дракмус, то она была подготовлена для общения с людьми, но подготовлена недостаточно. Ну, а если говорить об управлении кораблем, то тут она ни в зуб ногой. Однако, руководствуясь известным партийным правилом: "понимать не понимаю, но объяснить могу!", кораблем командовала она. Она не просто указывала, каким курсом следует двигаться, но и вникала в малейшие подробности каждого маневра. Салкулд не могла или не хотела спорить со своей начальницей. Дракмус занимала более высокое положение на общественной лестнице в селонианском обществе по сравнению с Салкулд. Похоже, ни одну, ни другую не заботило, что Дракмус почти ни бельмеса не смыслила в космических операциях, а во время полета к Селонии неоднократно отдавала такие приказания пилотессе, какие невозможно было выполнить, и неоднократно ставила их всех на край могилы.
Хотя Салкулд и была скора на ответ и не слишком-то расшаркивалась перед Дракмус, она выполняла все распоряжения своей начальницы - какими бы бессмысленными они ни были - с ужасающей покорностью. Ко всему этому привыкнуть было не так-то просто.
Хэн сел в кресло второго пилота рядом с Салкулд. Как он ни старался подогнать сиденье с его сбруей по своей фигуре, сидеть в нем было не очень-то удобно. Откинувшись назад, Хэн посмотрел наверх.
Взору его предстало впечатляющее зрелище. Огромный яркий шар Селонии повис в небе, занимая среднюю треть поля зрения. Океаны на Селонии были меньше, чем на Кореллиане, а суша расчленена на тысячи островов средних размеров, приблизительно равномерно расположенных по всей поверхности планеты.
Вместо того чтобы иметь два или три больших океана и четыре или пять континентов, Селония представляла собой лабиринт участков воды и суши. Острова отделялись друг от друга сотнями морей, заливов, узкостей, проливов, мелководных участков моря. Хэн где-то читал, что на Селонии нет ни одной точки на суше, которая была бы удалена от моря больше чем на полтораста километров, и не найдешь ни одной точки на воде, которая бы находилась более чем в двухстах километрах от побережья.
Но Хэну было чем полюбоваться кроме великолепного зрелища планеты. Километрах в двух от их корабля в космическом пространстве висел корабль Мары Шейд "Нефритовый огонь", нос которого закрывал небольшую часть экваториального района Селонии. Это было длршное, приземистое, с обтекаемыми сводами судно, окрашенное в огненные цвета - красный и золотой. Корабль выглядел стремительным, мощным, маневренным. Хэну было известно, что в данном случае внешность вполне соответствует внутреннему содержанию. Уже в который раз он пожалел, что не находится на его борту. И не только потому, что "Нефритовый огонь" - корабль более высокого класса. На нем Лея вместе с Марой Шейд.
После того как Дракмус умудрилась вывести из строя чуть ли не все судовые системы на своем космическом конусе, "Нефритовый огонь" выручил их и снабдил Хэна нужными запчастями, для того чтобы он смог осуществить нужный ремонт. Теперь же "Огонь" намеревается проследить за безопасной посадкой летающего конуса.
Хэну было не по душе, что жена его находится на одном корабле, а сам он - на другом, однако он не мог не согласиться с тем, что расклад получился вполне удачным. Маре, которая еще не вполне оправилась от травмы ноги, все еще необходим присмотр, нужен ей и второй пилот - по крайней мере до того времени, пока она не поправится. А уж о том, что селонианки - Дракмус и Салкулд - никак не могут обойтись без посторонней помощи, и говорить нечего. Кроме того, Лея говорит по-селониански - причем гораздо лучше мужа. Между тем последние события показали, что вполне уместно иметь на каждом из кораблей по крайней мере по одному лицу, знающему селонианский язык. Мало ли какие могут возникнуть сложности при общении с диспетчером. Предполагалось, что оба корабля полетят к Селонии в одном строю и приземлятся бок о бок.
Хотя и казалось вполне разумным и безопасным то обстоятельство, что Лея летела на корабле Мары, а сам он - на летающем конусе, Хэну все это было не по душе. Мало ли что может произойти. Ведь не раз случались самые непредвиденные осложнения. В носовой части "Нефритового огня" стал вспыхивать яркий огонь. Лея использовала посадочные огни для передачи сигналов по азбуке Мон-Каламари - представлявших собой сочетания тире и точек, то есть долгих и коротких вспышек, - с помощью которой образовывались буквы по интерлингве. Процедура была медленной и неуклюжей, но нормальные каналы связи были забиты помехами, а подлетать к незнакомой планете молчком - не дело.
- "ГОТОВЫ НАЧАТЬ ВХОД В АТМОСФЕРУ, - читал Хэн. - ПРОСЕМАФОРЬТЕ, КОГДА ВЫ БУДЕТЕ ГОТОВЫ". Они говорят, что готовы. А как мы, готовы? - повернулся он к Салкулд.
- Так точно, - отозвалась пилотесса.
- Вот и ладушки, - заметил Хэн. - Уважаемая Дракмус, - произнес он на интерлингве, с тем чтобы не могла понять Салкулд. - Теперь вы сделаете то, что я скажу. Перестаньте мотаться взад-вперед, сядьте на свое место и прикажите Салкулд повиноваться моим командам. Затем, будьте любезны закрыть свое поддувало до тех пор, пока мы не окажемся на посадочной площадке. Я хочу, чтобы вы больше не отдавали никаких распоряжений и помалкивали в тряпочку. Сидите спокойно, только и всего. Иначе я сообщу командиру "Нефритового огня", что эскортировать нас равносильно самоубийству. Я попрошу ее бросить нас сию же минуту.
Конечно, Хэн блефовал, но Дракмус настолько перепугана, что вряд ли об этом догадается.
- Однако, - запротестовала она.
- Никаких "однако". Я знаю световую азбуку, а вы - нет. Я могу вести переговоры с "Нефритовым огнем", а вы - нет. Своими распоряжениями по управлению конусом вы чуть нас не отправили на тот свет. Подобного я больше не допущу.
- Я протестую! Это же грабеж среди бела дня!
- Не грабеж, а скорее пиратство, - осклабился Хэн Соло. - Или, если угодно, вежливая разновидность угона летающего средства. Могу добавить, что если вы не можете отличить грабеж от пиратства, то вам ли командовать кораблем.
Дракмус так глянула на нахала, словно рублем подарила, но затем кивнула головой.
- Пусть будет по-вашему. Я должна согласиться с вашими условиями. Мне и самой теперь кажется, что мои команды были не из самых толковых. К тому же мне тоже хочется еще пожить. - Перейдя на селонианский, Дракмус обратилась к своей соплеменнице: - Пилот Салкулд! Вы будете повиноваться командам уважаемого Соло, как моим собственным. Причем будете делать это до момента посадки.
Выпрямившись в своем кресле, Салкулд переводила взгляд с Дракмус на Хэна, затем - наоборот, и по лицу ее все больше расползалась улыбка.
- Слушаюсь, уважаемая Дракмус. Стану повиноваться с удовольствием!
- Смотри, не перестарайся с удовольствием! - рявкнула Дракмус. - Уважаемый Соло, приступайте к своим обязанностям.
- Займите свое место, - обратился на селонианском языке Хэн Соло к старшей селонианке. - Мы все должны пристегнуться и подготовиться к воздействию ускорения. Салкулд, вы будете осуществлять обычный подход к предполагаемому месту посадки по моей команде. Понятно?
- Только так, - ответила Салкулд. - Вполне понятно.
Взяв в руки сигнальный фонарь, который он заранее положил возле кресла второго пилота, Хэн передал на "Нефритовый огонь" следующую светограмму:
- ДОТОВ НАЧАТЬ МАНЕВРИРОФАНИЕ С ЦЕЛЬЮ ФХОДА Ф АТМОСФЕРУ.
Семафоря, он замечал свои ошибки уже после того, как их делал. "Надо бы освежить в памяти световую азбуку", - буркнул он себе под нос.

Кореллианская трилогия - 3. Полет над бездной - Аллен Роджер Макбрайд => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Кореллианская трилогия - 3. Полет над бездной автора Аллен Роджер Макбрайд дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Кореллианская трилогия - 3. Полет над бездной у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Кореллианская трилогия - 3. Полет над бездной своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Аллен Роджер Макбрайд - Кореллианская трилогия - 3. Полет над бездной.
Если после завершения чтения книги Кореллианская трилогия - 3. Полет над бездной вы захотите почитать и другие книги Аллен Роджер Макбрайд, тогда зайдите на страницу писателя Аллен Роджер Макбрайд - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Кореллианская трилогия - 3. Полет над бездной, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Аллен Роджер Макбрайд, написавшего книгу Кореллианская трилогия - 3. Полет над бездной, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Кореллианская трилогия - 3. Полет над бездной; Аллен Роджер Макбрайд, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн