А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Волвертон Дэйв

Ученик Джедая-1. Становление cилы


 

Здесь выложена электронная книга Ученик Джедая-1. Становление cилы автора по имени Волвертон Дэйв. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Волвертон Дэйв - Ученик Джедая-1. Становление cилы.

Размер архива с книгой Ученик Джедая-1. Становление cилы равняется 81.58 KB

Ученик Джедая-1. Становление cилы - Волвертон Дэйв => скачать бесплатную электронную книгу



Звездные войны: Ученик Джедая - 1
Дэйв Волвертон
Star Wars: Ученик Джедая. Становление силы

ГЛАВА 1
В воздухе со свистом проносилось лезвие лазерного меча. Сквозь плотную повязку на глазах Оби-Ван не видел его красноватого сияния. Полагаясь на Силу, он в точности знал, когда следует увертываться от удара.
Меч противника промелькнул прямо над головой, дохнув обжигающим жаром и едва не опалив волосы. В воздухе запахло молнией.
- Хорошо! - похвалил Магистр Йода, стоявший у стены тренировочного зала. - Действуйте. Ваши чувства пусть ведут вас.
Приободренный похвалой, Оби-Ван ринулся в атаку. Он был высок и силен для своих двенадцати лет, и многие считали, что это дает ему преимущество в бою.
Но рост и сила ничего не значили там, где требовались гибкость и проворство. Не имели они никакого значения и для Силы, которую он еще не успел освоить как следует.
Оби-Ван напряженно прислушивался к свисту чужого лазерного меча, к дыханию противника, к топоту его башмаков по каменным плитам. Эти тихие звуки гулко отдавались в небольшом зале с высоким потолком.
Еще одним тренировочным препятствием были разбросанные то тут, тот там груды кирпичей. Чтобы почувствовать их, приходилось также полагаться на Силу. На таком неровном полу легко было споткнуться и упасть.
- Не ослабляй защиту, - предупредил Магистр Йода из-за спины Оби-Вана.
Оби-Ван послушно поднял оружие и отскочил вправо; меч противника ударился об пол там, где он только что стоял. Он шагнул назад, стараясь не наступить на груду кирпичей. Оби-Ван услышал, как запел лазерный меч, - это противник, движимый усталостью и раздражением, нанес неточный, торопливый удар. Отлично.
По лицу под повязкой стекал пот, разъедая глаза. Оби-Ван отключил это чувство, а вместе с ним - радость от того, что противник оказался столь неловок. Ему нетрудно было представить себя полноправным рьщарем-джедаем, который сражается с космическим пиратом… например, с тогорийцем, у которого клыки длиной с палец Оби-Вана. Мысленным взором Оби-Ван увидел, как закованное в броню существо пожирает его горящими зелеными глазами, узкими, словно щелки. Когтями эта тварь могла разорвать человека на клочки.
Это видение придало Оби-Вану сил, помогло справиться со страхом. В считанные секунды каждый его мускул настроился на восприятие Силы. Сила текла сквозь него, придавая столь необходимые гибкость и быстроту.
Оби-Ван взмахнул мечом и отразил следующий удар. Лазерный меч противника с жужжанием пролетел мимо. Оби-Ван подскочил высоко в воздух, сделал кувырок над головой неприятеля и вонзил меч туда, где у тогорийцев находится сердце.
- А-а-у-у! - в изумленной ярости взвыл второй ученик, когда горячее лезвие Оби-Вана коснулось его шеи. Будь у Оби-Вана настоящий лазерный меч рьщаря-джедая, удар был бы смертельным. Но ученики в Храме Джедаев пользовались тренировочными мечами, настроенными на низкую мощность. Прикосновение такого лезвия причиняло лишь небольшой ожог, как раз такой, какой могли вылечить ученики-целители.
- Тебе просто повезло! - возмущался раненый ученик.
До этой минуты Оби-Ван не знал, с кем сражается. Его ввели в тренировочный зал уже с завязанными глазами. Теперь он узнал голос: его противником был Брук Чан. Так же, как Оби-Ван, Брук был одним из старших учеников в Храме Джедаев. Подобно Оби-Вану, Брук мечтал стать рыцарем.
- Брук, - спокойно откликнулся Магистр Йода. - Не снимай повязку. Джедаю не нужны глаза, чтобы видеть.
Но Оби-Ван услышал, как повязка его противника упала на пол. Брук задыхался от ярости.
- Неуклюжий увалень!
- Успокойся сейчас же! - приказал Йода резким тоном, к которому прибегал лишь изредка.
У каждого ученика в Храме Джедаев была какая-нибудь, зачастую присущая только ему, слабость. Оби-Ван хорошо знал свою. Каждый день ему приходилось прилагать усилия, чтобы обуздать гнев и страх. Учеба в Храме была испытанием не только навыков, но и характера.
Брук боролся с бурлящим в душе гневом, который легко мог перерасти в слепую ярость. Обычно ему хорошо удавалось совладать с собой, так что заметить вспышки его гнева могли только другие послушники.
Кроме того, Брук имел зуб на Оби-Вана. Год назад Оби-Ван споткнулся в коридоре Храма и нечаянно толкнул Брука; тот не удержался и рухнул на пол. Это был просто несчастный случай; обоим мальчикам нелегко было справиться с непокорными руками и ногами, которые, как положено в их возрасте, росли слишком быстро. Однако Брук почему-то решил, что Оби-Ван повалил его нарочно. Брук очень высоко ценил свое достоинство, и смех приятелей глубоко уязвил его. С тех пор он и прозвал Оби-Вана увальнем - Ува-Ван.
Прозвище приклеилось.
Хуже всего то, что оно было верным. Оби-Ван нередко чувствовал, что его тело растет слишком быстро. Ему трудно было совладать с непомерно длинными ногами. Джедай должен хорошо владеть своим телом, но Оби-Вану оно казалось страшно неуклюжим. Он ощущал уверенность только тогда, когда чувствовал, что сквозь него течет Сила.
- Ну, давай же, Увалень, - поддразнил его Брук. - Посмотрим, сможешь ли ты поразить меня еще раз! В последний раз перед тем, как тебя вышибут из Храма!
- Хватит, Брук! - оборвал его Йода. - Джедай должен уметь не только побеждать, но и проигрывать. Иди к себе.
Оби-Ван постарался не чувствовать, какой обидой обожгли его слова Брука. Через четыре недели ему исполнится тринадцать, и придется покинуть Храм. Чем ближе был день рождения, тем чаще вокруг звучали язвительные намеки, подобные тому, какой только что отпустил Брук. Если в ближайшие четыре недели он не станет падаваном, учеником рыцаря, все кончено. Оби-Ван внимательно прислушивался к разговорам и понял, что в оставшееся время ни один джедай не придет искать ученика. Мальчик боялся, что никогда не сможет стать рьщарем-джедаем, злился на собственный страх и из-за этого часто опускался до глупого хвастовства.
- Не стоит отсылать его, Магистр Йода, - сказал он. - Я не боюсь сразиться с Бруком, даже если его глаза не будут завязаны.
Кровь бросилась в лицо Бруку, голубые, как льдинки, глаза злобно сузились. Услышав слова Оби-Вана, Йода лишь кивнул. Однако истина заключалась в том, что Оби-Ван устал не меньше Брука. Он надеялся, что Магистр Йода не разрешит им драться еще раз, а отошлет обоих по своим комнатам.
После долгой паузы Йода произнес:
- Хорошо. Продолжайте. Вам еще нужно научиться многому. Надеть повязки.
Оби-Ван поклонился Йоде, подчиняясь приказу. Он знал, что Йода прекрасно понимает, как он устал. И, хотя мальчик желал, чтобы учитель дал ему передышку, все же он всегда соглашался с мудростью решений Йоды как в серьезных делах, так и в мелочах.
Оби-Ван крепче затянул повязку. Он сбросил усталость, заставил мускулы повиноваться. Он старался забыть о том, что сражается с Бруком, о том, что почти потерял возможность стать рьщарем-джедаем. Он усердно вызывал перед мысленным взором образ пирата-тогорийца, чья меховая шкура в оранжевую полоску скрыта под черным панцирем доспехов.
Оби-Ван чувствовал, как вокруг него, сквозь него течет Сила. Он чувствовал живую Силу и в Бруке, ощущал черные крапинки его гнева. Первым побуждением было противопоставить этому гневу свой собственный. Но мальчик поборол это желание.
Брук атаковал, Оби-Ван принял защитную стойку. Так же, как прежде, он позволил Силе направлять его. Он легко парировал следующий выпад. Потом высоко подскочил, чтобы избежать удара снизу, и приземлился возле колонны. Лазерные мечи скрестились, вспыхивая и разбрасывая искры, потом снова разъединились. Воздух, заряженный энергией битвы, словно сгустился.
Долгих несколько минут казалось, что ученики не дерутся, а танцуют изящный танец. Оби-Ван отскакивал от каждого выпада и блокировал прямые удары, однако сам не пытался нападать на Брука.
"Пусть видит, что я не неуклюж, - с горечью думал Оби-Ван. - Пусть видит, что я не глуп. Пусть видит это снова и снова".
От пота одежда Оби-Вана промокла насквозь. Мускулы горели, словно в огне. Он задыхался, не хватало воздуха. Но с той минуты, как мальчик решил не атаковать в гневе, Сила в нем стала еще мощнее. Он старался не думать о схватке. Он растворился в танце и вскоре устал настолько, что вообще перестал думать.
Брук нападал все медленнее и медленнее.
Его атаки стали такими вялыми, что Оби-Вану даже не приходилось отскакивать в сторону, чтобы избежать удара. Он просто блокировал их, пока наконец Брук не сдался.
- Хорошо, Оби-Ван, - похвалил Йода. - Многому ты научился.
Оби-Ван выключил лазерный меч и сунул его за пояс. Повязкой вытер пот с лица. Брук, стоявший рядом, перегнулся пополам и хватал воздух ртом. На Оби-Вана он не смотрел.
- Видишь, - сказал Йода. - Чтобы врага победить, не обязательно убивать его. Ярость, горящую в нем, одолей, и он тебе больше не враг. Ярость - вот настоящий враг.
Оби-Ван понял, о чем говорит Йода. Но пылающий взгляд Брука дал ему знать, что он так и не победил гнев своего противника. И не завоевал его уважения.
Мальчики повернулись к Магистру Йоде и почтительно раскланялись. Перед глазами Оби-Вана возникло лицо его подруги Бент. Победа над Бруком была приятна еще и тем, что он сможет рассказать ей об этом.
- На сегодня хватит, - сказал Йода. - Рыцарь-джедай приедет в Храм завтра. Падавана ищет он. Встретить его будьте готовы.
Оби-Ван постарался не выказать удивления. Обычно, когда в Храм прибывал рыцарь-джедай в поисках падавана, слухи об этом начинали ходить за много дней. Таким образом, если ученик хотел удостоиться чести стать падаваном рыцаря, он мог заранее подготовиться умственно и физически.
Сердце Оби-Вана подскочило.
- Кто приезжает? - с жаром спросил он. - Кто?
- Видел его ты уже, - ответил Йода. - Мастер Куай-Гон Джинн.
В душе Оби-Вана снова вспыхнул огонек надежды. Куай-Гон Джинн был могущественным рыцарем, одним из лучших. Он и прежде не раз бывал в Храме, искал учеников. Но каждый раз уходил без нового падавана.
До Оби-Вана доходили слухи о том, что некогда Куай-Гон потерял своего падавана в страшной битве и с тех пор поклялся никогда больше не брать учеников. И являлся он в Храм каждый год только потому, что так велел Совет мастеров. Обычно он проводил час-другой на тренировочной площадке, наблюдая за послушниками, словно искал в них нечто, чего не замечают другие. Потом уходил - уходил в одиночку сражаться с темными силами.
Надежды Оби-Вана снова померкли. Куай-Гон отверг уже немало учеников. Разве стать ему, Оби-Вану, тем единственным, кто понравится учителю?
- Он не возьмет меня, - обреченно произнес Оби-Ван. - Он и прежде видел меня в сражении, но не выбрал в ученики. Не бывать мне падаваном.
Магистр Йода скосил на Оби-Вана полные мудрости глаза.
- Хм! В вечном движении пребывает будущее. Нельзя питать уверенность, но чувствовал я… судьба к тебе будет благосклонна.
Загадочные нотки в голосе Йоды насторожили Оби-Вана.
- Он меня выберет? - с надеждой спросил мальчик.
- Это зависит от Куай-Гона - и от тебя, - ответил Йода. - Приходи завтра и сражайся перед ним, взяв Силу в союзники. Может быть, тебя изберет он. - Йода похлопал мальчика по руке, подбадривая. - Но значения это не имеет. Скоро покинуть Храм ты должен. Но, скажу тебе, терять такого чуткого ученика жаль будет.
Оби-Ван испуганно взирал на Йоду. Магистр заговорщически подмигнул ему - глаза его тихо светились. Мальчик был польщен. Похвала в устах Йоды была столь же редка, как и укор. Потому-то его мнение и ценилось столь высоко. В этот миг Оби-Ван почувствовал, что, даже если ему не суждено стать рыцарем, он все равно завоевал уважение Йоды. Это удавалось далеко не каждому.
Йода неторопливо вышел из тренировочного зала. Отзвук его шагов гулко разносился под высокими сводами. Через минуту он исчез в коридоре. Свет автоматически погас, сумрачный зал наполнился причудливыми тенями.
За спиной Оби-Вана послышался смех Брука.
- Не питай напрасных надежд, Увалень. Йода просто хочет тебя подбодрить. В Храме найдется немало кандидатов получше тебя.
Оби-Ван гневно насупился. На языке вертелся язвительный ответ: дескать, Брук отнюдь не принадлежит к числу этих лучших кандидатов. Однако мальчик смирил гнев и направился к выходу.
Но едва он сделал первый шаг, как на затылок Оби-Вана обрушился страшный удар, такой тяжелый, что эхо его отдалось в пустом зале. Это Брук метнул тренировочный бумеранг.
Оби-Ван в ярости обернулся, но Брук встретил его с уже включенным лазерным мечом. Его красноватое сияние рассеяло сгустившийся мрак.
- Готов провести еще один раунд? - с издевкой спросил Брук.
Оби-Ван выглянул в пустой коридор. Йода уже ушел. Если дать Бруку трепку, которой он давно заслуживает, никто не увидит. Брук часто бывал жесток, но обычно не опускался до столь наглого бесстыдства. Он намеренно дразнил Оби-Вана, старался распалить его гнев, вывести из себя.
Но почему? Этого Оби-Ван не понимал.
Ага, вот оно что!
- Ты с самого начала знал, что Куай-Гон Джинн придет искать падавана, верно? - медленно произнес Оби-Ван. Зародившееся подозрение быстро переросло в уверенность. Поскольку Оби-Ван был самым старшим учеником в Храме, мастера-джедаи приложат все силы, чтобы Куай-Гон взял в ученики его - иначе ему никогда не стать джедаем. Но Брук противился этому изо всех сил.
- Уж я постарался, чтобы ты об этом не услышал, - расхохотался Брук. - Будь моя воля, ты бы ничего не узнал до самого его отъезда.
Брук сам надеялся стать падаваном Куай-Гона! А добиться этого можно было только одним путем - сделать так, чтобы Оби-Ван проиграл. Сначала он пытался помешать Оби-Вану готовиться к встрече с рыцарем, теперь хотел разозлить его до безумия. Гнев и нетерпение частенько подводили Оби-Вана. Брук рассчитывал наполнить разум Оби-Вана яростью и отчаянием, закрыть для него дорогу к восприятию Силы.
Оби-Ван с самого детства воспитывался в Храме Джедаев. Ему нечасто доводилось сталкиваться с алчностью, ненавистью или настоящим злом. Мастера заботливо опекали детей, чтобы в будущем уберечь их от соблазна перейти на темную сторону Силы.
Однако сейчас перед Оби-Ваном раскрылась бездна, полная жестокости. Брук расчетливо намеревался перечеркнуть его мечты.
Оби-Ван изо всех сил старался не показывать, насколько важен для него приезд Куай-Гона. Нельзя, чтобы Брук заметил, какой страх он вселил в сердце мальчика - страх никогда не стать падаваном.
Оби-Ван надменно улыбнулся.
- Брук, через три месяца тебе исполнится тринадцать. Надеюсь, из тебя выйдет превосходный крестьянин. - Это было самым страшным оскорблением - дескать, Сила в Бруке так ничтожна, что он пригоден только для Сельскохозяйственного корпуса.
Брук с яростным рычанием ринулся на него. Высоко взметнулся красноватый меч. Коротко вскрикнув, Оби-Ван бросился ему навстречу. С ослепительной вспышкой скрестились пылающие лезвия, воздух наполнился жужжанием. Схватка началась.
Однако смертельная усталость вскоре взяла свое. Мальчики сражались до тех пор, пока были в силах двигаться. Через несколько минут, покрытые ожогами и синяками, они чуть ли не ползком покинули тренировочный зал.
Никто не победил. Проиграли оба.
***
Выйдя из зала, Оби-Ван направился прямо к себе в комнату, однако Брук сел в лифт и поднялся на верхние ярусы Храма, туда, где упражнялись в своем искусстве целители. Хромая и притворяясь жестоко израненным, вошел он в медицинский отсек. Одежда его была изорвала и прожжена тренировочным мечом, из носа струилась кровь.
- Что случилось? - хором воскликнули медики, увидев его.
- Оби-Ван Кеноби… - бессильно простонал Брук и сделал вид, что потерял сознание.
Один из целителей внимательно оглядел его, потом покачал головой и коротко приказал роботу:
- Иди доложи Магистру.
ГЛАВА 2
В миг, когда его настигла страшная весть, Оби-Ван перевязывал ожоги у себя в комнате и обдумывал, каким образом ему завтра утром произвести наилучшее впечатление на Куай-Гона. Нужно сражаться так, чтобы Куай-Гон понял - за последний год боевое искусство мальчика намного улучшилось; нужно любым путем убедить знаменитого рыцаря, что он достоин чести стать его падаваном - учеником джедая! И в эту минуту на пороге появилась Досент Вант. Она принесла блокнот, в котором черным по белому значились приказы для Оби-Вана.
В одно мгновение все планы и надежды мальчика рухнули.
- Ну, ну, не горюй, не так уж это плохо, - попыталась утешить его Досент Вант. Она была высокая, с голубоватой кожей. Волосы были собраны в элегантный пышный хвост, гордо подрагивавший при каждом шаге.
Оби-Ван с ужасом вчитался в приказ. Наставники велели ему собирать вещи и наутро, с первым же кораблем, покинуть Храм.
Ему предписывалось отправиться на планету Бендомир, неведомую, далекую, расположенную на самом краю Галактического кольца. Он почти ничего не слышал о ней. И там он поступал в распоряжение Сельскохозяйственного корпуса.

Ученик Джедая-1. Становление cилы - Волвертон Дэйв => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ученик Джедая-1. Становление cилы автора Волвертон Дэйв дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ученик Джедая-1. Становление cилы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ученик Джедая-1. Становление cилы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Волвертон Дэйв - Ученик Джедая-1. Становление cилы.
Если после завершения чтения книги Ученик Джедая-1. Становление cилы вы захотите почитать и другие книги Волвертон Дэйв, тогда зайдите на страницу писателя Волвертон Дэйв - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ученик Джедая-1. Становление cилы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Волвертон Дэйв, написавшего книгу Ученик Джедая-1. Становление cилы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ученик Джедая-1. Становление cилы; Волвертон Дэйв, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн