А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Донцова Дарья

Секретное женское оружие


 

Здесь выложена электронная книга Секретное женское оружие автора по имени Донцова Дарья. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Донцова Дарья - Секретное женское оружие.

Размер архива с книгой Секретное женское оружие равняется 13.8 KB

Секретное женское оружие - Донцова Дарья => скачать бесплатную электронную книгу


Дарья Донцова
Секретное женское оружие

Если человек всю жизнь отказывался употреблять томатный сок, объясняя свою нелюбовь к нему сильнейшей аллергией на помидоры, а потом на ваших глазах опустошает литровый пакет напитка, это, согласитесь, весьма странно.
Вчера, около семи вечера, меня позвал в свой кабинет Чеслав. Едва я переступила порог, как он сказал:
– Знакомься! Сергей Петрович Могтев.
Полный мужчина лет шестидесяти царственно кивнул мне, но не встал из кресла.
– Очень приятно, – вежливо сказала я, – Татьяна Сергеева.
Чеслав кивнул.
– Прекрасно, считаем процедуру представления оконченной и сразу перейдем к сути дела. Сергей Петрович очень богатый человек, он владелец заводов и фабрик, обладатель многомиллионного состояния, коллекции живописи, ну да все перечислять необходимости нет. Главное, пойми, господин Могтев почти Крез, и ты будешь заниматься его делом. Сергей Петрович хочет кое-что выяснить.
Я безмерно удивилась: прослужив несколько лет в особой бригаде по расследованию тяжких преступлений, я ни разу не видела, так сказать, заказчика. Чеслав никогда не сообщает, по чьей указке работает, более того, мне неизвестно имя начальника моего босса, я не знаю, является ли таинственный шеф частным лицом или это некая структура, защищающая справедливость. А сейчас мне не только сообщили имя, отчество и фамилию клиента, но и представили его лично. И только безграничным изумлением можно объяснить то, что я ляпнула после того, как Чеслав завершил рассказ о несметных богатствах Могтева.
– Я замужем, не собираюсь изменять Гри даже ради царя Мидаса. И, если честно, считаю наличие больших денег скорее отрицательной, а не положительной чертой любовника.
Чеслав вздернул брови, я мигом прикусила длинный язык, а Сергей Петрович неожиданно засмеялся и воскликнул:
– Подойдет! Садись, Таняшка, не бойся, я ушел из большого секса, бабло зарабатываю, не до баб мне, но тут возникла проблемка, и как раз с женщиной.
Я опустилась в кресло, продолжая кожей ощущать недовольный взгляд начальника. Могтев начал говорить. Поняв, чего хочет богатый Буратино, я чуть не расхохоталась.
Сергею Петровичу удалось разбогатеть в начале бандитских девяностых. Очевидно, начинающий бизнесмен прикормил бога удачи, потому что никакие дефолты-кризисы не нанесли Могтеву урона, он лишь приумножал состояние. А вот в личной жизни все оказалось не столь лучезарно. Жена Сергея умерла, оставив ему крохотную дочку Ларису. Могтев обожал девочку, не хотел, чтобы у той появилась мачеха, и поэтому больше не женился.
Ларочка с детства была окружена заботой и вниманием. Надо отдать должное Сергею Петровичу, он вырастил хорошего ребенка: Лара отлично училась, получила диплом университета, стала работать в рекламном агентстве. Богатством отца молодая женщина не кичилась, брильянтами не обвешивалась, ездила на иномарке средней ценовой категории, и большинство коллег не знало о финансовом состоянии ее папы. До прошлого месяца Лариса не доставляла отцу никаких хлопот. Но в самом начале июня дочь сообщила Могтеву сногсшибательную новость: она собирается замуж. Сергей Петрович насторожился; впрочем, на его месте заволновался бы любой любящий отец. Кроме того, у Могтева, как у каждого богача, внутри сидит маленький противный человечек, который при любом удобном случае начинает зудеть: «В родственники и друзья набиваются лишь те, кто хочет откусить шматок от золотого пирога».
Ларисе отец ничего не сказал, изобразил радость и согласился познакомиться с женихом.
Сергей Петрович замолчал, достал из кармана массивный портсигар и стал сосредоточенно рассматривать его содержимое.
– Похоже, кандидат в зятья не пришелся ко двору, – вздохнула я. – Слишком бедный?
Могтев исподлобья взглянул на меня.
– Найти богатого мужа дочери – раз плюнуть, многие со мной породниться желают. Но зачем девочку продавать? В деньгах я не нуждаюсь, хочу Ларисе счастья, а Виктор, кстати, хорошо обеспечен.
– Тогда в чем дело? – не очень корректно поинтересовалась я.
Чеслав предостерегающе кашлянул, Сергей Петрович захлопнул портсигар.
– Буду предельно откровенен.
– А иначе я не сумею ничего для вас сделать, – заявила я.
– Виктор Николаевич Днепров родился в тысяча девятьсот семьдесят девятом. Мама работала учительницей. Отец у парня был полковником, он умер, когда сын пошел в институт. Детство Днепров провел в разных городах, семья часто переезжала, Николая мотало по гарнизонам. В конце концов осели во Владивостоке, там Виктор получил аттестат и потом уехал в Москву штурмовать вуз, – деловито докладывал биографию жениха Могтев. – На вступительных экзаменах Днепров срезался, но возвращаться домой не пожелал, поступил курьером в мелкую фирму и попытался выжить в мегаполисе, не имея ни друзей, ни родственников, ни денег.
– Смелое решение, – отметила я, – провинциалу в столице нелегко, и втройне тяжелей человеку, которому никто не может помочь.
Могтев кивнул:
– Верно, из тысячи желающих стать москвичом едва ли десяток добивается успеха.
Виктор был упорен, теперь он владелец небольшой турфирмы, приносящей стабильный доход. Днепров купил квартиру, перевез из Владивостока маму, Анну Сергеевну, и трогательно заботится о старушке. Жених не замечен ни в чем предосудительном, он не бегал за юбками, никогда не был женат, не пил, не употреблял наркотики. Богатым человеком Виктора назвать можно с натяжкой, по сравнению с Сергеем Петровичем он нищий, но на фоне остальных граждан России выглядит обеспеченным. Имеет квартиру, машину, счет в банке и дачу, специально купленную для матери, любящей возиться в земле.
– Почти идеальный вариант, – вклинилась я в «песню» олигарха.
Сергей Петрович поморщился:
– Он мне не нравится!
– Чем? – моментально поинтересовалась я.
– Ну… не нравится он мне, – прозвучало в ответ.
– Можете конкретизировать свои претензии? – не отставала я.
– Он мне не нравится, – твердил Могтев как заведенный, – не нравится! Понятно?
– Вероятно, вам просто не хочется расставаться с дочерью, – улыбнулась я, – обычная мужская ревность! Отцу трудно смириться с мыслью, что крошка, которой он менял памперсы, стала взрослой женщиной. С вашими деньгами нетрудно найти хорошего психотерапевта, он поможет справиться с возникшей проблемой.
– Я стирал подгузники, – вдруг улыбнулся Сергей Петрович, – когда родилась Лара, о памперсах мы и не слышали. Разве я похож на идиота?! Или кажусь кретином, готовым держать дочь на строгом поводке до старости? Я не эгоист, не хочу для Ларисы судьбы старой девы и совсем не против появления внуков, но Виктор мне не нравится.
Я пожала плечами.
– Похоже, наш разговор бежит по кругу, потому что я вновь должна спросить: «Чем?»
Могтев засопел, я решила помочь бизнесмену:
– Может, вы считаете, что Днепров не имеет высшего образования, и поэтому он не пара для Ларисы?
Сергей Петрович издал звук, похожий на сердитое хрюканье.
– Нет! Я сам с трудом школу закончил! Понимаешь, он такой красавчик, глаза голубые, на лице улыбка, вежливый, воспитанный, в салфетку не сморкается.
– Вас больше привлекают люди, которые ругаются матом и кладут на стол ноги? – с самым невинным видом спросила я.
Могтев ткнул пальцем в моего начальника.
– Чеська сказал: ты лучшая из его ищеек. Глаз-ватерпас! Видишь то, чего остальные не замечают, умная и хитрая, сопоставляешь факты, можешь сложить зайца и дерево, другие считают: они несовместимы, и убегают, а ты части соединяешь – и готово!
Я чуть не лишилась сознания от изумления. Во-первых, до сегодняшнего дня я не могла представить, что на земле существует человек, который называет нашего босса «Чеська», во-вторых, начальство никогда не хвалит Танечку, у меня в присутствии шефа всегда буйным цветом расцветает комплекс неполноценности. А тут Могтев исполнил целую оду в мою честь, и, похоже, блестящую характеристику мне дал Чеслав. Было от чего обалдеть.
– И еще, – продолжал ничего не подозревавший о моих мыслях Могтев, – Днепров волосы назад зализывает, гелем их укладывает! Чисто пидорская привычка. Он мне не нравится! Точка!
Я наконец смогла вернуться к активному диалогу.
– Хорошо. Поставьте передо мной конкретную задачу.
Сергей Петрович положил на журнальный столик лист бумаги.
– Здесь его адреса: домашний и рабочий. Пробегись по людям, оцени все сама, может, увидишь что плохое! Моя служба безопасности дерьма не обнаружила. Но он мне не нравится!
– Думаю, на вас работают профи, – мягко сказала я.
– Идиотов не держу, – гаркнул Могтев, – но лишний глаз не помешает!
Я с трудом удержалась от усмешки. Бедный Сергей Петрович изо всех сил пытается найти хоть маленький компромат на Днепрова, олигарху крайне не хочется отдавать дочь замуж, надо сразу расставить правильно акценты.
– Вероятно, я ничего не нарою, а фабриковать улики не умею.
– Мне нужна правда, – огрызнулся Могтев, – если понадобится кого обвиноватить, я и сам справлюсь. Хочу знать: любит Виктор Лару или подбирается к денежкам тестя. О’кей?
– Правда может оказаться не той, на которую вы рассчитываете, – предостерегла его я, – что будете делать, если убедитесь, что Виктор хороший человек?
– Мне нужна правда. Он мне не нравится, – завел прежнюю песню Могтев.
– Приступай к работе, – приказал мне Чеслав.
Я взяла листок с адресами.
– Хорошо, уже начала.
Первым делом я решила посетить офис Днепрова и направилась в район Красной Пресни. Туристическая фирма «Рай на земле» [1] располагалась неподалеку от входа в зоопарк. С одной стороны, аренда здесь дорогая, рядом находятся две станции метро, крупный торговый центр и шумит Садовое кольцо, с другой – контора разместилась в здании какого-то НИИ, что позволило владельцу сэкономить на арендной плате.
Ни мраморных полов, ни экзотических растений вкупе с аквариумами, ни шкафоподобных охранников в холле не наблюдалось, за стойкой ресепшен сидела милая шатенка лет сорока пяти.
– Рада вам помочь, – приветливо сказала она, – к кому идете?
– Надеюсь, вы подскажете фамилию сотрудника, который может организовать поездку группы детей в Лондон на учебу, – заулыбалась я.
– Как вас представить? – обрадовалась администратор.
– Татьяна Сергеева, председатель родительского комитета, – ответила я.
Шатенка взяла трубку телефона.
– Людмила Алексеевна, к вам пришли.
Спустя минуту из коридора выглянула приятная брюнетка, давно распрощавшаяся с первой молодостью.
– Рада встрече, – защебетала она, – пойдемте в мой кабинет.
Очутившись в крохотном закутке, я быстро окинула взглядом интерьер. Ничего особенного, недорогая, но новая мебель, приобретенная, похоже, в популярном у москвичей магазине. На стене политическая карта СССР, на столе громоздится монитор, не плоский, а тот, что похож на телевизор. Несмотря на кажущийся беспорядок, мне стало понятно, что Людмила человек аккуратный. Никаких проводов по столешнице не змеится, ручки стоят в стакане, разноцветные папки сложены стопкой, и не видно чашек с остатками кофе.
– Устраивайтесь, – приветливо предложила женщина, указывая на небольшое кресло. – Ну, какие пожелания?
Я быстро рассказала нехитрую историю. Работаю в частной школе, родители хотят отправить детей на пару недель в Лондон, чтобы ребята отшлифовали свой разговорный английский, все отцы и матери обеспеченные люди, готовы платить хорошие деньги.
Людмила Алексеевна сказала:
– Немного поздно спохватились. Сегодня первое июля, но я подумаю, что можно сделать.
Некоторое время мы обсуждали поездку, потом я изобразила смущение:
– Ваша контора не кажется преуспевающей.
Туроператор улыбнулась:
– Наш хозяин считает, что лучше вложить деньги в обслуживание клиента, чем в пафосный ремонт. Но вы правы, «Рай на земле» не входит в тройку лидеров на рынке туроператоров.
– А вы нас не обманете? – изобразила я испуг. – Хотя обратиться сюда мне посоветовал мой дядя, утверждавший: «Виктор Николаевич Днепров – кристально честный человек».
Людмила прижала руки к груди.
– Наш шеф замечательный! Умный, справедливый, а еще и красивый!
Я громко хмыкнула, собеседница правильно оценила реакцию потенциальной клиентки.
– Что вы! Я замужем! Виктор Николаевич не принадлежит к числу бабников. Мы работаем вместе не один год, господин Днепров всегда соблюдает дистанцию и с сотрудниками, и с посетителями. Я абсолютно не в курсе его личной жизни, просто по-женски отметила его внешность. У нас много постоянных заказчиков и никаких нареканий. Вот видите папки?
Я кивнула.
– На корешках написаны страны, в консульства которых завтра мы собираемся отдавать документы на визу, – Германия, Югославия, Франция, Кипр, Италия.
– Впечатляет, – кивнула я. – Не обижайтесь, пожалуйста, но мы рискуем деньгами.
– Естественно, – замахала руками Людмила, – отлично вас понимаю! Сейчас вокруг огромное количество обманщиков! Но после первой же организованной нами поездки у вас отпадут все сомнения. Давайте сделаем так: к завтрашнему дню я подготовлю наши предложения, идет? А вы изучите их, посмотрите цены.
Не успела я кивнуть, как в комнату, забыв постучать, влетела шатенка с реcепшен.
– Люся! – округлив глаза, трагически сообщила она. – Звонит Владимир, он стоит в Шереметьеве с Сазоновыми!
– Сазоновы? – растерянно переспросила Людмила.
– Ну те, клиенты Веры, из Мурманска, – уточнила дежурная.
– Ах да! – вспомнила моя собеседница. – Что случилось?
– Бритиши их не сажают!
– Почему?
– У отца нет справки от врача, – затрещала шатенка. – Англичане не разрешают ему пронести в салон стеклянный флакон. Наш клиент сообщил об астме, пояснил: у меня случается удушье, я могу в любой момент стать жертвой приступа, но справки от лечащего доктора на руках нет. Перевозчик полез в бутылку: либо оставляйте лекарство, либо никуда не летите. Сазоновы в истерике!
– Черт! – схватилась за голову Люся. – Это мы виноваты! Не спросили его о болячке! Наш косяк! И, как назло, Вера в отпуске! Танечка, дорогая, разрешите мне позвонить?
– Пожалуйста, – тут же согласилась я.
Людмила схватила трубку и, набирая номер, заговорила по-английски, потом посмотрела на меня:
– Иес?
– Извините, – ответила я, – не поняла ни слова, увы, не владею иностранными языками.
– Ох, совсем зарапортовалась, – посетовала Люся, безостановочно нажимая пальцем на кнопки. – Думаю об англичанах и машинально обратилась к вам не по-русски! О! Соединилось!
Людмила снова заговорила на языке Шекспира. Я невольно прониклась уважением к даме, меня всегда восхищают люди, отлично владеющие иностранными языками.
Оживленные переговоры шли минут пять, потом Людмила отсоединилась и посмотрела на шатенку.
– Уф-ф! Сазоновы вошли в самолет. Может, зря я не пошла учиться на адвоката?
– Люсенька, – захлопала в ладоши дежурная, – ты гений! Любой косяк исправишь! Талант!
– Ладно тебе, – смутилась дама, – просто я люблю свою работу, мы доставляем людям радость, это очень ценно!
Шатенка убежала, я посмотрела ей вслед и отметила:
– У вас тихо.
– Что вы! – отбила подачу Люся. – Наступил июль, люди рвутся в отпуска! Наши сотрудники в мыле бегают, правда, трое сами на моря-океаны разлетелись. Одно из преимуществ работы в туристическом бизнесе – это возможность найти для своего отдыха отличный отель по приемлемой цене.
– Вам можно позавидовать, – сказала я. – Ну ладно, пойду, посоветуюсь с другими родителями.
Людмила встала.
– Давайте я вас провожу. Не волнуйтесь, конечно, мы маленькое агентство, но существуем на рынке не первый год. Шикарного офиса у нас нет, и на ресепшен сидят отнюдь не модели, но Виктор Николаевич считает, что сотрудникам нужно быть компетентными и расторопными, а внешняя красота дело пятнадцатое. Вместо мраморного пола и кожаного дивана Днепров предпочитает снизить цену на поездки. Кто, по-вашему, оплачивает охранников, шикарную мебель, девочек в мини-юбках, которые приносят вам чай, весь этот офисный пафос?
Я округлила глаза:
– Хозяин!
Людмила снисходительно улыбнулась:
– На ненужную роскошь уходят ваши средства. Просто путевка, грубо говоря, вместо тысячи долларов обойдется клиенту в две.
– Ну и ну! – старательно изобразила я возмущение.
– Бизнес! – закивала дама. – У всех свои маленькие хитрости. Конечно, Виктор Николаевич тоже имеет прибыль, но он, несмотря на свои недостатки, очень порядочный и умный человек, поэтому не берет с людей сто целковых за услугу, цена которой рубль.

Секретное женское оружие - Донцова Дарья => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Секретное женское оружие автора Донцова Дарья дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Секретное женское оружие у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Секретное женское оружие своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Донцова Дарья - Секретное женское оружие.
Если после завершения чтения книги Секретное женское оружие вы захотите почитать и другие книги Донцова Дарья, тогда зайдите на страницу писателя Донцова Дарья - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Секретное женское оружие, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Донцова Дарья, написавшего книгу Секретное женское оружие, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Секретное женское оружие; Донцова Дарья, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн