А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Донцова Дарья

Фальшивые зубы тигра


 

Здесь выложена электронная книга Фальшивые зубы тигра автора по имени Донцова Дарья. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Донцова Дарья - Фальшивые зубы тигра.

Размер архива с книгой Фальшивые зубы тигра равняется 16.77 KB

Фальшивые зубы тигра - Донцова Дарья => скачать бесплатную электронную книгу


Дарья Донцова
Фальшивые зубы тигра

Тот, кто уверяет, что на свете нет ничего невозможного, должен попробовать засунуть выдавленную зубную пасту назад в тюбик.
Я посмотрела на выкопанную из песка тубу с надписью «Денто». Как она попала на пляж дорогого отеля, где постоянно снуют уборщики? Очевидно, кто-то из детей закопал тюбик. Но зачем брать его на берег моря? Зубы положено чистить в номере!
Я откинулась на лежак и прикрылась полотенцем. Какие только глупости не лезут человеку в голову на отдыхе! Еще один день ничегонеделания – и я сойду с ума от скуки. Ну зачем поехала к морю? Мне совершенно не хотелось покидать Ложкино, я не люблю жару, а купаться предпочитаю дома в ванной. Почему? А вы посмотрите на детей, их родителей и нянек, которые часами плещутся в воде. Никто из купальщиков на моих глазах ни разу не воспользовался туалетом. Понятно?
Я перевернулась на живот и поправила панамку. Дашутка, ты сама виновата. В начале июня, когда Аркадий спросил:
– Мать, ты любишь в жару пить сок холодного арбуза?
– Я честно ответила, не заподозрив засады:
– Конечно.
Потом Зайка, моя невестка, хитро улыбаясь, осведомилась:
– Правда здорово, если на пляже бесплатно угощают блинчиками, мороженым и коктейлями?
– Супер, – согласилась я, вновь не усмотрев в вопросе ничего подозрительного.
Не забеспокоилась я и тогда, когда в мою спальню ворвалась Маня, швырнула на кровать глянцевый журнал и радостно затараторила:
– Мусик, в этом сезоне писк моды – купальник с юбочкой, тебе пойдет!
Ну почему я была так невнимательна к поведению домашних? И десятого июня наступила расплата. Рано утром в мою спальню с воплем: «Сюрприз!» – ввалились все члены семьи, включая домработницу Ирку, садовника Ивана и собак.
– Какой сюрприз? – ничего не понимая спросонья, спросила я.
Аркадий протянул мне большой конверт.
– Это что? – на всякий случай испугалась я.
Зайка заулыбалась.
– Ты постоянно говорила: «Очень хочется отдохнуть от суеты в тихом месте, где мало людей». Вот мы и подумали: надо Дашеньке повеселиться, покупаться, понежиться на солнышке!
– И мы нашли замечательный отель, – запрыгала Маша, – на острове! Чудесный песок, теплое море!
– Вся выпивка и буфет – бесплатные, – влез Иван, – там без денег любую еду и бутылёк взять можно!
Я покосилась на него. Если отель принадлежит к системе «все включено», это значит, что отдыхающие уже оплатили и питание, и алкоголь. Даром гостям никто ничего не даст. И для таких, как я, абсолютно невыгодно брать подобный тур. Женщина, которая практически не употребляет спиртное и не ест больше двух порций мороженого в день, может спокойно найти гостиницу только с завтраком, незачем переплачивать. «All inclused» хорош для тех, кто с момента приезда начинает пить и закусывать без перерыва на сон и купание. Но домашние решили устроить мне царский отдых, поэтому забронировали трехкомнатный президентский номер, холодильник был набит бутылками так плотно, что руке трудно шарить на полке.
– Володя, немедленно выйди из воды, – заорали над ухом.
Я вздрогнула, машинально повернула голову на крик и едва сдержала стон. Угораздило же меня устроиться именно на этом лежаке! Ну почему я не прошла чуть дальше? На пляже полно свободного места, а я расположилась рядом с безумной бабкой и ее неуклюжим внуком-подростком.
Эту парочку я приметила еще в вип-зале Домодедова и искренне понадеялась, что старушка и вертлявый мальчик полетят в противоположном от Мальдив направлении, куда собиралась сама. За час, что мы провели в просторном зале для избранных пассажиров, подросток по имени Владимир успел опрокинуть стакан с колой, рассыпать конфеты из вазы на стойке бара, разбить пепельницу и устроить потоп в туалете. Сначала мне показалось, что я вижу классического Вовочку из анекдотов, но потом стало понятно: паренек неплохой, просто он очень неуклюж и изо всех сил старается быть примерным школьником. Случалось ли вам, налив в чашку кофе до краев, подумать – надо быть осторожнее, иначе сейчас его расплещу? Лично я, задав себе установку на безаварийную доставку бодрящего напитка до столика, осторожно поднимаю чашку, делаю пару шагов, и тут рука начинает предательски трястись, и кофе оказывается на полу. И чем сильнее мне хочется избежать неприятности, тем с большей вероятностью она происходит. А если кто-нибудь говорит «ой, будь аккуратна», то пальцы разжимаются, и в лужу падает еще и чашка. Несчастного же Владимира спровоцировала крайне заботливая, элегантно одетая бабушка с сумкой от «Гермеса».
Стоило подростку направиться к бару, как старушка, обвешанная жемчугами, засуетилась и крикнула:
– Солнышко, осторожнее, ты очень неаккуратный, не рассыпь конфеты!
Мальчик, успевший занести руку над конфетами, вздрогнул, и стеклянная ваза повалилась набок.
– Говорила же тебе, – укорила его бабушка, – немедленно сядь на диван!
Володя, сгорбившись, побрел к кожаному монстру, плюхнулся в подушки и решил выпить колу.
– Котеночек, – забеспокоилась бабуля, – не разлей лимонад, ты у нас мастер непростых ситуаций.
Стоит ли рассказывать, что случилось дальше? Весь перелет на Мальдивы прошел под бесконечный припев пожилой дамы: «Вовочка, осторожнее, пожалуйста». Внук, зомбированный заботливой бабкой, исправно опрокидывал поднос с едой, падал по дороге в санузел и ломал плеер. За час до посадки на Мальдивах Владимир рискнул подойти к одной из пассажирок – на руках у нее спал очаровательный йоркширский терьер – и, вежливо попросив разрешения у хозяйки, стал гладить милого пса, который очень толерантно относился ко всем детям и взрослым, тискавшим его во время длительного перелета.
Не успел подросток запустить пальцы в шерсть малявки, как его бабуля воскликнула:
– Осторожнее, ангел мой, собака может укусить!
– Чарлик пользуется зубами, только когда ест, – засмеялась хозяйка йорка.
И тут Чарлик разинул пасть, быстро цапнул Володю за ладонь и снова стал очаровашкой. Бабуся, оказывается, умела зомбировать не только мальчиков, но и собак.
За время, проведенное в полете, мне раз пять хотелось надеть на голову старухи ведерко со льдом, в котором услужливые стюардессы держали шампанское. Хотя, если честно, она не была ни злобной, ни грубой, ни вредной. Она явно обожала внука, называла его не иначе как «солнышко», «милый», «ангел», не выходила из себя и не упрекала «ходячее несчастье». У меня было достаточно времени, чтобы понять: старушка не изображает любовь к внуку, а любит его на самом деле. Отдых на Мальдивах, да еще в так называемый «высокий сезон», совсем недешевое удовольствие, а перелет в бизнес-классе по карману далеко не каждому. Мальчик был отлично одет, бабушка тоже: пафосная сумка, часы, усыпанные бриллиантами, и костюм от Шанель. Пожилая дама явно следила за собой, ее седые волосы благородного серебряного оттенка были уложены и покрыты лаком, на носу сидели большие очки с затемненными стеклами, кроме чисто функциональной цели, они явно имели еще одну – скрывали область вокруг глаз, ведь она у женщин самая проблемная, морщины там очень трудно замаскировать, их лучше прикрыть тонированными стеклами. Старушкины кружевные митенки на руках тоже являлись маскировочным средством, надежно закрывали от чужого взора пигментные пятна. Старушка жила явно не на скромную пенсию, она принадлежала к категории богатых людей, которые могут нанять гувернантку и взять ее с собой на отдых, чтобы она приглядывала за их чадом. Но бабуля сама пыталась воспитывать подростка, она постоянно присматривала за ним, не желая доверить его чужому человеку. Похоже, любовь ее к Володе была абсолютно искренней…
– Душенька, – окликнул меня хорошо знакомый голос.
Я повернула голову, с соседнего лежака мне улыбалась та самая бабулька.
– Извините, но вы ведь русская? – чуть смущенно спросила она. – Я слышала вашу безупречную французскую речь, но книжка Милады Смоляковой выдала правду. Давайте познакомимся, Валерия Львовна Малкина, отдыхаю вместе с внуком. Вовочка, ты почему не здороваешься?
– Добрый день, – покорно отозвался подросток, державший перед носом растрепанный том.
– Даша, – ответила я, лихорадочно соображая, как бы побыстрее ретироваться с пляжа.
– Так приятно встретить соотечественницу, – затараторила Валерия Львовна, – а то поболтать не с кем!
Я вежливо кивнула, понимая, что тихий отдых завершился, похоже, Малкина жаждет весьма активного общения и теперь от меня не отвяжется.
Мои худшие опасения стали оправдываться почти сразу. Валерия Львовна засыпала меня вопросами, пришлось рассказать ей немного о себе. Потом она принялась пересказывать свою биографию. Мы оказались коллегами, пожилая дама тоже преподавала в вузе, она вела курс истории искусства, а еще занималась экспертизой произведений живописи. Бесконечный монолог Валерия Львовна прерывала лишь для того, чтобы предостеречь внука от очередного неосторожного шага или предложить ему выпить воды, намазаться солнцезащитным кремом, поменять мокрые плавки, надеть бейсболку, уйти в тень, съесть фрукты, не горбить спину…
Поставьте себя на мое место и поймете, по какой причине я через час сказала:
– Пойду в номер, хочу посидеть в прохладе.
Валерия Львовна тоже поднялась, я невольно обратила внимание, что у нее, излишне полной, тонкие щиколотки и запястья.
– Действительно, очень жарко! – пробормотала она. – Но, может, посидите еще чуток? Пожалуйста, не покидайте нас.
Я кивнула и дала ей совет:
– Может, вам переодеться в купальник? В льняном костюме на берегу моря не совсем комфортно. Кофта с длинными рукавами и брюки не лучший комплект для пляжа.
– Ах, Дашенька, – грустно ответила пожилая дама, – знаете, что такое старость? Это постепенное прикрывание тела. В один день вы замечаете, что ваши плечи не безупречны, и решаете: нужно их спрятать от чужих глаз. Потом понимаете: локти и колени потеряли былую привлекательность, опускаете рукава, а юбку удлиняете до середины голени. После пятидесяти постоянно делаешь неприятные открытия: выступили вены, появились пигментные пятна, а еще излишний вес. Поверьте, я не обжора, мои килограммы, как говорится, не от котлет, а от лет. Увы, наша старушечья судьба – сидеть на пляже, закутавшись в тряпки. Лет сорок назад около моего шезлонга толпились бы молодые люди. Кстати, я была намного интереснее, чем она!
Валерия Львовна невоспитанно ткнула пальцем в юную блондинку, чье безупречно загорелое тело прикрывали микроскопические тряпочки на веревочках. Белокурая девица лежала на топчане, картинно изогнув ноги, но меня удивила не искусственность позы, а огромное количество драгоценностей, которыми была усыпана красавица. На каждом пальце у нее сверкали кольца, в ушах, по самым скромным подсчетам, висело по «Мерседесу», на правом запястье переливался браслет, похожий на кукурузный початок, только вместо зерен в нем были бриллианты и рубины.
– М-да, – улыбнулась я и не удержалась от ядовитого замечания: – просто новогодняя елка!
Валерия Львовна заговорщицки мне подмигнула.
– София Мерц, дочь олигарха Олега Мерца. Вон ее папаша в окружении охранников из моря выходит! Дашенька, чему вы так удивились? Неужели газеты-журналы не читаете? Пресса постоянно пишет об Олеге и его невероятной любви к дочери! София осталась в раннем детстве без матери, отец, несмотря на молодость, не женился, побоялся привести в дом мачеху, папенька исполняет любые капризы девочки, на мой взгляд, это ее портит.
– Странно, что столь богатый человек не купил себе виллу на море, а предпочел отправиться в отель, – пожала я плечами.
Валерия Львовна взяла свою пляжную сумку, порылась в ней и вытащила журнал «Замочная скважина».
– Вот, схватила в аэропорту и все никак не дочитаю! Здесь интересная статья «Где проведут лето наши богачи». Так, так, где же это… о, нашла! «Олег Мерц и его дочь София, одна из самых завидных невест, неожиданно выбрали фешенебельную гостиницу на Мальдивах. Наш корреспондент дозвонился до одного из помощников Мерца и спросил:
– Почему Олег Сергеевич отправился в отель? Не проще ли ему было купить себе остров?
– Господин Мерц волен поступать так, как ему заблагорассудится, – ответил секретарь.
Но мы не сдались и, проведя собственное расследование, установили: «Палас Бриз», в котором поселятся Мерц с дочерью, имеет шесть звезд и в нем селятся соответствующие постояльцы. За один день пребывания здесь требуется отвалить астрономическую сумму, а еще «Палас Бриз» славится ежегодным карнавалом, в котором захотела принять участие София. Тема нынешнего праздника – «Тысяча и одна ночь Шехерезады». Говорят, за костюм, сшитый для дочери, Олег Мерц заплатил нехилую сумму». Ну и так далее. А вы будете принимать участие в маскараде?
Я кивнула, наблюдая за Софией, которая резко встала и пошла к морю.
– На мой взгляд, просто неприлично разгуливать в таких бриллиантах, – укоризненно заметила Валерия Львовна.
– Страшно заходить в воду, не сняв украшений, – высказала я свое мнение, – еще потеряешь раритетное колечко!
Старушка засмеялась.
– Раритетное? Ах, Дашенька! На Софии новодел, булыжники в оправе, большие караты, но мало вкуса. Уж поверьте, мой…
– Она красивая, – неожиданно перебил ее молчавший до сих пор Володя, которого предусмотрительная бабушка нарядила в футболку с длинными рукавами и семейные трусы, заканчивающиеся ниже колена.
Старушка осеклась, не закончив фразу, и спросила у внука.
– Кто?
– София, – с придыханием ответил тот, – она еще лучше, чем на фото в журнале.
Мы с Валерией Львовной обменялись быстрыми взглядами.
– Может, мне к ней подойти? – вопросительно протянул Володя.
– Нет, – быстро отрезала бабка, – София – неподходящее знакомство.
– Почему? – не успокаивался подросток.
– Люди нашего круга не общаются с нуворишами, – отрезала Валерия Львовна, – Олег Мерц бывший бандит, он грабил и убивал людей, корни его богатства в крови. С такими субъектами поддерживать отношения не комильфо. Кстати, на пляже не заводят знакомств. И потом, тебе только пятнадцать.
– А-а, – заныл Вова, – значит, тебе можно болтать с женщиной, которую ты никогда раньше не видела, а мне нельзя купаться с Софией! Не буду я тебя слушать!
– Владимир, – ахнула Валерия Львовна, – немедленно извинись перед Дашей!
– За что? – бунтовал подросток и, не обращая внимания на сердитый тон бабушки, вскочил и побежал к девушке, которая, взвизгивая, окуналась в воду.
– Ужасно, – простонала Валерия Львовна, хватаясь за виски, – как мне поступить?
– Не обращайте внимания, – улыбнулась я, – мальчику понравилась девочка, это абсолютно естественно. Кстати, его к ней не подпустил охранник.
– Слава богу, – прошептала Валерия Львовна, наблюдая, как мрачный внук возвращается к шезлонгу.
Следующие пятнадцать минут пожилая дама подлизывалась к нему, предлагая мороженое, блинчики, кофе-гляссе, арбуз, фрукты и прочие яства пляжного меню, но Володя лишь тихо отвечал:
– Спасибо, не хочу, – и не моргая смотрел в книгу, забывая переворачивать страницы.
– Ну хорошо, – не выдержала бабушка, – давай познакомлю тебя с Софией.
– И как ты это сделаешь? – грустно осведомился внук.
Валерия Львовна вытащила из пляжной сумки визитницу, подозвала одного из официантов, сунула ему глянцевый прямоугольник и на хорошем французском сказала:
– Отдайте карточку секретарю вон того господина.
Лакей помчался исполнять поручение.
– Чушь, – фыркнул Володя.
– Посмотрим, – коротко ответила старушка, и мы с ней начали разговор о домашних животных.
– Очень рад возможности с вами познакомиться, – прогудел густой баритон.
Мы с Валерией Львовной одновременно подняли головы.
– Я – Олег Мерц, – представился похожий на Винни-Пуха мужчина, – много слышал о вашем супруге.
– Увы, Петр Михайлович скончался, – царственно ответила пожилая дама, – мы с Володей живем вдвоем.
Завязалась непринужденная беседа, поговорили о предстоящем этим вечером карнавале, потом Олег вдруг крикнул:
– Соня, идите с Володей искупайтесь! Чего сидите буками в одиночестве.
Девушка скорчила гримаску, но послушно встала, совершенно счастливый Вова бросился за ней. На этот раз охранник не чинил ему препятствий, наоборот, он дружески подмигнул подростку.
Через полчаса Олег вдруг сказал:
– Страшно любопытно, где сейчас «Зубы тигра»?
– Я единственная наследница мужа, – спокойно ответила Валерия Львовна.
– Они работают? – с детским любопытством спросил Мерц.

Фальшивые зубы тигра - Донцова Дарья => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Фальшивые зубы тигра автора Донцова Дарья дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Фальшивые зубы тигра у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Фальшивые зубы тигра своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Донцова Дарья - Фальшивые зубы тигра.
Если после завершения чтения книги Фальшивые зубы тигра вы захотите почитать и другие книги Донцова Дарья, тогда зайдите на страницу писателя Донцова Дарья - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Фальшивые зубы тигра, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Донцова Дарья, написавшего книгу Фальшивые зубы тигра, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Фальшивые зубы тигра; Донцова Дарья, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн