А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Медведев Валерий Владимирович

Флейта для чемпиона


 

Здесь выложена электронная книга Флейта для чемпиона автора по имени Медведев Валерий Владимирович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Медведев Валерий Владимирович - Флейта для чемпиона.

Размер архива с книгой Флейта для чемпиона равняется 62.8 KB

Флейта для чемпиона - Медведев Валерий Владимирович => скачать бесплатную электронную книгу



Медведев Валерий
Флейта для чемпиона
Валерий МЕДВЕДЕВ
ФЛЕЙТА ДЛЯ ЧЕМПИОНА
Повесть
в одних олимпийских играх,
в двух состязаниях,
с неожиданным стартом
и неожиданным финишем,
подтверждающим,
что все прогнозы
и в жизни и в спорте
относительны
В повести рассказывается о преодолении высоты спортивной славы. Это высота моральная, как бы невидимая, но она существует, и не только в спорте. И не у всех хватает силы и характера преодолеть ее.
Повесть знакомит с юным прыгуном в высоту Вениамином Ларионовым и расскажет о том, как он преодолел эту высоту.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Радуйтесь! Мы победили!
Часть первая
Глава 1. Проблема Гуся и другие проблемы
Глава 2. Все на одного
Глава 3. А Гусь всё-таки проблема!
Глава 4. Караул! Чемпиона похищают!
Часть вторая
Глава 5. Ночные разговоры
Глава 6. Олимпийское спокойствие
Глава 7. Здесь прыгал и допрыгался...
Глава 8. Разоблачения великие и мелкие ______________________________________________________________________
РАДУЙТЕСЬ! МЫ ПОБЕДИЛИ!
Рассказ,
который, по мнению автора,
должен подобно физкультурной разминке
настроить читателя на определённый лад.
Итак, приготовились! Негромкое, протяжное "Ура!" - и побежали! Таков спортивный обычай: перед тем как начать борьбу с марафонской дистанцией, растянувшейся на 42 километра и 195 метров, полагается крикнуть "Ура!", даже если ты бежишь один, просто так, не на результат.
А почему, собственно говоря, "Ура!" перед чтением повести? А потому, что повесть эта, по моему мнению, тоже своеобразная литературная марафонская дистанция, поэтому и мы не будем нарушать традицию и тоже, крикнув тихое "Ура!", побежим мысленно в Грецию в 500-449 год до нашей эры.
Гонец бежал под палящим солнцем в Афины, чтобы сообщить горожанам радостную весть: возле деревни Марафон греческие фаланги разгромили персов. Военачальники Датис и Артаферн бегут к морю, стараясь спасти на триремах остатки разбитой стотысячной армии. От деревни до Афин было километров около сорока трёх. Гонец был солдат и бежал с полной боевой выкладкой. Он бежал и бежал, не останавливаясь. Взлетев на городскую площадь, заполненную горожанами, он преодолел из последних сил последние метры, отделявшие его от здания сената, и, крикнув хриплым задыхающимся голосом: "Радуйтесь! Мы победили!" - упал мёртвым на дышащие жаром мраморные лестничные плиты.
Об этом случае спустя пятьсот лет рассказал Плутарх. Позже кто-то из историков даже пытался восстановить имя легендарного героя. Впрочем, были и такие, что вообще не верили в эту легенду. Лично мне ближе версия Плутарха, даже если он её выдумал. И вообще я в этого гонца верю, потому что всё это похоже на правду. Тем более что всё это, вместе взятое: битва при Марафоне, гонец, воскликнувший: "Радуйтесь! Мы победили!" и упавший замертво, - всё это подарило грекам победу, а спорту прекрасное спортивное состязание - марафонский бег. И лично меня, бывшего солдата, заинтересовало во всей этой истории вот что: почему гонец, пробежав почти сорок три километра, умер? Ведь гораздо лучше, если бы этот отважный воин и принёс весть о победе и... остался бы жив... Но гонец погибает. Почему же? Вероятно, с вестью о поражении персов его отправил в Афины если и не сам Мильтиад - командующий греческими войсками, то, конечно, по его приказу. И в гонцы, скорее всего, был выбран храбрый воин и даже особо, как говорят теперь, отличившийся в бою из всей греческой фаланги.
И как знать, может, гонец был не просто солдатом, а был он к тому же и спортсменом и даже участником каких-нибудь греческих олимпийских игр. И может быть, даже какой-нибудь их победитель. И это поручение Мильтиада было ему словно боевая награда от командующего. По Франской долине, наверно, раздавались крики победителей и стоны раненых, а гонец, обогнув подошву горы Китерон, уже отправился в свой путь, предположим, воздев руки с копьём и щитом к небу...
Так почему же всё-таки этот славный воин погиб не в бою, не от вражеской раны, а от желания скорее принести в родной город весть о победе?
Причин могло быть множество, но, скорей всего, гонец не знал, что от бега на столь длинную дистанцию можно умереть. Он не умел и - вернёмся к слову - "не знал", как расходовать свои силы на этих тяжёлых километрах. Одним словом, эту первую в мире марафонскую дистанцию он преодолел вдохновенно, но неграмотно. Нынче на марафонских дистанциях не умирают. Мучаться мучаются, сходить сходят, но не умирают. Но гонец не сошёл с дистанции, а мучения, конечно, испытывал, да ещё какие.
Я разговаривал со спортсменами-марафонцами, беседовал с их тренерами. Один тренер марафонца-лыжника сказал так: "После сорока километров мы уже не кричим своим парням никаких наставлений, вслед им летит единственное слово: "Терпи!"
Я читал воспоминания Петра Болотникова о забеге на эти знаменитые сорок два километра.
"...Всё как положено: ракета, "ура", круг по стадиону. Бегу и наслаждаюсь. Очень легко бежится, сбились в кучу, переговариваемся... чувствую себя легко... не заметил, как до поворота добежали... сил-то много в запасе. Подтянулся ближе к лидерам, стало труднее. А тут ещё солнце палит... Короче говоря, к 35-му километру силы меня оставили. А как шло хорошо поначалу! Смотрю, кто-то заковылял и прямо упал на обочину... А теперь и моя очередь. Ноги подгибаются. Шоссе поплыло передо мной. Докрутил ещё метров сто, дополз, точнее сказать. Видок у меня был - не описать... Глаза как у тихого сумасшедшего... Вот упаду сейчас и умру. Даже если остановлюсь, всё равно умру. - Обратите внимание на эти слова и на эти: - Убил меня этот марафон проклятый... Перешёл я на шаг... Всё равно худо... что-то там забулькало во мне... финишировал... Тут же меня доктор подхватил... здоровенный парень, метатель молота. Потащил меня в душ, а я думаю: "Сейчас за ступеньку зацеплюсь и весь рассыплюсь...", поставил меня под струю горячей воды, а она сразу с ног сбила... "Зачем так много воды? - говорю. - Мне одной тоненькой струечки хватит". ...Дали мне стакан боржоми... "Не удержу", - думаю. И не удержал... уже час прошёл после финиша... Посадили нас в автобус, и отправились мы в Центральные бани. Попарились, стало легче. Опять сели в автобус и... час ехали, а потом выйти из этого автобуса не могли - мышцы одеревенели... нас вынимали из этого автобуса... окончательно отошёл я от марафона только через неделю..."
Так... Исповедь Болотникова кое-что прояснила. Болотников ещё не был завзятым марафонцем, но это был уже тренированный спортсмен, за его плечами было второе место в тридцатикилометровом пробеге и сотни вёрст тренировочных забегов. И если нам теперь набросать сетку его исповедальных слов на бег греческого (нетренированного!) гонца - уже многое можно почувствовать и понять... Скорее всего, гонец сразу же рванулся к Афинам что есть духу, хотя марафонцы поначалу не торопятся. "...Марафонцы не спешат, они растягиваются по битумной дорожке длинной вереницей. В отличие от отчаянных ребят-средневиков, марафонцы не борются за место у бровки, не расталкивают соперников локтями, не наступают друг другу на пятки. Марафонцы мудры и понимают, что старт не решит ничего..."
Теперь спустя после марафонской битвы (1980 лет нашей эры + 500 лет до нашей эры = 2480 лет), значит, спустя 2480 лет можно понять, что происходило с греческим гонцом по дороге из Марафон в Афины: да, вероятно, то же самое, что и с Болотниковым - у гонца также подгибались ноги, плыла дорога перед глазами. В голову лезли мысли: вот упаду сейчас и умру, даже если остановлюсь, всё равно умру... Тем более, оказывается, что темп бега сбросить - это уже снова, по словам Болотникова, невозможно: "...к 10-му километру несколько человек так взвинтили темп, что караван растянулся на добрый километр. Темп лидеров губителен для них самих, они это прекрасно знают, но сделать уже ничего не могут - резко менять ритм ещё хуже".
Но и это ещё не всё. Бегуна подстерегает ещё одна катастрофа, и называется она у бегунов так: спортсмен "встал". Он ещё продолжает бежать, но так, еле-еле и уже ничего не соображает. Причём это может случиться даже после сорока километров. Всё было хорошо, точнее, мучительно хорошо и вот хуже некуда: бегун "встал". Может, и это состояние перенёс греческий гонец?.. Может быть. Вполне может быть. Теперь обратимся за справкой к энциклопедии, вот что там говорится об этой дистанции: "...марафонский бег предъявляет большие требования к физической и моральной подготовке спортсмена. Непрерывный бег в течение двух с половиной - трёх часов со средней скоростью 16-17 километров в час по силам лишь спортсменам, обладающим отличным здоровьем, большой выносливостью, твёрдой волей, умением рассчитывать и распределять свои силы. Для участия в марафонском беге требуется длительная систематическая тренировка при соблюдении строгого режима в течение ряда лет. В связи с большой нагрузкой, в марафонском беге разрешается участвовать лицам не моложе 22 лет".
Так. Вот теперь, наконец-то, мне ясно почти всё, вся картина. Теперь окончательный репортаж самочувствия греческого воина может быть примерно таким: "...бегу и наслаждаюсь. Очень легко бежится, и... не заметил, как гора Китерон скрылась из глаз... чувствую себя легко... сил-то много в запасе... Интересно, сколько я пробежал? Наверное, стадии 24 (это примерно 4600 метров), ещё стадии через 24 "стало труднее" и... ещё несколько стадий... А тут ещё солнце палит... Наконец-то вот и Афины, показались совсем близко, а силы меня оставили, что-то ноги подгибаются... Вот и Афины! Ещё несколько стадий... Вот упаду сейчас и умру!.. Городская площадь - рукой подать... Если остановлюсь - всё равно умру... Горожане! Сенаторы! Лестница!.. "Радуйтесь! Мы победили!"
И всё! И смерть!.. Тяжело бряцая щитом, гонец скатился по лестнице на раскалённые плиты площади.
Это случилось со мной в Москве в институте театрального искусства, где я после армии продолжал свою учёбу на втором курсе режиссёрского факультета.
Пять лет назад занятия оборвались из-за войны с фашистской Германией.
К концу учёбы на третьем курсе у меня появилась сильная головная боль. Я пошёл к доктору, он выслушал мои жалобы, измерил давление: давление было очень повышенным.
- Как вы учитесь? - спросил меня доктор
- На пятёрки, - сказал я. (К этому времени я уже получал государственную стипендию.)
- А что делаете после учёбы?
- По вечерам выступаю в концертах.
- А по ночам?
- А по ночам я пишу.
- Пишете?
- Да... я пробую свои силы в литературе... Пишу фельетоны, интермедии, смешные сценки для Аркадия Райкина, для Леонида Утёсова.
- А когда же вы отдыхаете?
Я подумал и ответил:
- Когда отдыхаю?.. Никогда... У меня нет времени отдыхать...
Доктор попался мне не мыслитель, не психолог и не учитель. Он отделался от меня общими фразами об учёбе, о нагрузках и разгрузках... Выписал какие-то лекарства. А будь на его месте я, но не тогдашний я - молодой, а теперешний, обученный и сладким и горьким опытом жизни, то между мною, доктором, и мною, студентом, произошёл бы разговор, который я бы начал так же издалека, как я начал эту книгу. Я бы рассказал и о марафонской битве, и о гонце, крикнувшем: "Радуйтесь! Мы победили!" - и упавшем замертво на плиты раскалённой площади, и рассказал бы о беге Петра Болотникова на 42 километра и 192 метра и о его самочувствии.
И когда бы я, студент, с повышенным давлением и сильной головной болью, спросил бы себя, доктора: "Зачем он рассказывает мне о марафонской битве, и о марафонском беге, и о самочувствии Петра Болотникова на марафонской дистанции, то я бы, доктор, сказал:
- А потому, что жизнь - это тоже марафонская дистанция в пространстве и во времени и что начинать этот бег надо так, как писал о марафонских бегунах Болотников:
"...марафонцы не спешат, они растягиваются по битумной дорожке длинной вереницей... не борются за место у бровки, не расталкивают соперников локтями, не наступают друг другу на пятки. Марафонцы мудры и понимают, что старт не решит ничего..."
- Вы же ещё совсем молодой человек, - продолжал бы я - доктор, - а самочувствие у вас как у нетренированного марафонца, который заканчивает свою дистанцию. Вы начали свою жизнь, как начинают её бегуны на самые короткие дистанции. И вот вам результат... - Доктор покосился на прибор, измеряющий кровяное давление, и добавил: - Двумя делами занят человек всю жизнь: это тратой своих энергий и их восстановлением. Одни только тратят свою энергию, а восстанавливать полностью доверяют своему организму. Другие же помогают восстанавливать истраченные силы и энергии своему организму. Этим люди и отличаются друг от друга... С завтрашнего дня начнём помогать своему организму, договорились?
- Договорились! - ответил бы я - студент, если бы тот первый доктор поговорил со мной именно так. К сожалению, я и после встречи с доктором продолжал и учиться и выступать по вечерам, а по ночам писать. И делал я это до тех пор, пока не попал с давлением в больницу, где, к счастью, встретил доктора, который поговорил со мной именно так, как и нужно было со мной поговорить. Его разговор со мной вернул меня к спорту. Я ведь в детстве с самых малых лет ходил на лыжах, потому что я жил на Урале, в городе Свердловске, а на Урале все мальчишки ходят на лыжах. Кроме лыж, я ещё играл в хоккей с мячом и в футбол. Я играл за детскую команду в нападении. Ещё я играл в волейбол и занимался боксом.
Так, спустя много лет, я вернулся к спорту, которым занимаюсь и сейчас. Вернулся к вечному двигателю человеческой жизни: к движению. Недаром же говорится, что есть много лекарств, которые заменяют движение, но нет ни одного лекарства, которое заменило бы движение!..
Так я победил все свои болячки.
Так я раздумался над судьбой греческого гонца, и так мое внимание привлекла фраза: "Радуйтесь! Мы победили!" - и репортаж Петра Болотникова о его первом марафонском беге, потому что были затем в моей жизни и марафонская битва, и марафонский бег. Битва была с самим собой, где был я и персами и греками в одно и то же время. А марафонский бег мой продолжается и сейчас, ибо жизнь человека - это и есть та самая марафонская дистанция, которую дано бежать ему всю свою жизнь. Весь вопрос: как ее начать, как продолжить и как завершить, чтобы в конце своей жизни иметь право сказать: "Радуйтесь! И мы победили!" И поэтому я решил объясниться в любви к спорту в своей повести "Флейта для чемпиона", повести, которую я и предлагаю вашему вниманию.
Валерий Медведев ______________________________________________________________________
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Нильс Бор: Мы живем
в век безумных идей
ПРИГОТОВИЛИСЬ! НАЧАЛИ!
Всякая история, в которую втянуто более двух человек, начинается обычно с главной мысли, за которой следуют главные слова и главные поступки. Впрочем, вокруг главной мысли, слов и поступков бывает очень много и главных и неглавных, но очень нужных.
Как известно, всякая история движется через инстанции: мысль переходит в слова, а слова переходят в действие. Действие затем может переходить в слова, слова - в мысли, мысли - в действие. А потом?.. А потом: главная мысль течёт величаво, как Волга, и в неё со всех сторон втекают реки Мыслей, Слов и Поступков, притоки мыслей, слов и действий...
Но ведь каждый, кто притекает в нашу жизнь со своими мыслями, словами и поступками, является в то же время сам как бы реками, и возникает фантастическое ощущение, что все мы одновременно и реки и притоки и что мы меняем, влияя друг на друга, течения наших жизней и даже их русла. Подобно тому, как ключево-чистый, незамутнённый ручей может освежать уже замутнённый поток, так же и загрязнённый поток может замутить ключевое течение самой чистой жизни, образуя в ней заводи, затоны, водовороты и омуты.
На этом разрешите мне закончить своеобразное уподобление человеческой жизни и в юности и в конце дней её течению полноводных или когда-то полноводных, а затем уже пересохших рек мыслей, чувств и поступков...
А теперь скорей, скорей к истокам мыслей, скорей на стрежень истории, которую мы начинаем в то самое время, когда она уже переходит от мысли к словам. Мы постараемся избежать лишних слов и не будем долго рассказывать, что делает человек, садясь, например, на стул: как он пододвинул его к себе, положил ногу на ногу, посмотрел на потолок и так далее, потому что мы живём в такое стремительное время, я считаю, что время тратить на это, пожалуй, жалко.
Тем более, что повесть эта - юношеская, а юность сама по себе всегда движение, и ещё, тем более, что это повесть о спорте! А может, не только о спорте! А может, не столько о спорте! А может, совсем и вовсе не о спорте!..
Мы не будем рассказывать о внешности, росте и других особых приметах наших героев. Они - ВАШИ сверстники, а ВАС в каждой школе, в каждом классе, на каждой улице и в любом дворе, к счастью, полным-полно.
Какая же мысль здесь главная, и какие слова главные, и какие поступки, вы разберётесь сами. А если вдруг не получится сразу, поймёте потом, потому что.

Флейта для чемпиона - Медведев Валерий Владимирович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Флейта для чемпиона автора Медведев Валерий Владимирович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Флейта для чемпиона у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Флейта для чемпиона своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Медведев Валерий Владимирович - Флейта для чемпиона.
Если после завершения чтения книги Флейта для чемпиона вы захотите почитать и другие книги Медведев Валерий Владимирович, тогда зайдите на страницу писателя Медведев Валерий Владимирович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Флейта для чемпиона, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Медведев Валерий Владимирович, написавшего книгу Флейта для чемпиона, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Флейта для чемпиона; Медведев Валерий Владимирович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн