А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Молчал вокзал Савёловский, молчал Павелецкий, молчали вокзалы Ленинградский, Ярославский и Казанский, молчали аэропорты Быково, Внуково, Домодедово... Молчал аэропорт Шереметьево - аэропорт, с которого через сутки должны были подняться самолёты, взяв курс на Антарктиду. Напрасно лейтенант Трофимов пытался угадать первого антарктического "зайца" среди ребят, глазевших на самолёты из-за ограды аэродрома. Исчез Женька Ерохин, пропал без вести сын лётчика, и никто на свете не видел и не слышал, что за радиограмму принял он сегодня утром, глядя из окна на тающий тире-тире-точками лёд. Никто не знал, какое он выбрал в ту минуту решение и почему так таинственно исчез, даже не написав ответа на папину радиограмму...
Майор нервничал.
Уже в который раз на звонок Валентины Николаевны он отвечал:
- Нет, нет, к сожалению, пока ещё никаких известий не поступило!
Снова зазвонил телефон, и женщина, назвавшая себя стрелочницей московской пригородной дороги, сообщила, что, судя по приметам, она не только видела сегодня утром мальчика в берете, с рюкзаком за плечами, но и разговаривала с ним.
- Наконец-то! - сказал майор. - Слушаю вас!
И СНОВА ИСЧЕЗ В НЕИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ...
Мальчуган шёл от Москвы в направлении Химок по путям, перешагивая со шпалы на шпалу. Иногда он останавливался и внимательно осматривал рельсы, постукивая по ним обыкновенным молотком. Дежурная стрелочного поста Ховрино, чистившая стрелочный перевод, ещё издали заметила мальчишку в синем берете, с рюкзаком за плечами.
- Ты это что на путях потерял? - спросила она.
Мальчуган остановился и хмуро посмотрел на стрелочницу.
- Что потерял, спрашиваю?
- Ничего не потерял.
- Тогда чего ищешь? Ищешь чего, спрашиваю?
- Трещину! - сказал мальчишка после очень долгого молчания.
- Какую ещё трещину?
Мальчишка снова долго молчал, потом сказал:
- Трещину... от которой бывают крушения.
Стрелочница осмотрела мальчугана с ног до головы, поправила платок и сказала:
- Я, конечно, в Москве видела, как вы постовым помогаете движением руководить, но чтобы за нас рельсы инспектировать - первый раз вижу.
Мальчишка, прикусив губу, молчал.
- По общественной линии или от себя ищешь трещины?
- От Терра Инкогнита... - пояснил мальчишка.
- От кого, от кого?
- От Терра Инкогнита!
- Это что же, такая организация, что ли?
- Почему организация? Это Земля Неизвестности! - сказал мальчик, удивлённый тем, что взрослая тётенька ничего не знает о такой потрясающей земле. - Это же южнополярная область! Шестая часть света! Она примыкает к Южному полюсу! Определённых границ не имеет! - Мальчишка говорил торопливо, стараясь одним духом выложить всё, что знал об этом удивительном материке. В неё входят моря Уэнделла, Беллинсгаузена, Росса. Флора и фауна исключительно бедны и значительно уступают Арктике...
- Ну вот что, инкогнито, - перебила стрелочница захлёбывающегося от переполнявших его знаний мальчишку. - Давай-ка с пути! Искатель трещин! У меня тут скоро "Красная стрела" пойдёт! Давай без разговоров! Нашёл место, где лекции читать...
- Значит, вы его с пути прогнали? - спросил майор.
- Да на глазах-то он меня вроде и послушался - сбежал в кювет, пояснила стрелочница. - А там, за поворотом, может, опять на рельсы вышел. Кто его знает...
- А несчастных случаев у вас не было?
- Нет, этого не было.
- В котором часу вы с ним разговаривали?
- Да ещё утро было.
- Куда он направился, вы не заметили?
- За кустами не видно было. Может, обратно в Москву, а может, и в Химки...
Положив трубку, дежурный подошёл к карте. "А паренёк-то двигался по направлению к Шереметьевскому аэродрому, - подумал про себя майор. - Только давно это было, очень давно. Утром, а сейчас уже вечер... А за это время с "искателем трещин" ой-ёй-ёй что могло произойти..."
В это время на столе снова зазвонил телефон.
- Товарищ дежурный! - сказал мужской голос. - Тут нас в депо оповещали насчёт паренька...
- Слушаю вас! - сказал майор.
ПРЯТАТЬСЯ НАДО ТОЖЕ ГРАМОТНО
Парнишка стоял, широко расставив ноги, крепко держась правой рукой за лямку рюкзака, и, прищурившись, смотрел в приоткрытую дверь депо, где стояли пожарные машины.
"Сейчас будет пробираться внутрь", - подумал оперативный дежурный.
Дежурный не ошибся. Лишь только его внимание отвлёк проходивший по двору капитан, парнишка, воспользовавшись этим, ловко проник в депо и стал красться по стенке вглубь.
Услышав за спиной подозрительный шорох, дневальный переступил порог и заглянул в депо. Стоя возле дверцы автоцистерны, мальчишка изо всех сил нажимал на ручку.
- Ну, куда ты полез? Куда? - сказал пожарный. - Неграмотно лезешь, это же автонасос, в нём и прятаться-то негде. Ну ещё в специальных, скажем, машинах - в автомобиле связи или службы освещения - там можно, там хоть место есть. Эх, темнота!.. А ну давай на свет!
Пожарный вывел хмурого парнишку из депо.
- Теперь докладывай, - сказал он, - зачем в машину лез?
- На пожар надо, вот и лез, - честно признался паренёк.
- Что значит - надо?
- Надо, и всё!
- Да зачем надо-то?
- Ну, надо!
- Вот заладил: "надо"! Домой тебе надо, а не на пожар. Иди!
Мальчишка пошёл.
- Хотя стой!
Мальчишка остановился.
- Дам-ка я тебе один адресок на всякий пожарный случай! - сказал дежурный.
Паренёк недоверчиво обернулся и увидел, как пожарный написал что-то на листке бумаги и протянул ему со словами:
- Вот... Это тебе действительно надо.
Мальчишка пробежал глазами адрес: "Москва, 3-я Песчаная улица, дом 7/23. Добровольное пожарное общество".
- Вот! Надо тебе сходить по этому адресу и поступить в дружину "Юный пожарник"... А как научишься, приходи, вместе на пожар поедем. Грамотно поедем! Как полагается! Тогда тебе и прятаться не надо будет.
Мальчишка осмотрел прищуренными глазами дневального и, заметив на его груди медаль, подошёл поближе. Шевеля беззвучно губами, он прочитал надпись на медали: "За отвагу на пожаре". Потом он хотел что-то спросить, но, видно, раздумал, повернулся, подтянул рюкзак и зашагал прочь. Потом опять повернулся и сказал:
- А я всё равно сегодня на пожаре буду!
- Не будешь.
- Почему это не буду?
- Потому, что сегодня пожара не будет. Сегодня выходной день. Сегодня огонь тоже отдыхает...
- В котором часу это было? - спросил дежурный по отделению.
- В шестнадцать ноль-ноль.
- А где ваша часть находится?
- В Химках. Военизированная № 1, улица Ленинградская, 17-а.
- Значит, в Химках?.. Понятно! Скажите, а случаев пожара в вашем районе не было?
- Да нет, вроде тихо было.
- Судя по приметам, парень это, конечно, тот самый.
- А вы ещё не разыскали его?
- Пока нет, но думаю, что скоро разыщем.
- Сигналы есть, товарищ дежурный?
- Нет. Сигналов нет, а предчувствие есть! Что-то вроде "дыма", а у нас дыма без огня, как и у вас, не бывает...
ОН ГОВОРИТ, ЧТО ЕГО ФАМИЛИЯ РЕПИН
- Слушай, Трофимов! Положение, значит, такое. Утром мальчугана видели в районе Ховрина, а днём - в Химках, значит, вечером должен быть у вас, в Шереметьеве! Некуда ему больше деться, чует моё сердце... Что? Как, поймали? Уже поймали?.. Ну что, Трофимов, говорил я тебе, что в Антарктиде обязательно будут водиться "зайцы"... с голубыми глазами. А как же! У меня же на них нюх, Трофимов, потому и сошлось! И приметы, говоришь, сходятся? Так всё и должно быть. Что, что не сходится? Ах, фамилия? Как, он говорит, его фамилия? Репин? А он не перепутал? Может, он Левитан? Или Суриков? Репин, значит? Ну ладно, я, когда на полюс бегал, тоже у какого-то композитора брал напрокат фамилию... В общем, Репин так Репин, давай его сюда, а то мать через каждые полчаса звонит.
Ровно через тридцать минут под окнами 10-го отделения милиции города Москвы раздался шум машины.
Подойдя к окошку, майор увидел, как из "газика" выпрыгнул мальчишка с рюкзаком и в сопровождении двух милиционеров направился к входным дверям, потом по коридору раздались торопливые шаги, дверь распахнулась, и на пороге показался лейтенант милиции с весёлым и довольным лицом.
- Товарищ майор! - отрапортовал он. - Разрешите ввести?
- А, Трофимов! Давай, давай, Трофимов, давай! - сказал майор, набирая номер квартиры Ерохиных.
- Старшина! - скомандовал лейтенант.
Сопровождающий милиционер ввёл в комнату мальчишку. Трофимов, довольный удачно проведённой операцией, посмотрел на майора, но по выражению его лица и по тому, как тот резко опустил телефонную трубку, понял, что произошло что-то непредвиденное.
- Не тот! - сказал майор.
- Как - не тот? - спросил Трофимов.
- Мальчишка не тот! Совсем не тот! Не Ерохин!
- Как - не Ерохин? - удивился Трофимов.
- Я же тебе говорил, что блондин, с голубыми глазами, беленький. И потом, фамилия-то не сходится. Ерохин нам нужен, а это Репин! Твоя фамилия Репин?
- Репин! - подтвердил черноглазый, шмыгая носом и кашляя.
- А может, Суриков или Левитан?
- Да Репин! - поправил майора паренёк, кашляя.
- Репин... В Антарктиду собрался, а сам кашляешь.
- Я не кашляю.
- А что же ты делаешь?
- Откашливаюсь.
- "Откашливаюсь"... Наверно, закалялся, как сталь, и вот... перезакалился. Ну ладно. Отведите этого Репина в детскую комнату, пусть там разберутся с этим... передвижником.
Старшина вышел с парнишкой из комнаты, а майор протянул Трофимову фотографию Жени Ерохина и сказал:
- Вот он какой.
Трофимов внимательно рассмотрел карточку:
- Действительно... не похож. Вот незадача.
- Где же его теперь искать? - задал вопрос майор и, сняв телефонную трубку, ответил сам себе: - В Химках... В Подольске... И далее везде!
ЖЕНЬКИНА АНТАРКТИДА
НОЧЬ
Над Москвой уже давно громыхал гром. Ещё тогда, когда майор разговаривал с пожарным о Женьке Ерохине. А потом, когда Трофимов привёз из Шереметьева черноглазого Репина, в небе стали мигать зарницы, одна ослепительнее другой. Казалось, там, за тучами, кто-то всё время чиркает огромными спичками, которые вспыхивают, но не хотят загораться. Потом "спички" кончились, и на город пролился дождь. Дождь был в косую линию, как школьные тетрадки, очень холодный и очень шумный. Когда майор подошёл к окну, то он понял, что это не дождь, а град.
В это же время в квартире к окошку подошла Женькина мама и тоже стала смотреть на град.
А Лёшка, приятель Женьки Ерохина, тот даже влез на подоконник и, распахнув створки, подставил под град руку и тут же отдёрнул - несколько градин больно ударили его по пальцам.
Так в одно и то же время три человека в Москве подошли к окну и смотрели поздней ночью на град, а думали не о граде, а о Женьке Ерохине, и каждый, конечно, думал по-своему...
МАЛЬЧИК С ЛАСТАМИ НА НОГАХ
Старшая воспитательница детского сада, расположившегося в уютной даче на берегу Москвы-реки, встала в это утро пораньше. Осмотрев побитую градом стеклянную веранду, она вышла на пляж и, подойдя к лежавшей на берегу кверху килем лодке, присела на неё. После грозовой ночи было тихо. На дереве в утренней тишине дятел неправдоподобно громко долбил кору, стряхивая с ветвей капли дождя. Женщина посмотрела на дятла и сказала:
- Вот получишь сотрясение мозга, тогда будешь знать!
Дятел перестал стучать, словно испугался. Затем послышалось какое-то неясное бормотание. На песок высунулись мальчишеские ноги в зелёных лягушачьих ластах, и из-под лодки донеслись загадочные слова:
- Море Росса! Китовая бухта! Залив Ригли! Спокойно, спасаю!..
Воспитательница приподняла борт лодки и чуть не ахнула. На песке, подстелив под себя лист фанеры, прибитый к заострённой палке, подложив под голову рюкзак, лежал паренёк в трусах, с ластами на ногах и с маской от акваланга, сдвинутой на лоб. Руки его были по-детски зажаты между коленями.
Мальчик спал, зябко посапывая носом. Клетчатая рубашка и куртка, заменявшие ему одеяло, сползли на мокрый песок. Рядом с мальчиком на песке лежало ружьё для подводной охоты.
Воспитательница покачала головой, тронула паренька за плечо. Мальчуган дёрнулся, чмокнул губами, пробормотал загадочное слово "ренник-бей" и открыл глаза. Глаза у мальчишки были удивительно голубые. Хлопнув несколько раз ресницами, он остановил свой взгляд на женщине в белом халате, потом, словно вспомнив что-то, прищурился, быстро поднялся и, задрав голову, прислушался к стуку дятла.
- Кто передаёт? - спросил он.
- Что передаёт? - удивилась воспитательница.
- Радиограмму! Слышите? Тире, тире! Точка! Точка! Точка!
- Да это же дятел!
- Дятел? Ах, дятел... - Паренёк задрал голову и посмотрел на сосну.
- А ты что это? - спросила женщина. - Ты здесь под лодкой всю ночь пролежал?
Мальчик не ответил, хотя всё было ясно и без его ответа. Отодвинув в сторону фанерный щит с палкой, он снял с ноги ласту и стал вытряхивать из неё песок. На фанере была сделана какая-то надпись.
- А ну-ка одевайся скорее! - сказала воспитательница.
Мальчик дрожащими от озноба руками стал натягивать ковбойку.
Пока он путался в вороте рубахи, воспитательница успела прочитать надпись на фанерном листе:
СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ
имени Антарктиды
Наблюдательный пункт
МИРНЫЙ
- А когда будут купаться? - спросил мальчишка, продев голову в рубашку.
- Кто будет купаться?
- Ребята.
- Какие?
- Из вашего сада.
- Да ты что? Град всю ночь шёл, какое же купание? Одевайся скорее, я тебе в медпункте лекарство дам.
Парнишка взял в руки синие джинсы.
- А случаи бывали, чтобы кто-нибудь то-то-то-тонул? - спросил паренёк, выбивая зубами дробь. - Тут у вас глубокие ямы есть, я вчера проверял.
- Типун тебе на язык, мальчик! - рассердилась женщина. - Разве можно такие вещи говорить?
- А если вода согреется?
- Я тебе сказала, что сегодня не будет никаких водных процедур... Завтра!
- Поздно... завтра, - сказал огорчённо мальчик, заикаясь от озноба. Самолёты уже улетят!
- Какие ещё самолёты?
Женщина в белом халате повернулась к мальчику. Он уже оделся и стоял в ковбойке и синих джинсах, надвинув на лоб синий берет; концы ласт торчали из рюкзака, в одной руке он крепко держал ружьё для подводной охоты, в другой фанерный щит. Из-за деревьев поднялось солнце. На сосне снова заморзил дятел. Паренёк посмотрел на небо и сказал:
- "Сегодня снялись в восемь три четверти утра. Холод стоял адский. При минус тридцати пяти градусах ветер три балла и метёт снег..."
Сказал и пошёл по песку вдоль берега.
- Какой снег? - спросила женщина, шагнув вслед за пареньком. - Это у тебя жар... Тебе нужно лечь в постель.
Жар здесь был ни при чём. Это были слова из дневника полярника Седова. Паренёк мог бы это объяснить тёте в белом халате, но он знал, что она снова начнёт говорить про лекарства, поэтому сначала пошёл быстрее, а потом побежал. Все они чуть что - сразу же начинают говорить о лекарствах.
Женщина шла следом и что-то ещё кричала ему, но мальчик уже был далеко. Опираясь на фанерный щит, он торопливо шагал по песку вдоль берега, осыпаемого тире-тире-точками дятлиных радиограмм...
НАЧАЛЬНИК СПАСАТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ...
К утру град на подоконнике растаял. Дежурный по отделению раскрыл створки окна, и в комнату хлынул свежий, пахнущий снегом воздух. На асфальте в луже купался воробей. Когда окно хлопнуло, мокрый воробей подпрыгнул, оторвался от воды и полетел непривычно тяжело, словно перегруженный самолёт.
"Ветра не было, - сказал громко под окном чей-то мужской голос, - и стало ясно, что взлёт будет трудным. Полный газ. Даю щитки на 30 градусов. Евгений Ерохин удерживает машину в горизонтальном положении..."
Услышав имя Евгения Ерохина, майор даже вздрогнул от неожиданности и оглянулся по сторонам.
Возле стены стоял паренёк с бледным, невыспавшимся лицом. На ремешке через плечо у него висел маленький радиоприёмник. Шла передача "Пионерской зорьки". Судя по всему, о подвиге Ерохина рассказывал кто-то из его экипажа.
"...Самолёт скользит по склону уже одной лыжей, а скорости отрыва нет. Неужели не оторвёмся? В это время собственным телом осязаешь машину, чувствуешь её, это уже живое существо... Неужели не оторвёмся?.."
- Ты чего? - спросил майор паренька.
- Я насчёт Ерохина... Насчёт Женьки.
"Жму на ручку газа, - сказал приёмник, - как будто из неё можно ещё что-либо выжать. Мгновенно перед нами вырастает каменная гряда..."
- А ты кто такой? - спросил майор.
- Лёшка я!.. Центр нападения "Пингвинов", а Женька - левый край...
"Выноси же, родная! - сказал приёмник. - Евгений Ерохин рвёт штурвал на себя, даёт щитки на 45 градусов..."
Майор помолчал, послушал ещё радиоприёмник и сказал:
- Вот что, Лёшка, сядешь сейчас в мотоцикл и объедешь с сержантом все места, где вы бывали с Женей.
Лёшка побежал за угол, унося с собой репортаж о полёте Евгения Ерохина. Майор отошёл от окна, отдал распоряжение, потом вернулся и проводил выскочивший из-за угла мотоцикл взглядом.
К столу его вернул телефонный звонок. Майор снял трубку и стал разговаривать.
В это время в комнату вошёл торопливо шофёр такси с портфелем в руках.
- Товарищ начальник, в машине клиент портфель оставил, - сказал шофёр.
1 2 3