А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Прозоров Александр

Совесть вне памяти


 

Здесь выложена электронная книга Совесть вне памяти автора по имени Прозоров Александр. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Прозоров Александр - Совесть вне памяти.

Размер архива с книгой Совесть вне памяти равняется 27.5 KB

Совесть вне памяти - Прозоров Александр => скачать бесплатную электронную книгу




Аннотация



Совесть вне памяти Александр Прозоров

– А-а! – заорала девушка, вскинув ко рту скрюченные пальцы. Толпа, набившаяся в вагон метро, заинтересованно качнулась, придвинув Сашу к девушке, и та перешла на визг. – Помогите! Убивают!
Глаза ее, впившиеся в Сашино лицо, округлились от ужаса, расширились зрачки, она вжалась в плотно закрытую дверь и не переставая орала:
– Не-ет! Нет! Не надо! Помогите! Убивают!
Чьи-то сильные руки цепко сжали Сашины локти и свели их вместе. Еще кто-то схватил за правую кисть.
– Я держу мерзавца! – решительно гаркнул густой бас, – Никуда не денется!
– Куда его?
– В милицию бы меня надо, – логично предложил Саша, – там разберутся.
Его спокойствие не означало безмерной храбрости и хладнокровия. Просто для того, чтобы вывести Борисова Александра из себя, нужно было затратить намного больше времени и энергии – флегматичность его вошла на Адмиралтейском заводе в поговорку. Из уст в уста передавалась история о том, как при окраске стапеля рядом с ним рухнула сорвавшаяся с крана полутонная двутавровая балка. Подняв голову, и убедившись, что больше сверху ничего не висит, Борисов молча встал на балку и продолжил работу. Внезапное и беспочвенное обвинение в убийстве произвело на него не больше впечатления, чем упавшая почти на голову стальная чушка. Доказывать невиновность криком Саша счел занятием бесполезным, долгим и нудным. Гораздо проще дойти до поста правопорядка, где во всем быстро разберутся. В тупость и жестокость милиционеров Саша Борисов предпочитал не верить.
– Тут на платформе комната милиции должна быть, – сообщил «группе захвата» Саша. – Жертву желательно прихватить тоже. И сумку мою не очень давите, там пакеты с молоком.
Поезд затормозил.
«Садовая, – безразлично сообщил динамик, – следующая станция Невский проспект…»
– Пошли, чего ждем-то? – потянулся к выходу Борисов.
– Смотри, не дай бог деру дать захочешь… – предупредил мужчина, и отпустил Сашины локти.
– Только «жертву» не забудьте, – попросил Борисов и повел всех вдоль платформы.
Пункт охраны правопорядка в начале платформы представлял из себя комнату метров двадцати, оборудованную столом и двумя книжными шкафами. Там, отгородившись от любопытных глаз светло-зелеными занавесками, несла службу затянутая в форму сержанта женщина лет тридцати, с гладко зачесанными и собранными на затылке в хвостик волосами.
– Вот, убийцу поймали! – гордо сообщил выступивший вперед толстячок с отчаянно-рыжими усами.
– Девицу грохнуть хотел, – густой бас принадлежал высокому, лысому, небритому мужику в потертых джинсах и легкой куртке.
Сержантиха растерянно переводила взгляд с одного на другого, то ли не понимая кто убийца, то ли не представляя, что теперь с убийцей делать.
– Вы забыли сказать, чем, – заметил Саша.
– Что чем? – посмотрела на него сержант.
– Ну, зарезать я ее хотел, застрелить, подорвать гранатой, забить цепью от бензопилы «Дружба»? – Борисов подошел к столу и принялся выворачивать карманы. Самым страшным предметом оказался ключ от ригельного замка, но и тот был тупым до безнадежности. – Еще есть два пакета молока, – сообщил Саша, – На работе выдали. За вредность.
«Жертва» бухнулась на стул, спрятала лицо в ладони и разревелась.
– Эй, ты чего? – удивленно забеспокоился Борисов. Женских слез он не выносил. – Перестань! Что случилось? – он секунду помедлил, ожидая ответа, а потом предложил. – Хочешь молока? Я его один черт не пью, а на работе выдают. За вредность. – Он поднял голову на сержанта. – Стакан есть?
Женщина полезла в стол. Лысый мужик выразительно сплюнул, развернулся и вышел прочь.
– А может, молоко отравлено? – задумчиво предположил рыжеусый.
– А чего его травить? – не оборачиваясь, ответил Борисов. – Оно и так приводит к ожирению и диабету. Готовый яд.
Толстяк потоптался и вышел вслед за лысым.
Девушка громко стучала зубами по краю стакана, пытаясь сделать хоть глоток.
– Вы будете? – протянул Саша сержанту початый пакет.
– Ты мне лучше документы покажи.
– У меня только заводской пропуск, – Борисов взял со стола синие «корочки» и отдал милиционерше. Та достала из стола слепой бланк и стала его заполнять.
– Фамилияимяотчествоадрес… – заученно отбарабанила она.
– Борисов Александр Евгеньевич, Светлановский проспект, дом сорок пять…
Женщина быстро, мелким убористым почерком заполнила бумажку, потом, по телефону, сверила данные.
– Вроде все правильно.
– Естественно. Можно идти?
– Слушай, гражданин Борисов, а вдруг ты ее действительно убить хотел?
– Чем? Смертельным взглядом вурдалака?
– Я, между прочим, серьезно говорю.
– После всего, что случилось, я с нее пылинки сдувать должен. Я ведь теперь буду главный подозреваемый!
– Ну, спрячешь тело, никто про убийство не узнает, – дала явный совет сержант.
– Она может у вас по телефону отмечаться, – парировал Саша. – Завтра позвонит, послезавтра. Нет звонка – сразу меня хватайте. Телефон свой вы можете дать?
Сержант подумала, глядя, как переставшая хлюпать носом «жертва» пьет молоко, набросала на полях газеты номер, имя, оторвала бумажку и протянула ее Саше. Тот сунул записку в карман, потом вылил остатки молока в стакан, протянул девушке.
– Спасибо, я больше не хочу… – скромно отказалась та.
– Пей, не пропадать же добру. – После такого предложения девушка покорно взяла стакан и осушила в несколько глотков. Несмотря на заплаканное лицо она казалась довольно привлекательной. Темные густые кудри, большие бирюзовые глаза, остренький носик, тонкие губы, чуть смугловатая кожа. – Вот видишь, все хорошо. Ты успокоилась?
Она кивнула.
– Послушай, – вмешалась сержант, – а почему ты решила, что этот гражданин хочет тебя убить?
– Ну… Понимаете… Там тени были… Падали… У него лицо так изменилось… Такое страшное стало… – она опять всхлипнула, – Я подумала, что он меня сейчас… Что он…
– О боже, сказка о страшном Бармалее. Меньше ужастиков и боевиков смотреть надо. – Милиционерша спрятала заполненный бланк в верхний ящик стола и устало сказала. – Идите вы к чертовой матери.
Из комнаты милиции они вышли вместе.
– Вы меня извините, неловко так получилось… – начала извиняться девушка.
– Да уж… – согласился Саша, оглядывая ее тщедушную фигурку. Черные туфли, плотные колготки, коричневая, тщательно отпаренная юбка немного ниже колен, темно-серая болониевая куртка из-под которой видна ослепительно белая блузка. Под внимательным взглядом она смущенно огладила юбку, расправляя воображаемые складки. Лет шестнадцать, наверное. – Зовут-то тебя как, Жертва?
– Тамара…
– Царское имя, – улыбнулся Борисов. – А теперь признавайся как на духу, царица; строго между нами. Ты чего испугалась?
– Я? – она потупила взор, теребя пальцами ткань по швам, словно провинившаяся школьница. – Я совсем не имела в виду, что вы страшный. Но только вы похожи… То есть вы очень симпатичный, но мне показалось… Со мной было однажды. И мне вдруг показалось, что это вы, и все вернулось, и меня сейчас убьют. То есть я испугалась сперва… Нет, я наоборот, понять не успела и испугалась… Поняла, что кричу и еще больше испугалась. – Она всхлипнула. – Мне показалось, что вернулось все… снова…
Глаза ее увлажнились, и Борисов, поддавшись порыву жалости, обнял ее, прижал к себе.
– Не надо. Все хорошо, все спокойно. Ты ведь меня больше не боишься? – Она кивнула, уткнувшись носом в его плечо. – Тогда все хорошо. Я провожу тебя домой, и ничего страшного с тобой не произойдет. Ты где живешь?
– Я? – она задумалась, видимо решая, стоит ли выдавать свой адрес. – Я на улице Большая Конюшенная живу.
– Это Желябова, что ли? Ну, тут недалеко, – он обнял ее за плечо и повел к эскалатору.
– Но, может быть, вам неудобно?
– Не надо называть меня на вы, у меня от этого развивается мания величия. Я еще не такой старый и гордый. Всего год как из армии.
Она ощутимо дрогнула в его руках.
– Вы воевали?
Борисов с удовольствием ощутил испуг в ее голосе. Хотя непонятно, чего пугаться за людей, если все уже позади? К тому же, увы…
– Увы, армия наша слишком велика, что бы все могли пройти через горячие точки… Так что не воевал я. Даже близко не был. Год в учебке под Новгородом, полгода под Волгоградом. Потом в госпитале тут валялся – руку довольно здорово разодрал. Врачи боялись, что нерв поврежден. Ну, а как вылечили – сразу домой.
– А я испугалась… – она с облегчением вздохнула и, как показалось Саше, прижалась плотнее.
– Не стоит за меня бояться, я живучий. К тому же, при моей работе армия – отдых.
– Как это?
– Маляр я. Корабельщик…
Наверху Борисов купил им по «сахарной трубочке». Потом уговорил завернуть на переулок Гривцова, сводил в кафе. Девушка больше отмалчивалась, предпочитая слушать, но ее случайные оговорки, когда она уважительно называла его на «вы», ее смущение перед оказанным вниманием, ее послушность, даже покорность, вызывали у него чувство нежности к новой знакомой, словно к маленькому пушистому беззащитному котенку, оказавшемуся вдруг посреди ревущего центрального проспекта. Скрывать свои мысли Тамара совершенно не умела, и когда она, пряча глаза, стала прощаться, стоя посреди аллеи на Большой Конюшенной, Саша сразу учуял неладное.
– А дом твой где? – Тамара неопределенно махнула вдоль улицы. – Какой?
– Около нотного магазина…
– Так давай я тебя провожу?
– Да я тут уже сама…
– Столько прошли, уж провожу до дверей.
– Нет… – она потупила глаза.
– Что «нет»?
– Нет дверей… Я обманула…
– Стоп. Носом хлюпать не надо. Объясни толком.
– Мы… Мы беженцы… То есть я… То есть мы… То есть бабушка с братом в Вологодской области, а я поступать приехала… – она опять захлюпала носом.
– Провалила? – Тамара кивнула. – Так где же ты теперь?
– Не знаю… Я школу четыре года назад окончила… Забыла уже много… а учебники дома сгорели.
– Так тебе уже двадцать один получается? А выглядишь от силы на семнадцать…
– Двадцать, – поправила девушка.
– Так где же ты теперь? Раз провалилась, значит из общежития тебя должны были выселить.
– Я тут… Я посуду мою в кафе. Потом задерживаюсь и ночую… Они не замечали.
– А по выходным?
– Я только неделю отработала…
– Ага. Все ясно. С общежития поперли, на работе сегодня-завтра ловить нечего… – Борисов помедлил. Умом он понимал, что связываться с почти совершенно незнакомой девчонкой глупо, и он должен просто развернуться и уйти. Но бросить так просто этого «котенка» рука не поднялась… – Ладно, поехали.
– Я никуда не поеду, – с неожиданной твердостью заявила девушка. Пожалуй, это было ее первое самостоятельное решение за вечер.
– Как это? – опешил Борисов.
– Не поеду, – пусть не так твердо, но решительно повторила Тамара.
– О, господи, Тома, – наконец дошло до Саши, – не бойся, у меня мамочка дома, ничего с тобой не случится.
Открывать дверь ключом Борисов не стал, а нажал на кнопку звонка. – Кто там?
– Это я, мам.
– Где тебя носило весь вечер? – звонко защелкали замки, отворилась дверь.
– Так мам, как метро у «Лесной» прорвало, не добраться уже. Через «Пионерскую» ехать надо, народу толпа, транспорт совсем не ходит… – он замялся под ехидным взглядом, вздохнул, и пропустил девушку вперед. – Знакомься, мама, это Тамара.
– Ага… – мамочка оценивающе оглядела девушку, – Метро, транспорт… Будто не ясно, где застрял. Ну, вы проходите, раздевайтесь. Меня зовут Надежда Федоровна.
– Очень приятно, – девушка, скромно потупя взор, скользнула в прихожую. Мамочка, поверх ее головы, бросила на сына короткий ехидный взгляд.
– Есть-то хотите, гуляки?
– Не то слово! – Саша метнул ботинки под вешалку, отдал пакет молока матери, – я сейчас, только переоденусь.
Переодевание заняло заметно больше времени, нежели обычно – свой домашний тренировочный костюм Борисов счел неприличным, а к приличным брюкам не нашлось ни единой глаженой рубашки. В конце концов он выкопал в дебрях шкафа достаточно опрятную футболку и натянул ее. Как раз в этот момент в комнату и вошла Надежда Федоровна.
– Здравствуй, конспиратор. И где ты выкопал такую красотку?
– Мам, ты мне все равно не поверишь.
– А как мне понравиться, ты ее специально учил?
– Нет. А что? Что-нибудь не так?
– Так, так. Она там картошку чистит. Лук уже нарезала. Хозяйственная. Хорошая девушка, сразу видно. Не то, что твоя грымза.
– Ну ма-ам! – обиделся Борисов за свою Наташку.
– Ладно, ладно. Не грымза. Шмара. Курит, как паровоз, прическа – словно бомба на нее упала, на кухню носа ни разу не казала.
– А ты в наше время некурящих девушек видела? Сейчас только у мужиков ума хватает легкие не засмаливать.
– Видела. Сейчас, на кухне. Эту шмарой не назовешь.
– Боже, где ты таких слов набралась?
– Иду в ногу со временем. Так где ты ее взял?
– Мама. Сядь.
– Что такое? – Надежда Федоровна присела на краешек дивана.
– Мама, меня сегодня повязали за попытку ее убить.
– Такую хозяйку, если не притворяется? Ну, ты, братец, псих.
– Тебе смешно. А меня почти час в отделении продержали.
– А почему выпустили?
– Я пообещал, что она им завтра позвонит, целая и невредимая.
– Ну, прямо детектив. Агата Кристи.
– Она приезжая. Если потеряется в городе, то как я докажу, что она цела и здорова?
– И что ты предлагаешь?
– Можно она у нас сегодня переночует?
– Что-то в таком духе я и ожидала, – вздохнула Надежда Федоровна. – Но имей в виду, она будет спать в маленькой комнате, а мы с тобой в большой!
– Никаких вопросов!
– Ладно, тогда ступай на кухню и помоги девушке.


* * *

Он сидел на броне, левой рукой придерживаясь за скобу, а правой сжимая автомат. Из-под тяжелого шлема пот едкими струйками сочился под бронежилет, под х/б и покрывал тело зудящей коркой. Немилосердно жгло солнце, накаляя железо, воздух, пыльную дорогу. Колеса БТР вздымали серые облака, сливающиеся в бесконечный шлейф позади и покрывающие блеклой пеленой все вокруг. Страшно чесались ноги, руки, голова, жутко щипало глаза, но он продолжал настороженно вглядываться в бескрайние поля вокруг. Впереди показалась густо-зеленая роща. По мере приближения она стала распадаться на отдельные деревья, кусты, сквозь листву проступили крыши домов, и через несколько минут бронемашины въехали в поселок.
– Здесь, здесь!
Наперерез, чуть ли не под колеса, кинулась бабка в рваном цветастом платье. Тяжелая машина, шарахнувшись в сторону, остановилась. Он вскинул автомат, ожидая, как проявит себя засада. Но стрельба не начиналась, лишь плач бабульки резал по нервам.
– Приехали родненькие, соколики ясные. Теперь не помрем. Дождались, милые. Сладкие вы наши. Выжили. Кровинушка наша… Не будут нас как собак теперь… Внучка не увидит…
БТР тронулась и, покачиваясь на колдобинах, помчалась вперед. Оставшаяся позади бабка, упав на колени и глотая редкие старческие слезы, крестила их вслед, шепча благодарственные молитвы.
Бронемашины въехали на центральную площадь перед широким двухэтажным домом с бордовыми полутораметровыми буквами на крыше: «Слава П С». То ли осыпались так, то ли инициалы чьи-то. Старлей с двумя автоматчиками направился в здание, а вокруг машин быстро выросла толпа.
– Прочь отсюда! Оккупанты! Убийцы!
Не меньше трех десятков дородных теток в темных платках и полсотни детишек старательно драли глотки, размахивая стандартными зелеными флагами.
– Прочь с нашей земли! Кровью умоетесь!
Шестым чувством, нутром, задницей, сбитой до синяков, он ощутил шевеление в чердачном окне высокого дома за пирамидальным тополем и, еще не успев понять в чем дело, рванул затвор автомата. Длинная, щедрая очередь загрохотала по броне у самых ног, фонтанируя веселым рикошетом. Шустро, как тараканы на свету, сгинули по щелям демонстранты. Он вскинул АКМ, дал несколько коротких очередей, упорно возвращая убегающий в сторону ствол к чердачному окну. Внезапно, опалив щеку, над самым ухом заколотил крупнокалиберный пулемет башни. Черепица крыши разлетелась рыжим маревом.
Он спрыгнул на землю, пробежал десяток метров в сторону дома, но толпа теток уже сползалась из щелей обратно.
– В кого стреляете! В женщин, в детей! Варвары! Дикари! Убийцы!
Он понял, что к дому его не пропустят, развернулся к машинам и низ живота скрутило холодом – в считанных метрах от БТР, пригнувшись, сжимая в руках гранаты, бежали бородатые мужчины в полевой форме и тюбетейках.

Совесть вне памяти - Прозоров Александр => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Совесть вне памяти автора Прозоров Александр дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Совесть вне памяти у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Совесть вне памяти своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Прозоров Александр - Совесть вне памяти.
Если после завершения чтения книги Совесть вне памяти вы захотите почитать и другие книги Прозоров Александр, тогда зайдите на страницу писателя Прозоров Александр - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Совесть вне памяти, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Прозоров Александр, написавшего книгу Совесть вне памяти, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Совесть вне памяти; Прозоров Александр, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн