А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Карлов Борис

Невидимый остров


 

Здесь выложена электронная книга Невидимый остров автора по имени Карлов Борис. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Карлов Борис - Невидимый остров.

Размер архива с книгой Невидимый остров равняется 315.03 KB

Невидимый остров - Карлов Борис => скачать бесплатную электронную книгу





Борис Карлов
Невидимый остров


Карлов Борис
Невидимый остров

Борис Карлов
НЕВИДИМЫЙ ОСТРОВ
роман-эскапизм
Часть первая
ПРИКЛЮЧЕНИЯ НАЧИНАЮТСЯ
Вступление
ВЫЖЖЕННЫЙ КРУГ
Однажды, ближе к концу лета, в Цветочном городе произошло странное событие, показавшееся тогда, на первый взгляд, малозначительным. Малышка по имени Капелька заблудилась в лесу и только поздней ночью, когда уже совсем стемнело, вышла на берег Огурцовой реки. Капелька успокоилась и перестала плакать, потому что теперь точно знала дорогу домой: нужно было просто идти вдоль берега и никуда не сворачивать. Так она и сделала. Шла вперёд, спотыкаясь, на ощупь, вытянув вперёд руки, под пение комаров и кваканье лягушек. А корзинку с ягодами она давно рассыпала и потеряла.
Вдруг наверху что-то вспыхнуло, и всё вокруг осветилось. Капелька упала на мокрый песок и прикрыла голову руками. Скосив глаза, она увидела, как огромный приплюснутый металлический предмет опустился неподалёку, ломая тростник и шипя огнём, словно тысяча газовых горелок.
На берег вышли трое коротышек, силуэты которых Капелька могла различить в отблесках пламени. Коротышки были высокие, совершенно лысые и одетые в чёрные блестящие плащи, свободно свисающие до самой земли.
- Слишком далеко приняли на восток, - проговорил первый дребезжащим металлическим голосом. - Дальше ничего нет, надо лететь обратно, к башням.
- Если вернёмся на остров с пустыми руками, будет порка, - сказал другой, и при слове "порка" его передёрнуло.
- Надо поймать для директора хотя бы одного коротышку, - подтвердил третий.
Но тут уже Капелька, не помня себя, вскочила на ноги и припустила так, что только ветер свистел в ушах. Как она добежала до города и как перебудила весь дом, она не помнила.
На другой день она уговорила своих соседей отправиться на то место, где всё случилось. Однако, сколько там ни искали, никаких следов приземления летательного объекта найти не удалось. И все решили, что Капелька нафантазировала себе всё это с перепугу.
Потом, недели через две, когда происшествие почти забылось, кто-то нашёл на берегу круг выжженного и примятого к земле тростника шагов пятнадцать в диаметре. Только он находился гораздо дальше того места, которое показывала Капелька. Вероятно, она пробежала расстояние значительно большее, чем сама думала.
Но обсуждать эти новые вскрывшиеся обстоятельства было уже не так интересно. Тем более что как раз в это время Знайка, Винтик и Шпунтик придумали нечто такое, что на ближайшее время совершенно преобразило жизнь Цветочного города. Но подробнее об этом несколько позже.
Глава первая
"ЛУННАЯ БОЛЕЗНЬ" ПОНЧИКА
И "МОРСКАЯ БОЛЕЗНЬ" НЕЗНАЙКИ
Первый полёт на Луну показал, что не все коротышки одинаково хорошо переносят космические путешествия. Кое-кого после такого путешествия пришлось буквально заново ставить на ноги. И доктор Пилюлькин на время запретил какие бы то ни было полёты в космос. В Космическом городке, в обсерватории, остался работать один только астроном Стекляшкин.
Особенно мучительно приходил в себя Пончик, который вместе с Незнайкой находился на Луне дольше всех. С утра до вечера он валялся на больничной кровати или проветривался в гамаке на свежем воздухе, постоянно жалуясь, что Пилюлькин его не лечит, а только заставляет пить горькие лекарства. Тут следует заметить, что при всей своей учёности Пилюлькин так и не смог распознать таинственное недомогание Пончика и лечил его исключительно касторкой и рыбьим жиром.
Коротышки со всего Цветочного города приходили к Пончику слушать рассказы о том, как он был на Луне капиталистом, а потом разорился и крутил карусель для других богатых бездельников.
Послушав его, коротышки в другой раз приносили что-нибудь вкусненькое, подкрепиться до обеда или до ужина.
Такое затянувшееся недомогание Пончика не нравилось доктору Пилюлькину, и он однажды вызвал из Солнечного города знаменитого профессора Микстуру. Тот осмотрел больного, расспросил о том о сём, посовещался с Пилюлькиным и уехал обратно в Солнечный город.
Проснувшись на другой день, Пончик почему-то не увидел на столе свой привычный завтрак, состоявший из каши с маслом, тёплых ватрушек и какао пополам со сгущённым молоком. Несколько раз он позвал няню, потом Пилюлькина, но никто к нему не пришёл.
"Наверное, случилось что-то непредвиденное, - с тревогой подумал Пончик. Что если где-нибудь пожар или Огурцовая река вышла из берегов..." Он с ужасом представил, как под самыми окнами больницы плещется вода, готовая хлынуть в дом.
Пончик вздрогнул и принял сидячее положение.
От резкого движения у него закружилась голова, и он вновь со стоном опустился на подушку. Однако он успел заметить, что за окном всё по-прежнему спокойно.
Пончик полежал ещё несколько минут и решил, что как бы там ни было, это не повод, чтобы бросать его здесь одного, а главное, отменять завтрак. Придя к такому умозаключению, он ещё несколько раз крикнул няню и Пилюлькина, но, не получив ответа, решил подняться с кровати. Он уже давно самостоятельно не передвигался и почти разучился ходить.
Преодолевая слабость и головокружение, он встал и кое-как, по стеночке, выбрался на крыльцо больницы.
На улице Колокольчиков было пустынно и тихо. Только двое коротышек шагали мимо по своим делам.
- Эй, братцы! - окликнул их Пончик слабым голосом. - Куда это из больницы все запропастились?
Но малыши, то ли не расслышав, то ли не поняв, приветливо помахали ему и скрылись за поворотом.
Согнувшись и бессильно облокотившись о перила крыльца, Пончик тупо смотрел им вслед.
Лёгкое дуновение ветра донесло до него запах гречневой каши и свежеиспечённых ватрушек. Пончик сглотнул слюну и, собрав остатки воли в кулак, двинулся прямо по середине улицы - в сторону дома, где кроме него жили ещё пятнадцать известных нам коротышек.
Когда Пончик, мокрый и взъерошенный, появился на пороге, его друзья уже заканчивали завтрак.
- А, больной! - радостно воскликнул разливающий чай Торопыжка, увидев Пончика.
- Весьма рад, весьма... - закивал вежливый Сахарин Сахаринович Сиропчик. Рядом с ним давно уже пустовало место за столом.
У всех нашлось для товарища приветливое слово.
К Пончику подошёл доктор Пилюлькин и приставил к его груди специальную слушательную трубочку.
- Как себя чувствует больной? - поинтересовался он, наклонившись к трубочке. - Пульс и дыхание учащённые, но в пределах нормы, - удовлетворённо констатировал Пилюлькин. - Надо больше двигаться, голубчик! Я вас выписываю из больницы. С сегодняшнего дня будете находиться под моим личным наблюдением.
Отдышавшись, Пончик позавтракал и сразу прилёг на свою кровать.
Когда же пришло время обеда, Пилюлькин объявил, что все отправляются обедать на берег Огурцовой реки. Коротышки обрадовались, потому что на реке можно было искупаться и поиграть в мяч. Один только Пончик окончательно расстроился. Ему вовсе не хотелось ковылять пешком до реки. Но делать было нечего, и он при всеобщей поддержке прогулялся туда и обратно.
С этого дня дело пошло на поправку. Пончик стал больше двигаться, ходить и даже купаться. "Лунная болезнь" стремительно отступала под натиском нового метода лечения доктора Пилюлькина.
Как выяснилось позднее, приезжавший накануне профессор Микстура здорово отчитал своего коллегу за попустительство. А Пончика и вовсе обозвал симулянтом. И тогда Пилюлькин незамедлительно принял на вооружение новую, уже известную нам методику лечения, с помощью которой Пончик сам себя вылечил.
_____________
Однажды Знайка показал своим друзьям карту, которую он составил, фотографируя Землю из космоса. По этой карте выходило, что Огурцовая река впадает в огромный природный водоём - море или даже целый океан. Коротышки из Цветочного города никогда не были на море, но знали, что оно очень большое и красивое. Что на море бывают бури и кораблекрушения, а также необитаемые острова с зарытыми сокровищами.
Особенно много про всё это читал Незнайка, когда ещё сам лежал в больнице и лечился у Пилюлькина от лунной болезни. После этих книжек Незнайке снились одноглазые пираты, надутые паруса и пенящиеся волны на бескрайних морских просторах... Можно сказать, что благодаря этим книжкам его лунная болезнь постепенно переменилась на болезнь "морскую".
Вместе с Пачкулей Пёстреньким, которого Незнайка заразил своим увлечением, они мастерили парусные корабли и пускали их в пруд. "А ну, трави шкоты!" кричал Незнайка. "Все наверх! Вяжи бушприт к бизань-мачте!" - вторил ему Пёстренький.
Во всей этой морской тарабарщине они сами, кстати сказать, ровным счётом ничего не понимали.
Узнав о том, что Огурцовая река впадает в море, Незнайка погрузился в глубокую задумчивость и целых три дня ни с кем не разговаривал. Потом они с Пёстреньким несколько дней о чём-то шептались и выводили на бумаге какие-то чертежи. После этого они стали подолгу исчезать в прибрежных зарослях ниже по течению реки, подальше от пляжа. В это же время в доме, где жил Незнайка, и в доме, где жил Пачкуля Пёстренький, начали таинственным образом исчезать запасы продовольствия, гвозди, инструменты, простыни и бельевые верёвки.
Однажды с Пёстреньким разговорилась Кнопочка и под большим секретом выведала, что приятели строят на берегу морское судно, на котором не сегодня завтра поплывут по морям в поисках приключений.
- Не говори глупостей, - сказала Кнопочка. - Или ты уже забыл, как чуть не утонул Комарик?
Малыш по имени Комарик однажды залез в выдолбленную сухую половинку тыквы и поплыл по реке. Его унесло вниз по течению, тыква перевернулась, и его отыскали только к вечеру, далеко от города. Комарик всё это время звал на помощь, уцепившись за стебель растущего из воды камыша.
- Ты не думай, мы ведь не на тыкве поплывём... - попытался успокоить Кнопочку Пёстренький.
- Всё равно не смейте! Если вы сегодня сами обо всём не расскажете, тогда я всем расскажу! - решительно заявила Кнопочка.
- Ты же обещала... я же тебе по секрету!.. - в панике зашептал Пёстренький. Он испугался, что теперь, когда он всё разболтал, Незнайка не возьмёт его в путешествие.
- А если бы вы с крыши вниз головой собирались прыгать, а я бы пообещала и промолчала, как бы это называлось? - возмущённо парировала Кнопочка.
Пёстренький в отчаянии махнул рукой и побежал к Незнайке, надеясь предупредить несчастье и что-то исправить.
А Кнопочка, оставшись одна, подумала, что эти два друга могут и в самом деле уплыть по реке в море и там неминуемо погибнуть. Её воображение рисовало столь пугающие картины, что она, не медля больше ни минуты, поспешила к Знайке.
Только к вечеру героев отыскали в прибрежных зарослях, где они в спешном порядке готовились к отплытию. Морское судно представляло из себя грубо сколоченный плот с парусом-простынёй и ящиком для провизии.
Знайка был в ярости.
- Ты понимаешь, ослиная твоя голова, - кричал он на Незнайку, - что вас бы сейчас унесло и поминай как звали!..
Пёстренькому тоже досталось.
Когда страсти улеглись и об опасной выходке Незнайки и Пёстренького стали забывать, Знайка собрал друзей и сказал:
- Вот что, братцы. Ещё когда я первый раз увидел из космоса через телескоп наши края, то сразу же подумал о морской экспедиции. Ведь наша Огурцовая река впадает не в какую-нибудь лужу, а в настоящее огромное море!
Малыши одобрительно загудели.
- Я почему так разозлился, когда эти олухи сколотили свой плот? Ведь у меня уже тогда был готов план настоящего морского судна.
Малыши загудели громче.
- А теперь мы с Винтиком и Шпунтиком доработали чертёж во всех деталях и завтра начинаем постройку!
И под оглушительные крики "ура!" Знайка поднял над головой сверкающую модель.
Такой поворот событий был для всех неожиданным и тем более радостным. Коротышки уже порядком засиделись в городе. Разговоры о постройке судна и морском путешествии продолжались до глубокой ночи. Не радовались со всеми только двое: Пончик и затаивший на всех обиду Незнайка.
Глава вторая
"СТРЕКОЗА"
Вскоре на специально расчищенном участке берега Огурцовой реки начались работы. Именно на этом месте, в зарослях, Незнайка и Пёстренький прятали свой плот. Теперь здесь, поднятое на высоких опорах, красовалось судно необычной конструкции. Его приплюснутая обтекаемая форма будто сама просилась на воду. Да, конечно, оно было создано для того, чтобы бороздить солёные океанские просторы.
- Что, теперь выходит - одних прогоняем, а других пускаем?.. - ворчал слонявшийся без дела Незнайка. - Будто другого места не могли выбрать...
- Им просто завидно стало, - презрительно цедил сквозь зубы Пёстренький. Мы бы давно уже раньше них путешествовали.
- Путешествовали бы вы, - услышал их рассуждения Знайка, - с рыбами по дну.
В экспедиции могли принять участие до тридцати пассажиров, девятнадцать из которых уже записались и имели свои собственные номера посадочных мест. Всего вдоль каждого борта располагалось по восемь кают с двумя откидными койками и большим круглым иллюминатором.
В середине корабля находилась кают-компания, в которой путешественники могли собираться вместе. В трюме хранились водонепроницаемые контейнеры с запасами продовольствия, инструменты, снаряжение и спасательный катер, выстреливающийся на манер торпеды. В хорошую погоду можно было проводить время на палубе, а если шёл дождь или дул сильный ветер, крылья-батареи складывались, и судно превращалось в плотно закрытую, неуязвимую для дождей и штормов "раковину".
В носовой части располагалась капитанская рубка, лобовая часть которой была сделана из прозрачного сверхпрочного стеклопластика. В корме было устроено машинное отделение с воздушно-водомётным двигателем. Вместо гребного винта судно толкала вперёд мощная струя перемешанного с водой воздуха. Насосы закачивали воздух в камеру сжатия, затем, на выходе, в него попадала отфильтрованная забортная вода, и этот мощный поток толкал судно вперёд. Боковые водомёты, расположенные ниже ватерлинии, позволяли круто маневрировать на самых трудных участках.
Такое устройство было особенно удобным потому, что гребной винт не мог запутаться в водорослях или сломаться о подводные камни. Округлое, почти плоское днище судна позволяло ему легко преодолевать мели, скользить по острым камням, а хорошо разогнавшись, даже перепрыгивать небольшие острова.
Учитывая эти замечательные качества судна, Знайка предложил назвать его "Стрекозой".
В носовой части находился специальный прибор - "автолоцман", посылавший вперёд особый невидимый луч, который внимательно "ощупывал" перед собой дно и поверхность воды. Если на пути торчал камень или попадалось какое-нибудь другое препятствие, на пульт управления поступала соответствующая команда. Срабатывала автоматика, и "Стрекоза" сама выбирала себе другой, безопасный маршрут.
Винтик и Шпунтик предусмотрели также возможность морской прогулки под парусом. Одним нажатием кнопки из-под палубы выдвигалась длинная телескопическая мачта, увлекая за собой хитроумно уложенные снасти. Из днища выдвигался киль, и судно превращалось в большую устойчивую яхту.
И, наконец, для экстренного случая существовала особая, закрытая стеклом, кнопка. При нажатии на неё радио посылало в эфир сигнал "СОС", означавший, что путешественники попали в беду. В этом случае астроном Стекляшкин, принявший сигнал в Космическом городке, должен был немедленно выслать на место бедствия ракету, снабжённую прибором невесомости.
Незнайка и Пёстренький втайне завидовали коротышкам, зачисленным в экспедицию. Но поскольку считали себя смертельно обиженными, делали вид, что подготовка к отплытию их не интересует. Особенно Незнайка разозлился, когда узнал, что в экспедицию записались Кнопочка и ещё несколько малышек: Мушка, Капелька, Кувшинка и Ласточка.
- Ещё малышек с собой берут, - шипел Незнайка, - в морское плаванье. А если буря? А если пираты? Они же там сразу рёв поднимут: "Ах, я медузу боюсь! Ах, я платье промочила!.."
Пёстренький в ответ презрительно сплевывал, и они, пересыпая ядовитые замечания солёными словечками, продолжали топтаться возле строительной площадки.
А "Стрекоза" тем временем была уже почти на плаву. Оставалось только закончить внутреннее благоустройство, провести испытания на воде и загрузить трюмы. Незнайка с каждым днём мрачнел, а невозмутимый Пачкуля Пёстренький сделался ещё более неразговорчивым.
Однажды Кнопочка, чувствуя себя в какой-то степени виноватой, подошла к Знайке и спросила, нельзя ли всё-таки зачислить их в команду. Она сказала, что было бы слишком жестоко оставить их на берегу и что она даже готова уступить кому-нибудь из них своё место.

Невидимый остров - Карлов Борис => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Невидимый остров автора Карлов Борис дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Невидимый остров у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Невидимый остров своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Карлов Борис - Невидимый остров.
Если после завершения чтения книги Невидимый остров вы захотите почитать и другие книги Карлов Борис, тогда зайдите на страницу писателя Карлов Борис - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Невидимый остров, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Карлов Борис, написавшего книгу Невидимый остров, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Невидимый остров; Карлов Борис, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн