А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Седов Борис К.

Воровская Сибирь - 3. Заложник


 

Здесь выложена электронная книга Воровская Сибирь - 3. Заложник автора по имени Седов Борис К.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Седов Борис К. - Воровская Сибирь - 3. Заложник.

Размер архива с книгой Воровская Сибирь - 3. Заложник равняется 187.66 KB

Воровская Сибирь - 3. Заложник - Седов Борис К. => скачать бесплатную электронную книгу





Б. К. Седов
Заложник


Знахарь. Воровская Сибирь. Ц 3




Аннотация

Знахарь вызвал огонь на себя, и теперь за ним охотятся все: питерская братва во главе с посланным в Томск авторитетом, московские генералы-заговорщики, таинственные Игроки, которые пытаются навязать Знахарю свою волю. Враги берут в заложники его друга Афанасия и пытаются добыть компромат на Знахаря. Но шантажом и угрозами его не возьмешь, ведь он прошел огонь, воду и медные трубы. Разве что на пути Знахаря встанут неведомые мистические силы…

Б. К. Седов

Заложник



СОДЕРЖАНИЕ

ПРОЛОГ ПРОЛОГ

Часть первая Часть первая

Глава первая. ПЕРЕПОЛОХ В ШАЛМАНЕ Глава первая. ПЕРЕПОЛОХ В ШАЛМАНЕ

Глава вторая. СКОЛЬКО СТОИТ ДРУГ? Глава вторая. СКОЛЬКО СТОИТ ДРУГ?

Глава третья. НА ВОРОВСКОЙ КАРАВАЙ РОТ НЕ РАЗЕВАЙ Глава третья. НА ВОРОВСКОЙ КАРАВАЙ РОТ НЕ РАЗЕВАЙ

Глава четвертая. ШПИОНСКИЕ СТРАДАНИЯ Глава четвертая. ШПИОНСКИЕ СТРАДАНИЯ

Глава пятая. БОЙНЯ В ПАРИЛКЕ Глава пятая. БОЙНЯ В ПАРИЛКЕ

Глава шестая. КРОКОДИЛЫ И ЕВРЕИ Глава шестая. КРОКОДИЛЫ И ЕВРЕИ

Часть вторая Часть вторая

Глава седьмая. ЦЕЗАРЬ, ГДЕ ТВОЙ БРУТ? Глава седьмая. ЦЕЗАРЬ, ГДЕ ТВОЙ БРУТ?

Глава восьмая. ГРАНАТОМЕТ С ГЛУШИТЕЛЕМ Глава восьмая. ГРАНАТОМЕТ С ГЛУШИТЕЛЕМ

Глава девятая. НАТЮРМОРТ С УТОПЛЕННИКОМ Глава девятая. НАТЮРМОРТ С УТОПЛЕННИКОМ

Глава десятая. ДИПЛОМАТИЯ В ТРУСАХ Глава десятая. ДИПЛОМАТИЯ В ТРУСАХ

Глава одиннадцатая. КАЛЫМ ЗА СЛЕДОПЫТА Глава одиннадцатая. КАЛЫМ ЗА СЛЕДОПЫТА

Глава двенадцатая. ОТ ЛЮБВИ НЕ УБЕЖИШЬ Глава двенадцатая. ОТ ЛЮБВИ НЕ УБЕЖИШЬ

Глава тринадцатая. А ВОТ КОМУ ОСИНОВЫЙ КОЛ! Глава тринадцатая. А ВОТ КОМУ ОСИНОВЫЙ КОЛ!





ПРОЛОГ


Столб дыма был виден километров за десять. Первым забеспокоился Тимур. Он привстал На цыпочки, уставился в ту сторону. Потом оглянулся на меня, но ничего не сказал. Потом подвинул оба сектора газа до упора, И два «Меркурия» за кормой злобно взвыли. Меня откинуло на спинку кресла, и от неожиданности я выронил только что открытую бутылку пива «Грольш».
- Эй, капитан, - возмутился я, - ты что, спятил?
- Дым видишь? - ответил Тимур не поворачиваясь.
- Ну, вижу. И что?
- Как ты думаешь, что это так здорово горит?
Я пожал плечами и достал из-под кресла другую бутылку.
- Не знаю. Наверное, тайга.
- Да нет, Майкл Боткин, не тайга. То, что Тимур назвал меня полным именем, было дурным знаком, Я раздумал открывать пиво и, убрав бутылку на место, встал рядом с Тимуром, крепко взявшись за поручень.
- Тайга, она по-другому горит, - задумчиво сказал Тимур и, резко крутанув штурвал, обогнул подло торчавший прямо по курсу топляк, - а тут дым идет узким столбом и поднимается быстро. Значит, горит что-то более горючее, чем простые сырые деревья, У меня в груди екнуло. Насколько мне было известно, в той стороне, кроме нашей фазенды, ничего особо горючего не было.
- Ты что имеешь в виду? - осторожно поинтересовался я, боясь услышать ответ. Тимур покосился на меня и ответил:
- То же, что и ты. Я промолчал и тоже уставился вперед. Мы мчались по темной гладкой поверхности вечернего Чулыма со скоростью никак не меньше ста десяти километров в час. «Меркурии» слаженно зудели за кормой, и «Аврора» летела, как по ниточке. Высокий столб дыма, освещаемый заходящим солнцем, был неимоверно красив, в нем уже стали видны вертящиеся огненные комочки, взлетавшие ввысь со скоростью салюта, и при других обстоятельствах я с удовольствием поглазел бы на пожар. При том условии, естественно, чтобы не было жертв. Однако то, что я видел, нравилось мне все меньше и меньше, тем более что мы стремительно приближались к месту событий и надежды на то, что горит что-нибудь другое, а не наш дом, таяли пропорционально скорости движения, Вот уже пошли знакомые повороты, и до стремительно летящей в небо струи огня и дыма осталось не более трех километров. И вдруг из того же места, где горело - я до последнего не хотел признаться себе, что горит наша усадьба, - поднялся ярко светящийся огненный шар, который тотчас превратился в огненно-черный гриб. Гриб начал увеличиваться, но до размеров ядерного взрыва все-таки не дорос, и его медленно понесло в сторону. А с места пожара повалила черная копоть, подсвеченная снизу мрачным красным заревом. Солярка, - вздохнул Тимур. Ага… - согласился я, - двадцать пять тонн. Ну, наверное, поменьше, тонн двадцать осталось… Какая разница? - я поморщился, - А вот насчет Афанасия, что с ним?… Да, - коротко ответил Тимур. Наконец мы вылетели из-за последнего поворота, скрывавшего горящую фазенду, и нашим глазам открылось потрясающее зрелище. Вся поляна, на которой еще неделю назад стоял двухэтажный бревенчатый дом площадью триста метров, была охвачена огнем. Ни моего - МОЕГО - дома, ни сарая, в котором обитал Афанасий, ни высокого забора, составленного из заостренных бревен, - ничего этого не было и в помине. Мы слегка опоздали, и теперь могли только наблюдать горящую землю, над которой поднимались грязные языки солярочного пламени, дрожащее жаркое марево и клубы черного дыма. Тимур остановил «Аврору» метрах в ста от берега и, удерживая ее против течения малыми оборотами двигателей, сказал: Ну вот. Это называется - дотла. Да… - ответил я. Больше сказать было нечего. Вот только Афанасий… Афанасия нет, - помолчав, сказал Тимур, - его или вообще теперь нет, или он на охоте, Лучше уж на охоте, - торопливо ответил я. Да, конечно… Будем надеяться, Я посмотрел на дымящиеся ветви деревьев, окружающих просторную поляну, на которой происходила огненная вакханалия, и сказал:
- Как бы тайга не загорелась! Тимур внимательно осмотрел берег, потом окинул взглядом горизонт и, удовлетворенно кивнув, ответил:
- Не загорится. Примерно через час начнется дождь. Я тоже посмотрел на небо и увидел, что с востока приближается темный грозовой фронт. Ты знаешь… - я замялся, - мне что-то не хочется сходить здесь на берег. Мне тоже, - откликнулся Тимур. У нас там вроде что-то есть с собой? Ты что имеешь в виду? Ну, там… Бутылка водки вроде была и закусь какая-то… Ну да, есть, Поехали на противоположный берег. Посидим там, выпьем, так сказать, за окончание благополучной эры отшельничества. Я чувствую, что начинается новая жизнь. Какая - еще не известно, но новая. А старая кончилась - сам видишь. Тимур молча кивнул и, повернув штурвал, направил «Аврору» к противоположному берегу, до которого было около километра. Через несколько минут катер мягко ткнулся носом в песчаную отмель, и я, стараясь не оглядываться, соскочил на берег. Дождь так и не начался. С неба упало несколько редких капель, потом подул прохладный ветерок, а через полчаса выяснилось, что появление на небе плотного темного одеяла обернулось ничем. Оно проплыло над нами и удалилось в неизвестном направлении. То есть, конечно, в известном - на запад. Догонять солнце. Мы развели костер, и Тимур разложил на плащ-палатке колбасу, сыр и хлеб -убогое угощение на поминках по безвременно сгоревшему дому. В центре стояла литровая бутылка "Финляндии», но при таких обстоятельствах я, честно говоря, предпочел бы дорогому понтовому пойлу обыкновенную «Московскую" с зеленой этикеткой, Однако - не смотри коню в зубы, У него из рта плохо пахнет. Разлив водку по кружкам, Тимур взял свою и посмотрел на меня. Я кивнул, взял свой поминальный кубок и, взглянув на Тимура, сказал:
- Ты знаешь… Если Афанасий жив, то и хрен с ним, с этим домом. Давай сейчас не будем говорить об Афанасии. А насчет дома… Хороший был дом. И мы хорошо в нем жили. Да будет ему… Тимур выжидательно посмотрел на меня и усмехнулся. Давай, давай, я слушаю, - подбодрил он меня, - что ему там будет? Э-э-э… - я посмотрел на другой берег. Пожар уже погас, и только над горловиной глубоко упрятанной в землю тридцатитонной цистерны спокойно горел коптящий солярочный факел. А вот ему и вечный огонь. Кому? - спросил Тимур, Дому, кому же еще, - я залпом выпил водку, - не Афанасию, ясен пень. Тимур кивнул и тоже опустошил свою кружку. Занюхав водку куском колбасы, он передернул плечами и спросил; Так чем там дому нашему что-то будет? А представь себе, что у домов тоже есть загробный мир. Эк тебя потащило! - одобрительно усмехнулся Тимур. - Ну-ка, ну-ка! Ага. И некоторые попадают в рай, скажем - школы, больницы, музеи всякие… - А другие, значит, в ад. Тюрьмы, притоны, казармы. Так? Примерно так. Тимур налил еще по сто, и мы выпили. Где-то в глубине души вяло шевелилось чувство собственника, лишившегося своего достояния, но ему никак не удавалось подняться до головы и захватить мои мысли. И я, закурив, подумал: экий я благородный да не жадный! Вот у меня только что сгорел дом за полтора лимона зеленых, а я - хоть бы что! И совсем меня жаба не душит! Абсолютно! Но зато водка стимулировала мой мыслительный процесс, замедлившийся было от такого неприятного сюрприза, и мне в голову начали приходить интересные мысли. - Налей-ка еще по пятьдесят, - сказал я Тимуру, - давай хлопнем, а потом я кое-что тебе скажу. Есть некоторые соображения. У меня тоже есть, - ответил Тимур, разливая по кружкам финскую водку. Мы молча хлопнули, я засунул в рот кусок колбасы и, жуя, сказал; Я уау, шо ажа… Прожуй сначала, - посоветовал Тимур и тоже ухватил колбаски. Я последовал его совету и, проглотив колбасу, повторил;
- Я думаю, что пожар это не просто так. Ну сам посуди - мог Афанасий случайно поджечь дом? Тимур дожевал колбасу и ответил: Ни боже мой. Во-первых - он не пьет. Во-вторых… Никаких вторых. Афанасий здесь вообще ни при чем, он слишком аккуратный человек. Поехали дальше. Мог дом сам загореться? Нет, не мог, - уверенно ответил Тимур, - бельгийская противопожарная система за восемьдесят тысяч. Сам покупал. На твои деньги. Не говори мне о деньгах, - поморщился я, - я о них слышать не хочу. Типичное рассуждение зажравшегося мультимиллионера, заявил Тимур и прикурил от горящей веточки. Бросив ее обратно в костер, он затянулся и сказал: Это поджог. Это поджог, кивнул я. А это значит… - А что это значит? - я с любопытством посмотрел на Тимура. Мне было интересно, что он скажет. У меня уже образовались некоторые соображения на этот счет. И если они совпадут с тимуровскими, значит, мы с ним будем не хуже Шерлока Холмса и доктора Ватсона, Давай сначала ты, - предложил Тимур. Изволь, - легко согласился я, - даю. Значит, так. Умышленный поджог. Друзья так не поступают, значит - враги. Удивительно мудрая мысль! - восхитился Тимур. Тихо! Значит - враги. А кто у нас враги? Менты - раз, бандюки - два, чиновники - три. Ну, поскольку чиновники сами, своими руками, ничего не делают - значит, бандюки. А менты тоже не будут рисковать. И поскольку они с бандюками вась-вась, то, значит, опять же бандюки. Да это-то и ежу понятно, поморщился Тимур, я о другом. Вообще о другом, Интересно, о чем? - удивился я. - Думаешь, есть еще желающие? Не в желающих дело. Ты лучше вспомни, как мы прилетели. Ну да, прилетели мы хреново, - согласился я. И в самом деле - в аэропорту Томска произошло что-то странное. В зале прибытия стояли омоновцы и шмонали всех подряд. Это не показалось мне чем-то из ряда вон выходящим, особенно если учесть разгул терроризма и прочие радости двадцать первого века. Заглянув в наши документы, капитан, руководивший двумя здоровенными парнями в натянутых на лицо шерстяных шапочках с прорезями для глаз, поджал губы и вежливо, но непреклонно сказал: Прошу вас пройти со мной. Это еще зачем? - возмутился Тимур, но я толкнул его локтем. Не хватало еще разборки со спецами.
Простите, уважаемый, - любезно обратился я к офицеру, - вы там, в документах, обратили внимание на то, что я американский гражданин? Обратил, - кивнул капитан, - и это одна из причин. Одна из причин - чего? Того, что я приглашаю вас на личный досмотр, Хорошенькое приглашение, - пробурчал я, - четыре часа летели, и теперь снова приключения. А что, у вас были приключения? - капитан пристально посмотрел на меня. - - Да нет, - я пожал плечами, - особенных не было. Это я так - к слову. Прошу! - И капитан повел рукой в ту сторону, куда он нас просил. Его гориллы шагнули к нам, и - ну что тут поделаешь! - мы пошли в угол зала, где перед дверью толпились недовольные выходцы из южных республик, охраняемые спецназовцами. Ну, их-то - понятно, - сказал я капитану, - шахиды и все прочее. А мы-то голимые русские! Может, не надо? Надо, Федя, - вздохнул у меня за спиной рослый омоновец. Присядьте здесь, - сказал капитан, - вас вызовут. Мы с Тимуром уселись на шаткую пластиковую скамью с отгибающейся спинкой, и, поставив сумку между ног, я взялся за молнию. И тут же увидел перед своим носом раструб короткого автоматного ствола. - Не открывать, - угрожающе скомандовал омоновец. Я развел руками и, откинувшись на предательски подавшуюся спинку скамьи, чуть не загремел на пол. Блин! - вырвалось у меня. Омоновец хмыкнул. И долго нам тут сидеть? Сколько надо, - коротко ответил омоновец. Сидеть, оказалось, надо четыре часа. Причем если иметь в виду, что там была какая-то очередь и время от времени приводили новых задержанных для личного досмотра, которые почему-то проходили вне очереди. А мы все сидели, сидели… Наконец, когда мое терпение уже почти лопнуло и я решил устроить скандал, из двери вышел тот самый капитан и, подойдя к нам, сказал: Можете идти. То есть как? - возмутился я. - Столько ждали и теперь идти? Хочу, чтобы был произведен личный досмотр. Не утомляйте меня, - капитан нахмурился, - могу только сказать, что те, кого искали, задержаны. Поэтому необходимость досматривать вас отпала. Всего хорошего. Он махнул рукой омоновцам, и те, повернувшись к нам спиной, отвалили. Мы чувствовали себя полными идиотами и ничего не понимали. Хотя, если капитан говорил правду, тут и понимать было нечего. Ну, искали они кого-то, поэтому гребли всех подряд. Ну, нашли. А остальных отпустили. Только и оставалось, что чесать себе восвояси и быть довольными, что все так благополучно закончилось. Но теперь, после того как Тимур обратил мое внимание на эту непредвиденную задержку, я перестал думать о ней как о простом недоразумении. Наверное, это отразилось на моем лице, потому что Тимур решительно налил нам еще по пятьдесят и спросил: Ну что, понял? Пока не понял, но что-то проясняется. Тимур с сомнением посмотрел на меня и, убив комара на голой шее, сказал: Не, Майкл, ни хрена тебе пока не понятно. Ну так объясни! Я взял кружку и сказал:
- Ну, за прояснение обстановки!
- Ага! Мы чокнулись, выпили, и, подбросив в костер пару сучьев, Тимур начал излагать свои соображения. Значит, смотри, - сказал он, закуривая, - мы прилетели. Нас задерживают на четыре часа. Потом без объяснений отпускают. Мы приезжаем - хата горит. Что это значит? Ты говори, говори, - ответил я, - я слушаю, Вот и слушай. Это значит, - Тимур сделал паузу и поднял палец, - это значит, что тот, кто поджег дом, прилетел вместе с нами. И задержали нас для того, чтобы дать ему возможность добраться сюда и поджечь фазенду. Понял? Ну, предположим, - я все еще не понимал, куда клонит Тимур. Ни хрена ты не понял, - подтвердил он мои мысли, - слушай дальше. Если бы усадьбу подожгли бандиты, они могли бы сделать это в любое время. Вчера, три дня назад, завтра. То, что это совпало с нашим приездом, - не простая случайность. Если бы это сделали бандюки, даже если бы им нужно было насладиться нашими кислыми рожами, когда мы смотрели на догорающий дом, то после этого они расстреляли бы нас прямо тут, Понимаешь? Объясняю еще раз. Предположим, бандиты решают сжечь наш дом на наших глазах. Для этого не нужно держать нас в аэропорту четыре часа. Один звонок: подъезжают, поджигай. То есть, если они знали, что мы летим домой, то не препятствовали бы нашим передвижениям. И, конечно же, загасили бы нас. А иначе зачем фазенду жечь? Они же знают, что ты, если захочешь, еще десять таких построишь и не чихнешь. Ну, предположим, - ход рассуждений Тимура все еще не был мне ясен. Это не бандиты. Это кто-то другой. Игроки, что ли? - удивился я. Не думаю, - Тимур с сомнением покрутил головой, - вряд ли. Хотя, если предположить, что они таким сильным ходом пытаются заставить тебя сделать что-то… Нет, не думаю. Я посмотрел на Тимура и увидел перед собой напряженно думающего интеллектуала, который решает сложную логическую задачу. Разбитной ловкач, верный слуга, постоянно издевающийся над своим хозяином, куда-то исчез. Да-а-а, метаморфозы… - А еще я думаю, - медленно сказал Тимур, - что Афанасий жив. Не знаю, здоров ли, но он вовсе не сгорел в пожаре. Точно, Твои слова да богу в уши. Бесполезно. Они у него шерстью заросли, - презрительно сказал Тимур. Не боишься, что он сейчас тебя молнией шибанет? Не-а, не боюсь. Ну-ну, - усмехнулся я, - и что у тебя получается? А получается то, что поджог совершен лицом или лицами, не имеющими отношений ни с бандитами, ни с ментами, ни с чиновниками.

Воровская Сибирь - 3. Заложник - Седов Борис К. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Воровская Сибирь - 3. Заложник автора Седов Борис К. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Воровская Сибирь - 3. Заложник у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Воровская Сибирь - 3. Заложник своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Седов Борис К. - Воровская Сибирь - 3. Заложник.
Если после завершения чтения книги Воровская Сибирь - 3. Заложник вы захотите почитать и другие книги Седов Борис К., тогда зайдите на страницу писателя Седов Борис К. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Воровская Сибирь - 3. Заложник, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Седов Борис К., написавшего книгу Воровская Сибирь - 3. Заложник, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Воровская Сибирь - 3. Заложник; Седов Борис К., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн