А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Хантер Эрин

Коты-воители - 15. Длинные тени


 

Здесь выложена электронная книга Коты-воители - 15. Длинные тени автора по имени Хантер Эрин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Хантер Эрин - Коты-воители - 15. Длинные тени.

Размер архива с книгой Коты-воители - 15. Длинные тени равняется 420.99 KB

Коты-воители - 15. Длинные тени - Хантер Эрин => скачать бесплатную электронную книгу



Коты-воители - Длинные тени


Пролог
Посвящается памяти Джимми, Даны и Эми Грейс Черри.
Особая благодарность Черит Болдри.
Над унылой пустошью свистел ветер, хлеща дождем землю. Мокрая жесткая трава уныло сникла, а вышедший из берегов, пузырящийся под дождем ручей превратился в настоящее озеро.
На краю озера сидела крупная барсучиха. Казалось, она не замечала ни дождя, ни пронзительных порывов ветра. Барсучиха не сводила глаз с воды, словно видела в ней нечто большее, чем отражение затянувших небо низких серых туч. Наконец, барсучиха подняла голову.
- Я пришла, - пророкотала она.
В тот же миг из-за скалы появилась черная кошка. В сумерках она казалась тенью, но из-под ее лап струилось звездное сияние. За ней следовала крупная серебристая кошка с удивленными зелеными глазами. Судя по ее изумленному виду, она не ожидала увидеть здесь барсучиху. Звездный свет, сверкавший в ее шерсти, делал кошку похожей на призрак, сотканный из дождя.
- Что мы здесь делаем? - спросила серебристая кошка, и голос ее прозвучал сипло, словно после долгого молчания. - В такую пору лучше всего прятаться в теплой палатке.
- Верно говоришь, Река, - кивнула черная кошка. - Кому только пришло в голову вытащить нас сюда в такую погодку? Сейчас даже лисы по норам сидят, не говоря уже о котах!
- Вас призвал я, - раздался глухой голос, и из-за куста утесника вышел мускулистый рыжий кот с белыми носками на лапах. Из его больших глаз струился звездный свет, а сам он казался прозрачным и подвижным, как пламя. - Ты прекрасно знаешь, Тень, что мы должны были встретиться.
- Уж не думаешь ли ты, что я буду тебе подчиняться, Гром? - возмущенно вздыбила шерсть черная кошка.
Гром терпеливо покачал головой и ответил:
- Разумеется, у меня и в мыслях этого не было. Нас собрала здесь не моя воля, а опасность, угрожающая нашим племенам. Они стоят на краю гибели. И все это по твоей вине, Полночь!
Барсучиха не успела и пасти раскрыть, как Река взволнованно воскликнула:
- Но где же Ветер? Без нее мы не сможем ничего решить!
- Я здесь, - прозвучало чуть выше по течению ручья. Поджарая бурая кошка совсем затерялась бы в мокрых зарослях травы, если бы не холодный звездный свет, который четко обрисовывал ее силуэт.
В несколько больших прыжков кошка сбежала вниз по склону и насмешливо спросила:
- Почему вы сбились в кучу, как заблудившиеся котята? Неужели боитесь дождя и ветра?
Из пасти Тени уже был готов сорваться резкий ответ, но Гром перебил ее:
- Мы не привыкли к жизни на пустоши, Ветер, и ты прекрасно об этом знаешь. Но не будем отвлекаться. Сейчас мы хотим знать, зачем Полночь выдала тайну племен!
- Но почему этим должны заниматься мы? - ежась от холода, недовольно проворчал Река. - В конце концов, в Звездном племени есть коты помоложе! Почему именно мы?
- Вот именно! - закивала Ветер. - Разве мы мало сделали для своих потомков? Мы создали племена, возглавили их в самое трудное время и научили жить согласно Воинскому закону! Да нам они обязаны всем на свете!
- Мы все тоскуем по лесу, - вздохнул Гром. - Но мы всегда приглядывали за своими потомками. А сейчас им угрожает такая беда, с какой прежде они никогда не встречались. - Он повернулся к барсучихе и грозно спросил: - Зачем ты открыла наши секреты, Полночь? Зачем ты подвела наших детей?
- Как ты могла раскрыть тайны этому мерзкому одиночке, этому жалкому пожирателю падали? - взвилась Тень, в ярости терзая когтями мокрую траву. - Что ты натворила? Этот мешок с блохами поселился в моем племени и подначивает его повернуться хвостом к Звездным предкам!
- У песчаных утесов я встретила Сола, - негромко начала Полночь. - Впервые увидела я его, не знала раньше.
- Выходит, ты разболтала наши секреты совершенно незнакомому коту? - ахнула Ветер.
- Да ты хоть понимаешь, что натворила? Своими неосторожными словами ты дала ему власть над лесными племенами! - прорычал Гром.
- Не всегда знание дает власть, - покачала головой Полночь. - Племенам не нужны тайны, чтобы выжить. Разве знание секретов придает котам силы и помогает охранять границы? Чужаки и одиночки в племена не лезут, им не нравится трудная жизнь.
- Но этот одиночка поступил по-другому! - возразила Река.
- Племенам не нужно прятаться, - упрямо покачала головой Полночь. - Иначе они ослабеют, не смогут противостоять угрозе, которая приходит извне.
- Мои воители могут справиться с любой угрозой! - надменно процедила Ветер.
- Не у всякой беды есть острые клыки и когти, - возразила Полночь. - И не всякую опасность можно встретить в бою.
Ветер грозно зашипела и выпустила когти. Ее мокрая бурая шерсть встала дыбом, спина выгнулась дугой.
- Не смей разговаривать со мной, как с глупой сорокой! Ты просто не хочешь признать, что совершила огромную ошибку! Звездные воители открыли тебе свои тайны, а ты разболтала их первому встречному одиночке. Если бы не ты, в племени Теней сейчас все было бы в порядке!
Полночь медленно поднялась и повернулась к бурой кошке.
- Убери когти, маленькая воительница, - раскатисто прорычала она. - Глупо затевать ссору с тем, кто тебе не враг!
Ветер напряглась всем телом, хотя не тронулась с места. Лишь когда Гром коснулся хвостом ее плеча, она нехотя втянула когти и отступила назад.
- Зачем затевать ссору? - вздохнул первый предводитель Грозовых котов. - Разве это поможет отвести беду от наших потомков? Наша тайна стала известна чужаку, и этого уже не изменить. Теперь мы должны решить, как помочь своим племенам.
Река покачала головой и глухо прошептала:
- Я не вижу пути к спасению.
- Я тоже не могу ничего придумать, - в отчаянии взмахнула хвостом Тень. - Я бы с удовольствием порвала глотку этой неблагодарной барсучихе, но что в этом толку? Все пропало, спасения нет!
- Мы не понимаем, - начал Гром, растерянно поднимая глаза на Полночь. - Мы издавна доверяем тебе свои тайны, ты не раз помогала нашим племенам и спасала жизни лесным воителям. Почему теперь ты решила погубить их?
Но не успел он договорить, как поднялся сильный ветер, и звездные коты начали таять, словно клочья тумана. Полночь молча смотрела на них своими черными блестящими глазками. Вот силуэты котов растаяли в сером небе, и звездное мерцание погасло.
Тогда из-за косматого куста выступила еще одна тень. Это был совершенно лысый кот с большой головой и выпученными незрячими глазами.
- Ты все слышал, Утес? - спросила барсучиха.
Утес кивнул.
- Я знал, что первые предводители озлобятся, когда узнают, что ты доверилась Солу, - проскрипел он. - Но я знаю, у тебя не было выбора. Сила трех приближается, и племена должны быть готовы.
Глава I
Никогда еще Остролистая не видела такой огромной луны. Гигантский золотой диск замер высоко над темной грядой холмов. Над головой Остролистой сияли звезды, напоминая о том, что духи предков-воителей смотрят на нее с небес. Когда на гребне холма мелькнула какая-то тень, шерсть Остролистой тревожно зашевелилась. Миг спустя на фоне круглой луны возник темный кошачий силуэт. Остролистая сразу узнала широкую голову, кисточки на ушах и хвост с пушистым кончиком; даже в темноте она знала, какого цвета шерсть у этого кота - белая с бурыми, черными и рыжими пятнами.
- Сол! - еле слышно ахнула Остролистая.
Черный кошачий силуэт выгнул спину, а потом вдруг поднялся на задние лапы и бешено замахал в воздухе передними, словно пытаясь расцарапать в клочья ночное небо. В следующий миг Сол высоко подскочил и стал расти на глазах, так что в какой-то миг заслонил собой луну и сияние далеких звезд. Остролистая с невольной дрожью припала к земле и растворилась в темноте, ставшей вдруг гуще самых густых лесных зарослей.
Спустя мгновение ночь взорвалась испуганными кошачьими криками; казалось, целое невидимое племя в ужасе мяучит в непроглядной тьме, скрывшей его от заботливого взора Звездного племени. Но громче всех звучал громкий требовательный голос:
- Остролистая! Остролистая! Выходи немедленно!
Остролистая в ужасе забилась и вдруг почувствовала под лапами мягкий мох и листья папоротника. Сквозь ветви воинской палатки просачивался бледный рассвет. В нескольких хвостах от нее Орешница сонно поднималась со своей подстилки, отряхивая приставшие к шерсти клочки сухого мха.
- Остролистая! - снова раздалось снаружи, и юная воительница узнала раздраженный голос Березовика. - Да проснешься ты, наконец, или нет? Пора идти на охоту!
- Иду, иду! - сонно пробормотала Остролистая. Она еще не очнулась от сна, и шерсть ее стояла дыбом от только что увиденного кошмара. Остролистая молча двинулась к выходу, но по дороге нечаянно наступила на задние лапы спящего кота, глубоко зарывшегося в папоротники.
- Великое Звездное племя! - простонал Белохвост, высовывая голову. - С ума вы все посходили, что ли? Сначала орут, потом на лапы наступают!
- Прости, пожалуйста, - виновато пробормотала Остролистая, вспомнив, что Белохвост позже Других возвратился с ночного патрулирования. Они с Львиносветом встретили его у входа в лагерь во время ночного бдения после своего посвящения в воители.
«Вечно мне не везет! В первое же утро своей воинской жизни я умудрилась разозлить старшего воителя».
Белохвост недовольно фыркнул и снова зарылся в папоротники.
- Не вешай нос, - прошептала Орешница, прижавшись боком к боку Остролистой. - Белохвост только на словах грозен, а так отходчив. И не обращай внимания на Березовика. Он любит задирать нос перед молодыми воинами, так что не давай себя в обиду.
Остролистая с благодарностью кивнула подруге, в который раз пожалев, что не может открыть ей истинную причину своей растерянности. Березовик нисколько ее не тревожил, это воспоминание о только что увиденном кошмаре заставляло ее дрожать от ушей до хвоста, так что лапы подгибались, а мысли тревожно путались.
Остролистая посмотрела в угол палатки и поискала глазами своего брата Львинолапа… то есть, Львиносвета. Ей очень хотелось бы поговорить с ним о только что увиденном сне, но постель брата была пуста - Львиносвет с рассветом ушел в патрулирование.
Стараясь ступать очень осторожно, чтобы не наступить еще на кого-нибудь, Остролистая выбралась из палатки и заметила Березовика, в нетерпении скребущего когтями землю.
- Наконец-то! - прошипел он. - Быстрее никак нельзя было?
- Полегче, Березовик, - прогудел Ежевика, глашатай племени и отец Остролистой, сидевший в нескольких шагах от палатки. Его янтарные глаза смотрели спокойно и серьезно. - Дичь от нас не убежит.
- Если она есть, - фыркнул Березовик, хлестнув себя хвостом. - После этой жуткой битвы дичь в лесу словно повымерла.
Словно в подтверждение его слов у Остролистой громко заурчало в животе. Прошло уже несколько рассветов с того страшного дня, когда все четыре племени вступили в бой на территории Грозовых котов, но вопли и крики дерущихся котов настолько перепугали дичь, что она до сих пор не спешила показываться из своих укрытий.
- Может, сегодня нам больше повезет, - с надеждой пробормотала Остролистая.
- Может, - кивнул Ежевика. - Пойдем к границе племени Теней. Там сражения почти не было, так что попробуем попытать счастья.
- Я был бы не прочь повстречать кого-нибудь из Сумрачных котов, - сказал Березовик, словно подслушав мысли Остролистой. - Хотелось бы узнать, неужели они всем племенем повернулись хвостами к Звездным предкам и смотрят в пасть этому чокнутому одиночке!
Каждое его слово тяжелым камнем падало в живот Остролистой, прижимая ее к земле.
Два дня тому назад племя Теней не явилось на последний Совет. Их предводитель, Чернозвезд, пришел на остров в сопровождении Сола, странного одиночки, совсем недавно появившегося на берегах озера, и заявил, что его коты больше не верят в покровительство Звездного племени.
«Но они не могут этого сделать! Разве может племя выжить без веры в Звездных предков? Без Воинского закона?»
- Но он не простой чокнутый, - заметила Орешница, слегка пошевелив ушками. - Он предсказал, что солнце исчезнет, и оно исчезло. Ни один целитель не знал, что это произойдет, а он знал!
Но Березовик лишь пренебрежительно взмахнул хвостом.
- Солнце вернулось обратно, а значит, и толковать не о чем! Подумаешь, история!
- Не забывайте, - напомнил Ежевика, поднимаясь с земли, - что мы идем на охоту и не собираемся наносить дружеского визита соседям.
- Но ведь племя Теней сражалось на нашей стороне! - возразил Березовик. - Разве это не значит, что мы больше не враги?
- Мы не враги, - кивнула Песчаная Буря, - но и не одно племя. У воинов Теней своя жизнь, а у нас - своя. И вообще, я не думаю, что нам стоит водить дружбу с котами, которые отреклись от Звездного племени!
«А как в таком случае быть с нашими соплеменниками? - подумала про себя Остролистая. - Белохвост, например, никогда не верил в Звездное племя!» Однако она прекрасно знала, что Белохвост отличный воин, готовый отдать жизнь за свое племя.
Ежевика не проронил ни слова, а молча отряхнул шерсть и поманил хвостом свой патруль. Выбравшись из лаза в зарослях колючей ежевики, коты повстречали Бурого, Медуницу и Львиносвета, возвращавшихся из рассветного патрулирования.
- Как дела? Есть новости? - спросил Ежевика.
Львиносвет зевнул во всю пасть и покачал головой.
- Никаких неприятностей, - ответил он. - На границе с племенем Ветра все спокойно.
- Мы идем охотиться на границу с племенем Теней, - взволнованно прошептала Остролистая на ухо брату. - Я ужасно боюсь встретить Сола. Что если он расскажет остальным о пророчестве? Ах, зачем мы только ему доверились?
Львиносвет быстро прижался щекой к ее плечу и шепнул:
- Выше нос! Никого ты не встретишь, даже не думай. Сама посуди, с какой стати воины Теней будут посылать Сола на границу? Разве он воитель, чтобы ходить в патрулирование? Даю тебе слово, что он сейчас лежит где-нибудь в теплом гнездышке и переваривает вечерний ужин!
Но Остролистая неуверенно покачала головой.
- Ох, даже не знаю… Я только ужасно жалею, что мы разболтали ему наш секрет!
- Я тоже, - кивнул Львиносвет, и недобро сощурил глаза. - Но непохоже, чтобы Сол очень интересовался нами. Он решил остаться с Чернозвездом, разве нет? Мы рассказали ему о пророчестве, он пообещал нам помочь, а сам обманул и поселился в племени Теней. Может быть, он вообще забыл о нашем существовании?
- Это было бы прекрасно! - вздохнула Остролистая и ласково лизнула брата в ухо. - Лучше нам держаться от него подальше.
- Остролистая!
Молодая воительница подпрыгнула от неожиданности и увидела, что Ежевика стоит возле куста и нетерпеливо помахивает хвостом.
- Я должна бежать, - торопливо проговорила она, оборачиваясь к поджидавшим ее патрульным. - Извини, потом поговорим!
* * *
Когда Остролистая выбралась из палатки, утро показалось ей сырым и холодным, но постепенно небо прояснялось, и тучи рассеивались. Длинные когти солнечного света пробивались сквозь ветви и цеплялись за листья, зажигая их багрянцем и золотом ранней осени. Пора Листопада уже вступила в свои права.
Ежевика шел к границе племени Теней, как можно дальше обходя Заброшенную тропу и старое жилище Двуногих, где произошло самое страшное сражение Грозовых котов с воинами Ветра. Всем было ясно, что искать дичь там пока рано.
Остролистая принюхалась, надеясь уловить в воздухе дразнящий аромат белки или упитанной мышки, но неожиданно учуяла свой собственный запах и запахи братьев. След был старый, но вполне отчетливый, он остался здесь с того вечера, когда они тайком ото всех отправились в лес на поиски Сола.
Остролистая нервно покосилась на своих соплеменников. Только бы они ничего не заметили! Особенно она боялась Ежевику и Песчаную Бурю, потому что они непременно зададут ей вопросы, на которые Остролистой совсем не хотелось бы отвечать.
К счастью, ее товарищи были слишком заняты поисками дичи, чтобы обращать внимание на старые запахи. Внезапно Песчаная Буря резко остановилась и подняла хвост. Остролистая прислушалась и различила, как какая-то птица с хрустом раскалывает на камне улитку. Она осторожно выглянула из-за папоротников и увидела самого охотника. Упитанный дрозд сидел спиной к котам и был так увлечен своей дичью, что не замечал грозящей ему опасности.
Песчаная Буря припала к земле, скользнула поближе к добыче и присела на задние лапы, готовясь к прыжку. Почуяв ее приближение, дрозд выронил улитку и с тревожным криком взмыл в воздух.
Но Песчаная Буря была проворнее. Высоко оторвавшись от земли, она поймала когтями трепещущий комок перьев и сшибла его на землю, где прикончила быстрым укусом в шею.
- Вот это прыжок! - восхитилась Остролистая.
- Неплохой, пожалуй, - с довольным урчанием согласилась Песчаная Буря и торопливо забросала добычу землей, чтобы забрать по дороге в лагерь.
Внезапно Остролистая учуяла слабый запах мыши и бесшумно юркнула в заросли на поиски дичи. Вскоре она увидела крошечного зверька, деловито снующего в зарослях под нижними ветвями дерева.

Коты-воители - 15. Длинные тени - Хантер Эрин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Коты-воители - 15. Длинные тени автора Хантер Эрин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Коты-воители - 15. Длинные тени у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Коты-воители - 15. Длинные тени своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Хантер Эрин - Коты-воители - 15. Длинные тени.
Если после завершения чтения книги Коты-воители - 15. Длинные тени вы захотите почитать и другие книги Хантер Эрин, тогда зайдите на страницу писателя Хантер Эрин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Коты-воители - 15. Длинные тени, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Хантер Эрин, написавшего книгу Коты-воители - 15. Длинные тени, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Коты-воители - 15. Длинные тени; Хантер Эрин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн