А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Хантер Эрин

Коты-воители - 12. Темная река


 

Здесь выложена электронная книга Коты-воители - 12. Темная река автора по имени Хантер Эрин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Хантер Эрин - Коты-воители - 12. Темная река.

Размер архива с книгой Коты-воители - 12. Темная река равняется 1.48 MB

Коты-воители - 12. Темная река - Хантер Эрин => скачать бесплатную электронную книгу



Эрин Хантер
Тёмная река
Коты-Воители: Сила Трёх - 2



Издательство: ОЛМА Медиа Групп; Москва; 2009
ISBN ISBN 978-5-373-02464-8
Аннотация:
Темная река - это река испытаний, через которые приходится пройти детям Белки и Ежевики, внукам великого предводителя Огнезвезда - Воробушку, Остролапке и Львинолапу.
Львинолап завязывает опасную дружбу, - и не одну! - и должен держать это в строгом секрете; Воробушек исследует пределы своей силы и магической связи с котами Звездного племени; Остролапка узнает нечто, способное предотвратить надвигающуюся войну, и поступает на свой страх и риск.
Нарастающие противоречия угрожают нарушить хрупкое равновесие и смыть в бездну мир котов-воителей.

Эрин Хантер
Тёмная река


Пролог
Посвящается Джефу.
Над замершей в ночной прохладе пустошью раскинулось темно-синее небо. На склонах холма шелестел ветерок, волнами пробегая по вересковому морю. Темные кошачьи силуэты с прилизанной ветром шерстью торопливо спускались вниз, протискиваясь сквозь невысокие кусты.
Вот какая-то полосатая королева поравнялась с крупным молодым котом.
- Ты уверен, что готов к этому?
- Да, - решительно ответил тот, и в лунном свете сверкнули его зеленые глаза.
- Ты мой старший сынок, Листопад, - прошептала королева. - Первый, кому предстоит пройти испытание.
- Вот и славно!
- Он отлично тренировался и полностью подготовлен, - раздался за их спинами низкий рокочущий голос.
- Тренируйся - не тренируйся, а к дождю все равно не подготовишься! - проворчал кто-то.
Листопад задрал голову к небу.
- Никакого дождя нет!
- А я его чувствую! Говорю тебе, ветер пахнет дождем!
Испуганный шепот пронесся по толпе.
- Небеса чистые! - повысил голос Листопад. Его рыжую с белым шерсть озарил лунный свет. Соплеменники придвинулись к нему поближе, помахивая хвостами. Прямо перед ними склон резко обрывался. За долгие годы дожди и ветры спустили с пустоши шкуру: содрали землю, обглодали ее до камня, и теперь в море вереска торчали лишь голые остроконечные камни.
- Удачи, мягколап!
Спрыгнув со скалы, Листопад приземлился на песок у ее подножия. Мать бросилась следом за сыном:
- Береги себя!
- Увидимся на рассвете, - проурчал Листопад, прижимаясь щекой к ее щеке.
Перед ним в толще скалы зиял напоминавший открытую рану глубокий черный пролом. Шерсть на спине Листопада непроизвольно вздыбилась. Он еще ни разу не был внутри. Только избранным разрешалось входить в Пещеру.
Листопад сделал шаг, и тьма охотно поглотила его. Он не ожидал, что здесь окажется так темно. Как же найти дорогу? Страх выброшенной на берег рыбы затрепетал в груди Листопада, но отважный кот подавил его.
«Туннель выведет тебя к пещере, - раздался в его ушах голос наставника. - А усы приведут к цели».
В тот же миг усы его дрогнули, и Листопад, доверившись инстинкту, зашагал по узкому проходу.
Вскоре он заметил впереди какой-то свет. Туннель вывел его в пещеру. Ее сводчатые стены слабо светились в лунном сиянии, проникавшем сквозь отверстие в верхнем своде. Шум плещущейся воды усиливало гулкое эхо.
«Вода? Откуда под землей взяться воде?»
Листопад зажмурился и, не веря своим глазам, уставился на широкий поток, надвое разрезавший каменный пол пещеры. Черная влага тускло поблескивала в сумрачном свете.
- Это ты, Листопад?
Скрипучий голос заставил молодого кота подскочить от изумления. Он резко вскинул белую морду и невольно сузил глаза при виде существа, замершего на высоком каменном выступе.
«Неужели это тот самый Утес?»
Тело незнакомца лоснилось будто шкура крота, правда, на ней почти не было шерсти за исключением нескольких клочков на спине. Невидящие глаза странного существа выступали из глазниц словно два гигантских яйца, длинные изогнутые когти крепко прижимали к камню странную ветку. Она тоже была совершенно облезлой - кора с древесины была содрана, и даже в темноте Листопад заметил на ветке глубокие отметины когтей. Значит, и вправду Утес!
- Чувствую, ты удивлен, - проскрипело слепое существо. - И твое удивление колет меня, как иглы утесника…
- П-простите, - торопливо извинился Листопад. - Просто я не ожидал…
- Не ожидал, что кот может быть настолько уродлив?
Листопад оцепенел от смущения. Неужели Утес читает его мысли?
- Kerry нужны ветер и солнце, тогда его шерсть становится густой и блестящей. А еще ему нужна добрая охота, чтобы стачивать когти, - продолжал Утес, и слова его будто камни гулко падали в темноту. - Но мой долг находиться рядом с нашими предками, нашедшими свое успокоение здесь, под землей…
- Мы все признательны тебе за это, - почтительно прошептал Листопад.
- Не стоит! - заявил Утес. - Это мое предназначение. Я только следую по пути долга. Кроме того, как только начнется твое испытание, ты вряд ли вспомнишь об этой признательности. - И Утес задумчиво провел длинным когтем по глубоким бороздам на ветке.
Листопад заметил, что большая часть отметин перечеркнута, но несколько линий остались нетронутыми. Утес словно почувствовал его взгляд и медленно произнес:
- Неперечеркнутые линии обозначают котов, которые вошли в туннели, но не вернулись обратно.
Листопад молча уставился на темные отверстия, оскаленными пастями зиявшие по стенам пещеры. Если они не выводят на свободу, к вереску и звездам, то куда же они ведут?
Утес медленно покачал головой.
- Ничем не могу тебе помочь. Чтобы стать остролапом, ты обязан найти дорогу обратно самостоятельно. Я могу дать тебе лишь благословление наших предков.
- А ты не можешь дать мне какой-нибудь совет ?
- В темноте тебе придется полагаться только на свою сообразительность и инстинкт. Доверься им, и если они не подведут, ты вернешься.
- А если подведут?
- Тогда умрешь.
Листопад решительно расправил плечи.
- Я не собираюсь умирать!
- Очень на это надеюсь, - ответил Утес. - Ты знаешь, что запрещено возвращаться в эту пещеру? Ты должен найти туннель, что ведет к пустоши. Там сейчас дождь? - неожиданно поинтересовался старик.
Листопад насторожился. Стоит ли говорить стражу о еле заметном трепете воздуха, предвещавшим возможное приближение дождя? Нет, не надо! А то Утес, чего доброго, велит ему вернуться обратно и прийти следующей ночью. Но Листопад не желал еще на день оставаться мягколапом! Надо было покончить с этим раз и навсегда.
- Небо ясное, - ответил он.
Утес снова провел лапой по голой ветке.
- Тогда начинай!
Листопад уставился на туннель за спиной стража. На первый взгляд он был чуть шире других и слегка поднимался вверх. Может, именно этот ведет к пустоши? Решено, он пойдет этим путем!
С колотящимся сердцем Листопад перескочил через воду и нырнул в леденящий мрак.
«На рассвете я уже буду остролапом! - От одной мысли об этом у Листопада заискрилась шерсть. - Надеюсь…»
Глава 1
- Тревога! - взмахнул хвостом Львинолап. - Воины племени Теней у нас на хвосте!
Остролапка резко развернулась, вздыбив блестящую черную шерстку.
- Я им задам!
Львинолап с нетерпением посмотрел на брата.
- Что-нибудь чуешь, Воробушек?
- Их много, и подходят все новые и новые! - прошептал серый котик. Его невидящие голубые глаза округлились от страха. - Готовьтесь к нападению!
- Мы встретим их, когда они перелезут через стену лагеря, - распорядился Львинолап и быстро взглянул на Остролапку. - Сможешь справиться с тремя?
- Запросто! - Остролапка перевернулась на спину и тут же вскочила, угрожающе сверкнув клыками.
Львинолап бросился вперед и спрятался за колючую стену кустарника.
- Быстро, Воробушек! Ко мне!
Воробушек сорвался с места и принял боевую стойку.
- Они идут!
В следующий миг в лагерь ворвался полосатый кот.
- Вперед! - завизжал Львинолап, бросаясь навстречу неприятелю. Воробушек, не раздумывая, кинулся противнику под ноги. От неожиданности полосатый лазутчик споткнулся и повалился на бок.
Львинолап мгновенно вскочил на него.
- Хватит! - раздался над поляной пронзительный окрик Белки.
Львинолап перестал колотить по Ежевике задними лапами и хмуро уставился на мать, бежавшую к ним через лаз в колючем кустарнике.
- Но мы же только начали! Мы представляли, будто на наш лагерь напало племя Теней!
- И мы почти победили! - буркнул Воробушек.
Ежевика поднялся с земли и стряхнул с себя Львинолапа.
- Отличная засада, - добродушно проурчал он. - Но вы же знаете, что тут играть нельзя!
Львинолап уселся на землю и тяжело вздохнул.
- Это единственное место, где можно тренироваться в засадах, - буркнул он и, обернувшись, взглянул на недостроенную воинскую палатку. Ее крыша была уже почти готова, оставалось только погуще оплести ее ежевикой и проделать внутри отверстие, чтобы соединить два помещения.
Остролапка тоже подошла к родителям и пожаловалась:
- Мы никому не мешали! - Она повернулась навстречу ветру, который с готовностью пригладил ее черную блестящую шерстку.
Припекающее солнце сезона Юных Листьев прогнало из каменистого оврага холод, но предыдущим вечером с гор задул сильный ветер, напомнивший разомлевшим от тепла котам, что сезон Голых Деревьев закончился всего четверть луны назад.
- А что если все оруженосцы захотят здесь тренироваться? - строго спросила Белка. - Да никто глазом моргнуть не успеет, как вы сломаете стену и работа Крутобока и Березовика пойдет насмарку!
- Мы и так спешим закончить эту палатку, чтобы вам было, где разместиться, когда станете воителями, - добавил Ежевика. - В старой-то уже нет места!
- Ладно, мы поняли! - гордо вздернул подбородок Воробушек. После драки вид у него был взъерошенный, а в шерсти запутались обрывки палой листвы.
- Да ты только посмотри на себя! - воскликнула Белка, возмущенно лизнув Воробушка между ушами. - Всю пыль собрал! - проворчала она и добавила:
- Скоро мы идем на Совет, ты не забыл?
Не дожидаясь строгого материнского взгляда, Львинолап принялся торопливо стряхивать приставшее к грудке крошево сухих листьев.
Воробушек сердито отпрянул от материнского языка.
- Я сам могу вылизаться! - огрызнулся он.
- Оставь их в покое, - кивнул подруге Ежевика. - Не сомневаюсь, что они сумеют привести себя в порядок и заняться чем-нибудь полезным.
- Честное слово! - заверил родителей Львинолап. Разве они не понимают, что на Остров нельзя идти в подобном виде? Да, они и вправду сейчас больше напоминают ежей, чем котов! А ведь это будет их первый Совет. - Мы же всю жизнь этого ждали, правда, Воробушек?
Брат нехотя качнул хвостом.
- Ну да.
Львинолап невольно выпустил когти. Ну почему Воробушек вечно дуется и ворчит как недовольный барсук? Сегодня он побывает на Совете в самый первый раз, неужели его это не радует? Он просто обязан быть рад! Брат уже пропустил два предыдущих - сначала был наказан, потом покинуть лагерь ему не позволили обязанности целителя. Львинолап отлично знал, насколько важно для Воробушка ощущать себя таким же, как другие, и делать все то же, что делают обычные, зрячие коты.
- В таком случае, поторопитесь. И марш отсюда, пока вас не заметил Огнезвезд! - приказала Белка, подгоняя детей к лазу в изгороди. - Идите к куче с добычей и подкрепитесь перед дорогой. Ночь предстоит долгая.
При мысли о Совете Львинолап радостно замахал хвостом. Ему казалось, что он уже чует резкий хвойный запах Острова.
Но Остролапка не разделяла восторгов брата. Напротив, в глазах ее была тревога.
- Надеюсь, другие племена не будут нас снова задирать? Как ты думаешь, Милли пойдет? Может, ей лучше остаться в лагере?
Два месяца назад в племя вернулся Крутобок и привел с собой новую подругу, бывшую домашнюю кошку по имени Милли, с которой он познакомился во время своего плена у Двуногих. Крутобок научил ее боевым приемам, и Милли стала ему верной соратницей в долгом путешествии в поисках родного племени.
Домашнее происхождение Милли давало остальным лесным племенам пищу для пересудов и насмешек, тем более что она была далеко не единственной нечистокровной кошкой Грозового племени.
- Милли сумеет постоять за себя, - нахмурилась Белка.
- Кроме того, после того, что произошло в прошлый раз, все немного успокоились, - заметил Ежевика.
- Надолго ли? - фыркнула Остролапка.
Совсем недавно четыре племени провели дружеское состязание между своими оруженосцами, чтобы разрядить обстановку, смягчить взаимное недоверие и утихомирить пограничные страсти. У Львинолапа были собственные причины навсегда запомнить это событие - во время состязаний они с оруженосцем из племени Ветра по имени Ветерок провалились в старую барсучью нору и непременно задохнулись бы там под грудой осыпавшейся земли, если бы не вовремя подоспевший Воробушек.
- Вечно ты о чем-нибудь тревожишься, - недовольно фыркнул на сестру Воробушек. - Ухаешь и ахаешь, как полоумная сова!
- Настал сезон Юных Листьев, - напомнила детям Белка. - Дичи стало больше, а сытые желудки усмиряют сердца.
Остролапка сердито покосилась на Воробушка и тихо прошипела:
- Некоторым даже сытость не в толк!
- Замолчи! - шикнула Белка и подтолкнула дочку носом. - Иди-ка лучше поешь.
- Я просто сказала правду! - упрямо повторила Остролапка и бросилась к куче, но мстительный Воробушек с силой толкнул сестру сзади. Кошечка возмущенно обернулась: брат уже решительно шагал в сторону палатки целительницы. - Мама, он меня укусил!
Львинолап, пряча смех, повел усами:
- Ты можешь одной лапой разбросать троих оруженосцев племени Теней, - поддразнил он сестру, - а хнычешь, как малявка, от укуса собственного брата!
Остролапка шлепнула его хвостом по носу и буркнула:
- Ты бы тоже захныкал на моем месте!
- Я? Да я ни разу не хныкал с тех пор, как вышел из детской!
Остролапка недобро прищурилась и медленно прошипела:
- Давай я сейчас как следует тебя укушу, и мы проверим, такой ли ты храбрец, каким хочешь казаться!
- Сначала поймай меня! - воскликнул Львинолап, со всех ног бросаясь прочь.
Остролапка кинулась в погоню.
- Стой! - возле кучи со свежей добычей Львинолап резко остановился и бросил Остролапке мышку. - На! Можешь кусать ее, сколько хочешь!
* * *
В ясном иссиня-черном небе плыла полная луна. Остров мрачно выступал из глади озера, вздымая к звездам черные ветви деревьев.
Львинолап с Остролапкой бежали по галечному берегу. Львинолап постоянно оборачивался и искал глазами Воробушка. Тот шел рядом с Листвичкой, сосредоточенно морща нос и принюхиваясь к незнакомым запахам. Львинолап видел, как Листвичка незаметно касается боком его бока, помогая ученику не споткнуться об острые камни и торчащие из земли корни.
Интересно, она уже рассказала Воробушку о перекинутом над водой дереве, по которому все перебираются на Остров? Это было довольно не просто, Львинолап в первый раз сам поскользнулся на мокром стволе и чуть не свалился в воду.
- Как я хочу увидеть Ивушку! - вывел его из задумчивости нетерпеливый возглас сестры.
- Ивушку? - рассеянно переспросил Львинолап. Ему не было никакого дела ни до Ивушки, ни до всех остальных оруженосцев, кроме… Хорошо бы встретить на Совете Вересколапку из племени Ветра! При мысли о маленькой кошечке с задумчивыми голубыми глазами Львинолап невольно зажмурился и сладко вздохнул.
- О чем это ты думаешь? - немедленно пихнула его в бок сестра. - И витаешь в облаках…
- Я… я думаю о Воробушке, - быстро нашелся Львинолап. - Как-то он сумеет перебраться по поваленному дереву?
- Тише ты, не дай Звездное племя, он услышит! - всполошилась Остролапка.
Львинолап вздрогнул от неожиданности, когда холодная вода зачавкала у него под лапами. Огнезвезд уже вывел их на болотистый берег на краю территории Речного племени. Песчаная Буря резво бежала следом за предводителем, Ежевика и Белка шли рядом с Милли и Крутобоком, а замыкали шествие тихо переговаривавшиеся между собой Березовик и Дым.
Орешинка внимательно слушала своего наставника, а Ягодка скакал из стороны в сторону, тщательно обнюхивая каждый куст, словно надеясь обнаружить под ним дичь.
- Это территория Речного племени, - сердито напомнила ему Остролапка.
- Без тебя знаю, - огрызнулся Ягодка. - Но поглядеть-то можно?
- Можно. Но только поглядеть!
Крутобок, уже давно прислушивающийся к их разговору, громко крикнул:
- Огнезвезд! Сдается мне, Остролапка собирается занять твое место!
- Пусть собирается! - весело отозвался Огнезвезд. - Пока она не подросла, мне не о чем беспокоиться!
- Хватит насмехаться! - обиделась Остролапка. - Я просто ему напомнила!
Огнезвезд остановился у спутанных корней поваленного дерева, служившего мостом между берегом и островом. От коры тянуло свежим запахом племени Ветра и племени Теней. Значит, соседи уже прибыли.
Львинолап насторожил уши. Со стороны острова доносилось еле слышное мяуканье. Песчаная Буря легко взлетела на ствол и, обежав выступающие ветки и выступы коры, ловко перебралась на противоположный берег. Ее соплеменники, один за другим, потянулись следом. Вот на ствол вскарабкалась Орешинка, за ней прыгнула Остролапка, затем настала очередь Львинолапа.

Коты-воители - 12. Темная река - Хантер Эрин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Коты-воители - 12. Темная река автора Хантер Эрин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Коты-воители - 12. Темная река у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Коты-воители - 12. Темная река своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Хантер Эрин - Коты-воители - 12. Темная река.
Если после завершения чтения книги Коты-воители - 12. Темная река вы захотите почитать и другие книги Хантер Эрин, тогда зайдите на страницу писателя Хантер Эрин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Коты-воители - 12. Темная река, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Хантер Эрин, написавшего книгу Коты-воители - 12. Темная река, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Коты-воители - 12. Темная река; Хантер Эрин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн