А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

но ходить в дерьме им все же не нравится.
— Эй, вы двое, успокойтесь уже!… - недовольно крикнула Ванесса.
— А я совершенно спокоен, — откликнулся длик, проскальзывая между ног разъяренного Креола и легко взбираясь на плечо Индраку. — Чего не могу сказать о данном человеке.
— Гхррррр!… - сдавленно прохрипел маг.
— Возьми платок и успокойся! — лично начала вытирать ему лицо Вон. — Почему ты такой нервный?…
— Я не нервный! — рявкнул Креол, кипя дурной желчью. — Кто сказал, что я нервный?!
По крайней мере, он забыл о навязчивой идее использовать шерсть киига вместо полотенца.
Оставив учителя ожесточенно скрести кожу, Вон осторожно заглянула за бронзовые створы. Заглянула — и едва не закричала. Правда, скорее от удивления, чем от страха.
Треть обширного зала занимает скелет. Исполинский скелет, похожий на какого-то динозавра с палеонтологической выставки. Похожий и не похожий — таких динозавров на Земле никогда не было.
Хребет свернут кольцами, но в полностью распрямленном виде вытянется метров на сорок, не меньше. Кости лап коротенькие и не слишком толстые — чудовище явно предпочитало ползать, а не ходить. Пасть длиннющая и сплюснутая, как у гавиала. Зубов сотни, и жевали ими явно не травку.
— Это что еще за парк Юрского периода? — потрясенно спросила Ванесса.
— Скелет гвелвешапи, — ответил длик.
— А кто это? Дракон?
— Нет, гвелвешапи — это разновидность вешапи. Очень крупный, с удлиненным туловищем.
— Индрак про таких слышал, — пророкотал дэвкаци. — Но глазами пока не видел. А обычных вешапи Индрак видел, однажды даже охотился.
— Да обычного-то я тоже видела… — пробормотала Ванесса, вспомнив чудовище, охранявшее замок Ставараф. — Обычный, да, помельче будет… и в талии пошире… А что эта ящерка тут делает? Очередной охранник, что ли?…
— Вряд ли, — дернулся всем телом длик. — Живых стражников во внутренних помещениях не держали. Торакори охранялся големами и автоматами. А это, скорее всего, был просто объект для изучения. Возможно, его сюда доставили уже в виде скелета.
— А-а-а, музейный экспонат…
Не договорив, она взвизгнула, едва успевая отскочить. Припозднившийся Креол увидел громадный скелет и рефлекторно шарахнул каким-то заклинанием. Гудящий снаряд врезался прямо в череп, превращая его в черепки. Кости охватило голубоватое пламя.
— Успокойся, это просто музейный экспонат! — крикнула Ванесса.
— Ученица, не мешай! — прорычал Креол, швыряя пару огненных шаров.
Ванесса покорно замолчала, глядя, как учитель разносит в пыль бедный скелет. Длик вопросительно взглянул на нее и спросил:
— А зачем он это делает?
— Не знаю, я вообще не с ним, — отреклась от Креола Ванесса.
Сокрушив все, что можно было сокрушить, Креол замер и наморщил лоб. До него наконец дошло — воевал с безобидным экспонатом.
— А здесь довольно много всяких чудовищ… — слегка стыдливо пробурчал маг.
— Да, и ты худшее из них, — сумрачно согласилась Ванесса.
Ничего похожего на искомых Стальных Солдат не обнаружилось и в этом зале. Зато обнаружились два прохода. Первый — просто большой провал в стене, ведущий куда-то в темноту. Видимо, результат горного обвала или землетрясения. Скорее всего, именно так сюда проникли летучие мыши.
Все единогласно остановились на втором проходе. Еще одна дверь — на сей раз вертикальная, управляемая двумя рычагами. Сверху — табличка.
— Какой дергать?… - задумчиво спросил сам себя Креол. — Правый или левый?…
— Здесь написано — «Дверь открывается правым рычагом» , — прочитал табличку длик.
— Значит, правый… — потянулся Креол.
— Погоди-ка! — одернула его Ванесса. — А откуда мы знаем, что здесь написана правда? Вдруг как раз правый — ловушка?!
Креол пожал плечами и потянулся к левому рычагу.
— Да погоди ты! — топнула Ванесса. — А вдруг это ловушка как раз для тех, кто заподозрит обман?!
— Ученица, так ты все-таки определись, — недовольно проворчал Креол.
Ванесса поскребла лоб. Был бы это человек, а не табличка, ее учитель с легкостью узнал бы — правду тот говорит или лжет. Это все сразу отражается в ауре — только очень искусный обманщик (или сильный маг) способен провести архимага.
Но с надписями так не получается.
— Кстати, а что будет, если дернуть неправильный? — спросила Ванесса у длика. — Ловушка, так ведь?… А какая?…
— Мне это неизвестно.
В глубокой тишине Креол обдумал все три имеющихся варианта. Дернуть правый рычаг. Дернуть левый рычаг. Разнести дверь колдовством. Так и не придя к разумному решению, он пожал плечами и дернул оба рычага одновременно.
Неизвестно, какой оказался правильным, но дверь под шум шестерней поползла вверх. И в тот же момент выяснилось, что делает неправильный рычаг — под Креолом провалился пол.
— Чре!… - удивленно вскрикнул маг, падая в яму.
Ванесса тоже вскрикнула, дернулась, но тут же успокоилась, выжидающе глядя на темное отверстие. Разумеется, не прошло и пяти секунд, как над ним показалась голова Креола.
— Шипов на дне не было? — полюбопытствовала Вон.
— Были, — безразлично ответил маг. — Последнюю Личную Защиту истратил.
— Тогда восстанови, мы подождем.
— Некогда. Пошли, по дороге восстановлю.
— А если в следующей комнате тоже окажется какая-нибудь ловушка? Что тогда?
— Тогда я очень разозлюсь и кого-нибудь убью.
Ловушек в следующей комнате не оказалось. Зато оказалось то, от чего у Ванессы вырвался восторженный писк. Глаза мгновенно разгорелись, а пальцы жадно зашевелились, ища какой-нибудь пакет… а лучше грузовик!
Самоцветы и серебро. Несчетное количество драгоценных камней и различных серебряных изделий. Похоже, нечто вроде секретного правительственного фонда.
Слегка удивило полнейшее отсутствие золота. Потом Ванесса вспомнила, что золото на Рари встречается крайне-крайне редко и драгоценным металлом не считается. Собственно, в языках этого мира нет даже такого слова — «золото».
— Я богата!… - алчно пробормотала девушка, запихивая самоцветы в карманы и за корсаж. — Я богата, как арабский шейх!… Я себе на это куплю остров где-нибудь на Карибах!…
— Ученица, нам некогда возиться с этим гравием, — брезгливо сказал Креол.
На сокровища погибшей империи маг взирал предельно равнодушно. Что-что, а деньги и драгоценности его никогда не волновали.
— Чего ты на меня так смотришь?! - окрысилась Ванесса, поймав взгляд учителя. — Да, я люблю деньги! Не фанат, но люблю!
— Забирай, сколько сможешь унести, и пошли, — проявил покладистость Креол.
— Мы заберем с собой ВСЁ! — яростно отчеканила Вон. — И не смей со мной спорить!
— Ладно, заберем. Но потащишь ты сама.
— Слушай, а тебе что, деньги не понадобятся, да?! - набросилась на мага ученица, целясь ногтями в горло. — У тебя же уже целая армия! А будет и еще больше! На какие шиши собираешься их кормить, одевать, вооружать?! Все за счет своей богини, да?! Самому-то не стыдно у женщины на шее сидеть?! Не боишься, что она потом на тебя счет повесит?!
Креол наморщил лоб. Об этом аспекте он раньше как-то не задумывался. Конечно, «банковский счет» Инанны весьма и весьма обширен — боги вообще редко нуждаются в такой ерунде, как финансы — но хочется ли ему, великому магу, от кого-то в чем-то зависеть? Как бы и в самом деле не пришлось после завоевания Лэнга расплачиваться с немалыми процентами — кто-кто, а Прекраснейшая своего не упустит…
— Уговорила, — медленно кивнул он. — На коцебу все это поместится?
— Поместится! — ни на миг не задумалась Ванесса. — Если не хватит, я свою комнату отдам!
— А спать где будешь?
— В твоей!
Креол хмыкнул, но возражать почему-то не стал. Вместо этого он окинул взглядом найденные богатства и задумчиво сказал:
— Вопрос в том, как все это перетаскать… У Слуги уже заряд кончается… хотя зачем мне Слуга?… Шамшуддин управится за десять таких Слуг! Ха, не зря я все-таки его оживлял!
Пока маг с ученицей спорили, Индрак и длик с любопытством бродили по сокровищнице, словно зашли в музей на экскурсию. Дэвкаци нашел красивый серебряный кастет, украшенный сложным узором. Примерил — как будто по его руке делали. Видимо, прежний владелец был недюжинным детиной.
— Великий шаман, можно Индраку это взять? — окликнул он.
— Бери что хочешь, — отмахнулся Креол. Он беседовал через посох с Шамшуддином.
Ванесса восхищенно присела на краешек огромного кресла с балдахином. Деревянные части покрыты серебряной эмалью и усеяны великолепными драгоценными камнями — алмазы, рубины, сапфиры, изумруды, лазуриты, жемчуг. Верхняя часть сделана в виде огромного павлина, повернувшего голову и распустившего хвост — тоже усыпанный сапфирами и лазуритом. На груди — громадный рубин, а вместо глаза переливается бриллиант, не уступающий легендарному «Кохинору».
Похоже, когда-то эта штука служила императорским троном.
— Спорю на сто баксов — на таком стульчике даже английская королева не сидела… — горделиво пробормотала Ванесса, гладя подлокотник.
— Я бы советовал вам обратить внимание еще и вот на это! — подал голос длик, ушедший в противоположный конец залы.
Эта часть помещения оказалась свободной от драгоценностей. Только еще одна огромная дверь и… гроб. Открытый каменный саркофаг, а в нем — пожелтевший от времени скелет, держащий медную шкатулку. На запястьях болтаются тонкие медные наручи.
Остальные детали одежды истекших тысячелетий не пережили.
— Навевает воспоминания… — задумчиво улыбнулась Ванесса. — Почти так же выглядел тот гроб, в котором лежал ты… Рядом с ним мы впервые познакомились… Помнишь?
— Да, и ты в меня выстрелила, — мрачно кивнул Креол. — Помнишь?
— А это случайно не последний император? — мгновенно сменила тему Ванесса.
— Нет, — провел пальцем по пыльному камню длик. — Здесь написано, что этот человек был Старшим Разумом Торакори.
— И что это значит?
— Он был тут самым главным. Ему подчинялись все отделы — и технические, и магические.
— Тоже Верховный Маг, значит, — с некоторой симпатией взглянул на скелет Креол. — Коллега…
— А почему он тут валяется, твой коллега? — дернула себя за губу Ванесса. — Может, тоже… собирается ожить через пару тысяч лет?
— Не думаю, — покачал головой длик. — В Империи Гор такие похороны были нормой. В горах трудно закапывать тела, а дрова стоят дорого. Поэтому гориане держали мертвецов в таких вот каменных саркофагах… правда, обычно у них бывали еще и крышки. Могу предположить, что Старшего Разума Торакори просто некому было закрыть крышкой…
— А что это у него за шкатулка? — перебил Креол.
— Надпись какая-то… — склонилась над шкатулкой Вон. — Мистер длик, вы сможете это прочитать?
— Конечно, — легко вскарабкался на край саркофага кииг. — Здесь написано следующее: « Пришедший в эту сокровищницу, я не знаю твоего имени, но уверен, что ты мудр и благороден. Возьми себе все, что пожелаешь, но не открывай эту шкатулку. В ней то, что я выбрал для себя. Прояви благоразумие и оставь это мне ».
Креол задумчиво кивнул и тут же принялся вырывать шкатулку из костлявых пальцев. Ванесса закатила глаза — ну никакого уважения к мертвым! Чего еще ждать от вавилонского некроманта?…
Отобрать у скелета его добро оказалось не так-то просто. Похоже, перед смертью он крепко-накрепко вцепился в этот проклятый сундучок. В конце концов Креол попросту отломил несколько костяшек и жадно уставился на добычу. Он понятия не имел, что там такое, но был уверен — Верховный Маг Империи Гор не стал бы класть себе в гроб всякую ерунду.
Крышка приоткрылась… и амулет на груди мгновенно раскалился.
А в правую ладонь вонзился острый шип.
— Больно, — только и произнес Креол, медленно оседая на пол.
— Что с тобой?! - вскрикнула Ванесса, подставляя ему ладонь под затылок.
Креол за одну секунду смертно побелел. Дыхание сбилось, появились хрипы. Слабеющей рукой маг сделал быстрый жест, извлекая из подпространственного кармана кисет с лекарственными травами. Он вырастил их сам, в крохотном садике на заднем дворе дома Катценъяммера.
Ванесса торопливо вытряхнула содержимое кисета на пол. Взгляд сразу уцепился за ярко-зеленый листок с мелкими зубчиками. Змеелист пустынный — магическое растение, нейтрализующее яды.
Ученица мага мгновенно вспомнила соответствующий раздел колдовской книги. Сунув листок в рот, она принялась остервенело жевать, не обращая внимания на ужасную горечь. Змеелист не действует сам по себе — исцеляющее действие он приобретает, будучи смешанным с человеческой слюной.
Причем обязательно женской.
— Открывай рот! — скомандовала Вон, склоняясь над Креолом.
Тот брезгливо поморщился, глотая зеленую кашицу. Чтобы быть уверенной, Ванесса переправила в него не только изжеванный листок, но и добрую порцию горьковатой слюны. Еще и протолкнула собственным языком.
Длик осторожно подошел к упавшей шкатулке. Та оказалась совершенно пустой. Только игла, выскочившая из секретного отделения, едва подняли крышку.
Но на дне — еще одна надпись.
— « Будь доволен, алчный мерзавец, теперь ты тоже получил то, что я выбрал для себя. Смерть от яда », — прочел кииг.
— Размечтался… — с трудом выговорил посиневшими губами Креол. Змеелист подействовал успешно — маг на глазах оживал, дыхание уже нормализовалось. — Архимага не убить дурацкой ядовитой иглой…
— Если у этого архимага есть ученица, прошедшая курс скорой медицинской помощи, — деликатно добавила Ванесса. — Нет, я так точно однажды вдовой останусь…
— Ученица, не начинай… — простонал Креол.
— Ты вообще как, в порядке? — вздохнула Вон.
— Да, — буркнул маг, поднимаясь на ноги. — Я же все-таки архимаг.
— Архимаг, архимаг… Слушай, ты когда уже Высшим магом станешь?
— Да почти уже стал… — задумался Креол. — Уже скоро, наверное…
— А как это будет… ну, в чем это будет выражаться?… Сам себя, что ли, «повысишь в должности»?
— Ну, по-разному бывает… Но выражается это в… признании. Высший маг — это такой маг, которого боги признали равным себе. Такое признание — оно дорогого стоит, очень дорогого…
— Признали… равным богам?… - недоверчиво прищурилась Ванесса.
— Смотря каким богам, конечно… — отвел взгляд Креол. — Боги тоже бывают низшими, обычными и Высшими… Низшие божки — это мелочь, духи-хранители всяких там озер, лесов и гор… Их вообще к богам причисляют чисто формально — потому что им тоже поклоняются, приносят жертвы… Их мы в расчет не берем. Обычные — это вроде Прекраснейшей, владыки Анансэ или того же Йог-Сотхотха… Они обычно объединяются в гильдии… ну, пантеоны. Именно они признают Высших магов равными себе… иногда. А вот Высшие Боги… Истинные… Демиурги… Вседержители… вроде твоего Саваофа, Водителя Сил…
— Да?…
— По сравнению с ними даже тысяча Высших магов — горстка пыли, не больше, — крайне неохотно признал Креол. — Истинный Бог может гасить и зажигать звезды, одновременно контролирует многие тысячи миров и превосходит самого величайшего мага, как солнце — масляный светильник… Такого могущества мне не достичь и за миллион лет…
— Надо же — даже у твоего самомнения есть предел, — насмешливо хмыкнула Ванесса. — А я уже и не надеялась… Кстати, получается, что без согласия богов Высшим стать нельзя?
— Официальное определение Высшего — маг, которого боги признали равным себе! — раздраженно повторил Креол. — Богоравный мудрец-волшебник! Ты можешь сколько угодно наращивать силу — но без официального признания считаться с тобой все равно не будут.
— И как этого добиться?
— Ну, одни просто демонстрируют богам свое могущество, другие их убеждают, третьи подкупают, четвертые угрожают… хотя всего этого страшно сложно добиться… Но уж после Лэнга меня точно признают — они не посмеют такое проигнорировать!
— А богом ты, значит, стать уже не хочешь?
— Конечно, хочу! — жадно разгорелись глаза Креола. — Хочу больше всего на свете! Нужно быть абсолютным кретином, чтобы этого не хотеть!
1 2 3 4 5 6 7 8