А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Басов Николай Владленович

Слишком много будущего


 

Здесь выложена электронная книга Слишком много будущего автора по имени Басов Николай Владленович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Басов Николай Владленович - Слишком много будущего.

Размер архива с книгой Слишком много будущего равняется 2.86 KB

Слишком много будущего - Басов Николай Владленович => скачать бесплатную электронную книгу


Николай Басов
Слишком много будущего

Их было трое, интеллектуал с щеточкой усов, второй – толстый и давно нетрезвый, пожалуй, несколько дней, третий – очкарик со страстным желанием спорить. Я их не выслеживал, знал, что рано или поздно они сами придут в эту забегаловку, прямо ко мне.
– Проблема же существует? – сказал очкастый веско.
– Глупо, – вздохнул интеллектуал, – раз мы трое фантастов… Нас нужно долбить – что есть будущее?
– Хочу выяснить, – настаивал очкарик. – Вот будущее, плещется у самых губ, как воздух, а больше, чем нужно, не вдохнешь… Как его почувствовать?
– Прямо сейчас? – толстенький отпил пива. – Раз, и все про него понятно, предположим, через некую показательную деталь?
– Можно через деталь, – согласился очкастый. – А то все эти холодные термояды, подводные города, протезы левого мозга… Надоело, да и нет тут будущего, есть лишь наш взгляд на него.
Я дотопал до их столика, на котором центральное место занимала переполненная пепельница, обрамленная полупустыми кружками. Они подняли ко мне головы.
– Могу показать вам будущее, – сказал я. – Вот персональное сигнальное устройство.
– Обычный сотовик, – сказал кто-то из троицы.
– Ваше недалекое будущее, нажимаешь кнопку, и все, что происходит вокруг, записывает полицейский сканер. Но модель устаревшая, сейчас мы вживляем такие устройства, и работают они по ментальному приказу.
– Понятно, – согласился толстенький. – Нападающий до него сразу не доберется.
– Вот сок из… помеси женшеня, серо-яблок и винограда, можете попробовать, обладает омолаживающим эффектом.
– А что такое серо-яблоки?
– Помесь яблок еще с чем-то, не знаю с чем именно.
Бутылочка была маленькой, я хотел с ее помощью вытрезветь, но теперь, кажется, не получится. Ребята отпробовали, интеллектуал признался:
– Синтетикой пахнет, и пока никакого омоложения.
– У нас вода не очень хорошая, поэтому на вас иначе действует.
Очкастый отставил пустую бутылочку и запил сок пивом.
– Вкус в самом деле – не ахти, так что малоубедительно, гость из будущего.
– А почему вы у нас воду не берете? – спросил умный с усами.
– Переброска не окупается, – проговорил я, и выложил что-то вроде полупрозрачного камешка, обточенного в октаэдр. – Последнее, что у меня есть, стимулятор дружественности. По сути эмоциональный протез.
– Включи-ка, – попросил интеллектуал.
Я нажал комбинацию граней, октаэдр стал нагреваться, он должен был действовать только на меня и этих троих.
– Ты не из удачного будущего, парень, – сказал толстенький.
– Это правда, – пришлось согласиться, удивляясь, почему они не чувствуют, как на них мой «эмоционал» гонит волну спокойствия и участия. Если бы они его толково воспринимали, таких вопросов бы не было.
– Ничего не чувствую, – признался толстенький.
– Мы обходимся вот этим, – и очкарик постучал пальцем по своей кружке.
– Тогда – все, у меня больше ничего нет, – признался я.
– Вопрос, – проговорил толстенький, – если время в вашей власти, вы в свое-то будущее ходите?
– Нет, – ответил я, – оно никого не интересует.
– Значит нашей профессии каюк, – уронил усатый.
– В этом парадокс нашего времени, – признался я. – Жизнь хороша, когда нет другого выбора, кроме как жить. А если знаешь будущее, теряешь слишком многое. Но главное, такие люди понижают количество счастья всем остальным, и это у нас – страшное преступление.
– А как вы с этим боретесь? – поинтересовался очкастый серьезно.
– Конечно, спасаем Александрийскую библиотеку от пожара… Но самый простой способ – коллекционируем впечатления. Здесь, у вас.
Я вздохнул, выключил «эмоционала», забрал бутылочку с «омолаживателем» и местный «вызыватель», похожий на сотовик.
– Похоже, будущее вас скрутило, – вздохнул умный. – На вашем месте я бы устранял причины, которые знание о будущем провоцируют.
– И нас заодно, – добавил толстенький.
– Мы так и поступали, – я поднялся. – Но это лишь отодвигает наше положение, не исправляя его, хотя мы уже сумели продвинуть «беспечаль времени» на пару тысяч лет.
– Древние пророки, которые вдруг все стали жутко секретными, – спросил очкастый, – и все такое?
Внезапно они поняли, посмотрели на меня – умный испытующе, очкастый с долей страха, а толстенький с пьяной решимостью драться, хотя шансов оказать мне отпор у него не было.
– Так что же?.. Это – не объяснение, а приговор? – спросил очкастый.
И тогда я решился, похлопал его по плечу.
– Это шутка, вы же все равно мне не поверили.
И пошел к выходу. Я их пощадил не за внешнюю безобидность, наоборот, они были очень опасны, потому что размышляли о будущем, и могли заразить этим желанием кого-нибудь еще, с обученными мозгами, кто и придумал машину времени в конце концов.
Через пару минут они сами должны были догадаться, как мы на самом деле защищаемся от будущего: тех, кто потерял к нему интерес, высылаем сюда. Чтобы он делал грязную работу, отодвигая это проклятое знание для остальных…
В общем, я должен был их устранить, и без оружия на это хватило бы четверти минуты, при удаче даже бармен ничего бы не заметил. Но я вышел из кабака и вдохнул свежий воздух. Потому что будущее все равно неостановимо.
Не устранив трех фантастов, я нарушил правила, совершил ошибку. Но как еще насладиться будущим, если не допустить в настоящее нечто неправильное?
И еще, я зря включил «эмоционала» на полную мощность. Но он был мне необходим… и нуждался в подзарядке. От этих троих он зарядился так, что слегка перегрелся, я ощущал его даже через ткань куртки.
И только такой же ссыльный, как я, мог правильно все понять… Хуже, кажется, ничего нет, как жить вне своего времени, только этот приборчик меня и выручает, ведь он заряжается не только дружественностью, то есть, адаптивностью, но и тягой к будущему, которую генерили эти ребята… Хотя им я этого не сказал.
Это же неизбежно, что же это за наказание будет, если не стимулировать стремление к «своему» времени? Вот нам, якобы, для поддержки и выдавали этот приборчик, а то, что он – одновременно и мучитель, от которого не поднимается рука избавиться, начинаешь понимать спустя годы. Хотя, если подумать… Да, если подумать, что-то много в здешнем мире стало желающих заглянуть в будущее. Уж не сослали ли сюда слишком много таких, как я? И не пользуются ли они чрезмерно «эмоционалами»? Иначе, как объяснить повальное увлечение фантастикой?
А это тоже очень тяжкое преступление. Вот только эти трое его, разумеется, не поймут.


Слишком много будущего - Басов Николай Владленович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Слишком много будущего автора Басов Николай Владленович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Слишком много будущего у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Слишком много будущего своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Басов Николай Владленович - Слишком много будущего.
Если после завершения чтения книги Слишком много будущего вы захотите почитать и другие книги Басов Николай Владленович, тогда зайдите на страницу писателя Басов Николай Владленович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Слишком много будущего, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Басов Николай Владленович, написавшего книгу Слишком много будущего, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Слишком много будущего; Басов Николай Владленович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн