А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Ураган мысли автора по имени Проскурин Вадим Геннадьевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Проскурин Вадим Геннадьевич - Ураган мысли.

Размер архива с книгой Ураган мысли равняется 40.63 KB

Ураган мысли - Проскурин Вадим Геннадьевич => скачать бесплатную электронную книгу



Проскурин Вадим
Ураган мысли
Проскурин Вадим
Ураган мысли
1.
Эта история началась, когда я дежурил в замке. Впрочем, замок - это слишком сильно сказано. Наш замок - всего лишь большая двухэтажная деревянная изба с тремя печками и цинковой крышей. На самом деле эта крыша не цинковая, но это мало кто знает. С тех пор как в позапрошлом году мужики пытались запалить нашу резиденцию, эта изба единственная в деревне.
Собственно, деревни с тех пор уже нет, одни пепелища, которые, полтора года спустя, больше похожи на развалины, чем на пепелища. Вокруг замка бурьян растет выше человеческого роста. Кое-кто думает, что трава у нас вокруг замка такая высокая потому, что нам на оборону плевать, но пусть он для начала попробует к замку незамеченным подобраться. Прошлым летом один снайпер пробовал. Просто иногда удивляешься человеческой глупости - ну неужели непонятно, что если клан имеет пять (а может, и шесть) тысяч слуг, то не одни дураки там сидят? И если уж лорды траву вокруг замка не косят, так, наверное, это неспроста. Тот снайпер, наверное, сообразил под конец, что к чему, когда напоролся на сигнальную мину, а потом познакомился с нашими собачками.
Когда Спэрил до него добрался, он уже не дышал, да и полегчал на пару кило, особенно много у горла отхватили. Кавказские овчарки - это вам не хрен собачий, простите за каламбур.
Делать дежурному нечего. Сидишь у радиостанции, да в окошко смотришь.
Ни пивка попить, ни козлов погонять. С пивом в новой жизни напряги по всей стране, а скорее по всему миру. А что касается козлов (Quake я имею в виду, если кто не понял), так компы наши в подвале все запрятаны и наверх их выносить себе дороже. Пару часов, может, и проживешь, но не больше, и никакие собачки не спасут. Любой мужик, даже самый дремучий и от самогонки распухший, стоит ему монитор увидеть, обо всем забывает напрочь и прется напролом, как бабочка на огонь. И плевать ему и на мины (кстати, не только сигнальные), и на собачек, и на то, что оружием в замке все стены увешаны, как в Камелоте, да и понять его несложно, тут обо всем забудешь.
Главное - до intro добраться, пока жив. А intro у нас есть, и любая собака на 100 км вокруг это очень хорошо знает. Только все думают, что компы наши совсем не в подвале, а в лесу в тайном месте, и не восемь компов у нас, а всего два. Лаффер однажды как бы по пьяни Светке-конфетке об этом проболтался, так пейзаны наши поверили, и стоит кому из нас в лес пойти поохотиться, на радар посмотришь - обхохочешься. Одна точка в центре, и ровное кольцо вокруг. Это пейзаны вьются поодаль, а близко подойти боятся - прошлым летом я их научил дистанцию держать. И ведь знают, что тому, кого лорд в лесу встретил, по нашим законам смерть на месте полагается, а все равно следить пытаются. А самое противное то, что я их очень хорошо понимаю. Они-то думают, что лорды в лес к компам ходят, подзаряжаться. И манит их intro, как: да ни с чем это не сравнишь. Я иногда сам себе не верю, что когда-то intro не было, и что был я обычным капитаном неважно каких войск, и клепал изолированную среду с девяти утра до шести вечера с перерывом на обед. И что однажды в "Кроватке" (в рабочее время, что характерно) увидел я это слово и пошел по ссылке, а потом: кто не испытал, не поймет.
Короче, сидел я у окна и пялился в оное от нечего делать. А погода хорошо разгулялась. Глядишь, завтра на Половку съезжу, купальный сезон открою.
Только с кем, подумать надо, то ли с Конфеткой, то ли с Ольгой-подлизой, то ли еще с кем. Или из молодежи прихватить кого, пусть жизни учатся?
Так вот и сидел я, распухая от скуки, когда на панели, которую мы из родной дежурки утащили в начале второй недели новой жизни, лампочка загорелась и труба моя запищала. Собственно, это не труба вовсе, а воки-токи, трубы мобильные в дни воздействия отрубились все дружно (то-то на anekdot.ru радости было), а название прилипло - труба она и есть труба. Короче, поднял я трубу и говорю:
- Лорд Рэйзор слушает.
Конечно, не сразу говорю, вначале на панель посмотрел. Вызывали меня с западного поста, Петя Горлов. Хороший парень, жаль, что ближайшую зиму не переживет. Диабет у парня, а с инсулином нынче напряги.
- Лорд Рэйзор, говорит сержант Горлов. Тут, - Петя замялся, - у меня на посту человек: лорд я имею в виду: то есть, это он говорит:
И в следующий момент я почувствовал deja vu, как поет Iron Maiden. Я услышал голос:
- Лорд Рэйзор? - голос мне показался просто потрясающе знакомым. Как будто из самых глубин памяти вылезло на свет Божий что-то, о чем я давно забыл, и уже сомневался, было ли оно когда-то. Только понять бы, что это:
- Да, я слушаю вас.
- Говорит лорд Кевин, лидер клана Кедр.
- Простите, какого клана?
- Кедр. Мы контролируем Лезень.
- А Блакович? - Как обычно, я сначала открыл рот, а потом подумал. Ну неужели не ясно, что случилось с Блаковичем? И голос подтвердил мои мысли.
- Клан Блаковича больше не существует. Лезень контролируется Кедром с позавчерашнего дня.
- Что вам нужно? - Я уже ощутимо нервничал. Правая рука потянулась к кнопке общей тревоги, но остановилась на полпути. Пока.
- Засвидетельствовать почтение. Установить отношения. Рассмотреть вопросы торговли. Наконец просто поговорить. Вова, я тебя уже три года не видел!
И тут я узнал этот голос.
2.
- Жора, вызывал? - спросил я деланно бодрым голосом. Естественно, Жора мгновенно это почувствовал. Он пожал мне руку и повернулся к ближайшему монитору.
- Володя, погляди сюда, пожалуйста.
Я поглядел. Собственно, было очевидно, что меня ждет, раз Жора вызвал меня не в кабинет, а в стендовый класс. Так у нас официально называлась комната, где проходили испытания наши труды. Придумать ей неофициальное название почему-то никто не удосужился. Это была обычная большая комната с ободранными столами и разваливающимися стульями, забитая под завязку компами. Любой ЦРУшник и тем более АНБшник от вида этих компьютеров скончался бы на месте. А мы ничего, живем, и, честно говоря, софт мы делаем не хуже, чем загнивающие буржуи. Если бы нам еще и платили ну хотя бы в десять раз меньше, чем им: да что там говорить!
Я поглядел еще раз и опечалился. Я, конечно, знал, что в моем коде баг, иначе Жора не позвал бы меня сюда так срочно, но одно дело знать, а другое дело видеть. Примерно четверть компьютеров радостно показывали людям экраны густого синего цвета, мелко исписанные грязно-белыми буковками и цифирками. Я на всякий случай подвигал мышь на одном компе. Посмотрев на Жору, я понял, что лучше бы я этого не делал. Мы вспомнили об одном и том же.
Этой зимой, в конце изрядного квашения в честь Робкиного дня рождения (что характерно, в рабочее время), нас с именинником пробило проявить утонченное и возвышенное чувство юмора. На сей раз чувство юмора проявилось в том, что ваш покорный слуга подконнектил на правах администратора домена компьютер родного шефа, положил в admin$ женскую голую задницу, заранее переведенную в формат BMP, подправил в реестре одну строчку и вуаля! Жора не обиделся. Он, конечно, удивился, когда родной комп показал ему с экрана голую жопу, но не обиделся. Обиделся он на другое. Когда мы с Робертом приняли еще грамм по двести, нам показалось, что одной задницы маловато для культурной программы такого важного вечера. И угораздило мне подложить Жоре в admin$ хранитель экрана, который я за день до того скачал у Марка Руссиновича. С точки зрения чайника, этот скрин-сэйвер совершенно безобиден, даже скучен. Но покажите его программисту и посмотрите на его лицо. Когда программер видит "синий экран смерти", о, сколько чувств борется на его лице!: Вначале лицо программера перекашивается, на нем прямо-таки написано "я не могу в это поверить". Потом программер наклоняется к экрану и начинает читать буковки и цифирки. Потом у него медленно отваливается челюсть, когда он вникает. Он тупо смотрит на окружающих и спрашивает что-то вроде "откуда здесь SCSI?" Потом он обращает внимание на правый нижний угол экрана и до него начинает доходить. Когда до него доходит окончательно, он резким движением дергает мышь и победно смотрит на хохочущих окружающих. В глазах его чувство победы и глубокого облегчения - какое счастье, что хоть этот синий экран оказался шуткой!
Жора никогда не был программером. Когда скрин-сэйвер показывал ему синий экран, Жора не пытался читать буковки и цифирки. Жора твердо знал, что если компьютер показал экран смерти, работает только одна клавиша тумблер питания. У Жоры стоял Compaq, а на компаках, как известно, кнопка Reset отсутствует (впрочем, сейчас это уже мало кому известно). Жора нажимал на эту клавишу не менее пяти раз. Жора злился. Жора потерял не менее страницы текста, потому что в самый неподходящий момент звонил телефон, и, пока Жора отвлекался, скрин-сэйвер предательски срабатывал. Жора потерял не менее получаса времени, потому что компаки перезагружаются не особенно быстро. Когда до Жоры дошло, в чем дело, он не смеялся. Он рвал и метал.
Вечером того же дня он вывел свой компьютер из домена отдела, а я старался ему не попадаться на глаза еще две недели.
Я отдернул руку, как будто мышь меня укусила, и пробежал глазами содержимое экрана. Да, это синий экран смерти в явном виде, и виноват во всем мой драйвер, без всяких сомнений. Я посмотрел на причину краха и опечалился еще больше. C0000005. Это могло означать все, что угодно, начиная от висячей ссылки и кончая знаком =, по ошибке поставленным вместо == в исходном тексте программы. Я собрался с духом и сказал:
- Хорошо еще, что на остальных компах работает.
- На остальных компах твой драйвер уже отключили, - радостно откликнулся Жора, - Ладно, давай, разбирайся.
Я начал разбираться. Через четверть часа я выявил в тексте программы функцию, где непонятно какая ошибка убивала операционную систему компьютера. Еще через четверть часа я нашел ошибку. Еще через полчаса я убедился, что каждая последняя ошибка в программе является предпоследней.
Еще через два часа, слегка отупев от немерянно потребляемого кофе с сигаретами, я понял, что за эти два часа не продвинулся ни на шаг. Еще через час я остался на работе один. А еще через полчаса меня достигло воздействие.
3.
Мы встретили Кевина-Жору у границы охраняемой зоны. Лорд Спэрил, он же Робка, срочно вылез из подвала, где возился с дурилками, а Леди Лайн прибежала из Тины (не тины, а именно Тины, ближайшее село так называется).
Лорд Лаффер остался в Петровском, хотя ему тоже пришлось прервать свои дела и сейчас он лично руководил охраной. Нашей охраной, естественно.
Лорд Кевин приехал на ярко-красной и на вид новой "Ниве". Самая обычная "Нива" без заметных переделок и без гербов на дверях. Она бодро свернула вначале с шоссе на проселок, потом с проселка на "говнище", как называет эту дорогу Лаффер, и подъехала к деревянному мостику через ручей.
К этому времени я убедился, что за рулем сидит именно Жора. Его пассажира я не знал.
Мы сошлись посреди моста - я, Спэрил, Ингус и Мухтар (двое последних собаки, если кто еще не понял) с одной стороны, Кевин и незнакомец с другой.
Кевин (наконец-то он сбрил свои идиотские усы) произнес церемониальную фразу, положенную в таких случаях:
- Лорд Кевин и лорд Лемминг приветствуют Лорда Рэйзора.
- Лорд Рэйзор и лорд Спэрил приветствуют лорда Кевина, - ответил я и в этот момент идиотское имя спутника Кевина вывело меня из странного оцепенения, владевшего мной с момента, когда я впервые за три года услышал Жоркин голос. Последняя моя мысль была о том, почему я не сделал раньше то, что должен был сделать сразу и что начал делать сейчас. Я переключился.
Ассоциативный анализ. Лемминг, Lemmings 3D, Лем, Минг, Ленин, кеннинг. Достаточно. Стоящий передо мной парень среднего роста лет двадцати пяти на вид, с волосами неопределенно-русого цвета, маленькими усиками и каким-то отстраненным взглядом, вряд ли он коммунист-ленинец или любитель старонорвежской поэзии. Насчет "Флэша Гордона": нет, вряд ли. Станислав Лем: может быть. Но, скорее всего, Lemmings 3D. Но до чего же прозрачная ассоциация! Ладно, рассмотрим это как рабочую гипотезу. Забавная игрушка, практически бесполезная для стимуляции мозгов, но приятная во всех других отношениях. Ассоциативный анализ: позже, нет времени. Заодно нужно прогнать "Кевин" и "Кедр". Три потока на фон, нет, два, мне потребуется много ресурсов, "Кедр" проанализируем позже. Я присвоил обоим потокам низкий приоритет и переключился обратно.
Мы поздоровались с Кевином за руку без особой сердечности, но и без особой враждебности, Спэрил пожал руку Кевина с видимым усилием. Робка до сих пор не забыл, как Жора завернул его диссертацию, подумал я, и неожиданно эта мысль показалась мне совершенно безумной - какая, к черту, диссертация, после этих трех лет. Впрочем, поглазеть на тогдашний ученый совет, заслушивающий нынешние Робкины труды, я бы не отказался. Должно быть, зрелище замечательное.
Лемминг пожал мою руку уважительно, вежливо улыбнувшись и наклонив голову, но глаза его ни на миг не отрывались от моего лица. Я прямо-таки физически чувствовал, как в подкорке моего мозга набухает узел синаптических контуров или как они там называются, как этот узел всасывает информацию из всех органов чувств, и как он из мелких штрихов собирает психологический портрет лорда Лемминга. Должно быть, интересная личность. Но неважно, анализом займемся потом.
Кевин помедлил со второй церемониальной фразой, очевидно, не один я активно анализировал ситуацию. Наконец он произнес:
- Лорд Рэйзор, я прошу разрешения посетить ваш замок.
- Лорд Кевин, для нас большая честь пригласить вас на веранду нашего замка.
У Кевина слегка дрогнула нижняя челюсть, но он быстро справился со своими чувствами. Во-первых, я нарушил этикет, дважды сказав "мы" вместо "я". Но что поделаешь, вот такой у нас странный клан, живем, как при демократии. Я-то знаю, кто истинный лорд Сакура, и ребята это знают, но мы не признаемся в этом даже себе. Когда все равноправны, по крайней мере внешне, жить проще. По крайней мере, нам. А во-вторых, и это более важно, сильного лорда следует принимать в замке. А клан, контролирующий Лезень, по мнению всех нормальных людей, явно сильнее нашей странной компании.
Кевин сделал вид, что не заметил нарушений этикета, и мы молча двинулись к тому, что мы называем верандой. Это обыкновенный деревянный стол, стоящий под навесом на свежем воздухе метрах в ста от замка. Как это сооружение уцелело в ночь пожара, я не понимаю до сих пор. Но оно уцелело и теперь мы принимаем гостей только там. Это еще одна странность клана Сакура, мы никого не пускаем в свой замок, даже прислугу, даже полы моем сами, по очереди. Только собаки иногда спускаются в подвал, но только по ночам, когда этого никто не видит. Если бы лорд Кевин или лорд Ранлоо или лорд Манаран заглянули бы в этот подвал или на второй этаж нашего логова, они бы поняли, почему. Но пока, слава Богу, ни один лорд, кроме нас, туда не заглядывал.
Стол на веранде уже накрыли. Цыпленок табака, молодая картошка, салаты двух видов, свежие и соленые огурцы, соленые и жареные грибы, клубника, квас, местная самогонка и одна бутылка водки, выставленная, очевидно, по приказу леди Лайн. У костра, как обычно, разведенного там, где раньше стоял дом владельцев этой веранды (уже забыл, как их звали), хлопотала Дашкасущество, у стола стояла, вырядившись, как на праздник, Ольга-подлиза, рядом лежали, вывалив языки, Джульбарс и Валькирия. Когда мы вошли под навес, Ольга, как положено, поклонилась.
Я разлил водку, заранее зная, что сегодня никто пить не будет и все достанется прислуге. Наши гости явно косились на пустое место во главе стола.
Возможно, они уже знали, что у нас это место всегда пустует, но все равно непривычно слушать первый тост не от того, кто сидит на почетном месте.
Большинство лордов очень серьезно относятся к внешним проявления своего величия. Я не стал затягивать ожидание и поднял рюмку:
- Ну, за встречу! - произнес я голосом генерала Иволгина из "Особенностей национальной охоты" и сделал вид, что пригубил. Все (кроме прислуги, конечно) последовали моему примеру.
За столом образовалась пауза, которая все затягивалась и затягивалась.
Тишину нарушали только стук вилок по тарелкам и хруст огурцов. Наконец, я решился нарушить молчание.
- Послушайте, лорд Кевин, - сказал я, прокашлявшись, - может быть, обойдемся без церемоний? В конце концов, мы друг друга знаем по прошлой жизни, так что мы сидим, как чужие? Прямо как совы в курятнике.
Лорд Лемминг с готовностью рассмеялся, Кевин последовал его примеру.
- ОК, Володя. - сказал Кевин, - Ты не возражаешь, если я буду тебя так называть?
Ничья. 1:1. Не принято лордов называть человеческими именами. Ну да ладно, стерпим.
- Лучше называй меня Рэйзором. "Лорд" добавлять не обязательно.
- Извини.
- Ты тоже. Как у тебя дела? - Ну никак не получается начать непринужденную беседу.

Ураган мысли - Проскурин Вадим Геннадьевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ураган мысли автора Проскурин Вадим Геннадьевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ураган мысли у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ураган мысли своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Проскурин Вадим Геннадьевич - Ураган мысли.
Если после завершения чтения книги Ураган мысли вы захотите почитать и другие книги Проскурин Вадим Геннадьевич, тогда зайдите на страницу писателя Проскурин Вадим Геннадьевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ураган мысли, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Проскурин Вадим Геннадьевич, написавшего книгу Ураган мысли, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ураган мысли; Проскурин Вадим Геннадьевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн