А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Малинин Евгений

Братство Конца - 2. Шут королевы Кины


 

Здесь выложена электронная книга Братство Конца - 2. Шут королевы Кины автора по имени Малинин Евгений. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Малинин Евгений - Братство Конца - 2. Шут королевы Кины.

Размер архива с книгой Братство Конца - 2. Шут королевы Кины равняется 409.34 KB

Братство Конца - 2. Шут королевы Кины - Малинин Евгений => скачать бесплатную электронную книгу





Евгений Малинин
Шут королевы Кины


Братство Конца Ц 2



Евгений МАЛИНИН
ШУТ КОРОЛЕВЫ КИНЫ

Глава 1

… Как мысли черные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти “Женитьбу Фигаро”
А.С. Пушкин

Не помогает! Ни шампанское, ни “Женитьба Фигаро”!
С того самого дня, как наша замечательная четверка вернулась из чудного похода по королевству Кины, меня словно свинцовым глухим колпаком накрыла тоска. Я, как самый отъявленный бездельник, валялся в смятой, несвежей постели, не желая выходить на улицу и бездумно пере листывая те двенадцать каналов, которые принимал мой маленький SONY. На звонки в дверь и трели телефона я, естественно, не отвечал, так что мои многочисленные дру зья постепенно оставили меня в покое.
Наконец мне все-таки пришлось выйти из дому, по скольку у меня закончилась даже манная крупа, из кото рой я варил себе кашку, позвольте заметить, на воде. Истратив в магазине остаток денег, я принес домой два пакета какой-то еды и снова заперся в своей квартире, пре творяя в жизнь старую английскую поговорку “Мой дом – моя крепость”. Однако, как оказалось, нет таких крепос тей, которые нельзя было бы взять настойчивостью.
Погода все еще стояла весьма теплая, так что балконная дверь в моей двухкомнатной квартирке на одиннадцатом этаже семнадцатиэтажной башни не за крывалась, и однажды утром, возвращаясь из кухни после весьма символического завтрака, я обнаружил, что рядом с моей постелью в моем любимом кресле сидит Санька Резепов, мой закадычный дружок еще со школьной скамьи.
Надо сказать, что парень этот был замечательной лич ностью. В двенадцать лет он начал серьезно заниматься самбо и к двадцати годам получил восемь сотрясений моз га, правда, при этом он ни разу не обращался к врачу, ут верждая, что “само проблюется”. Последствием этих спортивных рекордов стало то, что в летнее время он про сто не мог находиться в Москве. В конце мая Сашка соби рал свой крохотный рюкзачок и отправлялся в один из аэропортов столицы, а потом мы получали открытки то из какого-нибудь медвежьего угла Алтая, где он трудился на ниве геологии, то из среднеазиатского аула, в котором наш самбист обнаружил змеиный питомник. Причем превра щение Союза Советских Социалистических Республик в Союз Независимых Государств его совершенно не трогало. “Там, где понимают по-русски, там я и дома”, – утверж дал сей космополит.
В Москву Резепов возвращался не раньше начала октяб ря, так что его появление в моей квартире в конце августа было событием весьма неординарным и, как я знал, доста точно болезненным для него самого. Поэтому мне необходи мо было удивиться. Но удивляться мне не хотелось, так что я улегся в свою смятую постельку и просто спросил:
– Давно вернулся?..
– Вчера вечером, – коротко ответил он.
– Как дела в провинции? – поинтересовался я совсем не потому, что меня интересовали провинциальные дела, просто надо было что-то сказать.
– Провинция пока жива, – ответил Сашка и неожи данно для меня добавил: – Но она скоро испустит дух, наблюдая за тихим угасанием столичных интеллигентов.
– А что, столичные интеллигенты угасают? – Я все-таки сделал вид, что заинтересовался. Однако этот грубый, лишенный романтической жилки и ушибленный на голову исполнитель самбо не поддержал затеянный им же самим романтический разговор. Вместо это го он спросил в лоб:
– И долго ты собираешься отлеживаться в своем лого вище?
Я тут же отвернулся к стене, не желая разговаривать в подобном тоне. Но он не унимался:
– Отпуск-то у тебя, между прочим, кончился, и твое начальство с нетерпением ожидает тебя на работе…
Я игнорировал это административное давление.
– И твои друзья весьма обеспокоены твоим самочувст вием, – продолжал свою агитацию Санька. – Вот, напри мер, некто Машеус отбил мне паническую телеграмму, так что я был вынужден вернуться из благословенной Респуб лики Саха, так и не откопав своего алмаза. И как только этот Машеус разузнал мое местонахождение?!
Я продолжал отмалчиваться. Если мои друзья о чем-то беспокоятся – это их дело. Меня лично ничто в этом мире не беспокоило!
Санька помолчал, а потом негромко и совсем незнако мым мне тоном спросил:
– Она что, на самом деле настолько неотразима?..
Я резко сел на кровати и уставился в его круглую ко нопатую физиономию, ожидая увидеть привычную гнус ную ухмылочку, превращающую и без того небольшие голубенькие Сашкины глазки в ехидные узенькие щелоч ки. Но его лицо было абсолютно серьезным, а в широко открытых глазах, в самой их глубине, затаилась некая за интересованная грусть.
– Ты откуда о ней знаешь? – поинтересовался я, все еще пытаясь уловить скрытую насмешку.
– Я, прежде чем идти к тебе, имел продолжительную беседу с Машеусом и Эликом. Правда, их рассказ был до статочно путаным, но и из этой путаницы мне стало ясно, что мой друг безнадежно влюблен… правда, неизвестно в кого. Я правильно понял, что этой несравненной… коро левы на самом деле просто не существует на свете?..
Я опустил глаза и повесил голову. Ведь Кины и в са мом деле не было на свете. На этом свете…
Сашка терпеливо ждал ответа, так что я через силу вытолкнул из себя: 7
– Да, ее действи… она осталась в другом Мире…
– А! – тут же воскликнул мой конопатый друг. – Так она все-таки существует?! Значит, ее можно отыскать!
– Я же тебе говорю, она осталась в другом Мире! – занудно протянул я и снова повалился на кровать лицом к стене.
– Ну и что?! – удивился наглый Резепов. – Подума ешь, в другом Мире! Значит, надо пойти в этот другой Мир и притащить ее в наш! Тем более что ты в этом “другом” Мире уже разок побывал. Или меня обманули?..
Он говорил об этом другом Мире так, словно это ка кое-нибудь Приполярье или Забайкалье, словно достаточ но было отправиться в “Домодедово” или в крайнем случае “Шереметьево”, и там в круглом окошке тебе тут же за наличную плату выдадут билет в этот самый “Другой Мир”!
Его наглая самоуверенность настолько меня взбесила, что я буквально взвился на своей кровати:
– Ты что, совсем в этой своей Сахе мозги отморозил?! Не понимаешь, что я тебе толкую?! Она в другом Мире!.. В другом!!! До нее не долететь и не доехать!!! Она в другом, недоступном мне пространстве… измерении… Мире!!!
Резепов спокойно смотрел на меня из удобного крес ла, ожидая, когда я закончу свой вопежь. Наконец воздух в моих легких кончился, и я со всхлипом потянул в себя новую порцию. Сашка, воспользовавшись моим вынужден ным молчанием, тут же подал новую реплику:
– Да, видно, она действительно очень хороша… Толь ко я не понимаю, что ты так орешь? Как мне рассказали твои со… как их назвать-то… со… участники, ты вместе с ними уже был в этом другом Мире и, более того, притво рялся там каким-то крутым колдуном, чародеем, магом… Ну, значит, если ты поднапряжешься, то наверняка смо жешь опять пробраться в этот твой другой Мир, к своей… этой… королеве.
В его голосе было столько неподдельного непонима ния проблемы, что я как-то сразу остыл. Тем более что говорил он без тени насмешки.
– А эти самые соучастники рассказали тебе, что мы в тот Мир попали не по своей воле? Что нас туда случайно перенесли?..
– Все, что было сделано случайно, можно повторить нарочно! – безапелляционно ответил Санька. – Надо толь ко воспроизвести все обстоятельства случайности.
– Да?! – саркастически переспросил я. – И как же я могу воспроизвести ворожбу колдуна из потустороннего мира?!
– А это тебе виднее, – пожал плечами этот неуч-тео ретик, – ты ж у нас этот… Гэндальф Серый!
Он наклонил свою круглую, коротко остриженную го лову, с интересом рассматривая мою ошалелую физионо мию, и на его рожу выползла, наконец, столь знакомая мне глумливая ухмылочка:
– Так что давай завязывай со своей хандрой… А то мне совсем больше не хочется по балконам лазить, да еще на такой высоте…
Я непроизвольно глянул в сторону открытой балкон ной двери, и до меня наконец дошло, каким образом Саш ка оказался в моей “крепости”.
Нельзя сказать, что моя тоска после Сашкиного визи та уменьшилась, просто мне удалось затолкать ее поглуб же, так, чтобы для посторонних она была не слишком заметной. Но полностью избавиться от нее не было ника кой возможности.
Я вышел на работу, на свою драгоценную кафедру со циальной экономики в своей неповторимой академии уп равления. Я продолжил, если можно так сказать, свой научный труд под названием “Диссертация на соискание степени кандидата экономических наук”. Я возобновил свою преподавательскую и общественную деятельность. Но пре жнего азарта жизни, желания участвовать во всем и везде, прежней “активной жизненной позиции”, как говаривал мой научный руководитель, замечательный старикан, док тор, сами понимаете, экономических наук, профессор Илья Владимирович Шустов, у меня уже не было. И вообще моя жизнь стала казаться мне какой-то ненастоящей, какой-то игрой с участием бездарных артистов, унылых статистов, с моральным уродом в главной роли и похищенной главной героиней. И кроме того, я, несмотря на весьма напористую пропаганду со стороны конопатого Резепова и некоторых других моих друзей, был уверен, что оказаться в королевстве Кины или каким-либо другим спо собом еще раз ее увидеть невозможно в принципе!
Так я и жил… Или, вернее будет сказать, – так я и существовал.
Прошел учебный семестр… Народ, как всегда бурно, встретил Новый год и Рождество Христово… Прошла сту денческая сессия… Прошел Татьянин день… А в начале апреля…
В одну из суббот в начале апреля у меня выдался сво бодный день и я решил серьезно заняться своей диссерта цией. Два дня назад Илье Владимировичу удалось-таки отловить меня на кафедре, и он после теплой характерис тики моего отношения к собственной научной работе вы сказался очень недвусмысленно:
– Вы, Сергей Алексеевич, выберите время и тщатель но обдумайте такой чисто академический вопрос: имеет ли вам смысл далее заниматься диссертацией, которую вы, как мне кажется, защищать не собираетесь? После этих разду мий вы сообщите мне свое решение и, возможно, не буде те далее отвлекать меня на тягостные обязанности вашего научного руководителя.
Так что я в эту свободную субботу уселся за письмен ный стол, раскрыл папку с материалами диссертации и, уставившись на первый лист, где красивым компьютерным почерком было выведено “Практика ухода от налогов в те невой экономике России конца XX – начала XXI веков”, часа два предавался воспоминаниям о том, как впервые увидел призрак своей королевы. И тут в дверь квартиры позвонили.
Нехотя оторвавшись от своих воспоминаний, я встал из-за стола и пошел открывать дверь. За ней стоял, при слонившись к косяку, весьма неожиданный гость – Паша Торбин, о котором я ничего не слышал уже почти полгода. Кто-то, не помню кто, мне сообщил, что Паша, после того как его вышибли из театра, отправился завоевывать пери ферию то ли во Владимир, то ли в Томск – в общем, куда-то на Восток. И вот, пожалуйста, он торчит у моих 10 дверей и делает вид, что оказался здесь совершенно случайно и также совершенно случайно нажал на кноп ку звонка.
Оглядев Пашкину щуплую фигуру, я, надо признаться, без должного гостеприимства пробурчал: “Проходи…” – и посторонился, пропуская его внутрь.
Паша вошел, лениво переставляя ноги, сбросил свою по тертую кожанку на скамейку в прихожей и, не снимая мок рых ботинок, пошлепал в комнату. Правый карман его широких мешковатых брюк, прикрытый длинным растяну тым свитером, подозрительно оттопыривался. Окинув ком нату критическим взглядом, Пашенька убедился, что в ней мало что изменилось и, игнорируя явно рабочую обстановку на моем письменном столе, направился к журнальному сто лику, притулившемуся между двух кресел. Затем, освободив свой карман от бутылки коньяка “Арарат”, он поставил ее на столик, плюхнулся в кресло и пробурчал:
– Привет!..
Не отвечая на его приветствие, я направился на кухню и вернулся с двумя коньячными бокалами, нарезанным ли моном и остатками халвы. Паша за это время успел отку порить бутылку и, как только я поставил бокалы на стол, тут же наполнил их до половины. Я сел напротив своего друга, и мы, молча поприветствовав друг друга поднятием наполненной посуды, выпили. Коньяк был слишком хо лодный.
Паша сразу же сунул в рот ломтик лимона и принялся громко причмокивать. Я предпочел халву.
Высосав лимон, а затем сжевав его остатки вместе с коркой, Пашенька снова наполнил бокалы, но поднимать свой не стал, а откинувшись на спинку кресла, довольно протянул:
– Хорошо…
– И что хорошего? – поинтересовался я.
– Сейчас все хорошо, – закрыв глаза, ответствовал Паша. – Привычное кресло, привычная выпивка, знако мая морда напротив… Хорошо. И в душу никто с ногами не лезет…
– Да.. – чуть усмехнулся я. – Тебе, похоже, душу-то всю истоптали, раз тебе со мной хорошо…
Пашенька приоткрыл один повеселевший глаз и быст ро оглядел меня:
– А что, кому-то с тобой плохо?..
– Да всем… – Я поскреб, небритый подбородок. – И мне со всеми…
– Что, и со мной? – индифферентно поинтересовал ся Паша.
– О присутствующих не говорю, – ответил я таким тоном, что было нетрудно понять, насколько мне интерес но с Пашей.
Однако он не обиделся. Наоборот, обхватив бокал паль цами и согревая его в ладони, он задумчиво поглядел на меня и медленно протянул:
– А знаешь, я ведь тоже смотрю на твою физиономию без прежнего энтузиазма. Только в отличие от тебя я, как представитель творческой профессии, привыкший анали зировать моральное состояние образа, задумываюсь над этим феноменом…
– Слушай, – перебил я его, – ты, может быть, и от носишь себя к представителям, только я ни слова не понял из того, что ты тут наговорил. Выражайся попроще, чего ты хочешь?
Он посмотрел на меня долгим и каким-то неуверен ным взглядом, а потом проговорил неожиданно охрипшим, совершенно неактерским голосом:
– Я назад в Кинию хочу…
– Куда?! – опешил я.
– В Кинию… – снова прохрипел Паша.
– Я тебе не “Аэрофлот”, билетов в Африку не выдаю, – попытался иронизировать я.
– А я тебе не про Кению говорю, а про Кинию, – неожиданно заорал Пашенька и, вскочив на ноги, расплес кал из бокала коньяк.
Это было настолько на него не похоже, что я замер с открытым ртом. Заметив мое удивление, Паша еще больше распалился:
– Ну что вытаращился?! Да, я хочу в королевство, где властвует твоя Кина! Я хочу назад, туда, где водятся колдуны, выпи, бестелесные призраки и без душные кадавры! Я хочу назад в Тефлоновую Пустыню!!!
– Зачем?.. – оторопело поинтересовался я.
– Ты понимаешь, – несколько тише, но с тем же дра матическим надрывом начал Паша, – я все время кого-то изображаю, какие-то персонажи… Я прыгаю из театра в театр, со сцены на сцену, из роли в роль и никак не могу получить такую, какую исполнял там… в том Мире! Там я был… Нет! Там я жил настолько полной жизнью, что те перь мне все кажется пресным и пошлым… Ты знаешь, я начал спиваться, но и это дело, – он стукнул ногтем по бутылочному стеклу, – уже не действует на меня. Я не могу больше! Я хочу назад!
– Но ты же понимаешь, что нам туда не добраться… – попытался я охладить его темперамент.
– А! – тут же поймал он меня на слове. – Значит, ты тоже хочешь туда?
– Моего желания мало… – привычным устало-безна дежным тоном ответил я.
Паша открыл рот, но возразить ему не позволила на стойчивая трель дверного звонка. Вместо ответа он захлоп нул рот, посмотрел на меня подозрительным глазом и спросил чуть ли не шепотом:
– Ты кого-то ждешь?..
– Нет… – пожал я плечами, удивленный не меньше его.
– Так, может, мы никого не пустим? Все равно конь яка у меня больше нет.
Однако звонок продолжал настойчиво верещать. Было ясно, что этому нежданному гостю отлично известно мое местонахождение.
Я встал и направился в прихожую. Подойдя к входной двери, я заглянул в глазок, однако с другой стороны он был прикрыт, по всей видимости, пальцем.
– Ну кто там балуется? – строго спросил я.
– Открывай, Гэндальф – Серый Конец! – послышал ся из-за двери девчачий голосок, причем “Гэндальф – Се рый Конец” прозвучало как пароль.
Я открыл дверь. За ней стояла Машенька. В голубых джинсиках, белой дутой куртке и белой апочке, с горлом, обмотанным длинным белым шарфом, она была замечательно симпатична, однако я обратился к ней достаточно сурово:
– Что надо, Машеус?..
– Фу! Какой грубый! – Маша скорчила презритель ную физиономию. – Неужели ты докатился до того, что будешь держать своего старого друга, тем более девушку, на пороге?
Мне пришлось посторониться, приглашая ее пройти внутрь. Маша легко перепорхнула порог и, водрузив на тум бочке небольшой полиэтиленовый пакет, бывший у нее в руках, принялась раздеваться.

Братство Конца - 2. Шут королевы Кины - Малинин Евгений => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Братство Конца - 2. Шут королевы Кины автора Малинин Евгений дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Братство Конца - 2. Шут королевы Кины у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Братство Конца - 2. Шут королевы Кины своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Малинин Евгений - Братство Конца - 2. Шут королевы Кины.
Если после завершения чтения книги Братство Конца - 2. Шут королевы Кины вы захотите почитать и другие книги Малинин Евгений, тогда зайдите на страницу писателя Малинин Евгений - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Братство Конца - 2. Шут королевы Кины, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Малинин Евгений, написавшего книгу Братство Конца - 2. Шут королевы Кины, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Братство Конца - 2. Шут королевы Кины; Малинин Евгений, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн