А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Сухинов Сергей

Изумрудный город - 06. Алхимик Парцелиус


 

Здесь выложена электронная книга Изумрудный город - 06. Алхимик Парцелиус автора по имени Сухинов Сергей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Сухинов Сергей - Изумрудный город - 06. Алхимик Парцелиус.

Размер архива с книгой Изумрудный город - 06. Алхимик Парцелиус равняется 96.29 KB

Изумрудный город - 06. Алхимик Парцелиус - Сухинов Сергей => скачать бесплатную электронную книгу



Алхимик Парцелиус

Часть первая
Город Всеобщего Счастья

Глава первая
БОЛЬШОЕ ОЗЕРО
Вдоль опушки леса шло почти три десятка странных су­ществ. Возглавлял их молодой великан Дол. На его плече сидел угрюмый Парцелиус. Время от времени он оборачи­вался и покрикивал на своих спутников, и не потому, что они отставали, а просто так, чтобы все помнили, кто здесь главный. Васил скользил невысоко в воздухе, создавая тень, в которой маленький горбун скрывался от палящего солнца. И все равно алхимик был очень недоволен.
После того как на площади возле Желтого дворца Ска­зочный народ не пожелал выбрать единого правителя и раз­делился, за Парцелиусом в восточную часть страны отпра­вились великан Дол, джинны Араджан, Пурган и Азарк. Первым двум Парцелиус поручил нести главное свое сокро­вище - большой, окованный позеленевшими листами меди ящик, в котором хранились ученые книги и разное лабора­торное оборудование. Из гномов к алхимику примкнули только восемь самых молодых - Керк, Милд, Ютан и прочие, имен которых Парцелиус так и не смог запомнить. Четверо гномов несли за спинами кирки, а остальные - топоры. За гномами неуклюже топали лешие, похожие на гнилые пни, и приземистые тролли с бочкообразными туловищами, шишкообразными головами и слоновьими ногами. Послед­ним плелся Кощей Бессмертный, закутанный с головы до ног в темный плащ. Парцелиус не раз слышал, как лешие с почтением отзывались о Кощее, который якобы был в свое время на Руси чуть ли не Повелителем Зла, но под старость вдруг возжелал делать Добро и весьма в этом преуспел. За все время долгого путешествия к Волшебной стране Кощей и слова не сказал и даже плаща ни разу не снял. Под его ка­пюшоном ничего нельзя было разглядеть, и лишь иногда Парцелиусу казалось, будто из глубины на него таращатся пустые глазницы белого черепа.
Над Кощеем беспечно плыло полупрозрачное привидение и громко ухало, размахивая тонкими руками. От стены леса доносилось гулкое эхо, словно они находились в горах. Эй, Мом, заткнись! - недовольно закричал Парцелиус.- Еще накличешь какое-нибудь лихо!
Привидение смолкло, но черен несколько минут, забыв­шись, снова стало носиться над головами путников, издавал тоскливые вопли.
- Тьфу, ну что ты с ним поделаешь,- вздохнул алхимик.- Одно слово - пустая голова. 11у и народец мне до­стался! Работнички и.ч них будут еще те. Чую, самому все придется делать.
Малыш Дром, сидевший у него на колене, поднял голову.
- Как это - самому? - удивленно спросил он. - Ты же обещал, что вернешь всем своим подданным их прежние волшебные свойства. Говорил, что джинны снова станут ле­тать и строить дворцы... А мне поклялся вернуть прежний рост и силу! Неужто обманул?
Парцелиус испуганно замахал руками:
- Да нет же, конечно! Как я сказал, так и будет. Ведь я самый главный знаток на свете Белой и Черной магии! Я тебе не какой-нибудь Дурбан. Этот громила только и может, что кулаками махать. Дубина стоеросовая, деревенщина не­образованная...
- Эй, эй, ты того, полегче! - вмешался в разговор Дол.- Все-таки Дурбан мой собрат, великан. Ты его того, не обижай всякими словами. Не то я...
Он показал Парцелиусу огромный кулак. Алхимик даже затрясся от страха, но быстро сумел взять себя в руки. Под­боченившись, он гордо поднял подбородок и изрек:
- Не забывайте, вы оба, отныне меня следует называть не иначе, как великим королем Желтой страны! Вы сами меня избрали своим правителем, так что я требую к себе со­ответствующего отношения! И тогда я буду милостив ко всем своим подданным. Ясно?
- Королем? - встряхнул густыми волосами Дол.- Это как же? А Дурбан? Он же тоже будет править в Желтой стране. И народу у него, считай, в два раза больше, чем у нас.
Парцелиус скривился. - Ладно,- после некоторого размышления смягчился он.- Так и быть, называйте меня пока лордом Парцелиусом. А там видно будет. Когда мы построим чудесный город на берегу Большого озера, ручаюсь, туда сбегутся все те не­доумки, которые по своей бесконечной глупости увязались за этим... ну, словом, за Дурбаном. Да и сам он приплетет­ся, никуда не денется! Потому что я самый умный и образо­ванный из всего Сказочного народа, понятно? Меня сама старуха Виллина просила стать новым Хранителем края Торна, да я отказался.
- А это почему? - поинтересовался Дол. Парцелиус растерялся, поняв, что слишком увлекся и в
запале по-глупому соврал.
- Ну... вам этого не понять,- уклончиво ответил он.- Да и неохота мне носиться взад-вперед по Волшебной стране и охранять от всех напастей всяких там коротышек! Тоже мне, занятие для великого ученого! Я уж лучше построю се­бе большущий дворец и буду там заниматься всякими чу­десными-расчудесными делами. - Какими? - спросил Дром, но Парцелиус презритель­но усмехнулся и промолчал. Ему хотелось сказать, что, мол, не твоего умишки это дело, железная букашка, но он удержался от этих резких слов. На Дрома он имел большие виды, и потому ссориться с бывшим железным великаном ему не хотелось.
Пройдя вдоль опушки леса, путники вступили на холми­стую равнину. Ее устилали золотистые травы и необычайно крупные цветы, преимущественно алые и синие. В горячем воздухе плыли густые, приторные ароматы, и от них у Парцелиуса разболелась голова. Лешие, гномы и тролли замед­лили шаг - они не очень любили яркий солнечный свет. Зато джинны заметно приободрились и затянули какую-то протяжную песню. Как ни прислушивался Парцелиус, но так и не смог понять ни слова.
- Варвары все эти сказочные существа,- пробормотал он, отмахиваясь от назойливых мух и вытирая с лица стру­ящийся пот.- Чую, с ними я еще намучаюсь... О-о, нако­нец-то! Вдали, между холмов, появилась синяя полоса. Это было Большое озеро, о котором Парцелиусу рассказала Виллина. В лицо путникам сразу же повеял свежий влажный вете­рок. Парцелиус заметно приободрился, его хандру как ру­кой сняло. Забравшись на плечо Дола, он торжественно указал вперед.
- Мои дорогие подданные, мы почти пришли! - закри­чал он.- Смотрите, какое чудесное место я выбрал для го­рода Всеобщего Счастья!
Сказочные существа сразу же прибавили шаг. Всех утомил долгий переход под палящим солнцем. Джинны, не выдержав, побежали было вперед, но Парцелиус строгим окриком заставил их вернуться на свое место. Когда до озера осталось совсем немного, алхимик при­казал Долу спустить его на землю и первым вышел на берег.
Осмотревшись, Парцелиус остался доволен. Большое озе­ро оказалось на самом деле очень и очень большим, с несколь­кими островами с пышной растительностью. Возле берега плескалась рыба. В воздухе с криком проносились стаи чаек. Здесь берег был пологим, покрытым лимонного цвета песком. От западных ветров его защищала гряда холмов, покрытых густыми лесами, а на севере к самой воде подсту­пала стена серых скал. - Отлично! - с довольным видом потер руки Парцели­ус.- И тепло, и уютно, не то что в Альпийских горах. Здесь небось и снега-то никогда не бывает.
- А что такое - снег? - простодушно спросил Араджан, старший среди джиннов.
Алхимик снисходительно взглянул на него снизу вверх.
- Эх ты, темнота...- пренебрежительно произнес он.- Небось прожил тысячу лет на свете, а снега не видел.
- Три тысячи, господин,- почтительно наклонил голо­ву Араджан.
- Тем более! Кстати, отныне меня следует называть не иначе, как лорд Парцелиус. Всем понятно?
Толпящиеся на берегу сказочные существа закивали го­ловами.
- А хозяином называть тебя можно? - осторожно спро­сил Араджан.
- Ну... пожалуй, иногда можно,- снисходительно кив­нул Парцелиус.- Но лорд звучит лучше.
Он взобрался на валун, стоявший возле воды, и обратился к своим подданным с речью.
- Наконец-то после долгого пути из Большого мира мы обрели свою страну! - заявил он,- Старуха Виллина на­всегда покинула этот край, и отныне мы здесь хозяева. То есть хозяин - я, но я милостиво разрешу жить здесь всем сказочным существам, кто станет почитать меня как лорда этих земель. А лорд - это почти то же самое, что король! Ну, может, поменьше, но только чуть-чуть. Понятно? Хо­рошо. А теперь принимайтесь за работу. Первым делом на­до...
- Прошу прощения, хозя... то есть лорд,- почтительно произнес леший по имени Вестал.- Мои люди очень устали и проголодались. Здесь на холмах растут чудесные леса. Можно нам пойти туда и отдохнуть в теньке? А уж еду в ле­су мы всегда найдем.
- И мы! - дружно закричали джинны. Кощей же, не говоря ни слова, поплелся к скалам. Парцелиус хотел было его остановить строгим окриком, но не решился. Этого таинственного существа в темном плаще он немного побаивался. И почему Кощей не пошел с Дурба­ном? Все-таки было бы поспокойнее...
- Голодны...- недовольно пробормотал алхимик.- Еще ничего не наработали, а уже голодны... Ну да ладно. До вечера можете бездельничать, так и быть. Но как только начнет смеркаться, чтобы вот на этом самом месте были ра­зожжены костры, понятно? Я объясню, какой дворец вы бу­дете строить с завтрашнего утра.
Лешие и гномы, весело галдя, направились к холмам. Тролли же, тяжело переваливаясь с ноги на ногу, затопали к скалам.
На берегу остались только Дол и джинны.
- А вы, громилы, найдите в лесу вьющиеся растения и сплетите сеть или хотя бы бредень,- приказал им алхи­мик.- А затем залезайте в озеро и наловите побольше ры­бы. Люблю, понимаете, жареную рыбу. Она очень полезна для моих высоко ученых мозгов. Да и вам питаться чем-то надо... Не забывайте - зверей и птиц в Волшебной стране есть нельзя, они разумны. Справитесь с рыбной ловлей без моей помощи?
- Мы и руками что хочешь поймаем,- пророкотал са­мый здоровенный среди джиннов Пурган.
- Руками... Дикари есть дикари! - хмыкнул Парцелиус.- Нет уж, делайте, как я сказал. Вас только послушай, лентяев, так жить придется где-нибудь в земляной норе.
Великан и джинны почтительно склонили головы и на­правились на поиски подходящих вьющихся растений. Дром же никуда не ушел. Ни отдыха, ни еды железной крохе не требовалось. Стараясь держаться подальше от во­ды, он стал строить себе из камешков маленький дом. А Парцелиус пронзительно свистнул, призывая Басила спус­титься на землю. Поднявшись на его спину, алхимик пер­вым делом достал из кармана несколько оставшихся там чудесных изюминок из тех, что Аларм принес несколько дней назад для Сказочного народа, чтобы выручить его из плена Черных камней Гингемы. Проглотив три изюминки, маленький человечек сразу же почувст­вовал прилив сил. Поразмыслив, он скормил Василу весь оставшийся суше­ный виноград, а затем указал рукой в сторону островов.
- Подымайся-ка в воздух, дружи­ще! - приказал он.- Надо разведать окрестности. А вдруг где-нибудь побли­зости обитают какие-нибудь чудища? Правда, Виллина о них и словом не об­молвилась, да не очень-то я доверяю этой старухе. Еще не хватало встретить здесь тех тварей, что едва не разорвали меня в Желтом дворце! Хочется пожить спокойно хотя бы здесь, в своей собст­венной стране.
Васил взмыл в воздух и, плавно пома­хивая огромными крыльями, поплыл к редким облакам. Вслед за ним увяза­лось и привидение. Парцелиус смотрел вниз, на гладь озера, и размышлял, негромко напевая себе под нос. Он пребывал в прекрасном расположении духа. В конце концов, дела обстояли совсем неплохо! Да, большинство из Сказочного народа последова­ло за Дурбаном, но, может, это и к лучшему. С почти сотней существ было бы нелегко управиться. Особенно со старика­ми гномами - те сразу же почему-то его невзлюбили. Даже шарлатаном и дураком называли. Это его-то, великого уче­ного! Кроты слепые, они еще пожалеют... И маленькие ведь­мы тоже не мед. Толку-то от этих козявок чуть, а шу­ма - больше, чем от всех великанов да джиннов, вместе взятых. Бестолковый, никчемный народец! Правда, погова­ривали, будто у них немного осталось от их прежней кол­довской силы, да что-то в пути к Кругосветным горам они ничем себя не проявили. Ну а русалки и вообще ни на что не годны. Сами признаются, что ныне плавают только на мелководье среди водорослей. Глубины лее избегают - боятся утонуть. А жаль. Если бы на дне озера лежали какие-нибудь сокровища... Взглянув вниз, алхимик далее вздрогнул от неожиданности. В этот момент ветер стих, и сквозь прозрачную водную гладь он увидел что-то странное. Казалось, на дне озера лежал остов какого-то огромного корабля.
- Эй. Васил, немедленно спускайся! - закричал Парцелиус.
Летающий василиск тотчас исполнил команду. Но как только он стал приближаться к водной поверхности, конту­ры затонувшего судна стали размываться, а вскоре и вовсе исчезли.
- Ну, конечно же то, что лежит на большой глубине, можно увидеть лишь с большой высоты,- сообразил алхи­мик.- Васил, вверх!
Но тут поднялся сильный ветер, и гладь озера взволнова­лась. Как ни старался Парцелиус, больше ничего в воде раз­глядеть он не смог. Васил сделал несколько кругов над зага­дочным местом, а затем, повинуясь приказу хозяина, полетел дальше.
«Здесь кроется какая-то тайна,- возбужденно подумал горбун,- Что-то не похоже, чтобы у Виллины был флот. Значит, корабль совсем древний... А на древних судах час­то находят сокровища. Надо будет обязательно заняться русалками - без них до затонувшего корабля не добрать­ся...
До самого заката Парцелиус исследовал свои владе­ния - восточную часть Желтой страны. Он увидел много интересного и даже странного. Особенно его поразил огром­ный Золотой лес, расположенный милях в тридцати на юго-востоке от озера. Там росли такие громадные деревья, что у алхимика даже дух захватило. От Золотого леса бук­вально пахло седой древностью. И он был не таким веселым и открытым, как все остальные леса и рощи Желтой стра­ны. Напротив, он выглядел, пожалуй, даже мрачным. Не раз и не два у Парцелиуса возникало сильное желание со­вершить посадку среди титанов деревьев, и лишь большим усилием воли он удержался от этого. Ему было попросту страшно - но почему? Это было еще одной загадкой Жел­той страны но самое странное случилось, когда Парцелиус попытал­ся подлететь к восточной части кольца Кругосветных гор. Как ни старался Васил, горы, отчетливо заметные на гори­зонте, упрямо не желали приближаться. Причина этого бы­ла совершенно непонятна. А в какой-то момент в лицо Парцелиусу ударил сильный порыв восточного ветра, и он ощутил знакомый солоноватый аромат, очень похожий на запах моря. Но никакого моря вокруг не было видно!
Когда солнце стало склоняться к горизонту, озадаченный Парцелиус приказал Василу поворачивать назад. Пролетев милю-другую, новоиспеченный лорд вдруг обнаружил, что привидение куда-то пропало.
- Эй, Мом, ты где? - закричал Парцелиус, вскочив на ноги.- Кончай свои дурацкие штучки, нам надо возвраща­ться к озеру!
Но привидения нигде не было видно. Может, Мом спус­тился в какую-нибудь из многочисленных рощ и там улег­ся поспать среди ветвей? С него станется! Привидение было на редкость бестолковым, да и говорить оно не умело, лишь испускало заунывные ухающие звуки. Мома никто из Сказочного народа и в грош не ставил. Поговаривали, будто он - дух одного из шотландских графов. В один прекрасный день Мома выгнали из собственного замка его же далекие потомки за то, что привидение обожало пугать гостей, особенно дам. Узнав об этом, Парцелиус еще по пу­ти в Волшебную страну постарался завоевать доверие этого полупрозрачного, нелепого существа. Ведь он, Парцелиус, также собирался строить дворец. А что это за дворец, если в нем нет привидений? К тому же алхимик собирался про­вести над Момом кое-какие опыты, о которых вычитал в старинных книгах. Так что исчезновение привидения его очень огорчило.
Потратив некоторое время на бесполезные поиски, Пар­целиус даже плюнул от досады и ударил ногой по спине ни в чем не повинного Басила.
- Ладно, лети к озеру! - рявкнул он.- Ну и народец мне попался - за всеми нужен глаз да глаз! Ничего, я ско­ро покажу этим простакам, что не только Стелла, Корина да Элли могут творить в этом краю волшебство. И тогда пикш не посмеет и шагу шагнуть без моего разрешения!
Васил, услышав это, еще энергичнее замахал крыльями, В небе уже появились первые звезды, когда вдали заблесте­ли огни костров. Алхимик довольно ухмыльнулся, когда за­метил на берегу озера груду камней и множество очищен­ных от ветвей бревен.
- Не так уж мои подданные глупы и ленивы,- одобри­тельно заметил он.- Ну а с повелителем им просто повезло. Клянусь, скоро все в Волшебной стране услышат славное имя лорда Парцелиуса!
Глава вторая
ЛОРД И ЕГО СЛУГИ
С первыми рассветными лучами Сказочный народ при­нялся за работу. Парцелиус верхом на Василе носился взад-вперед, подгоняя своих подданных и одаривая их весьма ценными советами. Он учил гномов, как вырубать в ска­лах каменные блоки кирками, с которыми те не расстава­лись с детства, покрикивал на Дола и Пургана, носивших блоки б больших мешках, сплетенных из вьющихся расте­нии, поругивал леших, которые якобы выбирали для рубки не те стволы в окрестных лесах.

Изумрудный город - 06. Алхимик Парцелиус - Сухинов Сергей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Изумрудный город - 06. Алхимик Парцелиус автора Сухинов Сергей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Изумрудный город - 06. Алхимик Парцелиус у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Изумрудный город - 06. Алхимик Парцелиус своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Сухинов Сергей - Изумрудный город - 06. Алхимик Парцелиус.
Если после завершения чтения книги Изумрудный город - 06. Алхимик Парцелиус вы захотите почитать и другие книги Сухинов Сергей, тогда зайдите на страницу писателя Сухинов Сергей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Изумрудный город - 06. Алхимик Парцелиус, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Сухинов Сергей, написавшего книгу Изумрудный город - 06. Алхимик Парцелиус, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Изумрудный город - 06. Алхимик Парцелиус; Сухинов Сергей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн