А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Сухинов Сергей

Изумрудный город - 05. Вечно молодая Стелла


 

Здесь выложена электронная книга Изумрудный город - 05. Вечно молодая Стелла автора по имени Сухинов Сергей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Сухинов Сергей - Изумрудный город - 05. Вечно молодая Стелла.

Размер архива с книгой Изумрудный город - 05. Вечно молодая Стелла равняется 108.54 KB

Изумрудный город - 05. Вечно молодая Стелла - Сухинов Сергей => скачать бесплатную электронную книгу



Вечно молодая Стелла

Пролог
РЫЦАРЬ И КОЛДУНЬЯ
Аларм попал в ловушку.
Все произошло очень быстро и неожиданно. После побед­но завершившейся битвы на берегу Красного озера он увидел вдали в небе золотистые облака и решил, что это Элли и Корина возвращаются из Розовой страны. Мальчик приказал псу Полкану и медвежонку Тому охранять Железного Дро­восека, лежащего без движения на земле, а сам вскочил на спину грифу Юргоду и взлетел в небо. Золотистые облачка летели в сторону горы Трех Братьев, и Аларм бросился за ними в погоню. Издалека он смутно видел какие-то две фигуры, стоявшие на одном из облаков, и ни на минуту не сомневался, что это волшебницы.
Вблизи горы облака неожиданно стали снижаться и вскоре опустились на поляне посреди леса… Это удивило мальчика. Только сейчас он подумал: «А почему это Элли и Корина оказались именно здесь? Может быть, они ка­ким-то образом узнали о битве с Темным отрядом и хотят помочь?» - И у тебя поднимется рука на меня, королеву Фиоле­товой страны? Ну что ж, руби, коли, бей!
В глазах Аларма промелькнула тень сомнения. Одно дело - убивать звероподобных воинов Тьмы, но Корина... Совсем недавно она спасла Виллину и всю Желтую страну. И потом, Корина такая красавица...
Воспользовавшись секундным замешательством Аларма, волшебница произнесла заклинание и, вытянув руку, почти в упор послала в грудь мальчика синюю молнию. Не будь на Аларме доспехов Фараха, он наверняка бы погиб. Но серебряный панцирь выдержал удар.
Задохнувшись от боли, мальчик отпрянул назад. Поняв свою ошибку, Корина направила следующую молнию в его незащищенную голову, но Белый рыцарь двумя стремитель­ными ударами клинков отразил ее. В то же мгновение розовое облачко потемнело и ринулось на воина, пытаясь поглотить его. Но меч Торна рассек плотный сгусток тьмы пополам, и облачко рассеялось.
Корина подняла в воздух валуны, лежащие на краю поляны, и обрушила их на мальчика, но Аларм точными ударами меча превратил их в каменную пыль. Так же легко он разделался с огненным хлыстом, градом железных копий, Юргод широко раскинул крылья и плавно спланировал на поляну На зеленой траве лежали, слегка покачиваясь, два облачка, но волшебниц рядом не было.
Аларм соскочил с грифа и огляделся. Сердце его сжалось от неприятного предчувствия...
И тут из-за стволов деревьев на поляну выступили креп­кие воины в меховых шкурах. У них были свирепые, почти звериные лица, с длинными изогнутыми клыками. Глаза воинов были закрыты - похоже, они побаивались света.
В воздухе послышался шум. В небе закружили сотни, тысячи крупных летучих мышей. Они почти полностью заслонили собой дневной свет, и на поляне воцарилась мгла. И тотчас воины Пакира бросились на Аларма.
Мальчик уже прощался с жизнью, когда вдруг вспомнил, какой меч лежит у него в ножнах. Выхватив сверкающий клинок, он ринулся в бой.
Лишь в этот миг Аларм по-настоящему осознал, какое могучее оружие он держит в руках. Свет, исходящий от лезвия, ослеплял воинов Тьмы. От ударов меча Торна не было защи­ты - легендарный клинок с легкостью рассекал железные палицы и изогнутые мечи врага. Серебряные же доспехи Фараха оказались совершенно неуязвимыми для стрел и копий, которые сыпались на Аларма со всех сторон. Грифу тоже приходилось несладко, но его шкура была достаточно толстой, и оружие нападающих не приносило ему особого вреда.
Спустя некоторое время Аларм и Юргод поняли, что им лучше биться спина к спине. Враги волна за волной накатывали на них, но меч Аларма и когти Юргода отбивали все атаки.
Тела погибших воинов через некоторое время образовали вокруг друзей высокий вал. Это затрудняло действия напа­давших, но они продолжали с яростью бросаться в схватку.
Прошло немало времени, прежде чем Аларм наконец догадался: они и не надеются победить его! К чему же этот нелепый бой? Может быть, Пакир просто хочет задержать его здесь? Но зачем?
Улучив удобный момент, Аларм вскочил на спину грифа, и Юргод попытался взлететь, но не тут-то было! С неба обру­шился целый ливень летучих мышей. И вновь закипел бой. Сколько он продолжался, Аларм не знал. Юный рудокоп потерял счет времени. Серебряные доспехи придавали ему сил, иначе мальчик давно бы уже рухнул от усталости. Однако у Юргода не было волшебных доспехов. Он получил множество ран и, хотя они были неглубокими, все же по­терял немало крови и заметно ослабел.
Все кончилось так же внезапно, как и началось. Раздался чей-то гортанный крик, и воины Пакира отхлынули к лесу и исчезли за деревьями. Груды тел погибших воинов охва­тило лиловое пламя. Когда оно погасло, на лужайке остались лишь следы сотен ног.
Вздохнув с облегчением, Аларм спрятал меч Торна в ножны и повернулся к другу. Бедный гриф лежал на земле, закрыв глаза. Его серая кожа была усеяна кровоточащими ранами. Несчастный зверь тяжело дышал и слегка постанывал от боли.
Аларм опустился на колени и ласково погладил друга по голове.
- Юргод, чем я могу помочь тебе? - в отчаянии спросил мальчик.- Может быть, у вас, грифов, есть какие-то особые лечебные травы? Скажи хоть что-нибудь, друг, только не молчи!
Юргод вяло шевельнул хвостом, но век поднять не смог.
- Аларм! Милый Аларм! - услышал мальчик. Аларм растерянно огляделся.
На поляну быстро спускалось розовое облачко. Вот оно кос­нулось земли, и к Аларму со слезами на глазах бросилась Элли!
Мальчик остолбенел от неожиданности. Как Элли смогла его разыскать? Но на лице девочки сияла такая радость, что Аларм устыдился своих смутных подозрений. Он ки­нулся навстречу Элли и обнял ее.
Юная волшебница ласково погладила его по лицу.
- Что случилось? - с тревогой спросила она.
- Я все расскажу, милая Элли, но сначала спаси моего друга! - воскликнул Аларм, показывая на неподвижно лежащего грифа. - Юргод очень помог мне в битве с воинами Пакара, но получил множество ран и потерял много крови. А Виллина уже улетела в Большой мир?
Элли недоуменно кивнула:
- Да. Но почему ты спрашиваешь сейчас... - Тогда матушка Виллина должна была передать тебе свою волшебную силу! - торжествующе улыбнулся Аларм.- Ей было известно заклинание, которое могло излечить любые раны, кроме смертельных. Элли, ты знаешь его?
Лицо девочки побледнело.
- Д-да...- неуверенно произнесла она. - То есть я не знаю... Видишь ли, Виллина улетела только вчера, и я еще не успела толком освоиться со своей новой чародейской силой. Это не так просто, Аларм, как тебе кажется!
Мальчик умоляюще посмотрел на подругу.
- Так постарайся! - горячо попросил он.- Юргоду очень плохо, а я понятия не имею, как лечить таких зверей, как он. Ему может помочь только волшебство!
Элли выглядела явно растерянной... Но все же она вы­тянула вперед руку и прошептала слова заклинания:
- Арзуго болтало нанти-панти! Раны грифа, закройтесь!
И произошло чудо! Прямо на глазах раны стали затяги­ваться новой кожей. Ручейки крови иссякли. Дыхание зверя стало глубже и ровнее. Казалось, сейчас он просто спал.
Восторгу Аларма не было предела. Не удержавшись, он поцеловал девочке руку.
На лице Элли появилась тщеславная улыбка.
- Не надо, Аларм,- мягко сказала она.- Мы же друзья, к чему все это? Лучше давай сядем вон там, в теньке под деревом. Я сотворю корзинку с провизией, и ты мне расскажешь о ваших приключениях. Кстати, а где мои дорогие Страшила, Дровосек и Том?
Когда ребята удобно расположились на маленьком при­горке, Аларм подробно рассказал о путешествии своего от­ряда. Закончив повествование описанием боя на берегу Крас­ного озера, он не удержался от горестного вздоха:
- Страшилу унесло злобное крылатое существо. А Дро­восек... остался лежать на земле... Но Полкан с Томом охраняют его. Ему здорово досталось в бою! Бедняге Дро­восеку срочно нужна помощь! Полетим к озеру, это совсем недалеко!
Элли натянуто улыбнулась:
- Ну конечно... только нам стоит подождать, когда твой друг гриф придет в себя, не так ли? А я пока хотела бы глянуть на меч Торна. Даже не верится, что это чудо отныне в наших руках. Проклятому колдуну Пакиру не­сдобровать!
Аларм вынул меч и доверчиво протянул его Элли.
И тут на единый миг лицо Элли исказила гримаса злобного торжества. Это так поразило мальчика, что он крепко сжал рукоять меча.
- Ну что же ты? - нетерпеливо спросила Элли, не отрывая жадных глаз от сияющего клинка.- Я только одну секунду подержу меч и сразу же верну, честное-пречестное слово!
Брови мальчика изумленно поднялись. Он вскочил и угрожающе поднял меч.
- Ты не Элли! - воскликнул он.- Как же я сразу не дога­дался! Ты только похожа на фею Изумрудного города, колдунья!
Корина - а это конечно же была она - не стала отпи­раться. Она и сама не понимала, почему у нее вырвалось это дурацкое «честное-пречестное слово». Именно так при­говаривал Людушка после очередного своего вранья.
Корина прошептала слова заклинания - и через мгно­вение предстала перед насупившимся Алармом в своем ис­тинном облике. Поднявшись с травы, она протянула руку и повелительно произнесла:
- Отдай меч, Аларм! Элли и Стелла пребывают сейчас в городе Теней, в плену у слуг Пакира. Они погибнут, если ты не расстанешься с оружием Торна!
- В городе Теней? - изумился Аларм.- Но как они там оказались? Это ты завлекла их в ловушку, предательница!
Корина покачала головой:
- Нет, я здесь ни при чем. У Пакира повсюду немало преданных слуг, даже в стране, где властвует волшебница Стел­ла. Когда-нибудь ты узнаешь удивительную историю, которая недавно произошла в Розовом дворце. Но сейчас ее некогда рассказывать. Твоя подружка Элли и эта гордячка Стелла могут погибнуть, если ты сейчас же не отдашь мне меч Света!
Мальчик сурово сдвинул брови и решительно занес меч. Нет, погибнешь ты, обманщица, если с головы Элли упадет хоть один волосок! - с угрозой воскликнул он. Корина усмехнулась: роем ос с ядовитыми жалами... Аларм только защищался, не пытаясь нападать, и Корину это бесило больше всего. Наконец она исчерпала весь запас атакующих заклинаний Гингемы и бессильно опустила руки. Тяжело дыша от пе­режитого напряжения, Корина с отчаянием подумала: «Опять я проиграла. Видно, в последний раз...»
Аларм шагнул вперед и произнес спокойно и решительно:
- Где находится город Теней? Говори, колдунья! Чуть поколебавшись, Корина указала на северо-запад:
- Поспеши, Белый рыцарь,- тусклым, безжизненным голосом ответила она.- Молю тебя об одном: помоги До­нальду! Я не хочу, чтобы и он попал в лапы к Пакиру...
- Нет!
Корина молча сняла с пальца кольцо с огромным изум­рудом и бросила Аларму. Мальчик не успел поймать его, и кольцо упало на землю.
- Отдай его Элли! - крикнула Корина.- Скажи ей, что... Вдруг земля под ногами Корины разверзлась, и в небо ударил столб лилового пламени. Миг - и девушка исчезла в бездонной пропасти.
Аларм бросился к ней на помощь, но сильный подземный толчок сбил его с ног.
Провал в земле сомкнулся.
Мальчик долго сидел на траве, устало опустив голову.
- Матушка Виллина... как мне тяжело...- прошептал он.- Меч Торна оказался слишком тяжел для меня...
Услышав хриплый вздох, Аларм взглянул на лежащего неподалеку Юргода. Веки грифа слабо вздрогнули, и глаза его медленно приоткрылись.
В душе мальчика затеплилась надежда. Вскочив на ноги, он подбежал к крылатому зверю и осторожно обнял его за шею.
- Юргод, друг, ты слышишь меня?
Гриф скосил на Аларма глаза, поднялся на лапы и по­тянулся всем телом,
- Я долго спал? - осведомился он.
- Долго, очень долго...- со слезами на глазах сказал Аларм. А сейчас нам надо лететь. Наши друзья в опасности!
Белый рыцарь верхом на крылатом звере поднялся в небо. Он даже и не вспомнил о кольце Корины, которое так и осталось лежать на вытоптанной траве.
Оказавшись среди облаков, Аларм направился на севе­ро-запад. Но прежде, не удержавшись, он оглянулся и по­смотрел в сторону Розовой страны. Ему показалось, что далеко-далеко на юге сгустилась мгла, словно там уже на­ступала ночь. Сердце Аларма тревожно сжалось. Что же произошло в чудесном краю волшебницы Стеллы?..
Об этих удивительных событиях и повествует очередная книга из новой хроники Волшебной страны.

Часть первая
Розовая страна

Глава первая
РАЙ ДЛЯ БОЛТУНОВ
На юго-востоке земли Торна, за высокими горами, где обитают отважные и своенравные Марраны, лежит Розовая страна. Климат здесь мягче, чем в соседних странах, леса - приветливее, цветы - прекраснее, бабочки и стрекозы - красивее. Только здесь растут раскидистые пальмы и гро­мадные баобабы, и только здесь почти нет хищных зверей, пауков и - у-ууф! - змей. И это очень хорошо, потому что живущие в Розовой стране маленькие человечки не отличаются особой смелостью. Возможно, из-за своей ро­бости они и не любят путешествовать, отчего редко наве­дываются в гости к соседям - Жевунам, Мигунам и жи­телям Зеленой страны. А вот с Марранами общаются по­стоянно. Суровые и воинственные Прыгуны очень любят, когда Болтуны... впрочем, об этом вы узнаете чуть позже.
Трудно сказать, почему Розовая страна так заметно от­личается от других уголков Волшебной страны. Есть ле­генда, что именно здесь великий чародей Торн впервые расположился на отдых, когда прибыл на Американский материк. Земли вокруг так понравились магу, что он воскликнул: «Да это же настоящий рай! Пожалуй, я оста­нусь здесь навсегда - ведь лучше места не сыскать!» И тогда Торн стал растить новые прекрасные леса, создавать реки и озера сказочной красоты, покрывать луга чудесным ковром цветов, все больше алыми и розовыми.
В других местах Торн тоже очень постарался. Он не щадил ни сил, ни фантазии, но так уж бывает в жизни и людей и чародеев: первая любовь - самая сильная. Ро­зовая страна получилась лучше остальных.
До сих пор нам с вами не приходилось встречаться с удивительными жителями этой чудесной страны. Правда, Элли однажды побывала здесь - помните, как волшебница Стелла помогла ей вернуться в Канзас? Однако с Болтунами Элли толком не успела познакомиться - уж очень она торопилась домой, к родителям. Но если бы девочка за­держалась в Розовой стране хотя бы на день-два, то ее многое бы удивило и озадачило.
И дело здесь не в самих Болтунах - они почти ничем не отличаются от жителей соседних стран. Собственно го­воря, все обитатели волшебного края один и тот же народ - АРЗАЛЫ, издревле проживающие на Северо-Американском материке. Торну маленькие человечки пришлись по душе. Они были такими робкими, доверчивыми и милыми, что чародей не сомневался - они отлично уживутся со Ска­зочным народом.
После смерти великого чародея в Волшебной стране про­изошло немало перемен. Через перевал в Кругосветных горах сюда забрела стая волков. Им пришлись по вкусу густые, непроходимые леса Фиолетовой страны, и за не­сколько лет волки так расплодились, что бедным Арзалам в этой части земли Торна просто житья не стало. Отправ­ляясь в лес за грибами и ягодами, они каждую минуту ожидали нападения свирепых хищников. От постоянного нервного напряжения человечки стали пугливо мигать. За это соседи и прозвали их Мигунами. Однако мигай не мигай - от волков это не спасет. Волей-неволей пришлось Мигунам научиться ковать оружие: мечи, копья и стрелы,- чтобы защищаться от диких зверей. Железных и медных руд в Фиолетовой стране было предостаточно, так что со временем Мигуны сделались умелыми ремесленниками. Те из них кто жил в дремучих лесах на востоке, стали не такими уж робкими, а некоторые, как знакомый нас кузнец Аргут, не уступали в отваге и силе даже подземным рудокопам.
Народ, обитавший в Голубой стране отличался тем, что очень любил поесть. Чародей Торн вырастил здесь в свое время чудесные сады, круглый год цветущие и плодоносящие. Понятно, что у местных Арзалов руки сами собой тянулись к очередной груше или персику. Маленьким человечкам доводилось съедать в день по нескольку десятков плодов. Они почти все время что-то жевали. С годами это вошло в привычку, за что их прозвали Жевунами. Немного обидное прозвище, не так ли? И не совсем справедливое - ведь более искусных и работящих фермеров в Волшебной стране не было.
А вот жителям центральной, Зеленой, страны всего досталось вдоволь - и лесов, и цветов, и плодовых деревьев. Хищникам эти места не приглянулись - уж больно веселыми и светлыми были тут леса. И сады здесь росли на каждом шагу, так что никаких особых причин становится похожими на Мигунов и Жевунов у местных жителей не было, и потому она по-прежнему звались просто Арзалами.
Болтунам повезло больше всех. После смерти Торна правители, которых они выбирами, так удачно правили, что страна процветала. А после того, как в Розовой стране появилась волшебница Стелла, дела их вовсе пошли замечательно.
Стелла была удивительной и таинственной женщиной. О своей прошлой жизни в Большом мире она никогда не вспоминала и очень сердилась, когда ее подданные проявляли излишнее любопытство, - но это был, пожалуй единственных случай, когда тень недовольства набегала на ее приветливое лицо.

Изумрудный город - 05. Вечно молодая Стелла - Сухинов Сергей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Изумрудный город - 05. Вечно молодая Стелла автора Сухинов Сергей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Изумрудный город - 05. Вечно молодая Стелла у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Изумрудный город - 05. Вечно молодая Стелла своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Сухинов Сергей - Изумрудный город - 05. Вечно молодая Стелла.
Если после завершения чтения книги Изумрудный город - 05. Вечно молодая Стелла вы захотите почитать и другие книги Сухинов Сергей, тогда зайдите на страницу писателя Сухинов Сергей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Изумрудный город - 05. Вечно молодая Стелла, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Сухинов Сергей, написавшего книгу Изумрудный город - 05. Вечно молодая Стелла, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Изумрудный город - 05. Вечно молодая Стелла; Сухинов Сергей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн