А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Сухинов Сергей

Сказки Изумрудного города - 6. Корина и волшебный единорог


 

Здесь выложена электронная книга Сказки Изумрудного города - 6. Корина и волшебный единорог автора по имени Сухинов Сергей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Сухинов Сергей - Сказки Изумрудного города - 6. Корина и волшебный единорог.

Размер архива с книгой Сказки Изумрудного города - 6. Корина и волшебный единорог равняется 70.16 KB

Сказки Изумрудного города - 6. Корина и волшебный единорог - Сухинов Сергей => скачать бесплатную электронную книгу



Сказки Изумрудного города – 6

Проект «Изумрудный город»
«Сухинов C. Корина и волшебный единорог: повесть-сказка»: Эксмо-Пресс; М.; 2000
ISBN 5-04-005846-2
Аннотация
Волшебница Корина однажды сумела завоевать Изумрудный город. Она прогнала Страшилу Мудрого и объявила себя королевой Зеленой страны. И первым делом Корина приказала всем подданным снять зеленые очки. То, что увидели горожане, повергло их в ужас! Чтобы предотвратить бунт, Корина решила пригласить во дворец старого Вардала, бывшего первого министра Гудвина. Но старик отказался помогать королеве и оказался в тюрьме. И тогда на выручку к деду отправилась его внучка Лили, не очень красивая, но талантливая девочка. Сумеет ли Лили перехитрить могущественную волшебницу и вызволить Вардала из тюрьмы?
Cергей СУХИНОВ
КОРИНА И ВОЛШЕБНЫЙ ЕДИНОРОГ
Далеко-далеко, за огромным Атлантическим океаном, лежит американский материк. В самом центре его, посреди необъятной Канзасской степи, расположен Волшебный край. Он закрыт от остального мира высокими Кругосветными горами. Эту чудесную страну создал великан Торн, великий чародей из Атлантиды, и заколдовал ее так, чтобы никто из обычных людей не смог туда попасть.
Чародей Торн хотел, чтобы в его страну пришли все сказочные существа, жившие на Земле: гномы, великаны, тролли, джинны, лешие, русалки, драконы и многие другие — и остались бы там жить навсегда. Но каково же было его удивление, когда Торн заметил, что в его стране уже живут маленькие забавные человечки — Жевуны, Мигуны, Болтуны и Марраны!
После смерти Торна прошло много-много лет, и однажды в Волшебной стране появились сразу четыре чародейки. Добрых волшебниц звали Стелла и Виллина, а злых колдуний — Гингема и Бастинда. А чуть позже в краю Торна появился Великий и Ужасный Гудвин. Он построил в Зеленой стране удивительный Изумрудный город — самый прекрасный город на свете.
С той поры в краю Торна стали происходить самые невероятные события. О них были сложены тысячи чудесных сказок и легенд. Волшебница Стелла записывала эти увлекательные истории. Любой юный Жевун, Мигун, Болтун или Марран мог запросто прийти в библиотеку Розового дворца и прочитать одну из многих тысяч увлекательных книжек, названных Стеллой «Сказки Изумрудного города».
Ребята, а вы хотите побывать в краю чародея Торна? Тогда возьмемся за руки и отправимся в путешествие в самую чудесную страну на свете!
Глава 1. Вардал из Плакучих Ив
На западе Зеленой страны, на берегу Большой реки находится маленькая рыбацкая деревня. В ней живут маленькие человечки-арзалы. Они очень похожи на своих соседей Жевунов, которые живут на другой стороне реки в Голубой стране. Отличие между ними, пожалуй, только в одном: арзалы жуют только во время еды, как мы с вами, а Жевуны это делают постоянно. Со стороны это выглядит очень забавно, но арзалы никогда не смеются над своими соседями. Ведь Жевуны очень добрые и приветливые люди, и потом — мало ли у кого какие привычки?
Арзалы из этой деревни тоже не без причуд. Во-первых, все их дома похожи на лодки, парусники и даже самые настоящие морские корабли. Ну, понять это еще как-то можно — ведь все жители этой деревни потомственные рыбаки. А вот почему возле каждого дома обязательно растет плакучая ива, об этом спорят даже деревенские старики. Одни говорят, что плакучая ива — это символ грусти и ожидания. Мол, с давних времен жены рыбаков привыкли днями напролет ждать возвращения из плавания своих мужей и сыновей, склонив головы и проливая слезы печали. Другие возражают — нет, дело вовсе в слезах рыбачек! Просто ветви плакучих ив порой так переплетаются, что напоминают речные водоросли и рыбацкие сети.
Так это или иначе, утверждать не берусь. Но название для своей деревни арзалы выбрали очень удачное: Плакучие Ивы.
Давным-давно, почти сто лет назад, в этой деревне родился мальчик по имени Вардал. Он отличался среди своих сверстников умом и рассудительностью. Кроме того он очень любил разные легенды про былые времена, особенно про великого чародея Торна. Порою он часами просиживал со стариками где-нибудь завалинке, выслушивая очередную удивительную историю. Глаза Вардала горели от восторга. «Вот бы и мне когда-нибудь повидать волшебника! — говорил он своим родителям. — Я бы стал для них хорошим слугой и помощником. А может быть, кто-нибудь из чародеев однажды взял бы и научил меня разным колдовским штучкам. Ох, до чего же мне хочется самому стать волшебником!»
Слушая мальчика, взрослые укоризненно вздыхали. «Не будет из Вардала никакого толка, — толковали они между собой. — Парню уже десять лет, пора помогать отцу и братьям в рыбацком деле. А он рыбалку терпеть не может, и удочку даже в руки не брать не хочет. Воды так боится, что даже плавать толком не научился! Плохо, когда человек живет у реки, а реку не любит. Не к добру это!»
Сверстники и вовсе проходу Вардалу не давали. «Эй ты, ящерица сухопутная, давай поплаваем наперегонки? — хохотали они, встречая мальчика. — Или поспорим на твои ботинки, кто больше наловит удочкой угрей или сомов? Ха-ха-ха, да ты и уклейки поймать не сможешь!?»
Вардал только отворачивался да отмалчивался. Ну, не любил он реку, что тут поделаешь? Даже плавать на лодке ему было боязно — а вдруг, лодка перевернется, и он утонет?
Но отец Вардала был рыбаком, и старшие братья его были рыбаками, так что деваться мальчику было некуда. Когда он подрос, то стал выходить с родственниками в плавание. Не раз они возвращался с богатыми уловами, но это Вардала не радовало. Ну, не лежало его сердце к рыбацкому ремеслу, хоть убей!
И вот однажды утром Усман, отец Вардала, с двумя старшими сыновьями, Ругоном и Сантом, пришел на причал и стал готовится к отплытию. Погода была неважная, небо хмурилось, поднимался сильный ветер.
— Где же этот мальчишка? — сказал Усман, сурово сдвинув мохнатые брови. — Вечно он отлынивает от работы.
— Наверное, он убежал куда-нибудь в лес, — с усмешкой промолвил его старший сын Ругон. Ему было уже тридцать лет, и у него была свои дети. — Этот недоумок Вардал никак не хочет взрослеть! Все ему кажется, что он где-нибудь под елкой или сосной встретится с волшебником, и поступит к нему на службу. Дуралей, одно слово!
— Я покажу ему — только не волшебника, а мой ремень, — хмуро молвил Усман и махнул рукой. — Ладно, поплывем сегодня без Вардала! Толку от него все равно мало. Жаль только, что погода портится. Как бы не поднялся ураган! Ну ладно, как-нибудь обойдется…
Но не обошлось. Едва лодка выплыла на середину Большой реки, как налетел сильный порыв ветра. Лодка перевернулась и Усман с двумя сыновьями оказались в воде. А потом поднялся такой шторм, что на реке поднялись волны метровой высоты. Прошло несколько часов, прежде чем вконец обессилевшие рыбаки все-таки смогли выбраться на берег.
Едва отдышавшись, Усман хрипло сказал:
— Слава Торну, что мы не утопли… Ну, и шторм разыгрался — отродясь такого не видал! Небось, этот ветер подняла проклятая колдунья Гингема, что живет где-то в Голубой стране. Хм-м… а ведь, получается. Вардал правильно сделал, что не пошел с нами в плавание! Не выплыл бы он при таких волнах, и мы бы его не спасли. Выходит, сама судьба его сберегла.
Узнав об этом, Вардал поначалу побледнел от страха, а потом упрямо наклонил голову и сказал родителям:
— Простите меня, папа и мама, но я сегодня же ухожу из Плакучих Ив.
Видно, не судьба мне стать рыбаком — что уж тут поделаешь? Я хочу стать путешественником, и обойти всю Волшебную страну.
Ну что тут поделаешь? Отец хмуро кивнул и отвернулся. А мать конечно же, ударилась в слезы — мол куда ты пойдешь, такой маленький? Но Вардал настоял на своем. Попрощавшись с родным и, он взял котомку с едой и на следующее же утро ушел из Плакучих Ив.
О дальнейших приключениях Вардала было написано много увлекательных книг. Он действительно стал путешественником, и обошел почти весь край Торна. Ему удалось побывать во многих заколдованных местах, о которых и слыхом не слышали не только другие арзалы, но и даже волшебницы Стелла и Виллина.
Когда Вардалу исполнилось семьдесят лет, он решил поселиться в деревне Вязы, что находилась в самом центре Зеленой страны, неподалеку от того места, где заканчивалась дорога из желтого кирпича. Сельчане отнеслись к седобородому страннику с большим уважением, и вскоре выбрали старостой деревни.
Ну, а спустя еще несколько лет началось самое удивительное приключение Вардала. Однажды ясным солнечным днем над Вязами появился большой зеленый шар. Сельчане в это время косили пшеницу на поле. Увидев странный шар, все страшно перепугались и с криками: «Гингема, это прилетела колдунья Гингема!» — бросились врассыпную.
Не испугался лишь один Вардал. Он повидал в жизни вещи куда более удивительные, чем летающие зеленые шары.
— На таком шаре может летать только волшебник… — пробормотал старик. —
Но кто же он? Всем известно, что Гингема летает верхом на метле, Бастинда — на своем любимом черном зонтике, а Стелла предпочитает волшебные облака. Ну, а Виллина попросту внезапно появляется словно бы ниоткуда, и так же в никуда исчезает… Значит, в край Торна прилетел какой-то другой чародей!
Сердце Вардала вдруг сильно забилось. Неужели на старости лет исполнилась его заветная мечта, и он наконец-то скоро встретится с настоящим волшебником?
Без раздумья Вардал побежал вслед за зеленым шаром, который с каждой минутой снижался все ближе и ближе к земле.
Увидев это, другие арзалы немного осмелели и некоторые из них последовали за старостой.
Спустя полчаса запыхавшийся Вардал подбежал к большому одинокому вязу. Именно в этом месте заканчивалась дорога из желтого кирпича.
В ветвях могучего дерева висел зеленый шар. Как оказалось, он был опутан сетью из веревок, а снизу к этой сети был привязана большая корзина. Догадываетесь, что это было, ребята? Ну конечно же, самый обычный воздушный шар!
Но жители края Торна никогда прежде не видели воздушных шаров. Поэтому все сразу же поверили Вардалу, когда тот с благоговением произнес:
— Клянусь великим Торном, к нам прилетел волшебник на чудесном воздушном корабле! Но где же он?
Арзалы стали оглядываться по сторонам, но никого не увидели. И вдруг невдалеке словно из воздуха появился довольно молодой человек в красном сюртуке, коричневых штанах, и высоких красных гольфах. Такой одежды арзалы никогда прежде не видели! Но куда больше их удивил сам незнакомец. Он был очень высок ростом, круглолиц и рыжеволос. Почему-то он стоял на одной ноге, а вторую придерживал рукой. Казалось, он собирался прыгать по желтой дороге на одной ножке. Это в таком-то солидном возрасте!
Все арзалы застыли на месте с раскрытыми от изумления ртами. Но Вардал не растерялся. Он низко поклонился незнакомцу и сказал:
— Здравствуй, великий волшебник! Мы давно ждали, когда ты прилетишь в нашу Зеленую страну!
Знаете, ребята, кто был этот рыжеволосый великан в красном сюртуке? Не кто иной, как Гудвин! Да, тот самый Гудвин, который построил Изумрудный город и со временем получил прозвище Великий и Ужасный. Эта удивительная история подробно описана в книжке «Гудвин, Великий и Ужасный». В библиотеке волшебницы Стеллы она занимает почетное место рядом с книжкой «Волшебник Изумрудного города». Теперь эта книжка издана и у нас в стране, и каждый мальчик или девочка, а также их родители могут наконец-то прочитать удивительную историю о том, как был построен Изумрудный город.
В этой книжке рассказано и о старом Вардале. Он стал ближайшим помощником Гудвина, а позднее — его первым министром. Вардал приложил очень много сил к тому, чтобы Изумрудный город стал самым чудесным городом на свете!
Но прошли годы, и Вардал решил покинуть столицу Зеленой страны. Он еще больше постарел, и его потянуло на родину, в деревню Плакучие Ивы. Такое, ребята, происходит почти со всеми людьми. В каком бы прекрасном месте вы не жили, в старости все хотят вернуться туда, откуда были родом.
Была еще одна причина, почему Вардал захотел расстаться с Великим и Ужасным Гудвиным, но эту тайну вы узнаете чуть позже.
Итак, однажды рано утром старый Вардал взял котомку с едой и покинул Изумрудный город. У ворот его провожал только Страж ворот Фарамант — тот самый, который надевал зеленые очки всем гостям Изумрудного города.
Вардал и Фарамант обнялись.
— Неужели вы навсегда покидаете нас? — с грустью сказал Страж ворот и смахнул с лица слезу.
— Да, пришла пора возвращаться в родной дом, — вздохнул Вардал. — Я уже слишком стар, и не гожусь для роли первого министра. Да и Гудвин, как вы знаете, давно уже не показывается на людях. А если и показывается, то…
Вардал прикусил язык, но Фарамант его понял. Дело в том, что Гудвин после неудачной войны с Бастиндой больше ни разу не появлялся перед своими подданными в человеческом облике. Лишь изредка он принимал гостей столицы в своем Тронном зале, но каждый раз при этом принимал лики разных страшных зверей. Великий и Ужасный почти перестал интересоваться государственными делами, и поэтому даже первый министр вот уже несколько лет не мог поговорить с повелителем Зеленой страны.
Фарамант вздохнул еще раз, а затем достал из кармана связку крошечных ключей и снял с Вардала зеленые очки ( конечно же, вы помните, ребята, что по приказу Гудвина все жители столицы день и ночь должны были носить зеленые очки).
— Возьмите очки на память, — сказал Фарамант. — Прощайте, дорогой друг! Надеюсь, что когда-нибудь вы снова посетите наш город.
— Вряд ли, — усмехнулся седобородый Вардал и, закинув котомку с едой за плечо, зашагал по желтой дороге.
Не смотря на весьма преклонный возраст, Вардал был еще крепок и полон сил. Спустя пять дней он пришел в Плакучие Ивы. Сердце его учащенно билось так, что казалось выскочит из груди. Шутка ли — в последний раз он бывал в родных местах почти сорок лет назад, когда вслед за отцом умерла его мать! С той поры в деревне остались жить лишь его братья. Живы ли они?..
Вардал подошел к знакомому с детства дому, сделанного в форме речного корабля. Дом заметно обветшал, его мачта покосилась, в парусах зияли дыры. Сердце Вардала болезненно сжалось. Похоже, за домом в последние годы никто не ухаживал. Живы ли его родичи?
Возле покосившегося порога играла в куклы девчушка лет пяти. У нее были светлые волосы, круглое некрасивое лицо и большие голубые глаза.
Услышав скрип калитки, девочка подняла голову и с любопытством посмотрела на гостя.
— Вы к кому, дедушка? — спросила она.
— Да наверное, к твоим родителям, — усмехнулся Вардал. — А как тебя звать, милая?
— Лилия, — зардевшись от смущения, — ответила девочка. — Но вообще-то меня все зовут просто Лили. А вы кто, дедушка?
Вардал улыбнулся.
— Наверное, я и есть твой дедушка!
Глава 2. Зеленый шар Гудвина
Вардал почти угадал. Лили была его двоюродной племянницей. Оказалось, что старшие братья Вардала давно покинули Плакучие Ивы и переехали в какие-то другие места. Долгие годы их родной дом стоял заброшенным. Но четыре года назад в Плакучие Ивы пришла какая-то старушка и принесла в корзинке крошечную девочку. Она направилась к деревенскому старосте и поставила корзину с младенцем на пороге его дома. «Эту девчушку зовут Лилия, — прошамкала старушка беззубым ртом.
— Ее отцом был старый Сант, который когда-то жил в вашей деревни.
Однажды на деревню, где мы жили, со стороны болота надвинулась черный туман. Все сельчане заболели и умерли. Только я одна чудом выжила.
Перед смертью Сант попросил отнести свою дочку в Плакучие Ивы. Мол, здесь о ней позаботятся. А теперь прощайте!»
Староста и глазом не успел моргнуть, как старушка исчезла.
«Колдовство… — пробормотал перепуганный арзал. — Ну, а что же теперь делать с этой девочкой?»
Арзалы были очень добрыми людьми и все наперебой стали предлагать свою помощь. «У меня уже есть четыре дочки, а для ровного счета мне хотелось бы иметь пять!» — говорила одна женщина. «Ишь, чего захотела!
— возражала другая сельчанка. — У меня пять мальчишек, а дочки я так и не смогла родить. Никто лучше меня не сможет позаботиться об этой бедняжке Лили!»
Спор между деревенскими женщинами разгорелся не на шутку. Увидев это, староста забеспокоился.
— Эй, потише! — прикрикнул он на женщин. — Чего разгалделись — девочку напугаете. Раз уж вам всем так хочется позаботиться о дочке Санта, то давайте сделаем так: Лили будет жить по одному месяцу во всех домах по очереди. А когда она подрастет, то сама решит, где ей захочется остаться.
Мудрое решение старосты всем понравилось. И с той поры за Лили ухаживали все деревенские жители, словно за родной дочерью.
Но когда Лили исполнилось пять лет, она вдруг заявила:
— Спасибо вам всем! Я всех вас очень люблю. Но жить я буду в доме, где когда-то родился мой папа.

Сказки Изумрудного города - 6. Корина и волшебный единорог - Сухинов Сергей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сказки Изумрудного города - 6. Корина и волшебный единорог автора Сухинов Сергей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сказки Изумрудного города - 6. Корина и волшебный единорог у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сказки Изумрудного города - 6. Корина и волшебный единорог своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Сухинов Сергей - Сказки Изумрудного города - 6. Корина и волшебный единорог.
Если после завершения чтения книги Сказки Изумрудного города - 6. Корина и волшебный единорог вы захотите почитать и другие книги Сухинов Сергей, тогда зайдите на страницу писателя Сухинов Сергей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сказки Изумрудного города - 6. Корина и волшебный единорог, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Сухинов Сергей, написавшего книгу Сказки Изумрудного города - 6. Корина и волшебный единорог, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сказки Изумрудного города - 6. Корина и волшебный единорог; Сухинов Сергей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн