А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Злотников Роман

Охота на охотника - 4. Бешеный медведь


 

Здесь выложена электронная книга Охота на охотника - 4. Бешеный медведь автора по имени Злотников Роман. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Злотников Роман - Охота на охотника - 4. Бешеный медведь.

Размер архива с книгой Охота на охотника - 4. Бешеный медведь равняется 419.39 KB

Охота на охотника - 4. Бешеный медведь - Злотников Роман => скачать бесплатную электронную книгу



Охота на охотника - 4

«Бешеный медведь»: Лениздат, «Ленинград»; СПб.; 2006
ISBN 5-289-02363-1
Аннотация
Попытки взять человеческую цивилизацию под контроль не прекращаются. На очереди - Российская Империя. Спецслужбы Американского Содружества и Империи объединяют свои усилия в противодействии внешней угрозе, а тем временем возможность тотальной войны между человеческими мирами становится реальностью. Бывший спецназовец из «Бешеных медведей» - Касьян Полубой и спецагент на пенсии Дик Сандерс получают сверхсекретное задание, от выполнения которого зависит судьба мира.
Роман Злотников
БЕШЕНЫЙ МЕДВЕДЬ
Моему соавтору и другу Андрею Николаеву, с которым мы начинали эту серию, трагически ушедшему от нас, посвящается...
За три года до...
Лив Уиллер врубила двигатели обратной тяги, и глидер, как осаженный на полном скаку конь, задрал нос, качнулся и завис напротив разгрузочного тельфера. Грузовой люк откинулся, магнитные захваты подцепили первый контейнер, вытащили его из чрева глидера и поволокли на транспортировочную платформу.
Лив выпрыгнула из кабины и потянулась, раскинув руки. Смена закончилась, осталось дождаться конца выгрузки обогащенной руды, загнать глидер в боксы и забыть о работе до завтрашнего утра. Четыре машины ее бригады уже разгрузились и теперь стояли перед боксами. Пилоты, объяснив механикам ночной смены, что надо проверить в машинах в первую очередь, гурьбой направились к расположенному в сосновой роще поселку.
- Лив, - крикнул Дэн Стайлс, молодой смешливый парень, не оставивший надежды затащить ее в постель, - приходи в бар. Регнар ставит - у него сын родился.
Уве Регнар был самым старшим в бригаде. На рудниках компании он работал уже несколько лет и был озабочен только одним - заработать как можно больше денег, поскольку каждый отпуск, который он проводил в кругу семьи на Аризоне, заделывал жене ребенка.
- Ладно, - ответила Лив и полезла в кабину - разгрузка закончилась.
На панели замигал сигнал вызова. В конце смены он мог означать только одно - приглашение к начальству. Лив чертыхнулась и раздраженно стукнула по клавише приема.
- Мисс Уиллер, зайдите ко мне, - голос управляющего рудниками, Гордона Флитвуда, как всегда, был сух и деловит.
- Умыться я хотя бы могу? - ядовито спросила она.
- Я не задержу вас надолго.
Лиз скривилась... На самом деле Гордон Флитвуд был хорошим управляющим. Во всяком случае, рудник работал как часы, простоев не было, зарплату перечисляли вовремя, но было у него несколько раздражающих Лив черт: педантизм, доходящий до мелочности, такая же мстительность и непробиваемое самомнение. Все решения он принимал единолично, но обставлялось это так, будто они были общими. На совещаниях бригадиров и начальников смен Флитвуд с чопорным выражением лица выслушивал все мнения, делал замечания по ходу докладов, а затем поступал так, как считал нужным, отметая все предложения, поступившие со стороны. С некоторых пор Лив просто молчала на совещаниях, ограничиваясь общими фразами.
Поставив глидер на стоянку, Лив направилась к конторе, которая располагалась на территории складов, примыкавших к летному полю. Раз в три месяца транспортные корабли компании забирали отсюда обогащенную руду, доставлявшуюся с четырех разведанных месторождений. Два месторождения были открыты совсем недавно и только выходили на проектную мощность добычи и обогащения руды, один рудник стабильно выдавал норму, и последний, Чертова Падь, был выработан почти полностью и заканчивал свое существование. Чертова Падь находилась всего в нескольких милях от космопорта, и руду с нее доставляли полугрузовыми глидерами, тогда как с трех других месторождений раз в неделю прибывали турбоплатформы.
Лив работала здесь около года. После разрыва с Полубоем она побывала дома, на Таире, быстро заскучала от монотонного течения жизни в родительском доме и, узнав о наборе пилотов на вновь открытые рудники, не раздумывая подала заявление. С ее опытом пилотирования не было ничего сложного в том, чтобы водить тяжелую машину, оборудованную роботом-погрузчиком. Через три месяца она встала во главе бригады из пяти пилотов. В деньгах она не нуждалась - за нейтрализацию Агламбы Керрора она получила, наравне с Ричардом Сандерсом и Касьяном Полубоем, пожизненную ренту от русского императора, но эти деньги она пока предпочитала не тратить. Дело в том, что у нее была мысль открыть собственную транспортную компанию, но для этого надо было набраться опыта, и работа на рудниках, сначала принадлежавших компании «Юниверсити Маунтейн», а затем перекупленных Макнамарой, пришлась как нельзя кстати. Лив приглядывалась, как организован транспортный отдел рудников, и делала для себя заметки на будущее. Что-то могло пригодиться, но кое-что она бы исправила в управлении перевозками. Она уже решила, что проработает здесь год, ну, может, полтора, после чего попробует начать свое дело. А императорские денежки пусть пока копятся на счете - будет с чем начинать дело...
Гордон Флитвуд сидел в своем кресле, слегка откинувшись на вертикальную спинку, поставив локти на стол и чопорно сцепив пальцы. Он даже и не подумал оторвать свою сухопарую задницу от сиденья хотя бы на пару сантиметров. На этот раз Лив даже не поморщилась. К хорошему привыкаешь быстро, а отвыкаешь, соответственно, долго. И поэтому после пребывания в пределах Российской империи ей пришлось долго привыкать к тому, что мужчины при ее появлении не встают, не открывают перед ней двери, не пропускают ее вперед и не бросаются помогать ей тащить ее сумки и чемоданы. И не потому, что хотят как-то обратить на себя ее внимание или имеют на нее какие-то виды, а просто, ну... так устроена жизнь.
Кроме Флитвуда в кабинете находился глава геологоразведочной службы Риккардо ди Кайен, который, как всегда при ее появлении, бесстыдно пробежал глазами по ее фигуре, сально улыбнулся и кивнул, будто выдвинув голову на жилистой шее из слишком широкого для нее ворота рубашки. Было в нем что-то от черепахи: морщинистое, несмотря на сравнительную молодость, лицо, покрасневшие тяжелые веки, сутулая, будто прикрытая тяжелым панцирем спина. Невзирая на внешность, он, кажется, считал себя прожженным сердцеедом и при каждой встрече раздевал Лив взглядом. При необходимости выбора между ним и Стайлсом, веселым, бесхитростным и прямодушным, она, несомненно, выбрала бы Дэна. Если бы смогла забыть Касьяна...
- Садитесь, мисс Уиллер.
Комбинезон Лив был в пыли, да и сама она чувствовала, что хорошо было бы сначала принять душ, а потом предстать перед начальством, но, следуя приглашению, присела в кресло.
- Выпьете что-нибудь? - дежурно осведомился Флитвуд. Выпить он предлагал всем посетителям, но все знали, что кроме цветочного чая без сахара от него ничего не дождешься. Знала это и Лив.
- Нет, благодарю.
- Тогда сразу к делу. Как обстановка в районе рудника?
Лив слегка опешила и непроизвольно оглянулась на дальнюю стену кабинета, сплошь состоящую из мониторов. Как она знала, сюда, в кабинет управляющего, передавалась информация по всем рудникам. Сейчас четверть мониторов смотрела на нее пустыми экранами.
- Десять минут назад связь с Чертовой Падью прервалась, - пояснил Флитвуд.
- Спутник?
- Спутник будет над Падью через десять минут, но мне не хотелось бы его задействовать.
Лив коротко кивнула. Все понятно. Если в Чертовой Пади что-то серьезное, то сообщение о неполадках сразу уйдет в центральный офис и тогда спокойной работе конец.
- Когда я ушла из Пади, там все было нормально, - пожала плечами Лив, - через двадцать минут туда прибудет смена Торнтона под загрузку. Я думаю, он свяжется с вами, если что-то не так.
- Это мы и без вас знаем, - сказал ди Кайен.
- В таком случае я вряд ли смогу вам помочь.
- Не горячитесь, мисс Уиллер, - сказал Флитвуд, - дело в том, что мы провели очередное глубинное сканирование, после чего камеры на склонах каньона и в штольнях вышли из строя. Если это случилось в результате какого-либо катаклизма, то мы надеялись, что вы заметили что-то необычное, однако, если это случилось вследствие направленных взрывов... - Флитвуд пожал плечами, - дело может оказаться серьезней. Радиосвязь нарушена - сильная магнитная буря. Когда вы улетали, никаких признаков извержения не было?
Лив нахмурилась, вспоминая. Перед глазами встал зажатый с трех сторон скалами каньон с глубоким озером в центре. Вода в озере была прозрачная и чистая. Но купаться, даже в жаркие дни, желающих не было - температура воды едва поднималась до десяти градусов. С четвертой стороны каньон замыкался массивом плато, в котором и располагался сам рудник. Плато было небольшим - около трех километров в поперечнике с впадиной ближе к краю, примыкавшему к каньону. Впадина была заполнена водой, причем ее температура в любое время года была не ниже тридцати градусов по Цельсию. Ди Кайен объяснял это наличием геотермальных источников на дне.
Всю последнюю неделю с поросших лесом склонов каньона сходили оползни, и стволы вырванных с корнем деревьев покрыли треть поверхности озера сплошным ковром. Участились выбросы пара в болотистых низинах на западе каньона, над скалами все чаще поднимался дым, и почва ощутимо подрагивала под ногами. Насколько знала Лив, в штольнях сильно поднялась температура и смены сократили до трех часов - дольше выдержать в подземном пекле не мог никто.
- В своем докладе три дня назад я упоминала о фактах, которые...
- Которые вы не можете интерпретировать достаточно квалифицированно, - прервал ее ди Кайен, - однако я принял во внимание ваше мнение, мисс Уиллер, и именно поэтому подготовил глубокое сканирование.
- А если именно направленные взрывы способствуют сейсмической активности?
- Я не вулканолог, я - геолог, и в компании у меня определенные обязанности. А именно: разведка и разработка залежей френиума. Чем я, собственно, и занимаюсь.
- Ха! - воскликнула Лив и от возмущения стукнула ладонями по подлокотникам. - Да любому кретину понятно, что ваши взрывы...
- Возможно, кретину и понятно, но мне, как специалисту...
- Господа, прекратите, - повысил голос Флитвуд, которому надоела перепалка, - сейчас не лучшее время для выяснения отношений. Благодарю вас, мисс Уиллер, вы можете быть свободны.
Лив, вздернув подбородок, прошагала к двери и что было силы захлопнула ее за собой. Если бы они воочию видели то, что видела в Чертовой Пади она, то не то что работы прекратили, но и провели бы эвакуацию персонала. Прибыль им глаза застит - высосать из рудника все, что можно, до последней крохи, а то, что работать становится все опасней, им наплевать. Понятно, что Флитвуд будет слушать то, что ему наплетет этот высушенный краб. Специалист, мать его! Когда он последний раз в штольню спускался? А ей приходится делать это по пять раз за смену, и не пешком, а на тяжелом глидере, а тоннели осыпаются. Вон, в прошлый раз здоровенный булыжник по фонарю кабины врезал, аж сердце зашлось - думала, свод просел.
Лив, все еще кипя от негодования, выскочила из конторы и зашагала к своему домику. Что-что, а быт в компании Макнамары был налажен как положено. Рабочие жили в благоустроенных поселках по двое в коттедже, но Лив, как бригадиру смены, полагался отдельный домик.
Наскоро приняв душ и переодевшись, она направилась в бар, хотя ни выпивать, ни сидеть там в дыму и гуле нетрезвых голосов ей никак не хотелось. Но куда еще податься-то...
Толкнув дверь, Лив ввалилась внутрь. В баре было не протолкнуться - дневная смена работяг веселилась как могла. В ее сторону, реагируя на звук хлопнувшей двери, развернулось множество голов, но большинство тут же вернулось в прежнее положение. Лив криво усмехнулась. Когда она только прибыла на рудник, кое-кто из особо прытких пытался подбить клинья, что вполне естественно - женщины, да еще на такой работе, на рудниках редкость. Однако после того как она отвадила наиболее настырных, одного даже пришлось пригладить таирским боевым шестом (вздумал затащить ее в кусты), местные мачо поутихли. А уж когда она выбилась в бригадиры... Ее ребята сидели в углу за сдвинутыми столами и, судя по их виду, уже приняли по первой. А может, и по второй за здоровье новорожденного.
- Лив, мы здесь, - крикнул Стайлс, махая рукой.
Обходя столики и на ходу отшучиваясь от игривых приветствий немногочисленных приятелей, Лив направилась в угол. Парни встали с рюмками в руках. Регнар протянул ей рюмку и по привычке погладил себя по редеющей шевелюре.
- Тебе слово, Лив. Как опоздавшей и как единственной женщине в этом притоне.
- Я хочу выпить за твою жену, Уве, - сказала Лив, чокаясь с виновником торжества, - я хочу пожелать ей знаешь что?
- Что?
- Который это у тебя ребенок?
- Пятый, - с гордостью заявил Регнар, - трое мальчишек и две девочки. Все погодки.
- Так вот: я желаю ей хоть раз сказать тебе «нет», когда ты тащишь ее в постель. Хватит уже, дай ей отдохнуть хоть год.
- Правильно! - поддержала бригадира смена. - Сделай передышку. Этих-то прокормить - прорва денег уйдет.
- Да мы с ней так и решили, - сказал Регнар, слегка смутившись, - хватит... Ну, может, еще одного-двух, не больше, - закончил он под общий смех.
Выпивка в баре была качественная, еда тоже - компания заботилась о том, чтобы продукты, поставляемые на планеты, где работают ее люди, были свежими, а цены - приемлемыми. В то же время дисциплина на рудниках была строгая - замеченные в небрежении работой или излишнем пристрастии к спиртному увольнялись немедленно. Профсоюзам на предприятия Макнамары ход был закрыт, но ежегодные комиссии Министерства труда Содружества неизменно оставались довольны положением дел с правами рабочих и служащих компании.
- Что там в конторе? - спросил Стайлс.
- А-а... - Лив махнула рукой, - потеряли связь с Падью. Все мониторы накрылись. Этот умник, ди Кайен, провел серию направленных взрывов, и Флитвуд опасается, как бы не было извержения.
- Да-а, - протянул Регнар, который когда-то был активистом «Трейд Юнионз оф Нью Аламабаа энд Прикеринг», - Падь - это пороховая бочка. Был бы здесь профсоюз...
- Ты бы отстегивал ему ежемесячно из своей зарплаты.
- Ладно, пусть у начальства голова болит. Им по должности положено. А что, Лив, говорят, в системе появился сам М. Дж. М? В конторе ничего не слышно?
- При мне ничего не говорили. Не думаю, что он здесь появится. Только ему и дел, что проверять наши рудники. Знаешь, сколько у него таких?
Лив склонилась над тарелкой со свиными ребрышками, и в этот момент пол под ногами дрогнул, бутылки на столе качнулись и гул голосов мгновенно смолк. Вообще-то землетрясения в три-четыре балла были здесь не редкость, однако это было явно сильнее.
- Баллов пять, а? - настороженно озираясь, спросил самый молодой пилот смены - Кевин Руджери.
- Шесть, не меньше, - ответил ему всегда спокойный и медлительный Шон Догерти.
- Интересно, где эпицентр?
- Да какая разница! Главное, что не у нас под ногами, - воскликнул Стайлс.
Разговоры возобновились, заиграла музыка, и Дэн, подмигнув Лив, указал глазами на круглый пятачок танцплощадки.
- Потанцуем?
- Сначала еще раз выпьем. Теперь за маленького Регнара, которому предстоит жить в этом мире. За то, чтобы на его долю пришлось как можно меньше землетрясений, извержений и недовольства начальников.
Залпом выпив виски, Лив вложила ладонь в руку Стайлса, однако потанцевать не пришлось. От нового толчка несколько бутылок упало со стойки, помещение дрогнуло, с жалобным звоном лопнули световые панели на потолке и тотчас взревели сирены. Посетители кинулись к выходу, опрокидывая стулья и столы. Все покрыл рев громкоговорителя.
- Внимание, всем бригадирам смен собраться в конторе управляющего.
- Доигрались, - зло выдохнула Лив, пробиваясь к выходу из бара.
В конторе управляющего яблоку негде было упасть - три бригадира горняков, пилот и навигатор грузовика, прибывшего вчера за рудой, командир горноспасателей, обычно просиживающих штаны в баре, и, кроме Лив, еще один бригадир транспортной бригады, импульсивный Жак Буше. Все толпились перед мониторами, на один из которых шла передача из Чертовой Пади. Видимо, Торнтон подвесил один из своих глидеров над рудником и с его борта передавал картинку.
Сначала Лив ничего не разобрала - пыль и дым застилали объектив, затем на несколько минут изображение прояснилось, и она ахнула - ей показалось, что на месте каньона бушует неизвестно откуда взявшееся море. Потом, приглядевшись, она поняла, что это поверхность каньона ходит волнами, выбрасывая вверх почву, камни, переломанные стволы деревьев и остатки построек. Тут и там сквозь землю пробивались пылевые гейзеры, кое-где пробегали широкие трещины.
- ... южного склона. Селевой поток расширяется, приближаясь к месту разработок и выходу штольни. Насколько я могу отсюда видеть, - бубнил голос Торнтона, - вершина плато пошла трещинами.

Охота на охотника - 4. Бешеный медведь - Злотников Роман => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Охота на охотника - 4. Бешеный медведь автора Злотников Роман дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Охота на охотника - 4. Бешеный медведь у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Охота на охотника - 4. Бешеный медведь своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Злотников Роман - Охота на охотника - 4. Бешеный медведь.
Если после завершения чтения книги Охота на охотника - 4. Бешеный медведь вы захотите почитать и другие книги Злотников Роман, тогда зайдите на страницу писателя Злотников Роман - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Охота на охотника - 4. Бешеный медведь, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Злотников Роман, написавшего книгу Охота на охотника - 4. Бешеный медведь, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Охота на охотника - 4. Бешеный медведь; Злотников Роман, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн