А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Злотников Роман

Путь князя - 2. Равноценный обмен


 

Здесь выложена электронная книга Путь князя - 2. Равноценный обмен автора по имени Злотников Роман. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Злотников Роман - Путь князя - 2. Равноценный обмен.

Размер архива с книгой Путь князя - 2. Равноценный обмен равняется 50.3 KB

Путь князя - 2. Равноценный обмен - Злотников Роман => скачать бесплатную электронную книгу



Путь князя – 2



«Путь князя. Атака на будущее»: ОЛМА Медиа Групп; Москва; 2007
ISBN 978-5-373-01122-8
Аннотация

Люди с невероятными физическими возможностями: Воины, Витязи и самые сильные среди них – Князья – главные герои этого рассказа... Их философия – самопожертвование, человеколюбие. Кто примкнет к ним – выбор каждого...

Роман Злотников
Путь князя. Равноценный обмен (Рассказ)

1

– И что нам теперь, год здесь сидеть?
Энсин Ирайр недовольно скривился и, демонстрируя раздражение, порывистым движением сложил руки на груди и откинулся на спинку кресла. Вопрос, брошенный им в пространство, был стопроцентно риторическим. Ну, не воррент-старшине Данлику на него отвечать? А кроме него в отсеке никого не было.
Дежурная смена лобового пульта контроля и наведения состояла из двух человек. Остальные шесть кресел занимались расчетом только после объявления боевой тревоги. А воррент-старшина отвечать на подобные вопросы не мог по определению. Несмотря на то, что, в отличие от энсина, для коего это было первое назначение после окончания военного училища флота, воррент-старшина служил во флоте уже двадцать второй год. Ибо если бы это было не так, он бы не был воррент-старшиной. Каждый выбирает по себе...
Если ты горяч, самолюбив, амбициозен и готов щедро тратить силы и нервы, чтобы когда-нибудь, в будущем, стать тем, кто может ответить на подобный вопрос или даже тем, кто не просто в курсе и может ответить, но еще и сам решает, скоро или не скоро – то тебе прямая дорога в офицеры.
А если ты решил, что вся эта муть не стоит твоих нервов и сил, а разумному человеку надо держаться подальше от центра всяческих судьбоносных решений и скромно делать свое дело, получая за это пусть и небольшое, но стабильное и постоянное жалованье, то чин воррент-старшины – это как раз твое. Да и с жалованьем, это как посмотреть...
Данлик покосился на энсина. Пожалуй, вор-рент-старшина получает сейчас раза, эдак, в полтора больше, чем молодой и горячий энсин. И будет получать больше, пока энсин не станет, как минимум, корветтен-капитаном. Ну а потом уж как заведено...
– Я вообще не понимаю, почему адмирал эн Гриияз так послушно согласился на... на... такое беспардонное требование этого... так называемого князя.
Воррент-старшина украдкой вздохнул. Ох уж эта молодежь... И чему их только там учат, в этих военных училищах? Все как один задиристые, безапелляционные и... совершенно бестолковые.
А с другой стороны, все совершенно ясно. Образование, любое, а уж тем более военное – вещь идеологическая. Всегда. В любом государстве. Вот и приходят на службу такие молодые, бестолковые петушки, совершенно уверенные в том, что служат в самом могучем флоте самой великой державы, стоящей на страже добра и справедливости, на которую с восторгом и благоговением взирают все добрые люди во всем мире. А ненавидят ее исключительно подонки и отморозки, и только из-за того, что она, мол, не дает этим подонкам и отморозкам вершить их грязные и темные дела. И лишь спустя много лет до них доходит, что и с державой, и с флотом, да и с подонками не все так просто и однозначно. И тогда из них получаются вполне приличные офицеры и адмиралы, вроде ихнего капитана или эн Гриияза.
Впрочем, доходит не до всех. И тогда на свет появляются уроды типа адмирала эн Грагра. И толпа хороших парней просто тупо сгорает в распределенных сетевых залпах планетарных оборонительных сателлитов. Хотя... Воррент-старшина Баглай, учивший уму-разуму молодого воррент-стажера Данлика, говаривал о временах, когда о Государе никто и слыхом не слыхивал. Судя по его рассказам, тогда таких идиотов, как эн Грагр, было куда как больше. И парни горели не в пример чаще... Слава Богу, их эн Гриияз не из таких.
– Если бы не этот сволочной князь, мы бы уже давно вбомбили эту уродскую Шани Эмур в каменный век, – вновь подал голос энсин.
Воррент-старшина опять вздохнул. Похоже, его тактика не отвечать на вопросы и вообще не поддерживать разговор принесла обратные плоды. Вместо того чтобы успокоиться, его молодой соратник, наоборот, еще больше раскочегаривался. Ну что ж, в конце концов, в жизни каждого толкового офицера когда-нибудь встречается воррент-старшина, который и объясняет молодому и рьяному выпускнику военного училища, как на самом деле все устроено в жизни... Ну, не самим же господам офицерам этим заниматься, в самом-то деле?
Старшина легонько откашлялся, словно давая сигнал энсину, что он сейчас вступит в разговор:
– Я думаю, господин энсин, господину адмиралу лучше знать, что и как делать.
Молодой офицер обрадованно развернулся к наконец-то образовавшемуся собеседнику.
– Да что тут можно знать? Мы прибыли сюда наказать уродов с Шани Эмур, которые устроили на этой планете настоящее пиратское гнездо и плюют на все законы и порядки. У нас тут эскадра с массой покоя почти в десять миллионов тонн. Да в пять раз меньшей эскадры хватило бы для того, чтобы закатать эту сраную Шани Эмур в такыр!
– Должен вам заметить, – стараясь, чтобы голос звучал как можно спокойнее, продолжил воррент-старшина, – что Светлый Князь никогда бы не...
– Да почему мы должны слушаться какого-то там князя? Подумаешь, какие-то экстрасенсы! Да обычная стрелковая игла, лазерный заряд или диффузионный залп так же просто отправят их в ничто, как и любого другого!
Воррент-старшина покачал головой. Да, тяжелый случай...
– Вы, правы, господин энсин. Только это верно в одном случае. Если эта самая игла, заряд или залп попадут по назначению.
Энсин удивленно воззрился на него.
– То есть? Что вы хотите сказать, старшина?
Воррент-старшина пожал плечами, словно подчеркивая, что все уже сказал, но затем смилостивился над юным офицером и пояснил:
– Мой свояк служит на тяжелом крейсере «Алконт»... Ну, на том, что был флагманом во время таллесийского дела. И видел, что осталось от террористов, захвативших «Сады наслаждений» после того, как там поработали Воины и Витязи. Их было, как вы помните, всего сорок. Из них всего лишь двое Витязей. А в отряде «Армии освобождения Северного Талласа», захватившем «Сады», – почти четыре с половиной тысячи... э-э-э, борцов за свободу. Вооруженных не только игольниками и ручными лазерами, но и станковыми плазмометами, и энергощитами, и бризантными многостволками...
– И что? – настороженно переспросил энсин.
– Из четырех с половиной тысяч террористов в живых осталось всего триста шестьдесят. Да и те в большинстве из групп прикрытия мегазарядов, которыми они угрожали уничтожить «Сады» в случае штурма. Они не стали трупами, потому что там работали Витязи.
– Витязи?..
Энсин не слишком хорошо разбирался в классификации подданных Государя, но в его представлении Витязи были круче Воинов.
– Ну да, свояк говорит, что их офицеры рассказывали, будто Воин в любой ситуации умеет убивать только тех, кого допустимо убить.
–  Допустимо?
– Ну да. Во время операции, продолжавшейся, кстати, чуть меньше минуты, в «Садах» не пострадал ни один заложник. И ни один из террористов, успевших бросить оружие и прокричать, что сдается. Правда... таких было не очень много. Наоборот, при малейшей опасности они сразу же пытались стрелять в заложников. Что вы хотите – фанатики... А Витязь – это тот, кто убивает только тех, кого... невозможно не убить. Так что при захвате мегазарядов Витязи убили всего четверых. Остальные сдались...
Энсин задумался.
– А сколько погибло этих... Воинов и Витязей?
Воррент-старшина недоуменно уставился на эсина.
– Погибло? Побойтесь бога, господин энсин. Никого даже не оцарапало.
Энсин удивленно покачал головой.
– Я что-то не припоминаю ничего подобного. А уж я, можете поверить, тогда не пропустил ни одного сообщения в прессе.
Воррент-старшина пожал плечами.
– Да, знаю. У меня старшенький тоже удивлялся, когда я ему рассказывал... Думаю, Государь просто запретил упоминать об этом факте в массовых СМИ. Но мы-то здесь, на флоте, знаем, как оно было на самом деле.
– Но почему?.. – тихо пробормотал энсин.
– Что почему?
– Запретил... Ведь этот факт мог... ну, существенно улучшить его имидж в глазах широкой общественности.
Воррент-старшина усмехнулся.
– Мне кажется, Государю глубоко плевать на свой имидж в глазах нашей так называемой широкой общественности. А вот те, чье мнение для Государя важно, и так все знают...
Энсин несколько минут размышлял, затем упрямо вскинул голову.
– А все равно, всем известно, что у Государя нет никакого флота. А для сорокамегатонного залпа тяжелого крейсера не так уж важно, насколько точно ты попал в цель.
Воррент-старшина вздохнул. Нет, ну чему только учат в этих военных училищах...
– Все точно, господин энсин, надо только, чтобы команде этого самого крейсера никто не помешал сделать этот самый залп. А, как вы помните, численность команды тяжелого крейсера составляет как раз чуть более четырех тысяч человек. Причем десантного наряда там всего около пятисот человек, остальные – механики, повара, комендоры и так далее. – Он пожал плечами. – Плевая работенка для четырех десятков Воинов. Даже без Витязей. А Светлый Князь может провести сквозь пространство даже не десятки – миллионы. И никакие силовые поля этого предотвратить не смогут...

2

Сменившись с дежурства, энсин Ирайр принял душ и, переодевшись в повседневный комплект, присел, размышляя, чем бы занять время. Спать не хотелось. Из головы не шел разговор с воррент-старшиной. Не то чтобы он ему полностью поверил...
Дед рассказывал, что сержанты и старшины флота и десантных сил были, так сказать, носителями особого флотского фольклора. Среди них ходило много разных мифов и легенд – о гремлинах, прячущихся в бесконечных корабельных коридорах, об однокрылом вороне, не способном летать, чье карканье перед сбросом десанта считалось очень плохим знаком, а также о таинственном Мерцающем сгустке и загадочной Третьей тени...
Так что рассказ воррент-старшины мог быть из числа подобных баек. Тем более что дед всегда говорил, мол, Государь и его присные – это паразиты на теле свободного мира.
Не обладая легитимностью, не привнося ничего значимого в экономику и общественное богатство демократических стран, Государь узурпировал право властвовать и править. И, рано или поздно, утверждал дед, свободные люди объединятся и вернут себе право самим избирать верховных правителей и распоряжаться своей судьбой.
Возможно, Государь, понимая это, и сохранил некое ублюдочное подобие демократических свобод, оставив большинству ранее свободных государств Галактики возможность избирать свой парламент и формировать правительства на демократической основе. Но их свобода всегда была ограничена волей Государя. Ибо никто, ни один Президент, ни один парламент ни одной страны не могли себе позволить поступить вопреки воле Государя в том случае, когда он являл ее им. И хотя это случалось не слишком часто, настолько, что для большинства обывателей Государь был фигурой чисто мифической, но, как заявлял дед, здесь важен сам принцип. И потому это означало, что все мы живем во времена самой ужасной тирании...
Энсин Ирайр поднялся на одиннадцатую палубу сектора «А». В спортзалах в это время было полно народу, а желание размять мышцы и разогреться было не настолько велико, чтобы скомпенсировать необходимость торчать в очереди на снаряды или в зоны повышенной гравитации.
Бассейн, если верить объявлению по корабельной сети, закрыли на двое суток на плановую дезинфекцию. Так что оставался единственный выход. Энсин повернул налево и, пройдя знакомым коридором, оказался в баре для младшего начсостава. Четыре тысячи человек, месяцами запертые в глухих стальных коробках, окруженных космической пустотой, нуждались в разнообразных возможностях для релаксации. И хотя сейчас по эскадре была объявлена боевая готовность степени «повышенная», некрепкие спиртные напитки типа пива или легкого вина вполне допускались. Ну а среди личного состава женского пола, составлявшего почти треть команды, бар, в котором тусовались преимущественно молодые офицеры, пользовался особым вниманием.
Войдя в полутемное помещение, как обычно заполненное народом, энсин протолкался к стойке.
– Привет, Джулии. Мне светлого, как обычно.
– Привет, Ирайр. Слышал новость?
– Какую? Я только что с дежурства.
Джулии наклонился к нему и подмигнул:
– Они прибыли.
– Кто?
– Светлый Князь Диего и его люди.
Ирайр встрепенулся.
– Уже?
Джулии пожал плечами.
– Что значат время и расстояние для того, кому переместиться с одного края Галактики на другой ничего не стоит, достаточно сделать лишь один шаг... Сейчас все наши отцы-командиры собраны в оперативном зале. На совещание.
– И сколько их, гостей?
– Семеро. Кроме Князя еще двое Витязей и четверо Воинов. Мне сообщил приятель из квартир-мейстерской службы.
– Всего-то?
Бармен рассмеялся.
– На самом деле при любом раскладе хватило бы и одного Светлого Князя. Так что остальные, скорее всего, свита. Или ученики.
– Ученики?
– Ну да. Знаешь, как они говорят: «На свете есть только два достойных для человека занятия – учиться и учить».
– А ты откуда знаешь?
Бармен усмехнулся.
– Так я вроде того... из неофитов.
– Из кого?
– Ну, из тех, кто раздумывает, не присоединиться ли к числу подданных Государя.
– Ты?!
Бармен кивнул.
– Да. Я же с Игил Лайма. И люди с Земли появились у нас едва ли не раньше, чем на остальных планетах Соединенных государств... У нас даже не так давно появились свои монастыри.
С другого конца стойки послышался нетерпеливый возглас, и бармен, извиняюще улыбнувшись, исчез.
Энсин проводил его взглядом и пробормотал:
– Никогда бы не подумал...
Отпив большой глоток ароматного напитка, он развернулся к залу. Все как всегда. Бар забит народом. В глаза и по ушам бьют ритмичные разноцветные всполохи голомузыки. На танцполе в такт им подергивается и подпрыгивает плотная толпа.
Из толпы вывернулась стройная девичья фигурка.
– О, Ирайр! Ты здесь! Класс!
Изящная брюнетка с высокой грудью привычным движением очаровательной головки откинула со лба прядь слегка спутавшихся роскошных волос и, прижавшись к Ирайру, картинно впилась в его рот влажными скульптурно очерченными губками. Десяток молодых парней, толкающихся рядом с барной стойкой, при виде этой картины рефлекторно сглотнули.
– А то я уже начала скучать, – капризно заявила брюнетка, отлипая от энсина, и тут же потянула его за руку в сторону танцпола. – Пойдем танцевать.
Энсина поцелуй привел в благодушное состояние, и он торопливо опустошил стакан и, поставив его на стойку, ввинтился в толпу вслед за брюнеткой...
К стойке они вернулись через полчаса. Свободный табурет оказался только один, поэтому брюнетка, усадив кавалера, деловито устроилась у него на коленях.
– Купи мне мисанто.
Энсин махнул рукой бармену, и когда тот появился, заказал:
– Мисанто и еще светлого.
– Ты слышал, – повернулась к нему брюнетка, ожидая, пока бармен выполнит заказ, – у нас появились люди Государя. Манталия сказала, что видела их. Такие душки, – брюнетка аж зажмурилась от удовольствия. И тут же выпалила: – Вот бы переспать с кем-нибудь из них!
Энсин нахмурился. Его слегка покоробило, что женщина, сидящая у него на коленях, высказывает вслух подобные идеи. Видимо, недовольство слишком явно отразились у него на лице, потому что брюнетка широко распахнула глаза и, взмахнув огромными ресницами, удивленно спросила:
– Ты что, ревнуешь? Фи, какое мещанское чувство. И вообще, глупый, это ж всего лишь один разочек. Ну, для интереса. А так... ты же знаешь, мне никто не нужен, кроме тебя. Ну, Ирайр, прекращай, а то обижусь!
Из толпы вывернулась еще одна девушка – волосы раскрашены в модную в этом сезоне расцветку, имитирующую кожу сиреневой акулы. Стрельнув в сторону энсина хитреньким взглядом, она приникла к уху брюнетки и что-то горячо зашептала. Брюнетка заинтересованно затихла, а затем выпрямилось и, изумленно всплеснув руками, воскликнула:
– Да ты что? Правда? – Она ловко спрыгнула с колен энсина и, чмокнув его в щеку, пробормотала: – Я тебе позвоню, – после чего тут же ввинтилась в толпу вслед за подружкой.
Энсин проводил ее ошалелым взглядом. Нет, подружка у него – высший класс. Большинство его приятелей прямо-таки слюни пускали, глядя на нее. Но вот ее манера всегда делать первое, что ударит в голову в данный момент, совершенно не заботясь о том, как на это отреагируют окружающие, частенько напрягала.

Путь князя - 2. Равноценный обмен - Злотников Роман => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Путь князя - 2. Равноценный обмен автора Злотников Роман дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Путь князя - 2. Равноценный обмен у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Путь князя - 2. Равноценный обмен своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Злотников Роман - Путь князя - 2. Равноценный обмен.
Если после завершения чтения книги Путь князя - 2. Равноценный обмен вы захотите почитать и другие книги Злотников Роман, тогда зайдите на страницу писателя Злотников Роман - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Путь князя - 2. Равноценный обмен, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Злотников Роман, написавшего книгу Путь князя - 2. Равноценный обмен, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Путь князя - 2. Равноценный обмен; Злотников Роман, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн