А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Злотников Роман

Берсеркер - 3. Принцесса с окраины галактики


 

Здесь выложена электронная книга Берсеркер - 3. Принцесса с окраины галактики автора по имени Злотников Роман. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Злотников Роман - Берсеркер - 3. Принцесса с окраины галактики.

Размер архива с книгой Берсеркер - 3. Принцесса с окраины галактики равняется 180.52 KB

Берсеркер - 3. Принцесса с окраины галактики - Злотников Роман => скачать бесплатную электронную книгу



Берсеркер – 3



«Принцесса с окраины галактики»: Альфа-книга; 2008
ISBN 978-5-9922-0147-5
Аннотация

Первый натиск Единения канскебронов отбит. Но многим в империи кажется, что война уже выиграна и пришло время воспользоваться результатами победы. А любому давно известно, что для того, чтобы подгрести под себя самый сладкий кусок, хороши все средства – обман, предательство, шантаж. Но действительно ли война уже выиграна? И как на всё это отреагируют берсерки?
----------------------------
Вычитка: DragonF.

Роман Злотников
Принцесса с окраины галактики

ПРОЛОГ

Оператор контроля пространства заметил этот одинокий крайдер, когда он углубился в контролируемую зону уже почти на световую минуту. Как такое произошло, было совершенно непонятно. Гиперрадары дальнего действия были переключены в режим дальнего обнаружения, зона была чистой, стабильной, однако сигнал захвата цели прозвучал, только когда крайдер вошёл в зону действия гравирадаров, работающих совершенно в ином диапазоне, но имеющих гораздо меньшую чувствительность. Впрочем, возможно, все дело было в усталости. Средний рейдер уже почти полгода практически не покидал Пустоты. И пока святые стихии их миловали. Средний рейдер был слишком слабой боевой единицей для эскадренного боя. Корабли подобного типа даже если и включались в состав эскадр, то использовались, как правило, для дальнего поиска и сторожевой охраны. А чаще всего они применялись для дальней одиночной разведки или конвоирования на маршрутах, имеющих степень опасности не выше жёлтой (либо для поиска и охоты на таковых). Но до сего момента практически все приграничные сражения флот империи вёл в своих собственных системах.
Дальних, пограничных, слабо защищённых, но изученных вдоль и поперёк. И густо засеянных массой датчиков, бакенов, реперов, маршрутизаторов, вкупе создающих такое обширное поле обнаружения и контроля пространства, что отправлять рейдеры в самоубийственные дальние поиски по наиболее вероятным директрисам подхода основных сил канскебронов пока необходимости не возникало. Да и вообще, как уже стало ясно даже последнему мичману, основной целью канскебронов на данном этапе войны являлось именно уничтожение флота. Планеты они атаковали лишь постольку-поскольку, причём только наименее защищенные – слаборазвитые аграрные миры и молодые колонии. Так что весь боевой опыт команды среднего рейдера заключался пока лишь в коротком обмене залпами с таким же дальним разведчиком канскебронов, с которым средний рейдер пересёкся в одной шрапнельной системе (так называли системы звёзд, в которых ещё не успели сформироваться планеты и всё пространство вокруг звезды было заполнено мелким мусором и пылевыми облаками). Да ещё парой коротких стычек в составе отрядов лёгких сил, во время которых комендорам рейдера приходилось лишь поддерживать огонь более крупных кораблей да отсекать сброшенные вражескими шип-матками атакаторы огневой завесой от более крупных и значимых боевых единиц. Так что пока святые стихии миловали и рейдер, и его экипаж. Однако, из-за того что все корабли с мало-мальски значимой мощностью залпа были стянуты в районы, которые командование флота намеревалось защищать любой ценой, таким лоханкам, как средний рейдер, пришлось выполнять всю программу дальнего патрулирования. Команда рейдера уже и забыла, когда ощущала под ногами не мягкий негорючий ворс корабельных палуб, а податливую почву планеты или хотя бы пластобетон посадочного поля, ну либо, на самый уж худой конец, рубчатый алюминий причальных пирсов базы.
Едва в наушниках оператора прозвучал мягкий сигнал захвата цели, дежурный оператор вздрогнул и, вынырнув из тяжёлой полудремы, столь характерной для собачьей вахты и ещё более усугубляющейся общей вымотанностью, моргнул покрасневшими глазами, а затем привычно-автоматически хлопнул ладонью по сенсору включения программы расширенной идентификации. Конечно, комплекс поисковой аппаратуры должен был выдать установочные данные на обнаруженную цель в автоматическом режиме, но, как выяснилось, чёртовы "чугунные задницы" очень сильно наловчились обманывать флотскую аппаратуру. А когда бортовые поисково-разведывательные комплексы их наконец обнаруживали, то им частенько удавалось какое-то время притворяться имперскими кораблями. Какое-то… до самого выхода на дистанцию полного залпа. Прежде чем это обнаружилось, флот потерял не один десяток кораблей. Так что теперь любую засеченную цель непременно идентифицировали дополнительно ещё по доброй дюжине параметров, скрыть которые было бы гораздо более затруднительно, например, по рабочей температуре факела. И потому движение оператора уже стало почти рефлекторным.
– Что там, Игас? – подал голос так же мгновенно проснувшийся старпом.
Оператор сморгнул и недоумённо отозвался:
– Вроде… крайдер, лэр.
– Крайдер? – Старпом озадаченно покачал головой. – Откуда здесь может взяться дерьмовый крайдер?
Оператор пожал плечами. Его это тоже озадачило. Крайдеры были лоханками ещё похлеще их среднего рейдера. Они считались учебными и курьерскими судами. Ну на тот случай, если груз или почта не слишком габаритны и не требуют особенной срочности, и потому ради их доставки нет необходимости вырабатывать бешено дорогой ресурс адмиралтейского курьера или отправлять транспортник с массой покоя в пятьдесят миллионов тонн. А таковых во флоте, как правило, большинство. Те, кто служил, просто диву давались, сколько раз позарез требовалось перебросить с одного конца огромной империи на другой всего пару контейнеров или штатную ремонтную сборку. Хотя нет, больше не удивлялись, привыкли… Но вот здесь, в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения, одиночному крайдеру делать было абсолютно нечего.
– Курс?
– ZZ11678, лэр. Старпом недовольно поёжился. Как бы так сделать, чтобы не будить капитана? Тот всего полтора часа назад ушёл в каюту чуть вздремнуть, а до этого провёл на мостике почти двадцать часов. Но этот крайдер выглядел слишком подозрительно. Да ещё и пёр прямым курсом со стороны противника. Так что лучше было подстраховаться. Потому что гораздо приятней быть уставшим и невыспавшимся, но живым, чем сдохнуть, так и не успев проснуться…
– Игас, дай наведение пилотам,- раздосадовано пробурчал старпом и шлёпнул по клавише боевой тревоги. Спустя мгновение по всем отсекам рейдера заревели баззеры.
Спустя три с половиной минуты рейдер лёг на курс перехвата. Капитан, быстро просмотрев выложенные на рабочий стол его консоли установочные данные, потёр ладонью ещё опухшее со сна лицо и коротко приказал:
– Свяжитесь с ним.
Спустя сорок секунд на экране командной консоли возникло лицо капитана крайдера. Несколько мгновений оба капитана всматривались друг в друга, а затем капитан рейдера коротко представился:
– Капитан среднего рейдера QY233 "Новак" шип-коммандер Сиконай. Что вы делаете в этом секторе?
– Капитан крайдера QQI462 "Бегун-24" пайлот-коммандер Саркоз. Следую по маршруту согласно полученным указаниям.
– И от кого, интересно, эти указания получены? – с явным сарказмом в голосе поинтересовался капитан рейдера.
– От меня, лэр капитан,- послышался мелодичный женский голос, и на экране возникло женское лицо, при виде которого у капитана, да и у всей команды, уже позабывшей, как выглядят не только их собственные жёны и подруги, но даже портовые проститутки, явственно напряглась ткань форменных брюк.
– Э-э,- сглотнув, начал капитан рейдера,- прошу прощения, леди, но…
– Леди Эсмиэль Энонокарёй Эрой баль Снольсаматер Эонеон, к вашим услугам,- холодно произнесла женщина. - Этот корабль выделен мне адмиралом Эсмиером для выполнения особого задания.
Капитан рейдера покосился на скривившегося от досады старшего помощника. Хотя, согласно боевому уставу, в контакт с потенциальной целью имел право вступить только капитан, но, святые стихии…
– Понятно, леди… – крякнул капитан. – Как только вы предъявите ваши полномочия – можете продолжать путь.
– Полномочия? – Брови леди Эсмиэль удивлённо вскинулись.
– Прошу простить, леди,- слегка напрягся капитан,- но, согласно приказу Генерального штаба, вот уже более полугода все передвижения имперских кораблей производятся только по утверждённым маршрутам и в составе конвоев. Все остальные корабли должны иметь кодовый пароль, подтверждающий полномочия капитана.
– Вот как… -Леди озадаченно покачала головой. Тут в рамке экрана вновь возникло лицо капитана крайдера.
– К сожалению, капитан, мы покинули эскадру адмирала Эсмиера более года назад. И всё это время находились не только за пределами империи, но и вне радиуса действия штатных ретрансляторов.
– Далеко же вас закинуло,- машинально пробормотал капитан рейдера, сузившимися глазами вглядываясь в экран. Капитан крайдера в возбуждении слишком сильно влез в зону охвата видеопанели, так что стало видно, во что он одет. И одежда капитана ничем не напоминала форму. Зато была очень похожа на стандартный рабочий комбинезон канскебронов. Но самое важное, что ещё смог рассмотреть капитан рейдера, так это то, что и высокородная леди, как, бишь, её там, Эсмиэль Энонокарей Эрой баль Снольсаматер Эонеон, была одета в точно такой же комбинезон. И он не был бы боевым офицером, офицером воюющего флота, если бы не попытался разобраться, что за дерьмо творится на борту этого шального крайдера.
– Сожалею, леди, – капитан развёл руки в стороны и демонстративно скривил лицо, показывая, как сильно он огорчён (на тот случай, если леди не слишком соврала, да и вообще, с этими высокородными всегда стоит держать ухо востро),- но в данном случае я вынужден подчиниться приказу. Вы обнаружены вне установленных маршрутов, не в составе конвоя, и потому я обязан потребовать от вас лечь в дрейф, заглушить двигатели и приготовиться к приёму досмотровой команды.
Леди Эсмиэль смерила капитана долгим взглядом, а затем склонила голову:
– Хорошо, капитан.
– Надеюсь на ваше сотрудничество,- растягивая губы в самой обаятельной улыбке, произнёс капитан.
Однако внимательное ухо уловило бы в его голосе слабый намёк на угрозу. Впрочем, угроза была вполне обоснованной. Средний рейдер превосходил крайдер по массе покоя почти в полтора раза, по мощности залпа на сорок процентов, а по скорости почти на семьдесят. Так что любые попытки капитана крайдера уклониться от досмотра были обречены на провал. Если… у него в рукаве не было припасено ничего неожиданного. Но неожиданность называется неожиданностью, если тот, на кого она направлена, её не ожидает. А после всего увиденного капитан рейдера решил для себя быть готовым к любым неожиданностям.
Досмотровую группу возглавил лично старпом. Инструктируя его, капитан раздражённо хмурился.
– Будь там повнимательней. Мне очень не нравится эта их дерьмовая форма. Вполне возможно, они имели контакт с канскебронами. А ты сам знаешь… – Капитан оборвал фразу, но старший помощник понимающе кивнул. По флоту ходили истории,как канскеброны, захватив какой-нибудь корабль, затем отпускали его, перепрограммировав систему управления двигателем. Так что, как только корабль с радостной командой, слегка оторопевшей от такой немыслимой удачи, добирался до порта и, отшвартовавшись у причальной стенки, переводил реактор на холостой ход, канскебронский "троян" тут же активировался и разносил корабль на кусочки. Ну а вместе с ним конструкции базы на ближайшие полмили. О трёх подобных случаях было написано в обосновывающей части приказа, требующего от любого корабля, вне зависимости от порта приписки и ведомственной принадлежности, по прибытии в порт назначения сначала занимать парковочную зону в десяти милях от пустотного порта либо парковочную орбиту поверхностного и находиться на ней не менее часа. А среди состава флота ходили ещё более страшные слухи о том, что канскеброны залезали не только в программу управления двигателем, но и в мозги членов команды. Так что все эти взрывы были не столько результатом перепрограммирования электроники, сколько делом запрограммированных канскебронами механиков и инженеров. И потому досмотровую группу численностью всего двенадцать человек команда провожала будто смертников.
Вопреки ожиданиям бот с досмотровой группой пристыковался к крайдеру без всяких проблем. Спустя две минуты старпом доложил капитану о том, что они на борту, А затем исчез из эфира. На целых сорок минут. Через полчаса капитан не выдержал и вызвал крайдер. Когда на экране появился капитан Саркоз, шип-коммандер попросил на связь своего помощника.
– Он в каюте леди Эсмиэль, капитан,- коротко отозвался тот,- и её супруга.
– Супруга? – Да. Капитан рейдера удивлённо качнул головой. Интересный поворот событий. В прифронтовой полосе, оказывается, путешествует целая семейная пара высокородных…
– Хорошо, пайлот-коммандер, как только он освободится, прошу вас передать ему, что я жду его доклада.
Старпом вышел на связь через десять минут. Когда он появился на экране, то выглядел так, будто его только что ударили чем-то тяжёлым.
– Капитан, прошу разрешения вернуться на корабль.
Шип-коммандер Сиконай насторожился:
– В составе всей досмотровой группы?
– Нет, лэр, только я, пилот и трое пассажиров крайдера.
– Пассажиров?
– Да, леди Эсмиэль, её супруг и его сестра.
Капитан едва заметно скривился. У него тут не прогулочная яхта! Но, похоже, старший помощник узнал нечто такое, что заставляет его поступить именно так. В конце концов, именно из-за того что капитан ожидал неприятных неожиданностей, он и приказал возглавить досмотровую группу старшему помощнику, а не второму штурману, как это делается обычно.
– Хорошо.
Бот пристыковался к среднему рейдеру спустя двадцать минут. Капитан не выдержал и, оставив в рубке старшего штурмана, лично спустился к шлюзовому отсеку. Палубная команда разблокировала шлюз, и спустя несколько мгновений из открывшегося люка внутрь проскользнул невысокий, худощавый мужчина, одетый в рабочую робу канскебронов. В левой руке он держал стандартный упаковочный мешок, в котором находилось что-то округлое. Капитан бросил на него сердитый взгляд и вновь уставился в открытую пасть люка. Похоже, высокородная леди со своим не менее высокородным супругом и его сестрой и помыслить не могли о том, чтобы перейти с борта на борт без непременной прислуги. Кем конкретно являлся этот темноволосый мужчина, капитан не знал, но, судя по тому что он первым взошёл на борт, скорее всего телохранителем. А значит, следовало ожидать ещё как минимум секретаря и горничную… Сначала капитану показалось, что так оно и есть. Потому что практически сразу вслед за мужчиной в проём люка проскользнула женщина, одетая в такой же комбинезон. Впрочем, на горничную она походила не слишком. Движения не те, уж больно спокойные и экономные, скорее тоже телохранительница. Возможно, сестра этого самого супруга леди Эсмиэль… И лишь затем на рубчатый алюминий палубы, который в районе шлюзового отсека не был прикрыт стандартным ворсистым материалом, царственно опустилась ножка высокородной леди. Капитан склонился в вежливом поклоне:
– Леди…
– Капитан,- изящная головка слегка качнулась,- позвольте представить вам моего супруга, адмирала Рюрика.
– Э-э… – Капитан замер. Адмирал? Вот этот темноволосый – адмирал и супруг высокородной леди?!
Интересно, кстати, адмирал какого флота?.. Но это было только начало. Потому что вслед за этим мужчина, оказавшийся не телохранителем, а адмиралом, шагнул вперёд и, протянув руку, коротко представился:
– Олег. – Он повернулся и указал на темноволосую женщину: – А это моя сестра. Ольга.
Капитан сурово стиснул зубы и решил больше ничему не удивляться. Но следующие минуты показали ему, насколько наивным оказалось это его на первый взгляд вполне невинное желание. Потому что следом за этими троими в проёме люка показался старпом. Он сделал шаг вперёд, отдал честь и, облизав губы, хрипло доложил:
– Лэр капитан, досмотр крайдера QQ1462 "Бегун-24" произведён. Никаких отклонений не обнаружено.
Капитан сурово кивнул и уже собирался повернуться к высокородной леди, чтобы предложить ей и супругу, а также его сестре проследовать в подготовленные для них каюты (пришлось потеснить мичманов и уоррентов), но помощник продолжал стоять перед ним, то ли не решаясь что-то сказать, то ли не зная, как сказать это таким образом, чтобы не выглядеть перед капитаном и командой полным идиотом.
– Ну что ещё? - недовольно буркнул капитан.

Берсеркер - 3. Принцесса с окраины галактики - Злотников Роман => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Берсеркер - 3. Принцесса с окраины галактики автора Злотников Роман дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Берсеркер - 3. Принцесса с окраины галактики у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Берсеркер - 3. Принцесса с окраины галактики своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Злотников Роман - Берсеркер - 3. Принцесса с окраины галактики.
Если после завершения чтения книги Берсеркер - 3. Принцесса с окраины галактики вы захотите почитать и другие книги Злотников Роман, тогда зайдите на страницу писателя Злотников Роман - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Берсеркер - 3. Принцесса с окраины галактики, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Злотников Роман, написавшего книгу Берсеркер - 3. Принцесса с окраины галактики, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Берсеркер - 3. Принцесса с окраины галактики; Злотников Роман, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн