А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Вагнер направил свои транспортеры вперед. Песчаную возвышенность они пролетели под мяуканье удирающих из под гусениц котов, и вот... Их взгляду открылись те самые четыреста пятьдесят грузовиков. В круговой обороне. Словно выдуманной самым глупым стратегом в мире - кретином, черпающим сведения о тактике из детских книжек про Дикий Запад. Индейцы с луками и храбрые ковбои с кольтами... Круговая оборона в двадцать третьем веке! Только лишь затем, чтобы дать цель получше спецам с другой стороны баррикады, у которых не было ни луков, ни шестизарядных кольтов. Вместо этого у них имелись минометы и базуки. Короче, бойня. Вагнер ругался. Зорг фыркал. Долгоруков запустил настолько сложный многоэтажный мат, что непременно получил бы Нобелевскую премию в области «изящной словесности».
- Майн Готт... - Вагнер закрыл глаза, видя два познаньских, паровых танка, идущих на штурм пустыни. Один моментально накрылся пиздой на мине. Второй, по сути своей представлявший бронированный локомотив, совершенно неконтролируемый на песке и неуправляемый на неровной местности, застрял в яме. Котел наебнулся, заливая экипаж кипятком, так что, буквально через минуту, атака, собственно, и завершилась. - ‚-ка-ле-ме-не... Что же это они делают?
- Яаааа. Зеер гутно, - буркнул Хейни. - Позернвера им капф.
- Уууу... - Долгоруков сплюнул на пол. - Поляк, дай мне цвай взвода.
- Нахрен, нахрен. - Вагнер никому не собирался давать двух взводов. И уж наверняка не взвод карателей. Он и сам рассчитывал на повышение, так что не собирался дать себя опередить какому-то там поручику. Торчащая на половину в лазе милая чешская сигнальщица начала хихикать.
- Ну что, ребята, - крикнула она. - Отдаете мне приказы?
- Выводи штурмовой взвод и карателей!
- Так, оно... Вир махен им впердолить? Yea?
- Yea.
Она начала махать флажками, не переставая хихикать. Злые языки утверждали, будто батальонный разводящий никогда не глядел на эти цветастые тряпки на палочках в ее руках. О содержании приказа он, якобы, догадывался, наблюдая ее прыгающие буйные груди. Только в это спокойно можно было и не верит. Жара, доходящая до шестидесяти градусов, вдобавок усиленная присутствием раскаленных паровых котлов, вызывала странные аберрации во всех чувствах.
Машины Вагнера потихоньку стекали вниз. Самоходная артиллерия вслепую палила в песок пустыни. Уже можно было слышать познаняков, орущих: «Вроцлав! Вроцлав! А ну поджарьте им задницы!» Сигнальщики размахивали флажками. Русские из штурмового подразделения формировали линию и... И вдруг чешка сползла из люка.
- Божечкииии! Бункер! Там у них фердамте бункер!
- Господи! Я ебу... Мамочка моя родная! - Наемники в бронированном транспортере переглядывались в шоке. Бункер!!! Долбаным мутантам удалось втихаря выстроить настоящий бункер. Которому артиллерийский огонь пофигу.
Долгорукому удалось сохранить остатки рассудка.
- Русские, назад! Назад, нахер, быстро! - рявкнул он через вентиляционный люк.
Штурмовой взвод отступал под огнем тяжелых пулеметов. Артиллерия начала бахать в отблески выстрелов, только это никакого эффекта принести не могло. У них там был бункер. Выстроенный каким-то чудом в укрытии, под надзором ежедневно проезжающих патрулей... Нет, это какое-то блядское чудо. Обосранные мутанты! И как это все им удалось скрыть? Только теперь стало ясно, откуда эта странная, на первый взгляд идиотская тактика сил крепости Познань. Бункер. Вагнер еще какое-то время сидел в шоке, неспособный принять какое-либо решение. Бункер... И вот что теперь ему делать? Послать людей на штурм? Так их же всех перебьют за пару десятков метров. Пустить животных? А как тогда возвращаться во Вроцлав без которв и гепардов?
Зорг возвратился из задней части машины. От него так жутко несло валерьянкой, как будто он высосал запасы из целой нормальной аптеки.
- Шшшшо? Whhhhats now? - Гепарду с трудом удавалось фокусировать взгляд.
- Fuck дих! - Вагнер высунул голову из лаза. Он тут же заработал рикошетом или осколком по шлему и тут же нырнул вниз. Блин! К счатью, под шлемом был еще тюрбан. В противном случае, на лбу появился бы чудный синяк. - Артиллеры, прикрывайте!
Голая чешка боялась выставить руки из лаза, поэтому воспользовалась семафором.
- Аллес бефордерер дуршкеруйте! Цузаммен.
Транспортеры сбились в кучу. У него оставалось буквально несколько секунд для маневра, потому что они как раз подъезжали к первым познанским грузовикам.
- Долгоруков... Не подведи меня!
Русский только ухмыльнулся, потом кивнул головой и прикурил сигарету.
- Выводи группен карателей и щтурмабтайлунген. Пускай разгонятся за нашими броневиками. В атаку им нужно выскочить уже на фолль скорости. Понял?
- Так точно, герр майор.
Иван открыл эвакуационный лаз в полу, опустил свое большое тело на бетон и просто позволил, чтобы транспортер проехал над ним.
- Хайни, немцы с фойрерверферами пойдут сразу же за ними. Ихь вилль нихт, чтобы кто-либо в бункере дожил до ночи.
- Яволь, герр майор. - Хайни, к счастью, хоть понимал по-польски. Нервничая, Вагнер начинал говорить на своем родном языке и забывал даже самые простые немецкие команды. В прошлый раз это чуть не привело к провалу штурма, когда он приказал немцам «въебать сукиным сынам». Легче всего было с русскими. Они понимали все что угодно, на каком угодно языке. Вполне возможно, что даже и по-венгерски.
- Котик, - толкнул Вагнер голую чешку, - гиб мир Позерн командир.
Девица умело начала дергать рукоятками сигнального семафора.
- Так. Вас должна приказать?
- Прикройте меня. Heavy ground attack. Черт! - Он сориентировался, что это же сообщение от одного поляка другому, так что можно забыть про Зоргов жаргон. - Усмирительная атака. Сделай, что сможешь.
Нежные ручки чешки творили чудеса. Потом она припала к перископу.
- Он отвечает... - польский язык она знала недостаточно хорошо, поэтому начала передавать по буквам: - х-о-р-о-ш-о-д-а-м-п-р-и-к-р-ы-т-и-е. У-м-е-н-я-е-щ-у-ч-е-т-ы-р-е-т-а-н-к-а.
Вагнер выскочил из транспортера через боковую дверку и спрятался за броневыми плитами.
- Долгоруков, валяй! - заорал он.
Карательный взвод, состоящий из тридцати тигров, как раз разгонялся под прикрытием транспортеров. Наемники начали стрелять, тут же к ним присоединилась артиллерия, двинулись познаньские танки. Немцы подкачивали свои огнеметы, чтобы добиться нужного давления в резервуарах с напалмом.
Тигры вылетели из под защиты машин сразу же на полной скорости. Один тут же грохнулся на мине, трое, перепугавшись взрыва, сбились в клубок, едва покинув бетонную полосу шоссе, но остальные мчались.
- Зорг!
Гепарды смешались с немцами. Снова мина. Вторая, третья... Блин! От атаки могли остаться только клочья. Марта, симпатичная венгерка, умевшая превосходно готовить, певшая по вечерам ностальгические песни и уже четырнадцать раз пытавшаяся покончить с собой, поднялась из-за плиты. Она валила из пулемета прямо по угрожающим штурмовикам постам. Ее наверняка бы срезали очередями, но, к счастью, один из познаньских танков задержался и впулил снаряд прямиком в амбразуру бункера. На подходе скучились люди и животные. В бункер влетели тигры, через секунду - гепарды, а потом до амбразур добрались и немцы, сунув в них стволы своих огнеметов.
- Век! Век! Раус! - вопили они зверям. - Ди катцен... Все раус!
И буквально через секунду, когда животные удирали по коридорам, отмеченным котами, люди нажали на курки компрессоров, заряженных напалмовым гелем. Даже они отворачивали взгляды. Вся штука в том, что гель прилипал к коже. И горел. Его нельзя было погасить ничем. Ни водой, ни пеной. В геле имелся собственный окислитель, так что горел он до конца. Именно так, как заявлял производитель.
Когда вопли из бункера несколько утихли, с холмов отозвались тяжелые пулеметы, чтобы обеспечить прикрытие отходящим. Только в бункере уже не было никого, кто был бы в состоянии убегать. Артиллерия перенесла обстрел, и в этот момент все начало успокаиваться.
- Доложить потери. - Вагнер оставил безопасное местечко за транспортером и вышел на дорогу.
Карательный взвод как раз начал традиционную прогулочку по полю боя, и уже можно было не бояться случайных выстрелов. Водители грузовиков все еще торчали в своих укрытиях, но познаньские солдаты тоже уже начали выходить на шоссе. Прекрасно подготовленное и снабженное войско. Вот только, они не понимали сути боев в пустыне, веря в собственные паровые танки, фронтальные атаки и сокрушительный огневой перевес. У них не было таких контактов с бедуинами, как у вроцлавян, так что мало чему могли от них научиться.
- Сигнальщица и офицеры ко мне, - скомандовал Вагнер.
Его свита собиралась в спешке. Потом все они двинулись на встречу с командованием конвоя, которое как раз высаживалось из транспортера более чем стотонного локомотива, наежившегося броневыми башенками, прячущими пасти орудий, минометов, гранатометов и тяжелых пулеметов.
- Господин генерал, майор Вагнер докладывает прибытие ударной группы.
Сам Павелец был ветераном боев за автостраду. Но окружен он был молоденькими офицерами, одетыми в новенькие, с иголочки мундиры, являющиеся смесью униформ Иностранного Легиона и Africa Corps времен второй войны. А к мундирам еще и кожаные сапоги до колен, кожаные же пояса с бляшками, кожаные подсумники. Как они во всем этом выдерживали жару? Познаньские пялились на наемников с точно таким же изумлением. Как такое возможно, чтобы на майоре был только бурнус и тюрбан? Почему это поручики одеты лишь в пуленепробиваемые жилеты, а их сигнальщица вообще была в чем мать родила и сейчас почесывала заросший лобок?
Павелец перехватил их взгляды.
- Это они в первый раз, - объяснил он. Генерал прекрасно понимал, что в наемных отрядах ввести какую-либо дисциплину было просто невозможно, потому что служили в них исключительно индивидуалисты с чрезмерно переросшим эго. Но если кому-либо в одиночку удавалось прорваться через смертельно опасную пустыню затем, чтобы записаться в наемники, это означало, что у него три пары запасных глаз в заднице, шестое чувство, седьмое и вдобавок еще и восьмое, а солдатом является с рождения.
- Господин поручик, - генерал подошел к Зоргу и поднес два пальца к козырьку. - Мне крайне понравилась ваша атака.
Познаньские офицеры окаменели. Как это можно отдавать честь животному? Зорг только зыркнул на них и тихонько фыркнул. Он выпрямил свой хватательный, заканчивающийся скорпионьим жалом хвост, что наверняка означало своеобразный салют.
Чешка приняла донесение о потерях, передаваемое азбукой Морзе с поля битвы.
- Наши тотен: один тигр, драй коты, три людей, - доложила она. - Познаньские потери: фюнф танки, один бефордер, двадцать девять LKW, и, ага, ахт унд зехциг человек дацу.
- Неплохо. - Вагнер обернулся к своим и крикнул: - Двадцать девять грузовиков разбиты. Грабьте, что хотите. Только поскорее!
По-польски понимал едва ли только каждый десятый наемник, но именно этот приказ все чувствовали инстинктивно. Все живое: люди, гепарды, тигры, коты и даже птицы ринулись в направлении разбитых останков на шоссе.
- Вы, видимо, преувеличиваете, господин майор, - не выдержал какой-то из познаньских поручиков. - Мы гибнем, чтобы доставить снабжение во Вроцлав, а вы позволяете тут грабить?
- Машины и так перегружены, на боевые же транспортеры дополнительного веса я не возьму. Так или иначе, их придется сжечь.
- Как это, сжечь?
- А вы как думали? Хотите оставить все мутантам?
- Господи... но ведь в этих машинах трупы наших товарищей!
- Мне очень жаль. Но у меня недостаточно напалма, чтобы сжечь тела.
- Как это сжечь? - повторил поручик. - Мы ведь обязаны похоронить их.
Павелец рассмеялся, только безрадостно.
- Думаешь, у мутантов нет лопат? - Он оттер пот со лба. - Ночью выкопают наших и съедят.
- Боже!!! - Молодой офицер чуть не сблевал. - Что же нам делать?
- Что обычно... - Генерал тяжело вздохнул. - Каждого шестого нашпигуем ядом и... - тут он снова вздохнул. - И оставим.
- Боже... Боже... погодите. Но почему тогда всех не намазать ядом и не закопать? - Поручик все же обладал каким-то рассудком.
- Потому что в этом случае они придумают какое-нибудь противоядие, - вмешался Вагнер. - А так даже каждый шестой наш солдат вызовет у них больше потерь, чем вся наша сегодняшняя акция. Так делают бедуины и достигают исключительных эффектов.
- Да.... Солдаты сражаются даже после смерти. - Павелец взял Вагнера под руку и отвел в сторону. - Майор, у меня тут для вас дополнительный багаж.
- Знаю, Барыла меня предупредил. - Вагнер вспомнил про письменный приказ, полученный еще перед выездом. - Якобы, курьер прямо из США. Возможно такое?
- Возможно. - Павелец открыл лаз ближайшей машины. - Сью! - крикнул он. - Передаю тебя в руки адресата.
В лазе показалась рослая негритянка в полевом мундире морских пехотинцев.
- Приветствую вас, господин майор, - протянула она руку. - Полковник Сью Кристи-Андерсон, корпус морских пехотинцев Соединенных Штатов Северной Америки.
Вагнер вытаращил глаза. Это была первая американка, которую он видел за всю свою жизнь. И где-то третья негритянка.
- Вы прекрасно говорите по-польски.
- Вы сам тоже, - отрезала та. - Прошу мне обеспечить охрану. Моя миссия чрезвычайно важна.
Павелец лишь махнул рукой, потом ушел подгонять своих людей. Вагнер слегка улыбнулся. Он не мог представить, насколько важной может быть миссия у офицера из-за океана в Польше.
- Зорг! Охраняй госпожу! Только не отгрызи ей ноги, как последней курьерше.
Американка не купилась на эту не слишком изысканную шутку.
- Добрый день, господин поручик, - отдала она честь гепарду.
Зорг сглотнул слюну, затем, ничего не понимая, зыркнул на Вагнера.
- Hi, - буркнул он.
Тем временем американка осматривала вроцлавские машины, их экипировку, расстановку и способы их обслуживания со стороны наемников.
- Почему они раз в пять меньше познаньских? - спросила она, указывая на гигантский броненосный локомотив у себя за спиной.
- Опыт бедуинов, - ответил он. Зато они могут вытянуть двадцать в час. И тогда, пожалуйста, можем драпать очень быстро.
Негритянка вновь не отреагировала на шутку, поскольку была весьма принципиальной.
- Называй меня Сью. По-польски это, кажется, Зузанна, так?
- Мммм... Скорее, Зузя, - подмигнул Вагнер Зоргу.
Негритянка продолжала разглядываться, оценивая разницу в оснащении войск из обоих городов, моментально выхватывая достоинства и недостатки. По-видимому, она была неплохим специалистом по боевым действиям в пустыне. Затем она поглядела майору прямо в глаза.
- ОК, - она прикусила губу. - Расскажи, как мне тут выжить, ладно? У меня и вправду крайне важная миссия.
Вагнер пожал плечами. Затем потрогал ее замечательные косички, свисающие ниже лопаток.
- Во-первых, волосы, - сказал он. Надо сбрить или очень коротко обрезать. Волосы на лобке выбрить обязательно. Если же не хочешь, то лучше всего ходить в чем мать родила... - указал он на чешку-сигнальщицу. - Остальные инструкции потом.
- Понятно. ОК. - кивнула та.
Нагруженные добычей наемники собрались вокруг, пялясь на необычную гостью. Вагнер позвал Марту. Та взяла свою парикмахерскую машинку из транспортера и повела госпожу полковника в какое-то укромное местечко, словно барана на стрижку. Солдаты усаживались на багажах, желая увидеть, что произойдет дальше.
Сью Кристи-Андерсон вернулась через несколько минут, подстриженная под мальчика. Форма головы у нее была пристойная.
- Эти волосы на голове и... - она замялась, - и... там... наверное, по причине насекомых, так? У вас какие-то особые насекомые в данной экологической нише?
- Нет, - Вагнер глянул ей прямо в глаза. - Это всего лишь такая шутка, Зузя.
Наемники начали гоготать и толкать друг друг друга локтями; Долгоруков свалился на спину и качался от смеха, Марта хихикала, Хайни закрыл лицо, а Алексей высунулся из лаза и аплодировал. Даже Зорг, довольный как тысяча чертей, щурил глаза.
Американка выдержала где-то с полминуты. Потом рассмеялась и она, хотя и несколько деланно.
- Ну ладно, тут вы меня сделали, - признала она. - Теперь мне, что, раздеваться догола?
- Так было бы лучше всего, - кивнул Вагнер. - Но если хочешь, я дам тебе бурнус. Потому что в этом... - он прикоснулся к ее мундиру, - .. у тебя мозги сварятся.
Сью пожала плечами. Она даже приняла от какой-то из девушек не слишком пропотевшую рубаху до колен. И даже переоделась в нее. Следовало признать, что американка, несмотря ни на что, была девицей разумной. И наемники ее даже в каком-то смысле приняли. Никаких шуточек ей они больше не устраивали. Не сунули ей кота в трусы, не бросили молодой гепардихе на морду, не плеснули из спускного клапана кипятком на ноги. Негритянка, что ни говори, была понятливой. И до нее дошло, что шуточка Вагнера спасла ее от «случайного» касания спиной парового котла, от «совершенно случайной» подножки, чтобы она разбила себе лицо на рычагах управления в транспортере.
1 2 3 4 5 6 7 8