А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Емец Дмитрий Александрович

Приключения домовят (Часть 1)


 

Здесь выложена электронная книга Приключения домовят (Часть 1) автора по имени Емец Дмитрий Александрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Емец Дмитрий Александрович - Приключения домовят (Часть 1).

Размер архива с книгой Приключения домовят (Часть 1) равняется 126.6 KB

Приключения домовят (Часть 1) - Емец Дмитрий Александрович => скачать бесплатную электронную книгу





Дмитрий Александрович Емец
Приключения домовят (Часть 1)


Емец Дмитрий Александрович
Приключения домовят (Часть 1)

Дмитрий Александрович Емец
ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДОМОВЯТ
повесть-сказка
Часть первая
ПЕРЕЕЗД
Во второй половине августа у кирпичного пятиэтажного дома неподалёку от станции метро "Тимирязевская" остановился фургон. В двенадцатую квартиру вселялась семья Журавлёвых - папа, мама и их восьмилетний сын Митя. Папа с красным от натуги лицом протискивал шкаф в узкую дверь подъезда, а мама следила, чтобы грузчики поосторожнее выгружали вещи:
- Бережнее с этим ящиком! Там посуда! Нет!!!
В ту же секунду раздался звон и грохот. Мама заохала и принялась подбирать осколки. Всё, что было в ящике, разбилось, кроме боль-шой фарфоровой кружки с толстой купчихой у самовара.
- Посуда бьётся к счастью, хозяйка, - успокоил маму молодой грузчик, уронивший ящик. Но мама, перебиравшая осколки нового сервиза, похоже, имела собственное мнение, не совпадавшее с мнением грузчика.
И вот Журавлёвы сгрудились на пороге своей новой квартиры.
- Жаль, у нас нет кошки,- опечалилась мама. - Говорят, первой в новый дом должна войти кошка.
- Какие предрассудки! - папа отважно двинулся вперёд, но неожиданно растянулся во весь рост.
Мама и Митя помогли ему подняться:
- Ты не ушибся?
- Мне показалось, у порога была натянута верёвка. - Папа наклонился и внимательно оглядел пол. Конечно, никакой верёвки он не нашёл и удивлённо пожал плечами:
- Готов поклясться, она была!
Но чудеса на этом не окончились. Митя радостно распахнул дверь в свою комнату, и ему на голову выплеснулась вода из молочного пакета. Пакет был привязан над дверью с расчётом устроить первому вошедшему небольшой душ.
- Хотел бы я знать, чьи это проделки! Я бы ему показал! - рассердился Митя.
- Не злись. Просто прежние жильцы пошутили на прощанье,- улыбнулась мама. - Людей много, и чувство юмора у всех разное.
- Тебе легко рассуждать,- проворчал промокший сын.- Посмотрим, как бы ты смеялась, если бы вода вылилась на тебя.
Но неожиданно настроение у Мити резко поднялось. Он вспомнил, что с сегодняшнего дня у него есть собственная комната! Он подбежал к окну. Вид отсюда был совсем не такой, как в старой квартире. Там окно выходило на дорогу, по которой днём и ночью ездили машины и грохотал железными колесами трамвай. Здесь же был тихий дво-рик с высокими липами и тополями. По асфальтовой дорожке хо-дил дворник и разгонял метлой первые жёлтые листья.
Митя забрался с ногами в кресло и задумался. Конечно, своя комната - очень хорошо, но друзья его остались на старом месте, и ему теперь нечасто придётся их видеть.
- Наконец-то мы переехали! - восторгался папа за ужином, открывая бутылку шампанского. - Это стоит отметить!
Митя потянулся к вазочке с конфетами. Шоколадный заяц с большими ушами и в блестящей обёртке давно притягивал его взгляд. Но вдруг вазочка соскользнула со стола и стукнулась об пол.
- Я её не трогал! - испугался Митя. И это было правдой. Он даже не успел прикоснуться к вазочке! Просто скатерть на мгновенье дернулась, как будто кто-то потянул её из-под стола, и вазочка слетела на пол. К счастью, она не разбилась. Хрустальные конфетницы иногда бывают на удивление прочными.
Мама подняла вазочку и стала ссыпать в неё конфеты. Но вот чудо - конфет оказалось вдвое меньше, чем было. А главное, исчез шоколадный заяц. Папа, мама и Митя заглядывали под стол и под стулья, но заяц в блестящей обёртке как сквозь землю провалился.
- А, может, его кто-то стащил, - робко предположил Митя.
- Какая чушь! Просто закатился куда-нибудь. - Папа хищно вонзил вилку в сыр.
- Тут, наверное, есть мыши, - вздохнула мама.
- Ерун... Ай! - начал было говорить папа и вдруг подскочил, как будто его подбросило мощной пружиной. На табуретке острием вверх лежала кнопка.
- Ну я сейчас кому-то задам! - взвыл папа, потрясая кулаками.
- А я думаю, тут без привидения не обошлось. Это оно утянуло зайца и подложило кнопку, - прошептал Митя.
Папа расхохотался:
- Было бы очень и очень неплохо. Мы бы сюда водили туристов. Это был бы первый современный дом с привидениями.
- Ладно, - улыбнулась мама. - Мне нужно разобрать кое-какие вещи. А ты, Митя, иди-ка спать. Ты никогда ещё не ложился так поздно.
У мальчика и правда уже слипались глаза. Он почистил зубы, пожелал родителям спокойной ночи и отправился в свою новую комнату. Тем временем мама успела застелить ему постель и вытащить из коробки с игрушками большого полосатого тигра. Этот тигр был любимой игрушкой Мити, и он никогда без него не засыпал.
- Не пора ли избавляться от этих глупых привычек? Ты что, всю жизнь собираешься спать со своим тигром? - папа был уверен, что Митя уже слишком взрослый для таких игрушек.
- Да, всю жизнь, - серьёзно отвечал Митя.
И вот мальчик лёг в кровать, потушил свет, придвинул к стене тигра, поворочался немного и уснул. Он и не догадывался, какие приключения ожидают его этой ночью.
БЕСПОКОЙНАЯ НОЧЬ
В полночь Митя проснулся от какого-то шума. Мальчик решил, что это мама заглянула поправить одеяло. Он открыл глаза и повернулся на кровати.
- Я не сплю! Я размышляю! - хотел похвастаться Митя. Но вдруг услышал такое, что заставило его не проронить ни звука.
С пола у кровати доносилось чьё-то дыхание. В комнате стояла кромешная тьма, и Митя, сколько ни старался, так ничего и не смог разглядеть. Но одно было совершенно ясно: это не мама. У мамы нет привычки шуршать по ночам бумагой и издавать глубокие грустные вздохи. "Наверное, это привидения! Мамочки, я боюсь!" - Митя хотел закричать, но только плотнее вжался в подушку. Ему показалось, он слышит шёпот.
- Давайте поджарим его. Чуть-чуть! - кто-то кровожадно хихикнул.
- Но как? У нас же нет такой большой сковородки?
- Будем жарить по частям! Ты взял пилу?
Мальчик задрожал от страха. Сердце бешено колотилось у него в груди.
- Тшш! Не шумите так! Вреднючка, тише! Пузатик, не топай! Мы пришли ужасать, а не топать!
- Это не я, это Вледнючка! Ай! Она мне на ногу наступила!
- А ты не крутись! А то я тебе и другую оттопчу! Вот так!
- Ой-ёёёй! Это не длугая нога, а та же самая! - захныкал голосок, не выговаривающий букву "р".
Митин страх стал понемногу рассеиваться, а любопытство усилилось. "Не похоже, что это привидения. Слишком тоненькие у них голоса. Но тогда кто? Как бы это узнать?"
- Мальчишка прилипнет к потолку от страха!
- М-может, не надо? М-может, пойдём лучше домой!
- Не трусь, Пузатик! Мы много раз выгоняли людей из этой квартиры, прогоним и сейчас.
На полу зажёгся фонарик. Луч его зашарил по комнате. Митя в щёлочку между ресницами рассмотрел трёх маленьких человечков, которые на цыпочках подкрадывались к его кровати. Ростом они были чуть поменьше куклы, а одеты так странно и потешно, что мальчик ед-ва не рассмеялся. Растрёпанные волосики, измазанные белой краской личики и разные ботинки! Митя понял: они вырядились так, чтобы напугать его. Ему стоило больших усилий притворяться спящим.
- Пузатик, зачем ты нацепил эту юбку? Тебе кажется, что у тебя грозный вид? - недовольно проворчал один из шептунов.
Пузатик, румяненький, кругленький человек с оттопыренными ушами и щеками как у хомяка, смущённо посмотрел на свои тол-стенькие ножки, выглядывавшие из-под красной юбчонки.
- Вреднючка! Свети осторожнее! Мальчишка не должен про-снуться раньше времени!
Вреднючка, быстрая, маленькая девчонка со светлыми встрё-панными косичками, была одета в белую ночную рубашку. Вероятно, самой себе Вреднючка казалась похожей на привидение, потому что время от времени разводила руки в стороны и тихонько подвывала: "У-у-у!"
Третий человечек, Хлопотун, всё время суетился, подпрыгивал на месте, и его лицо ни на секунду не теряло руководящего выра-жения. В руках у него была маленькая пила.
"Ах так! - подумал Митя. - Посмотрим, кто кого!" У него возник план. Но для осуществления его маленькие человечки до последней минуты должны были думать, что он спит. Митя зажмурился и незаметно нашарил хвост своего полосатого тигра.
- Как только я досчитаю до пяти, начинаем подпиливать ножки кровати, скомандовал Хлопотун. - Раз, два, три, четыре...
ЗНАКОМСТВО
Когда Хлопотун почти сказал "пять", Митя вскочил с кровати и набросил на человечков одеяло. Человечки издали протяжный крик ужаса. Потребовалось немало времени, чтобы они отважились выглянуть из-под одеяла, осторожно подсвечивая себе фонариком. Внезапно в луче фонарика возник грозный полосатый тигр. Увидев страшного зверя, Хлопотун, Вреднючка и Пузатик издали даже не крик, а тихий вздох ужаса. Они вскочили и побежали, но, споткнувшись о складку одеяла, растянулись во весь рост. Малыши не осмеливались даже встать, чтобы взглянуть на клыкастое чудовище.
- Привет! - сказал Митя, поднимая за хвост тигра. - Он игрушечный. Не бойтесь! Я хотел вам показать, как неприятно, когда тебя пугают.
Человечки встали с ковра, нерешительно поглядывая друг на друга и на Митю. Он зажёг лампу возле кровати и только сейчас смог хорошо разглядеть своих ночных гостей.
- Кто тут собирался меня поджаривать?
- Это наша квартира и наша комната, - Хлопотун воинственно подбоченился. Мы тут всегда жили. А вы, люди, нам мешаете. И мы хотим, чтобы вы ушли.
Митя ничего не понимал. Подумать только, ночью к нему в детскую заявляются маленькие человечки и утверждают - это их комната.
- А вы кто?
Человечки переглянулись, раздумывая, отвечать или нет.
- Мы домовята! Мы живём в этом доме с того дня, как его построили.
- Домовята? - Митя не поверил своим ушам. - Настоящие?
- Нет, фальшивые! - обиделся Хлопотун. - А ты думал, мы кто? Лунный десант?
- Мне казалось, домовята живут в деревне.
- А мы голодские домовята. - Пузатик в смущении посмотрел на свои толстенькие ножки, торчащие из-под красненькой юбочки.
- А людей, что жили здесь до нас, вы тоже устрашали? Папа удивлялся, почему они с такой охотой согласились на обмен.
- Ещё как устрашали! Было весело! - Вреднючка запрыгала на одной ножке. Пузатик жутко ухал по ночам, а я скрипела дверцей шкафа: Скрр-скрр!
- А я забирался в пиджак, что висел на стуле, и болтал ру-кавами,похвастался Хлопотун.
Митя спустил ноги с кровати:
- А разве домовята не дружат с людьми?
Похоже, что он задал не тот вопрос, потому что домовята заго-ворили все разом, возмущённо жестикулируя.
- Люди нас не любят! Они запирают еду в железные холодиль-ники и не оставляют нам ни крошки. Если мы пошуршим вечером в углу, они кричат "мыши!" и подкладывают хлебные шарики с ядом. Но самое скверное - это то, что они в нас не верят!
Митя пожалел бедняжек и постарался их утешить.
- Но я-то в вас верю. И совсем не обижаюсь, что вы хотели меня поджарить. Давайте дружить! Я никогда не дружил с домовятами.
Вреднючка весело засмеялась:
- Ты многое потерял! Я ужасно милая, и дружить со мной одно удовольствие.
- Я тоже буду с тобой длужить, - засмущался Пузатик.
Домовята засмеялись. Митя удивился, как быстро менялось у них настроение. Недавно они собирались поджаривать его по ча-стям, а теперь, забыв обо всём, веселились как малые дети.
- Только вот что... - Хлопотун стал серьёзным, - ты никому про нас не рассказывай. Даже родителям. Если о нас узнают, нам придёт-ся уйти отсюда навсегда.
Митя засомневался. Он привык делиться всем с мамой. Но тут, пожалуй, придётся сделать исключение. Иначе несчастным домовятам нужно будет искать другое жильё, и он не сможет с ними дружить.
- Хорошо, я сохраню всё в тайне. А вы не будете пугать моих родителей? Вздыхать по ночам или ухать в трубах в ванной? - спросил Митя.
- Какой хитрый! Ты хочешь лишить нас всех удовольствий!- надулась Вреднючка. - Хорошо, не будем. Во всяком случае, поста-раемся...
- А сейчас нам пола уходить! - напомнил Пузатик, натягивая на колени короткую юбчонку.
- Хотите, оставайтесь ночевать у меня в коробке для игрушек.
- Я туда не плолезу! Плобовал - не получается, - вздохнул Пузатик.
- У нас и без того есть, где жить, - сердито заявил Хлопотун. - Не думаешь же ты, что мы ночуем под батареей, как какие-нибудь тараканы.
Вреднючка поднесла палец к губам:
- Хочешь, покажу наш домик?
Митя полез под кровать вслед за домовятами. При свете фонарика он увидел, как Вреднючка подошла к стене, наклонилась и тихонько на что-то нажала. В стене отворилась маленькая дверца. Она так искусно была скрыта под узором обоев, что и не догадаешься о её существовании.
- Вот здесь мы живём!
Митя заглянул в дверцу и ахнул от удивления.
БУЛЬОН ИЗ МОЧАЛКИ
В стене под обоями была маленькая комнатка. Посредине комнатки стоял столик, покрытый цветной скатёркой. Эта скатёрка что-то Мите напоминала.
- У людей, что жили здесь раньше, было полным-полно лишних носовых платков. Я одолжила несколько и смастерила скатёрку,- похвасталась Вреднючка.Правда, красиво получилось? Хватило и на покрывала для кроваток.
Вреднючка показала на маленькие, но очень уютные с виду кроватки, размерами напоминавшие кукольные. В углу комнатки разместился старинного вида буфет с резными ножками. На дверце буфета висел большущий замок.
- Приходится запирать от него, а ключ прятать, - Хлопотун показал на Пузатика. - А то этот обжора всё начисто подъедает.
- Плосто ты, Хлопотун, жаднючий. Ты даже пустые тюбики от зубной пасты плячешь под кловать.
- Я не жадный, а бережливый! - обиделся Хлопотун. - В хозяйстве всё пригодится.
Пока домовята спорили, Ми-тя никак не мог налюбоваться на их комнатку. Она была намного просторнее и лучше любого ку-кольного домика. Рядом с этой замечательной комнаткой его собственная стала казаться не та-кой привлекательной.
- Я тоже хотел бы жить здесь.
- Не вздумай! - заявила Вреднючка. - Ты не пролезешь! Не надо было вырастать таким огромным.
Митя приуныл. Он и в самом деле был великоват для малень-кого домика. Вот если бы он мог по желанию становиться то больше, то меньше! Он сказал об этом до-мовятам, чем страшно их рассме-шил.
- Мы не волшебники. А быть маленьким не так уж при-ятно! Того и гляди наступят.
Вреднючка зевнула, следом за ней зевнул и Пузатик. Ещё не-сколько часов, и нужно будет вставать.
- Пойдем-ка мы спать, - домовята стали разбирать кроватки.- Обычно мы ложимся рано. А сегодня поднялись попугать тебя.
- Спокойной ночи!
- Пока! - И невежливая Вреднючка захлопнула дверцу прямо перед носом мальчика.
- А завтра вы придёте?
- Ну это ещё как сказать, - донеслось из темноты.
Может быть, и у вас под шкафом или где-нибудь за кафелем на кухне живут маленькие человечки и пьют чай из маленьких чашечек. И если дома у вас уютно и тепло, не скрипят двери и не бьётся посуда, то, значит, вы дружите со своими маленькими домовятами.
На следующее утро Митя проснулся очень поздно. Он лежал в кровати и пытался припомнить, были ли домовята на самом деле или приснились ему. Чем больше он об этом думал, тем больше склонялся к мысли, что всё случившееся ночью было только сном. Митя даже заглянул под кровать, но ничего похожего на дверцу не нашёл, и расстроился. Сегодня ночью у него появились маленькие друзья, а утром исчезли.
- Сладко спал на новом месте? - спросила мама, когда Митя пришёл на кухню. - Уже двенадцатый час. Я хотела тебя разбудить, но пожалела.
Митя любил по утрам пить с мамой чай. За завтраком мама не-редко рассказывала ему о своём детстве. По её словам выходило, что она была самой умной и послушной девочкой в мире.
- Твоему папе несказанно повезло. И ты должен стараться быть похожим на меня.- Этими словами мама обычно заканчивала по-учительный рассказ о своём славном детстве.
Но сегодня у неё не было времени разговаривать с Митей. С переездом на новую квартиру у мамы возникло множество дел.
- Голова разваливается, сколько нужно всего переделать. Сегодня, сынок, тебе придется побыть дома одному. Не скучай!
Мама торопливо поцеловала Митю, впрыгнула в туфли на вы-соких каблуках, схватила сумочку и исчезла. А Митя остался дома совсем один.
"Как жаль, что домовята мне приснились. Вот бы с ними поиграть!"
Но вокруг было тихо, делать нечего, и, чтобы не скучать, Митя задумал приготовить обед.
"Вот здорово: мама и папа придут, а на столе их ждёт роскошный обед из трёх блюд. То-то будет сюрпризик!"
Но прежде Митя сам решил позавтракать. Он намазал бутерброд персиковым джемом и полез в холодильник за соком. Достал сок и повернулся к столу. Но чудо! Бутерброд исчез. На том месте, где он лежал, осталось лишь несколько крошек.
Митя заглянул под стол и увидел там Пузатика. Мордочка домовёнка была до ушей перемазана повидлом.
- Я ничего не ел! - поспешно заявил Пузатик, стряхивая с живота крошки.
- А как же повидло на щеках?
- Какое повидло? Тебе показалось!

Приключения домовят (Часть 1) - Емец Дмитрий Александрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Приключения домовят (Часть 1) автора Емец Дмитрий Александрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Приключения домовят (Часть 1) у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Приключения домовят (Часть 1) своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Емец Дмитрий Александрович - Приключения домовят (Часть 1).
Если после завершения чтения книги Приключения домовят (Часть 1) вы захотите почитать и другие книги Емец Дмитрий Александрович, тогда зайдите на страницу писателя Емец Дмитрий Александрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Приключения домовят (Часть 1), то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Емец Дмитрий Александрович, написавшего книгу Приключения домовят (Часть 1), к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Приключения домовят (Часть 1); Емец Дмитрий Александрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн