А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

За десять лет до этого, в 1982 году, я побывал в Венеции в очень странной компании, о чём остался след: моя книга "Смерть Современных Героев". Но нам с полковником туда было нельзя - там у самого залива были хорваты. Смять их у нас не хватило бы сил. Мы защищали свои каменистые плато над Адриатикой. И только.
Я спустился к Адриатике в другом месте. Там где впадает в Адриатику речка Каришница. До нас там находился лагерь голубых касок, французского батальона, - UNPRAFOR, что это значит, я запамятовал. Эти ребята ездили в белых БТР с голубыми буквами на них, ходили в голубых касках и жили в сборных белых домиках. Стены были из лёгкого пластика, дававшего тепло, потому мне не раз приходилось видеть, как сербы закапывают эти домики в землю, делают из них землянки. Вода в речке Каришница была вся зелёная почему-то. Рядом с брошенными ломаными домиками остались кучи мусора: покопавшись, я обнаружил множество дешёвых французских боевиков. На обложках мускулистые Рембо в беретах сжимали громадные автоматы. Книжки разбухли от воды. Первой, впрочем, категорией мусора были пустые французские бутылки из-под вина и консервные банки - родные мне французские консервы! Адриатика, низкая в этом месте, начиналась такой же зелёной водой как и в речке Каришница, если поплыть по ней в лодке, ещё быстрее доберёшься до Венеции. Мне и ребятам из отряда военной полиции Сербской Республики Книнская Краина, впрочем, было не до путешествия в Венецию. Французы из UNPRAFOR уже несколько раз сдавали сербов хорватам. Дело в том, что хотя батальон и назывался французским, в его составе было множество солдат из "иностранного легиона", среди них и хорваты по национальности, в том числе и несколько офицеров-хорватов. "Французы" эти были пристрастны. Был даже случай когда французы передали хорватам два своих белых бэтээра, и те, заехав беспрепятственно в расположение сербов, неожиданно открыли огонь. Военная полиция с удовольствием бы отстрелила бы яйца нескольким моим согражданам (в кармане у меня лежал французский паспорт). Кажется, это мы и намеревались сделать в устье реки Каришница, но французы исчезли в природе. Там дальше по побережью размещались виллы богатых горожан из Загреба - хорватской столицы, да и Белграда, ведь ещё пару лет назад страна была единой. Сейчас виллы пустовали, большинство, несмотря на угрозы армейских властей были разграблены. Паркетные полы изувечены.
Купаться было холодно. Потому я снял ботинки, засучил брюки до колена и как был с автоматом, с пистолетом на поясе, в военном пальто с подстёжкой зашёл в Адриатику по колено, обручился таким образом с нею как венецианский дож! Солдаты, не понимая что я делаю, улыбались. А я ещё в 1972 году пообещал купаться во всех водах, какие подвернутся. Вот и выполнял обещание.
Затем мы ушли вверх, стали подниматься на суровое каменистое плато, где многие поколения сербов грудью отвоёвывали от камней крошечные поля. По мере подъёма адриатические воды, проглядывавшие внизу сквозь камни и кроны хвойных, перестали быть зелёными, сделались синими а затем стальными.
Белое море / Северодвинск
Идиотизм ситуации состоял в том, что мы должны были прячась разглядывать родные заводы ребят: Володькину "Звёздочку" и Димкин "Севмаш" в ... подзорную трубу! Прятались мы от ВОХРовцев, которые могли увидеть нас, ползающих среди низких гнилых вод, в иссохших и полуистлевших плавнях и встревожиться. "Ещё выстрелят на хер деды!" - горячился маленький инженер "Звёздочки" Володя Падерин, руководитель нашей партийной организации в городе Северодвинске. Мы, чертыхаясь и матерясь, укрылись за трубами теплотрассы и Падерин, вырывая у меня подзорную трубу, показывал мне гордо, но на дистанции - свой завод. "Лидер националистической партии, блин, вынужден рассматривать русский завод как шпион", - переживал рядом обритый наголо Дима Шило. "В то время как грёбанного министра обороны, америкоса, только что принимали с оркестром", - закончил за него Падерин. Министр обороны Соединённых Штатов приезжал поприсутствовать при разрезании очередной российской подводной лодки. Лодку разрезали, вынимали из нее ядерный реактор, и списывали в металлолом. Услада для очей американского министра обороны. Его не только пустили на завод, ему там вывесили приветственные лозунги. Правда неизвестные успели ночью написать на лодке "Янки гоу хоум!".
Пошёл дождь, каплями, мой, слишком артистичный для охранника здоровый дылда охранник, бывший муниципальный мент Лёшка Разуков взялся снимать нас на фоне далёких заводов и ангаров верфей. Вели мы себя точно как будто подтягивались к статье "Шпионаж". Я сказал своим спутникам об этом, все расхохотались и стали выбираться на дорогу. Дорога соединяла остров с материком, с городом. На острове находились несколько рабочих кварталов, с острова же открывались заводские проходные. Выбравшись на дорогу мы встали на фоне печального низкого Белого моря, спиной к той его части где не было заводских верфей. На фотографии остались кляксы воды на объективе фотоаппарата Разукова. Мы стоим - под ногами рослые чёрные травы, пейзаж такой безрадостный, что я позднее назвал фотографию "Над вечным покоем". Бала глубокая осень 1996 года, бесснежная, медленная и ватная. Меня тогда только что избили ногами в голову неизвестные и Лёшка Разуков был мой первый в жизни охранник. В результате нападения у меня оказались травмированы оба глазных яблока и чувствовал я себя неспокойно, могло начаться отслоение сетчатки. Потому и на Белое море я глядел не доверяя зрению - то ли море слезится, то ли глаза вождя Национал - Большевистской Партии.
Мы пошли дальше, тёплый заводской беломорский затхлый ветер пах сероводородом. Гнилые дали, дымки, сырые заросли безлистых невысоких деревьев, и обширные чёрные степи гнилых высоких серых трав. Тоска по глубокому аскетизму, по апостольской стуже нравов охватила меня и я поотстал от товарищей. В таких местах конечно только и вырыть землянку и выходить с ветхим неводом к низким берегам и долго брести в растворе серого моря, прежде чем уронить невод. Сидеть в землянке перед сырыми дровами, - коптить рыбу, думать о Вечном, о Боге в виде худого белотелого мужика. "В душах у вас черви", - как писал протопоп Аввкум. Мы шли к отцу Володи - Анатолию. Художник-любитель и резчик по дереву Анатолий Падерин был на пенсии, а пенсию он получал за то, что несколько десятилетий шлифовал вручную якоря для подводных лодок. Так что Володька - потомственный строитель-мореход. Окончив кораблестроительный институт в Санкт-Петербурге вернулся инженером на родной завод.
Нас тепло принимали Володькины родители, кормили, поили, когда стемнело мы откланялись и пошли на берег низкого и плохо видного Белого моря. Разуков, в своих омоновских сапогах, зажёг фонарь и пошёл в море. Белое море было низкое, тёплое, и тихое. Его совсем не было слышно. Если бы не Разуков и его фонарь, Белого моря не было бы и видно. Правда оно чувствовалось в воздухе как сырое и липкое.
От поездки на север Разуков проявил фотографии. Мы все выглядели там, над вечным покоем, странными людьми. У нас мягкие лица. Я в чёрной шапочке и в бушлате похож на отставного подводника. Шило и Падерин похожи на обедневших монахов из простолюдинов. Даже Лёшка Разуков не праздничный и как бревно смирный. Природа Белого моря нас ухайдокала. Такое впечатление что вот-вот мы превратимся в финнов. Природу вообще недооценивают, а она - сила. Кого хочешь согнёт в свою сторону.
Северное море / Амстердам
Когда едешь из Франции в Голландию на поезде, то уже не испытываешь никакого уважения к подвигам вермахта, занимавшего европейские страны в считанные дни, или недели. Там всё так скученно. Всё такое небольшое! Только открыл пиво, а уже противная свежевыкрашенная Бельгия стучит своими французскими станциями. Стук-стук, "Гаага" какая-нибудь, "Брюссель". Успеваешь заметить, что те же интернациональные компании выхваляют свои товары здесь, что и во Франции. Бельгия вообще географический нонсенс, часть провинций на французском говорит, часть по-валлонски, а это, кажется, диалект голландского. В Бельгии королевство учредили чуть ли не на самом носу 20 века, французы. У Сены возле Place de la Concorde есть монумент бельгийскому королю Альберту I в длинной французской шинели. После Бельгии, открыл едва вторую бутылку пива, стучат мимо платформы Голландии. Голландия - это на самом деле бетонная дамба, соединяющая Францию и Германию. Вдоль дамбы живёт 20 миллионов сухопарых аскетических мужчин-циркулей и круглозадых белокожих женщин. У голландцев такие же длинные слова, как у эстонцев и финнов. Издательство моего издателя, Жоз Кат, - звали издателя, называлось "Верелдблииотеек" или как-то так, помню, что двойные буквы там встречались не то дважды, не то трижды. Поезд в Амстердам идёт среди плоских унылых ровных домов, паркингов, деревень и намёков на поля - кочки какие-то. Это и есть Голландия, - Полая земля. Там есть - всякие узнаваемые названия на белых пролетающих табличках, над платформами синим шрифтом: "Гаарлем", например, а уж "Амстердам" тоже узнаваем. Ибо Нью-Йорк в самом начале своего существования назывался Новый Амстердам.
Станции пролетают. Пассажиры: развратная прыщавая девка всё время облизывает губы, нахальный краснокожий индонезиец с остервенением жуёт свою жвачку и смотрит прыщавой голландке прямо туда, где у неё под тканью юбки половая щель. Серый дощатый мен рядом с краснокожим смотрит туда же, но осуждает и девку и краснокожего за молчаливое их соитие. А я еду к издателю.
Деревья у них острижены как доски, повторяют фигуру среднего статистического голландца. Пока я всё это обдумывал и наблюдал - так и доехал. Амстердамский вокзал - отвратителен. Цыгане, дети, ветер, пыль, стаканчики - из Макдональдса, пустые банки, почему столько грязи?! Приличные люди прилетают в аэропорты? Над всем парили утешительные афиши выставки -ретроспективы Ван-Гога - Винсент с отрезанным ухом.
Во второй приезд 6 декабря 1990 года я пошёл искать в Амстердаме порт.
- Никакого порта нет, Эдвард! - грустно поведал мне Жоз Кат. Я ему не поверил. Есть песня Брейля "В порту Амстердама! В порту Амстердама!" о бедном покинутом матросе, короче, отличная песня, в те годы я чувствовал себя бедным покинутым матросом, потому что носил бушлат, то были годы бушлата, и чувствовал себя покинутым. А покинутым я себя чувствовал потому, что тогда длительно, в муках медленно, с томным и поганым удовольствием умирала наша с Наташей любовь. Я сам от неё уходил, головой вперёд в чёрные дыры войн и революций. Я не мог устоять, так меня тянуло, такой был соблазн. Ведь я был рожден для войн и революций, а их всё не было, и только когда мне уже было 48 лет, я со счастливой улыбкой влетел, головой вперёд в войны и революции, в их угольное ушко смерти. А у Наташки был только бабий орган. И всё что она могла сделать, это опустить себя с каким-нибудь прощелыгой. Что она и делала. А я приезжал с войн и воображал себя несчастным матросом и все трубы, все флейты, барабаны Брейля звучали у меня в ушах, когда на следующее утро я вышел из чистенького отеля пансионата, уже пьяный и пошёл искать Porte d'Amsterdame...
Dans la port d'Amsterdame... Dans la port d'Amsterdame... Пришлось обратить свой спич к вокзалу и там аккуратно спросить по-английски "How can I find a see port?" у пары подростков. Они не колеблясь показали мне направо. Было холодно. Было очень холодно и сыро, и хотя никакого Северного моря пока не появилось, только заборы и за ними строения фабричного типа, оно, Северное, висело вокруг меня, сырое налипло мне на волосы, щёки, уши и лоб. Сука, - пьяная девка - ругался я, стискивая зубы. И вспоминая как ещё вчера (или позавчера?) прилетев из Америки не нашёл жены дома. (Я знаю, я знаю, я уже писал об этом, но я хочу ещё! Ещё!) Я вошёл в кухню и там были свалены на столе: тарелки, приборы, салфетки. Сигареты в пепельнице. Тарелок - две, два бокала. А почему я решил, что у неё был мужчина? Её так и не видел, она не появилась. Я лег не раздеваясь в затхлую постель, выпил принесённую мною бутылку вина, и забылся жарким сном. Во сне я увидел опять щель нашей кухни, столовые приборы, - окурки в пепельнице, её и его...
Утром я встал и поехал на Северный вокзал и сел в поезд в Амстердам. Так было договорено с издателем. Билет уже лежал ещё до отлёта в Соединённые Штаты в моём ящике стола. У меня было много обязанностей, много издателей... Сука! Дрянь! Пизда. Она знала, что я уеду тотчас в Амстердам. Северное море я обнаружил. В запутанных складках бетонного одеяла я увидел серую воду. У воды был причален строящийся корабль. На палубе пилили бревно. Под складкой бетонного одеяла сидели клошары в одеялах, среди них две потасканные девки и краснокожий индонезиец, и что-то пили из двух бутылей.
Встретившийся мне, грудь колесом, седовласый не то моряк, не то строитель потёр руки (ветер крепчал) и пояснил, что вся Голландия это порт, от Роттердама до Амстердама.
Polish? - спросил он меня.
Yes, polish, - ответил я безучастно.
Мимо огромного китайского плавучего ресторана, перед ним на паркинге стояли лишь две автомашины, я вернулся в Амстердам. Yes, polish.
Азовское море
Я ходил тогда в зелёном модном крупной вязки свитере, достигавшем мне чуть не до колен, в расклешённых брюках сшитых мною самим. Я жил на площади Тевелева 19, с женой Анной, 28 лет, и её шестидесятилетней матерью, в квартире из двух комнат, в самом что ни на есть центре Харькова. Я писал стихи, ходил пить кофе и портвейн в модное место в закусочную-автомат на Сумской улице. Там даже был в те годы швейцар и он называл меня "поэт". То есть я был жутко модный центровой мальчик. Мне было 22 года. Никто не мог бы догадаться, что ещё за два года до этого я работал сталеваром на заводе "Серп и Молот". Анна Рубинштейн и богема хорошо пообтесали меня.
Это именно Анна всучила меня Сашке Черевченко, молодому поэту и журналисту, сотруднику газеты "Ленiнська Змiна", когда Сашка поехал в командировку по маршруту - Бердянск - Феодосия, Алушта - Севастополь, писать статью о черноморских бычках. Возьми Эда с собой, Сашка! Он тут спивается только со своим Геночкой, причитала Анна. Харьковский плейбой Генка Гончаренко.
Интересно, что все кто причитал что я сопьюсь или спиваюсь: спились сами, или другим способом самоуничтожились! Сашку и Анну связывала Валя, украинская рослая кобыла, работавшая вместе с Анной продавщицей в магазине "Поэзия", Сашка "встречался" с Валей. Кудлатый, высокий бывший матрос и курсант Сашка снизошёл к просьбам и взял меня, ему впрочем нравились мои стихи. Я был оформлен в командировочном удостоверении как фотограф, а чтобы я выглядел таковым, мне выдали кофр на ремне, в котором фотоаппарата не было, да и снимать я не умел, в кофр я положил смену белья.
Интересно, что Сашка Черевченко сейчас живёт в Риге, он редактор русскоязычной газеты, насколько я знаю, это самая крупная русская газета Латвии. После того как в марте 1998 на арену латвийской общественной жизни вышла Национал - Большевистская Партия, и оказалось, что я председатель этой политической организации, Сашка передал мне через приехавших в Москву журналистов свой пылкий краснофлотский привет. Его газета обильно пишет о нас. Если бы в России уделяли нам столько внимания сколько в Латвии, партия национал-большевиков была бы уже в Государственной Думе.
Мы отбыли в поезде на юг рано утром. И уже к вечеру мы прибыли в Бердянск в порт на Азовском море. И пошли в местный горком партии. И секретарь горкома принял двух молодых поэтов тотчас после того, как из двери его кабинета вышел генерал в лампасах. Моё самоуважение и моё уважение к Сашке тотчас подскочили. В кабинете на обитых красным бархатом стульях мы поговорили о бычках. Поголовье бычков в Азовском море неуклонно уменьшалось. Ещё мы узнали, что именно в Азовском море, ввиду его малости и мелководности, часто бывают самые жуткие истории какие только можно вообразить. Сашка всё записывал, что говорил секретарь, а я не фотографировал. По ковровым дорожкам мы вышли из здания горкома и пошли в порт. Поговорили с рыбаками или с теми, кого приняли за рыбаков. С нежностью и умилением все эти люди славословили бычка. И выражали сожаление его исчезновению. Сами они, и рыбаки, и люди из горкома были похожи на корявых бычков - по-южному загорелые, большелобые, пыльные длинные брюки закрывали их башмаки и превращали в русалок мужского пола. Они как бы росли из бердянской пыли, из бетона в порту сразу начинались их хвосты. Такие ходячие бычки они были.
Приехав в первую в моей жизни командировку, я ожидал увидеть - как Джонатан Свифт или Геродот - необычных существ, а увидел всё тех же лохов, что и в континентальном далёком от моря Харькове, - только морских. Мне стало скучно. Слава Богу, мы сразу купили билет на теплоход до Феодосии.
1 2 3 4