А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Тучков Владимир

Последняя почка


 

Здесь выложена электронная книга Последняя почка автора по имени Тучков Владимир. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Тучков Владимир - Последняя почка.

Размер архива с книгой Последняя почка равняется 29.34 KB

Последняя почка - Тучков Владимир => скачать бесплатную электронную книгу



-


Аннотация

Владимир Тучков Последняя почка
Когда у любящих друг друга не только беззаветно, но и самоотверженно на двоих остается один парашют, один аварийный аппарат или же одна почка, то выжить не дано никому из них. Таковы уж особенности экстремальных проявлений высшей нервной деятельности человека. В данном случае – самозабвенно влюбленного человека. И это необходимо учитывать при построении социальных моделей любого человеческого общества.
Однако есть люди, некогда любившие друг друга беззаветно, которые из-за накопившихся за долгие годы ошибок того или иного рода начинают столь самоотверженно ненавидеть друг друга, что результат оказывается точно таким же. В поединке за обладание единственным парашютом, единственным аварийным аппаратом или же единственной почкой они убивают друг друга. И хоть это обоюдное убийство, с точки зрения истинных ценителей печальной повести о Ромео и Джульетте, выглядит омерзительно, но с иной – практической, то есть демографической точки зрения и первый (печальный), и второй (омерзительный) случаи абсолютно идентичны.
Однако (привыкай, уважаемый читатель, к тому, что почти каждый абзац данной повести начинается со слова «однако») есть многое на свете, что не вписывается в узкие рамки так называемого психологизма и так называемой причинно-следственной детерминированности. Именно такая история произошла с Лео и Ксенией, молодыми людьми двадцати шести и двадцати семи лет соответственно.
Однако их биологические часы приближались к девяноста годам. То есть к тридцати пяти годам Чарли Паркера, сверх которых неистовый саксофонист и одержимый героиновой лихорадкой ездец в незнаемое не смог осилить даже и месяца. Сгорел, как белая страница, – немного пепла и капелька крови в продутом на запредельной ноте шприце.
Однако Лео и Ксения, в отличие от Чарли Паркера, были вынуждены истязать свои организмы серым героином скверного качества. Потому-то и подошли к роковому рубежу на семь лет раньше. И то, что печальная развязка уже совсем близко, они даже не чувствовали смутно, а отчетливо знали. Хотя, конечно, и предчувствия у наркоманов последнего дюйма столь же объективны и точны, как биржевые сводки. Но отчетливо знали они потому, что у них на двоих оставалась одна почка.
Однако восемь лет назад почек было ровно четыре. Все, как и положено для героиновых наркоманов девятнадцати и двадцати лет соответственно, то есть двадцати девяти и тридцати по шкале ездецов в незнаемое, разработанной Доктором Смерть. Именно восемь лет назад все и произошло. К тому моменту Лео и Ксения знали друг друга уже полгода. Просто знали, не выделяя друг друга из общей тусовки. Конечно, раза три за это время у них был совместный секс. Но не более того. Ведь по законам, сформулированным Доктором Броуном, любые две частицы ограниченного сообщества непременно должны столкнуться друг с другом. Таковы уж законы любой современной тусовки, хоть истинно наркоманской, хоть клубно-экстазийной, хоть великосветски-кокаиновой.
Однако, несмотря на то что всякий раз секс у них получался особо радостный, можно сказать, незаурядный, особую душевную близость они не почувствовали. Как говорил Доктор Фарадей, их не повлекло друг к другу, как это бывает в классическом случае разноименно заряженных катиона и аниона. Действительно, какая такая особая душевная близость может быть у серьезных героинщиков, для которых характерен индивидуализм галлюцинативных самопогружений. Самурай (не слышится ли тебе, уважаемый читатель, в этом слове «муравей», не поддающийся перепрограммированию?), который ради женщины способен в нужный час презреть долг и отказаться от харакири, куда более вероятен, чем не то что самозабвенно, но даже и беззаветно влюбленный героинщик.
Однако слово «героин» происходит не от героя, а от геронтологии. О чем, собственно, мы уже сказали в четвертом абзаце. Истинный героинщик все глубже уходит внутрь себя, чтобы с восторгом наблюдать там, в недрах, величие мироздания. Если бы Сальвадор Дали смог хоть краем глаза узреть хотя бы одно из этих видений, то он, несомненно, лопнул бы от зависти.
Однако любому здравомыслящему человеку понятно, что Сальвадор Дали – далеко не гений. И это еще слишком мягкая его характеристика. И, следовательно, видения наркомана-героинщика – это всего лишь галлюцинации, не имеющие никакого отношения к величию мироздания. Это всего лишь, как сказал поэт Иван Жданов, который, в отличие от Сальвадора Дали, уж точно гений и в своем роде Доктор, – «сойти в костер своих костей». Костер, в пляшущих языках пламени которого многие пытаются разглядеть восточную мудрость, словить просветление и вкусить истину. Некоторые даже утверждают с пеной на губах: есть неопровержимые свидетельства того, что Будда в его бытность принцем Гуатамой был чем-то типа ежика в тумане. То есть его внутреннее, вывернутое наизнанку и являющееся окружающим нас мирозданием, есть продолжение бесчисленного количества иголок с раствором нирваны!… Блядь!…
Однако мы слишком далеко забрели на территорию публицистики, этого противоположного полюса наркомании. При переходе через некую незримую черту апологеты и того и другого явлений перестают адекватно воспринимать окружающий мир.
Однако тогда, когда до описываемых нами событий, одновременно и печальных, и омерзительных, оставалось еще целых шестьдесят коротких биологических лет, Лео и Ксения ту черту еще не перешли. Словно младые щенки, они резвились и восторженно тявкали по поводу поверхностных нарушений функции коры головного мозга. Визжа, съезжали по двум параллельным, закрученным в фантастическую то ли улитку, то ли спираль, то ли еще что-нибудь этакое (уточнить у Доктора Римана, но не у Хуго, а у Бернхарда), и на пересечении этих параллельных испытывали квазисексуальный оргазм. Уходили пальцами ног глубоко в почву и, шелестя кроной, ощущали себя одновременно и на том и на этом свете. А то вдруг растекались тонким молекулярном слоем, покрывая всю поверхность планеты, и были этаким презервативом для безопасного секса с Богом…
Однажды (это, уважаемый читатель, не отклонение от установленного правила, хоть семантически «однако» и «однажды» далеки друг от друга, но фонетически совпадают на 66,6 процента) Лео было явлено видение, которое чрезвычайно его взволновало. Он и Ксения проросли друг в друга и составляли единое целое, как, скажем, до-человеческий гермафродит. И они, точнее ОНО, было абсолютно самодостаточно. До такой степени, что ничего, кроме этого ОНО, во всей вселенной не существовало. Вернее, ОНО и было вселенной. Правда, полного слияния все же не было: крошечными автономными участками сознания они обменивались мыслями, словно играли в веселый пинг-понг. И все эти мысли были только лишь о любви и нежности и ни о чем более. Вернувшись из этого совершенно запредельного наркотического марш-броска, Лео, дрожа от счастливого возбуждения, рассказал все Ксении.
Однако ничего Ксении рассказывать не надо было. Потому что она только что пережила абсолютно то же самое. С теми же самыми нюансами, включая цвет окружавшей ОНО пустоты и звук отскакивающего целлулоидного шарика… Было ясно, что этого не могло быть ни при каких обстоятельствах. Поскольку Доктор Сербский и Доктор Кащенко после проведения серии блестящих экспериментов единодушно утверждали, что одна и та же галлюцинация не может одновременно явиться двум людям. Поэтому Лео и Ксения единодушно – а как иначе после такого-то?! – пришли к выводу, что это знамение, что они обручены и повенчаны то ли в сансаре, то ли даже и за ее пределами, то есть в абсолюте. Хотя, конечно, мысль о венчании в абсолюте может прийти на ум разве что какому-нибудь непроходимому мудаку, обвешанному колокольчиками, которого позвали на ток-шоу попиздеть с понтом про неведомое, которое окружает нас буквально на каждом шагу… С этого часа они поклялись быть вместе, единым целым, беззаветно и самоотверженно влюбленным в каждую свою половину. И, естественно, умереть в один день. Даже час.
Однако всем ясно, и даже Доктору Фрейду, что клятва героинщика гроша ломаного не стоит. Но дело в том, что каждый из них поклялся самому себе, а не кому-то постороннему и чуждому ему. И такая клятва ничего не стоит лишь в том случае, если героинщик клянется навсегда порвать со своим магнетическим влечением к героину. С того часа прозрения, часа клятвы, они стали единым целым. Все общее – и мысли, и чувства, и дозы. И трогательная забота друг о друге, хотя, как мы уже говорили, в среде героиновых наркоманов такого и не бывает. Потому что это война, в которой нет ни фронта, ни тыла, ни флангов, ни командиров, ни подчиненных, ни своих, ни чужих. Война, как принято считать, перейдя черту неадекватности, метафизического характера… И они, беззаветно и самоотверженно любя друг другу вопреки всем физическим, биологическим и психическим законам, с неизбывной нежностью в сердцах двинулись навстречу печальной развязке…
Однако развязка могла случиться значительно раньше описываемых нами событий, что лишило бы данную повесть всякого смысла, как печального, так и омерзительного. И ты, уважаемый читатель, не смог бы ни при каких обстоятельствах прочесть название несуществующего рассказа «Последняя почка» и подумать, что тут, вероятно, вкралась опечатка, и читать название следует как «Последняя точка». А, пораздумав еще немного, склонился бы к мысли, что это может быть и ночка, и бочка, и дочка, и кочка, и мочка, и печка, и пачка, и черт его знает что еще, учитывая злокозненный характер автора… Короче, Лео задолжал наркодилеру столь крупную сумму, что его в счет погашения долга ожидала неотвратимая смерть. Вполне понятно, что вместе с Лео из жизни ушла бы и Ксения. Ну а смерь во имя сорока граммов героина никак нельзя признать ни печальной, ни омерзительной.
Однако они пока еще цепко держались за жизнь. И уходить не хотели ни при каких обстоятельствах. В их общем сознании было прокручено множество сюжетов чудесного спасения, но все они были хороши лишь в качестве материала для учебника психиатрии. Когда до истечения последнего срока оставался лишь день, психика Лео, выскользнув из парализующих объятий белого змия, совершила в звенящем в ушах воздухе головокружительный кульбит с двумя пируэтами вокруг продольной (к долям головного мозга это не имеет никакого отношения) оси. Лео каким-то чудом вышел на след некоего Сергея Иваныча, который занимался скупкой пригодных для трансплантации внутренних органов. Еще большее чудо заключалось в том, что этот самый Сергей Иваныч согласился иметь дело с незнакомым ему человеком с уже слегка, но в допустимых пределах подпорченными органами. В то время как в Первопрестольной было с избытком спортивных трупов боевиков самых разнообразных преступных группировок, которые способствовали процветанию криминального бизнеса и после своей смерти. Короче, Сергей Иваныч, видимо, не только проникся симпатией к Лео, который в то время своим видом еще не шокировал людей, но и, узнав его лав-стори, решил сохранить для полноты человеческих видов и под-видов столь редкую популяцию беззаветно и самоотверженно любящих наркоманов-героинщиков.
Однако честь ему и хвала еще и за то, что продолжение этой истории позволило автору написать этот рассказ и получить за него гонорар… Короче, Сергей Иваныч купил у Лео почку. А Доктор Инкогнито, распластав Лео на операционном столе, вырезал из него в подпольной клинике кусок плоти, который по цене за грамм живого веса несколько уступал стоимости героина, но зато был во много раз дороже грамма плебейского алкоголя. В результате прооперированный смог не только полностью вернуть долг, но и обеспечить на длительное время беззаботное существование и себе, и своей возлюбленной, которая по возвращении Лео перестала мазать лицо черной краской и расцвела алой розой, подернутой инеем первой седины. Впрочем, седина была еле уловима и напоминала скорее не иней, а белый героин.
Однако, чтобы растянуть жизнь как можно дольше, вскоре пришлось вернуться к серому героину. Теперь странствия Лео и Ксении уже мало чем напоминали те, с которых они начинали на первом своем этапе, вполне розовом. Теперь действие видений все реже проходило не только на солнце, но и, что называется, на свежем воздухе. Да и псевдомагические кристаллы, завораживающие сияньем своих недр, тоже уже отгрезились. Теперь они сами по большей части блуждали в недрах, не в кристаллических, а в самых что ни на есть утробных. Брели потерянно по подземным коридорам, чавкая вязкой грязью, прикасаясь голыми плечами к блевотной слизи, покрывающей стены, ударяясь головой о низкие своды. К счастью, где-то далеко впереди слабой надеждой теплился мерцающий огонек. К несчастью, он почти никогда не приближался. К ужасу, когда его порой удавалось достичь, он находился в тупике, из которого не было выхода даже в противоположную сторону, туда, откуда они пришли. Неизвестно, что бы сказал по этому поводу Доктор Эйнштейн, большой специалист по пространственно-временным фокусам. Ясно лишь то, что это был Доктор Героин, который в кромешной темноте бродил по их венам, прорывался в полости сердца и легких, вгрызался в печень и почки и, попав в мозг, кромсал его яростным скальпелем и разжижал лимфой. И они, очнувшись, как могли отогревали друг друга, успокаивали, говоря друг другу ласковое, что со стороны выглядело как отпевальное. Так и отпели две ее почки. Правда, до того предприняли попытку продать одну из них Сергею Иванычу.
Однако у Сергея Иваныча была особая таблица коэффициентов, при помощи которых он переводил календарные сроки для всех типов наркоманов в истинные показания шкалы, которую придумал Доктор Смерть. И, соответственно, определял изношенность предлагаемых ему органов. «Нет, – сказал он категорично, – такой товар мне не нужен». Его уже можно продавать только лишь на тех толкучках, где профессиональные алкоголики торгуют выпрямленными гвоздями, колесами от детских колясок и коньками типа «гаги», сделанными на сталелитейном заводе имени наркома Чичерина… А через полтора года (то есть через пять) эти самые некондиционные почки отказались служить Ксении.
Однако и это еще был не конец. Хоть они к нему и приготовились со всем возможным размахом и торжественной ритуальностью. Когда стало ясно, что протянут они уже не больше двух месяцев, начали готовиться к встрече с Доктором Смерть. Необычайно хитроумным образом достали две заведомо летальные дозы чистейшего героина. Зажгли свечи. Надели все чистое, некогда претендовавшее на субкультурный шик. Поставили Джима Моррисона. Наполнили бокалы вином. И долго, до полного изнеможения, говорили слова любви, которая не только не померкла, но в этот последний час воссияла с небывалой силой, словно черпала силы не в их высушенных страданием телах, а в бессмертных работах Доктора Бердслея. А потом наполнили шприцы, чтобы вместе со словами «здравствуй навеки» направить свои цилиндры лифтов с прозрачными стенами до самого нулевого этажа, до истинного андеграунда, где их уже ждет ракета, готовая взмыть к яркому вечному свету.
Однако отправить лифты они не успели. Соответственно и в ракету не попали. Потому что вломились два подонка, которым Лео был должен полторы штуки. Вломились, поскольку дверь специально оставили незапертой. И по телефону сказали, чтобы пришли наутро. Не этим сказали, другим, индифферентным. А эти пронюхали, просекли расклад и прибежали двумя крысами, для которых величие свидания с Доктором Смерть ничего не стоит в сравнении с их вонючими полутора штуками. И поняв, что ничего вернуть невозможно, решили поглумиться на прощание. То есть Лео привязали жгутом к батарее и на его глазах стали насиловать почти уже бездыханную Ксению. Это было уже не печально, а омерзительно. Это было выше сил Лео.
Однако силы его удесятерились, он перетер жгут и убил вначале одного, а потом и второго. Хотя силы (до удесятерения) были явно не на его стороне. Хоть и не убивал никого и никогда. Но Доктор Смерть был рядом, помогая при помощи телепатической передачи необходимых чувств и навыков… И тут можно было бы продолжить начатое, перетащив трупы в кухню. Словно ничего и не было. Однако это было бы совсем постыдно и даже омерзительно. Потому что это был бы уже не торжественный уход из обветшавшей жизни, а трусливое бегство от уголовного преследования. Во всяком случае, именно так это выглядело бы со стороны. И эта оглядка на то, что же здесь будет потом, после них, какими они останутся в памяти хотя бы одной пока еще живой души, оказалась для Лео и Ксении спасательным кругом, за который они ухватились с поразившим их самих энтузиазмом. Лео нашел заветную записную книжку и нервным пальцем натыкал номер Сергея Иваныча.

Последняя почка - Тучков Владимир => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Последняя почка автора Тучков Владимир дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Последняя почка у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Последняя почка своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Тучков Владимир - Последняя почка.
Если после завершения чтения книги Последняя почка вы захотите почитать и другие книги Тучков Владимир, тогда зайдите на страницу писателя Тучков Владимир - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Последняя почка, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Тучков Владимир, написавшего книгу Последняя почка, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Последняя почка; Тучков Владимир, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн