А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Самохин Дмитрий

И однажды они исчезнут


 

Здесь выложена электронная книга И однажды они исчезнут автора по имени Самохин Дмитрий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Самохин Дмитрий - И однажды они исчезнут.

Размер архива с книгой И однажды они исчезнут равняется 16.49 KB

И однажды они исчезнут - Самохин Дмитрий => скачать бесплатную электронную книгу


Дмитрий Самохин
И однажды они исчезнут

1
Калядов выглянул в окно и обомлел. Он мог поклясться, что еще пять минут назад дом напротив состоял из шести этажей, но теперь их было всего пять. Калядин зажмурился, помотал головой, пытаясь избавиться от навязчивых галлюцинаций, и вновь взглянул. Точно пять. Но ведь шесть было. Еще несколько минут назад. Он как раз оторвался от статьи, которую готовил для журнала «Невский подиум», и собрался заварить себе кофе. За сегодняшний день эта кружка должна была стать шестой. Когда Калядов работал, он всегда пил кофе литрами, словно воду, а за сегодняшний день ему предстояло разобраться со всеми накопившимися долгами. После трехчасового забега и четырех написанных статей, кофе на рабочем столе закончилось, и пришлось прерываться. По пути на кухню, Калядов выглянул в окно. Так походя, как бы, между прочим. Отметил, что июльское солнце сегодня особенно в ударе, и лучше на улице не показываться. Калядов не любил лето, и в частности солнце. Летом он вечно потел, мучался от жажды и страдал бессонницей. При чем последнее явление явно носило сезонный характер. Заварив кофе и вернувшись за рабочий стол, Калядов непроизвольно выглянул в окно и обомлел. Что-то в привычном, набившем оскомину заоконном пейзаже изменилось, на за долгие годы проживания в этой квартире Калядин настолько привык к виду из окна, что не сразу определил, в чем соль. Когда же разглядел, пришел в изумление.
ЗДАНИЕ НАПРОТИВ УКОРОТИЛОСЬ НА ОДИН ЭТАЖ!!!
«Что за чертовщина творится?» – подумал Калядин, распахивая окно.
Его дом, как и дом напротив всегда стояли вровень. Шестиэтажки. Типовые. Сталинские. Теперь же против его окон виднелась …
… а что же там виднелось то? Даже не крыша, а бетонные плиты, словно дом забыли достроить, или кто-то срезал верхний этаж, как кусок масла.
Но ведь этого не может быть, просто потому что быть не может. Бред какой-то, дьявольщина и происки врагов. ЭТИХ!!! Которые полгода назад пытались расселить их дом и снести его, а на месте выстроить гостиничный комплекс, или что там у них значилось в проекте. Жильцы дома тогда собирали подписи и коллективно подавали в суд. Суд до вынесения решения по исковому заявлению жильцов дома № 18 по Трубному переулку приостановил утвержденный городской администрацией план реконструкции района. Теперь ВСЕ жили как на иголках, ожидая, что произойдет в скором будущем. Как говорится, либо пан – в своей квартире и в спокойствии; либо пропал – куда еще государство перевезет расселенных, в какие-нибудь трущобы за черту города, или в аварийный разваливающийся на глазах дом из числа свежеиспеченных.
Все возникшие варианты Калядин отмел как бредовые. Если и было происходящему объяснение, то более рациональное. Может, конечно, жители соседнего дома согласились на переезд и верхний этаж уже спокойно распаковывает чемоданы на новом месте, но кто же дом поэтажно сносит? Это что новая технология?
Калядин выглянул из окна и окинул внимательным взглядом подозрительный дом. Ничего особенного. Дом как дом. Обычный такой. Стандартный. Ничем не примечательный. Но исчезающий!!!
Он взглянул вниз. Июльская улица, распаренный асфальт, веселые прохожие, художник на углу с мольбертом, дамочки с колясками, поток машин на проезжей части, спящие днем вывески магазином и кафе – все как обычно. Ничего такого из ряда вон выходящего.
Калядин решил не забивать себе голову разной чушью. Хватит с него и бредовых статей, что ему предстояло написать за остаток дня и вечер, не хватало еще вообразить из себя охотника за привидениями и броситься на поиски причин исчезновения целого этажа в соседнем здании. Но когда за окном творится такое вопиющее безобразие, о работе думается меньше всего.
Калядин развернул прикрытый документ с начатой статьей, попытался вчитаться, но текст рассыпался на отдельные слова, не имеющие смысла. Мысли крутились вокруг исчезнувшего этажа.
Куда он мог подеваться? Что за сюрреализм в начале двадцать первого века? Мистика какая-то!
У Калядина даже мысль мелькнула, что он сходит с ума, но тут же растаяла. Такая трактовка событий его устраивала меньше всего. Кто же добровольно согласиться признать себя сумасшедшим. Разве такое возможно.
Калядин бился над статьей минут двадцать, но так ничего и не вымучил. Ни строчки. Проблема «курения в общественных местах» отчего-то теперь его волновала мало. А еще утром он так горел ею, но откладывал, что называется, на сладкое.
Калядин достал из смятой пачки сигарету, подошел к окну, вертя в руке зажигалку, и выглянул. В ту же секунду он забыл о сигарете, а желание покурить испарилось. Дом напротив похудел еще на один этаж. И теперь в нем было всего лишь три этажа. Четвертый, словно срезали, как шляпку гриба.
Калядин стоял перед окном с отпавшей челюстью несколько минут. Он тер глаза, крестился, плевал через левое плечо, подумывал сходить в церковь, исповедоваться и причаститься, а также напиться, ведь одно другому не мешает, но решил поступить иначе. Схватил трубку со стола и набрал номер. Ждать ответа пришлось долго, но Калядин никуда не спешил. Пока он ждал, третий этаж дома напротив начал просвечивать.
– Привет, Жень!!! – раздался сонный усталый голос Козырева.
– Привет, Козырь!!!
Калядин никогда не звал друга по имени, только старым детским прозвищем, оставшимся еще со школы.
– Ты знаешь, несколько не вовремя. Я как раз спать завалился. – признался Козырев.
– Ничего. Проснешься. – жестко ответил Калядин. – Тут у меня такое происходит, что закачаешься. Не до сна будет.
– Говори. – потребовал Козырев.
И в его голосе уже не осталось и следов сна.
Сергей Козырев служил по ведомству Государственной Безопасности. Чем он там занимался, какие дела ворочал, Козырь не говорил, а Калядин не спрашивал. Но когда у него возникали неразрешимые вопросы, связанные с силовыми структурами и сферой правосудия, всегда обращался к Козыреву. По старой дружбе тот никогда ему не отказывал.
– Понимаешь, я чувствую, что это попахивает бредом, но у меня тут дом напротив тает как мороженное. – сказал Калядин и поразился, насколько глупо звучат его слова.
– Это, в каком смысле? – осторожно спросил Козырев.
– В прямом. За полчаса последние потерял два этажа. Из шестиэтажного в четерхэтажку превратился. Если не поторопишься, то вообще его уже не увидишь. Он тут вознамерился еще один этаж потерять.
– Ты вообще лечиться пробовал?
– Кончай, Козырь, мне не до смеха!!! Если бы ты это видел, я бы на тебя посмотрел, какими ты словами заговорил бы!!!
– Хорошо. Сиди на месте. Скоро буду. Смотри, чтобы твой дом внезапно не пропал. – посоветовал Козырев и повесил трубку.
2
Сергей Козырев появился на пороге Калядина спустя полчаса. Разделся в прихожей, прошел в большую комнату и с ходу заявил:
– Показывай свою аномалию, Галилей хренов!!!
– Почему Галилей? – удивился Калядин.
– Ну, он же всем доказывал, что земля круглая, когда остальные были уверены в обратном.
Калядин так и не понял глубокомысленного сравнения друга. Он подвел его к окну и показал на соседний дом, ставший короче еще на один этаж, пока Козырь до него добирался.
– И чего тебя здесь удивляет? Трехэтажный дом. Как дом. Что за бред с таяньем?
– Да ты на его крышу посмотри, Шерлок Холмс, хренов. Где ты видел, чтобы крышу крыли бетонной плитой, и больше ничего.
– Да плита. Бетонная. Ни гудрона. Ни шифера. Ни металла. Странно даже. Ну может ремонт там ведется. Вот и поснимали все на фиг.
– Ага. Вместе с тремя этажами, которые были еще утром. – ярился Калядин.
– Ты хочешь сказать, что это была шестиэтажка?
– Именно. – хлопнул от восторга в ладоши Калядин. – Гениально, Ватсон.
– Хорошо. – с невозмутимым видом сказал Козырев. – И позволь тогда полюбопытствовать, куда ты дел еще три этажа.
– Съел. – ляпнул первое что пришло в голову Калядин.
– Логично. – согласился Козырев и сел на табурет.
Сергей Козырев высокий сухопарый мужчина, тонкие черты лица, густые «брежневские» брови, пышная шевелюра и нос с заметной горбинкой, являл полную противоположность Евгения Калядина, который отличался круглым лицом, коротким ежиком волос, заметным пивным брюшком и носом картошкой.
– Как считаешь, если здание стало исчезать, оно на этом остановится? – спросил Козырев.
– Судя по тенденции, оно исчезнет полностью. – сказал Калядин.
– Тогда пойдем эмпирическим путем и понаблюдаем. Время еще есть. Никуда не торопимся. Чаем не угостишь?
– Может, чего крепче? – предложил Калядин.
– Если крепче и здание исчезнет, мы убедим друг друга, что это последствия белой горячки.
– Резонно. – согласился Калядин и отправился на кухню заваривать чай.
К вечеру здание полностью исчезло.
3
– Вот ты мне скажи, разве такое возможно?!!! – горячился Калядин, стуча пустым стаканом по столу.
– Не скажу. – твердо шел в отказ Козырев.
– Почему?
– Рассудим философски. Все что произошло в реальности, то возможно. А раз это возможно, то и отрицать это нельзя.
– Налей. – потребовал Калядин.
Козырев тут же исполнил его просьбу.
Выпили.
За вином они сходили после того, как последний этаж дома исчез у них на глазах. Поскольку вместе с домом исчез и винно-водочный магазин на первом этаже, пришлось идти на соседнюю улицу. Решение выпить и снять стресс, пришло к обоим одновременно. Когда же они оказались на улице, по лицам замерших на тротуарах людей, поняли, что если не поторопятся, спиртного в округе полукилометра не останется и в помине. Стресс не только у них одних.
– Так что мы с тобой видели? – спрашивал в сотый раз Калядин.
– Знал бы с тобой бы сейчас не пил. – честно в сотый раз признавался Козырев. – Давай рассуждать логически, у нас на глазах исчезло здание. Помимо нас это видела тьма народу. Конечно, дело передадут в ФСБ, то есть нам, мне. Всех найдем, поймаем, допросим. Если вот так каждый день дома пропадать станут, то где будут жить наши граждане.
– Логично. – согласился Калядин.
– Еще бы. – фыркнул Козырев. – Но думаю, что ни один допрос ничего нового не даст. Вряд ли кто-то видел больше, чем мы. Отсюда вопрос, что мы видели.
– Здание исчезло. – запутавшись в хитросплетении мыслей Козырева попытался упростить формулу Калядов.
– Точно. Здание исчезло. А было ли здание?
– То есть. – все больше терялся в рассуждениях друга Калядов.
– Ты вот, сколько это здание помнишь?
– Как в квартиру въехал, так и помню.
– Это сколько лет назад?
– Десять приблизительно.
– Мда. – глубокомысленно изрек Козырев и задумался.
– Это ты к чему вел? – нарушил его молчание Калядов, устав от разглядывания собственного стакана.
– Я предположил, что это здание подобно миражу в пустыне. Нарушение флуктуации, или чего там, не в курсе. Короче, лучи света преломляются, как-то искривляются и образовывается вот этот дом.
– А пропал он почему?
– Логично.
Калядов и Козырев сидели до ночи, обсуждали различные теории исчезновения здания, но так ни к чему и не пришли. С какой стороны не подходили, но не поддавалась загадка, никак не хотела разрешаться. Все вино выпили, выкурили весь сигаретный запас Калядина, а ни на дюйм не продвинулись. Хотя последние пару часов разговор друзей из научного диспута перешел в ракурс «ты меня уважаешь, ик».
В час ночи Козырев встрепенулся, оторвался от стола, где уже успел прикорнуть и заторопился домой. Калядин, проснувшийся от лихорадочного шатания друга по квартире, пытался его остановить, предлагал переночевать у него, давил на мозоль «куда ты в такую темень попрешься», взывал к здравому смыслу, но Козырев был непреклонен.
В дверях Козырев обернулся, посмотрел внимательно на Калядина и сказал:
– Кажется, у этой истории будет продолжение.
И оказался прав.
Провидец ФСБешный.
4
Калядин и думать забыл об этом чрезвычайном происшествии, только когда вечером подъезжал к дому на новеньком «Пежо» вспоминал, что на пустыре под его окнами раньше стоял жилой дом, но дальше этого воспоминания мысль не шла.
Проблемы.
Работа.
Дом.
Быт.
Женщины.
Все в одном клубке.
В квартире после первых июльских гроз случилась протечка. Крыша не выдержала наплыва воды и дала трещину, которая незамедлительно сказалась на состоянии его потолка в спальне. Побелка сошла лоскутами, словно с обгоревшего на солнце человека слезает кожа. По центру потолка набухло большое мокрое пятно, с которого постоянно капала вода. Калядин отправился в крестовый поход по ЖЭКам, с целью выбить починку кровли.
Одновременно с потолочными протечками на работе наметился аврал. Хозяин издательства задумался о запуске нового проекта – журнала для профессиональных фотографов и увлекающихся фотографией под лозунгом «ВСЕ О ЦИФРЕ», проект навесили на Калядина. Создавать же новый журнал с пустого места, это не почивать на лаврах раскрученного проекта, тут все с чистого листа, а головная боль становится привычным состоянием организма. К тому же Калядин разбирался в цифровой фотографии, точно так же как в гинекологии. На уровне «пользователя».
На второй день после протечки, проверяя утром почтовый ящик, Калядин обнаружил повестку из суда. Его вызывали на бракоразводный процесс. Ничего серьезного. Прийти, засвидетельствовать свое присутствие, ответить на все вопросы сухо: «да, ваша честь», «согласен, ваша честь», «я – свинья, ваша честь», подписать необходимые документы и почувствовать себя свободным человеком. Развод с Валей давно превратился для него в факт истории. Она так долго к этому шла и угрожала ему, что он уже устал от шантажа и однажды с легкостью согласился на очередное предложение развестись. К тому же алиментные вопросы не сдерживали.
Утром в день суда на квартиру к Калядину заявилась Света. Он не видел ее вот уже несколько месяцев и уже приучил себя думать, что между ними все закончилась. Она ушла после их последней встречи, словно ничего и не произошло. Все как обычно. Но на его телефонные звонки никто не отвечал. Дома она не появлялась, а на работе ответили однозначно: «Вышла замуж» – и повесили трубку. И вот Света на пороге с двумя чемоданами в руках, загорелая, счастливая и беззаботная, будто ничего и не произошло.
За этими разборками Калядин совсем забыл об исчезнувшем доме, хотя прошла всего неделя. Но окончательно стереть из памяти это происшествие, ему не дал Козырев. Он позвонил на мобильный к исходу вторника и застал Калядина в подавленном состоянии духа. Света обживала новую территорию, словно кошка обнюхивала каждый угол и ставила везде свою метку – какую-нибудь безделушку в виде нэцкэ или лакированной морской раковины с памятной надписью «АНАПА-2005».
– Привет тебе, первооткрыватель. – без лишних расшаркиваний сказал Козырев.
– Это почему я первооткрыватель? И чего я такое позвольте спросить открыл?
– Дом растаявший помнишь?
– Ну?
– Ты мне не нукай. Ты его помнишь, или уже нет?
– Помню! – буркнул Калядин, раздражаясь.
– Вот и отлично. У нас тут нечто похожее происходит.
От этих слов Калядин встрепенулся. Вся усталость и дурное настроение мигом исчезло.
– Если тебе интересно, подъезжай. Я с руководством договорился. Тебя пропустят. – предложил Козырев.
– Диктуй адрес! – немедленно все для себя решил Калядин, вскакивая с дивана.
Света увидела ищущего документы и ключи от машины Калядина и насторожилась.
– Ты куда? – с подозрением спросила она.
– На работу вызывали. – отмахнулся он.
Света не поверила, но промолчала.
Адрес, продиктованный Козыревым, находился во Фрунзенском районе. В этой части города Калядин разбирался плохо. Раза два раньше доводилось бывать. Сначала он заблудился в каких-то трущобах, но вскоре выехал на верную дорогу и был остановлен оцеплением. Проезжую часть заслоняли препятствия с ремонтной разметкой и знаком «кирпич». Двое сотрудников в штатском незамедлительно подошли к остановившейся машине Калядина.
– Дальше проезда нет. – сказал первый.
– Дорога закрыта на ремонт. – сообщил второй.
– Меня ждут. – возразил Калядин.
– Ничего не знаем. – помотал головой первый.
– Нам не доложили. – отрицал второй.
Калядин набрал номер Козырева, не отрывая взгляда от подозрительных ремонтников и доложил о разногласиях. Конфликт разрешился в считанные секунды. Взгляды штатских остекленели, после чего они разрешили следовать Калядову дальше, и убрали заграждение с дороги. Только тут он увидел пуговки раций в ушных раковинах ремонтников в деловых костюмах.
Проехав метров триста по извилистой улице мимо серых унылых фасадов индустриальных зданий, Калядов увидел скопление машин и кучку людей, в которой тут же вычленил Козырева.

И однажды они исчезнут - Самохин Дмитрий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга И однажды они исчезнут автора Самохин Дмитрий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге И однажды они исчезнут у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу И однажды они исчезнут своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Самохин Дмитрий - И однажды они исчезнут.
Если после завершения чтения книги И однажды они исчезнут вы захотите почитать и другие книги Самохин Дмитрий, тогда зайдите на страницу писателя Самохин Дмитрий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге И однажды они исчезнут, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Самохин Дмитрий, написавшего книгу И однажды они исчезнут, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: И однажды они исчезнут; Самохин Дмитрий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн