А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Некоторые нестабильные участки проходили на предельно низких скоростях.
Иногда перед их носом вдребезги разлетался уничтоженный маяком обломок и по обшивке барабанили мелкие осколки. Каждый последующий маяк сообщал им новые координаты очередного участка, и корабль продолжал свой путь. Астероидные массы ни на секунду не прекращали своих сложных миграций и постоянно видоизменяли туннель, а маяки неустанно чистили их своими лазерными пушками.
2.
Вход в туннель, где одиннадцать часов назад прошел грузовик капитана Джина, караулили четыре скоростных перехватчика принадлежащих Контрольному Управлению.
Уже много лет этот департамент в мирное время вел настоящую войну с торговцами наркотиков. Его корабли, выкрашенные в традиционные для полиции синие и белые цвета, можно было встретить во всех районах Сообщества, но чаще всего возле секторов А, В и вблизи планет Союза фермеров. Особым вниманием со стороны департамента, пользовался район Республики – планета Чад и некоторые, самовольно захваченные наркодельцами незаселенные планеты. Боевые корабли Контрольного Управления устраивали засады на караваны с наркотиками и, в случае сопротивления, безжалостно с ними расправлялись.
Постоянные боевые действия закалили этот департамент и превратили его в эффективную боевую единицу. Со временем даже офицеры флота, называвшие ранее работников департамента «легавыми», стали считать за честь стажироваться на кораблях Контрольного Управления.
– Господин Главный Инспектор, мы находимся возле туннеля уже около получаса, но никакого грузовика не видим. Может это была ложная информация с целью отвлечь нас?
– Это не исключено, Мозес. Информация поступила анонимно. Сейчас я свяжусь со смотрителями астероидного туннеля. Возможно этот корабль уже внутри него. Если там его нет, заслон снимаем…
– Большой Маяк, как слышите меня? Вас вызывает Главный Инспектор…
– Здравствуйте, сэр. Смотритель Бренер к вашим услугам.
– Здравствуйте, Дик, у меня к вам просьба: необходимо узнать, не движется ли сейчас внутри туннеля в сторону центральных миров малый грузовой корабль?
– Одну минуту, инспектор, сейчас посмотрим… Так… Ага, есть один такой класса «паук». Похоже это «Макун-Оссель».
– О, это то, что мы искали. Благодарю вас, Дик.
– Не за что, Инспектор. Но если он вам интересен поспешите, грузовик проходит предпоследние контрольные ворота…
3.
Со стороны центральных миров, в направлении выхода из астероидного поля на максимальной тяге двигателей мчался корабль Контрольного Управления. Его капитан, лейтенант Винсент Карелла, полчаса назад получил приказ изменить курс и двигаться на перехват малого грузового судна. Необходимо было досмотреть содержимое трюмов «Макун-Осселя». Правда, у грозного «старфайтера» был не полный боекомплект, но вряд ли следовало бояться нападения со стороны грузовика, в восемь раз уступающего в размерах бронированному перехватчику. Через несколько минут радары «старфайтера» обнаружили грузовик.
– Досмотровой команде занять места в катере. – Распорядился лейтенант Карелла.
Восемь человек увешанных спектрографами и анализаторами заняли свои места. Боевой корабль стал сближаться с грузовым судном.
– «Макун-Оссель», регистрационный номер 22-12-489, с вами говорит капитан корабля Контрольного Управления. Приказываю вам остановиться для принятия на борт досмотровой команды. В случае отказа от досмотра вы будете немедленно уничтожены… Как поняли?
– Спасибо, капитан, но мы лучше остановимся. – Ответили с грузовика.
… – Ну вот, Гакет, мы и вляпались, – мрачно произнес Джери, – Сейчас же лезь в трюм и посмотри, что в этих мешках.
Помощник моментально исчез в двери, ведущей в трюм, и через полминуты выскочил оттуда с выпученными глазами:
– Капитан, мы пропали! В мешках «соленая дурь»! Грибная пыль, понимаете?
– Итак, дружище, мы имеем на борту четыре тонны наркотиков. Теперь мы до конца жизни будем строить оросительные каналы на Каванге-12. Хотел бы я знать, за что нас так подставили.
– Капитан, досмотровая команда уже на пути к нам! Неужели мы так и будем ждать, когда нас высекут, как мальчиков?
– А что ты предлагаешь? Протаранить катер с досмотровой командой? А потом что? Ты не знаешь, парень, что такое «старфайтер». Это лазерные орудия, броня и скорость. Это космический хищник, понимаешь? Он кушает на завтрак пиратские «дистроеры». А мы для него мелочь.
– Но неужели нет никакого выхода? Вы же лейтенант «Корсара»!
– Спасибо, что напомнил, а то бы мы пропали. Слушай внимательно. Как только катер подойдет к борту я начну работать грузовыми захватами, а ты будешь управлять кораблем. Команды мои выполнять не переспрашивая, понял?.. Они конечно крутые парни, но и мы чего-нибудь да стоим…
Капитан Карелла наблюдал, как катер досмотровой команды приблизился к грузовому судну и стал швартоваться к его борту. Все происходило, как обычно и грузовик не пытался никуда бежать. Да это было и бесполезно.
Неожиданно из брюха «Макун-Осселя» вылезли уродливые грузовые манипуляторы и схватили досмотровый катер словно муху. Тот включил свои двигатели, пытаясь вырваться но, грузовик, словно оправдывая свое название «паук», крепко держал свою жертву.
– Эй, вы там, на «пауке»! Если немедленно не отпустите катер, считайте себя трупами! Это говорю вам я, Винсент Карелла!.. Вы меня поняли, мерзавцы?
– Мерзавцы поняли вас, мистер Карелла, но у них нет другого выхода. И, пожалуйста, дайте нам уйти обратно в туннель, и мы отцепим ваш катер на входе. – Ответили с грузовика.
– На что вы надеетесь? Туннель перекрыт со всех сторон?
Ответом Карелле было только молчание и он с бессильной злостью наблюдал, как прикрываясь катером, уплывает в сторону астероидного поля коварный «паук».
– Охотник-один, я охотник-пять. Грузовик захватил в заложники катер с досмотровой командой и уходит в туннель. Как поняли меня?
– Поняли тебя, Карелла… Это пятно теперь на тебе, понимаешь?
– Понимаю, сэр. Я расквитаюсь с ними…
– Надеюсь на это. Это твой смертник, Винсент. Его имя Джереми Джин – перевозчик наркотиков…
4.
Очередной удар в правый борт заставил мигнуть экран бортового компьютера. Джери подумал, что еще пару таких ударов и корпус грузовика может не выдержать. Гакет не отрываясь смотрел на локаторный индикатор, стараясь не пропустить крупный осколок астероида.
С обеих сторон туннель был блокирован обозленными полицейскими, которые, по-видимому, уже не собирались брать экипаж корабля-нарушителя живьем. И теперь «Макун-Оссель» пробивался нетореными тропами среди хаотически движущихся осколков – больших и маленьких.
Капитан Джин уже имел опыт прохождения сквозь астероидные поля и знал, что главное здесь встать на струю, то есть найти настоящую астероидную реку, движущуюся на поверхность поля. Там осколки словно вода растекались по его поверхности и под действием неизвестных сил снова погружались в глубины.
В теории все казалось просто, но пока каменная река все не попадалась, а удары неорганизованных осколков сыпались на корабль со всех сторон. Наконец Гакет подал голос:
– Капитан, кажется я вижу этот самый поток, на экране все смазывается влево. Видимо это и есть направление течения.
– Теперь самое главное для нас не нырять, а постараться соскользнуть вдоль движения осколков, иначе на поверхность поля вынырнут только наши останки… Вот, что мы сейчас сделаем…
Капитан Джин передал управление Гакету, а сам снова взялся за грузовые манипуляторы. «Паук» выпустил свои цепкие лапы и, ухватившись за неподвижную глыбу в два раза большую, чем сам корабль, начал двигать ее в поток. Двигатели натужно гудели и «Макун-Оссель» прикрывая брюхо глыбой вошел в поток.
Сразу же в него врезалось не менее десятка осколков разного калибра. Корабль швырнуло так сильно, что Гакет и Джери покатились по полу. Осколками астероидов глыбу, за которой скрывался «паук», раскололо на куски. При этом грузовику изрядно досталось и обгоняя корабль, полетели вращаясь два вырванных с корнем манипулятора. Затем последовал еще один удар в корпус, выровнявший скорость грузовика с потоком…
Несколько раз корабли Контрольного управления запрашивали Большой Маяк, но те ничего вразумительного сказать не могли, так как сами не понимали куда мог подеваться грузовик из каменного мешка.
Джери сидел в пилотском кресле и морщась от боли поглаживал правый бок. По всей видимости одно из ребер было сломано. Гакет сидел в соседнем кресле и держался за забинтованную голову.
Несмотря на незначительные повреждения корабля и травмы экипажа, удалось совершить невозможное.
– Куда мы все таки летим, капитан?
– Туда, где не задавая лишних вопросов нам сделают необходимый ремонт. Это место называется Болотный Причал – планета, неофициально входящая в сектор А. Никакие законы там не действуют и Болотный Причал используется как перевалочная база для удобства доставки наркотиков. Контрольное Управление давно точит зубы на это тепленькое местечко, но район находится под управлением администрации сектора А… Как голова то, мыслями двигать можешь?
– С трудом, капитан… Эх, а на пляжах Акинареса мы так и не побывали…
– С чего это ты, дружище, про пляжи вспомнил?
– Да я и сам не знаю, наверно головой сильно ударился…
– Похоже на то… Через два часа будет Болотный Причал, так ты пойди поваляйся на койке…
5.
– Эй, на Болоте, гостей принимаете?
– Это смотря каких? Кто будете?
– Грузовой борт 22-12-489 класса «паук», правда теперь без двух лап.
– А! Лысый! Ты проиграл мне пять кредитов! – Закричал диспетчер Болотного Причала, неизвестно к кому обращаясь – Спорил, что их зажарят «легавые», а они живы и здоровы!
И немного успокоившись снова обратился к прибывшему кораблю:
– Значит так, парни, никаких векторов у нас тут нету, поэтому поболтайтесь на орбите, пока я вам не зажгу посадочную «ромашку». Ваша «ромашка» будет красного цвета. Надеюсь вы не дальтоники…
Через несколько минут среди редких огней Болотного Причала вспыхнула красными лучами восьмиконечная звезда. Бегущие по лучам огни сходились к центру, указывая расположение посадочного бокса. «Паук» включил торможение и начал плавно погружаться в атмосферу.
– Это какая-то деревня посреди космоса. Ни одного нормального строения на поверхности планеты, только какие-то бараки… – Глядя в монитор заговорил Гакет.
– Маскируются… Нас сейчас ведет не меньше десятка зенитных комплексов. И ты не заметил, пока спал как мы пролетали мимо сторожевых станций. В случае чего всей огневой мощи Болотного Причала хватит чтобы свалить крейсер… А огней на планете не видно, потому, что атмосфера не пригодна для дыхания и все постройки спрятаны под землей…
– Ничего себе, а на первый взгляд производит впечатление захолустья…
– Наркотики дело весьма прибыльное, а потому серьезное. У местных боссов налажено производство малых боевых кораблей и имеются каналы получения военной техники со складов Космического флота… Подкармливают они и правительства обоих секторов, чтобы те иногда закрывали глаза на движение через их районы караванов с наркотиками.
По мере того, как грузовик приближался к поверхности увеличивались и размеры красной «ромашки». Через иллюминаторы ничего не было видно, кроме ярких всполохов бегущих огней.
Как только «Макун-Оссель» коснулся посадочного квадрата, огни исчезли и все вокруг погрузилось во мглу. Пол под грузовиком дрогнул и стал опускаться вниз. Через две минуты платформа с кораблем оказалась в ярко освещенном ангаре. Откуда-то появились люди в рабочих комбинезонах и забравшись под брюхо прибывшего грузовика, начали крепить его на тормозные колодки и подключать тестирующие устройства.
Джери и Гакет выбрались из кабины и с удовольствием разминали ноги прохаживаясь вокруг своего судна. Выглядел «Макун-Оссель» не здорово. Из брюха, словно выпавшие кишки торчали обрывки гидравлических шлангов и проводов от вырванных манипуляторов. В некоторых местах на корпусе имелись вмятины. Царапины и ссадины покрывали обшивку сплошной сетью.
– А вот и те герои, на которых я заработал пять кредитов… – Раздался громкий голос за спинами капитана Джина и его помощника. Когда они повернулись перед ними широко улыбаясь стоял бородатый здоровяк, а рядом с ним худой безволосый человек. Бородатый протянул руку Джери и представился:
– Габриэль Кук, но все зовут меня – Маленький Кук, а это мой напарник Герман Монк. Мы зовем его – Лысый. Как только мы получили известие, что за грузовиком с «соленой дурью» гонятся «старфайтеры», все наши вас заранее похоронили. Лысый поставил пять кредитов, что вас изжарят в туннеле. Я был с ним согласен, но понимаете, парни, еще никто не рисковал перевозить «дурь» через туннель и я со злости поставил против Лысого. Хотелось хоть так поддержать таких героев и я рад, что вы обставили «легавых»…
– Спасибо за поддержку, мистер Кук, но откуда вы узнали о наших приключениях?
– Видите ли, капитан, жалование у смотрителей туннеля не очень большое и они иногда не прочь поделиться сведениями, которыми располагают. – И улыбка Маленького Кука стала еще шире.
– Надо же, как все просто… А теперь мы хотели бы отдохнуть от тяжелого перелета, а позже поговорить с вами о делах…
Маленький Кук пригласил гостей к открытому электрокару и когда все разместились машина резко взяла с места. Минут десять они ехала по ухоженному подземному шоссе, которое, в конце концов привело в огромное помещение, похожее на исполинскую пещеру.
Стояли настоящие здания и по улицам ходили люди. Отовсюду лилась музыка и зазывалы приглашали посетить свои заведения. Рекламные надписи с бегущими огнями предоставляли перечень услуг массажных салонов, стриптиз-баров, а также различных специальных удовольствий, особых ощущений и нестандартного обслуживания. Прямо по улицам фланировали красотки с формами на любой вкус при минимуме одежды. Торговцы наркотиками в отличных костюмах стояли за прилавками аккуратных лавочек и предлагали любой наркотик, а также сопутствующие товары: шприцы, сигареты с начинкой, аэрозоли и прочее.
Гостей доставили в отель и разместили в большом люксе. Джери наконец дорвался до бани и два часа парился настоящим веником. После такой активной процедуры его ушибленный бок перестал болеть и он завалился спать.
А Гакет отмокал в прохладном бассейне, который находился тут же в номере.
Капитан Джин и его помощник проспали несколько часов, а когда они проснулись их навестили Маленький Кук и Лысый. Все вчетвером они спустились в полупустой ресторан. Когда все расселись за столом первым заговорил Кук:
– Теперь парни вы выглядите намного лучше. Здесь все к вашим услугам. У нас отдых по высшему разряду. Только один маленький вопрос. Чем будете платить, «дурью» или наличными?
– Вообще-то, нам бы хотелось продать весь груз, если это возможно…
– Возможно. У нас все возможно, но не возникнет ли у вас недоразумений с владельцем товара. Ведь вы, как я понимаю, только перевозите его?
– Недоразумений не возникнет, так как товар загрузили нам под видом лекарств. Мы совершенно легально его перевозили, пока не были остановлены здоровенным «старфайтером». Так что хозяин владеет лекарствами на бумаге, а мы грибной пылью – фактически. А за лекарства я выплачу ему компенсацию при личной встрече…
– Боюсь, капитан Джин, это плохо отразится на его здоровье… Но раз так, груз мы покупаем. Пока вы будете отдыхать, Лысый поднимется на ваш грузовик и определит качество товара, а затем вы получите наличные деньги или необходимые вам услуги… Ваш «паук» нуждается в ремонте и, может быть, в незначительной модернизации. Сколько у вас «дури»?
– Четыре тонны.
– В таком случае вы можете рассчитывать на все самое лучшее…
– Нам бы хотелось. – Джери переглянулся с Гакетом. – Установить «Сильвер-Динамик – 4000», парочку…
– И это все? – удивленно спросил Маленький Кук.
– Дополнительные баки.., неуставное оружие… – Неуверенно перечислял Джери. – Что, у вас все это есть?
– И даже немножечко больше. Например, что вы скажете о трофеях прошлой войны?
– А что из этого вы можете нам предложить? – подался вперед Гакет.
– Плазменные пушки вместе с генератором накачки, если вам это о чем-то говорит.
– С истребителя «ребус»?
– А ты парень откуда знаешь про «ребусы»?..
– В школе изучал. – Ответил Гакет.
– А про ракеты «гипербласт» в твоей школе ничего не рассказывали?
– Этого не может быть… Они у вас тоже имеются?
– Для людей которые платят, у нас имеется все!.. – И Маленький Кук громко расхохотался.
– Я вот о чем еще хотел спросить вас, мистер Кук. Многие ли знают о том, что мы избежали смерти в туннеле? – Поинтересовался Джери.
1 2 3 4 5 6 7