А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Орлов Алекс

Тени войны - 7. Застывший огонь


 

Здесь выложена электронная книга Тени войны - 7. Застывший огонь автора по имени Орлов Алекс. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Орлов Алекс - Тени войны - 7. Застывший огонь.

Размер архива с книгой Тени войны - 7. Застывший огонь равняется 294.1 KB

Тени войны - 7. Застывший огонь - Орлов Алекс => скачать бесплатную электронную книгу



Тени войны - 7

Алекс Орлов
Застывший огонь
1
Мучные бабочки веселым хороводом вились вокруг светившейся вывески, и самые смелые из них безрассудно бились о защитный колпак Шелест крыльев напоминал звонкие удары насекомых о колпак, отвлекали Ленни Фрозена от работы и напоминали о том, что уже слишком поздно и пора идти домой.
Крупный мотылек отделился от своей компании и неожиданно атаковал оконное стекло.
– Эй, парень, ты, смотри, не очень-то, а то окно расшибешь, – заговорил с ним Фрозен.
Мотылек как будто понял и вернулся к своим товарищам, а Фрозен посмотрел на часы и начал собирать бумаги. Сегодня он снова работал сверхурочно, за жалкую добавку к месячной зарплате.
– Ребята, кто-то должен поработать с документами «Блэк Пламб», иначе мы не успеем, – сказал перед обедом начальник отдела Генри Петровски.
И все, как обычно, начали придумывать разные отговорки.
– Я не могу, мне нужно к врачу, – заявила Нэнси Крайчек.
– Я бы рад, сэр, но у меня сегодня важный семинар, – отмазался Фил Баттлер, посещавший курсы повышения квалификации.
– А у меня сегодня тренировка, – пожал плечами здоровяк Тэдди Лифшиц.
– Я могу остаться, шеф, – поднял руку Элрой Ривас, но мистер Петровски замахал руками:
– Нет-нет, Элрой, мы еще не расхлебали последствия твоей работы с фруктовой компанией Бисмарка. Я знаю, на кого можно положиться... – Мистер Петровски посмотрел на Ленни Фрозена.
И Ленни опять остался на сверхурочную работу.
Но не это его угнетало. Идти домой особенно не хотелось. Что его там ждало?.. Холостяцкая квартирка: ободранные обои, совмещенный санузел, паутина в углах и забытые под диваном грязные носки, лежавшие с прошлого года.
Иногда, возвращаясь со службы, Ленни Фрозен часами гулял по улицам города, заходя в район Риц, где было полным-полно антикварных магазинчиков. Там Ленни подолгу простаивал возле витрин, созерцая то, на что у него не хватало средств, – коллекционные шахматы. Ленни был заядлым коллекционером. Его собрание состояло из более чем сорока комплектов шахмат: от потрескавшихся фигурок из примитивной пластмассы до поистине настоящих произведений искусства – прекрасных копий с шахмат императора Финх-Недд.
Ленни не особенно нуждался в модной одежде, вкусной еде или дорогой мебели – все свои деньги, в том числе и премии за сверхурочные работы, он тратил на приобретение шахмат. Живший напротив Ленни отставной полицейский Шао Браун часто подтрунивал над Фрозеном, потому что тот, несмотря на свою страсть к коллекционированию шахмат, так и не научился в них играть.
– Извини, Ленни, но у нас, в сорок четвертом участке, таких, как ты, называли шакалятами, – говорил, бывало, Шао.
– Это почему?
– А потому, что ты закапываешь в землю косточку, которую все равно есть не станешь.
– Нет, Шао, это другое, – возражал Ленни.
– Один хрен, ты бы хоть выучил Е2 – Е4...
– Мне это ни к чему, Шао... – обычно заканчивал разговор Ленни и уходил. Он не говорил Брауну, что специально не учится играть в шахматы. Фрозен боялся разрушить некую тайну, которой, как ему казалось, была окутана эта древняя игра. Ленни считал, что увлеченный игрой человек уже не различает, что перед ним – штампованные углепластиковые фигурки или произведения великого Ронсана. Гроссмейстер видит только задачи и комбинации, но не сами фигурки...
Когда Ленни покидал вестибюль, часы показывали уже половину двенадцатого. Он сдал ключи, махнул рукой знакомому охраннику и вышел на улицу.
Дневной смог уже поднялся к верхним этажам небоскребов, и внизу дышалось довольно сносно. Шахты-озонаторы жужжали на полную катушку, чтобы к утру очистить все улицы.
Ленни направился в сторону центра, и спустя пять минут возле него притормозило такси. Фрозен отрицательно покачал головой, и машина помчалась дальше, мигнув на прощанье зеленым огоньком.
Следом за такси проехал инкассаторский грузовик. Его бойницы смотрелись очень грозно, и Ленни невольно поежился, словно его в чем-то подозревали.
Возле светофора стояла шумная компания девушек-подростков. Они громко смеялись. Когда Ленни проходил мимо, одна из них попросила у него закурить.
– Извините, я не курю, – ответил Ленни.
– Ну тогда дай два кредита на сигареты, – сказала перемазанная губной помадой девчонка, и ее подруги засмеялись.
Ленни достал деньги и отдал девушке. Та пожала плечами и сказала «спасибо». Подружки опять засмеялись, а Фрозен улыбнулся им в ответ и пошел своей дорогой. Ему было приятно, что девушки обратили на него внимание, пусть даже со скуки. Ленни знал, что он не слишком привлекателен.
Ну а кому понравится лысеющий сутулый человек, имевший излишек веса и толстые ляжки? И что бы ни говорил сосед Шао Браун насчет того, что мужику внешность ни к чему, Ленни хотелось быть похожим на своего сослуживца – Тэдди Лифшица, спортсмена и покорителя дамских сердец.
Возле линии муниципального трамвайчика Фрозену пришлось пробежаться. Едва он запрыгнул на подножку, двери захлопнулись, и трамвайчик покатился в сторону Старого города, туда, где жил Ленни.
Вагон был почти пустой, если не считать лениво целовавшейся парочки да пьяного кондуктора. Он остановился возле Ленни и долго высчитывал причитавшуюся сдачу, дыша на пассажира винными парами.
Трамвай постукивал колесами на стыках рельсов, и эти звуки убаюкивали. За стуком колес уходили тревоги и постоянное ощущение неустроенности. Ленни слышал, что через год трамвай уберут и пустят метро, и это ему совершенно не нравилось.
«Что хорошего в подземных поездах? – думал он. – В окно смотреть неинтересно. Остается наблюдать за пассажирами или спать...»
Трамвай остановился на нужной остановке, и Ленни лихо спрыгнул на платформу, едва не подвернув ногу.
«Полегче надо, – поморщился он. – Я же не Тэдди Лифшиц».
И, слегка прихрамывая, он направился к своему дому.
Едва Фрозен начал переходить улицу, как из-за угла показался большущий муниципальный грузовик. Машина мигала разноцветными маяками и двигалась прямо на Ленни, который от неожиданности даже остановился. Остановился и грузовик. Дверца открылась, и с подножки на асфальт спрыгнул рабочий в оранжевом комбинезоне.
– Ты чего встал как вкопанный? – неожиданно высоким голосом спросил водитель грузовика, – Жить надоело?..
Не дожидаясь ответа, он надел желтые рукавицы и достал из кабины большой дистанционный пульт.
Ленни отошел в сторону и стал с интересом наблюдать, как выезжала длинная стрела с длинным, как хобот, рукавом. Рабочий стащил крышку люка железным крюком и, нажимая кнопки на пульте, заставил рукав опуститься в шахту до самого дна. Включилась помпа, и в колодце мощно зашумела вода.
Видимо, эта операция занимала много времени, потому что водитель вернулся к кабине и, сбросив перчатки, достал бутылку с водой. Затем обернулся к Ленни Фрозену и поманил его пальцем.
– Здравствуйте, – сказал Ленни, подойдя ближе.
– Привет, парень, – ответил водитель. – Первый раз вижу, чтобы кого-то заинтересовала моя работа.
– А мне интересно. Так необычно...
– Чего же тут необычного? Промывка дерьма, только и всего. – Девушка, теперь Ленни в этом не сомневался, сделала глоток воды и передала бутылку Ленни.
– Вообще-то меня заинтересовал ваш голос, мисс, – признался Ленни.
– Ну да, все считают, что женщина с дерьмом возиться не должна. А по мне, так все равно. Работа – она работа и есть, – сказала девушка.
Вода в колодце продолжала шуметь.
– Тебя как зовут?
– Ленни Фрозен...
– А я Франка Роншар... – Франка протянула руку и крепко пожала холодную ладонь Ленни.
Вода перестала шуметь, и Франка, надев перчатки, начала манипулировать кнопками дистанционного пульта. Машина подтянула «хобот», и девушка тем же металлическим крюком вернула тяжелую крышку на место. Затем легко запрыгнула на подножку грузовика и, обернувшись, сказала:
– Ну, бывай, Ленни Фрозен. Может, еще свидимся...
– Постойте, Франка... – неожиданно остановил девушку Ленни.
– Чего тебе?
– Франка, а можно, я вам позвоню? – спросил Ленни и тут же покраснел, однако в свете вспышек маяков это было незаметно.
– Да ты, парень, хват, Ленни Фрозен! – засмеялась девушка. – Ну хорошо, звони. – И, достав из кармана служебную карточку, Франка показала ее Ленни.
Сначала Фрозен посмотрел на фотографию, где Франка улыбалась и у нее была красивая прическа, а потом глянул на телефонный номер.
– Все, – кивнул Ленни, возвращая карточку.
– Что, неужели запомнил?
– Да, – кивнул Ленни.
– Звони. Всего хорошего, – улыбнулась Франка и, забравшись в грузовик, тронула его с места.
Тяжелая машина рыкнула мощным двигателем и покатилась по улице. А Ленни стоял и смотрел ей вслед, пока грузовик, мигнув поворотами, не скрылся за углом.
2
Чтобы закончить отчет по «Блэк Пламб», Ленни пришел в контору пораньше, однако ключа на вахте уже не было.
– Его взял мистер Лифшиц, – сообщил охранник, и Ленни, кивнув, пошел к лифту.
Тэдди Лифшиц довольно часто приходил на работу раньше всех. Это происходило в те дни, когда он не ночевал дома.
«А вчера сослался на тренировку, – вспомнил Ленни. – Хотя, конечно, каждый тренируется, как может. К тому же если бы я вчера не остался на сверхурочную работу, то не познакомился бы с Франкой. Так что спасибо Тэдди Лифшицу и вообще всем лентяям нашего отдела...»
Створки лифта разошлись, и Ленни вышел на своем этаже. Испытывая необыкновенный подъем, он открыл дверь в отдел и позвал:
– Тэдди!.. Самый лучший работник, ты где?..
Тэдди не отозвался. Тогда Ленни заглянул за перегородку и увидел модный пиджак Лифшица, который был наброшен на спинку стула.
«Но где же Тэдди?» – недоумевал Фрозен. Он вышел в небольшой тамбур и толкнул дверь туалета – она не поддалась.
«Бедняга, – усмехнулся Ленни, – муж пришел так быстро, что на туалет времени уже не оставалось».
Фрозен вернулся к своему столу и достал из портфеля бумаги, которые брал на дом.
– Так-так-так., – сказал Ленни, доставая папку «Блэк Пламб». Едва он открыл ее, потянувший из окна сквозняк выхватил несколько листов. – Стоять, ребята... – скомандовал Ленни и, вскочив со стула, подхватил улетевшие листы. Затем вернул их в папку и, подойдя к окну, прикрыл его.
«Странно, зачем ему понадобилось открывать окно?..» – подумал Ленни, имея в виду Тэдди Лифшица. Из-за плохо отрегулированного кондиционера по утрам в отделе было довольно прохладно.
«Чего он там засел?..» – Фрозен снова прошел к туалету и постучал в дверь.
– Эй, Тэд, ты там не уснул?
Лифшиц не отозвался. Тогда Ленни решил побаловаться выключателем – верный способ вывести из себя занимающего туалет человека. Однако, странное дело, свет в туалете был выключен.
«Там никого нет, а я как дурак разговариваю с пустым сортиром...» – улыбнулся Ленни.
Решив, что дверь просто заклинило, он толкнул ее сильнее, но она не поддавалась. Заинтригованный таким положением дел, Ленни сходил к своему столу и нашел отвертку, а затем вернулся к туалету и начал раскручивать замок.
Через пять минут ручка вывалилась наружу. Ленни щелкнул выключателем и толкнул дверь.
То, что он увидел в туалете, заставило его на долю секунды усомниться в реальности происходящего. Одна из стен и весь пол туалета были залиты кровью, а рядом с унитазом лежало обезглавленное тело Тэда Лифшица.
Выронив дверную ручку и отвертку, Ленни зажал ладонью рот и попятился назад, а рвотные позывы уже скручивали и трясли его тело.
Наконец его вырвало, и в голове немного прояснилось.
«Полиция!.. Нужно вызвать полицию!..»
Перешагнув через извергнутую им лужу, Ленни на трясущихся ногах подошел к своему столу и, сняв трубку, набрал номер ближайшего отделения.
3
Появление суровых решительных людей в штатском вывело Ленни из состояния ступора.
Один из полицейских сел напротив Ленни, а остальные прошли к телу.
– Это вы вызвали полицию?
– Да, – кивнул Ленни.
– Вот дерьмо!.. – выругался криминалист, наступив на изгаженный Ленни пол.
– Извините, это меня вырвало, – признался Фрозен.
– Понимаю вас, мистер...
– Фрозен, сэр. Ленни Фрозен...
– Очень приятно, мистер Фрозен. А я лейтенант Стакпол... – Лейтенант снял шляпу и положил ее на стол Ленни. Затем пригладил седоватые волосы и посмотрел Фрозену в глаза. – Итак, кто убитый?..
– Это Тэд Лифшиц, мой сослуживец. Вот, кстати, его пиджак. – И Ленни показал на место Лифшица.
– Пиджак – это хорошо, – кивнул лейтенант.
Из туалета вышел полицейский и, подойдя к лейтенанту, показал два прозрачных мешочка. В них лежали перемазанные кровью дверная ручка и отвертка.
– Тут все ясно, босс. Парень заперся в туалете, а убийца вскрыл замок и заколол его отверткой.
– Спасибо, сержант. Это очень кстати, – поблагодарил лейтенант и, указывая на отвертку-спросил:
– Мистер Фрозен, вам знакома эта отвертка?
– Да, сэр. Это моя отвертка.
Полицейские переглянулись, и сержант еле заметно усмехнулся.
– А как ваша отвертка могла попасть в туалет, мистер Фрозен?..
– Вот дерьмо-то, а? – послышался голос медэксперта. – Где же его голова?..
– Что такое, Стю? – бросил через плечо лейтенант Стакпол.
– Мы не можем найти голову, сэр! – отозвался медэксперт.
– Вот такие дела, мистер Фрозен, – соболезнующим тоном произнес лейтенант Стакпол, а сержант плотоядно улыбнулся.
Ленни сидел белый как мел. Известие о том, что кто-то отрезал Тэду Лифшицу голову и спрятал ее, вызвало у него новый приступ тошноты.
Вошел полицейский в форме.
– Чего тебе, Брайт? – спросил сержант.
– Там пришел охранник, сэр.
– Охранник? – обернулся лейтенант. – Запускай его...
Полицейский исчез за дверью, и ему на смену появился немного испуганный охранник.
– Санчо Солана, сэр, – представился он, переводя взгляд то на сержанта, то на лейтенанта Стакпола.
– Окей, Солана, – кивнул Стакпол. – Кто этот человек?
– Леннард Фрозен, сэр. Сотрудник аудиторского отдела.
– Во сколько он сегодня пришел на службу?
– В восемь тридцать, сэр.
– Откуда такая точность?
– Я посмотрел на часы, сэр. Потому что мистер Фрозен попросил ключ, а при выдаче ключа я делаю в журнале запись с указанием времени.
Открылась дверь, и появились два санитара.
– Можно забирать? – спросил один из них.
– Стю! Поллард! – крикнул лейтенант.
– Пусть идут, мы уже закончили! – отозвались спецы, и санитары пошли к туалету.
– А во сколько пришел мистер Лифшиц? – спросил у Соланы лейтенант.
– Он пришел в восемь часов десять минут, сэр. Я выдал ему ключ и сделал запись в журнале.
– Спасибо, Солана. Вы можете идти, – кивнул лейтенант, и охранник, неловко повернувшись, вышел в коридор.
– Итак, мистер Фрозен, теперь вернемся к вам... А ты присядь, Браннер, а то мистер Фрозен только на тебя и смотрит.
Сержант опять усмехнулся и, отойдя в сторону, сел за стол Нэнси Крайчек.
– Как ваша отвертка попала в туалет, мистер Фрозен?
– Я ее выронил, сэр.
– А зачем вам понадобилось идти в туалет с отверткой?
– Дело в том, что замок был заперт изнутри... А я раскрутил его снаружи и таким образом открыл дверь.
Под сержантом Браннером скрипнул стул.
– И что же вы сделали потом? – продолжал допрос лейтенант.
– Я?.. Я испугался, и... меня вырвало, – сказал Ленни и почувствовал, что тошнота опять возвращается к нему.
– То есть вы разбирали замок только из любопытства, мистер Фрозен? Правильно я вас понял?
– Выходит, так, – немного подумав, ответил Ленни.
– А вам не кажется странным, мистер Фрозен, что человек, придя на службу, хватает отвертку и начинает разбирать замки на дверях?.. Вы же не монтер, мистер Фрозен. Вы – аудитор, и вам платят не за ремонт дверей...
Под мускулистым телом сержанта Браннера снова заскрипел стул, и лейтенант Стакпол поднялся.
– Пойду прогуляюсь, а вы, мистер Фрозен, посидите подумайте, – может, еще что-нибудь вспомните?
Лейтенант направился к двери, потом вернулся и, взяв со стола шляпу, вышел.
Как только за ним закрылась дверь, сержант Браннер поднялся со стула и, вздохнув, начал буднично снимать помятую шляпу и пиджак. Затем, закатав рукава и выйдя на середину комнаты, сказал:
– Иди сюда, родной, я помогу тебе вспомнить все...
– Что, простите?.. – медленно поднялся Ленни.
– Сюда иди, – приказал Браннер.
Ленни подошел к сержанту ближе, и тот, схватив Фрозена за шиворот, ударил его в солнечное сплетение.
От неожиданности Ленни едва не потерял сознание. Из-за сильной боли заломило в затылке, а в глазах поплыли красные круги. Откуда-то издалека прилетел образ – незнакомое злое лицо и беззвучно шевелившиеся губы. Наконец появились звуки. Кто-то спрашивал Ленни, но смысл слов терялся, и оставалось только бессвязное сотрясение воздуха.
Наконец спазм отпустил Фрозена, и он сумел сделать первый вдох.
– Куда дел голову?.. – явственно расслышал Ленни и спустя пару секунд наконец-то понял смысл вопроса. Какой ужас!.. Его, Ленни Фрозена, подозревали в чудовищном убийстве!

Тени войны - 7. Застывший огонь - Орлов Алекс => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Тени войны - 7. Застывший огонь автора Орлов Алекс дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Тени войны - 7. Застывший огонь у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Тени войны - 7. Застывший огонь своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Орлов Алекс - Тени войны - 7. Застывший огонь.
Если после завершения чтения книги Тени войны - 7. Застывший огонь вы захотите почитать и другие книги Орлов Алекс, тогда зайдите на страницу писателя Орлов Алекс - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Тени войны - 7. Застывший огонь, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Орлов Алекс, написавшего книгу Тени войны - 7. Застывший огонь, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Тени войны - 7. Застывший огонь; Орлов Алекс, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн