А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Экспромт автора по имени Калугин Алексей Александрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Калугин Алексей Александрович - Экспромт.

Размер архива с книгой Экспромт равняется 2.24 KB

Экспромт - Калугин Алексей Александрович => скачать бесплатную электронную книгу



Алексей Калугин
ЭКСПРОМТ

Однажды холодным январским днем, когда небо было серым, а на землю с него вместо снега падал холодный дождь, асфальт был залит лужами воды, на дне которых таился предательский лед…
Бывает же, черт возьми, такая омерзительная погода в январе!
Так вот, именно в такой отвратително-мокрый январский день Сулейман Сулейманович Кадыров запрыгнул в тамбур пригородной электрички, которая, если верить расписанию, уже семнадцать минут как должна была находиться в пути.
Двери захлопнулись сразу же за спиной Сулеймана Сулеймановича.
Такую резвость Сулейман Сулейманович проявил вовсе не потому, что дождливая январская погода навеяла ему воспоминания о весне и о сопутствующем ей подъеме духа, а просто потому, что он опаздывал. Катастрофически опаздывал!
Стоя в тамбуре, прислонившись спиной к закрытым дверям с выбитыми стеклами, Сулейман Сулейманович тяжело переводил дух. Он расстегнул свой кожаный плащ, освободил потную шею от мохерового шарфа и, стянув с головы треух из енота, стал обмахивать им разгоряченное лицо.
В тамбуре было жутко накурено да еще омерзительно пахло мочой и чебуреками.
И то ли от этой вони сделалось Сулейману Сулеймановичу нехорошо, то ли атмосферное давление резко подскочило по причине промозглой погоды, да только лицо у него вдруг скукожилось, покрылось мелкими морщинками, а в глазах блеснули слезы.
И сделал шаг Сулейман Сулейманович, и открыл он дверь в вагон, и вошел в него. И жалобно, со слезой в дрожащем, надтреснутом голосе произнес:
– Милостивые государи и государыни!
Господа!
И оставшиеся еще товарищи!
Сограждане!
Братья и сестры!
К вам взываю я!
Только полнейшая безысходность и гложущая душу тоска по далекой, оставленной еще во младенчестве родине заставили меня обратиться к вам за поддержкой и помощью!
Сам я не местный, родом с планеты Малая Вагранка, что в созвездии Весовщика. С малых лет я сирота. Оба моих родителя, бабка с дедом, тетка с дядькой, брат с сестрой и тещин шурин, сватавшийся за сестру, прихватив меня, младенца неразумного, бежали с нашей родной планеты, потому что подвергались на ней необоснованным репрессиям местного генсека-кровопийцы-мироеда. В районе Солнечной системы из-за пьяницы шурина мы попали в аварию и горой железных обломков рухнули на Землю. Впоследствии наше падение было названо Тунгусским феноменом. В живых остался только я один. Меня подобрали местные якуты, выходили, выкормили и, по причине необычности моего внешнего вида, стали использовать в качестве тотемного божка. Молились они на меня, жертвы мне всякие приносили, моржовым жиром мазали, но не обижали.
В период повальной коллективизации, когда всех якутов сослали в Краснодарский край, меня поймал в лесу оперуполномоченный. Пригрозив «маузером», он усадил меня в опломбированный вагон и отправил в Москву.
В Москве я попал сначала на Лубянку, потом на Петровку, а в конце концов – в институт Склифосовского, где мне отрезали лишнюю руку, пришили недостающую ногу и вырезали аппендицит. Так я стал инвалидом детства.
Но и это еще не все. После этой экзекуции меня перевели в институт имени Сербского, где в течение пяти лет мне вправляли мозги, якобы вывихнутые при аварийной посадке на Землю!
Получив наконец справку о полной своей невменяемости, я стал полноценным советским человеком.
Пересказывать мою дальнейшую жизнь не имеет смысла: каждый из вас может вспомнить свою и прослезиться.
За всю свою тяжкую трудовую жизнь я не смог скопить никаких сбережений. И теперь, когда я вышел на пенсию, мне не на что купить обратный билет, чтобы вернуться на свою историческую родину.
Братья по разуму!
Люди добрые!
Помогите, кто чем может!
Христа ради!
И Сулейман Сулейманович пошел по вагону, просовывая в проходы между сиденьями свой треух из енота.
И вот что удивительно – подавали.


Экспромт - Калугин Алексей Александрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Экспромт автора Калугин Алексей Александрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Экспромт у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Экспромт своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Калугин Алексей Александрович - Экспромт.
Если после завершения чтения книги Экспромт вы захотите почитать и другие книги Калугин Алексей Александрович, тогда зайдите на страницу писателя Калугин Алексей Александрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Экспромт, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Калугин Алексей Александрович, написавшего книгу Экспромт, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Экспромт; Калугин Алексей Александрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн