А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Кликин Михаил

Сказка о файтинге


 

Здесь выложена электронная книга Сказка о файтинге автора по имени Кликин Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Кликин Михаил - Сказка о файтинге.

Размер архива с книгой Сказка о файтинге равняется 4.78 KB

Сказка о файтинге - Кликин Михаил => скачать бесплатную электронную книгу




Кликин Михаил Сказка о файтинге
Денису на тринадцатый день рождения подарили игру. Точнее, он ее выклянчил. Мама хотела купить ему теплое пальто, красно-желтое, с большими пуговками, которые так удобно застегивать на морозе. Папа же уговаривал
маму подарить сыну японский спиннинг в полной оснастке и с набором блесен. Папа был заядлым рыболовом. И все же Денису купили игру, поскольку он умел быть хорошим мальчиком и точно знал, сколько это стоит. Подарок вручили утром, когда именинник только открыл глаза.
— С днем рождения! — сказали родители дружно. Мама при этом думала о пальто, а папа размышлял, не подарить ли теще на день рождения японский спиннинг в полной оснастке. Денис, выскользнув из-под одеяла, схватил коробку, буркнул что-то благодарственное и тотчас побежал к компьютеру.
— Оденься! — крикнула мама. — Пол холодный! Была зима.
Оказалось, что игру не так легко пройти. Денис понял это где-то через месяц. Он побил уже двадцать бойцов, но на двадцать первом застрял. Непобедимого бойца звали Джи, это был невысокий толстяк восточной наружности, судя по флагу на облегающей майке — китаец. Денис разбил две клавиатуры и сломал джойстик, пытаясь справится с шустрым коротышкой. Все в пустую. Против Джи были бесполезны секретные удары и продвинутые комбо, на него не действовала магия и выбить его за пределы ринга не представлялось возможным. Денис мучительно пытался выдумать что-нибудь этакое, что помогло бы ему продвинуться в игре. Завтракая, он размышлял о тактике боя, иногда забываясь и надолго замирая с вилкой у открытого рта.
На уроках он думал только о поединках с Джи, и пальцы его бегали по крышке парты, словно по клавиатуре. Ему снились странные сны — Джи вылезал из компьютера, разминал пальцы, брал джойстик, а сам Денис оказывался по ту сторону монитора, на фоне рисованых мрачных декораций.
Джи был непобедим. И даже если в первом раунде Денис одерживал верх, в остальных двух Джи с легкостью побеждал. Складывалось впечатление, что толстяк-китаец учится в ходе боя.
— Ну что, Джи, — сказал Денис. — Сегодня я намерен как следует надавать тебе по шее. Джи ухмыльнулся в ответ, легко подпрыгнул, махнул в воздухе ногами. Воздух гудел от его широких мощных движений.
— Эти фокусы тебе не помогут, — сказал Денис, выбирая себе самого сильного персонажа по имени Куэйд — лысого здоровяка-негра, в кармане у которого была припрятана бейсбольная бита. Джи покачал головой.
— Начнем! — объявил Денис. Бейсбольная бита уже была наготове. И вдруг Джи, развернувшись, ушел за пределы экрана.
— Это что за фокусы? — Денис ударил по клавишам, пытаясь настичь спину Джи битой. — Ты куда?!
— Надоело, — сказал Джи из колонок компьютера, и Денис свалился со стула. Одинокой Куэйд играл битой до тех пор пока не вышло время. Второго раунда не было. Компьютер отключился.
— Он сказал «надоело»… — Денис с опаской смотрел на компьютер.
— Может тебе послышалось? — спросил Димка, друг Дениса, сосед по парте и по лестничной площадке.
— Неа… А вдруг это какой-нибудь злой дух в компьютер вселился? Димка фыркнул:
— Скажешь тоже! Видиков насмотрелся.. Ладно, давай, запускай. Посмотрим на твоего духа.
— А может это вирус такой компьютерный? — предположил Денис.
— Ага. Вирус. Компьютерный. Размечтался. Включай давай… Компьютер загрузился как обычно. Игра стартовала без проблем — прошла заставка, на которой два бойца лупили друг друга чем попало, потом появилось предложение ввести имя игрока. Денис пододвинул к себе клавиатуру и набрал свое имя. Димка, прищурясь, следил за другом.
— Вот, — сказал Денис, когда игра окончательно загрузилась. — Его зовут Джи.
— Толстый… — Димка долго разглядывал изображение бойца. — Ну давай, начинай что ли.
— Чего начинать? Димка фыркнул:
— Чего-чего! Играть!
— Компьютер бы не испортить. Вдруг это все-таки вирус такой. Димка выразительно покрутил пальцем у виска.
— Не бывает таких вирусов!
Димка был отличником, он знал, что говорит. Его отец работал ведущим программистом, а мать была научным сотрудником в каком-то институте. И Денис поверил другу.
— Ладно, — сказал он, выбирая в качестве своего альтер эго полюбившегося Куэйда. — Попробуем еще раз. Джи и Куэйд сошлись на небольшой овальной площадке, окруженной со всех сторон зарослями бамбука. Куэйд сразу же достал бейсбольную биту и ринулся в атаку. Джи стоял, скрестив руки на груди, и чего-то ждал.
— Бей! Бей его! — крикнул Димка. Пальцы Дениса давили кнопки джойстика. Молниеносное комбо Куэйда достигло цели — четыре мощных удара сбили Джи на землю. Полоска жизни укоротилась сразу наполовину.
— Так его! — азартно крикнул Димка. Джи перекатился через голову, встал и сказал:
— Надоело. Димка открыл рот. Денис выпустил из рук джойстик. Добрую минуту они таращились на монитор, потом переглянулись.
— Слышал? — спросил Денис.
— Ага, — ответил Димка. Неуправляемый Куэйд, заскучав, жонглировал битой. Толстый Джи ходил вокруг него, скрестив руки на груди. Разглядывал. Денис и Димка, округлив глаза, таращились в монитор.
— Надоело, — повторил Джи. — Все одно и тоже. Сплошные драки, а поговорить не с кем, — и он ушел за пределы экрана. Компьютер выключился сам по себе. Денис и Димка свалились со стульев и стремглав выбежали из комнаты.
Вечером следующего дня Димка позвонил и зашипел в трубку, словно боялся, что его подслушают:
— Слушай, Деня! Я понял!
— Что? — Денис невольно огляделся, нет ли поблизости посторонних. Родители были далеко, они смотрели телевизор в другой комнате, и отец уговарил мать подарить бабушке на день рождения японский спиннинг.
— Это искусственный разум!
— Что?
— Я меня папка по этой тематике работает. И мамка ему помогает.
— Чего?
— Вот дурной! — Димка повысил голос. — Говорю же, это искусственный интеллект. Должно быть, разработчики программы сделали так, чтобы бойцы самообучались. Вот они и обучились.
— Разработчики?
— Бойцы, дубина!
— А-а… Это только Джи.
— Неважно! Просто ты играл с ним дольше, чем с остальными. Вот он и развился! Денис чуть помолчал, потом фыркнул в трубку, решив что друг его разыгрывает:
— Да ты чего! Так не бывает!
— Ты игру больше не запускал?
— Нет.
— Запускай. Я сейчас зайду.
— А может не надо?
— Запускай, говорю!
Четыре дня они пытались достучаться до Джи. Подключали к звуковой карте микрофон, говорили, пели, кричали. Набивали на клавиатуре отдельные слова и целые предложения из старого учебника по астрономии. Пытались, используя других компьютерных персонажей, разработать систему условных знаков… Димка был неистощим на выдумки. Денис скучал рядом.
— Представляешь, как нам повезло?! — ерзал Димка на стуле. — Все биты выстроились в таком порядке, что родился искусственный разум.
Ничтожный шанс! Случайность! И нам повезло! Эх, только бы установить с ним контакт! И мы сразу станем знамениты! Представляешь?! Да это же! Эх! Еще никто и никогда!.. Джи на контакт не шел. Появлялся на экране на пять-десять минут, смотрел на кривляния обычных спарринг-партнеров, бормотал что-нибудь, и уходил, выключая компьютер. После перезагрузки он появлялся вновь, но опять-таки ненадолго. А потом Димка простудился — на большой перемене старшеклассники поймали его и смеха ради сунули головой в сугроб. С воспалением легких Димка надолго лег в больницу.
Его выписали весной, когда капель вовсю стучала по жести подоконников, и карнизы отращивали корни сосулек.
— Привет! — Он еще был бледен.
— Здорово.
— Денис, не стой в дверях, простудишься, — крикнула мама с кухни. Он готовила пирог бабушке на день рождения. Отец ушел в магазин за спиннингом.
— Зайдешь? — Денис посторонился.
— У меня родилась идея! — Димка прикрыл дверь, стал разуваться. -
Пока я лежал, я много чего передумал. И книжек много всяких прочитал! Надо написать программу! И внедрить в код игры!
— Чего? — переспросил Денис.
— Специальный модуль для общения! Я даже блок-схему набросал!
— Чего?
— Это несложно! Отец мне поможет! Пошли!
— Куда? — Денис не двигался.
— К твоему компьютеру!
— Зачем?
— Говорю же… — Димка запнулся, подозрительно посмотрел на друга. — Ты что… кому-нибудь рассказал? Его забрали, да? Увезли? Изучать?
— Ты про компьютер?
— Я про игру! Про Джи!
— А-а! — наконец-то сообразил Денис. Мысли его были заняты бабушкиным днем рождения. Он вытребовал с родителей денег бабушке на подарок, и два дня назад приобрел его. Отличный подарок! Новая компьютерная игра. Трехмерная бродилка-стрелялка. — Так я же уже стер ту игру! Надоела!
— Что? — Димка покачнулся и оперся о стену. Да, болезнь здорово его ослабила. — Стер? Стер?! Как? Когда?
— Да почти сразу, как тебя в больницу положили.
— Стер? Но там же… Искусственный разум… Ничтожный шанс… Один на сто миллиардов… — Димка бормотал, словно бредил.
— Да, ладно. Какой разум, если драться не хочет?
— Искусственный… интеллект…
— А! — Денис отмахнулся. — На фига он мне? Играть-то ведь нельзя! Димка, опустившись на пол, надевал свои ботинки.
— Ты чего это? — спросил Денис. — Только что пришел. Куда собрался?
— Дурак ты, Деня, — сказал негромко Димка. — Это же… — Он покачал головой, потерянно махнул рукой. — Один шанс на сто миллиардов… Димка обулся и ушел, хлопнув дверью. Денис почесал затылок, пробормотал, передразнивая товарища:
— Искусственный разум… Один на миллиард… Тьфу!..
— Денис, ты купил бабушке подарок? — крикнула мама из кухни.
— Да, ма! — отозвался он.
— Какой?
— Не скажу! Сюрприз!
— Хороший?
— Ага! Он прошел в свою комнату. Буркнул под нос, для себя:
— Ага… хороший… И все-таки неспокойно было у него на душе. Одна вещь беспокоила его
— на коробке с бабушкиной игрой было написано, что монстры в игре ведут себя в соответствии с обстановкой и способны к самообучению. Именно так — «способны к самообучению». Денису это не нравилось.


Сказка о файтинге - Кликин Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сказка о файтинге автора Кликин Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сказка о файтинге у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сказка о файтинге своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Кликин Михаил - Сказка о файтинге.
Если после завершения чтения книги Сказка о файтинге вы захотите почитать и другие книги Кликин Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Кликин Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сказка о файтинге, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Кликин Михаил, написавшего книгу Сказка о файтинге, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сказка о файтинге; Кликин Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн