А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


— Кстати, зря твой этот… как его… Гена собрался на Тенерифе, — болтал Славик, сидя за компьютером. — Чего там сейчас делать? Купаться и загорать? Так это можно делать где угодно. Я вообще не понимаю, зачем богатые люди ездят в такие тоскливые места. Вот мы с тобой — другое дело. Мы с тобой — люди весьма среднего достатка, поэтому и ездим отдыхать-тосковать в Турцию, на канарские Тенерифы или даже в Сочи. Валяемся на пляже, жрем водку, купаемся, загораем и мажемся кремом от ожогов. И везде болтаемся с женами, которых надо выводить на пляж, прогуливать по пляжу, днем таскать на обед, а вечером выводить на дискотеку, где тебе даже выпить нормально не дают, потому что ее, видите ли, надо вести обратно в номер, когда только-только начинается самое веселье. Кто вообще придумал с женой ездить на отдых? Это же все равно что в Тулу со своим самоваром!
— Ну да, — рассеянно сказал Лелик, ковыряясь в настройках операционной системы. — Особенно я езжу отдыхать. С женами.
— Тебя я привел для примера, — объяснил Славик.
— Ну и напрасно, — пожал плечами Лелик. — Ты же знаешь, что я не женат.
— Для примера мы считаем, что ты женат, — нашелся Славик. — И вообще, при чем тут жены? Я говорю, что богатый человек должен отдыхать экзотично! У него же денег — вагон. Так зачем переться в отель, валяться на пляже и лупить виски с утра до вечера, когда все это он может делать дома и даже по месту работы?
— А что ты предлагаешь богатым людям? — заинтересовался Лелик.
— Динамичный отдых, — торжественно сказал Славик, — который запоминается надолго. Богатый человек должен ездить во всякие таинственные места, чтобы поохотиться, побродить по сельве и саванне, попасть в плен к людоедам, словом, чтобы адреналина, бродившего по жилам, хватило потом на сотню разборок с бандюками и налоговой.
— Интересный у тебя подход, — приподнял брови Лелик. — Получается, что богатый человек за свои же деньги должен покупать себе неприятности?
— Ты, Лелик, не врубаешься, — снисходительно ответил Славик. — Неприятности — это когда кирпич на голову упадет или теща погостить приедет. Богатый человек должен покупать себе приключения, а не неприятности. Врубился? Только приключения способны его в полной мере расслабить и подготовить к тяготам большого бизнеса. А валяние на пляже — это отстой полный. Это только для нас с тобой, простых людей.
— Я смотрю, — сказал Лелик, — у тебя прям целая теория.
— А то! — загордился Славик. — Между прочим, я уже многих уговорил. Народ в такие места ездил — ты даже не знаешь, что это все существует.
— И что? — интересовался Лелик. — Всем понравились приключения?
— Еще как! — воскликнул Славик. — Потом ни о каком другом отдыхе и не мечтают. Они же кроме адреналина получают еще шикарную возможность пальцы перед дружками расставлять. Представляешь, собирается эта компания в бане, начинают делиться воспоминаниями, кто сколько на отдыхе литров виски выпил и сколько девушек трахнул. А мой клиент эдак небрежно говорит: «Да что вы все о выпивке и о бабах, как свиньи. Вот я — катался по Амазонке и охотился вместе с племенем М’буду». Представляешь? Народ сразу оживляется, начинает спрашивать, сколько он слонов и кенгуру шлепнул…
— Кенгуру в Америке не водятся, — заметил Лелик.
— А где они водятся? — опешил Славик.
— В Австралии, — сказал Лелик.
— Ну так я и сказал, что он катался по Амазонке в Австралии, — рассердился Славик. — Что ты меня сбиваешь?
— Амазонка — в Америке, — так же спокойно объяснил Лелик. — А слоны — в Африке. Кенгуру — в Австралии.
— Ты меня унизить хочешь? — спросил Славик, и лицо его потемнело. — Мол, у нас, высокородных, высшее образование, а я тут тварь необразованная, да?
— Ну ладно тебе, ладно… Завелся, как заяц-энерджайзер, — стал успокаивать его Лелик. — Лично мне наплевать, на кого он охотился: на слонов, крокодилов или бушменов.
— А что за зверь такой — бушмен? — заинтересовался Славик.
— Неважно, — ответил Лелик. — Маленький пушистый зверек. И что дальше?
— Дальше… — начал было Славик, но тут дверь кабинета Лелика открылась и туда вошел отобедавший генеральный Гена.
— Здравствуйте, Геннадий Викторович, — фальшиво-радушным голосом сказал Славик, и Лелик удивился, насколько изменился голос приятеля при виде клиента. «Профессионал», — подумал Лелик, который всегда уважал профессионалов.
— Ты заказал? — без всяких приветствий спросил Славика Гена, который в общении со всяким сервисом был крайне суров, надеясь таким образом, что его испугаются и не обманут. Но, как Славик уже много раз объяснял Лелику, именно таких самых суровых клиентов «парят» больше всего, потому что опытный менеджер любого клиента видит насквозь.
— Конечно, заказал, — любезно улыбаясь, ответил Славик. — Но я вам еще раз настоятельно рекомендую подумать над своим выбором, ведь отдых на Канарах — это такая тоска…
— Видишь ли, родной, — нетерпеливо перебил его Геннадий, — я эту твою волынку о невероятных приключениях, охоте и встречах с людоедами слышу уже раз в двадцатый. Невероятных приключений мне вполне хватает на работе, а с налоговой инспекцией я как раз встречался на прошлой неделе. Поэтому мне нужно только одно: тихо и спокойно валяться на пляже, попивая коктейли, и чтобы ни одна живая душа ко мне не приближалась ближе чем на пять метров.
— Ну, как скажете, — не стал спорить Славик, доставая из портфеля какие-то бумаги. — Желание клиента — закон. Вот ваши бумаги и билеты. Как вы и просили, две недели на Тенерифе на двоих в пятизвездном отеле в южной части острова на вас и вашу очаровательную жену.
— Стоп, — сказал Геннадий. — Какую, к черту, жену?
— Ну, — опешил Славик, — вы же заказывали две путевки.
— И что, — продолжал допрос набычившийся Гена, — там стоят две одинаковые фамилии?
— Н-н-нет… д-д-да… не помню… нет, вспомнил, разные! — сказал Слава. — Но я думал, что ваша жена просто носит девичью фамилию… Знаете, как бывает? Жена не берет фамилию мужа и…
— Ты слишком много думаешь, — внушительно сказал Гена, забирая бумаги из рук Славика. — Тебе это явно вредно. В следующий раз много не думай, — посоветовал он, направляясь к двери. — Лучше вообще не думай, — сказал Гена и вышел из кабинета.
Друзья некоторое время помолчали.
— М-да-а, — наконец, сказал Лелик. — Тоже мне, менеджер экстра-класса. Амазонку не впарил, а уж про прокол с женой я вообще молчу. Даже я такой ляп не допустил бы никогда в жизни. Теперь Гена с тобой больше работать не будет. Для него упоминание о жене — ковыряние в открытой ране.
— Подумаешь, — защищался Славик. — И на Солнце бывают пятна.
— У тебя там не пятна, — объяснил Лелик. — У тебя там целый протуберанец. Причем на всю голову сразу.
— Мне неприятен этот разговор, — сказал Славик и надулся.
— О! — развеселился Лелик. — Правда глаза колет?
Славик махнул рукой, демонстративно сел за компьютер и стал с печальным видом гонять Tetris.
— Славик, — сказал Лелик, недоуменно глядя на приятеля.
Тот ничего не ответил и продолжал делать вид, что сильно увлечен игрой.
— Слава, в чем дело? — спросил Лелик грозно.
— Я на тебя в обиде, — заявил Славик.
— Это сколько угодно, — холодно ответил Лелик. — Я просто не очень понимаю, что именно сейчас тебя задерживает в моем кабинете. Ты уже все сделал?
— Ничего подобного, — ответил Славик рассеянно. — А твои бумаги? Заполняй заявление, вписывай паспортные данные и все такое.
— Какие мои бумаги? — удивился Лелик. — Ты ничего не перепутал? Гена едет отдыхать с любовницей, а не со мной.
— Интересно! — возмутился Славик. — Кто у нас напился тогда у Ленки — я или ты? Мы же договорились, что едем в Амстердам женить вас с Максом. Или ты просто пошутил? Тогда ничего себе шуточки! Максимка уже все документы заполнил, и я ему оформляю визу.
— Кх-м, — вздрогнул Лелик. — Нет, я, конечно, не отказываюсь, но ты уверен, что вся эта бодяга с нашей регистрацией имеет смысл?
— Понятия не имею, — ответил Славик. — Это вы сами с Максом разбирайтесь на тему регистрации. Это ваши личные половые трудности. Лично я просто хочу немного прошвырнуться по Европе, поэтому составлю вам компанию. Кроме того, я же там часто бываю, так что буду всю дорогу давать вам советы и подсказывать выходы из трудных ситуаций. А вы за это должны обещать меня кормить и поить вволю. Только сразу предупреждаю, что гамбургеры я ненавижу, а под термином «поить» подразумеваются алкогольные напитки, а вовсе не какие-нибудь гнусные пепси-колы…
— Стоп машина, — сказал Лелик.
— … и не севен-апы, — закончил предложение Славик.
— То есть ты считаешь, — спросил Лелик, — что такую поездку действительно нужно совершить? Поехать в Амстердам и там нам с Максом пожениться?
— Лелик, ну что ты как маленький?! — возмутился Славик. — Тебе уже тридцать три года! Возраст Христа! Мы тебе зря, что ли, на день рождения подарили конструктор «Распнись сам» — две деревянные доски, молоток, гвозди и терновый венец? Скатаемся в Европу, прошвырнемся по Германии, Бельгии и Франции. В Голландии обкуримся к черту травой и в качестве культурной программы посетим тамошних проституток.
— Боже мой! — с отвращением сказал Лелик.
— Нет проблем! — тут же отреагировал Славик, причем в голосе его снова появились профессиональные нотки менеджера по туризму. — Не хочешь проституток — посетим Музей Ван Гога и Дом-музей Рембрандта. Высокое искусство, между прочим.
— Да я не об этом, — поморщился Лелик. — Просто тащить в такую поездку Макса — проблем не оберешься. Ты же знаешь, в какие неприятности он умеет втравливать. Я тебе точно говорю — мы там застрянем в тюрьме года на два, не меньше.
— Где там-то? — спросил Славик.
— В Европе, — ответил Лелик. — Максу все равно, где сидеть. Это его здесь не сажают, потому что у нас такие бесчинства преступлениями не считаются. А в Европе только за те кунштюки, которые Макс вытворяет в ресторанах, можно несколько месяцев тюрьмы схлопотать.
— Это точно, — согласился Славик. — Но мы же вдвоем поедем. Один отдыхает, другой стережет Макса. Он, конечно, существо непредсказуемое, но зато с ним весело. Помнишь, как мы тогда в Анталию съездили? — спросил Славик, глаза его затуманились, и он зачмокал губами. — Мне эта турчанка до сих пор письма пишет.
— Еще долго будет писать, — сказал Лелик. — Нам на пять лет въезд туда закрыли.
— Ну и что? — махнул рукой Славик. — Зато есть что вспомнить.
— Да уж, — сказал Лелик. — Еще как есть что вспомнить. В ночных кошмарах.
— Ты все утрируешь, — беззаботно заявил Славик. — Короче, заполняй анкету. Я уже маршрут рассчитал. Сейчас вообще самое шикарное время — осень. Мы прилетим в Германию, возьмем там тачку и поедем в Голландию. Там три дня тусуемся — больше не надо, чтобы здоровье не испортить, — затем едем или во Францию, гулять по Парижу, или сразу в Германию на праздник пива. Улетаем оттуда же. Такой маршрут быстрее всего оформить, да и обойдется недорого.
— И сколько времени это займет? — колеблясь, поинтересовался Лелик.
— Да сколько захотим — столько и займет, — ответил Славик. — Можем даже в неделю уложиться. Заодно и денег не так много потратим.
— На неделю я вырвусь без проблем, — задумчиво сказал Лелик.
— Ну и отлично, — обрадовался Славик. — Давай заполняй анкету. Я же не буду тут до ночи торчать!
Лелик взял листок, протянутый приятелем, сел за стол и начал заполнять анкету. Славик между тем расхаживал по кабинету и рисовал перед Леликом радужные картины.
— Ты представляешь, — говорил он, непрерывно жестикулируя, — в Германии возьмем клевую тачку…
— За чьи деньги? — поинтересовался Лелик, отрываясь на минуту от анкеты.
— За твои, разумеется, — удивился и даже несколько обиделся Славик. — Я же сказал, что на мне — прокладка маршрута, услуги гида, услуги переводчика, принятие решений, выбор отелей, советы поведения в кризисных ситуациях. Лучше меня Европу никто не знает. Поэтому я оплачиваю только свои билеты туда и обратно. Все остальное — на тебе.
— Не понял, — сказал Лелик, перестав заполнять бумажку. — Это получается, что я кроме Макса — у него все равно денег никогда не бывает — еще и тебя там содержать должен? Отменяем поездку. Я вам не Гусинский какой-нибудь.
— Я же объяснил, — с упреком сказал Славик, — что беру на себя кучу всевозможных функций. Мне же должны это как-то компенсировать?
— Хорошо, — сказал Лелик. — Тогда на мне машина и кормежка. Гостиницу себе будешь сам оплачивать. А то знаю я тебя: если отели на мне, то будем жить только в Crowne Plaza или в Intercontinental. Я лично готов останавливаться в таких отелях со своей невестой, но никак не с двумя обормотами вроде тебя с Максом.
— Ты на меня давишь, — жалобно сказал Славик.
— Рад, что ты догадался, — холодно ответил Лелик.
Славик тяжело вздохнул.
— Воздуха не хватает? — участливо спросил Лелик. — Давай я окно открою.
— Ладно, — решился Славик. — Я плачу за свои билеты и проживание. Но все остальное, — грозно добавил он, — на тебе!
— Договорились, — ответил Лелик. — Но имей в виду, что я от тебя буду требовать полного комплекса услуг.
— В каком смысле? — испугался Славик.
— В прямом, — ответил Лелик. — Как гида, переводчика, советника и выпутывателя из трудных ситуаций.
— Ну это я завсегда, — успокоился Славик. — Это же моя профессия… Короче, ты заполнил анкету или нет?
— Заполнил, заполнил, — сказал Лелик ворчливо, протягивая Славику листочек. — Понапридумывали всяких дурацких вопросов.
— Это не ко мне, — ответил Славик. — Отправляйся в германское посольство и там предъявляй претензии.
— Ладно, — сказал Лелик. — Через сколько времени отправляемся?
— Я думаю, что через пару недель уже все будет готово, — ответил Славик. — Правда, вам с Максом придется сходить на собеседование, но это не больно. Билеты я тоже забронирую заранее. Так что недели через три и поедем. Где-то на недельку — дней на десять.
— Хорошо, — ответил Лелик. — Я тогда договариваюсь с начальством и коплю деньги.
— Деньги копи, — одобрил Славик. — Я привык питаться хорошо, ты это должен понимать.
— Понимаю, понимаю, — успокоил его Лелик. — Все, шуруй отсюда, а то мне работать пора.
— Можно подумать, — оскорбился было Славик, — что я какой-то ерундой занимаюсь…
Но Лелик, не слушая его брюзжание, довел приятеля до двери, пожал ему руку и выставил из кабинета.
Посольство
Славик сдержал слово — документы были оформлены довольно быстро, но Лелику с Максом пришлось отправляться на собеседование в посольство, потому что в последнее время даже турагентствам немцы уже не доверяли, требуя личного присутствия каждого кандидата. Славик перед походом в посольство долго мучил Лелика всякими инструкциями и наставлениями, а на собеседование попросил прийти за полчаса, чтобы еще раз повторить ликбез на тему — как сделать так, чтобы не отказали в визе.
Лелик, верный привычке не опаздывать, явился на инструктаж минут за десять до начала. Зато Макс, верный своему разгильдяйству, минут на пятнадцать опоздал, после чего еще десять минут выслушивал от Славика поток негодующих слов, смоля папиросу, так что на инструктаж времени почти не осталось и Славик только успел сказать, что они, дескать, едут в Германию за машиной по приглашению господина Хайнца, сунул им в руки пакет документов, благословил и затолкал друзей в проходную.
У окошек, где проводили собеседование, было довольно людно. Народ там сидел совершенно разный, и Лелик некоторое время развлекался тем, что пытался по лицам ожидающих определить, кто уже далеко не первый раз получает визу, а кто эту процедуру проходит впервые и сильно нервничает. Люди бывалые сидели развалясь на стульях и снисходительно поглядывали на окружающих. К сотрудникам посольства они подходили не торопясь, здоровались как со старыми знакомыми, а процедуру собеседования проходили со скучающим видом, показывая окружающим, что к ним все эти строгости не относятся и они здесь — лишь для проформы. Зато было очень весело наблюдать, если такому «бывалому» вдруг отказывали. В этом случае начинался такой скандал, что все остальные забывали о своих проблемах и наслаждались бесплатным представлением.
Новички же были видны по горящим щекам, испуганному виду и лихорадочно бегающим глазам. Они еще обладали неприятной особенностью сразу же заводить разговор с любым соседом по очереди, выкладывая при этом все свои проблемы, а кроме того, очень любили громогласно спрашивать советов, как именно лучше всего обмануть немцев. Одна такая весьма пожилая тетка, можно сказать — бабулька, села рядом с Леликом и начала его мучить разговорами.
— Скажите, молодой человек, — сказала тетка, зачем-то доставая из сумки все свои бумажки, — вы их как обманывать будете?
— Кого? — недоуменно спросил Лелик.
— Фашистов, — просто ответила тетка.
1 2 3 4 5 6 7 8