А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шелонин Олег Александрович

Ловец удачи - 2. Академия Колдовства


 

Здесь выложена электронная книга Ловец удачи - 2. Академия Колдовства автора по имени Шелонин Олег Александрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шелонин Олег Александрович - Ловец удачи - 2. Академия Колдовства.

Размер архива с книгой Ловец удачи - 2. Академия Колдовства равняется 125.55 KB

Ловец удачи - 2. Академия Колдовства - Шелонин Олег Александрович => скачать бесплатную электронную книгу


Виктор Баженов,Олег Шелонин
Академия Колдовства

1

Альдерон. Величественный остров посреди огромного озера в самом центре Срединного Королевства. Надежда и оплот всех сопредельных государств, противостоящих тьме. Остров с единственным городом, расположенным на нем. И задача у этого города, носящего имя острова, была только одна: обеспечивать всем необходимым Академию КВН – Колдовства, Ведьмовства и Навства – главную кузницу магических кадров. Ежегодно отсюда увозились хорошо подготовленные к боевым действиям выпускники – боевые маги, травники-лекари, борцы с нечистью, успокоители нежити, а взамен доставлялись новые ученики… Академия вбирала в себя магические силы всех светлых государств, чтоб отдать их потом обратно сторицей, и она честно это делала. Сегодня был именно такой день. Корабли, доставившие во внешний мир выпускников, плыли обратно к острову с пополнением. Одни везли совсем еще крошечных, пищащих младенцев, безжалостно оторванных от груди матерей, другие детишек постарше, и только один корабль, с повышенной магической защитой вез уже взрослых, незарегистрированных магов, слишком поздно выявленных агентами магического дозора.
Их уже ждали. Не только преподаватели, но и старшекурсники, имевшие в этом деле свой интерес. Многие из них попали сюда еще в грудном возрасте, благополучно прошли магические ясли, детский сад и школу, а потому, кроме этого государства в государстве, которым, собственно, и являлась Академия КВН, ничего не знали, тем не менее считали себя на голову выше прибывавших с «воли». Еще бы! Ведь новички зачастую не умели ни читать, ни писать, ни толком пользоваться магией, знания о которой старожилы получали практически с пеленок, однако амбиций у них, умудренных жизненным опытом, было ничуть не меньше, чем у старшекурсников. Вот против этих «много мнящих о себе неучей» активно дружили старожилы. Кто и когда придумал такие правила, сейчас сказать трудно, но по неписаным законам студенческого братства новички, прибывшие с «воли», обязаны были исполнять любые капризы и черновую работу коренного населения, каковым считали себя старожилы.
…Толпа загомонила. Сквозь колдовской туман, окружавший остров (за что он и был назван Туманным Альдероном), послышались голоса. Дежурившие на пристани боевые маги первого уровня жестами приказали старшекурсникам очистить дорогу к каретам, в которых новичков повезут на распределение по факультетам.
Задачей магов было не пропустить на остров зло. Они подняли посохи и напрягли все свое магическое чутье, пытаясь уловить темную ауру, характерную для черных магов Маргадора. На этот раз вроде бы все в порядке.
– Добро, – один из магов дал отмашку жезлом.
Туман как бы раздвинулся в стороны, и появился корабль. Матросы уже убрали паруса, и он плавно замедлял ход, приближаясь к пирсу. На причал грузно упали сходни. Один за другим новички начали перебираться на берег.
– Этот, чур, мой!
– Нет, мой!
– Салага! На кого тянешь? Прикажу, завтра сам мне котлы чистить будешь!
Неосторожный третьекурсник испуганно ойкнул и поспешил затесаться в толпу. С Баскером, высокомерным, агрессивным семикурсником, в Академии старались не связываться. Он всегда ходил в окружении личной охраны, сколоченной им из крепких новичков предыдущих наборов, а потому с теми, кто шел против него, всегда происходили разные несчастные случаи. Преподаватели сквозь пальцы смотрели на эти «шалости» родовитого отпрыска (по слухам, он был внебрачным сыном суверена Срединного Королевства Эдуарда XIV и леди Винтер), так как до смертельного исхода дело никогда не доходило. На это у Баскера ума хватало. Понимал, что определенную черту пересекать нельзя.
Баскер презрительно усмехнулся вслед испарившемуся третьекурснику и вновь перевел взгляд на новичков, выбирая себе очередного слугу.
Ведомые магом первого уровня, будущие студенты гуськом шли сквозь строй старшекурсников по направлению к каретам, с недоумением косясь на гомонящую толпу. До них еще не дошло, что они сейчас выступают в роли живого товара в буквальном смысле этого слова. Кое-кто из студентов побогаче выкупал у своих сокурсников победнее право пользования услугами понравившегося ему новичка. Все, кроме Баскера, кидали накануне жребий, дающий честное право на очередность в этом вопросе. Вскоре палуба опустела, будущие студенты заняли свои места в каретах, однако команду к отправке никто не давал и сходни почему-то убирать не спешили. Старшекурсники недоуменно переглянулись.
Причина заминки стала понятной, когда на палубе с грохотом откинулся люк и из трюма начала выбираться грузная фигура в защитно-камуфляжной мантии. Студентам она была очень хорошо знакома. В такой мантии в Академии ходил только верховный маг маркиз де Дубьен, заведующий кафедрой боевой и политической подготовки. В вытянутых с помощью магии руках он держал за талию страстно извивающуюся в попытке заехать ему кулачком в нос девичью фигурку. О том, что это будущая студентка, догадаться было нетрудно. Над ней, как и над остальными новобранцами, в воздухе мерцал знак недавно выявленного незарегистрированного мага.
– А вот эта точно моя! – Глаза Баскера сверкнули. Он грозно обвел взглядом толпу. Возразить никто не посмел. Новое громыхание на корабле заставило всех перевести взгляды на палубу. Из трюма вынырнули еще два мага с жезлами, нацеленными куда-то внутрь корабля. Они, в отличие от Дубьена, пятились задом.
– Каких-то монстров привезли…
– Новый вид нечисти?
– Наверняка особо опасны!..
– Для выпускных экзаменов сюрприз приготовили…
– Почему с малышней? Они что, обалдели?
Толпа зашелестела. «Малышней» старожилы называли прибывших с «воли», будущих слуг, хотя у иного новичка могла быть и борода.
Первый «малыш» со знаком недавно зарегистрированного мага над головой вышел на палубу, расправил могучие плечи, глубоко вздохнул. Затрещали магические оковы на руках, звякнули кандалы.
– Лепота… – Не обращая внимания на суетящихся возле него магов, «малыш» оглянулся на люк: – Арчи, ты чё там возишься? Выползай на свежий воздух. Прибыли.
Стоявшие на берегу услышали веселый ответный голос:
– Да не идут, сволочи! Боятся. Я уж как их уговаривал! А ну вперед, задохлики!
На палубу выкатились еще два мага первого уровня, опутанные цепями и магическими оковами. Следом вылез юноша в роскошных полосатых штанах с жезлами под мышкой. Рядом с ним топтался еще один маг первого уровня.
– Ну отдай, – хныкал он. – Меня ж Даромир убьет.
– Не умеете играть, не суйтесь! И нечего устраивать детский визг на лужайке.
Окованные маги клубком катились по надраенной до блеска палубе, издавая несуразные звуки.
– Это был мой туз! Козырный! – верещал один. – Он не мог у тебя оказаться! Я по всем уровням тебя на магию сканировал! Нет ее у тебя!
– Да скрал он его, – стонал второй.
– Как?!! Он же весь закован был! Своими руками из его пальчиков шаловливых нужную карту выдирал… по его указке.
– А он – из твоих! Болван! Тебя ж предупреждали, что это Арканарский вор! За каким хреном ты на мою долю играть начал?
Маг, только что умолявший странного юношу отдать ему жезл, на этих словах задумался.
– Так… Оковы – ладно, все честно, но на мою-то долю они не играли. Как мой жезл у тебя оказался?
– Что за пошлые намеки? – теперь уже возмутился Арканарский вор. – Меня, Арчибальда де Заболотного, без пяти минут наследника престола государства Гиперийского, обвинять в вульгарном воровстве как последнего плебея? Дифинбахий, ты ближе к Дуняшке, дай своей тетке по… сам знаешь по чему… Да не ногой, болван!
– Так руки ж скованы… – запоздало попытался оправдаться гигант, но было уже поздно. Нога его дотянулась до указанного Арчибальдом места тетушки, которая была на пять лет моложе своего племянника, и шансов у всех присутствующих на корабле не осталось. По палубе пронесся вихрь, вырвавшийся из рук де Дубьена. Кто-то плюхался в воду, кто-то вылетал на пирс, а самые умные и расторопные взметнулись на мачту. Это были Дифинбахий с Арчибальдом де Заболотным. В отличие от остальных они прекрасно знали, на что способна Дуняшка, если ее направить верным путем.
– А где мои кандалы? – удивился гигант, пристраиваясь поудобней на рее.
Арчи молча вынул из кармана кандалы друга вместе со связкой ключей.
– Мне здесь не нравится, – мрачно изрек он. – Есть предложение свалить отсюда. Дуняшка! Ты – что? Всех раскидала?
Вихрь мгновенно замер, из него материализовалась Дуняшка, шмыгнула носом:
– Да, барин.
– Жаль. Капитана и матросов лучше было бы оставить. Я этими тряпками, – пнул юноша влажный свернутый парус ногой, – управлять не умею.
– Даже если б и умели, – раздался спокойный голос с пирса, – отплыть от острова вам бы не удалось.
– Даромир… – прошелестело по толпе.
На памяти студентов еще не было случая, чтобы сам архимаг, ректор Академии КВН, явился на такое заурядное событие, как прибытие первокурсников.
Высокий седобородый старик в алой мантии, расшитой золотом и серебром, неспешно поднялся на корабль.
– Это почему еще? – воинственно вопросил сверху Арчибальд.
– Потому что вы подписали магический контракт и, пока не сдадите выпускные экзамены, останетесь в стенах этой Академии, ректором которой я имею честь быть. На семь лет она станет вашим домом.
– А потом? – прогудел Дифинбахий.
– А потом вам придется отработать вложенные в вас средства, силы, знания и труд преподавателей либо боевым магом на границе, либо…
– Предпочитаю придворным, – непочтительно прервал ректора Академии Арчибальд, соскальзывая по тросу на палубу. – Альбуцин при Георге Седьмом очень даже неплохо пристроился. Где тут выпускные сдают? Я готов. Только без всяких фокусов с кандалами.
– Ну тут вы сами виноваты. – На пирс по свае забрался маркиз де Дубьен, встряхнулся по-собачьи, взметнув в воздух тучу брызг. – Своих преподавателей надо слушаться.
– И с экзаменами пока спешить не будем, – улыбнулся Даромир. – Спускайтесь, молодой человек, – обратился архимаг к Дифинбахию, – карета подана. Вас это тоже касается, – повернулся он к Арчи и Дуняшке, пристроившейся за его спиной.
– Вот это, я понимаю, сервис, – одобрил аферист. – И куда нас повезут?
– Сначала мы распределим вас по факультетам, затем определим на место жительства, накормим с дороги, ну а завтра милости прошу на первое занятие. Чем скорее вы освоите азы магического искусства, тем ближе к вам окажется должность придворного мага.
– Давайте слегка подправим программу. Сначала типа пожрать, а потом…
Губы Даромира тронула легкая улыбка, и он беззвучно растворился в воздухе.
– Ладно, – вздохнул Арчибальд, – поиграем пока по их правилам, а там видно будет.
– Что-то ты рано лапки кверху поднял, – хмыкнул Дифинбахий, спускаясь на палубу.
– Хорошие дела не начинаются на пустой желудок. Двинули.
И они двинули к карете сквозь загомонившую толпу. А толпе было о чем поговорить. Только что Баскер громогласно объявил Дуняшку своей, и теперь он должен либо подтвердить свое требование, либо потерять лицо. И одному только Дьяго известно, какой вариант лучше. Баскер нервно покусывал губы, не зная на что решиться. Три нахальных новичка уже приближались. Нет, отступать нельзя! Стоит только дать слабину, и об него будут вытирать ноги не только старшекурсники, но и новички!
– Она – моя! – прошипел он, преграждая троице дорогу. Его указующий перст уперся в Дуняшку. Девушка ойкнула и ретировалась за спину племянника, которая была гораздо шире спины ее барина. – И не вздумайте дергаться, – продолжил Баскер, – иначе будете иметь дело с моими ребятами. Я здесь главный. Запомнили? Как скажу, так и будет.
– Чур, этот мой, – оживился Арчибальд, – а ты займись остальными.
– Какими остальными? – ухмыльнулся гигант.
Баскер оглянулся. Его доблестная охрана ввинчивалась в толпу, поспешно делая ноги. Баскер заскрипел зубами. Теперь только магия. Боевая! Ею он сделает этих сопляков, только так. Но на виду у преподавателей… Маркиз де Дубьен уже спешил к месту разгоравшегося конфликта. Плевать! Баскер открыл было рот, чтобы проорать заклинание, но кулак Арчибальда с треском его закрыл. Неформальный лидер студенческой братии Академии Колдовства, Ведьмовства и Навства закатил глаза и рухнул на булыжную мостовую.
– Все в порядке, – успокоил подбежавшего к ним маркиза аферист, – инцидент исчерпан. Ваша помощь не требуется.
Глава кафедры боевой и политической подготовки одним рывком поднял Баскера с земли, резко встряхнул:
– Чему я тебя столько лет учил, болван?!!
Голова Баскера безжизненно мотнулась. Дубьен смачно сплюнул.
– К лекарям его! – отшвырнул он бесчувственное тело на руки подоспевшим однокурсникам. – Как в себя придет – ко мне! До седьмого пота гонять буду!
– И отжиматься, – подсказал Арканарский вор. – Как можно больше отжиматься! Очень помогает.
– В карету! – рявкнул на него Дубьен.
– Больше всего я боялся нарваться на казарменный режим, – вздохнул Арчибальд, невольно устремляясь в указанном направлении. Дуняшка с Дифинбахием поспешили за аферистом. – Нет, долго мы тут не задержимся, помяните мое слово.

2

– Значит, нашла коса на камень? – удовлетворенно хмыкнул Даромир, откидываясь на спинку кресла.
– Какой камень?! Гора, гранитный монолит! – Маркиз де Дубьен плюхнулся на свое сиденье, которое немедленно под ним промокло.
Даромир направил на него свой посох, и одежда на главе кафедры боевой и политической подготовки немедленно просохла.
– Болван! Как я сам не догадался?
– Вы были слишком возбуждены.
– Еще бы! С этой троицей, магистр, как на вулкане… – Дубьен постучал своим посохом по креслу, которое тут же зашипело, испаряя влагу.
Глава Академии незаметно повел бровью, деликатно уничтожая образовавшийся туман.
– Честно говоря, абсолютно не представляю, чему буду их учить? – пробурчал Дубьен. – Эта маленькая… как ее… Дуняшка… разметала нас всех, и я даже не понял как! Это ж какой-то ураган!
– С этой троицы и начнем распределение. Уделим им особое внимание. Остальных обычным порядком.
В зал, где должно было начаться распределение новичков по факультетам, начали стекаться преподаватели. Декан факультета Навства Марганелл, плотно сбитый мужчина в алой мантии, снисходительно улыбался, слушая семенящего рядом маленького пухлого старичка с отвисшим животом, который при каждом шаге колыхал полы его мантии. Завкафедрой шаманства Буль-Буль-ага, энергично размахивая руками, что-то азартно доказывал своему коллеге. Следом вошли декан факультета Колдовства Томас Дин, завкафедрой распознавания, созидания и использования артефактов Силинтано и Сьюзен Аббот, получившая кафедру теории и практики предсказаний всего два года назад. Она была самой молодой преподавательницей Академии, причем довольно симпатичной, а потому пользовалась повышенным вниманием со стороны коллег противоположного пола. Вот и сейчас ловелас Силинтано, деликатно придерживая ее за локоток под ревнивыми взглядами Дина, травил хихикающей девице на ушко анекдоты явно нескромного содержания. Свои места заняли завкафедрой травоведения Терри Бут и завкафедрой знахарства Соньер, о чем-то вечно спорящие преподаватель криптографии Анри де Шаньер и алхимик Анри Моньер. Промаршировал к своему месту Генрих Шредер, преподававший в Академии практику защиты и нападения. Его обогнала декан факультета Ведьмовства Ядвига Киевна на своей скоростной метле. Последним в зал вошел заместитель ректора по учебной части Кефер, совмещавший эту должность с чтением лекций по демонологии.
Даромир поднялся со своего кресла.
– Все на месте?
– Генделя еще нет, у него там какие-то проблемы с пилози[1]. Они отказываются вылезать из очагов и мешают приготовить для студентов праздничный обед.
– Это надолго. Предлагаю начать без него. Возражений нет? – Даромир обвел взглядом преподавателей. Возражений не последовало. – Приступим.
Архимаг взмахнул своим посохом, и на противоположной стене образовались три портала. Над одним мерцала надпись: «Факультет Колдовства», над другим – «Факультет Ведьмовства», над третьим – «Факультет Навства».
– Сьюзен, – повернулся Даромир к завкафедрой теории и практики предсказаний, – вам сегодня придется много поработать. Надеюсь, ваши предсказания будут благоприятны для наших новых учеников.
– Внутреннее око не зрит по заказу, – мило улыбнулась очаровательная преподавательница, направляясь к отдельной двери рядом с мерцающими порталами.

Ловец удачи - 2. Академия Колдовства - Шелонин Олег Александрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ловец удачи - 2. Академия Колдовства автора Шелонин Олег Александрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ловец удачи - 2. Академия Колдовства у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ловец удачи - 2. Академия Колдовства своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шелонин Олег Александрович - Ловец удачи - 2. Академия Колдовства.
Если после завершения чтения книги Ловец удачи - 2. Академия Колдовства вы захотите почитать и другие книги Шелонин Олег Александрович, тогда зайдите на страницу писателя Шелонин Олег Александрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ловец удачи - 2. Академия Колдовства, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шелонин Олег Александрович, написавшего книгу Ловец удачи - 2. Академия Колдовства, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ловец удачи - 2. Академия Колдовства; Шелонин Олег Александрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн