А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


3. Свидетель номер один
Он появился у колодца незаметно. Сняв старомодный картузишко, низко наклонил гладкую, как бильярдный шар, голову и заискивающе проговорил:
-- Здрасьте, граждане-товарищи. Бог в помощь...
-- Здорово, Кузьмич,-- ответил Чернышев и смерил удивленным взглядом щуплую фигурку старика.-- Ты что это сюда приплелся?
-- Дак вот...-- замялся старик.-- Слышь-ка, Маркел Маркелыч, в деревне антересную историю сказывают: будто бы из колодца человека достали.
-- Кто сказывает?
-- Дак вся деревня говорит. А я к таким историям сызмальства антересом страдаю.
-- Страдал бы себе на печке.
-- Зря, Маркел Маркелыч, сердишься,-- старик погладил макушку.-- Я этот колодец очень хорошо знаю и свидетелем номер один могу стать.
-- Когда понадобишься...-- начал было Чернышев, но Антон перебил его:
-- Извините, Маркел Маркелович. Мне интересно с дедом побеседовать.
-- Интересно -- беседуй. Только он тебе нагородит -- семь верст до небес и все лесом.-- Чернышев погрозил старику пальцем:-- Смотри, Кузьмич! За ложные показания и пенсионеров судят.
Старик обиженно заморгал:
-- Неужто я без понятия, Маркел Маркелыч?
-- Ты и с понятием соврешь -- дорого не возьмешь. Ладно, беседуйте. Пойду культстан погляжу.
-- Давно колодец вырыт? -- спросил старика Антон.
-- Дак, слышь-ка, я тебе точно скажу,-- старик посмотрел вслед Чернышеву.-- И Маркел Маркелыч не даст соврать. Вырыт колодец в одна тысяча девятьсот тридцать восьмом году. Дата точная, потому как собственнолично принимал участие в его рытье. Из-за своего верткого роста в самой глуби рыл, здоровым мужикам трудно было там развернуться.
Антон хотел задать еще вопрос, но старик говорил не прерываясь:
-- И опять же из-за своего любопытства рыл. Думал, антересное отрою. Тут, слышь-ка, такая история,-- старик показал на клеверное поле: -- Во-о-он там курганы... Видишь?
Антон посмотрел по направлению, указанному стариком, быстро насчитал на поле семь едва приметных холмиков.
-- Дак вот, сказывают, в них захоронены воины Ермака Тимофеевича. В этих местах у него битва с татарами состоялась. Сейчас курганов ровно семь, а было ровно восемь. Один перед Отечественной войной разрыли. Из Новосибирска люди приезжали. Все лето рыли. Наши колхозники помогали, а я, можно сказать, помощником номер один был. Даже от Маркела Маркелыча неприятность поимел. Он до войны уже у нас председательствовал и при людях тогда меня оконфузил. Сказал: "Надо в колхозе, Кузьмич, работать, а не придуриваться. Ермака без тебя откопают". Только я не в обиде за эти слова. Молоденьким совсем тогда был Маркел Маркелыч...
Чтобы прервать словоохотливого деда, Антон спросил:
-- Вас как зовут, дедушка?
-- Меня-то? -- растерялся старик.-- Егором... Егор Кузьмич, по фамилии Стрельников.
-- Так вот, Егор Кузьмич, насколько я знаю историю, Ермак до этих мест не доходил.
-- Дак, слышь-ка, истории ведь люди пишут. Они очень легко ошибиться могут. Большие ученые мировых стран и те ошибаются,-- старик надвинул картуз на пригретую солнцем лысину.-- Вот в одном журнале было сообщение...
-- Что же вы искали при рытье колодца? -- опять прерван старика Антон.
-- Остатки ермаковских воинов. Антересовало меня, здоровше или нет в те давние времена люди были.
-- И что же?
-- Ничего не нашел. Далеко от курганов рыли.
-- Экспедиция из Новосибирска тоже ничего не нашла?
Старик поморщился и махнул рукой:
-- Так кое-что... Глиняные черепушки разные.
-- В каком году забросили колодец?
-- В одна тысяча девятьсот шестьдесят шестом,-- не задумываясь, ответил старик и уточнил: -- Тринадцатого сентября.
-- У вас отличная память,-- поразился Антон.
-- Вышло такое совпадение, что аккурат в эту дату я подался на пенсионный отдых.
-- Шестьдесят лет исполнилось?
-- Как тебе сказать...-- старик замялся.-- Шестьдесят-то годков мне раньше стукнуло, а в эту дату старуха настояла. По глупому женскому уму оконфузила меня перед начальством. Баба она у меня с норовом, об этом все Ярское знает.
-- Отчего колодец забросили?
-- Кот в нем утопился. На культстане обчественный такой здоровущий котина жил, по прозвищу Мономах. Вот он, должно быть, ночью и сбулькал в колодец.
-- Как же его обнаружили?
Старик долго поправлял на голове картуз.
-- Дак очень просто. Кажись, Витька Столбов поутрянке зацепил бадьей и выволок на свет божий.
-- Какой Столбов?
-- Я ж говорю, Витька, тракторист нашенский, который на днях свадьбу гулять собирается. Парень, слышь-ка, работящий. Вот только, как жениться задумал, сладу не стало. Маркел Маркелыч который день уже его в соседний колхоз на помощь отправить не может. Бугаем уперся Витька и не едет, все канпрессию у трактора ремонтирует. Опять же и обвинять парня нельзя -- за теперешними невестами глаз да глаз нужен...
-- Кот в колодце долго лежал? -- опять вынужден был прервать старика Антон.
-- Вечером видели живого, а утром из колодца достали. Вот история,--старик кашлянул и без перехода спросил: -- Неужто человека кто угробил?
Антон промолчал.
-- Страсть любопытно, как человек в колодец попал,-- не дождавшись ответа, снова заговорил старик.-- Без вести у нас никто не терялся. Злодеев, которые могли из приезжих кого порешить, в нашенском селе нет. С гражданской войны об убийствах не слыхали. Да и в гражданскую особенных случаев у нас не было. Вот в Березовке, за Потеряевым озером, случались антересные случаи. Село там раньше бойкое было, на тракту стояло. Разный люд через него шел. Трактир опять же в Березовке имелся...
Егор Кузьмич Стрельников говорил не умолкая, но Антон почти не слушал его. Он старался найти хотя бы слабенькую зацепку, с которой можно начать следствие. Однако никакой зацепки не было. Подошел Медников, кое-как стянул с потных рук перепачканные илом перчатки, бросил их на траву.
-- Дай заку...-- начал было он и, посмотрев на Антона, махнул рукой: --Хотя... ты ведь не куришь.
-- Что там разглядел? -- спросил Антон.
-- Все перемешано. Череп вроде проломлен. Такое впечатление, что кости отрыты из-под земли. Придется в Новосибирск на экспертизу их отправлять.
Антон невесело улыбнулся, пошутил:
-- А что американские эксперты по данному поводу сказали бы? Помнится, ты как-то восторгался ими.
-- Тут и хваленая японская разведка ни черта не разберет.
-- Может, старое захоронение разрыли?
-- Кто знает,-- хмуро ответил Медников.-- Вообще-то, похоже, кости пролежали в земле не больше десятка лет, хотя это только предположение всего-навсего.
Вернувшийся к колодцу Чернышев ругнул пытавшегося заглянуть под брезент Егора Кузьмича и решительно отправил его в деревню. Когда тот, сгорбившись от обиды, заковылял к дороге, Чернышев посмотрел на Антона и спросил:
-- Что дальше будем делать? Антон показал на кучу ила:
-- Рыться в грязи. Может, выроем что-нибудь.
-- Л-лопату надо? -- подал голос шофер Чернышева и смущенно пригладил ладонью задорный белобрысый чуб.
Антон кивнул, и шофер пошел к машине.
В иле попадались иструхшие щепки колодезного сруба, погнутые ржавые гвозди, концы проволоки, битое стекло и основательно истлевшие клочья какого-то тряпья.
Было непонятно, как весь этот хлам попал в колодец.
Полностью перелопатив вынутый из колодца ил, нашли позеленевшую пряжку от флотского ремня и металлическую пуговицу с выдавленным на ней якорем.
4. Несбывшиеся надежды
Солнце уже прижималось к горизонту, когда председательский "газик", разогнав с дороги кур и гусей, пропылил по Ярскому и остановился у почерневшего дома-пятистенника с резным крыльцом. Над крыльцом -- полинялая вывеска: "Правление колхоза". Длинная, вытянутая по сибирскому обычаю в одну линию, деревня казалась безлюдной. Только у конторы лениво урчал ярко-синий трактор "Беларусь". Откинув одну половину капота, в моторе копался плечистый русоволосый парень. Заметив председательскую машину, он быстро опустил капот и с виноватым видом стал торопливо вытирать пучком сорванной травы перемазанные маслом руки.
-- Столбов! Голубчик! -- открыв дверку "газика", крикнул Чернышев.-- Ты уедешь сегодня или нет?
-- Я что? Я хоть сейчас...-- насупившись, смутился парень.-- Только хочется не на ремонт к соседям ехать, а работать. Сколько раз говорил вам, кольца в одном цилиндре поизносились, еле восстановил компрессию.
-- Ну, теперь-то уедешь?
-- Конечно.
-- Это он собирается жениться? -- спросил Чернышева Антон.-- Мне узнать у него кое-что надо.
Чернышев вышел из машины и махнул Столбову рукой, чтобы тот зашел в контору. У Антона еще возле колодца наметился план предстоящего разговора со Столбовым, и, когда Чернышев оставил их в своем кабинете одних, он сразу приступил к делу. Усевшись за председательский стол и предложив сесть Столбову, спросил:
-- Как вы обнаружили в колодце кота?
-- В каком колодце? -- Столбов нахмурился, достал из кармана пачку "Беломора".-- Никакого кота я не обнаруживал.
-- У культстана,-- подсказал Антон.
-- У культстана?...-- Столбов открыто посмотрел Антону в глаза, спокойно прикурил и, потупившись, стал сосредоточенно разглядывать свои новенькие кирзовые сапоги.-- Сто лет я там не был. Не пойму, чего вы от меня хотите?
Сказал именно "хотите", а не "хочете", как говорят многие. "Кажется, грамотный парень",-- подумал Антон и попросил:
-- Не торопитесь с ответом, припомните.
-- Нечего мне припоминать, никаких котов я не доставал.
"Соврал болтливый старик",-- с неприязнью подумал Антон об Егоре Кузьмиче Стрельникове, но решил не отступать от намеченного плана.
-- Мне известно, что осенью шестьдесят шестого года, точнее --тринадцатого сентября, вы достали из колодца у культстана дохлого кота,--упрямо повторил он.
-- Осенью шестьдесят шестого?... -- Столбов посмотрел исподлобья.-- Я про то уж забыл. Думал, недавнее что пытаете. Ну, было такое.
Антон повеселел.
-- Расскажите, как это произошло.
-- Что тут рассказывать? Утром зачерпнул воды из колодца и вместе с ней дохлого кота вытащил.
-- Видел это кто-нибудь из колхозников?
-- Вроде все видели, кто на культстане был. Столбов отвечал грубовато. Прежде чем ответить,
жевал мундштук папиросы, думал, будто взвешивал каждое слово. Разговор явно ему не нравился. Антон подметил это и решил, что называется, "ударить напрямую".
-- Вчера из колодца кости человека подняли...
"Удар" не произвел на Столбова ни малейшего впечатления. По-прежнему сосредоточенно рассматривая сапоги, он с ухмылкой равнодушно спросил:
-- Ну, а кот здесь при чем?
-- Мог ли в колодце оказаться незамеченным труп человека, когда вы достали оттуда кота?
-- Нет, конечно,-- Столбов опять ухмыльнулся и пояснил:-- Я бы тогда воды не зачерпнул, ее там с гулькин нос было.
-- А сам колодец каким был?
-- Колодец как колодец. В лопухах весь. Бадья деревянная всегда рядом стояла. Воды, говорю, в нем мало было, да и та для питья не годилась.
Для Антона это уже было новым.
-- Почему? -- быстро спросил он.
-- Плесневелая была. Колодец-то еще при царе Горохе вырыли. С тех пор ни разу не чистили, вот вода и зацвела в нем. Брали ее только для заправки тракторов и машин да так... например, пол в культстане помыть или еще что-нибудь. А за питьевой водой уж сколько лет ходили к роднику.
-- Вы для чего в тот раз воду доставали? -- Антон нетерпеливо постучал по столу пальцами.-- Припоминайте детали, подробности.
-- Помню, с вечера дождь начался. Холод. Средина сентября стояла. Убирали пшеницу, помню...
-- Там же клеверное поле,-- перебил Антон.
-- Клевер лет пять как высеяли, а в шестьдесят шестом, точно помню, пшеница была,-- уточнил Столбов и, как ни в чем не бывало, продолжил: --Осень тогда дождила, из-за слякоти чуть не целыми днями простаивали. Сырую-то пшеницу жать не будешь. В то утро вроде прояснило. Все спали, а я поднялся часов в шесть. На стареньком самосвале тогда работал, радиатор у него подтекал. Хотел подремонтировать. Воду выпустил* Когда ремонт закончил, пошел за водой, чтобы в радиатор залить. Черпанул из колодца и... кота вместе с водой достал.
-- Если воду из колодца для питья не применяли, зачем же после кота колодец потребовалось закрывать?
-- Побоялись, что кто-нибудь из людей так же, как кот, в него сыграет.
-- Такое могло случиться?
-- Запросто. Особенно ночью. Колодец-то не огорожен был.
Антон насторожился -- дело принимало другой оборот.
-- Вы сказали, что, когда вытащили кота, в колодце труп человека находиться не мог. Сразу после случая с котом колодец закрыли бревнами. Когда же в него труп попал?
-- Откуда я знаю,-- Столбов осторожно стряхнул в ладонь папиросный пепел, помолчал.-- Только колодец-то после кота закрыли не сразу, а, наверное, через неделю. Быть может, за это время кто и ухнул туда.
-- Через неделю?
-- Может, поменьше, но только не сразу. Помню, перед тем как закрыть бревнами, я в него самосвал земли ссылал.
-- Земли? Откуда?
-- Школу у нас строили, котлован под фундамент рыли. Бригадир приказал мне заехать на стройку, нагрузить экскаватором земли и засыпать колодец. Одну ездку сделал. Надо бы еще разок или два привезти, чтобы полностью засыпать, а у строителей, как на грех, экскаватор сломался. Тогда и решили бревнами сверху закрыть.
"Вот откуда в колодце всякий хлам. Но флотская пряжка, пуговица, кости человека?... Попали они с землей от школы или..." -- подумал Антон и спросил Столбова:
-- Вместе с землей кости могли попасть в колодец? Первый раз за время разговора Столбов улыбнулся, но улыбка эта получилась какой-то виноватой.
-- Если бы знал, что через столько лет попаду на допрос, перерыл бы в кузове всю землю, которую мне насыпали,-- сказал он.-- Но я уж этого не знал ни сном ни духом. Ухнули в кузов пару ковшей земли, привез ее к колодцу и шуранул туда. Самосвал ведь лопатой не разгружают.
-- Постарайтесь хоть что-нибудь еще припомнить,-- уже умоляюще попросил Антон.
-- Я ж говорю, не рассчитывал попасть на допрос. Антон поднялся из-за стола, подошел к окну и, глядя в него, сказал:
-- Это не допрос. Мне хочется узнать ваше предположение, как человеческие кости могли попасть в колодец?
-- Какое может быть предположение. Убивать у нас некому. Разве, какой прохожий по пьянке свалился... Только я, например, не помню, чтобы у нас в округе кто-то бесследно терялся.-- Столбов отогнул рукав комбинезона, посмотрел на часы.-- Ехать, вообще-то, мне надо. Затянул с ремонтом, председатель и так уж сердится.
Легок на помине, в кабинет заявился Чернышев. Разведя руками, он с упреком уставился на Столбова:
-- Витька, голубчик, ты уедешь сегодня или нет?
-- Я что? Я хоть сейчас...-- Столбов взглянул на Антона.
-- Все еще не переговорили? -- Чернышев устало опустился на свое место за столом.-- Ох, заждались нашей помощи соседи. У вас еще надолго разговор?
-- У меня все,-- сказал Антон.-- Пусть едет. Столбов быстро поднялся, подошел к двери и на секунду задержался, будто хотел что-то сказать.
-- Поехали, голубчик, поехали,-- нетерпеливо махнул ему Чернышев.-- Да, смотри, не подведи наших. Работай как дома!
-- Когда я подводил? -- хмуро проговорил Столбов и вышел.
-- Толковый парень,-- кивнул в сторону двери Чернышев.-- Не вовремя только жениться надумал, сенокос на носу, а он свадьбу затевает
-- Уж очень неразговорчивый,-- заметил Антон.
-- Это точно. Разговор из него хоть клещами вытягивай. Еще один такой "говорун" у нас есть. Сенька Щелчков -- шофер, который сегодня нас возил. Правда, тот, как испорченный электрозвонок: трезвого не включишь, пьяного не выключишь. Ну, Сенька понятно -- на трезвую голову своего заикания стесняется, а этот складно говорить умеет. Как-то на общем собрании подзавелся. Так, скажу тебе, такую речугу закатил, что все рты пораскрывали! А пока не заведется, молчит. Хорошо -- молчит, плохо -- тоже молчит,--Чернышев устало потер виски.-- Что вытянул из него?
-- Воду, оказывается, из колодца для питья не брали...
-- Как не брали?
-- Плесневелая была,-- словами Столбова ответил Антон и коротко пересказал содержание разговора.
Чернышев долго сидел молча, тер белые от седины виски, словно у него сильно болела голова.
-- Это для меня новость,-- наконец сказал он.-- А кто давал команду землей колодец засыпать?
-- Говорит, бригадир.
-- Ведерников? Вот хрыч -- мне ни слова об этом. Чернышев задумался, и Антон услышал, как нудно бьется об оконное стекло крупная муха. Тяжесть несбывшейся надежды навалилась на Антона. Еще утром хотелось взяться за сложное дело, которого ждал с первого дня работы. Вспомнилось, как после разговора с подполковником радостно екнуло сердце, как боялся, что за расследование возьмется Кайров. Утром казалось, стоит приехать в Ярское, ухватиться за конец ниточки, и пойдет, и пойдет распутываться клубок забывшегося от времени преступления. Вместо этого -- день проходит, а ни ниточки, ни клубка и в помине нет.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Тайна Старого колодца'



1 2 3