А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Хмелевская Иоанна

Одностороннее движение


 

Здесь выложена электронная книга Одностороннее движение автора по имени Хмелевская Иоанна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Хмелевская Иоанна - Одностороннее движение.

Размер архива с книгой Одностороннее движение равняется 103.23 KB

Одностороннее движение - Хмелевская Иоанна => скачать бесплатную электронную книгу




«Одностороннее движение»: Фантом Пресс Интер В.М.; Москва; 1998
ISBN 5-86471-161-6
Оригинал: Joanna Chmielewska, “Jeden kierunek ruchu”
Перевод: Л. В. Стоцкая
Иоанна Хмелевская
Одностороннее движение
Когда я писала автобиографию, в папке под названием «Пафнутий» я нашла переписку «Шкоды». В ней — все подробности потрясающей трагедии, разыгравшейся много лет назад.
Всех глубокоуважаемых читателей предупреждаю, что прилагаемое к сему произведение — нетипичное. Никакие трупы нигде не валяются, нет тайн, вообще — нет детектива! И юмором тут тоже не пахнет, поскольку содержание представляет собой душераздирающую сердечную драму.
Так что ко мне потом — никаких претензии!
С уважением Автор.
Мой возлюбленный хозяин!!!
Я отлично знаю, что тебе нет дела до тупой крокодилицы, с которой ты меня оставил. Плевать ты хотел на её дурацкие письма и рассказы о себе самой. Тебе нужна только я. Поэтому и не подумаю ждать, пока ОНА обо мне напишет, я и сама могу. Не сомневаюсь, что тебе моё письмо гораздо приятнее, чем все ЕЁ дурацкие каракули. Тем более, что она на тебя обиделась и, по-моему, не скоро возьмётся за перо.
Вообще-то я на тебя тоже немножко сердита. Ты сам знаешь за что! Как ты мог покинуть меня в таком состоянии, с надорванной выхлопной трубой, не поручив меня ЕЁ заботам?! Так между нами говоря, я тебе тактично напомню, что ты мне эту трубу и оторвал, зацепившись о высокий бордюр тротуара. Я не сумела её удержать, она взяла да и отлетела…
Сам понимаешь, как мне неприятно показываться на людях с таким попорченным задом, тем более что я рычу диким голосом, и все оборачиваются. Право слово, ты должен был позаботиться обо мне, все обсудить с НЕЙ, велеть немедленно меня починить! Подумаешь, ОНА немножко побегает и похлопочет… я-то важнее!
Должна признать, в последнее время ОНА неплохо со мной обращается. После того жестокого и противного случая в самом начале, когда на повороте ОНА столкнула меня с шоссе в канаву и помяла мне весь капот, ОНА относится ко мне нежно и прочувствованно. Замечу в скобках, что ты очень правильно поступил, что отчитал ЕЁ и не позволил ехать на мне в мастерскую. Представь себе, ОНА очень обиделась, когда ты спрашивал только про меня, слушая по телефону ЕЁ отчёт об аварии! Дескать, тебя совсем не интересовало, не случилось ли чего-нибудь с НЕЙ! Да если бы и случилось, какое это имеет значение? ОНА просто рехнулась! Ничего с НЕЙ не было, просто коленку разбила. Так ведь этой коленкой ОНА мне рычаг скоростей сломала… Поделом ЕЙ! Брюзжит и брюзжит, больше ничего! Даже наябедничала про тебя своей подружке, той, у которой ребро треснуло (я никакого отношения к этому ребру не имею, честное слово, подружку саму угораздило!). Потом они сожрали целую курицу и вылакали пол-литра рябины на коньяке. Последнее я горячо одобрила, поскольку побаивалась, что у НЕЁ после аварии будет шок, и, не дай Бог, ОНА мне ещё какую-нибудь пакость устроит, пока тебя нет. Я же не знаю, когда ты будешь рядом…
Какая жалость, что они раньше не взялись за эту рябиновку, до того как ЕЙ велели в милиции дуть в трубочку. Представляешь себе, что было бы, объявись тогда коньячок во всей красе? Мы с тобой испытали бы глубокое и полное удовлетворение. Может, у НЕЁ и права отобрали бы? И не видать ЕЙ меня как своих ушей. Ты ведь догадался, как я на НЕЁ рассердилась? Почти как ты! Очень уж мне было обидно, что у НЕЁ хватило ума приложиться к бутылочке только вечером, после всех формальностей. Хорошо, что ты всыпал ЕЙ по первое число.
Урок пошёл ЕЙ на пользу, теперь ОНА очень заботлива и пользуется мной осторожно. Но как бы ОНА ни старалась, тебя заменить не сможет. Как я по тебе скучаю! Даже не знаю, как сумею выдержать без тебя целый месяц! Буду писать тебе обо всем, а ОНА пусть подавится!
Целую тебя, мой ненаглядный!
Твоя любящая «Шкода».
Обожаемый господин и повелитель!
Спешу рассказать о моей выхлопной трубе, поскольку понимаю, как это для тебя важно. Представь себе, ОНА наконец-то её приварила! Если бы ты только знал, до чего я при этом напугалась! Поехала ОНА на мне в мастерскую (которую порекомендовал ЕЙ какой-то тип в «Мотосбыте»). А в мастерской ЕЙ велели на мне въехать на горку из каких-то металлических полосочек. ОНА говорит, что это двутавровые балки. Въезжать было очень трудно, не по прямой, а с поворота, и маневрировать совершенно негде. В первый момент я страшно перепугалась, что ОНА попросит въехать механика из мастерской: он был пьян в стельку! ОНА все меня успокаивала, что, дескать, хорошо знает работников физического труда, они-де во хмелю лучше работают, чем на трезвую голову, а вот насчёт их водительских способностей ОНА крепко засомневалась. И въехала сама. Пьяный тип подобрал мне довольно красивую трубу и сам старательно приварил, а ОНА бегала вокруг и смотрела ему под руку: правильно ли он все делает? Я очень сомневаюсь, что ОНА в этом смыслит, но ОНА уверяла, будто в сварке разбирается.
Потом и масло мне поменяла, не сама, конечно, а в другой мастерской, и ещё велела меня помыть шампунем. Это было так приятно! Очень уж я не люблю ходить грязной. Я не собираюсь с НЕЙ миндальничать, ты сам знаешь, что самые горячие чувства я оставляю для тебя, поэтому прибегла к уловке: нарочно заскрипела тросом акселератора, чтобы ЕЁ напугать. Очень здорово подействовало: ОНА тут же велела все проверить и смазать. Тебе я по секрету скажу, чтобы ты не волновался: это мой заводской дефект. У меня пружина немного жестковата. Со временем она разработается, а в кожухе у меня ничего не трёт! Все мои сестры страдают таким же недостатком. Одна из них довела своего хозяина до умопомрачения, и он ослабил пружину. Тогда педаль газа вообще перестала возвращаться в исходное положение после нажатия, совсем как у тебя по дороге в Ломжу. Помнишь? Я бы никогда не подложила тебе такую свинью!
А сейчас я снова грязная: запылилась, и даже не представляю, где теперь ОНА меня помост. Я тебе скажу, как на духу: по-моему, ты был неправ, не пуская ЕЁ в гараж своего приятеля Квятковского. Напрасно ты ЕЙ внушил, что он женоненавистник. Теперь это мне аукнулось. Даже если бы твой престиж упал в глазах Квятковского, я-то важнее!
Представь себе, ОНА говорит про тебя возмутительные вещи! Дескать, ты мною занимаешься и любишь меня (ведь любишь, правда же?) только временно, а скоро я тебе надоем и чувства твои остынут! Тогда ты меня забросишь и будешь любить каких-то там женщин. Какая несусветная чушь! Разве женщины в силах затмить мой образ в твоём воображении? Ведь даже та единственная, что помогла тебе меня достать, без которой меня тут вообще бы не было, — и та в сравнении со мной для тебя ничто! Я все понимаю, ведь я слышу ваши с НЕЙ разговоры, и разное в них бывает… Нет-нет, я вижу, ОНА в счёт не идёт, а уж тем более другие! Только меня ты любишь, и в страшные перемены я не верю.
Хотя ОНА говорит, что ради НЕЁ ты переменился… Ну нет, это просто глупость! Ведь это совсем другое дело, нас даже не сравнить: я — и ОНА!
Пока тебя нет, я стараюсь жить с НЕЙ в согласии. Если бы не соперничество из-за тебя, мы бы с НЕЙ нашли общий язык, в конце концов, мы же одного пола. Даже зажигание я включаю для НЕЁ с полпинка за то, что она помнит о сцеплении, я люблю такое отношение, а вот ты про это частенько забываешь. Ну тебе-то я могу простить все, что угодно.
Знаешь, мне иногда ЕЁ немного жаль. Ведь ОНА лишилась твоей любви! Представляю себе, что бы я чувствовала, разлюби ты меня… Да нет, что я говорю! Я вообще не могу себе представить, что ты меня вдруг разлюбишь. Ну, глупая ОНА, легковерная, у НЕЁ такое идиотски доброе сердце, а мы с тобой оба требовательные… Кстати, если бы ко мне ты относился, как к НЕЙ, и вёл бы себя так же грубо, я бы этого точно не вынесла!
Забыла тебе рассказать, как меня напугали во всех этих мастерских. Все хором твердили, что «Селектол» очень плохо на меня действует, на нем я очень быстро состарюсь. Я ужасно испугалась и хочу спросить твоего совета. Уговариваю эту дуру, чтобы ОНА купила мне какое-нибудь импортное масло, а ОНА боится сменить марку без твоего совета. Послушная стала не к месту!
Обожаемый мой, я так рада, что в августе мы будем вдвоём хотя бы две недели, когда ОНА уедет. Я очень счастлива, что принадлежу тебе, а не какому-то там хаму. Только вот хочу сделать тебе несколько робких замечаний. Я понимаю, что тебе удобнее ходить в тёмных рубашках, но я предпочла бы, чтобы ты ради меня носил только белые. И галстук. Ты следишь за собой и всегда выглядишь красавцем, но совсем не обращаешь внимания на свой внешний вид, когда едешь в гараж Квятковского, а ведь едешь-то ты на мне! И цветы, конечно… Не понимаю: ты приносишь мне цветы, а потом их забираешь с собой — как же так, они же для меня!
По правде говоря, я даже не могу понять, зачем ты взял с собой белые рубашки — ведь меня там нет.
Не знаю, написать ли что-нибудь о НЕЙ. ОНА читала мне твою открытку с глупейшими комментариями насчёт того, что тебе и дня хватило без НЕЁ, чтобы начать глазеть на каких-то девок. Понятия не имею, что ЕЙ не понравилось. А что тебе ещё делать, коли меня там нет? Кажется, в последнее время ОНА паршиво себя чувствует: какая-то усталая и угнетённая, а работы у НЕЁ и впрямь много. Я с НЕЙ заспорила: кто из вас ведёт эту дурацкую войну, ты или ОНА? ОНА утверждает, что ты. И говорит, все это из-за того, что тебе нравится выпендриваться и делать вид, будто ты весь из себя герой, паша гарема, Казанова и первый парень на селе, а вокруг тебя одни рабыни и наложницы. Дескать, ты панически боишься, как бы кому не пришло в голову, что ты можешь любить женщину. Естественно, мне бы тоже было очень стыдно, влюбись я в какую-нибудь женщину… И чтобы доказать ЕЙ свою над ней власть, ты начинаешь вести себя как злобный хам, по нарастающей. Я ЕЙ совершенно не верю, но ОНА утверждает, что у меня ещё будет время в этом убедиться. У меня такое впечатление, что ОНА очень на тебя сердится, не знаю, справедливо или нет. Интересно, даст ли ОНА мне ещё листок бумага — закончить это письмо…
Бумагу дала. Сказала, что я могу писать тебе хоть эпопею — ЕЙ нет дела. И очень правильно.
Так вот, по-моему, ОНА преувеличивает. ЕЙ кажется, что ты мог бы обращаться с НЕЙ вежливо и мило… Дурацкие фанаберии! Может, тебе ещё поцеловать её, обнять, отполировать замшей, признаться в любви?! Экая чушь! Разве ОНА не понимает, что вся твоя нежность — только для меня, что обо мне ты заботишься прежде всего? А ОНА перебьётся.
Возможно, не только у НЕЁ такие бредовые идеи, другие женщины не лучше. Самое верное доказательство, что у них не все дома, — та история, когда зимой они всей компанией поехали в лес. ОНА тебе не рассказывала, чтобы тебя окончательно не деморализовать (это ОНА так говорит). Но я-то все тебе расскажу, я слышала, как ОНА пересказывала случившееся своей подруге.
В той лесной сторожке почти не было места, им пришлось ночевать по несколько человек в комнате. ОНА спала вместе с Барбарой и её мужем, ты их, кажется, не знаешь, но это не важно. У Барбары с мужем кровать стояла у стены, а у НЕЁ — напротив. Был жуткий мороз, градусов двадцать, машины торчали во дворе три дня, и муж Барбары вынул аккумулятор и принёс в дом. На третий день утром ОНА проснулась и слышит, как муж Барбары что-то там нежно шепчет. Глаз ОНА не открывала, поэтому не видела, чем он занимается, только слышала шёпот. А он говорил ласково, сердечно, прямо даже страстно:
— Моё сокровище, тебе не холодно? Не сквозит? Погоди, вот я мою детку сладкую укрою одеяльцем, будет деточке тепло, не замёрзнет моя прелесть…
ОНА говорит, что на миг замерла и не знала, что делать, потому как подслушивать бестактно.
Но эта супружеская пара уже семь лет вместе, и это ЕЁ потрясло. ОНА не выдержала:
— Барбара, это он с гобой так?.. — спросила ОНА с благоговейным трепетом.
Барбара подскочила на постели, как ужаленная
— Как же, разбежалась!!! — рявкнула она не своим голосом. — Ты с ума сошла: стал бы он со мной так говорить! Да он такими речами подавился бы! Ты посмотри, ЧТО он делает!
Тут ОНА тоже вскочила и посмотрела. Муж Барбары делал то, что и положено: под одеялом заворачивал аккумулятор в английский плед. Право слово, просто вчуже стыдно, как ведут себя эти женщины при виде самой естественной заботы…
Такой же заботы я жду от тебя, мой самый любимый. Не от НЕЁ же… Тут я иллюзий не строю. Я ЕЁ сразу попросила проверить мой аккумулятор и давление в шинах, а ОНА отказалась, говорит — денег нет. Собирается идти платить по счетам за телефонные переговоры, ну не дура ли! Пусть попробует проехать на телефоне хоть полкилометра!
Я так на НЕЁ рассердилась за нежную заботу о дурацком неподвижном аппарате, что решила отомстить, и цапнула ЕЁ за палец пружиной, когда ОНА снимала стеклоочистители. На самом деле я очень обрадовалась! Я уже устала бояться, что «дворники» украдут. Конечно, с голым лобовым стеклом как-то не по себе, но погода такая хорошая, что это в глаза не бросается. Если ты хочешь, чтобы я перестала ЕЁ слушаться, — только намекни. Я немедленно исполню любое твоё пожелание.
Я-то надеялась, что в воскресенье мы с НЕЙ обе отдохнём. ОНА, казалось, совершенно выбилась из сил. Но кто-то оказал на НЕЁ давление, и весь день мы возили разных людей. Жара стояла страшная, и в конце дня ОНА совершенно перестала владеть собой и мной тоже. Это мне пришлось решать, как и куда ехать, да ещё и следить, чтобы не влипнуть в аварию. Ужасно трудно было, спасибо ЕЙ, что не мешала.
В пятницу ОНА стала гадать на картах и попутно объясняла мне, как это делается. И у НЕЁ получилось, что ты там нашёл себе какую-то даму, которая через неделю окажется ни на что негодной, и ты её бросишь. Поэтому ОНА даже не расстроилась. Знаю, что ты очень любишь меня и соскучился по мне. Я бы с радостью поехала за тобой на вокзал, только удастся ли мне ЕЁ уговорить… сама-то я, увы, ездить не умею. А жаль.
Что касается той дамы, так меня только одно волнует. ОНА говорит, ты у дамы можешь что-то подцепить, а тон при этом у НЕЁ такой, что мне все время представляется, будто речь идёт о чем-то ядовитом или заразном. Признаюсь, я гак сильно перепугалась! А вдруг эта пакость перейдёт и на меня? Обрасту паршой по всему кузову… Просто жуть берет! Дорогой, я тебя умоляю, не бери у дамы ничего такого!
Я знаю, ты мне напишешь ответ. ОНА думает, что и ЕЙ ты ответишь, но со мной, по-моему, тебе приятней будет переписываться. Если нужно будет ЕЙ что-нибудь передать — ради Бога, я все передам. Естественно, я тебе больше нравлюсь: я моложе ЕЁ, красивее и гораздо послушнее.
Целую тебя, мой драгоценный, и специально для тебя урчу мотором, нежно и вкрадчиво. Возвращайся ко мне поскорее! Я знаю, мне ты будешь верен и вечно будешь меня любить, как и я тебя.
Твоя навеки, люблю, скучаю,
«Шкода».
Мой драгоценнейший властелин!!!
Снова пишу тебе, хотя ты ещё не ответил мне, а ОНА говорит, что я себя опозорю и лишусь твоего уважения. Во-первых, я верю, что ты напишешь мне ответ, во-вторых, я так по тебе соскучилась, что не могу удержаться от письма, в-третьих, хочу тебе на НЕЁ пожаловаться.
Очень уж много ОНА стала себе позволять! Хотелось бы знать, долго ли ещё мне таскать эту мерзкую макулатуру?! Я что, городская свалка? Добро бы ещё в багажнике, гак ведь нет, на заднем сиденье все это раскладывает! ОНА стащила вниз эту гору макулатуры уже три дня назад, а приехать на приёмный пункт в часы его работы — на это ЕЁ не хватает. ОНА оправдывается, что ТЫ велел убрать все это из дому. Ну и отлично, пусть ОНА и убирает, а я тут при чем? Не портить же мне салон! Я просто возмущена и считаю, что ты должен ЕЙ сказать пару ласковых.
Мало того, я ужасно расстроилась из-за своего фильтра. В мастерской сказали, что ни в коем случае нельзя его промывать, потому что там есть уплотнитель, который при мытьё растягивается, и потом приходится покупать новый. Говорят, фильтров в продаже нет. Никак я не могу эту противную гадюку уговорить, чтобы ОНА попробовала где-нибудь его достать, — а вдруг фильтры все же попадаются? ОНА все время отговаривается — дескать, денег нет, и это начинает меня раздражать, совсем как тебя. Хорошо ещё, что ОНА не так много на мне ездит. Ты ездишь куда больше.
Сегодня ОНА носилась как угорелая кошка, таскала меня по всему городу, пытаясь у кого-нибудь одолжить хотя бы несколько несчастных злотых, и очень правильно сделала, а то у меня бензин совсем кончается. По-моему, ЕЙ удалось у кого-то стрельнуть деньжат, потому что ОНА купила мне десять литров. Подумаешь, десять литров! Мне бы двадцать, а ОНА твердит своё — дескать, денег больше нет. Идиотский аргумент. Я потихоньку теряю терпение: в конце концов, а на что ОНА годится?! Как ОНА смеет не раздобыть для меня денег?!
Мы даже ни в один магазин не заходили, хотя завтра праздник. Не знаю, что ОНА будет есть. Собирается помереть голодной смертью, что ли? ОНА сказала, что снова меня вымоет, если завтра будет хорошая погода.

Одностороннее движение - Хмелевская Иоанна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Одностороннее движение автора Хмелевская Иоанна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Одностороннее движение у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Одностороннее движение своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Хмелевская Иоанна - Одностороннее движение.
Если после завершения чтения книги Одностороннее движение вы захотите почитать и другие книги Хмелевская Иоанна, тогда зайдите на страницу писателя Хмелевская Иоанна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Одностороннее движение, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Хмелевская Иоанна, написавшего книгу Одностороннее движение, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Одностороннее движение; Хмелевская Иоанна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн